Приговор по делу №1-368/2010 вступил в законную силу 08.06.2010г.



Дело № 1-368/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Гудкова Ю.Н.,

защитника - адвоката Танаковой И.В., представившей ордер № 28118 от 22.03.2010 года и удостоверение № 809 от 19.01.2010 года,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гудкова Ю.Н., /___/, ранее судимого:

- 30.08.2002 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 12.02.2010 года освободился по отбытию срока наказания,

находящегося под стражей с 22.03.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудков Ю.Н. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Гудков Ю.Н. 21.03.2010 года около 23 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, увидев ранее незнакомую Ю., на левом плече у которой находилась женская сумка, с целью хищения у неё имущества, подбежал к последней со спины и применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанёс один удар кулаком по голове, от которого Ю. испытала сильную физическую боль. Затем Гудков Ю.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у Ю., схватив руками ручки сумки, находившейся на плече Ю., и попытался сорвать сумку. Ю., желая воспрепятствовать его преступным действиям, стала удерживать сумку руками, однако, потеряв равновесие, упала на снег лицом вниз. После этого Гудков Ю.Н. вновь попытался выхватить из рук Ю. сумку, однако последняя, продолжая удерживать сумку, стала кричать и звать на помощь. В этот момент Гудков Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Гудков Ю.Н. умышленно, из корыстных побуждений, покушался на открытое хищение у Ю., принадлежащего ей имущества:

- сумки из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1500 рублей,

- денежных средств в сумме 500 рублей, находившихся в сумке,

- записной книжки, не представляющей материальной ценности, находившейся в сумке, всего на общую сумму 2000 рублей, чем причинил бы Ю. имущественный ущерб. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у Ю. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гудков Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гудкова Ю.Н., согласно ст.61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гудкова Ю.Н., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Гудков Ю.Н. признал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Судом учитывается его молодой возраст.

Вместе с тем, Гудков Ю.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление совершил спустя непродолжительное время (менее 2 месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, что отрицательно его характеризует, и свидетельствует о том, что Гудков Ю.Н. должных выводов для себя не сделал, о его склонности к совершению преступлений, а также о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия. Кроме того, он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, при этом совершил корыстное преступление. По месту отбывания предыдущего наказания характеризуется преимущественно с отрицательной стороны. С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией его от общества, поскольку считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно только в условиях реального лишения свободы Гудкова Ю.Н.

Подсудимый совершил корыстное преступление с целью извлечения личной выгоды, а потому исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

К отбытию наказания должна быть назначена исправительная колония строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.1 и 2 ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не имеющего источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено подсудимому, поскольку в соответствии со ст.53 УК РФ ограничение свободы не назначается лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен, вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудкова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гудкову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в Учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок отбытия наказания Гудкову Ю.Н. исчислять с 18.05.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 22.03.2010 г. по 17.05.2010 г. включительно.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гудковым Ю.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гудков Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев