Приговор по делу №1-322/2010 вступил в законную силу 24.05.2010г.



Дело № 1-322/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Факунина И.В.,

защитника - адвоката Чуриловой С.Н., представившей ордер № 372 от 02.03.2010 года и удостоверение № 119 от 11.11.2002 года,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Факунина И.В., /___/, ранее судимого:

- 23.02.1995 г. Октябрьским районным судом по ч.2 ст.145 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет;

- 16.09.1996 года Судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда по п. «н» ст.102, ч.2 ст. 144, ч.2 ст. 145, ч.1 ст. 40, ст. 41 УК РСФСР к 8 г. лишения свободы с присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 23.02.1995 года окончательно осужден к 9 годам лишения свободы. 04.12.2002 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 03.12.2002 года;

- 11.06.2003 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.4 ст. 159, ст.ст.79, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. 04.09.2006 года освобожден условно- досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней по постановлению Асиновского городского суда от 31.08.2006 года;

- 20.09.2007 года Мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского района г. Томска по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. 27.01.2009 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 11.01.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Факунин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Факунин И.В. 21.01.2010 г. около 20.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны М. за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон «Samsung GT-C3010» стоимостью 3 600 рублей, находившийся в комнате на диване, в котором находилась карта памяти, не представляющая материальной ценности, чем причинил М. значительный ущерб. С похищенным имуществом Факунин И.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению - продал Я. за 1 000 рублей, а деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый Факунин И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, исходя из степени доходов потерпевшей и суммы причиненного ущерба.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Факунина И.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Факунина И.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Факунин И.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение подобного рода преступлений.

В то же время, в содеянном раскаивается, по месту отбытия наказания и предыдущему месту работы характеризуется положительно. Судом учитывается и то обстоятельство, что ущерб потерпевшей возмещён в полном объёме.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что восстановление социальной справедливости, а также достижение целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно без изоляции его от общества.

При определении размера наказания суд не учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Факунина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Факунин И.В. в течение испытательного срока в два года шесть месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Факунина И.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Факунину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Факунин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова