Дело № 1-290/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 10.09.2012 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Томска: Коржуковой И.А., Зайцевой О.А., подсудимого Ирабирова Н.С., защитника-адвоката Тельного Д.А., представившего ордер № 66 от 11.04.2012 года и удостоверение № 158 от 05.08.2011 года, при секретаре Трофимовой В.И., Ирабирова Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого: - <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания <дата обезличена>, содержащегося под стражей с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ирабиров Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах. В период времени с 23.30 часов <дата обезличена> до 00.09 часов <дата обезличена> Ирабиров Н.С., находясь около дома по <адрес обезличен> руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов по телу ножом, чем причинил последнему колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни, а также резаные раны (2) на левом плече, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок более 21-го дня. В судебном заседании подсудимый Ирабиров Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что около 24.00 часов <дата обезличена>, находясь около дома по <адрес обезличен>, в результате личной неприязни нанес ФИО1 два удара в область живота и рук ножом, находящимся при нем. Раскаивается в содеянном. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Ирабирова Н.С. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств. Потерпевший ФИО1 показал, что <дата обезличена> в вечернее время в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО2 и ФИО3, у последнего дома по <адрес обезличен>, ФИО2 выглянула в форточку окна, и ранее незнакомый ему Ирабиров Н.С. выразился в адрес последней нецензурной бранью. Он с ФИО3 вышел на улицу, и, успокоив Ирабирова Н.С., оба вернулись домой. Однако спустя 10 минут, услышали с улицы крики, поняли, что их зовут на улицу, и, выйдя из дома, увидели Ирабирова Н.С., который выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, они, в свою очередь, пытались его успокоить, но последний не реагировал на их просьбы. После чего Ирабиров Н.С., находясь напротив него, достал из кармана нож-складник, которым нанес ему удар в левую руку около подмышечной впадины, затем, левой рукой схватив его за футболку, нанес правой рукой, в которой находился нож, удар в область живота. Он вырвался от Ирабирова Н.С. и убежал за вышеуказанный дом, при этом, его футболка порвалась и осталась в руках последнего. Дождавшись, когда Ирабиров Н.С. уйдет, он вернулся в квартиру ФИО3, где ФИО2 вызвала ему «скорую помощь» и он был госпитализирован в больницу (л.д. 44-51, 55-60). Свидетель ФИО3 показал, что <дата обезличена> в вечернее время в ходе совместного распития спиртных напитков дома по <адрес обезличен> с ФИО2 и ФИО1, ФИО2 выглянула в форточку окна, и ранее незнакомый ему Ирабиров Н.С. выразился в адрес последней нецензурной бранью. Он со ФИО1 вышел на улицу, и, успокоив Ирабирова Н.С., оба вернулись домой. Однако спустя 10 минут, услышали с улицы крики, поняли, что их зовут на улицу, и, выйдя из дома, увидели Ирабирова Н.С., который выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, они, в свою очередь, пытались его успокоить, но последний не реагировал на их просьбы. Когда Ирабиров Н.С. находился напротив ФИО1 на расстоянии около 70 см., он увидел в правой руке Ирабирова Н.С. нож и отошел от ФИО1, обернулся в сторону подъезда, откуда вышла ФИО2, сказал ей вернуться домой. После чего увидел как Ирабиров Н.С., держа нож в правой руке, а левой удерживая ФИО1 за футболку, нанес последнему удар ножом в область живота. Затем ФИО1 вывернулся из рук Ирабирова Н.С., при этом футболка осталась в руках последнего, и побежал за <адрес обезличен>, а он сразу же пошел домой. Придя домой, о случившемся рассказал ФИО2 Примерно через 5-10 минут к нему домой вернулся ФИО1, у которого он и ФИО2 увидели два ножевых ранения: на животе и на внутренней части левого плеча (около подмышечной впадины) и ФИО2 вызвала «скорую помощь» (л.д. 68-71, 75-78). Свидетель ФИО2 дала аналогичные показания (л.д. 79-81). Вина Ирабирова Н.С. подтверждается также рапортами об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> (л.д. 20-23); - протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в ходе осмотра участка местности около подъезда <номер обезличен> дома по <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты: мужская футболка с повреждениями, нож-складник со следами вещества бурого цвета (л.д. 31-36); - актом изъятия от <дата обезличена>, согласно которому <данные изъяты> ФИО4 в медицинском учреждении были изъяты спортивные брюки ФИО1 со следами вещества бурого цвета (л.д. 40); - протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО4 были изъяты спортивные брюки ФИО1 со следами вещества бурого цвета (л.д. 85); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осмотрены футболка, спортивные брюки ФИО1, нож, изъятый в ходе осмотра мета происшествия <дата обезличена>, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 86-89, 90); - заключением судебно-дактилоскопической и судебно-трасологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на футболке, изъятой с места преступления, имеются повреждения нитей правого и левого плечевого шва, шва правого рукава, правого и левого вертикальных швов, характер которых свидетельствует о том, что они, вероятнее всего, возникли в результате растяжения материала футболки с усилием, превышающим прочность на разрыв нитей швов. На передней поверхности футболки имеется два колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы как клинком представленного ножа, изъятого с места преступления, так и любым другим предметом (л.д. 112-114); - заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен>-М от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большего сальника, резаные раны (2) на левом плече. Колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника, причинена действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами. Данное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни. Резаные раны (2) на левом плече причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего режущими свойствами. Данные повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня. Давность причинения повреждений в срок - <дата обезличена>, не исключается (л.д. 99-100); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО1 были отобраны образцы крови (л.д. 108); - заключением судебной генотипической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на футболке, спортивных брюках, принадлежащих ФИО1 обнаружена кровь последнего (л.д.117-120); - протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 уверенно опознал Ирабирова Н.С., который нанес ему два ножевых ранения в живот и плечо <дата обезличена> около 01.00 часов возле дома по <адрес обезличен> в г.Томске (л.д.52-54); - протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому ФИО3 уверенно опознал Ирабирова Н.С., нанесшего ФИО1 ножевое ранение <дата обезличена> около 00.30 часов возле дома по <адрес обезличен> в г. Томске (л.д.72-74); -постановлениями об уточнении анкетных данных от <дата обезличена>, <дата обезличена> (л.д.63, 127); - копией карты вызова скорой медицинской помощи <номер обезличен> от <дата обезличена> к ФИО1 по адресу: г.Томск, <адрес обезличен> по поводу ножевого ранения брюшной стенки (л.д. 92). Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Ирабирова Н.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ирабирова Н.С., согласно ст. ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, однако суд принимает во внимание и то, что Ирабиров Н.С. характеризуется крайне отрицательно, ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд считает, что исправление Ирабирова Н.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания. Оснований для освобождения Ирабирова Н.С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката, суд не усматривает. Процессуальные издержки подлежат взысканию отдельными постановлениями. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ирабирова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ирабирову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, футболку, спортивные брюки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: