Дело № 1-62/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 04 марта 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Заплатиной Е.А.,
подсудимого Большакова Е.М.,
защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер №103 от 30.09.2009 г., удостоверение №769 от 05.03.2009 г.,
при секретаре Трофимовой В.Н., Муравьевой Н.А., Шумилове Н.Ю., Егоровой В.В.,
с участием представителя потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении:
Большакова Е.М., /___/, ранее судимого:
1) 13.03.2003 года Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 25.06.2007 года) по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
2) 18.03.2003 года Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 25.06.2007 года) по п. «а, в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
3) 25.06.2003 года Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 25.06.2007 года) по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
4) 28.11.2003 года Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 25.06.2007 года) по п. «б, в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;
5) 26.12.2003 года Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 25.06.2007 года) по ч.1 ст.111, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы;
6) 05.04.2005 года Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 25.06.2007 года) по п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 29.02.2008 года по отбытию наказания из ЯУ-114/3 г.Томска;
7) 28.05.2009 года Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;
8) 13.07.2009 года Октябрьским районным судом г.Томска по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
9) 20.08.2009 года Октябрьским районным судом г.Томска по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
находящегося под стражей с 24.11.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Большаков Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Большаков Е.М. 09.04.2009 года, в утреннее время, находясь в магазине «...», расположенном по адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны продавца магазина Б., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кассового аппарата в магазине «...» денежные средства в сумме 1841,40 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными, противоправными действиями ООО «...» материальный ущерб в сумме 1841,40 рублей.
Подсудимый Большаков Е.М. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал суду, что в начале апреля 2009 года он вместе с Щ. и Ш. зашел в магазин «...», расположенный по адрес обезличен. В магазине посетителей не было. Щ. отошла к другому прилавку, чтобы выбрать себе шампунь, а он подошел к продавцу и спросил джин-тоник. Касса в магазине была немного приоткрыта и находилась на большом расстоянии от него, в связи с чем, он не смог бы дотянуться до нее. Продавец отошла к Щ., которая попросила показать ей шампунь. Повернувшись в сторону, услышал, как забренчала касса, обернулся и увидел, как Ш. бросил деньги на тарелку около кассы, после чего последний встал и выпрямился, чтобы продавец ничего не заподозрила. Продавец, услышав шум, повернулась, посмотрела на него и Ш., после чего продолжила общение с Щ.. Так как его было не видно из-за Ш., протянул руку к тарелке, на которую Ш. бросил деньги, взял с тарелки деньги и положил их к себе в карман. Продавец подошла к кассе и, увидев, что касса открыта, закричала: «Верните деньги!», после чего он достал из кармана все деньги, которые взял с тарелки около кассы, денег оказалось 150 рублей купюрами достоинством по 50 рублей, и отдал их продавцу, которая сказала, что он отдал ей не все деньги, на что он вывернул свои карманы, в которых ничего не было. После этого вышел из магазина и направился домой, а Щ. и Ш. остались в магазине. Полагает, что в кассе было именно 150 рублей, так как указанную сумму денег он взял с тарелки, которые Ш. бросил сразу же после того, как достал их из кассы. После произошедшего явился с повинной в отделение милиции. Признает себя виновным в том, что взял деньги с тарелки около кассы.
Выслушав позицию подсудимого по предъявленному ему обвинению, огласив его показания, допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит вину Большакова Е.М. в инкриминируемом ему преступлении установленной совокупностью следующих доказательств.
Представитель потерпевшего Л. показала суду, что 09.04.2009 года к ней позвонила продавец Б. и сообщила о том, что в одном из магазинов ООО «...», расположенном по адрес обезличен, совершена кража. На следующие день в магазине был сделан Z-отчёт и была выявлена недостача денежных средств в размере 1841, 40 рублей.
Свидетель Б. показала суду, что она работает в магазине «...», расположенном по адрес обезличен, в должности продавца. 09.04.2009 года, около 10.00 часов в магазин зашли ранее незнакомые ей Большаков Е.М., Щ. и Ш. Большаков сказал, что будет приобретать товары после Щ., которая выбирала шампунь. Повернувшись к кассе спиной, общалась с Щ., которая выбирала себе шампунь, после чего услышала звук закрывающейся кассы, обернулась и увидела Большакова, который стоял около кассы, в руках у него были деньги. Подойдя к кассе, обнаружила, что она приоткрыта, и сказала Большакову, который уже спрятал руки в карманы одежды, чтобы он вернул деньги. Большаков вытащил из кармана 4 купюры достоинством по 50 рублей, бросил их на тарелку около кассы, сказал, что больше у него ничего нет, при этом вывернул карманы куртки, после чего вышел из магазина. Брошенные им купюры она положила обратно в кассу. О произошедешем сразу сообщила грузчику Х. Она за Большаковым не бежала, ничего ему вслед не кричала, не видела, как Большаков брал деньги из кассы.
