Дело № 1-417/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 25.06.2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.,
подсудимой Козловской Г.И.,
защитника - адвоката Русина О.И., представившего ордер № 07 от 15.01.2010 года удостоверение № 623 от 24.06.2005 года,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Козловской Г.И., /___/, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козловская Г.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Козловская Г.И., после приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства диацетиломорфин (героин), дата обезличена года в дневное время около 16.20 час., находясь в автомобиле «название обезличено» государственный номер номер обезличен, припаркованном около дома по адрес обезличен незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла часть вышеуказанного наркотического средства (диацетилморфин) - героин весом 0,49 гр. путем продажи за сумма обезличена рублей лицу, именуемому как «ФИО11», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, она, дата обезличена года в дневное время около 13.20 часов, находясь в тамбуре магазина «название обезличено», расположенного по адрес обезличен незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства (диацетилморфин) - героин, весом 0,46 гр. путем продажи за сумма обезличена рублей лицу, именуемому как «ФИО11», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) весом 0,49 гр. и 0,46 гр. (общим весом 0,95 грамма) до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Козловская Г.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, Козловская Г.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью в содеянном раскаялась и показала, что ранее проживала адрес обезличен с сожителем ФИО2 М.В., являющимся наркозависимым. Вместе с ФИО2 ФИО2 ездила на название обезличено, где приобретали героин ФИО2 ФИО2 для употребления за сумма обезличена рублей, впоследствии сама решила продавать приобретенный на рынке героин за сумма обезличена рублей, поскольку на ее иждивении находятся малолетние дети. С этой целью она спросила у ФИО2 ФИО2., есть ли у него знакомые, нуждающиеся в наркотиках, последний пояснил, что есть парень по имени ФИО11. дата обезличена года в дневное время после звонка ФИО11 ФИО2 ФИО2ФИО2 она взяла два свертка с героином, и пошла к дому адрес обезличен, где договорились встретиться с ФИО11. По дороге она села в автомобиль, на котором доехала до указанного места, где встретилась с ФИО11, который передал ей деньги в сумме сумма обезличена рублей на два свертка героина, а она в свою очередь передала ему героин. На следующий день дата обезличена года она так же продала героин ФИО11 и была задержана сотрудниками милиции, которые провели ее личный досмотр и изъяли обнаруженные у нее деньги в сумме сумма обезличена рублей, которые ей передал ФИО11 за героин. л.д. 194-197)
Изложенные признательные показания Козловской Г.И., данные ею в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора.
Огласив показания свидетелей, в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимой Козловской Г.И. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.
Свидетель ФИО2 показал, что с дата обезличена г. он вместе с матерью ФИО10 арендовал квартиру по адресу: адрес обезличен. С дата обезличена года он является наркозависимым. Периодически в этой же квартире с ними проживала Козловская Г.И., торгующая наркотиками, последняя интересовалась у него, есть ли у него знакомые, нуждающиеся в наркотиках. Он пообещал ей сообщить, если к нему обратятся с такой просьбой. дата обезличена года ему на сотовый телефон номер обезличен позвонил наркоман по имени ФИО11, спросил у него, есть ли наркотики. Он сообщил об этом Козловской Г.И., последняя сказала, что готова встретиться с ФИО11 около магазина «название обезличено» по адрес обезличен. После чего она вышла из квартиры. Когда вернулась, то сказала, что продала ФИО11 наркотики. дата обезличена года в утреннее время ему вновь позвонил ФИО11 и спросил про наркотики. Он об этом сказал Козловской Г.И., пояснив, что ФИО11 подойдет к магазину «название обезличено» по адрес обезличен, после чего Козловская Г.И. вышла из квартиры. л.д. 41-42,135-137)
Свидетель ФИО1 показал, что дата обезличена года около 15.00 часов он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. В служебном кабинете здания УВД в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился как ФИО11, в ходе досмотра у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудники милиции выдали ФИО11 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих деньги в сумме сумма обезличена рублей, двумя купюрами достоинством по сумма обезличена рублей, четыре купюры по сумма обезличена рублей и специальное техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии. После этого ФИО11 вместе с сотрудниками милиции вышел из служебного кабинета, а через некоторое время, вернувшись в служебный кабинет, в присутствии его и второго понятого добровольно выдал специальное техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии и два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в данных отрезках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Козловской Г. в автомобиле около магазина «название обезличено» по адрес обезличен. Выданное наркотическое средство было должным образом упаковано и составлен соответствующий протокол. дата обезличена года около 12.00 часов он
вновь принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. В служебном кабинете здания УВД в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился как ФИО11, в ходе досмотра у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудники милиции выдали ФИО11 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих деньги в сумме сумма обезличена рублей, обработанные специальным порошком, двумя купюрами достоинством по сумма обезличена рублей и двумя купюрами по сумма обезличена рублей и специальное техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии. После этого ФИО11 вместе с сотрудниками милиции вышел из служебного кабинета, а через некоторое время, вернувшись в служебный кабинет, в присутствии его и второго понятого добровольно выдал специальное техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии и два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в данных отрезках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Козловской Г. в тамбуре магазина «название обезличено», расположенного по адрес обезличен Выданное наркотическое средство было должным образом упаковано и составлен соответствующий протокол. л.д. 43-45,142-144)
Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания л.д. 46-48,145-147)
Свидетель ФИО3, оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области показал, что дата обезличена г. поступила оперативная информация о том, что в районе адрес обезличен осуществляется продажа наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. В этот же день, ходе проведенных ОРМ было установлено, что Козловская Г.И. сбывает героин через своего сожителя ФИО2, с которым лица, употребляющие героин связываются по сотовому телефону. Данную проверочную закупку согласился добровольно осуществить гражданин, анкетные данные которого были засекречены и присвоен псевдоним «ФИО11». «ФИО11» был приглашен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, где в служебном кабинете в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр «ФИО11», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем «ФИО11» были выданы деньги в сумме - сумма обезличена рублей, двумя купюрами достоинством по сумма обезличена рублей и четыре купюры по сумма обезличена рублей, выдано специальное устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, составлены соответствующие протоколы. При этом он пояснил присутствующим, что данные деньги выданы «ФИО11» для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. После чего «ФИО11» в его сопровождении и других оперативных сотрудников вышел из кабинета, сел в служебный автомобиль, на котором был доставлен до магазина «название обезличено», расположенного адрес обезличен где «ФИО11» позвонил на номер сотового телефона номер обезличен ФИО2 сообщив, что подъехал, а тот в свою очередь сказал, что сейчас к нему подъедет его сожительница Козловская Г., которая и передаст ему наркотики. После этого «ФИО11» вышел из служебного автомобиля. Через некоторое время к «ФИО11» подъехал автомобиль «название обезличено» государственный номер номер обезличен, в котором находилась Козловская Г. и мужчина кавказской национальности. «ФИО11» сел на заднее сиденье данного автомобиля, и сказал, что у него денег на две дозы сумма обезличена рублей и передал деньги Козловской Г., которая, в свою очередь, что-то передала «ФИО11», сказав, что героин хорошего качества. После чего «ФИО11» вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в присутствии понятых добровольно выдал два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в данных отрезках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел через знакомого ФИО2 у Козловской Г. около магазина «название обезличено», расположенного адрес обезличен Также выдал специальное техническое средство. Выданное наркотическое средство было должным образом упаковано и составлен соответствующий протокол. дата обезличена года около 12.00 часов «ФИО11» вновь был приглашен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, где в служебном кабинете в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр «ФИО11», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем «ФИО11» были выданы деньги в сумме сумма обезличена рублей, обработанные специальным химическим порошком, двумя купюрами достоинством по сумма обезличена рублей и по сумма обезличена рублей, выдано специальное устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, составлены соответствующие протоколы. При этом он пояснил присутствующим, что данные деньги выданы «ФИО11» для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. После чего «ФИО11» в его сопровождении и других оперативных сотрудников вышел из кабинета, сел в служебный автомобиль, на котором был доставлен до магазина «название обезличено», расположенного адрес обезличен, где «ФИО11» позвонил на номер сотового телефона номер обезличен ФИО2 и сообщил, что подъехал, а тот в свою очередь сказал, что сейчас к нему подъедет Козловская Г., которая и продаст ему наркотики. После этого «ФИО11» вышел из служебного автомобиля. Через некоторое время к магазину «название обезличено», расположенному адрес обезличен подошла Козловская Г. и жестами позвала «ФИО11» перейти дорогу, а сама она зашла в тамбур магазина «название обезличено». «ФИО11» перешел дорогу и также зашел в тамбур данного магазина, где подошел к Козловской и начал разговор о наркотиках, пояснив, что денег у него сумма обезличена рублей, как договаривались с ФИО2 на две дозы, и передал ей данные деньги, а она в свою очередь что-то передала «ФИО11». После этого они разошлись. «ФИО11» вышел из магазина и подошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел через знакомого ФИО2 М. у Козловской Г. в тамбуре магазина «название обезличено» по адрес обезличен. Также «ФИО11» выдал специальное техническое средство. Выданное наркотическое средство было должным образом упаковано и составлен соответствующий протокол. л.д. 156-159)
Свидетель ФИО9, оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, дал аналогичные показания о проведении дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, показал, что со слов оперуполномоченного ФИО6 ФИО6ФИО6 ему стало известно о том, что в ходе личного досмотра Козловской Г.И. были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки последней денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, при освещении лампой ультрафиолетового цвета данных купюр и ладоней рук Козловской Г.И. были видны полосы светло-голубого цвета. Козловская пояснила, что изъятые деньги принадлежат ей. л.д. 154-155)
Свидетель ФИО8, показала, что дата обезличена года около 13.00 часов, она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра Козловской Г. И. В служебном автомобиле в присутствии ее и второй понятой сотрудники милиции предложили Козловской Г.И. добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что Козловская Г.И. пояснила, что таковых у нее нет. После чего сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Козловской Г.И., в ходе которого, в левом кармане куртки последней были обнаружены и изъяты денежные средства в размере сумма обезличена рублей, двумя купюрами по сумма обезличена рублей и по сумма обезличена рублей и сотовый телефон «название обезличено». Изъятые денежные средства и ладони рук Козловской Г.И. были освещены лампой ультрафиолетового цвета. На купюрах и на левой ладони руки Козловской Г.И. были видны полосы светло-голубого цвета. При этом Козловская Г.И. пояснила, что изъятые деньги принадлежат ей. Был составлен соответствующий протокол. л.д.149)
Свидетель ФИО7 дала аналогичные показания л.д. 148)
Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, показала, дата обезличена года в дневное время около магазина «название обезличено», расположенного по адрес обезличен, по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств была задержана Козловская Г.И., которой в присутствии понятых было предложено выдать наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Козловская Г.И. пояснила, что таковых при ней, нет. После чего в служебном автомобиле ею был проведен личный досмотр Козловской Г.И., в ходе которого в левом кармана куртки последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, двумя купюрами достоинством по сумма обезличена рублей и по сумма обезличена рублей, и сотовый телефон «название обезличено». При освещении лампой ультрафиолетового цвета на купюрах и на левой ладони руки Козловской Г.И.были видны полосы светло-голубого цвета. На ее вопрос кому принадлежат изъятые деньги, Козловская пояснила, что деньги принадлежат ей. Изъятое должным образом было упаковано и составлен соответствующий протокол. л.д. 160-162)
Свидетель под псевдонимом «ФИО11» показал, что дата обезличена года от лиц употребляющих наркотики он узнал, что через ФИО2 можно приобрести героин по цене сумма обезличена рублей за дозу. Ему дали номер сотового телефона ФИО2 номер обезличен. Он позвонил на данный номер, ему ответил ФИО2 он назвал свое имя - «ФИО11». При разговоре с ФИО2 он узнал, что через него можно приобрести героин за сумма обезличена рублей, продажей которого занимается его сожительница Галина. Они договорились созваниваться. дата обезличена года ему позвонил ФИО2, сообщил, что есть героин хорошего качества. Они договорились встретиться около магазина «название обезличено», расположенного адрес обезличен Также ФИО2 сказал, что когда он будет выезжать, чтобы позвонил, и тогда Галина выйдет и продаст ему наркотик. Об этом факте он сообщил сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. дата обезличена года в дневное время он сотрудниками милиции был приглашен участвовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что добровольно дал свое согласие. После чего сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, затем сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, двумя купюрами достоинством по сумма обезличена рублей, четыре купюры достоинством по сумма обезличена рублей, и специальное техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Были составлены соответствующие протоколы. Сотрудник милиции пояснил присутствующим, что данные деньги выдаются на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. После этого вместе с сотрудниками милиции он вышел из служебного кабинета, сел в служебный автомобиль, на котором его доставили к магазину «название обезличено», расположенному по адрес обезличен где он со своего сотового телефона позвонил ФИО2, сказав, что уже подъехал, а ФИО2 сообщил, что к нему должна подъехать его сожительница Козловская Галина, которая и продаст ему наркотик. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль «название обезличено» государственный номер номер обезличен, в салон которого он сел. Управлял автомобилем неизвестный ему мужчина, на переднем пассажирском сиденье находилась Козловская Г., которой он пояснил, что денег у него на две дозы - сумма обезличена рублей и передал ей деньги, а Козловская в свою очередь передала ему два отрезка с героином, пояснив, что героин хорошего качества. После это он вышел из автомобиля, и вернулся в служебный автомобиль, на котором его доставили в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в присутствии понятых он добровольно выдал два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в данных отрезках находится героин, приобретенный им через ФИО2 у Козловской Г., в автомобиле около магазина «название обезличено», расположенного адрес обезличен Также он выдал специальное техническое средство. Изъятый героин был должным образом упакован и составлен соответствующий протокол. дата обезличена года около 12.00 часов он вновь принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, затем сотрудники милиции выдали ему денежные средства, обработанные специальным химическим порошком, в сумме сумма обезличена рублей, двумя купюрами достоинством по сумма обезличена рублей, и по сумма обезличена рублей, и специальное техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Были составлены соответствующие протоколы. Сотрудник милиции пояснил присутствующим, что данные деньги выдаются на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. После этого вместе с сотрудниками милиции он вышел из служебного кабинета, сел в служебный автомобиль, на котором его доставили к магазину «название обезличено», расположенному адрес обезличен где он позвонил ФИО2 сообщив, что подъехал. Через некоторое время к дому номер обезличен по адрес обезличен подошла Козловская Г. и жестами позвала его перейти дорогу, а сама зашла в тамбур магазина «название обезличено» по адрес обезличен номер обезличен Он перешел дорогу и также зашел в тамбур данного магазина, где Козловской Г. пояснил, что денег у него, как договаривались с ФИО2 на две дозы -сумма обезличена рублей. Он передал Козловской Г. деньги, а она передала ему героин. После чего, он вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с героином, пояснив при каких обстоятельствах он приобрел героин. Также он выдал специальное техническое средство. Выданный героин был должным образом упакован и составлен соответствующий протокол. л.д. 37-39, 130-131)
Вина Козловской Г.И. подтверждается также рапортом сотрудника ОРЧ КМ по БОПСНОН от дата обезличена года об обнаружении признаков состава преступления л.д. 10);
-протоколом осмотра, выдачи денежных средств от дата обезличена года, согласно которому свидетелю под псевдонимом «ФИО11» для осуществления «проверочной закупки» были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена рублей: двумя купюрами достоинством сумма обезличена рублей - номер обезличен и купюрами достоинством сумма обезличена рублей - номер обезличен л.д. 15-16);
-протоколом передачи технических средств от дата обезличена года, согласно которому свидетелю под псевдонимом «ФИО11» выдано техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии л.д.17);
-протоколом осмотра предметов, выданных добровольно, согласно которому дата обезличена года свидетель под псевдонимом «ФИО11» в присутствии понятых добровольно выдал два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии л.д. 18);
-актом наблюдения от дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН ФИО3 и ФИО5 проводился визуальный и аудиоконтроль, и аудиодокументирование проверочной закупки наркотических средств дата обезличена года л.д.23);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена года, согласно которому были осмотрены два отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, выданным дата обезличена года свидетелем под псевдонимом «ФИО11» и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.30-31);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена года, согласно которому при прослушивании CD-диска был установлен разговор между свидетелем под псевдонимом «ФИО11», Козловской Г.И., и ФИО2, произведенного дата обезличена года: «ФИО13 трубку дай», «щас мы подъедем», «через сколько будете?», «подожди мы приедем», «на адрес обезличен, где «название обезличено», «держи», «нормальный», который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.49-52);
-протоколом осмотра от дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы ОРД, предоставленные ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.26-29);
-заключением судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена года, согласно которому, представленное на исследование вещество массой 0,49 г., выданное свидетелем под псевдонимом «ФИО11», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин). л.д.34-35);
-рапортом сотрудника ОРЧ КМ по БОПСНОН от дата обезличена г. об обнаружении признаков состава преступления л.д.56);
-протоколом осмотра, выдачи денежных средств от дата обезличена года, согласно которому свидетелю под псевдонимом «ФИО11» для осуществления «проверочной закупки» были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, обработанные специальным химическим порошком: двумя купюрами достоинством сумма обезличена рублей - номер обезличен; двумя купюрами достоинством сумма обезличена рублей - номер обезличен. л.д.61-62);
-протоколом передачи технических средств от дата обезличена года, согласно которому свидетелю под псевдонимом «ФИО11» было выдано техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии л.д.63);
-протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дата обезличена года, согласно которому свидетель под псевдонимом «ФИО11» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета и специальное техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии, пояснив, что наркотическое средство-героин он приобрел по адресу: адрес обезличен номер обезличен л.д.64);
-актом наблюдения от дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН ФИО14 ФИО14ФИО14 и ФИО5 проводился визуальный и аудиоконтроль, и аудиодокументирование проверочной закупки наркотических средств дата обезличена года л.д.71);
-протоколом личного досмотра Козловской Г.И. от дата обезличена года, согласно которому у Козловской Г.И. в служебном автомобиле, припаркованном возле дома по адрес обезличен номер обезличен в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, ранее выданные свидетелю под псевдонимом «ФИО11» для осуществления «проверочной закупки»: две купюры достоинством сумма обезличена рублей - номер обезличен и две купюры достоинством сумма обезличена рублей - номер обезличен. При освещении лампой ультрафиолетового цвета на указанных купюрах и ладонях рук Козловской Г.И. были видны полосы светло-голубого цвета л.д.74);
- заключением криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена года, согласно которому на денежных билетах достоинством сумма обезличена рублей - номер обезличен и достоинством сумма обезличена рублей - номер обезличен, изъятых у Козловской Г.И. имеются пометки, нанесенные порошкообразным веществом (люминофором), однородным с представленным образцом порошкообразного вещества (люминофора), использованного в качестве маркера для пометки денежных билетов при проведении «контрольной закупки». л.д.103-105);
-протоколом осмотра от дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы ОРД, предоставленные ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.92-94);
-протоколом осмотра от дата обезличена года, согласно которому были осмотрены два свертка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 97-99);
-заключением судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена года, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 0,46 г., добровольно выданное дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) л.д.110-111);
-заключением сравнительной криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена года, согласно которому, наркотическое средство, выданное дата обезличена года и наркотическое средство, выданное дата обезличена года свидетелем под псевдонимом «ФИО11», могли ранее составлять единую массу, иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д.115-117);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена года, согласно которому был осмотрен CD-диск с аудиозаписью «проверочной закупки» наркотических средств у Козловской Г.И. дата обезличена года, на котором при прослушивании был установлен разговор (между свидетелем под псевдонимом «ФИО11», ФИО2, Козловской Г.И.) следующего содержания: «Дай ФИО13 трубку», «я здесь на адрес обезличен, где магазин «название обезличено», где вчера», «У тебя сколько денег, на два?», «Да, у меня сумма обезличена, на два», который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д.150-153);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена года, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков с номера ФИО2 номер обезличен за дата обезличена г., дата обезличена г., на номер которого звонил свидетель под псевдонимом «ФИО11», признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.173-174);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от дата обезличена года, согласно которому, в возбуждении уголовного дела по ст. 228.1 УК РФ в отношении ФИО2 отказано по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. л.д.139);
- протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена года, согласно которому, свидетель под псевдонимом «ФИО11», уверенно опознал Козловскую Г.И. у которой дата обезличена года купил два свертка с героином за сумма обезличена рублей л.д.184-185).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Козловской Г.И. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Денежные средства изъятые у Козловской Г.И. в сумме сумма обезличена рублей, хранящиеся, согласно постановления от дата обезличена года л.д.106) в сейфе следователя ФИО4 выдать ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, поскольку они передавались оперативными службами для проведения оперативного мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, и безусловно подлежат возврату.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Козловской Г.И., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей, а также признание ею вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козловской Г.И., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой.
Подсудимая Козловская Г.И. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, один из которых с дата обезличена года по настоящее время находится в название обезличено ранее не судима, вместе с тем, совершила особо тяжкое преступление, а потому в целях исправления подсудимой, и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Козловской Г.И. должно быть назначено в виде реального отбывания наказания. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, положительно характеризующейся, кроме того, оказавшей содействие в установлении истины по делу, путем оглашения показаний всех свидетелей, а также с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным, назначить подсудимой Козловской Г.И. наказание, с применением ст. 82 УК РФ, суд не находит.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козловскую Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Козловской Г.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать Козловскую Г.И. до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ -70/1 г.Томска. Срок наказания Козловской Г.И. исчислять с дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: героин, общим весом 0,95 грамм, смывы с ладоней рук отобранные у Козловской Г.И., образец порошкообразного вещества, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД г. Томска, 2 CD диска - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, хранящиеся в сейфе следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску ФИО4, выдать ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.