Дело № 1-258/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 02 марта 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Томска Рыжова Е.В.,
подсудимой Домина Н.П.,
защитника - адвоката Марченко П.В., представившего ордер №19 от 26.01.2010 года и удостоверение №398 от 11.11.2002 года,
а также с участием представителя потерпевшего А.,
при секретаре Егоровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Домина Н.П., /___/, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Домина Н.П. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Домина Н.П. 26.01.2010 года, в вечернее время, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного в ТЦ «...» по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на открытое хищение имущества, принадлежащее ООО «...», а именно двух эпиляторов - «Panasonic ES 2013» стоимостью 750,14 рублей и «Rowenta EP 1010 DO» стоимостью 1087,29 рублей на общую сумму 1837,43 рублей, при следующих обстоятельствах: находясь по указанному адресу, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля обслуживающего персонала магазина за сохранностью товара, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования в личных целях, подошла к стеллажу с эпиляторами, откуда взяла эпиляторы «Panasonic ES 2013» и «Rowenta EP 1010 DO», которые с целью выноса из магазина спрятала за пазуху своей шубы, и, не рассчитавшись за данный товар, миновав кассовую зону, направилась к выходу из магазина, однако сотрудник охраны магазина Х., предотвращая хищение, попытался ее остановить, крикнув: «Стой!», однако Домина Н.П., осознавая, что ее действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидны для окружающих, продолжая свой преступный умысел, не реагируя на требования Х. остановиться, стала скрываться с места происшествия с похищенным имуществом, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина Х.
Подсудимая Домина Н.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала суду, что 26.01.2010 года она со своим сожителем П. зашла в магазин «...», расположенный в ТЦ «...», и направилась в отдел по продаже фенов и депиляторов, а ... направился в соседний отдел. В отделе, где она стояла, покупателей не было, продавцов так же не было. На стеллаже разглядывала депиляторы. Сама давно хотела приобрести депилятор, но на его покупку у нее не было денег. Зная, что за ней никто не наблюдает, решила похитить два депилятора, один оставить себе, а второй продать. Оглядевшись по сторонам, взяла с полки эпилятор фирмы «Панасоник», расстегнула шубу и положила его за пазуху, после чего взяла второй эпилятор фирмы «Ровента», и положила его также за пазуху. Знала, что в магазине ведется видеонаблюдение, так как видела установленные камеры, но надеялась на то, что в этот момент за ней никто не наблюдает. Затем она направилась к выходу. Пройдя через антикражные ворота, расположенные перед эскалатором, услышала звук, но сразу не поняла, что ворота сработали на похищенные ею эпиляторы, подошла к эскалатору и спустилась по нему вниз, где услышала крик охранника, который просил ее остановиться, но останавливать не стала, так как испугалась. Намереваясь покинуть здание при помощи лифта, подбежала к лифту, где ее задержал охранник. В содеянном раскаивается.
Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимой Домина Н.П. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего А. показал суду, что он работает в ООО «...» в магазине «...», расположенном в торговом центре «...» в должности .... Магазин «...» является магазином самообслуживания. Охрану товара магазина осуществляют охранники ... В магазине установлена система видеонаблюдения и на выходе из магазина установлена антикражная система. 26.01.2009 года, в вечернее время, к нему подошел охранник магазина В. и сообщил, что задержали человека, совершившего кражу двух эпиляторов. Пройдя в комнату охраны, увидел ранее незнакомую Домина Н.П., которая в руках держала эпилятор «Rowenta», после чего Домина достала из-за пазухи шубы еще одну упаковку с эпилятором «Panasonic» После этого на место были вызваны сотрудники милиции, которые изъяли у Домина похищенные эпиляторы. Позже, просматривая видеозапись, ведущуюся в торговом зале, увидел, как Домина похищает с витрины эпиляторы.
Из показаний свидетеля П. следует, что 26.01.2010 года он вместе с Домина Н.П. зашел в магазин «...», расположенный в ТЦ «...», где Домина направилась в отдел по продаже фенов и эпиляторов, а он прошел к стенду с бритвами и не обращал внимание на то, чем занята Домина. Через некоторое время вместе с Домина направился к выходу, при этом ничего подозрительного во внешнем виде Домина не заметил. Когда Домина прошла через антикражные ворота, он услышал сигнал. В этот момент охранник, стоявший около антикражных ворот, крикнул: «Стойте». Он остановился, не проходя антикражные ворота, и понял, что охранник крикнул Домина. Домина спустилась вниз по эскалатору, а охранник направился следом за ней вниз. Затем охранник магазина, подойдя к Домина, попросил ее пройти с ним обратно в магазин. В помещении охраны он вывернул карманы, а Домина достала из-за пазухи шубы две коробки с эпиляторами. Не ожидал, что Домина может совершить подобный поступок. Сговора на хищение эпиляторов между ним и Домина не было. Характеризует Домина с положительной стороны л.д.32-33).
Из показаний свидетеля Х. следует, что он работает в ООО ... в должности .... 26.01.2010 года, около 17.30 часов, он находился на рабочем месте в магазине «...» около «антикражных» ворот одного из выходов из магазина, где имеется эскалатор. Второй охранник магазина В., который в тот момент времени наблюдал за происходящим в зале по монитору видеонаблюдения, передал по рации, что около витрины с фенами и эпиляторами он заметил подозрительную девушку (Домина Н.П.), которая, возможно, похитила товар и спрятала его за пазуху. Затем через «антикражные» ворота прошла девушка, подходящая под описание В., вместе с которой был парень, после чего раздался сигнал, который раздается в том случае, когда из магазина граждане пытаются вынести неоплаченный товар. Он крикнул Домина, чтобы она остановилась, но последняя побежала вниз по эскалатору. Он бежал следом за Домина и кричал ей, чтобы она остановилась. После чего в лифте, расположенном на третьем этаже ТЦ «...», задержал Домина, которую провел в комнату охраны, где последняя из-за пазухи достала эпиляторы «Panasonic» и «Rowenta» л.д.35-36).
Из показаний свидетеля В. следует, что он работает охранником в магазине «...», расположенном на четвертом этаже ТЦ «...». 26.01.2010 года он находился на своем рабочем месте в магазине «...», по монитору видеонаблюдения следил за посетителями магазина. Около 17.20 часов по монитору заметил молодую девушку, которая стояла около стеллажа, на котором выставлены эпиляторы, фены, электробритвы и рассматривала товар. Данная девушка показалась ему подозрительной, так как вела себя не естественно, оглядывалась по сторонам, нервничала. Девушка, остановившись около эпиляторов, оглянулась по сторонам, после чего взяла с полки одну коробку с эпилятором и положила за пазуху шубы, после чего, снова оглянувшись по сторонам, взяла с полки еще одну коробку и также положила за пазуху шубы. В этот момент рядом с девушкой покупателей не было, кроме парня, который стоял в нескольких метрах от нее и рассматривал товар на витринах. Он по рации предал второму охраннику Х. об увиденном и описал девушку. Х. в это время стоял на посту около выхода из магазина, рядом с антикражными воротами. Через какое-то время Х. сообщил ему, что задержал девушку на третьем этаже, около лифта, так как она пыталась скрыться от него, когда он попросил ее остановиться. Х. провел девушку в комнаты охраны, где она достала из-за пазухи коробку с депилятором фирмы «Ровента», а затем достала из-за пазухи еще одну упаковку с эпилятором «Панасоник» л.д.37).