Из показаний свидетеля Щ. следует, что 09.04.2009 года, в утреннее время, вместе с Большаковым Е.М. и Ш. зашла в магазин, расположенный по адрес обезличен, чтобы приобрести шампунь. В магазине попросила продавца показать ей шампунь, Ш. стоял рядом с ней, а Большаков находился за ее спиной около другого прилавка, на котором расположен кассовый аппарат. Затем попросила продавца показать ей бальзам и услышала, как последняя закричала: «Куда ты полез», после чего она развернулась в сторону Большакова и увидела, как последний держал в руках деньги и складывал их к себе в карман. Продавец подошла к кассовому аппарату и попросила Большакова вернуть то, что он взял из кассового аппарата, на что Большаков кинул на прилавок несколько денежных купюр достоинством 50 рублей, и пояснил, что он больше ничего не брал, и вышел из магазина. О том, что Большаков собирался похитить денежные средства из кассового аппарата в вышеуказанном магазине, ей ничего не известно, Большаков об этом ей ничего не говорил л.д.39-40).
Из показаний свидетеля Ш. следует, что 09.04.2009 года он вместе со своими знакомыми Щ. и Большаковым Е.М. зашел в магазин, расположенный по адрес обезличен, где покупателей не было. Щ. попросила продавца показать ей шампунь. Он в этот момент стоял рядом с Щ., а Большаков находился за их спинами около прилавка, на котором расположен кассовый аппарат. Затем Щ. попросила продавца бальзам для волос, после чего продавец закричала «Куда ты полез», на что он обернулся и увидел, как Большаков складывал денежные купюры себе в карман штанов. Продавец подошла к кассовому аппарату и попросила Большакова вернуть деньги обратно, на что Большаков отдал продавцу деньги, вывернул карманы, и вышел из магазина. л.д.41).
Свидетель Х. показал суду, что он работает в магазине «...» по адрес обезличен в должности грузчика. 09.04.2009 года, около 10.00 часов, находился на своем рабочем месте. В этот момент услышал, как продавец Б. кричит: «Помогите», после чего вышел на улицу и увидел как парень и девушка, которых он видел со спины, побежали в сторону адрес обезличен. Он побежал следом за последними и догнал Щ., а Ш. скрылся. Щ. привел в магазин, которую Б. опознала и пояснила, что, когда она отвлеклась на Щ., третий мужчина (Большаков) похитил из кассы деньги.
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого Большакова Е.М., объективно подтверждающими показания потерпевшей и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:
- протокол явки с повинной от 04.05.2009 г., согласно которому, Большаков Е.М. сообщил о том, что он 09.04.2009 года, в дневное время, находясь в магазине «...», расположенной по адрес обезличен из кассового аппарата открыто похитил деньги в сумме 1841 рублей 40 копеек. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.15);
- рапорта сотрудников милиции от 09.04.2009 г. об обнаружении признаков преступления л.д.17, 18);
- протокол принятия устного заявления о преступлении от 13.04.2009 г., согласно которому, Л. заявила о том, что 09.04.2009 года, в дневное время, неустановленные лица, находясь в магазине «...», расположенном по адрес обезличен в адрес обезличен, открыто похитили денежные средства в сумме 1841 рублей 40 копеек, чем причинили ООО «...» материальный ущерб л.д.12);
- протокол осмотра места происшествия, план-схемой к нему и фототаблицей от 09.04.2009 г., согласно которому, был осмотрен магазин «...», расположенный по адрес обезличен л.д.23-27);
- протокол предъявления лица для опознания от 04.05.2009 г., согласно которому, Б. уверенно опознала Большакова Е.М., находящегося на месте номер обезличен, как мужчину, который 09.04.2009 года, в дневное время, в магазине «...», расположенном по адрес обезличен, похитил из кассы денежные средства в сумме 1841 рублей 40 копеек л.д.46-47);
- ксерокопии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «...», свидетельства о внесении ООО «...» в ЕГРЮЛ, устава ООО «...» л.д.33, 34, 36-38);
- ксерокопией Z-отчёта от 10.04.2009 г., а также сведения о выручке за 10.04.2009 г., из которых следует, что размер причинённого материального ущерба составляет 1841,40 рублей (8 291,40- 6450 рублей) л.д.35).
Анализируя изложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Большакова Е.М. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение совокупностью изложенных доказательств.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им в ходе дознания.
Так, из показаний Большакова Е.М., данных им в качестве подозреваемого, следует, что 09.04.2009 года, в утреннее время, он вместе с Щ. и Ш. пришли в магазин, расположенный по адрес обезличен, где он встал у прилавка. Щ. попросила продавца показать ей шампунь и бальзам. Ш. находился рядом с Щ.. Когда продавец отвернулась от прилавка, он заметил кассовый аппарат, который стоял на прилавке, и в этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств из данного кассового аппарата. После чего он наклонился к кассовому аппарату через прилавок, открыл его ключом, который был вставлен в замок кассового аппарата и достал из него денежные средства, которые стал складывать себе в карманы. Щ. и Ш. в тот момент времени были обращены к нему спиной и не видели его действий. Продавец заметила, что он похитил денежные средства из кассового аппарата, и закричала, чтобы он положил деньги обратно в кассовый аппарат, после чего стала подходить к прилавку, где расположен кассовый аппарат. Он достал несколько денежных купюр из своего кармана, и бросил их на прилавок, после чего вышел из магазина на улицу и побежал в сторону адрес обезличен. Отбежав от магазина, достал из кармана брюк похищенные денежные средства и пересчитал их. Денег оказалось 1840 рублей, а также была мелочь, которую он тут же выкинул, не пересчитывая. Вышеуказанные денежные средства потратил на собственные нужды. О том, что хотел похитить денежные средства из кассового аппарата в вышеуказанном магазине ни Щ., ни Ш. ничего не говорил. Умысел похитить денежные средства возник у него в магазине в тот момент, когда увидел кассовый аппарат без присмотра. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный ущерб л.д.50-51).
Подсудимый Большаков Е.М. оглашенные показания, данные им в ходе дознания, не подтвердил, показав, что дал их под давлением, чтобы его не поместили в следственный изолятор. Показания, которые напечатала дознаватель он не читал, а только расписался в протоколе допроса, при этом защитник не присутствовал.
В то же время указанные доводы подсудимого Большакова Е.М. о применении в отношении него недозволенных методов следствия, объективного подтверждения не нашли и опровергаются следующим. Показания подсудимого Большакова Е.М., данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания были получены с участием защитника, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства. Протокол допроса был собственноручно подписан Большаковым Е.М., а также его защитником Марченко П.В., в нём содержатся удостоверительные записи о правильности содержания показаний. С жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции Большаков Е.М. в правоохранительные органы не обращался. Кроме того, обстоятельства, изложенные в данных показаниях, в большей степени согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются явкой с повинной Большакова. При таких обстоятельствах суд относится к показаниям подсудимого Большакова Е.М. о том, что денежные средства из кассы похищал Ш., а он лишь взял из с прилавка а потом положил их обратно, данными им в ходе судебного заседания, критически и расценивает их как желание избежать ответственности за содеянное.
Процессуальный документ - протокол допроса Большакова Е.М. в качестве подозреваемого соответствует всем требованиям уголовно-процессуального законодательства, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при даче показаний Большаковым Е.М. суд не усматривает. На основании изложенного, суд находит показания, данные подсудимым Большаковым в качестве подозреваемого в ходе производства дознания, достоверными и допустимыми в качестве доказательства и берёт их за основу при вынесении приговора.
Из показаний свидетеля Б. данных ею на предварительном следствии следует, что она видела, как Большаков наклонился через прилавок и достал из него денежные средства. В судебном заседании свидетель не подтвердила данные показания, пояснив, что во время допроса волновалась и неверно изложила обстоятельства произошедшего. В судебно заседании даёт точные и правдивые показания. При вынесении приговора суд основывается на показаниях Б., данных ею в судебном заседании, поскольку они в большей степени согласуются с показаниями Большакова, данным им в качестве подозреваемого. При этом суд учитывает, что свидетель Б. не знакома с подсудимым и каким-либо образом не заинтересована в его судьбе.
Органом дознания действия подсудимого Большакова Е.М. были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании государственный обвинитель указал, что обвинение, предъявленное подсудимому Большакову Е.М., нашло свое подтверждение в судебном заседании, и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Вместе с тем, суд не может согласиться с предложенной государственным обвинителем квалификацией, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства не позволяют сделать вывод суду, что в действиях подсудимого Большакова Е.М. имеется состав открытого хищения чужого имущества.
Из п.п. 2,4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. N 29
"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями от 06.02.2007 г.) следует, что как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, то содеянное также является тайным хищением чужого имущества. Как кражу чужого имущества следует также квалифицировать содеянное, если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность действий.
Из показаний Б. следует, что она не видела, как Большаков вытаскивал деньги из кассы, а увидела деньги находящиеся у него в руках, которые он убрал в карман, а потом вытащил и положил на прилавок. Кроме того он вывернул карманы брюк. Таким образом, для продавца Б. не был очевиден тот факт, что Большаков уходит из магазина вернув не все денежные средства. Об этом свидетельствует и тот факт, что она не бежала за ним, не требовала прекратить его противоправные деяния. От находящихся в помещении магазина ... и Ш. подсудимый Большаков не мог ожидать противодействия изъятию имущества так как находится с ними в дружественных отношениях, кроме того из их показаний следует, что они также не видели самого факта изъятия денежных средств. Хищение же денежных средств, брошенных Большаковым на прилавок, наличие которых у Большакова стало очевидным для Б., органом предварительного следствия подсудимому не инкриминируется.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяют сделать вывод суду, что в действиях подсудимого Большакова Е.М. содержится состав тайного хищения чужого имущества, поскольку деньги из кассы магазина ООО «...» Большаков похитил незаметно для продавца магазина Б. и посторонних лиц. Подсудимый осознавая отсутствие контроля за его действиями со стороны продавца магазина Б., исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, а не открыто,
При этом суд критически относится к показаниям подсудимого, что он похитил только 150 рублей, и расценивает их как желание смягчить свою ответственность за содеянное, в этой части его показания опровергаются показаниями представителя потерпевшего Л., которая утверждает, что из кассы магазина были похищены денежные средства в сумме 1841,40 рублей. У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, поскольку они последовательны и подтверждаются исследованными документами - ксерокопией Z-отчёта, а также сведениями о выручке за 10.04.2009 г.
С учетом исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Большакова Е.М. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Большакова Е.М., согласно ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Большакова Е.М., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Подсудимый Большаков Е.М. в содеянном раскаивается, в быту характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В то же время ранее он был судим за совершение преступлений, направленных против собственности граждан, судимости за которые не сняты и не погашены, в настоящее время осужден и отбывает наказание за совершение аналогчиных преступлений, направленных против собственности граждан, что отрицательно его характеризует и свидетельствует о его склонности к совершению подобного рода преступлений, криминальной направленности его личности, кроме того, он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, а потому суд, с учетом состояния здоровья подсудимого, страдающего опийной наркоманией, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к убеждению, что наказание Большакову Е.М. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. К отбытию подсудимому должна быть назначена колония строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Большакову Е.М., несмотря на то, что подсудимый явился с повинной, суд не применяет требования ст.68 УК РФ.
Учитывая, что Большаков Е.М. осужден и отбывает наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 20.08.2009 года, при вынесении которого приговор Октябрьского районного суда г.Томска от 13.07.2009 года не вступил в законную силу, суд полагает окончательно назначить к отбытию Большакову Е.М. наказание, в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Большакова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Большакову Е.М. по настоящему приговору, с наказаниями, назначенными ему приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 13.07.2009 года и приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 20.08.2009 года, окончательно назначить Большакову Е.М. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Большакову Е.М. в виде заключения под стражей - оставить прежней, и содержать его в учреждении ИЗ -70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Большакову Е.М. исчислять с 04.03.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденного Большакова Е.М. время его содержания под стражей, а также время отбытого наказания по приговорам Октябрьского районного суда г.Томска от 28.05.2009 и от 20.08.2009 года с 21.05.2009 года по 03.03.2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Большаковым Е.М., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника.
Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев
(подпись)
Копия верна
Судья: Д.Ю. Мысливцев
Секретарь: В.В. Егорова