Приговор по делу №1-308/2010 вступил в законную силу 12.07.2010г.



Дело № 1-308/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 апреля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Акимовой Ю.С.,

подсудимых Трубачева С.С., Трубачева А.С.,

защитников - адвокатов Дудко А.В., представившего ордер № 195 от 28.12.2009 года и удостоверение № 769 от 05.03.2009 года, Тельного Д.А., представившего ордер № 270 от 28.12.2009 года и удостоверение № 758 от 29.10.2008 года,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трубачева С.С., /___/, ранее судимого:

1) 20.01.2004 года Советским районным судом г.Томска по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

2) 30.06.2006 года Ленинским районным судом г.Томска по ст.74 УК РФ отменено условное осуждение и окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Кировского районного суда г.Томска от 06.10.2008 г. на 1 год 7 месяцев 15 дней

содержащегося под стражей с дата обезличена;

Трубачева А.С., /___/, ранее судимого:

1) 15.11.2005 года Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 19.05.2006 года Ленинским районным судом г.Томска по ст.74 УК РФ отменено условное осуждение и окончательно назначено 3 года лишения свободы;

3) 19.10.2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г.Томска по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы; 24.07.2009 года освобожден по отбытию наказания из ЯУ - 114/3 Томской области;

4) осужденного 10.03.2010 г. Шегарским районным судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с дата обезличена;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубачев С.С. и Трубачев А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Трубачев С.С. и Трубачев А.С. предварительно договорившись о совершении преступления - разбойного нападения на сотрудников автозаправочного комплекса, распределив между собой роли, согласно которым Трубачев А.С. должен был обезвредить охранника избив его деревянной битой, а Трубачев С.С. похитить деньги из кассы, заранее приискав для использования в качестве оружия деревянную биту, дата обезличена около 02 часов, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества зашли в помещение автозаправочного комплекса номер обезличен ОАО «название обезличено» ВНК, расположенного по адресу: адрес обезличен, где Трубачев А.С., действуя согласно заранее достигнутой договоренности, напал на охранника ФИО5, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья - нанес ему деревянной битой, заранее принесенной на место преступления и используемой им в качестве оружия, множественные (не менее пятидесяти) удары по голове, телу, рукам, от которых ФИО5 испытывал сильную физическую боль. В это время Трубачев С.С., действуя совместно и согласованно с Трубачевым А.С., прошел к кассе и потребовал у оператора-кассира ФИО2 деньги. После того, как ФИО2 не отреагировала на его требование, Трубачев С.С. самостоятельно открыл кассу и похитил из нее все имеющиеся деньги, а также деньги, находящиеся под прилавком, которые сложил в полиэтиленовый пакет, заранее принесенный им на место преступления. После этого Трубачев С.С. сообщил Трубачеву А.С., что деньги находятся у него, Трубачев А.С. прекратил избиение ФИО5 и они вместе вышли на улицу, где, разбежавшись в разные стороны, скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Трубачев С.С. и Трубачев А.С распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению - часть потратили на приобретение сотовых телефонов и продуктов питания, а другую часть - спрятали у себя в квартире, расположенной по адресу: адрес обезличен.

В результате разбойного нападения Трубачев С.С. и Трубочев А.С. открыто похитили денежные средства в сумме 24 734 рубля 88 копеек, принадлежащие ОАО «название обезличено» ВНК, а также причинили потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде ушибленных ран на волосистой части головы, сотрясения головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения (заживления) срок не более 21-го дня, а также в виде ушиба мягких тканей правого предплечья, не повлекшего вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые Трубачев С.С. и Трубачев А.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили о том, что они поддерживают ранее заявленные (после ознакомления с материалами уголовного дела) ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленных подсудимыми ходатайств, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, т.е. их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трубачева С.С., согласно п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трубачева С.С., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трубачева А.С., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трубачева А.С., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает тяжелое финансовое положение подсудимых накануне совершения преступления, а также смерть их близких родственников, однако с учётом обстоятельств совершенного преступления не может признать данные обстоятельства, обстоятельствами смягчающими их наказание в соответствии с п. «д» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, поскольку данные обстоятельства непосредственно с фактом совершения преступления не связаны. Подсудимые будучи молодыми работоспособными людьми по собственному желанию уволились с места работы, то есть фактически сами создали для себя материальные затруднения. Похороны близких родственников на момент совершения преступления были произведены, полученные в результате совершения преступления денежные средства подсудимые потратили в личных целях.

При назначении наказания подсудимым Трубачеву С.С. и Трубачеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личности подсудимых, а также степень участия каждого из них в совершении преступления.

Подсудимые Трубачев С.С. и Трубачев А.С. в содеянном раскаиваются, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы, месту содержания под стражей, а подсудимый Трубачев С.С. также и по месту отбывания наказания, причинённый ущерб частично возмещён потерпевшему.

В то же время подсудимые обвиняются в совершении умышленного тяжкого преступления, объектом посягательства которого явилось имущество юридического лица, а также была создана угроза жизни и здоровью потерпевшего, преступление совершили с особой дерзостью, ранее были неоднократно судимы, в том числе за совершение преступлений против собственности граждан, судимости за которые не сняты и не погашены.

Подсудимый Трубачев А.С. совершил преступление через непродолжительное время (менее полугода) после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Подсудимый Трубачев С.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что предыдущее наказание не оказало на них должного воздействия, подсудимые выводов для себя не сделали, и по прежнему имеют склонность к совершению преступлений. Трубачев А.С. и Трубачев С.С. нигде не работают, постоянного источника дохода не имеют, причиненный потерпевшим ущерб в полном объёме не возместили. Суд, с учётом смягчающих их вину обстоятельств, считает необходимым назначить наказание подсудимым, связанное с изоляцией от общества, поскольку считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений - возможно только лишь в условиях реального лишения свободы Трубачева С.С. и Трубачева А.С.

Подсудимые совершили корыстное преступление с целью извлечения личной выгоды, а потому исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимым суд не учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, не имеющих постоянного заработка, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не может быть назначено подсудимым в силу ст.ст. 9-10 УПК РФ, поскольку преступление совершено им до вступления в законную силу Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, которым санкция ч.2 ст.162 УК РФ была дополнена ограничением свободы, а уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет.

Поскольку Трубачев А.С. в настоящее время осужден по приговору Шегарского районного суда Томской области от 10.03.2010 г. и отбывает наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание должно быть назначено ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Трубачев С.С. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания, условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 30.06.2006 г. на основании ст.70 УК РФ.

В рамках уголовного дела представителем ОАО «название обезличено» ФИО3 был заявлен гражданский иск к подсудимым о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 21 034 рубля 88 копеек. Разрешая данный иск, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая, что размер материального ущерба, причинённого подсудимыми гражданскому истцу, установлен материалами дела, признаётся ответчиками, гражданский иск поддержан прокурором, суд, руководствуясь требованиями ст.250 УПК РФ, считает необходимым удовлетворить гражданский иск ОАО «название обезличено» на сумму 21 034 рубля 88 копеек в полном объёме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению, в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трубачева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 30.06.2006 года, и окончательно назначить наказание Трубачеву С.С. в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Трубачева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет четырёх месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Шегарского районного суда Томской области от 10.03.2010 г., окончательно назначить Трубачеву А.С. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Трубачеву С.С. и Трубачеву А.С. исчислять с дата обезличена.

Меру пресечения Трубачеву С.С. и Трубачеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска.

Зачесть в срок наказания Трубачева С.С. время содержания его под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Зачесть в срок наказания Трубачева А.С. время содержания его под стражей, а также наказание, отбытое по приговору Шегарского районного суда Томской области от 10.03.2010 г. с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Взыскать солидарно с Трубачева С.С. и Трубачева А.С. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу ОАО «название обезличено» - 21 034 рубля 88 копеек.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia 1202-2» имей: номер обезличен вместе с картонной коробкой от него, сотовый телефон «Nokia 1202-2» имей: номер обезличен вместе с картонного коробкой от него передать ОАО «название обезличено»;

- куртку укороченную чёрного цвета - возвратить по принадлежности Трубачеву А.С.;

- штаны болоньевые, куртку с капюшоном с меховой опушкой, кожаные перчатки возвратить по принадлежности Трубачеву С.С.;

- марлевый тампон с веществом бурого цвета, полиэтиленовый пакет уничтожить;

- DVD-диск с записью с камер видео наблюдения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Трубачевым С.С. и Трубачевым А.С., содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Трубачев С.С. и Трубачев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитников.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова