дело № 1-360/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 13 августа 2012 г. Суд в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б., подсудимой Ивановой Н.А., его защитника – адвоката Коломиной Т.С., представившей удостоверение № 840 и ордер № 12/2377 от 12 мая 2012 г., при секретаре Федоровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ивановой Н.А., <данные изъяты>, ранее судимой: <дата обезличена> приговором Советского районного суда г. Томска по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка <адрес обезличен> ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <дата обезличена> приговором Советского районного суда г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено наказание по приговору Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, назначенного приговором от <дата обезличена> к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 1 Советского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 3 Советского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено наказание по приговору от <дата обезличена>, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, назначенного приговором от <дата обезличена> к 2 годам 5 месяцам лишения свободы лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, назначенного приговором от <дата обезличена> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденную условно-досрочно на 1 год 19 дней от отбывания наказания <дата обезличена>; <дата обезличена> приговором Советского районного суда г. Томска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцам; находящейся по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова Н.А. совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, которая не была доведена до конца по независящим от неё обстоятельствам. Она же, Иванова Н.А., совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Иванова Н.А. <дата обезличена> около 19 часов, находясь в помещении магазина «название 1», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, действуя тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, совершила покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «название 1»: воспользовавшись тем, что сотрудники магазина не осуществляют контроль за сохранностью товара, положила в сумку и под верхнюю одежду следующее имущество: обувь женскую босоножки RIHANN-09 марки CENTRO стоимостью <сумма обезличена>; обувь женскую туфли летние SS 11-28-207 марки CENTRO стоимостью <сумма обезличена>; обувь женскую босоножки 832903 марки CENTRO стоимостью <сумма обезличена>, на общую <сумма обезличена>, и прошла с указанным имуществом в кассовую зону магазина, не рассчитавшись за него. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, Иванова Н.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина. Она же, Иванова Н.А., <дата обезличена> в дневное время, находясь по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), весом 0,81 грамма, что является крупным размером, и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила при себе данное наркотическое средство до момента задержания и изъятия наркотического средства <дата обезличена> сотрудниками полиции. В судебном заседании Иванова Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1, защитник также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ст. 18 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Учитывая, что действия Ивановой Н.А. по эпизоду хищения имущества ЗАО «название 1» квалифицированы как покушение на кражу, суд, при назначении наказания подсудимой по указанному эпизоду, учитывает положения ч.ч. 1,3 ст. 66 УК РФ. С учетом наличия отягчающих наказание Ивановой Н.А. обстоятельств, суд полагает невозможным при назначении подсудимой наказания применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. При назначении наказания подсудимой Ивановой Н.А. суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Так как в действиях Ивановой Н.А. судом установлен рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обсуждая вопрос о предоставлении Ивановой Н.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82-1 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, а также то, что Ивановой Н.А. совершены два преступления и наказание ей должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, и не находит оснований для применения к Ивановой Н.А. положений ст. 82-1 УК РФ. При назначении наказания Ивановой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ее семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела. Иванова Н.А. <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, однако совершила два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить Ивановой Н.А. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных ею преступлений, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих ее исправлению, поскольку приходит к выводу о наличии у Ивановой Н.А. социальной мотивации к исправлению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев. Ее же, Иванову Н.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ивановой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ивановой Н.А. в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Иванову Н.А. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Приговоры Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ивановой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,81 г, находящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Томску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Карпов