Дело № 1-344/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 29 апреля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Томска Пелёвина С.А.,
подсудимого Потарокина О.Ю.,
защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер №10/27620 от 18.03.2010 года и удостоверение №707 от 04.07.2007 года,
при секретаре Егоровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Потарокина О.Ю., /___/, ранее судимого:
- 20.12.2004 года Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 31.01.2005 года Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- 31.01.2005 года Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- 11.04.2005 года Кировским районным судом г.Томска по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы;
- 14.05.2005 года Советским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- 17.06.2005 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы. Освободился по постановлению Кировского районного суда от 29.01.2007 г. условно-досрочно на 1 год 7 мес. 1 день;
- 25.06.2007 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.7 ст.79 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 20.07.2007 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы. Освободился 14.04.2009 года по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 01.04.2009 года условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней,
содержащегося под стражей с 08.03.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потарокин О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Потарокин О.Ю. 08.03.2010 года около 12.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с киоском по реализации табачной продукции, расположенным у здания ТЦ «Виктория» по адрес обезличен, заметив у стоящей рядом Р. сотовый телефон, который она убрала в правый карман своей шубы, решил похитить данный сотовый телефон. С этой целью, воспользовавшись тем, что около киоска много народа, и никто из окружающих на него не обращают внимание, незаметно левой рукой проник в правый карман шубы, находящейся на Р., и вытащил оттуда сотовый телефон, который положил в левый карман своей куртки. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению - продал.
Таким образом, Потарокин О.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Р.:
- сотовый телефон «Samsung С-3110», стоимостью 5250 рублей,
- флеш-карту на 2 Gb, стоимостью 450 рублей,
а всего на общую сумму 5700 рублей, чем причинил Р. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Потарокин О.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Потарокина О.Ю., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Потарокина О.Ю., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Подсудимый Потарокин О.Ю. в содеянном раскаивается, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.
Вместе с тем, Потарокин О.Ю. ранее неоднократно судим за преступления против собственности граждан, совершил аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести спустя непродолжительное время (менее года) после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению подобного рода преступлений, а также о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия. Кроме того, он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, совершая при этом корыстные преступления, страдает опийной наркоманией. Суд, с учётом вышеизложенных обстоятельств, считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией его от общества, поскольку считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно только лишь в условиях реального лишения свободы Потарокина О.Ю.
Подсудимый совершил корыстное преступление с целью извлечения личной выгоды, а потому исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung С-3110» - выдано потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потарокина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Потарокину О.Ю. исчислять с 29.04.2010 года.
Меру пресечения Потарокину О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в Учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.
Зачесть в срок отбытия наказания Потарокина О.Ю. время его содержания под стражей с 08.03.2010 года по 28.04.2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Потарокиным О.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Потарокин О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев