Приговор по делу №1-193/2010 вступил в законную силу 06.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 10 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Томска Пелёвина С.А.,

подсудимого Лобян Руслана Мамиконовича,

защитника подсудимого - адвоката Тербаляна Э.С., представившего ордер № 77 от 9.12. 2009г., удостоверение № 674 от 1.03.2006г.

потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО1

при секретаре Чвыковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лобяна Р.М., /___/, осужденного:

  1. 27 декабря 2005 года Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 20 ноября 2007 года по отбытию наказания (с учетом кассационного определения Кемеровского областного суда от 9 марта 2006 года).

2. 07 декабря 2009 года Советским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу дата обезличена.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобян Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лобян Р.М. дата обезличена около 07 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества под предлогом сбора денежных средств на обустройство автомобильной парковки прошел в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, находясь в коридоре которой для указанной цели потребовал у ФИО1 денежные средства на сумму 3000 рублей. Получив отказ последней, он увидел вошедшую в комнату ФИО2, которая попросила его покинуть квартиру. Однако Лобян Р.М., намереваясь довести свой преступный умысел до конца, вновь потребовал деньги, при этом демонстрируя ФИО2 и ФИО1 шариковую ручку, якобы зараженную вирусом иммунодефицита человека. Затем Лобян Р.М. повел женщин в комнату, где продолжил требовать деньги. Тогда ФИО2 достала из своей сумочки 50 рублей и передала их Лобяну Р.М., который, кроме того, взял сотовый телефон «Philips», стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой стоимостью 600 рублей, находившийся на кровати. После этого он повел ФИО2 и ФИО1 в зал, где стал требовать передать ему золотые украшения. ФИО2 достала из мебельной стенки шкатулку, в которой находились золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 1700 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнями цирконий стоимостью 1500 рублей, золотой браслет 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, золотая цепочка 585 пробы, стоимостью 1000 рублей, и передала их Лобяну Р.М. Взяв украшения, Лобян пояснил, что для него этого мало и повел ФИО2 и ФИО1 в другую комнату, в которой в это время спал малолетний ФИО3, где вновь стал требовать у женщин деньги. Затем, разорвав простынь, Лобян Р.М. применил к ФИО2 и ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья - связал женщинам руки. После этого он стал обыскивать шкафы, в ходе чего со шкафа упала видеокамера«Panasonic», стоимостью 10 000 рублей, которую он положил к себе за пояс брюк. Не найдя более ничего ценного, Лобян Р.М. прошел в другую комнату, где продолжил обыскивать шкафы. В этот момент ФИО2 удалось развязать руки, и она прошла в комнату, где находился Лобян Р.М. Заметив это, Лобян Р.М. завел ФИО2 в комнату, где находилась связанная ФИО1, и применил к ФИО2 и малолетнему ФИО3 насилие, не опасное для жизни здоровья - связал последним руки. Находясь в этой же комнате, Лобян Р.М. взял из шкафа сотовый телефон «Nokia», не представляющий материальной ценности, покинул квартиру с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, а именно, продав его незнакомому мужчине и потратив вырученные денежные средства на личные нужды. Таким образом, Лобян Р.М. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4 : золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 1500 руб., золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1700 руб. , золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1500 руб., золотой браслет 585 пробы стоимостью 4000 руб., золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 1000руб., сотовый телефон «Philips», стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой стоимостью 600 рублей, цифровую видеокамеру «Panasonic», стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон «Nokia», не представляющий материальной ценности, на общую сумму 25 350 рублей, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб.

Подсудимый Лобян Р.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что дата обезличена в утреннее время он проходил мимо дома номер обезличен по адрес обезличен. Поднявшись на 2 этаж первого подъезда указанного дома, он позвонил в звонок в дверь, расположенной с правой стороны. Пожилой женщине, открывшей дверь, он сказал, что зашел по поводу парковки автомобилей. Пройдя по ее приглашению в зал квартиры, он спросил, имеется ли у них автомобиль, на что она ответила утвердительно. Лобян Р.М. сообщил, что ей необходимо заплатить за парковочное место 3000 рублей. Женщина пояснила, что указанной суммы у нее нет, при этом в комнату вошла ранее незнакомая ему девушка. Лобян Р.М. спросил у женщин, имеются ли у них деньги, на что девушка протянула ему 50 рублей, пояснив, что больше денег у них нет. Находясь в комнате, Лобян Р.М. заметил, что на столе в спальне лежит сотовый телефон «Philips» раскладной формы в корпусе черного цвета. Затем Лобян Р.М. спросил у женщин, где у них хранится золото. Девушка подошла к мебельной стенке, расположенной в зале, и достала шкатулку, из которой извлекла три золотых кольца, золотой браслет с широким плетением, золотую цепочку и передала их подсудимому. Тогда Лобян Р.М. спросил у женщин, где у них находятся деньги, на что женщины ему ответили, что денег у них больше нет. Затем Лобян Р.М. вместе с женщинами прошел в спальню, где увидел ребенка, спящего на кровати. В спальне он стал осматривать шкаф, с которого при этом упала видеокамера «Panasonic» в корпусе серебристого цвета. Лобян Р.М. взял видеокамеру, а также взял со стола сотовый телефон «Philips». После чего, разорвав простынь, Лобян Р.М. связал руки девушке, а затем и пожилой женщине, и привязал обеих к лестнице спортивной стенки. Связал руки, лежавшему в кровати, мальчику, которому приблизительно 6-7 лет. Покинув квартиру, он направился адрес обезличен, где продал похищенное имущество ранее незнакомому ему мужчине за 5000 рублей. Денежные средства, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, согласен с суммой и стоимостью похищенного имущества, однако отрицает факт применения потерпевшим насилием, не опасным для жизни и здоровья, он просто связал им руки, чтобы они не вызвали сотрудников милиции.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, вина Лобяна Р.М. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что дата обезличена в утреннее время ей позвонила ее дочь ФИО2 и сообщила, что к ним в квартиру зашел незнакомый молодой человек, как она узнала впоследствии Лобян Р.М., и совершил ограбление. Когда она с мужем приехала домой, то дочь пояснила ей, что около 07 часов 30 минут в квартиру зашел незнакомый ей ранее Лобян Р.М., который сообщил, что собирает деньги на обустройство автомобильной парковки около дома, при этом стал требовать у ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей. Пояснив, что таких денег у нее нет, последняя попросила выйти Лобяна Р.М. из квартиры. Однако он продолжал требовать деньги, тогда вошедшая в это время ФИО2 стала выталкивать Лобяна Р.М. из квартиры. Лобян Р.М., показав шариковую ручку, сказал, что она заражена СПИДом, и в случае, если ФИО1 не даст деньги, он уколет ФИО2 и ФИО1 ручкой и заразит их СПИДом. После этого Лобян Р.М. завел их в комнату, где ФИО2 дала ему 50 рублей, также он забрал сотовый телефон, после чего Лобян Р.М. провел их в зал, где потребовал передать ему золотые украшения. Испугавшись, ФИО2 достала из мебельной стенки шкатулку, в которой лежали принадлежащие ФИО4 золотые украшения - кольца, цепочка и браслет, и отдала их Лобяну Р.М.. После этого последний провел их в другую комнату, где спал малолетний сын ФИО4 ФИО3. Увидев его, Лобян Р.М. стал угрожать, что в случае невыполнения его требований, он уколет ФИО3 ручкой. Услышав, что денег нет, он связал руки ФИО2 и ФИО1, после чего привязал их к спортивной стенке и стал обыскивать шкафы. От действий Лобяна Р.М. со шкафа упала видеокамера, которую он взял себе. После этого он вышел в зал, где продолжил обыскивать шкафы. ФИО2 удалось развязаться, и она попыталась выйти. Однако Лобян Р.М. вновь завел ее в комнату, где связал руки ей и малолетнему ФИО3 Е., после чего забрал из комнаты сломанный телефон «Nokia». После этого Лобян Р.М. пригрозил, что если ФИО1 и ФИО2 вызовут милицию, то он подожжет квартиру, после чего ушел с похищенным имуществом. Выслушав дочь и осмотрев квартиру, ФИО4 обнаружила, что похищены золотое обручальное кольцо 585 пробы, золотое обручальное кольцо 585 пробы, золотое кольцо 585 пробы с камнями цирконий, золотой браслет 585 пробы, золотая цепочка 585 пробы, деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон «Philips» с флеш-картой, видеокамера«Panasonic», сотовый телефон «Nokia».

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что дата обезличена в утреннее время она услышала звонок в дверь. Ее бабушка - ФИО1, открыв дверь, стала разговаривать с каким-то мужчиной. Через несколько минут она услышала, как мужчина стал требовать у бабушки 3000 рублей. Выйдя в коридор, она увидела ранее незнакомого Лобяна P.M. ФИО1, пояснив, что денег нет, просила последнего покинуть квартиру, однако Лобян P.M. не выходил. ФИО2 стала выталкивать последнего из квартиры. В этот момент Лобян P.M. поднял правую руку на уровне груди, и она увидела у него в руке шариковую ручку, которую он держал стержнем по направлению к ней. Лобян P.M. пояснил, что ручка заражена СПИДом, и он сам заражен этой болезнью. После этого Лобян P.M. повернулся к ФИО1 и пригрозил, что если последняя не даст ему деньги, он уколет их ручкой и заразит СПИДом. ФИО2 пояснила, что денег в квартире нет. После этого Лобян P.M. приказал им идти в комнату. Они с ФИО1 прошли в комнату. В комнате Лобян P.M. вновь стал требовать деньги. ФИО2 достала из своей сумочки 50 рублей, и отдала их Лобяну P.M. Увидев на кровати сотовый телефон «Philips», последний взял его. После этого Лобян P.M. провел ее и ФИО1 в зал, где стал требовать золотые изделия. ФИО2 достала из мебельной стенки деревянную шкатулку, в которой находились золотые украшения - цепочка, браслет и кольца, принадлежащие ее матери - ФИО4 и передала их Лобяну P.M. В какой-то момент Лобян P.M. положил ее сотовый телефон, которые забрал с кровати, на стол и стал обыскивать шкафы. Она, воспользовавшись моментом, спрятала этот телефон в шкаф. Взяв золотые украшения, Лобян Р. заявил, что этого мало и провел ее с ФИО1 в другую комнату, где спал малолетний брат ФИО2 - ФИО3. Увидев спящего ФИО3 Лобян Р. стал угрожать, что если ФИО2 и ФИО1 не дадут ему деньги, он уколет ФИО3 ручкой и заразит его СПИДом. От шума малолетний ФИО3 проснулся. В это время Лобян Р. стянул с кровати простынь и порвал ее, после чего связал руки ей и ФИО1 и привязал их к спортивной стенке. От действий Лобяна P.M. она испытывала сильную физическую боль. После этого Лобян Р. в поисках денег стал переворачивать все в комнате. Из-за действий Лобяна P.M. со шкафа упала цифровая видеокамера «Panasonic», которую Лобян Р. забрал себе. Затем он еще раз обыскал комнату, но не найдя ничего ценного, вышел в другую комнату. В этот момент ФИО2 развязалась и вышла в зал, где отдала Лобяну Р. сотовый телефон, который спрятала, так как испугалась, что последний может разозлиться и причинить физический вред ей, брату и бабушке. Взяв телефон, Лобян Р. вновь завел ее в комнату, где связал руки ей и малолетнему ФИО3 После этого Лобян P.M. нашел сломанный сотовый телефон «Nokia» и также забрал его. Затем Лобян Р. пригрозив, что если они вызовут милицию, он подожжет их квартиру, покинул квартиру с похищенным имуществом. Угрозы Лобяна Р.М. о заражении опасной болезнью она реально не воспринимала, т.к. она учится в ветеринарном училище и ей известно, что СПИД через воздух не передается.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что дата обезличена около 07 час. 30 мин., когда она находилась дома, в дверь позвонили. Открыв дверь, она увидела ранее незнакомого Лобяна P.M. Последний пояснил, что пришел по поводу автомобильной парковки, при этом протянул шариковую ручку и листок, попросив написать данные владельцев автомобилей. Она, подумав, что это необходимо для обустройства парковки, пригласила Лобяна P.M. в квартиру и написала на листке ручкой, которую дал Лобян P.M., данные своей дочери и зятя. После чего отдала листок и ручку Лобяну P.M. Последний заявил, что за парковку необходимо заплатить 3000 рублей. ФИО1 пояснила, что у нее таких денег нет и попросила выйти Лобяна P.M. из квартиры, но последний продолжал требовать деньги. В это время в коридор вышла ее внучка - ФИО2 и стала выталкивать Лобяна P.M. из квартиры. Последний, держа в правой руке шариковую ручку, которой она писала данные, сказал, что ручка заражена СПИДом, и если она не даст деньги, он уколет этой ручкой ее и ФИО2 После этого Лобян P.M., держа в правой руке ручку, повел ее и ФИО2 в комнату, где вновь стал требовать деньги. ФИО2 достала из своей сумочки 50 рублей и отдала их Лобяну P.M. Затем последний, увидев на кровати сотовый телефон, забрал его себе. Лобян P.M. не поверив, что у них нет денег, стал говорить, что он умрет без таблеток, так как заражен СПИДом, также грозился заразить ее и ФИО2 если они не дадут ему деньги. После этого Лобян P.M., провел их в зал, где стал требовать золотые изделия. ФИО2 достала из мебельной стенки деревянную шкатулку, в которой находились золотые украшения дочери ФИО1 - ФИО4, и передала их Лобяну P.M. Взяв украшения - кольца, цепочку, браслет Лобян Р. заявил, что этого мало и повел ее и ФИО2 в другую комнату, где спал ее малолетний внук - ФИО3 Увидев ФИО3, Лобян P.M. стал угрожать, что если они не дадут ему деньги, он уколет ФИО3 зараженной ручкой. От шума ФИО3 проснулся, Лобян Р. стянул с кровати простынь и порвал ее, после чего связал руки ей и ФИО2 и привязал их к спортивной стенке. От действий Лобяна P.M. она испытывала сильную физическую боль. После этого Лобян Р. стал обыскивать комнату, в это время со шкафа упала цифровая видеокамера «Panasonic», которую Лобян Р. забрал себе. Обыскав комнату, и не найдя в ней более ничего ценного, он вышел в другую комнату. По доносившимся звукам, она поняла, что последний обыскивает другую комнату. В этот момент ФИО2 развязалась и вышла. Но Лобян P.M. завел ее обратно в комнату и связал руки ФИО2 и ФИО3. В комнате, в шкафу Лобян P.M. нашел сломанный сотовый телефон и также забрал его с собою. После этого Лобян Р. пригрозив, что если они вызовут милицию, он подожжет их квартиру, ушел с похищенным имуществом из квартиры. Угрозы Лобяна Р.М. о заражении она реально не воспринимала, за свою жизнь и здоровье не опасалась, опасалась за малолетнего ФИО3, что он проснется и испугается.

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена утром в 07 часов 30 минут он проснулся от шума и увидел в своей комнате сестру ФИО2, бабушку ФИО1 и ранее незнакомого ему парня, который просил деньги у его бабушки и сестры. ФИО3 не понял, что случилось. Парень говорил, что подожжет квартиру. Затем парень забрал видеокамеру со шкафа, связал руки ему, ФИО2, бабушке, и сказал, чтобы они не вызывали милицию. Когда парень ушел, ФИО2 развязалась и от соседей позвонила маме л.д. 62-63).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела и исследованные в ходе судебного заседания.

Протокол принятия устного заявления, согласно которого дата обезличена ФИО4 обратилась в Ленинский РОВД г. Томска и сообщила о том, что в этот день около 07 часов 30 минут в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен к её дочери ФИО2, сыну ФИО3 и матери ФИО1 было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья и похищено принадлежащее ей имущество л.д. 21).

Согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, с участием потерпевшей ФИО4 была осмотрена квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, изъяты фрагменты ткани л.д. 22-27).

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены изъятые фрагменты ткани л.д. 83-84).

Согласно протоколу опознания потерпевшая ФИО2 указала на Лобяна Р.М. как на того человека, который дата обезличена, около 07 часов 30 минут в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, демонстрируя ручку, якобы зараженную СПИДом, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4 л.д. 37-38)

Согласно протоколу опознания потерпевшая ФИО1 указала на Лобяна Р.М. как на того человека, который дата обезличена, около 07 часов 30 минут, в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, демонстрируя ручку, якобы зараженную СПИДом, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4 л.д. 70-71).

Протокол явки с повинной Лобяна Р.М., согласно которому он обратился к сотрудникам милиции с сообщением о том, что дата обезличена, около 07 часов 30 минут, находясь в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, он похитил у незнакомых ему людей видеокамеру, сотовый телефон и золотые изделия л.д. 14).

Анализируя доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лобян Р.М. в совершении хищения имущества потерпевшей ФИО4 в судебном заседании установлена.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Лобяна Р.М. квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия подсудимого Лобяна Р.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку полагает, что в действиях подсудимого Лобяна Р.М. отсутствует квалифицирующий признак угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья не нашла своего подтверждения в судебном заседании, так как несмотря на высказывание подсудимым Лобяном Р.М. в адрес ФИО2, ФИО1 и ФИО3 угрозы применения заражения вирусом иммунодефицита человека, данная угроза не была воспринята потерпевшими ФИО2, и ФИО1 реально, поскольку ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она обучается в ветеринарном училище и ей известно, что вирус иммунодефицита человека через укол шариковой ручкой передан быть не может, угрозы подсудимого она реально не воспринимала. Потерпевшая ФИО1 также пояснила, что за свою жизнь и здоровье она не опасалась, опасалась, что может испугаться потерпевший ФИО3, который, в свою очередь, не мог реально воспринимать угрозы подсудимого в силу своего малолетнего возраста. Кроме того, не подтвержден факт наличия у подсудимого Лобяна Р.М. заболевания - вируса иммунодефицита человека, в ходе следствия не была изъята шариковая ручка, демонстрируя которую подсудимый высказывал потерпевшим угрозу заражения вирусом иммунодефицита человека.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лобяна Р.М. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Вина подсудимого Лобяна Р.М. в открытом хищении имущества потерпевшей ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что от своей дочери ФИО2. ей стало известно о том, что утром дата обезличена к ним в квартиру зашёл ранее ей незнакомый подсудимый Лобян Р.М., который применив к ФИО2, ФИО1 и ФИО3 насилие не опасное для жизни или здоровья открыто похитил принадлежащие ей золотые украшения, два сотовых телефона и видеокамеру. Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что по требованию Лобяна она передала ему 50 рублей и золотые украшения, принадлежащие её матери - ФИО4, затем Лобян потребовал передать ему деньги, на что она пояснила, что денег в квартире нет, после чего Лобян снял с кровати простынь, порвал её и полосками ткани связал руки ей и ФИО1, привязал их к спортивной стенке, отчего она испытала сильную физическую боль, а затем продолжил переворачивать всё в комнате в поисках денег. Взяв цифровую видеокамеру, сотовый телефон, связал руки малолетнему ФИО3, взял второй сломанный сотовый телефон, Лобян покинул квартиру. Аналогичными показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что Лобян потребовал у неё и ФИО2 передать ему все имеющиеся деньги, на что ФИО2 достала из своей сумочки 50 рублей и передала их Лобяну. Увидев на кровати сотовый телефон, Лобян забрал его себе, после чего стал требовать золотые украшения. ФИО2 дстала из мебельной стенки деревянную шкатулку, в которой находились золотые украшения ФИО4 и передала их Лобяну. Лобян взял украшения, сказал, что ему этого мало, после чего повёл её и ФИО2 в другую комнату, где связал им руки полосками ткани, привязал их к спортивной стенке, затем стал обыскивать комнату. Со шкафа упала цифровая видеокамера, которую Лобян забрал себе, связал руки малолетнему ФИО3 Е., нашёл сотовый телефон, который также забрал с собой. Из предъявленных для опознания лиц потерпевшей ФИО2 и потерпевшей ФИО1, последние твердо и уверенно опознали подсудимого Лобяна Р.М., который дата обезличена, находясь в квартире номер обезличен по адрес обезличен, применив к ним насилие, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4 л.д.43-44, 70-71). Оснований оговаривать подсудимого Лобяна Р.М. со стороны потерпевших ФИО2 и ФИО1 у суда не имеется, как пояснили в судебном заседании подсудимый и потерпевшие ранее они знакомы не были, отношений между ними никаких не было и нет.

Судом установлено, что подсудимый Лобян Р.М. применил насилие к потерпевшей ФИО2, потерпевшей ФИО1 и потерпевшему ФИО3 с целью завладения имуществом потерпевшей ФИО4, сломив сопротивление потерпевших, применил к ним насилие, после чего открыто похитил имущество ФИО4, распорядившись им по своему усмотрению. Совершая хищение имущества потерпевшей ФИО4, подсудимый Лобян М.Р. осознавал, что его действия очевидны для потерпевших ФИО2, ФИО1 и ФИО3 и, что они понимают противоправный характер его действий.

Квалифицирующий признак «совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших ФИО2 и потерпевшей ФИО1 о том, что подсудимый Лобян Р.М. стянул с кровати простынь и порвал ее, после чего связал им руки и привязал их к спортивной стенке. От действий Лобяна P.M. они испытывали сильную физическую боль, а также показаниями несовершеннолетнего ФИО3

Оценивая показания Лобян Р.М. в части отрицания применения к потерпевшим насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд приходит к выводу о том, что даны они с целью смягчить свою ответственность за содеянное, и являются способом защиты. Доводы подсудимого Лобяна Р.М. о том, что он не применял насилия к потерпевшим, просто связал им руки, чтобы они не вызвали сотрудников милиции, полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, из показаний которых следует, что подсудимый именно с целью завладения имуществом, связал руки потерпевшим, сломив сопротивление потерпевших, то есть применил к ним насилие, после чего открыто похитил имущество ФИО4

Имеет место оконченный состав преступления. Установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшей ФИО4, подсудимый распорядился им по своему усмотрению, продал, а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с

п «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, а также в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении беспомощного лица. Данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый осознавал, что совершает противоправные действия в отношении малолетнего лица.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Лобяна Р.М., который ранее судим за совершение хищений, относящихся к категории тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, администрацией СИЗО характеризуется удовлетворительно, администрацией исправительного учреждения отрицательно, по месту бывшей работы удовлетворительно. Данные обстоятельства указывают на криминальность социальной ориентации подсудимого, а также на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Оснований для применения к подсудимому Лобяну Р.М. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Лобяну Р.М. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимому Лобяну Р.М. положений ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Лобян Р.М. не работает и не имеет источника доходов, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Лобян Р.М. не следует.

Вид исправительного учреждения Лобян Р.М. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - колония строгого режима.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Лобяна Р.М. 25 350 рублей - стоимости похищенного имущества - золотого обручального кольца 585 пробы, золотого обручального кольца 585 пробы, золотого кольца 585 пробы с камнями цирконий, золотого браслета 585 пробы, золотой цепочки 585 пробы, денежных средств в сумме 50 рублей, сотового телефона «Philips» с флеш-картой, видеокамеры «Panasonic». Подсудимый Лобян Р.М. иск признал. Виновность Лобяна Р.М. в совершении хищения имущества ФИО4 установлена. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 387 рублей 89 копеек за оказание юридической помощи защитника на следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобяна Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Лобяну Р.М. по настоящему приговору с наказанием, назначенным Лобяну Р.М. по приговору Советского районного суда

г. Томска от 07 декабря 2009 года, окончательно назначить Лобяну Р.М. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Лобяну Р.М. наказание, отбытое им по приговору Советского районного суда г. Томска от 07 декабря 2009 года - с дата обезличена.

Меру пресечения Лобяну Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании с Лобяна Р.М. 25 350 рублей удовлетворить, и взыскать с Лобяна Р.М. в пользу ФИО4 возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 25 350 рублей,.

Взыскать с Лобяна Р.М. судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме 387 рублей 89 копеек.

Вещественные доказательства по делу - фрагменты ткани, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Томску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лобян Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова

секретарь О.В.Чвыкова