Приговор по делу №1-230/2010 вступил в законную силу 17.05.2010г.



Дело № 1-230/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 05 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Хасаевой Е.А.,

подсудимого Петушка В.М.,

защитника - адвоката Тельного Д.А., представившего ордер № 210 от 11.10.2009 года и удостоверение №758 от 29.10.2008 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Егоровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении:

Петушка В.М., /___/, не судимого,

содержащегося под стражей дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петушок В.М. умышленно причинил легкий вреда здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:

Петушок В.М. дата обезличена около 20 час. 40 мин., находясь в салоне автомобиля «название обезличено», г/н номер обезличен, припаркованного у дома номер обезличен по адрес обезличен, не желая платить водителю автомобиля ФИО3 за оказанные им транспортные услуги и имея намерение скрыться от последнего, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс ФИО3 несколько (не менее пяти) ударов ножом по голове и телу, а именно три удара в область грудной клетки, один удар в височную область и один удар в область подбородка. В это время ФИО3, намереваясь пресечь преступные действия Петушка В.М., схватил лезвие ножа руками, пытаясь отвести нож от себя. Петушок В.М. в продолжение своих преступных действий вырвал нож из рук ФИО3 и нанёс последнему ещё один удар ножом по телу, однако удар пришелся в ремень безопасности, отчего клинок ножа изогнулся, после чего Петушок В.М. бросил нож и с места преступления скрылся.

В результате своих преступных действий Петушок В.М. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резаной раны на волосистой части головы в височной области справа, не повлекшей вреда здоровью, а также колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки справа во 2-м межреберье, на подбородке слева, на 3-м, 4-м и 5-м пальцах левой кисти, на 1-м пальце правой кисти, относящиеся к категории лёгкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21-го дня.

Подсудимый Петушок В.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что дата обезличена около 19 час. на конечной остановке маршрутного автобуса номер обезличен, расположенную на адрес обезличен, встретил незнакомого парня, который представился ФИО5 с которым он выпил 0,5 литра разведенного спирта. После чего они решили поехать адрес обезличен за марихуаной. ФИО5 сказал, что у него есть деньги в сумме 2000 рублей. Они направились адрес обезличен, где увидели автомобиль «название обезличено», за рулем которого сидел ранее незнакомый ему ФИО3 Подойдя к последнему, он попросил увезти их до адрес обезличен и обратно, на что ФИО3 согласился. Ими также была согласована цена за поездку - 400 рублей. Он сел в автомобиль на заднее сидение позади водителя, а ФИО5 около него, у правой двери. Приехав адрес обезличен, он увидел, что около дома, где продают марихуану, стоит несколько человек, поэтому, испугавшись, что это могут быть сотрудники милиции, он попросил ФИО3 увезти их обратно в город, в район адрес обезличен. Развернув автомобиль, ФИО3 направился в город. По дороге ФИО5 сказал, что где-то потерял деньги. Поскольку им нечем было оплатить проезд, он, испугавшись, что таксисты могут их избить, решил, что им необходимо сбежать. С этой целью он стал указывать дорогу водителю, выбирая темное безлюдное место, чтобы можно было убежать. На адрес обезличен ФИО3 заехал в тупик, но так как там оказалось много народа, он попросил увезти их в другое место. Проезжая по дороге у дома номер обезличен по адрес обезличен, по безлюдному и неосвещенному месту, он решил бежать. Но так как автомобиль двигался, и на ходу выбежать было невозможно, он, достав из кармана куртки нож, обхватил ФИО3 левой рукой за шею. После этого, держа в правой руке нож, нанёс им ФИО3 несколько ударов в область грудной клетки с правой стороны. Во время нанесения ударов, его левая рука находилась на уровне лица ФИО3 и, защищаясь, последний укусил ее. Тогда, чтобы освободиться, он хаотично нанес ФИО3 еще несколько ударов ножом по телу, никуда при этом не целясь, после чего автомобиль остановился. В этот момент нож выпал из его руки. После этого ФИО5 выбежал из автомобиля, он, также выбежал вслед за последним, направился в сторону адрес обезличен, где его через некоторое время задержали сотрудники милиции. Тяжкий вред здоровью ФИО3 причинять не хотел, хотел убежать не рассчитавшись, удары наносил, чтобы ФИО3 сразу же не побежал за ними.

Выслушав позицию подсудимого по предъявленному ему обвинению, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Петушка В.М. в совершении преступления нашла свое подтверждение как собственным признанием своей вины, так и совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что он работает должность обезличена на личном автомобиле «название обезличено», г/н номер обезличен. дата обезличена в дневное время он приступил к работе. Около 19 час. 30 мин., когда он находился на площадке, расположенной на пересечении адрес обезличен, к нему подошли ранее незнакомые Петушок В.М. и парень, внешность которого он не запомнил. Петушок В.М. попросил увезти их до адрес обезличен и обратно. Согласовав с последним оплату за проезд, он согласился, после чего Петушок В.М. и парень сели на заднее сидение автомобиля (Петушок В. сел сзади него, а парень - у правой задней двери). Заехав адрес обезличен, Петушок В.М. стал указывать дорогу. Когда он проезжал мимо одного из домов, у которого стояли люди, Петушок В.М. неожиданно попросил развернуть автомобиль и увезти их назад в город на адрес обезличен. Приехав на указанную улицу, Петушок В.М. сказал, что им необходимо в общежитие и стал указывать ему путь. Когда он стал подъезжать к указанному Петушком В.М. дому, парни попросили проехать по проулку, ведущему к адрес обезличен чтобы выехать на адрес обезличен. Когда он подъехал к проулку, там оказался хорошо освещенный тупик и стояли люди, увидев которых, парни попросили увезти их назад, не пояснив куда именно. Он, развернув автомобиль, поехал в сторону адрес обезличен. Когда он ехал по неосвещенной дороге, и находился приблизительно в 20-30 метрах от дома номер обезличен по адрес обезличен, Петушок В.М. неожиданно обхватил его левой рукой за лицо, а правой рукой молча нанес ему удар в область виска, от которого он на некоторое время дезориентировался. После этого он почувствовал как в область его правого плеча вошло «что-то острое» и понял, что удар ему был нанесен ножом. Затем Петушок В.М. нанес ему несколько ударов в область грудной клетки. При этом никаких угроз, требований в его адрес не высказывал. Защищаясь, он укусил Петушка В.М. за руку. В этот момент он продолжал ехать, надеясь выехать в освещенное и людное место. Через некоторое время он, увидев автомобиль «такси», выезжавший со стороны общежития, специально заехал на своем автомобиле правым колесом в яму, отчего автомобиль остановился. После этого он стал отводить лезвие ножа, который Петушок В.М. удерживал у его шеи и, схватившись за нож, попытался вырвать его, но порезал себе обе руки. В это время подъехал автомобиль «такси» и осветил его автомобиль фарами. Петушок В.М. и парень сразу же выбежали из автомобиля и убежали в сторону адрес обезличен. В этот момент к нему подошел водитель «такси» - ФИО4, который оказал ему первую медицинскую помощь, позвонил в «скорую» и в милицию. После этого подъехали сотрудники милиции, которым он подробно описал приметы Петушка В.М. и через некоторое время последний был задержан и предъявлен ему для опознания, он уверенно его опознал.

Свидетель ФИО4, показал, что работает должность обезличена «название обезличено» на личном автомобиле. дата обезличена он находился на работе и около 21 час. он, доставив очередного клиента к дому номер обезличен по адрес обезличен, разворачиваясь, увидел автомобиль иностранного производства в кузове серебристого цвета, который ехал странно, виляя по дороге и в какой-то момент заехал в кювет и остановился. Тогда фарами своего автомобиля он осветил данный автомобиль и увидел, что из него вышли два парня, внешность которых он не разглядел, и побежали в сторону адрес обезличен После этого из автомобиля вышел ранее незнакомый ему ФИО3, который был весь в крови. Он сразу же позвонил в милицию и «скорую» л.д. 69-71).

Свидетель ФИО2 показал, что он дата обезличена в составе группы с милиционером ФИО1 заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г.Томска. Около 20 час. 50 мин. из дежурной части ОМ № 2 УВД по г.Томску по рации поступило сообщение о том, что водителю «такси» были причинены телесные повреждения у дома номер обезличен по адрес обезличен. Он с ФИО1 сразу же выехал на указанный адрес. Приехав, он увидел автомобиль «название обезличено», г/н номер обезличен, который стоял в кювете у дома номер обезличен по адрес обезличен, в котором сидел мужчина, он был весь в крови. Мужчина представился ФИО3 и пояснил, что когда он подвозил двоих парней, один из них причинил ему ножевые ранения. ФИО3 подробно описал внешность парня, котрый ударил его ножом. После этого с целью задержания преступников, он с ФИО1 стал осматривать близлежащий район. Проезжая по адрес обезличен они увидели парня, который подходил под описание, данным ФИО3 Парень представился как Петушок Владимир Марьянович, от последнего исходил запах алкоголя. Он увидел, что руки у Петушка В.М. в крови, были видны следы крови и на его одежде. После этого Петушок В.М. был задержан и доставлен для опознания ФИО3., который его опознал, пояснив, что именно он нанёс ему удары ножом л.д. 63-65).

Свидетель ФИО1 дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО2 описав обстоятельства задержания Петушка В.М. и подтвердив факт его опознания ФИО3 (л.д. 66-68).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которого, ФИО3 за причинение ему телесных повреждений просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо л.д.32);

- рапорта сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления л.д. 33-34);

- протокол осмотра места происшествия, план-схемой к нему и фототаблицей от дата обезличена, согласно которого, был осмотрен автомобиль «название обезличено», г/н номер обезличен, находящийся у дома номер обезличен по адрес обезличен, в ходе осмотра были обнаружены повреждения на ремне безопасности водительского сиденья, а также изъят нож л.д.40-45);

- карта вызова СМП, согласно которой вызов был принят дата обезличена в 20 час. 56 мин. л.д. 73);

- заключение СМЭ номер обезличен от дата обезличена согласно которого имеющиеся у ФИО3 телесные повреждения относятся к категории лёгкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня, давность их причинения дата обезличена не исключается. Достаточных убедительных данных, свидетельствующих о проникающем характере ранения грудной клетки справа, не имеется л.д. 90-92);

- протокол выемки от дата обезличена, согласно которого, у Петушка В.М. изъята спортивная куртка с пятнами вещества бурого цвета л.д. 78);

- протокол осмотра изъятой куртки и ножа, постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств л.д. 81-84);

- заключение биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена согласно которой на спортивной куртке, изъятой у Петушка В.М., на ноже, изъятом из автомобиля, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО3 л.д. 127-129);

Анализируя изложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Петушка В.М. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение совокупностью изложенных доказательств.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Петушка В.М. были квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.111 УК РФ, как покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель указала, что квалификация, предложенная органами предварительного следствия, не нашла своего подтверждения, считая необходимым переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Государственный обвинитель мотивировала своё решение тем, что в судебном заседании не было установлено наличие у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Петушок В.М. действовал с не конкретизированным умыслом, то есть его умыслом охватывалось причинение любого вреда здоровью потерпевшего, а не исключительно тяжкого, следовательно, его действия должны квалифицироваться по фактически наступившим последствиям.

Проанализировав исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд соглашается с мотивированным решением государственного обвинителя, и, руководствуясь требованиями ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Петушка В.М., согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Петушок В.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, однако совершил его с особой дерзостью, с использованием ножа. В то же время, вину в причинении лёгкого вреда здоровью потерпевшего признал полностью, раскаивается в содеянном, принёс извинения потерпевшему, ранее не судим, характеризуется положительно, трудоустроился на постоянную работу.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая наличие у него основного места работы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешения в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петушка В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Петушку В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Петушку В.М. время его содержания под стражей в период дата обезличена включительно, из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: футболку - возвратить потерпевшему ФИО3; спортивную куртку - возвратить осужденному Петушку В.М.; нож, два марлевых тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Петушок В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

подпись

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова