ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 23 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.,
подсудимого Соколова К.С.,
защитника подсудимого- адвоката Танакова С.В., представившего ордер № 10/28124 от 20.04.2010 года,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Чвыковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Соколова К.С., /___/, ранее судимого:
по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соколов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Соколов К.С. дата обезличена года около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате квартиры номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 вышла из комнаты и за его действиями не наблюдает, из сумочки, находящейся на полу в комнате, достал кошелек, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно, денежные средства в сумме сумма обезличена рублей и золотое кольцо стоимостью сумма обезличена рублей, с холодильника взял связку с ключами в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющих, причинив ФИО1 в результате хищения значительный ущерб на сумму сумма обезличена рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Похищенное золотое кольцо продал незнакомой женщине на название обезличено за сумма обезличена рублей, вырученные денежные средства от продажи похищенного имущества, а также похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый Соколов К.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соколова К.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова К.С., суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соколова К.С., является рецидив преступлений.
При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который совершил данное преступление, будучи судимым, имеет склонность к совершению преступлений корыстной направленности, с дата обезличена состоит на учете в название обезличено. Вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту бывшей работы удовлетворительно, по месту жительства участковым инспектором отрицательно, соседями по месту проживания характеризуется положительно, состоит на учете в название обезличено, ущерб потерпевшей возмещен полностью, мнение потерпевшей, которая просит назначить подсудимому условное наказание.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без отмены условного наказания по приговору Советского районного суда г.Томска от дата обезличенаг., но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем считает целесообразным и справедливым применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания
Соколову К.С. правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколову К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осужденного Соколова К.С. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; 3) не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Советского районного суда г. Томска от дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Соколову К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. Соколовым К.С. в тот же срок со дня получения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :