Дело № 1-214/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 03 сентября 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Думлер Ю.Г., подсудимого Чернова О.В., защитника – адвоката Тельного Д.А., представившего ордер № 43 от 01 марта 2012 г. и удостоверение № 758 от 29 октября 2008 г., при секретаре Егоровой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Чернова О.В., <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Чернов О.В. <дата обезличена> около 21.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, незаконно, с целью совершения кражи, проник в жилой дом <адрес обезличен>, где с дивана в зале взял сотовый телефон «Название1», который положил в карман своей одежды, затем из серванта достал кофейный сервиз и хрустальные фужеры, которые сложил в приисканный на месте совершения преступления пакет, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению - продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Таким образом, Чернов О.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1: - сотовый телефон «Название1», IMEI: <номер обезличен>, в корпусе черного цвета стоимостью сумма изъята; - кофейный фарфоровый сервиз с позолотой на 6 персон стоимостью сумма изъята; - хрустальные фужеры в количестве 5 штук стоимостью сумма изъята каждый, на общую сумма изъята; - сим-карту мобильного оператора «Название2», находившуюся в похищенном сотовом телефоне, пакет, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму сумма изъята, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Чернов О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконными проникновением в жилище, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернова О.В. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернова О.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья. Чернов О.В. совершил умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжкого. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Черновым О.В. преступления на менее тяжкую. В то же время подсудимый Чернов О.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, юридически несудим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в диспансерах <данные изъяты> не состоит. С учётом данных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Чернову О.В. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Чернова О.В. и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции его от общества. Учитывая, что подсудимый в настоящее время не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать Чернову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. В рамках уголовного дела потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в сумме сумма изъята. Разрешая данный иск, суд приходит к следующему выводу. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик Чернов О.В. заявленный гражданский иск признал полностью. Размер материального ущерба, причинённого гражданскому истцу ФИО1, установлен материалами дела, гражданский иск поддержан прокурором, в связи с чем суд, руководствуясь ст.250 УПК РФ, считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО1 в полном объеме. Вещественные доказательства возвращены потерпевшей. Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Чернов О.В. в течение испытательного срока в 2 года примерным поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Чернова О.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения в отношении Чернова О.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Чернова О.В. из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взыскать с Чернова О.В. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевшей ФИО1 – сумма изъята. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чернов О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев (подпись) Копия верна: Судья: Д.Ю. Мысливцев Секретарь: В.В. Егорова