приговор по делу №1-428/12 вступил в законную силу 25.09.2012



Дело № 1-428/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 сентября 2012 г.

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Мысливцева Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Лобановой Н.В.,

подсудимого Моргунова Д.М.,

защитника - адвоката Сафроновой Т.Т., представившей ордер № 11/4336 от 08 августа 2012 г. и удостоверение № 556 от 09 июня 2004 г.,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Моргунова Д.М., <данные изъяты>, судимого:

- <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска (с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 26 сентября 2011 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,

- <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г.Томска (с учётом апелляционного приговора от 03 июня 2010 г. и постановления Асиновского городского суда Томской области от 26 сентября 2011 г.) по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, 2 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился 16 ноября 2011 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моргунов Д.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Моргунов Д.М. проживая по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений (за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора), в период <дата обезличена>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно, предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы, а также предметы мебели, необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Так, Моргунов Д.М. <дата обезличена> в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру по <адрес обезличен>, посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновый флакон), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО2 и ФИО1, являющимся потребителями наркотических средств, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри), после чего указанные граждане употребили приготовленный Моргуновым Д.М. в не установленном количестве наркотический раствор героина.

Он же, <дата обезличена>, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру по <адрес обезличен>, посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновый флакон), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО2 и ФИО1, являющимся потребителями наркотических средств, и знающим о том, что по месту жительства Моргунова Д.М. содержится наркопритон, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри), после чего указанные граждане употребили приготовленный ФИО2 в не установленном количестве наркотический раствор героина.

Он же, <дата обезличена>, в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру по <адрес обезличен>, посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновый флакон), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО2, ФИО1 и ФИО3 являющимся потребителями наркотических средств, и знающим о том, что по месту жительства Моргунова Д.М. содержится наркопритон, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри), после чего указанные граждане употребили приготовленный ФИО2 в не установленном количестве наркотический раствор героина.

В судебном заседании подсудимый Моргунов Д.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Моргунова Д.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений против собственности, судимости за которые не сняты и не погашены, а также состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Моргунов Д.М. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет высокую степень общественной опасности, по месту жительства по данным участкового уполномоченного полиции характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, на которого неоднократно поступали жалобы о его противоправном поведении.

Вместе с тем, подсудимый Моргунов Д.М. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, проживает вместе с матерью, сестрой и сожительницей, трудоустроен, по месту работы и месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, в целом социально адаптирован.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Моргунова Д.М. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению, в порядке ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моргунова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моргунову Д.М. наказание считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 года примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Моргунова Д.М. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Моргунову Д.М. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- три инъекционных шприца однократного применения емкостью 2 мл с иглами в колпачках, два куска ваты с помарками красно-коричневого цвета, фрагмент фабричной упаковки от шприца, фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Моргунов Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова