Дело № 1-454/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 28.06.2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Коржуковой И.А.,
подсудимого Романова А.А.,
защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер № 115 от 22.04.2010 года и удостоверение № 769 от 05.03.2009 года,
при секретаре Бобрышевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Романова А.А., /___/, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
В ночь с дата обезличена года на дата обезличена года Романов А.А., находясь около магазина «название обезличено», расположенного по адрес обезличен номер обезличен, с целью открытого хищения имущества знакомого ФИО4, под предлогом поговорить, отозвал последнего в безлюдное место - в аллею, расположенную в 50 метрах от вышеуказанного магазина, где потребовал, чтобы ФИО4 передал ему сотовый телефон, якобы похищенный последним у его знакомого или деньги за него. Получив отказ, он применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу, в область правого глаза, от которого последний испытав сильную физическую боль, упал на землю лицом вниз. После чего он, продолжая высказывать в адрес ФИО4 требования о передаче сотового телефона, вновь применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес ФИО4 множественные (не менее 6) удары ногами по телу, голове и лицу, чем причинил последнему физическую боль. Подавив, таким образом, волю и решимость ФИО4 к сопротивлению, он умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4, сняв с последнего, куртку стоимостью сумма обезличена рублей, в карманах которой находились сотовый телефон «название обезличено» imei: номер обезличен стоимостью сумма обезличена рублей с сим-картой оператора «название обезличено», не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, паспорт на имя ФИО4, паспорт на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму сумма обезличена рублей, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Романов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.
Допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, Романов А.А. показал, что дата обезличена года около 23.00 часов он со своими друзьями - ФИО3 и ФИО8 распивал спиртные напитки. Около 23.40 часов ФИО8 привез его и ФИО3 к магазину «название обезличено», расположенному по адрес обезличен номер обезличен, а сам уехал. Около магазина он увидел ранее знакомых ему - ФИО4 и ФИО2 Подойдя к последним, он предложил ФИО4 отойти с ним в сторону, пояснив, что хочет с ним поговорить. Он предполагал, что последний похитил у его знакомого, проходящего в настоящее время службу в армии, сотовый телефон, и по своей инициативе решил разобраться. Когда он и ФИО4 отошли в аллею, расположенную на расстояние около 50 м. от указанного магазина, он потребовал у ФИО4 сотовый телефон, похищенный у его знакомого. Он не помнит, что на его требование ответил ФИО4 Однако, после
этого он потребовал, чтобы ФИО4 отдал ему аналогичный сотовый телефон или возместил его стоимость. ФИО4 ответил ему, что не станет ничего отдавать, поскольку ничего не брал и оскорбил его. Тогда он, разозлившись, нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо, а затем еще несколько ударов. ФИО4 упал на землю, прикрыв лицо руками. После этого он нанес ФИО4 несколько ударов ногой по телу, решив забрать у ФИО4 куртку и не возвращать ее, пока последний не вернет сотовый телефон. Он стянул куртку с ФИО4 сказав последнему, что вернет куртку после того, как ФИО4 вернет похищенный у его знакомого телефон. Он не знает, слышал ли его слова ФИО4 Забрав куртку и не отходя от ФИО4 он заметил в правом кармане куртки ФИО4 денежную купюру достоинством сумма обезличена рублей, которую он забрал себе, решив купить спиртное. После чего вернувшись к магазину «название обезличено» и, увидев ФИО3 сообщил ему о том, что забрал у ФИО4 куртку, и вернет последнему, после того, как ФИО4 отдаст сотовый телефон ФИО9 или возместит его стоимость. При этом он незаметно для ФИО3, осмотрел карманы куртки ФИО4 и обнаружил в одном из карманов сумма обезличена рублей, забрал их себе. После этого он передал сумма обезличена рублей, которые похитил из кармана куртки ФИО4 ФИО3 попросив приобрести на них спиртное. Куртку ФИО4 он оставил у себя дома. дата обезличена г. ему позвонил ФИО2 и попросил вернуть ФИО4 документы, находившиеся в куртке последнего. Он, испугавшись того, что ФИО4 обратиться в милицию, решил вернуть последнему его имущество. Однако, не сумев найти ФИО4 он передал имущество последнего, кроме денег, ФИО6 л.д. 16-20, 134-137).
После оглашения показаний, подсудимый, отвечая на вопросы государственного обвинителя, показал, что он не отрицает, что в карманах куртки потерпевшего могла быть сумма денег не сумма обезличена рублей, а сумма обезличена рублей, поскольку в момент совершения преступления он был пьян, и мог ошибиться при подсчете денег. В содеянном раскаялся, изъявил желание о возмещении иска потерпевшему.
Изложенные признательные показания Романова А.А., с учетом ответов на вопросы государственного обвинителя, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора.
Огласив показания потерпевшего и свидетелей, в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Романова А.А. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.
Потерпевший ФИО4 показал, что дата обезличена года в вечернее время после распития спиртных напитков с другом ФИО2 дома у ФИО1, он с ФИО2 поехал домой. Примерно в 23.40 час. он с ФИО2 вышел на остановке «название обезличено», решив зайти в магазин «название обезличено», расположенный по адрес обезличен номер обезличен, чтобы приобрести сигареты и пиво. Подойдя к магазину, увидели подъехавший автомобиль иностранного производства, из которого вышли ранее знакомые ему Романов А. и ФИО3. Когда автомобиль отъехал, последние подошли к нему и ФИО2. Романов А. предложил ему отойти в сторону, пояснив, что им необходимо поговорить. Он согласился, и вместе с Романовым А. отошел от магазина примерно на 50 метров. ФИО3 и ФИО2 остались у магазина. Романов А. стал предъявлять к нему требования о возврате сотового телефона, якобы похищенного им у знакомого Романова А.. Он ответил, что никогда ни у кого сотового телефона не похищал, и Романову А. ничего не должен. После этого Романов А., ничего не поясняя, нанес ему один удар кулаком по лицу в область правого глаза, от которого он упал на землю. Он понял, что Романов А.А. продолжит его избивать и, закрыл голову руками. Романов А., требуя отдать сотовый телефон или деньги, стал наносить ему удары ногами по телу - животу, спине, голове и лицу. Когда Романов А.А. прекратил его избивать, он почувствовал, что последний стягивает с него куртку. Он, желая воспрепятствовать действиям Романова А., стал удерживать куртку, однако понял, что не сможет удержать куртку и, отпустил руки. Тогда Романов А. снял с него куртку. Он не стал сопротивляться действиям Романова А., поскольку боялся, что Романов А. продолжит его избивать. После того, как Романов А. ушел, он придя домой позвонил в милицию. Таким образом, у него была похищена куртка стоимостью сумма обезличена рублей, в карманах которой находились сотовый телефон «название обезличено» imei: номер обезличен стоимостью сумма обезличена рублей с сим-картой оператора «название обезличено», не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, паспорт на его имя и его знакомой ФИО7, не представляющие материальной ценности, всего ему был причинен ущерб на общую сумму сумма обезличена рублей. дата обезличена г. его дядя - ФИО1, вернул ему куртку, которую у него похитил
Романов А. Осмотрев свою куртку, он обнаружил в одном из карманов принадлежащий ему сотовый телефон «название обезличено» с сим-картой, паспорта на его имя и на имя ФИО7, однако денег в куртке не было. л.д. 52-56)
Свидетель ФИО2 показал, что дата обезличена года в вечернее время после распития спиртных напитков с другом ФИО4, дома у ФИО1, он с ФИО4 поехал домой. Примерно в 23.40 час. он с ФИО4 вышел на остановке «название обезличено», решив зайти в магазин «название обезличено», расположенный по адрес обезличен номер обезличен, чтобы приобрести сигареты и пиво. Подойдя к магазину, увидели подъехавший автомобиль иностранного производства, из которого вышли ранее знакомые ему Романов А. и ФИО3 Когда автомобиль отъехал, последние подошли к нему и ФИО4. Романов А. предложил ФИО4 отойти в сторону, пояснив, что им необходимо поговорить. ФИО4 согласился, и вместе с Романовым А. отошел от магазина примерно на 50 метров. Он и ФИО3 остались у магазина. В какой-то момент он услышал, что между Романовым А. и ФИО4 происходит конфликт, однако он не слышал, о чем происходил разговор между последними и не видел - дрались ли Романов А. и ФИО4, так как решил не вмешиваться, подумав, что парни разберутся сами. Затем он увидел Романова А., направляющегося в сторону магазина. При этом ФИО4 с Романовым А. не было. Тогда он, не став дожидаться ФИО4, ушел домой. Впоследствии, он узнал от ФИО6 о том, что дата обезличена года ФИО4 кто-то избил и похитил имущество. Он понял, что это Романов А.А. избил ФИО4. Позже ему позвонил дядя ФИО4 - ФИО1 и попросил помочь найти имущество ФИО4. Он позвонил Романову А.А. и, со слов последнего, узнал о том, что последний действительно избил ФИО4, похитив имущество. Он попросил вернуть ФИО4 имущество. л.д. 79-81).
Свидетель ФИО3 показал, что дата обезличена года около 23.40 часов ФИО8 привез его и Романова А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, к магазину «название обезличено» по адрес обезличен номер обезличен, а сам уехал. Подойдя к указанному магазину, он увидел знакомых - ФИО2 и ФИО4 последнего Романов А. отозвал в сторону, пояснив, что им необходимо поговорить. Романов А. и ФИО4 отошли за магазин, он и ФИО2 остались у магазина. Затем ФИО2 ушел. Во время отсутствия Романова А. и ФИО4., он никаких подозрительных шумов напоминающих драку и криков, не слышал. Однако, когда Романов А. вернулся к магазину, ФИО4 с последним не было. В руках Романов А. держал куртку, последний пояснил, что куртку забрал у ФИО4 поскольку последний Романову А. что-то должен, но что именно был должен ФИО4 ему не известно. После этого Романов А. передал ему деньги и попросил купить спиртное. Он, взяв у Романова А. деньги, приобрел спиртные напитки, которые они, распили вместе с Романовым А. В его присутствии Романов А. не осматривал карманы куртки, которая находилась у последнего в руках. л.д. 91-93).
Свидетель ФИО1 показал, что дата обезличена года он узнал от ФИО6 о том, что в ночь с дата обезличена года на дата обезличена года ФИО4 был избит, и у последнего было похищено имущество. Он позвонил ФИО2 и попросил помочь найти похищенное у ФИО4 имущество. дата обезличена года ФИО6 передал ему куртку, сотовый телефон и документы, которые были похищены у ФИО4 В этот же день, в вечернее время, он увидел, что у ФИО4 разбиты губы, а под правым глазом синяк. л.д. 94-96)
Свидетель ФИО6 показал, что от ФИО4 ему стало известно о том, что последнего избил Романов А.А. и похитил куртку, в которой находились сотовый телефон, деньги и документы. При этом у ФИО4 были разбиты губы, а под правым глазом синяк. Позже Романов А.А. передал ему похищенное имущество ФИО4, а он, в свою очередь передал вещи ФИО1л.д. 88-90).
Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания. л.д. 85-87).
Вина Романова А.А. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому дата обезличена года в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратился ФИО4 с заявлением об открытом хищении у него имущества дата обезличена г. около 23.50 час. по адрес обезличен номер обезличен л.д. 24);
-протоколами осмотра мета происшествия от дата обезличена года и от дата обезличена года, согласно которым были осмотрены участки местности возле магазина «название обезличено» по адрес обезличен номер обезличен и в 50-ти метрах от вышеуказанного магазина л.д. 26-29, 30-35);
-копией кассового чека, согласно которому стоимость сотового телефона «название обезличено» составляет сумма обезличена рублей л.д. 58-59);
-протоколами выемки от дата обезличена года и от дата обезличена года у потерпевшего ФИО4, похищенных у него куртки, сотового телефона, двух паспортов л.д. 105-106, 113);
-протоколами осмотра предметов от дата обезличена года от дата обезличена года, согласно которым были осмотрены похищенные у ФИО4 куртка, сотовый телефон, два паспорта на имя ФИО4 и ФИО7, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 107-108, 114-117, 109,118);
-расписками ФИО4 от дата обезличена года и от дата обезличена года, согласно которым ФИО4 были получены куртка, сотовый телефон «название обезличено», паспорта на имя ФИО4 и ФИО7 л.д. 111, 120);
- протоколом явки с повинной от дата обезличена года, согласно которому Романов А.А. сообщил, о том, что дата обезличена года, около 23.50 час., находясь около магазина «название обезличено» по адрес обезличен номер обезличен, применив насилие к знакомому ФИО4, открыто похитил у последнего сотовый телефон, куртку и деньги. Впоследствии куртку и сотовый телефон ФИО4 вернул, а деньги потратил на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 7).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Романова А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Романова А.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романова А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Романов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, вместе с тем, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, а поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4, который Романов А.А. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с Романова А.А. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО4 в размере сумма обезличена рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Романова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы.
Меру пресечения Романову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования ФИО4, удовлетворить.
Взыскать с Романова А.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО4 - сумма обезличена рублей (триста рублей).
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.