приговор по делу №1-427/12 вступило в законную силу 01.10.2012



Дело № 1-427/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Мысливцева Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Шумиловой В.И.,

подсудимого Петухова Г.Е., защитника – адвоката Островерхова А.Н., предъявившего ордер № 11/5013 от 05 сентября 2012 года и удостоверение № 775 от 01 сентября 2009 года,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Петухова Г.Е., <данные изъяты>, судимого:

- <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освободился <дата обезличена> по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов Е.Г. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Петхов Г.Е., проживая по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений (за вознаграждение в виде спиртных напитков), в период <дата обезличена>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно, предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы, а также предметы мебели, необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счёте, подрывает безопасность здоровья населения.

Так Петухов Г.Е., <дата обезличена>, в вечернее время, за обещанное вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставил свою квартиру по <адрес обезличен>, посуду и другие предметы (воду, зажигалку), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО2, являющимся потребителями наркотических средств, при этом создал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри), после чего указанные граждане употребили приготовленный ФИО1 в неустановленном количестве наркотический раствор героина.

Он же, <дата обезличена>, в вечернее время, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставил свою квартиру по <адрес обезличен>, посуду и другие предметы (воду, зажигалку), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО2, являющимся потребителями наркотических средств, и знающим о том, что по месту жительства Петухова Г.Е. содержится наркопритон, при это создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри), после чего указанные граждане употребили приготовленный ФИО1 в неустановленном количестве наркотический раствор героина.

Он же, <дата обезличена>, в вечернее время, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставил свою квартиру по <адрес обезличен>, посуду и другие предметы (воду, зажигалку), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО2, являющимся потребителями наркотических средств и знающим о том, что по месту жительства Петухова Г.Е. содержится наркопритон, при этом создал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри), после чего указанные граждане употребили приготовленный ФИО1 в неустановленном количестве наркотический раствор героина.

В судебном заседании подсудимый Петухов Г.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петухова Е.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, возраст и данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена, а также состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Петухов Е.Г. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет высокую степень общественной опасности. С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Петуховым Е.Г. преступления на менее тяжкую. По месту жительства Петухов Е.Г. участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого неоднократно поступали жалобы о его противоправном поведении.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Петухов Е.Г. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на учетах в специализированных диспансерах не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Петухова Е.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению, в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петухова Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петухову Г.Е. наказание считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 года примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Петухова Г.Е. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Петухову Г.Е. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два инъекционных шприца однократного применения, два колпачка от иглы инъекционной во фрагменте заводской упаковки, пенициллиновый флакон, отрезок фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- два компакт диска: «CD-R…», регистрационный <номер обезличен> и «DVD-R» с образцами голоса Петухова Г.Е. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Петухов Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова