ПРИГОВОР г. Томск 24 мая 2012 года Ленинский районный суда г. Томска в составе: председательствующего судьи Мысливцева Д.Ю., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Томска Малащука А.А., Романова Е.Б., подсудимой Осиповой Е.А., защитника – адвоката Розановой В.В., представившей ордер № 16 от 24 апреля 2012 года и удостоверение № 692 от 19 февраля 2007 года, при секретарях Подмаркове А.С., Смирновой Ю.В., Орловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся по постановлению Шишуновского районного суда Алтайского края от <дата обезличена> условно-досрочно на <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осипова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. Осипова Е.А. не позднее <дата обезличена> с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее <данные изъяты>, что является крупным размером, после чего <дата обезличена> в период времени с 16 час. 10 мин. по 17 час. 10 мин., находясь около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений пыталась сбыть часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, путём продажи за <данные изъяты> лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик-1», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее Осипова Е.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, <дата обезличена> в период времени с 16 час. 35 мин. по 19 час. 40 мин., находясь у магазина «Название 1» по <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений пыталась сбыть часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, путём продажи за <данные изъяты> лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако Осипова Е.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма (общей массой <данные изъяты> грамма, являющейся крупным размером), до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку лица, именуемые в материалах уголовного дела как «Закупщик-1» и «Закупщик», действующие в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», дважды – <дата обезличена> и <дата обезличена> добровольно выдавали приобретенное у Осиповой Е.А. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в указанных количествах, и, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Осипова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в течение длительного времени она употребляет наркотические средства для снятия боли в связи с имеющимся у нее заболеванием. Сбытом наркотических средств занималась в связи с тяжелым материальным положением и нуждаемостью в денежных средствах на приобретение обезболивающих препаратов. Выслушав подсудимую, огласив показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина Осиповой Е.А., помимо её собственного признания, установлена совокупностью следующих доказательств. В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности, <дата обезличена> и <дата обезличена> сотрудниками полиции проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, о чем были вынесены соответствующие решения, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 12, 30). В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий осматривались и вручались лицам, именуемым в материалах уголовного дела как «Закупщик-1» и «Закупщик» денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 14-15, 33-36). За процессом проведения проверочных закупок осуществлялось наблюдение (л.д. 20, 41), после проведения указанных мероприятий «Закупщик-1» и «Закупщик» добровольно выдавали приобретенные ими наркотические средства (л.д. 17, 38). Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречивались и представлялись органу предварительного следствия (л.д. 9-10, 27-29) и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами. Из показаний лица, именуемого в материалах уголовного дела как «Закупщик-1», сведения о котором были сохранены в тайне, следует, что около двух месяцев он Из показаний лица, именуемого в материалах уголовного дела как «Закупщик», сведения о котором были сохранены в тайне, следует, что она знакома с Осиповой Е., проживающей в общежитии по <адрес обезличен>, которая занимается продажей героина по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. Осипова пользуется сотовым телефоном <номер обезличен>. Об этом она сообщила сотрудникам отдела ПНОН УУР УМВД России по Томской области. <дата обезличена> в вечернее время она добровольно принимала участие в качестве «Закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен ее досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые обработали специальной химической пастой, а также выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии о чем составлены соответствующие протоколы. Затем около 18 час. 38 мин. она позвонила Осиповой Е. на сотовый телефон <номер обезличен> и договорилась о встрече около магазина «Название 1» по <адрес обезличен> для приобретения <данные изъяты> героина. После чего на служебном автомобиле она была доставлена в указанное место, где она вышла и под визуальным наблюдением сотрудников полиции подошла к указанному магазину. При встрече с Осиповой Е.А. она передала ей полученные денежные средства, а та в свою очередь передала ей два полиэтиленовых свертка с героином. После чего она была доставлена в здание полиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенное наркотическое вещество и техническое устройство. При этом пояснила, что выданное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела <дата обезличена> у Осиповой Е. за <данные изъяты> (л.д. 58-60). Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в конце <дата обезличена> поступила оперативная информация о том, что Осипова Е.А. незаконно сбывает наркотическое средство - героин, только определенным лицам, которые с целью приобретения наркотических средств звонят ей на номер телефона <номер обезличен>. Было принято решение о проведении «проверочных закупок» наркотических средств у Осиповой Е.А., в которых согласились принимать участие лица, анкетные данные которых были сохранены в тайне и им присвоен псевдоним «Закупщик». <дата обезличена> и <дата обезличена> в дневное время были проведены «проверочные закупки», перед которыми дважды производился личный досмотр «Закупщика», в ходе которых ничего обнаружено не было. После чего в обоих случаях «Закупщику» передавались денежные средства в сумме <данные изъяты> и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, после чего «Закупщик» звонил Осиповой Е.А. на сотовый телефон <номер обезличен> и договаривался о приобретении наркотических средств. <дата обезличена> «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен к магазину «Название 2» по <адрес обезличен>, где снова позвонил Осиповой Е.А. по телефону. Осипова Е.А. сказала, чтобы он подошел к ee дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> и «Закупщик» пошел в указанное место, в это время из подъезда данного дома вышла Осипова Е.А. и подошла к «Закупщику». При встрече «Закупщик» передал ей денежные средства, а Осипова Е.А. также что-то передала ему. После этого «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, а Осипова Е.А. прошла в вышеуказанный дом и зашла в комнату <номер обезличен>, а «Закупщик» был доставлен в отдел ПНОН УУР УМВД России по Томской области, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество, пояснив, где и у кого он его приобрел, о чем был составлен протокол, так же он выдал специальное техническое устройство. <дата обезличена>, после того, как «Закупщик» позвонила на сотовый телефон Осиповой Е.А. и договорилась с ней о встрече у магазина «Название 1» по <адрес обезличен> для покупки двух доз героина, «Закупщик» на служебном автомобиле была доставлена к указанному месту, куда через некоторое время подошла Осипова Е.А. При встрече «Закупщик» передала ей денежные средства, а Осипова Е.А. также что-то ей передала. После этого «Закупщик» вернулась в служебный автомобиль, а Осипова Е.А. прошла в вышеуказанный дом по <адрес обезличен>, где была задержана сотрудниками полиции. «Закупщик» же была доставлена в отдел ПНОН УУР УМВД России по Томской области, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное вещество, пояснив где и у кого она его приобрела, о чем был составлен протокол, так же она выдала специальное техническое устройство (л.д. 76-79). Свидетель ФИО2 дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО1, подтвердив факт проведения в дневное время <дата обезличена> и <дата обезличена> «проверочных закупок», в ходе которых лица, анкетные данные которых были сохранены в тайне и им присвоен псевдоним «Закупщик» приобрели у Осиповой Е.А. наркотическое средство героин по <данные изъяты> каждый (л.д. 80-81). Из показаний свидетеля ФИО3, работающей в должности полицейского ОР ППСП ОП <номер обезличен> УМВД России по г. Томску, следует, что <дата обезличена> около 20.00 часов по указанию начальника Дежурной части ОП <номер обезличен> УМВД по г.Томску она, на третьем этаже, первого подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в присутствии двух понятых провела личный досмотр Осиповой Е.А., в ходе которого в левом кармане шубы обнаружила и изъяла денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета и связку ключей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие, кроме Осиповой Е.А. (л.д. 82-83) Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что <дата обезличена> в вечернее время она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Осиповой Е.А. на третьем этаже первого подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе которого у последней в левом кармане шубы были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета и связка ключей. Обнаруженные денежные купюры и ладони рук Осиповой Е.А. были освещены лампой ультрафиолетового света, на купюрах и ладонях было видно яркое свечение. Обнаруженное было изъяты и упаковано надлежащим образом, о чем составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Осипова Е.А. от подписи в протоколе отказалась (л.д. 72-73). Свидетель ФИО5, дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО4, подтвердив факт проведения <дата обезличена> в вечернее время личного досмотра Осиповой Е.А. и его результаты (л.д.74-75). Кроме того, доказательствами виновности подсудимой, объективно подтверждающими показания свидетелей обвинения, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания: - протокол осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осмотрено вещество, выданное «Закупщиком» <дата обезличена> и <дата обезличена>, которое было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 103-104, 107-108); - протокол личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому у Осиповой Е.А. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>: 3 купюры достоинством <данные изъяты> <номер обезличен>, 5 купюр достоинством по <данные изъяты> <номер обезличен>, на которых при освещении лампой-УФИ имелись полосы светлого свечения; сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета (л.д. 42-43); - протокол осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 105-106, 107-108); - заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество, находящееся в упаковке с пояснительным текстом «…выдано Закупщиком <дата обезличена>», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты>. Вещество, находящееся в упаковке с пояснительным текстом «…выдано по <адрес обезличен>… <дата обезличена>», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты>. На предоставленных ногтевых фрагментах ногтевых пластин «…срез с левой руки Осиповой…», «…срез справой руки Осиповой…», а также на фрагменте полимерного материала «…пакет <номер обезличен> изъято у гр-ки Осиповой…», имеются следы диацетилморфина – активного компонента наркотических средств, смесей, содержащих героин (л.д. 116-117); - заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому при осмотре у Осиповой Е.А. на руках в проекции подкожных вен обнаружены телесные повреждения в виде рубцов как результат заживления точечных ранок, которые причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы, давность причинения от 1 месяца до 1,5 лет и более от момента освидетельствования (л.д. 121-123). Анализируя изложенные доказательства, суд находит вину Осиповой Е.А. в совершенном преступлении установленной совокупностью вышеизложенных доказательств, которые собраны с учётом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, судом проверены и принимаются как допустимые. Суд полагает, что умысел Осиповой Е.А. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции и «Закупщиков», оказывающих им содействие в проведении ОРМ. Так, Осипова Е.П. самостоятельно провела все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния (приобрела наркотическое средство для последующего сбыта). Несмотря на то, что перед приобретением наркотических средств «Закупщики» звонили Осиповой Е.А. на телефон, последняя не была лишена возможности избирать варианты своего дальнейшего поведения, но сообщила, что у неё имеются наркотики, которые она готова продать, то есть инициатива сбыта наркотических средств исходила от самой Осиповой Е.А. Таким образом, суд считает, что требование закона о запрете провокации преступлений, сотрудниками полиции нарушено не было. Органами предварительного следствия действия Осиповой Е.А. были квалифицированы как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация является верной. Как было установлено в судебном заседании, «Закупщики» приобретали наркотическое средство в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за счет средств, выданных им сотрудниками полиции, а впоследствии добровольно его выдавали, изымая таким образом наркотическое средства из незаконного оборота. Суд полагает, что в ходе судебного следствия не было добыто объективных данных, указывающих на приобретение Осиповой Е.А. наркотического средства героина, весом <данные изъяты> и <данные изъяты>, из различных источников в разное время. В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения о виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, действия Осиповой Е.А. при осуществлении сбыта «Закупщикам» наркотического средства героина, <дата обезличена> массой <данные изъяты> и <дата обезличена> массой <данные изъяты>, носили характер продолжаемого преступления. Из показаний свидетелей следует, что подсудимой Осиповой Е.А. дважды было реализовано наркотическое средство, то есть ею были предприняты два тождественных преступных действия, совершенных в небольшой промежуток времени и направленных на достижение намеченного им результата - выручения денежных средств посредством незаконного сбыта имевшегося у неё наркотического средства. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку размер наркотического средства - героина, общим весом <номер обезличен>, в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Осиповой Е.А. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Осиповой Е.А. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимой Осиповой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, её семейное положение, состояние здоровья. Осипова Е.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным и месту содержания под стражей ФКУ СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, Осипова Е.А. совершила умышленное неоконченное преступление, которое, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия в действиях подсудимой отягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Осиповой Е.А. преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает, что Осипова Е.А. ранее судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость за которое не снята и не погашена, она не работает, сама является потребителем наркотических средств, преступление совершила спустя непродолжительное время (менее 2 месяцев) после условно-досрочного освобожденияреступление наказания,твенноститяжести, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на Осипову Е.А. должного исправительного воздействия, о её нежелании становиться на путь исправления и склонности к совершению преступлений. Учитывая, что Осипова Е.А. в период оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> совершила особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд обязан отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. К отбытию наказания должна быть назначена исправительная колония общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению, в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осипову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Томска от <дата обезличена> и окончательно назначить Осиповой Е.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Осиповой Е.А. в виде заключения под стражей - оставить прежней, и содержать её в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Осиповой Е.А. исчислять с 24 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Осиповой Е.А. время её содержания под стражей по настоящему делу с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно. Вещественные доказательства: - диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле; - денежные средства в сумме <данные изъяты> обратить в доход государства; - наркотическое средство героин, общей массой <данные изъяты>, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Осиповой Е.А., образец специального химического вещества, фрагмент полиэтилена со следами наркотического средства, металлические ножницы, катушку ниток белого цвета и фрагменты полиэтилена белого цвета, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Осиповой Е.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Осипова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев (подпись) Копия верна Судья: Д.Ю. Мысливцев Секретарь: Е.А. Орлова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
знаком с Осиповой Е., проживающей в общежитии по <адрес обезличен>, которая занимается продажей героина по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. Связь с Осиповой покупатели наркотических средств поддерживают посредством сотовой связи, звоня ей на <номер обезличен>. Об этом он сообщил сотрудникам отдела ПНОН УУР УМВД России по Томской области, после чего он <дата обезличена> в дневное время добровольно принял участие в качестве «Закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ему на «проверочную закупку» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, о чем составлены соответствующие протоколы. После чего он позвонил Осиповой Е. на сотовый телефон <номер обезличен>, сказал, что ему нужно <данные изъяты> героина, Осипова сказала ему подъезжать к магазину «Название 2» по <адрес обезличен>. На служебном автомобиле он был доставлен в указанное место, где вышел, и дойдя до указанного магазина, снова позвонил Осиповой Е. и сказал, что он уже на месте. Через некоторое время она ему несколько раз перезванивала и меняла места встреч, так как опасалась преследования со стороны сотрудников полиции, после она сказала, что бы он подошел к ее дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. После этого, он под визуальным наблюдением сотрудников полиции подошел к дому, где живет Осипова Е. по <адрес обезличен>, через некоторое время Осипова вышла из подъезда и подошла к нему. Он передал Осиповой Е. полученные денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она предварительно пересчитав, положила в карман шубы, и передала ему два полиэтиленовых свертка с героином. После этого он вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание полиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество и техническое устройство. При этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел, у Осиповой Е. за <данные изъяты> (том № 1 л.д. 54-56).