Из показаний свидетеля Е. следует, что он работает в должности милиционера ОВО при УВД по г.Томску. 26.01.2010 года он находился на охране общественного порядка Ленинского района г.Томска на ... с водителем-милиционером Т.. Около 18.00 часов они получили сообщение от дежурного ОВО, что в ТЦ «...», расположенном по адрес обезличен, в магазине «...» произошла кража товара. Прибыв на данный адрес, в комнате охраны находилась гражданка, которая представилась Домина Н.П., на которую охранники магазина показали, как на похитительницу. На столе лежали два эпилятора «Panasonic ES 2013» и «Rowenta EP 1010 DO». Охранники магазина пояснили, что данные вещи Домина пыталась вынести из магазина за пазухой своей шубы. После этого эпиляторы были изъяты у Домина Н.П. л.д.34).
Кроме того, доказательствами виновности подсудимой, объективно подтверждающими показания потерпевшей и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:
- рапорта сотрудников милиции от 26.01.2010 года л.д.4, 25);
- заявление о преступлении от 26.01.2010 года, согласно которого, ст.специалист ДЭБ ООО «...» сообщил о том, что 26.01.2010 года неустановленное лицо похитило с витрины магазина номер обезличен ООО «...» эпилятор «Panasonic ES 2013» и эпилятор «Rowenta EP 1010 DO» л.д.5);
- протокол осмотра места происшествия от 26.01.2010 года, согласно которого, был осмотрен торговый зал магазина «...» на четвертом этаже ТЦ «...», расположенного по адрес обезличен л.д.10-11);
- протокол изъятия от 26.01.2010 года, согласно которого, сотрудником ОВО при УВД по г.Томску Е. у Домина Н.П. были изъяты эпиляторы «Panasonic ES 2013» и «Rowenta EP 1010 DO» л.д.8);
- протокол выемки от 27.01.2010 года, согласно которого, у сотрудника ОВО при УВД по г.Томску Е. были изъяты эпиляторы «Panasonic ES 2013» и «Rowenta EP 1010 DO», изъятые им 26.01.2010 года у Домина Н.П. л.д.44);
- протокол осмотра предметов от 27.01.2010 года, согласно которого, были осмотрены эпиляторы, изъятые у ... отражены их индивидуальные особенности л.д.45);
- товарно-транспортные накладные от 10.12.2009 года и 04.01.2010 года, согласно которым, грузополучатель ООО «...» получило товар, в том числе эпиляторы «Panasonic ES 2013» стоимостью 750,14 рублей и «Rowenta EP 1010 DO» стоимостью 1087,29 рублей л.д.16-18, 19-21);
- расписка А. от 30.01.2010 года в получении от дознавателя эпиляторов «Panasonic ES 2013» и «Rowenta EP 1010 DO» л.д.48);
Оценив и проанализировав изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Домина Н.П. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказана как собственным признанием своей вины, так и совокупностью вышеуказанных доказательств.
Органом дознания действия подсудимой Домина Н.П. были квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и суд находит данную квалификацию верной.
Домина Н.П. совершала активные действия, направленные на изъятие имущества, принадлежащего ООО «...», и обращение его в свое владение. При этом первоначальные действия подсудимой Домина Н.П. носили тайный характер, однако впоследствии её незаконные действия были обнаружены сотрудником охраны магазина Х., который попросил Домина остановиться, однако подсудимая, игнорируя данные требования, продолжала удерживать имущество и с целью его хищения попыталась скрыться от Х., т.е. в этот момент ее действия приобрели открытый характер, поскольку подсудимая не могла не осознавать, что ее действия обнаружены окружающими.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Домина Н.П., согласно ст.61 УК РФ, является беременность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Домина Н.П., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимой.
Подсудимая Домина Н.П. совершила умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, поэтому суд, с учетом смягчающего вину обстоятельства, приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимой Домина Н.П. и предупреждение совершения ею новых преступлений еще возможно без изоляции ее от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства выданы потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Домина Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Домина Н.П. в течение испытательного срока в один год примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденную Домина Н.П. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию ежеквартально.
Меру процессуального принуждения осужденной Домина Н.П. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Домина Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев
(подпись)
Копия верна
Судья: Д.Ю. Мысливцев
Секретарь: В.В. Егорова