Приговор по делу №1-342/2010 вступил в законную силу 10.07.2010



Дело № 1-342/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 25 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего - судьи Будаевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А.,

подсудимого Такунцева С.В.,

защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер № 90 от 23 марта 2010 года, удостоверение № 769 от 05 марта 2009 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Такунцева С.В., /___/

/___/

/___/, ранее не судимого, по

данному уголовному делу находящегося под стражей с дата обезличена года; копия

обвинительного заключения вручена дата обезличена года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Такунцев С.В. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Такунцев С.В. дата обезличена года в вечернее время, находясь в гостях у ФИО1, проживающего адрес обезличен, номер обезличен, в ходе возникшей во время распития спиртных напитков ссоры с ФИО1, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последнему, умышленно нанёс ФИО1 один удар по руке ножом, приисканным им на месте совершения преступления, причинив ФИО1 сквозное колото-резаное ранение верхней трети левого плеча с повреждением волокон сгибателя, относящееся к категории легкого вреда здоровью, как требующее для своего лечение срок не более 21 дня. Успокоившись и примирившись с ФИО1, Такунцев С.В. продолжил распивать спиртные напитки с потерпевшим. Однако, между ним и ФИО1 вновь возник конфликт, в результате которого в ночь с 20 на дата обезличена года он умышленно нанёс ФИО1 удар ножом в область грудной клетки, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого и развитием гемопневмоторакса слева, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Такунцев С.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Из его показаний, данных в ходе следствия, следует, что в ночь с 20 на дата обезличена года он распивал спиртные напитки вместе с ФИО2 и ФИО1 по адрес обезличен. В ходе распития спиртного между ним и ФИО2 возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО2 и ФИО1 стали выгонять его из квартиры. Разозлившись, он взял с табурета, кухонный нож и молча, нанес ФИО1 удар ножом в левое плечо и в область грудной клетки. Увидев происходящее, ФИО2 выбежала из квартиры, а спустя некоторое время приехали бригада скорой медицинской помощи и сотрудники милиции, которые задержали его.

Помимо полного признания Такунцевым С.В. вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 показал, что дата обезличена г. он с сожительницей ФИО2 и ФИО3, Такунцевым С.В. распивали спиртные напитки у них в квартире. ФИО3 ушел домой, они втроём продолжили употреблять спиртное. Между Такунцевым С.В. и ФИО2 возник словесный конфликт, последняя стала выгонять Такунцева С.В. из квартиры. Такунцев СВ. вышел из комнаты, вернувшись, подойдя к ФИО2, приставил к её шее нож. Увидев это, он (ФИО1) оттолкнул Такунцева С.В. отчего тот упал. Поднявшись, Такунцев С.В. ударил его два раза ножом в область плеча и в область груди. Когда приехала бригада скорой медицинской помощи, он от госпитализации отказался, так как не ощущал боли, однако позже ему стало плохо и скорую медицинскую помощь вызвали во второй раз. Он был госпитализирован в Областную клиническую больницу.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1 давал несколько иные показания, из которых следует, что после того, как ФИО2 стала выгонять Такунцева С.В. из квартиры, тот приставил к её шее нож, а он (ФИО1) стал защищать последнюю, оттолкнув Такунцева С.В. Такунцев С.В. замахнулся на него ножом, он, испугавшись, закрылся левой рукой, и удар ножом ему пришелся в область плеча, при этом пробил ему плечо насквозь, так как он видел, что из плеча у него торчал конец лезвия. ФИО4 вызвала бригаду скорой медицинской помощи, однако он от госпитализации отказался. Они продолжили распитие спиртного вместе с Такунцевым С.В., однако у них вновь возник конфликт с Такунцевым С.В., в ходе которого последний достал из рукава нож и нанес ему один удар ножом в область грудной клетки. ФИО2 снова вызвала скорую медицинскую помощь, врачи госпитализировали его в Областную клиническую больницу л.д.47-49, 57-60).

Свидетель ФИО2 показала, что в ночь с дата обезличена она с ФИО1, ФИО3, Такунцевым С.В. распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО3 ушел домой. У неё с Такунцевым С.В. возник словесный конфликт, последний подставил к её шее кухонный нож. Такунцев С.В. от толчка ФИО1 упал. Поднявшись, он нанёс два удара кухонным ножом ФИО1 в область левого плеча и в область груди. Она дважды вызывала скорую медицинскую помощь. По приезду первой бригады ФИО1 отказался от госпитализации, однако ему стало хуже и вторая бригада скорой медицинской помощи госпитализировала ФИО1 в название обезличено.

Из показаний ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что первоначально Такунцев С.В. нанес ФИО1 один удар кухонным ножом - в область левого плеча. Она вызвала бригаду скорой медицинской помощи, ФИО1 отказался от госпитализации и бригада уехала. Они продолжили распитие спиртного вместе с Такунцевым С.В. Между Такунцевым С.В. и ФИО1 вновь возник конфликт, в ходе которого Такунцев С.В., достав из рукава нож, нанес ФИО1 удар ножом в область груди с левой стороны. Она вызвала скорую медицинскую помощь, ФИО1 был госпитализирован в название обезличено (65-67,68-71).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он распивал спиртные напитки дата обезличена г. вместе с ФИО2, ФИО1 и Такунцевым С.В. Конфликтов между ними не было. Через некоторое время он ушел домой. дата обезличена года со слов ФИО2 ему стало известно, что в ходе распития спиртного между ФИО2 и Такунцевым С.В. произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 стал её защищать, а Такунцев С.В. нанес ФИО1 два удара ножом по телу - один удар в плечо, а второй удар в грудную клетку л.д.72-74).

Кроме того, доказательствами вины подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые также были исследованы в ходе судебного заседания.

Согласно рапорту сотрудников милиции от дата обезличена года, от врача ССМП ФИО5, в название обезличено был доставлен ФИО1 с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки слева л.д.24);

Согласно врачебной справки номер обезличен из название обезличено у поступившего дата обезличена года ФИО1 имеется проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева, пневмоторакс слева л.д.25);

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена года, ФИО1 сообщил, что дата обезличена г. в ночное время ранее знакомый мужчина по имени «Станислав», находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, причинил ему ножевые ранения л.д.27);

Согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, от дата обезличена года - осматривалась квартира номер обезличен, расположенная по адрес обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты: следы вещества бурого цвета на марлевый тампон, свитер из трикотажа темно-серого цвета со следами вещества бурого цвета, футболка красного цвета со следами вещества бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета л.д. 28-33);

Согласно протоколу опознания от дата обезличена года, потерпевший ФИО1 уверенно опознал Такунцева СВ. как мужчину по имени «Стас», который в ночь дата обезличена находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, нанес ему два удара ножом по телу, причинив телесные повреждения л.д. 44 - 46);

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи номер обезличен, поступил вызов по адрес обезличен, где был осмотрен ФИО1 с диагнозом колото - резанная рана верхней трети левого плеча л.д.78);

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи номер обезличен, поступил вызов по адрес обезличен, где был осмотрен ФИО1 и госпитализирован с диагнозом проникающее ножевое ранение боковой поверхности грудной клетки слева л.д.79);

Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена г.: Проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого и развитием гемопневмоторакса слева у ФИО1, могло быть причинено действием клинка колюще-режущего орудия и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Сквозное колото-резаное ранение верхней трети левого плеча с повреждением волокон сгибателя могло быть причинено действием клинка колюще-режущего орудия, относится к категории легкого вреда здоровью, как требующее для своего лечения срок не более 21 дня. Давность причинения вышеуказанных телесных повреждений в срок, указанный в постановлении, то есть дата обезличена г. не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленной медицинской документации л.д. 89-92);

Согласно протоколу выемки от дата обезличенаг., у подозреваемого Такунцева С.В. была изъята спортивная кофта, в которой он находился в момент причинения телёсных повреждений ФИО1л.д. 114);

Согласно протоколу осмотра предметов от дата обезличена г. были осмотрены футболка красного цвета, кофта темно-серого цвета, нож, вещество бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, спортивная куртка, принадлежащая подозреваемому Такунцеву СВ., указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 115 - 118);

Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена г., кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе Оаss, подозреваемого Такунцева С.В. к группе Аss. На футболке и кофте, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на ноже, на тампоне вещества с пола, в нескольких пятнах на спортивной куртки Такунцева СВ. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение крови от человека с групповой крови Оаss, к каковым относится потерпевший ФИО1 Подозреваемому Такунцеву СВ. данная кровь не принадлежит л.д. 122 - 127)

Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена г., повреждение 2.2 футболки красного цвета (левого рукава) является колото-резаным, нанесенным острым клинковым орудием, возможно и типа ножа, с клинком шириной около 20,0 мм в пределах действия, определить толщину и особенности обуха не представляется возможным, так как они не отобразились на трикотаже. Обух клинка был обращен, скорее всего, вверх, клинок действовал спереди назад, точнее определить нельзя; для идентификации орудия повреждения малопригодно (и то общегрупповой) из-за небольшой информативности. На кофте и футболке имеются обильные и обширные следы, похожие на пропитывания, пятна крови с потеками, в основном, сверху вниз, на рукаве футболки сверху вниз слева направо. Данное повреждение рукава футболки, могло быть нанесено ножом, изъятым с места происшествия и представленным на экспертизу, при вышеуказанном механизме его действия. На клинке ножа имеются наложения и мазки, похожие на кровь. Пучки красных и светлых волокон, похожих на текстильные, причем, красные могут происходить от нитей футболки л.д. 133 - 141);

Указанное заключение эксперта указывает на то, что на исследуемой футболке потерпевшего обнаружено лишь одно повреждение - левого рукава, что подтверждает показания потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, данные ими в ходе предварительного следствия о том, что между нанесением Такунцевым С.В. первого и второго удара ножом, прошёл промежуток времени, в течение которого указанные лица примирились, продолжили распивать спиртные напитки и лишь затем возник второй конфликт в ходе которого было причинено второе повреждение. Данное обстоятельство подтверждается также и копиями карт вызова врачей скорой медицинской помощи, из которых следует, что при первом выезде на место происшествия было зафиксировано лишь повреждение левой руки ФИО1, иных повреждений у него обнаружено не было. При втором вызове врачей скорой медицинской помощи было зафиксировано повреждение в области груди ФИО1

Оценивая показания свидетеля ФИО2, потерпевшего ФИО1, данные ими в ходе судебного заседания, суд полагает, что к ним необходимо отнестись критически, поскольку в силу давности произошедшего, а также образа жизни, который они ведут они не смогли воспроизвести события в ночь дата обезличена. Показания же указанных лиц, данные в ходе предварительного следствия подтверждаются исследованными выше объективными доказательствами, а потому должны быть положены в основу приговора.

Что касается показаний подсудимого Такунцева С.В. в части отсутствия промежутка времени между первым и вторым ударом, то суд полагает, что в силу асоциального образа жизни который вёл подсудимый, а также нахождения в ту ночь в состоянии алкогольного опьянения, он мог не совсем верно воспроизвести интересующие суд события. В целом Такунцев С.В. не отрицает нанесение ФИО1 двух ударов ножом, его показания в данной части опровергаются объективным заключением криминалистической экспертизы, картами вызова врачей скорой медицинской помощи.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Такунцева С.В. полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что действия подсудимого Такунцева С.В. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. О направленности умысла Такунцева С.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует характер действий подсудимого, нанесение удара в область расположения жизненно важных органов - грудь человека, орудие - нож.

Психическое состояние Такунцева С.В. в момент совершения преступления, а также при судебном рассмотрении дела, у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против здоровья человека, данные о личности подсудимого, который на диспансерных учётах не состоит, ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Такунцеву С.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не соглашается с мнением защитника полагавшего, что поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО1, поскольку ФИО1, видя, что Такунцев С.В. приставил к шее ФИО2 нож, принялся защищать её, в результате чего и были причинены ранения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, Такунцев С.В. не имеет постоянного места жительства в г. Томске, не работает, до заключения его под стражу вёл асоциальный образ жизни, связанный с злоупотреблением спиртных напитков, бродяжничеством, трудоустроен не был, социально полезных связей не имел, в связи с чем, суд полагает, что назначение ему условного осуждения не будет способствовать целям и задачам уголовного наказания, в связи с чем приходит к выводу о назначении Такунцеву С.В. наказания только в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в исправительном учреждении.

Вид исправительного учреждения Такунцеву С.В. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - колония общего режима как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УК РФ. Вещественные доказательства: нож, футболка красного цвета, кофта темно-серого цвета, вещество бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия подлежат уничтожению, спортивная куртка темно - синего цвета, болоньевые брюки черного цвета подлежат возвращению Такунцеву С.В., а в случае невостребованности должны быть уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Такунцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дата обезличена года, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей по настоящему делу с дата обезличена года по дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Такунцеву С.В. оставить прежней - содержание под стражей в СИ -1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, футболку красного цвета, кофту темно-серого цвета, вещество бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящееся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, спортивную куртку темно - синего цвета болоньевые брюки черного цвета вернуть по принадлежности - Такунцеву С.В., а в случае невостребованности - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Такунцевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А

Секретарь: