Дело № 1-267/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Томск 9 апреля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А.,
подсудимого Царева А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Танаковой И.В.,
при секретарях Кин Я.А. и Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Царева А.А., /___/, ранее судимого:
1) 25 октября 2005 года Ленинским районным судом г. Томска по п. В ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год;
2) 9 ноября 2005 года Ленинским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;
3) 14 июня 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
4) 8 августа 2006 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
5) 28 августа 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
6) 23 октября 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по п. А ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
7) 22 ноября 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освободившегося 27 марта 2009 года по отбытии наказания;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11 декабря 2009 года;
копия обвинительного заключения вручена 10 февраля 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Царев А.А. совершил восемь эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в адрес обезличен при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Царев А.А. в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 30 минут дата обезличена, с целью совершения хищения незаконно проник в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11 на общую сумму 65700 рублей, а именно: денежные средства в сумме 25000 рублей, GPS-приемник стоимостью 7000 рублей, фотоаппарат «CANON» стоимостью 12000 рублей, КПК (карманный компьютер) стоимостью 5000 рублей, ТВ монитор «SAMSUNG» стоимостью 14500 рублей, золотые серьги стоимостью 1200 рублей, золотой перстень стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО11 значительный ущерб.
При этом подсудимый Царев А.А., реализуя умысел на хищение имущества из квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, при помощи имевшегося у него при себе металлического ломика взломал входную дверь квартиры номер обезличен, расположенной в этом же доме, после чего прошел на балкон этой квартиры и через пожарный люк спустился по лестнице на балкон квартиры номер обезличен, где при помощи металлического ломика открыл балконную дверь, проник в указанную квартиру, откуда изъял вышеуказанное имущество. С похищенным имуществом подсудимый Царев А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Царев А.А. в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 30 минут дата обезличена, с целью совершения хищения незаконно проник в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму 126500 рублей, а именно: ноутбук «ACER» стоимостью 19000 рублей, цифровой фотоаппарат «LYMIX» стоимостью 17000 рублей, DVD-плеер «LG» стоимостью 1500 рублей, золотые серьги с камнем голубого цвета стоимостью 23000 рублей, золотые серьги в виде прямоугольника стоимостью 9500 рублей, золотую цепочку весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей, золотой кулон с изображением «Девы Марии» стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку весом 4 грамма стоимостью 1800 рублей, золотой кулон в виде подковы стоимостью 1500 рублей, золотой кулон в виде сердечка стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо в виде листьев стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо в форме «галочки» стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с камнями разной величины стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо в форме цветка с камнями зеленого и белого цвета стоимостью 1600 рублей, золотой крестик стоимостью 1600 рублей, напольные весы «TEFAL» стоимостью 2000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный ущерб.
При этом подсудимый Царев А.А., после совершения хищения из квартиры номер обезличен, реализуя умысел на хищение имущества из квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, при помощи имевшегося у него при себе металлического ломика взломал входную дверь квартиры номер обезличен, расположенной в этом же доме, после чего прошел на балкон этой квартиры и через пожарный люк спустился по лестнице на балкон квартиры номер обезличен, где при помощи металлического ломика открыл балконную дверь, проник в указанную квартиру, откуда изъял вышеуказанное имущество. С похищенным имуществом подсудимый Царев А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Царев А.А. в период времени с 20 часов дата обезличена до 11 часов дата обезличена, с целью совершения хищения, отодвинув створку балконного окна, проник на балкон квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, где при помощи имевшегося у него при себе металлического ломика взломал запорное устройство балконной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 72221 рубль, а именно: телевизор «SUMSUNG LE-37В530Р7» стоимостью 27024 рублей, цифровой фотоаппарат «CANON DIGITAL IXUS 9519» стоимостью 9899 рублей, флеш-карту объемом 8 Гб стоимостью 1199 рублей, чехол для фотоаппарата «RIVA» стоимостью 399 рублей, компьютерный ЖК монитор «SAMSUNG» стоимостью 7500 рублей, системный блок в сборе стоимостью 19500 рублей, шапку из меха тюленя стоимостью 6000 рублей, наушники «PANASONIC» стоимостью 700 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный ущерб. С похищенным имуществом подсудимый Царев А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Царев А.А. в период времени с 7 часов 30 минут до 12 часов дата обезличена, с целью совершения хищения незаконно проник в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 39000 рублей, а именно: ноутбук «ASUS» стоимостью 24000 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, золотые серьги в форме запятой стоимостью 3000 рублей, золотой браслет с алмазной гранью стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку длинной 30 см. стоимостью 2000 рублей, золотой крестик стоимостью 800 рублей, золотое кольцо в форме лепестков с цирконием стоимостью 2300 рублей, золотую цепочку длиной 25 см. стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску в форме буквы «А» стоимостью 600 рублей, серебряные серьги стоимостью 800 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный ущерб.
При этом подсудимый Царев А.А., реализуя умысел на хищение имущества из квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, при помощи имевшегося у него при себе металлического бура взломал входную дверь квартиры номер обезличен, расположенной в этом же доме, после чего прошел на балкон этой квартиры и через пожарный люк поднялся по лестнице на балкон квартиры номер обезличен, где при помощи металлического ломика открыл окно, проник в указанную квартиру, откуда изъял вышеуказанное имущество. С похищенным имуществом подсудимый Царев А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Царев А.А. в период времени с 2 часов 5 минут до 2 часов 20 минут дата обезличена, с целью совершения хищения, открыв форточку окна квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно проник в данную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 5830 рублей, а именно - женскую сумку стоимостью 2080 рублей, женское портмоне стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 2950 рублей, зарядное устройство к телефону «Sony Ericsson W 302» стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб; имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 2760 рублей, а именно - женскую сумку стоимостью 900 рублей, женский кошелек-портмоне стоимостью 280 рублей, деньги в сумме 1580 рублей, а также не представляющие материальной ценности тени «Avon», тушь для ресниц, в количестве 2-х штук, пудру, женские прокладки, 2 записные книжки, массажную щетку для волос, пару вязаных перчаток, вязаную шапку, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный ущерб. С похищенным имуществом подсудимый Царев А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Царев А.А. в период времени с 7 часов 55 минут до 20 часов дата обезличена, проник в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, где решил похитить находившееся в данной квартире имущество, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил этой квартиры имущество, принадлежащее ФИО12 на общую сумму 4500 рублей, а именно: две компьютерные колонки «SVEN» общей стоимостью 1000 рублей, лазерный принтер «hp LaserJet 1012» стоимостью 2500 рублей, блендер «BRAUN» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Царев А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Царев А.А. в период времени с 7 часов 55 минут до 20 часов дата обезличена, с целью совершения хищения незаконно проник в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 40134 рублей, а именно: монитор «SAMSUNG 2243 SN» стоимостью 6390 рублей, системный блок «INTEL PENTIUM 4» стоимостью 24000 рублей, не представляющую материальной ценности бархатную коробочку, в которой находились серебряный кулон в виде короны стоимостью 500 рублей, золотые серьги в виде сердечка стоимостью 2000 рублей, золотые серьги в виде прямоугольной полоски с рисунком в виде елочки стоимостью 2592 рубля, золотое кольцо с треугольной граненой пластиной стоимостью 1652 рубля, золотое кольцо с рубином стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо в виде перстня с камнями стоимостью 700 рублей, серебряные серьги в виде свисающих шариков зеленого цвета стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.
При этом подсудимый Царев А.А., реализуя умысел на хищение имущества из квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, взломал входную дверь квартиры номер обезличен, расположенной в этом же доме, и после совершения хищения из квартиры номер обезличен прошел на балкон данной квартиры, откуда через пожарный люк спустился по лестнице на балкон квартиры номер обезличен, где взломал балконную дверь, проник в указанную квартиру, откуда изъял вышеуказанное имущество. С похищенным имуществом подсудимый Царев А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, подсудимый Царев А.А. в период времени с 17 часов дата обезличена до 18 часов дата обезличена с целью совершения хищения незаконно проник в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 51000 рублей, а именно: ноутбук «ASUS» стоимостью 30000 рублей, телевизор «TOSHIBA» стоимостью 20000 рублей и DVD-проигрыватель «MYSTERY» стоимостью 1000 рублей.
При этом подсудимый Царев А.А., реализуя умысел на хищение имущества из квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, при помощи имевшегося у него при себе металлического ломика взломал входную дверь квартиры номер обезличен, расположенной в этом же доме, после чего прошел на балкон этой квартиры и через пожарный люк спустился по лестнице на балкон квартиры номер обезличен, где при помощи металлического ломика открыл балконную дверь, проник в указанную квартиру, откуда изъял вышеуказанное имущество. С похищенным имуществом подсудимый Царев А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
По эпизоду хищения имущества ФИО11, в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 30 минут дата обезличена.
В судебном заседании подсудимый Царев А.А по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России.
Из показаний подсудимого Царева А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена в дневное время, с целью совершения кражи он пришел к дому номер обезличен по адрес обезличен, поднялся на 7-ой этаж и позвонил в дверь квартиры номер обезличен. Убедившись, что лица, проживающие в этой квартире, отсутствуют, он поднялся на 8 этаж этого же подъезда, где при помощи имевшегося у него с собой ломика взломал входную дверь квартиры номер обезличен, которая располагалась над квартирой номер обезличен, зашел в квартиру номер обезличен, вышел на балкон, где открыл пожарный люк и спустился по лестнице на балкон квартиры номер обезличен. После этого он при помощи ломика приоткрыл балконную дверь и проник в квартиру номер обезличен, откуда похитил деньги в сумме 25000 рублей, GPS-приемник, фотоаппарат, карманный компьютер, ТВ монитор «Самсунг», а также ювелирные украшения - перстень и серьги. Все похищенное имущество он сложил в сумку, которую принес с собой, вынес эту сумку из квартиры и оставил её в подъезде. Затем он совершил хищение имущества из квартиры номер обезличен этого же подъезда, сложил похищенное из этой квартиры во вторую сумку, после чего с похищенным имуществом покинул дом номер обезличен по адрес обезличен. Когда он проходил по адрес обезличен, то встретил знакомого ФИО3, которому предложил поехать вместе с ним на «название обезличено» рынок и продать вещи. После этого он вместе с ФИО3 проехал на «название обезличено» рынок, где ФИО3 помог ему донести сумки до вагончика, где скупают технику, бывшую в употреблении, а он продал технику находившемуся в этом вагончике ФИО4. Затем он вместе с ФИО3 поехал на название обезличено рынок, где продал золотые изделия незнакомой женщине, а ФИО3 рассказал о том, что все вещи он похитил из квартиры, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен. (Том № 1,л.д. 103-104, Том № 3,л.д. 166-169)
Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО11 следует, что он проживает в квартире номер обезличен, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен, со своей сестрой ФИО2 дата обезличена около 9 часов 30 минут он, закрыв двери квартиры, ушел на работу, а сестры дома не было. Около 17 часов 50 минут ему позвонила сестра и сообщила, что не может открыть входную дверь. Когда около 18 часов 30 минут он приехал домой, то от сестры узнал, что дверь квартиры ей помог открыть сосед из квартиры номер обезличен, который поднялся на восьмой этаж и через нежилую квартиру, расположенную над их квартирой по пожарной лестнице спустился в квартиру и открыл замок, который был заперт изнутри. Когда он зашел в квартиру, то обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 65700 рублей, а именно: денежные средства в сумме 25000 рублей, GPS-приемник стоимостью 7000 рублей, фотоаппарат «CANON» стоимостью 12000 рублей, КПК (карманный компьютер) стоимостью 5000 рублей, ТВ монитор «SAMSUNG» стоимостью 14500 рублей, золотые серьги стоимостью 1200 рублей, золотой перстень стоимостью 1000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку его средний месячный доход составляет 15000 рублей. ( Том № 1,л.д. 157-159)
Из показаний свидетеля ФИО2, следует, что она проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, со своим братом ФИО11 Когда дата обезличена около 17 часов 50 минут она вернулась домой, то не смогла открыть входную дверь квартиры, о чем сообщила по телефону своему брату. Около 18 часов приехал их сосед из квартиры номер обезличен, который также не смог открыть входную дверь своей квартиры, после чего поднялся на восьмой этаж и через квартиру номер обезличен, расположенную над его квартирой, через пожарную лестницу зашел к себе домой и открыл замок входной двери изнутри. Когда она поднялась на 8-ой этаж, то увидела, что двери квартир номер обезличен и номер обезличен, которые еще не заселены, взломаны, после чего попросила соседа аналогичным способом спуститься к ней в квартиру и открыть дверь. Когда она вошла в квартиру, то обнаружила, что из квартиры похищено имущество. ( Том № 1,л.д. 164-165)
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, со своей женой ФИО10 дата обезличена около 15 часов 30 минут он вышел из своей квартиры и закрыл двери на ключ. Около 17 часов 30 минут ему позвонила супруга и сообщила, что не может открыть входные двери квартиры. Когда около 18 часов он прибыл домой, то обнаружил, что входная дверь заперта изнутри на защелку, после чего поднялся на 8-ой этаж и увидел, что дверь квартиры номер обезличен, которая расположена над их квартирой, и в которой никто не проживает, открыта, а замки взломаны. Он прошел на балкон этой квартиры, где через открытый люк спустился на балкон своей квартиры. Когда он зашел к квартиру, то увидел, что порядок там нарушен, а входная дверь закрыта изнутри на защелку. После этого к нему обратилась соседка из квартиры номер обезличен, которая также не могла открыть дверь своей квартиры. Он аналогичным способом через квартиру номер обезличен зашел в квартиру номер обезличен, где входная дверь была также закрыта изнутри на защелку. ( Том № 1,л.д. 166-168)
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дата обезличена, около 16 часов 35 минут на адрес обезличен он встретил своего знакомого Царева А., у которого при себе были две сумки. Царев попросил его съездить вместе с ним на «название обезличено» рынок для того, чтобы продать вещи, которые находились в этих сумках. Когда они приехали на рынок, он помог Цареву донести сумки до вагончика, в котором скупают технику, бывшую в употреблении. Когда Царев вышел из вагончика, они с ним поехали на Центральный рынок, где Царев продал незнакомой женщине ювелирные украшения. После этого Царев сообщил ему, что около 2-х часов назад он похитил из двух квартир, расположенных в доме номер обезличен по адрес обезличен, технику и ювелирные украшения. ( Том номер обезличен,л.д. 169)
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что на территории «название обезличено» рынка расположен вагончик, в котором его брат занимается скупкой бывшей в употреблении техники. Иногда он также приезжает к брату и помогает ему в его деятельности. ( Том номер обезличен,л.д. 281-282)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого по данному эпизоду являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена была осмотрена квартира номер обезличен, расположенная в доме номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, а также те обстоятельства, что входная дверь данной квартиры и запорные устройства, которыми она оборудована, повреждений не имеют, а на балконе имеется открытый люк и металлическая лестница, ведущая на балкон квартиры, расположенной этажом выше.( Том № 1,л.д. 109-114)
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена была осмотрена квартира номер обезличен, расположенная в доме номер обезличен по адрес обезличен, зафиксированы следующие обстоятельства: входная дверь и запорное устройство, которым она оборудована, повреждены, дверь находится в открытом состоянии, а на балконе квартиры имеется металлический люк без запорных устройств, и лестница, ведущая на балкон квартиры этажом ниже. ( Том № 1,л.д. 130-134)
Протокол явки с повинной, согласно которому Царев А.А. сообщил сотрудникам милиции о том, что в конце мая 2009 года он совершил хищение из квартиры номер обезличен, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен. ( Том № 1,л.д. 101)
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Царев А.А. указал на квартиру номер обезличен, расположенную в доме номер обезличен по адрес обезличен, и пояснил, что дата обезличена через эту квартиру он проник в квартиру номер обезличен, откуда совершил хищение. (Том № 1,л.д. 272-278)
Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Царева А.А. в том, что он с корыстной целью, тайно похитил из квартиры номер обезличен, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен, имущество принадлежащее ФИО11, доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого Царева А.А., где он подробно описывает способ проникновения в квартиру, обстоятельства совершения хищения, наименование похищенного имущества и обстоятельства, при которых он распорядился похищенным имуществом, полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами.
С учетом исследованных доказательств, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду были правильно квалифицированы - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Примечанием к ст. 139 УК РФ, квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, является жилищем в уголовно-правовом смысле, поскольку является жилым помещением, пригодным для постоянного или временного проживания. При этом подсудимый Царев А.А. осознавал то обстоятельство, что вторгается в жилище неправомерно, с заранее обдуманным умыслом, направленным на хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» - по данному эпизоду нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом мнения потерпевшего и стоимости похищенного у ФИО11 имущества, которая на момент совершения преступления в несколько раз превышала средний месячный доход потерпевшего.
По эпизоду хищения имущества ФИО10, в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 30 минут дата обезличена.
В судебном заседании подсудимый Царев А.А по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что дата обезличена в дневное время, когда он находился в подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен после совершения хищения из квартиры номер обезличен этого дома, то увидел, что дверь квартиры номер обезличен деревянная, поэтому решил через балкон данной квартиры проникнуть в квартиру номер обезличен и похитить оттуда имущество. С этой целью он предварительно позвонил в дверь квартиры номер обезличен и убедился, в том, что в квартире никого нет, после чего при помощи имевшегося у него при себе металлического ломика он взломал дверь квартиры номер обезличен, прошел на балкон этой квартиры и через пожарный люк спустился на балкон квартиры номер обезличен, где при помощи металлического ломика вскрыл балконную дверь и проник в эту квартиру. Из квартиры номер обезличен он похитил следующее имущество: ноутбук, фотоаппарат, DVD плеер и золотые изделия, среди которых находились серьги, цепочки, кулоны и кольца. Похищенное имущество он сложил в сумку, вышел в подъезд, где забрал сумку с имуществом, похищенным им из квартиры номер обезличен, и вышел на улицу. Когда он проходил по адрес обезличен, то встретил знакомого ФИО3, которому предложил поехать вместе с ним на «название обезличено» рынок и продать вещи. После этого он вместе с ФИО3 проехал на «название обезличено» рынок, где ФИО3 помог ему донести сумки до вагончика, где скупают технику, бывшую в употреблении, а он продал технику находившемуся в этом вагончике ФИО4. Затем он вместе с ФИО3 поехал на название обезличено рынок, где продал золотые изделия незнакомой женщине, а ФИО3 рассказал о том, что все вещи он похитил из квартиры, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен. (Том № 1,л.д. 179-181; Том № 3,л.д. 151-155, 166-169)
Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО10 следует, что она проживает в квартире номер обезличен, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен, вместе со своим мужем ФИО16 дата обезличена около 13 часов 45 минут она ушла из дома, предварительно закрыв двери квартиры, а когда вернулась домой около 17 часов 30 минут, то не смогла открыть входную дверь квартиры и обнаружила, что дверь закрыта изнутри. Когда она сообщила о случившемся своему супругу и тот приехал, то также не смог открыть входную дверь квартиры, после чего поднялся на 8-ой этаж, где через балкон квартиры, которая расположена этажом выше, зашел в их квартиру и открыл входную дверь изнутри. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что порядок в квартире нарушен, а из квартиры пропало следующее принадлежащее ей имущество: ноутбук «ACER» стоимостью 19000 рублей, цифровой фотоаппарат «LYMIX» стоимостью 17000 рублей, DVD-плеер «LG» стоимостью 1500 рублей, золотые серьги с камнем голубого цвета стоимостью 23000 рублей, золотые серьги в виде прямоугольника стоимостью 9500 рублей, золотая цепочка весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей, золотой кулон с изображением «Девы Марии» стоимостью 15000 рублей, золотая цепочка весом 4 грамма стоимостью 1800 рублей, золотой кулон в виде подковы стоимостью 1500 рублей, золотой кулон в виде сердечка стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо в виде листьев стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо в форме «галочки» стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с камнями разной величины по кругу стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо в форме цветка с камнями зеленого и белого цвета стоимостью 1600 рублей, золотой крестик стоимостью 1600 рублей, напольные весы «TEFAL» стоимостью 2000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку её месячная заработная плата составляет 20000 рублей. ( Том № 1,л.д. 256-258, 259-261)
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, со своей женой ФИО10 дата обезличена около 15 часов 30 минут он вышел из своей квартиры и закрыл двери на ключ. Около 17 часов 30 минут ему позвонила супруга и сообщила, что не может открыть входные двери квартиры. Когда около 18 часов он прибыл домой, то обнаружил, что входная дверь заперта изнутри на защелку, после чего поднялся на 8-ой этаж и увидел, что дверь квартиры номер обезличен, которая расположена над их квартирой, и в которой никто не проживает, открыта, а замки взломаны. Он прошел на балкон этой квартиры, где через открытый люк спустился на балкон своей квартиры. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что порядок там нарушен, а входная дверь закрыта изнутри на защелку. После этого к нему обратилась соседка из квартиры номер обезличен, которая также не могла открыть дверь своей квартиры. Он аналогичным способом через квартиру номер обезличен зашел в квартиру номер обезличен, где входная дверь была также закрыта изнутри на защелку. ( Том № 1,л.д. 166-168, 266-267)
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дата обезличена, около 16 часов 35 минут на адрес обезличен он встретил своего знакомого Царева А., у которого при себе были две сумки. Царев попросил его съездить вместе с ним на «название обезличено» рынок для того, чтобы продать вещи, которые находились в этих сумках. Когда они приехали на рынок, он помог Цареву донести сумки до вагончика, в котором скупают технику, бывшую в употреблении. Когда Царев вышел из вагончика, они с ним поехали на название обезличено рынок, где Царев продал незнакомой женщине ювелирные украшения. После этого Царев сообщил ему, что около 2-х часов назад он похитил из двух квартир, расположенных в доме номер обезличен по адрес обезличен, технику и ювелирные украшения. ( Том № 1,л.д. 169)
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что на территории «Народного» рынка расположен вагончик, в котором его брат занимается скупкой бывшей в употреблении техники. Иногда он также приезжает к брату и помогает ему в его деятельности. ( Том № 1,л.д. 281-282)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого по данному эпизоду являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена была осмотрена квартира номер обезличен, расположенная в доме номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, а также те обстоятельства, что входные двери данной квартиры и запорные устройства, которыми они оборудованы, повреждений не имеют, а на балконе имеется открытый люк и металлическая лестница, ведущая на балкон квартиры, расположенной этажом выше. (Том № 1,л.д. 186-193)
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена была осмотрена квартира номер обезличен, расположенная в доме номер обезличен по адрес обезличен, зафиксированы следующие обстоятельства: входная дверь и запорное устройство, которым она оборудована, повреждены, дверь находится в открытом состоянии, а на балконе квартиры имеется металлический люк без запорных устройств и лестница, ведущая на балкон квартиры этажом ниже. ( Том № 1,л.д. 230-234)
Протокол явки с повинной, согласно которому Царев А.А. сообщил сотрудникам милиции о том, что в конце мая 2009 года, в дневное время, он совершил хищение из квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. ( Том № 1,л.д. 177)
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Царев А.А. указал на квартиру номер обезличен, расположенную в доме номер обезличен по адрес обезличен, и пояснил, что дата обезличена через эту квартиру он проник в квартиру номер обезличен, откуда совершил хищение. ( Том № 1,л.д. 272-278)
Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Царева А.А. в том, что он с корыстной целью, тайно похитил из квартиры номер обезличен, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен, имущество, принадлежащее ФИО10, доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого Царева А.А., где он подробно описывает способ проникновения в квартиру, обстоятельства совершения хищения, наименование похищенного имущества и обстоятельства, при которых он распорядился похищенным имуществом, полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами.
С учетом исследованных доказательств, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду были правильно квалифицированы - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Примечанием к ст. 139 УК РФ, квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, является жилищем в уголовно-правовом смысле, поскольку является жилым помещением, пригодным для постоянного или временного проживания. При этом подсудимый Царев А.А. осознавал то обстоятельство, что вторгается в жилище неправомерно, с заранее обдуманным умыслом, направленным на хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» - по данному эпизоду нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом мнения потерпевшей и стоимости похищенного у ФИО10 имущества, которая на момент совершения преступления в несколько раз превышала средний месячный доход потерпевшей.
По эпизоду хищения имущества ФИО9, в период времени с 20 часов дата обезличена до 11 часов дата обезличена.
В судебном заседании подсудимый Царев А.А по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Царева А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена в вечернее время он пришел к дому номер обезличен по адрес обезличен и обратил внимание, что на первом этаже не горит свет. Для того, чтобы убедиться, что в квартире никого нет, он зашел в подъезд и постучал в дверь квартиры номер обезличен. После этого он подошел к балкону этой квартиры, отодвинул створку балконного окна в сторону и проник на балкон, где при помощи металлического ломика открыл балконную дверь и зашел в квартиру, откуда похитил телевизор «Самсунг», монитор, системный блок, фотоаппарат «Кеннон», шапку из меха тюленя и наушники. Похищенное имущество он сложил в сумку, которую принес с собой, и покинул квартиру. Похищенную технику он впоследствии продал ФИО4 на «название обезличено». ( Том № 2,л.д. 4-5; Том № 3,л.д. 151-155, 166-169)
Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО9 следует, что она проживает с мужем и сыном в квартире номер обезличен, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена около 20 часов она с семьей уехала в адрес обезличен, а когда вернулась дата обезличена около 11 часов, то обнаружила, что порядок в квартире нарушен, балконная дверь и окно на балконе открыты, а запорные механизмы на балконной двери отогнуты. Из квартиры было похищено следующее принадлежащее ей имущество: телевизор «SUMSUNG LE-37В530Р7» в корпусе черного цвета стоимостью 27024 рубля, цифровой фотоаппарат «CANON DIGITAL IXUS 9519» в корпусе серебристого цвета стоимостью 9899 рублей, флеш-карта объемом 8 Гб стоимостью 1199 рублей, чехол для фотоаппарата «RIVA» стоимостью 399 рублей, компьютерный ЖК монитор «SAMSUNG» стоимостью 7500 рублей, системный блок в сборе в корпусе черного цвета стоимостью 19500 рублей, шапка из меха тюленя черного цвета стоимостью 6000 рублей, наушники «PANASONIC» черного цвета стоимостью 700 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку она находится в декретном отпуске, а ежемесячный доход супруга составляет 25000 рублей. ( Том № 2,л.д. 51-53)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого по данному эпизоду являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена, с участием потерпевшей ФИО9 была осмотрена квартира номер обезличен, расположенная в доме номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, а также те обстоятельства, что входные двери и запорные устройства, которыми они оборудованы, повреждений не имеют, створка балкона окна открыта, а балконная дверь имеет повреждения в виде следов орудия взлома. (Том № 2,л.д. 11-16)
Протокол явки с повинной, согласно которому Царев А.А. сообщил сотрудникам милиции о том, что в середине октября 2009 года, он через окно балкона проник в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, и похитил из этой квартиры имущество. ( Том № 2,л.д. 2)
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Царев А.А. указал на квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен и рассказал о том, что дата обезличена именно в эту квартиру он проник через балкон и похитил оттуда имущество. ( Том № 2,л.д. 199-204)
Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Царева А.А. в том, что он с корыстной целью, тайно похитил из квартиры номер обезличен, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен, имущество принадлежащее ФИО9 доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого Царева А.А., где он подробно описывает способ проникновения в квартиру, обстоятельства совершения хищения, и наименование похищенного имущества, полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами.
С учетом исследованных доказательств, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду были правильно квалифицированы - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Примечанием к ст. 139 УК РФ, квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, является жилищем в уголовно-правовом смысле, поскольку является жилым помещением, пригодным для постоянного или временного проживания. При этом подсудимый Царев А.А. осознавал то обстоятельство, что вторгается в жилище неправомерно, с заранее обдуманным умыслом, направленным на хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» - по данному эпизоду нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом мнения потерпевшей, её имущественного положения и стоимости похищенного у ФИО9 имущества, которая на момент совершения преступления в несколько раз превышала средний месячный доход семьи потерпевшей.
По эпизоду хищения имущества ФИО8, в период времени с 7 часов 30 минут до 12 часов дата обезличена.
В судебном заседании подсудимый Царев А.А по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России.
Из показаний подсудимого Царева А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена в утреннее время, около 9 часов, он подошел к дому номер обезличен по адрес обезличен, поднялся на 13-ый этаж, позвонил в дверь квартиры номер обезличен и убедился в том, что в этой квартире никого нет. Затем он спустился на 12-ый этаж и увидел, что дверь квартиры номер обезличен, которая расположена под квартирой номер обезличен, деревянная, и также убедился в том, что в этой квартире никого нет. При помощи металлического бура, который он впоследствии оставил на балконе квартиры номер обезличен, он взломал входную дверь квартиры номер обезличен, прошел на балкон, где открыл пожарный люк и поднялся по лестнице на балкон квартиры номер обезличен. При помощи ломика он приоткрыл окно и проник в эту квартиру, откуда похитил сумку с ноутбуком «Асус» и ювелирные изделия: две пары сережек из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, кольцо металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета, подвеску из металла желтого цвета, подвеску из металла белого цвета. После этого он через пожарный люк с похищенным имуществом вернулся в квартиру номер обезличен и вышел в подъезд. Похищенное имущество в этот же день он продал на Центральном рынке незнакомой женщине. ( Том № 2,л.д. 68-69; Том № 3,л.д. 151-155, 166-169)
Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что он совместно с супругой проживает в квартире номер обезличен, расположенной на 13-ом этаже дома номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена около 7 часов 30 минут он вместе с супругой ушел на работу, а когда вернулся домой около 12 часов, то обнаружил, что в квартире порядок нарушен, и из квартиры похищено следующее принадлежащее ему имущество: ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета вместе с сумкой, общей стоимостью 24000 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, золотые серьги в форме запятой стоимостью 3000 рублей, золотой браслет с алмазной гранью стоимостью 1500 рублей, золотая цепочка длинной 30 см. стоимостью 2000 рублей, золотой крестик стоимостью 800 рублей, золотое кольцо в форме лепестков с цирконием стоимостью 2300 рублей, золотая цепочка длиной 25 см. стоимостью 2000 рублей, золотая подвеска в форме буквы «А» стоимостью 600 рублей, серебряные серьги стоимостью 800 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку размер его месячной заработной платы составляет 26000 рублей, заработная плата супруги - 18000 рублей, а ежемесячная выплата по кредиту за квартиру составляет 27000 рублей. ( Том № 2,л.д. 115-117)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого по данному эпизоду являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена была осмотрена квартира номер обезличен, расположенная в доме номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, а также те обстоятельства, что входная дверь квартиры и запорное устройство, которым она оборудована, повреждений не имеют, окно, ведущее из квартиры на балкон открыто и имеет повреждение в виде следа орудия взлома, на балконе имеется открытый люк, ведущий на балкон квартиры, расположенной этажом ниже. С балкона изъяты металлический бур и след орудия взлома с окна. ( Том № 2,л.д. 75-80)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого след орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия - квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, мог быть оставлен хвостовиком металлического бура, изъятого на балконе указанной квартиры. ( Том № 2,л.д. 84)
Протокол явки с повинной, согласно которому Царев А.А. сообщил сотрудникам милиции о том, что в начале октября 2009 года, он проник через балкон в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, и похитил откуда имущество. ( Том № 2,л.д. 66)
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Царев А.А. указал на квартиру номер обезличен, расположенную в доме номер обезличен по адрес обезличен и рассказал о том, что дата обезличена он взломал дверь этой квартиры, через балкон проник в квартиру номер обезличен, и из этой квартиры совершил хищение. ( Том № 2,л.д. 124-130)
Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Царева А.А. в том, что он с корыстной целью, тайно похитил из квартиры номер обезличен, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен, имущество, принадлежащее ФИО8, доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого Царева А.А., где он подробно описывает способ проникновения в квартиру, обстоятельства совершения хищения и наименование похищенного имущества полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами.
С учетом исследованных доказательств, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду были правильно квалифицированы - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Примечанием к ст. 139 УК РФ, квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, является жилищем в уголовно-правовом смысле, поскольку является жилым помещением, пригодным для постоянного или временного проживания. При этом подсудимый Царев А.А. осознавал то обстоятельство, что вторгается в жилище неправомерно, с заранее обдуманным умыслом, направленным на хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» - по данному эпизоду нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом мнения потерпевшего, его имущественного положения и стоимости похищенного у ФИО8 имущества, которая на момент совершения преступления превышала средний месячный доход каждого члена семьи потерпевшего.
По эпизоду хищения имущества ФИО6 и ФИО7, в период времени с 2 часов 5 минут до 2 часов 20 минут дата обезличена.
В судебном заседании подсудимый Царев А.А по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России.
Из показаний подсудимого Царева А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена в ночное время он подошел к дому номер обезличен по адрес обезличен и обратил внимание, что в окне квартиры, расположенной на 1-ом этаже этого дома выключился свет. После этого он постучал в дверь квартиры номер обезличен и убедился в том, что в этой квартире никого нет, вышел на улицу, подошел к окну квартиры, металлическим ломиком приоткрыл створку форточки и проник в квартиру, откуда похитил две дамские сумочки и покинул квартиру. Когда на улице он осмотрел содержимое сумочек, то обнаружил, что в одной из них находилось портмоне с деньгами в сумме 2950 рублей и документы, во второй сумочке находилось портмоне с деньгами в сумме 1580 рублей, косметика, шапка и перчатки. Деньги он забрал, а остальное имущество выбросил в мусорный бак, расположенный во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен. ( Том № 2,л.д. 136-137; Том № 3,л.д. 151-155, 166-169)
Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что она проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен совместно с ФИО13 дата обезличена около 21 часа к ним в гости пришла её подруга ФИО7, с которой они стали распивать спиртное. дата обезличена около 2 часов, закрыв входную дверь на навесной замок, они втроем пошли в магазин за спиртным. В магазине они пробыли 10-15 минут, а когда вернулись домой и открыли навесной замок, то обнаружили, что форточка и рама окна квартиры открыты, шторы отодвинуты, а из квартиры пропали её сумочка и сумочка ФИО7. Таким образом, у нее было похищено следующее принадлежащее ей имущество: женская сумка черного цвета стоимостью 2080 рублей, женское портмоне стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 2950 рублей, зарядное устройство к телефону «Sony Ericsson W 302» в корпусе черного цвета стоимостью 200 рублей. Причиненный ущерб в сумме 5830 рублей является для нее значительным, поскольку она не трудоустроена и не имеет постоянного источника дохода. ( Том № 2,л.д. 181-185)
Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что дата обезличена около 21 часа она пришла в гости к своей подруге ФИО6, которая проживает совместно с ФИО13 в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена года около 2 часов они закрыли входную дверь квартиры на навесной замок и пошли в магазин, где пробыли около 10-15 минут, после чего вернулись домой, открыли навесной замок и обнаружили, что форточка и рама окна квартиры открыты, шторы отодвинуты, а из квартиры пропали её сумочка и сумочка ФИО6. Таким образом, у нее было похищено имущество на общую сумму 2760 рублей, а именно: женская сумка черного цвета стоимостью 900 рублей, женский кошелек-портмоне стоимостью 280 рублей, деньги в сумме 1580 рублей, а также не представляющие материальной ценности тени «Avon», тушь для ресниц, в количестве 2-х штук, пудра для лица, женские прокладки, 2 записные книжки, массажная щетка для волос, одна пара вязаных перчаток, вязаная шапка. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку она нигде не работает и находится на иждивении у своей матери. ( Том № 2,л.д. 189-193)
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он проживает совместно с ФИО6 в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена, около 21 часа к ним в гости пришла ФИО7, с которой они стали распивать спиртное. дата обезличена, около 2 часов, они заперли входную дверь на замок и направились в магазин, где пробыли около 10-15 минут. Когда они вернулись в квартиру и открыли входную дверь ключом, то обнаружили, что в квартире открыты форточка и рама окна, а из квартиры пропали дамские сумки, принадлежащие ФИО6 и ФИО7. (Том № 2,л.д. 195-196)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого по данному эпизоду являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена была осмотрена номер обезличен, расположенная в доме номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, а также те обстоятельства, что входная дверь квартиры повреждений не имеет, форточка окна открыта а запорное устройство форточки сломано.( Том № 2,л.д. 145-151)
Протокол явки с повинной, согласно которому Царев А.А. сообщил сотрудникам милиции о том, что в конце октября 2009 года, он через форточку проник в квартиру номер обезличен, расположенную в доме номер обезличен по адрес обезличен, и похитил оттуда две женские сумки. ( Том № 2,л.д. 134)
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Царев А.А. указал на окно квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен и рассказал о том, что дата обезличена через форточку этого окна он проник в квартиру и похитил оттуда две женские сумки. ( Том № 2,л.д. 199-204)
Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Царева А.А. в том, что он с корыстной целью, тайно похитил из квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, имущество, принадлежащее ФИО6 и ФИО7, доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого Царева А.А., где он подробно описывает способ проникновения в квартиру, обстоятельства совершения хищения и наименование похищенного имущества полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами.
С учетом исследованных доказательств, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду были правильно квалифицированы - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Примечанием к ст. 139 УК РФ, квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, является жилищем в уголовно-правовом смысле, поскольку является жилым помещением, пригодным для постоянного или временного проживания. При этом подсудимый Царев А.А. осознавал то обстоятельство, что вторгается в жилище неправомерно, с заранее обдуманным умыслом, направленным на хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» - по данному эпизоду нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом мнения потерпевших, стоимости похищенного у потерпевших имущества и материального положения потерпевших ФИО6 и ФИО7, которые на момент хищения у них имущества не имели постоянного источника дохода.
По эпизоду хищения имущества ФИО12, в период времени с 7 часов 55 минут до 20 часов дата обезличена.
В судебном заседании подсудимый Царев А.А по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России.
Из показаний подсудимого Царева А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена в дневное время, пришел к дому номер обезличен по адрес обезличен, поднялся на 12-ый этаж и позвонил в дверь квартиры номер обезличен. Убедившись, что в этой квартире никого нет, он решил совершить оттуда хищение, но осмотрев дверь этой квартиры, понял, что не сможет её взломать, поэтому поднялся на 13-ый этаж и увидел, что дверь квартиры номер обезличен, расположенная над квартирой номер обезличен, деревянная. Убедившись, что в квартире номер обезличен также никого нет, он при помощи металлического уголка, найденного им на лестничной площадке, взломал дверь этой квартиры и похитил оттуда принтер, колонки и блендер, которые сложил в принесенную с собой сумку и вынес в подъезд. Затем вернулся в квартиру номер обезличен, прошел на балкон, где через пожарный люк спустился на балкон квартиры номер обезличен и совершил оттуда хищение. После этого он вышел с похищенным имуществом на улицу и впоследствии часть этого имущества продал своему знакомому ФИО15. (Том № 1,л.д. 84-85, Том № 2,л.д. 211-212; Том № 3,л.д. 151-155, 166-169)
Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО12 следует, что дата обезличена он приобрел квартиру номер обезличен в доме номер обезличен по адрес обезличен и постепенно перевозил в квартиру свои вещи. дата обезличена, около 12 часов он ушел из квартиры, закрыв за собой дверь. дата обезличена, около 12 часов 15 минут ему позвонил отец и сообщил, что входная дверь квартиры взломана, опечатана и оставлено сообщение с просьбой позвонить в ОМ номер обезличен. Когда он позвонил в милицию, то узнал, что накануне в милицию поступило сообщение о краже имущества из квартиры номер обезличен, расположенной в этом же доме как раз над его квартирой. Сотрудники милиции установили, что проникновение в квартиру номер обезличен было осуществлено через его квартиру. Когда он совместно с сотрудниками милиции поехал домой, то обнаружил, что входная дверь взломана, а из квартиры похищено следующее принадлежащее ему имущество: две компьютерные колонки «SVEN» в деревянном корпусе общей стоимостью 1000 рублей, лазерный принтер «hp LaserJet 1012» в корпусе светло-серого цвета стоимостью 2500 рублей и блендер «BRAUN» в корпусе черно-белого цвета стоимостью 1000 рублей. (Том № 2,л.д. 251-253)
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он проживает совместно с ФИО5 в квартире номер обезличен, расположенной на 12-ом этаже дома номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена около 7 часов 55 минут он и ФИО5 ушли на работу, а когда вернулись домой около 20 часов, и зашли в квартиру, то обнаружили, что в квартире беспорядок, и из квартиры похищено имущество. Когда он предположил, что проникновение в квартиру было осуществлено через люк, расположенный на балконе и поднялся на 13-ый этаж, то увидел, что дверь квартиры номер обезличен приоткрыта. ( Том № 3,л.д. 53-54)
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в 20-х числах ноября 2009 года к нему домой заходил его знакомый Царев, у которого при себе была большая сумка, и предложил купить у него вещи. Когда Царев открыл сумку, он увидел, что там находятся монитор «Самсунг», системный блок, две колонки для компьютера в деревянном корпусе и лазерный принтер. Он приобрел у Царева эти вещи, а через некоторое время их у него изъяли сотрудники милиции. ( Том № 3,л.д. 56-57)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого по данному эпизоду являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена, с участием ФИО12 была осмотрена квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, а также то обстоятельство, что запорное устройство входной двери квартиры повреждено.( Том № 2,л.д. 217-223)
Протокол выемки, согласно которого у ФИО15 были изъяты две колонки «SVEN» в корпусе коричневого цвета и принтер в корпусе светло-серого цвета. ( Том № 2,л.д. 256-258)
Протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые у ФИО15 вещи были осмотрены и отражены их отличительные признаки. ( Том № 2,л.д. 259-261)
Протоколы предъявления предмета для опознания, согласно которых ФИО12 опознал изъятые у ФИО15 колонки и принтер, как те вещи, которые были похищены из его квартиры. ( Том № 2,л.д. 262-263, 264-265)
Протокол явки с повинной, согласно которому Царев А.А. сообщил сотрудникам милиции о том, что в середине ноября 2009 года, он проник в квартиру номер обезличен, расположенную в доме номер обезличен по адрес обезличен, откуда похитил колонки в деревянном корпусе и принтер. ( Том № 2,л.д. 209)
Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Царева А.А. в том, что он с корыстной целью, тайно похитил из квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, имущество, принадлежащее ФИО12, доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого Царева А.А., где он подробно описывает способ проникновения в квартиру, обстоятельства совершения хищения, наименование похищенного имущества и обстоятельства, при которых он распорядился похищенным имуществом, объективно подтверждаются вышеизложенными доказательствами.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Царева А.А. были квалифицированы - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из квалификации действий подсудимого Царева А.А. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», и переквалифицировать действия подсудимого Царева А.А. на ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Свое решение государственный обвинитель мотивировал следующим. Из существа предъявленного подсудимому Цареву А.А. обвинения по данному эпизоду, а также из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что подсудимый Царев А.А. проникал в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен с целью совершения хищения из квартиры номер обезличен этого же дома и желал воспользоваться квартирой номер обезличен, как местом прохода для последующего проникновения в квартиру номер обезличен. Таким образом, из исследованных доказательств следует, что в то время, когда подсудимый Царев А.А. проникал в квартиру номер обезличен, он не преследовал цели похитить из этой квартиры имущества, в связи с чем его действия по данному эпизоду нельзя квалифицировать, как совершенные с незаконным проникновением в жилище.
С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд исключает из объема обвинения подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», и переквалифицирует действия подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду на ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду хищения имущества ФИО5, в период времени с 7 часов 55 минут до 20 часов дата обезличена.
В судебном заседании подсудимый Царев А.А по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Царева А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена в дневное время, пришел к дому номер обезличен по адрес обезличен, поднялся на 12-ый этаж и позвонил в дверь квартиры номер обезличен. Убедившись, что в этой квартире никого нет, он решил совершить оттуда хищение, но осмотрев дверь этой квартиры, понял, что не сможет её взломать, поэтому поднялся на 13-ый этаж и увидел, что дверь квартиры номер обезличен, расположенная над квартирой номер обезличен, деревянная. Убедившись, что в квартире номер обезличен также никого нет, он при помощи металлического уголка, найденного им на лестничной площадке, взломал дверь этой квартиры и похитил оттуда принтер, колонки и блендер, которые сложил в принесенную с собой сумку и вынес в подъезд. Затем он вернулся в квартиру номер обезличен, прошел на балкон, где через пожарный люк спустился по лестнице на балкон квартиры номер обезличен, где стал наносить по балконной двери удары ногой, вследствие чего нижняя часть балконной двери отвалилась. После этого он открыл балконную дверь, проник в квартиру номер обезличен, откуда похитил монитор, системный блок и бархатную коробочку, в которой находились ювелирные украшения: серьги из золота в виде сердечек, сережки из металла желтого цвета в виде елочек, кольцо из металла белого цвета, кольцо из металла желтого цвета с рубином, кольцо в виде перстня из металла белого цвета с тремя камнями, серьги из металла желтого цвета в виде шариков. Все похищенное имущество он сложил в сумку, которая была у него с собой, вышел на балкон и через люк по лестнице поднялся в квартиру номер обезличен, вышел из этой квартиры и с имуществом, похищенным из квартир номер обезличен и номер обезличен, вышел на улицу. Часть похищенного имущества он продал своему знакомому ФИО15, а ювелирные украшения продал незнакомой женщине на Центральном рынке. (Том № 1,л.д. 84-85, Том № 3,л.д. 151-155, 166-169)
Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что она совместно с ФИО14 проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена около 7 часов 55 минут она и ФИО14 ушли на работу, а когда вернулись домой около 20 часов, и зашли в квартиру, то обнаружили, что в квартире беспорядок, на балконной двери выбита нижняя филенка, а из квартиры похищено следующее принадлежащее ей имущество, а именно: монитор «SAMSUNG 2243 SN» в корпусе черного цвета стоимостью 6390 рублей, системный блок «INTEL PENTIUM 4», в корпусе серого цвета стоимостью 24000 рублей, не представляющая материальной ценности бархатная коробочка, в которой находились: серебряный кулон в виде короны стоимостью 500 рублей, золотые серьги в виде сердечка стоимостью 2000 рублей, золотые серьги в виде прямоугольной полоски с рисунком в виде елочки стоимостью 2592 рубля, золотое кольцо с треугольной граненой пластиной стоимостью 1652 рубля, золотое кольцо с рубином стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо в виде перстня с камнями стоимостью 700 рублей, серебряные серьги в виде свисающих шариков зеленого цвета с изображением цветка стоимостью 300 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку размер её месячной заработной платы составляет 24000 рублей, из которых она выплачивает суммы по кредитным обязательствам. ( Том № 3,л.д. 49-51)
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он проживает совместно с ФИО5 в квартире номер обезличен, расположенной на 12-ом этаже дома номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена около 7 часов 55 минут он и ФИО5 ушли на работу, а когда вернулись домой около 20 часов, и зашли в квартиру, то обнаружили, что в квартире беспорядок, и из квартиры похищено имущество. Когда он предположил, что проникновение в квартиру было осуществлено через люк, расположенный на балконе и поднялся на 13-ый этаж, то увидел, что дверь квартиры номер обезличен приоткрыта. ( Том № 3,л.д. 53-54)
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что дата обезличена к нему домой заходил его знакомый Царев, у которого при себе была большая сумка, и предложил купить у него вещи. Когда Царев открыл сумку, он увидел, что там находятся монитор «Самсунг», системный блок, две колонки для компьютера в деревянном корпусе и лазерный принтер. Он приобрел у Царева эти вещи, а через некоторое время их у него изъяли сотрудники милиции. ( Том № 3,л.д. 56-57)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого по данному эпизоду являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена с участием ФИО5 была осмотрена квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, а также зафиксированы те обстоятельства, что входная дверь квартиры и запорные устройства, которыми она оборудована, повреждений не имеют, в нижней части балконной двери отсутствует филенка, которая располагается в комнате, на полу, а на балконе имеются люк и лестница. ( Том № 3,л.д. 5-11)
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена была осмотрена квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, зафиксированы следующие обстоятельства: запорное устройство входной двери квартиры повреждено; на балконе квартиры имеется люк, ведущий на балкон квартиры расположенной этажом ниже. ( Том № 2,л.д. 217-223)
Протокол выемки, согласно которого у ФИО15 были изъяты монитор «SAMSUNG» и процессор. ( Том № 3,л.д. 59-60)
Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены вещи, изъятые у ФИО15, отражены их отличительные признаки. ( Том № 3,л.д. 61-63)
Протоколы предъявления предмета для опознания, согласно которым ФИО5 опознала изъятые у ФИО15 монитор и процессор, как те, которые были у неё похищены из квартиры. ( Том № 3,л.д. 64-65, 66-67)
Протокол явки с повинной, согласно которому, Царев А.А. сообщил сотрудникам милиции о том, что в середине ноября 2009 года, в дневное время он через люк балкона проник в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, и похитил оттуда имущество. (Том № 1,л.д. 79)
Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Царева А.А. в том, что он с корыстной целью, тайно похитил из квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, имущество, принадлежащее ФИО5, доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого Царева А.А., где он подробно описывает способ проникновения в квартиру, обстоятельства совершения хищения, наименование похищенного имущества и обстоятельства, при которых он распорядился похищенным имуществом, полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами.
С учетом исследованных доказательств, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду были правильно квалифицированы - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Примечанием к ст. 139 УК РФ, квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, является жилищем в уголовно-правовом смысле, поскольку является жилым помещением, пригодным для постоянного или временного проживания. При этом подсудимый Царев А.А. осознавал то обстоятельство, что вторгается в жилище неправомерно, с заранее обдуманным умыслом, направленным на хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» - по данному эпизоду нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом мнения потерпевшей, материального положения потерпевшей, у которой имеются кредитные обязательства, и стоимости похищенного у потерпевшей имущества, которая значительно превышает её средний месячный доход.
По эпизоду хищения имущества ФИО1, в период времени с 17 часов дата обезличена до 18 часов дата обезличена.
В судебном заседании подсудимый Царев А.А по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России.
Из показаний подсудимого Царева А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена в дневное время он пришел к дому номер обезличен по адрес обезличен, поднялся на 13 этаж и позвонил в дверь квартиры номер обезличен и убедился в том, что в квартире никого нет. Он решил совершить хищение из этой квартиры, но понял, что взломать входную дверь в квартиру ему не удастся, поэтому он поднялся на этаж выше и осмотрел дверь квартиры номер обезличен, которая оказалась деревянной. При помощи имевшегося у него с собой металлического ломика он взломал дверь квартиры номер обезличен, прошел на балкон, открыл металлический люк и по металлической лестнице спустился на балкон квартиры номер обезличен, где при помощи ломика приоткрыл балконную дверь и вошел в квартиру. Из этой квартиры он похитил ноутбук, телевизор и DVD проигрыватель, сложил похищенное имущество в имевшуюся у него с собой сумку, вышел на балкон, где через металлический люк по лестнице поднялся в квартиру номер обезличен и покинул эту квартиру. Когда он вышел на улицу, то остановил проезжавший мимо автомобиль и продал похищенное имущество водителю этого автомобиля. ( Том № 3,л.д. 83-84, 151-155, 166-169)
Кроме признательных показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что она проживает в квартире номер обезличен, расположенной на 13-ом этаже дома номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена около 17 часов она ушла из квартиры, заперев за собой дверь на запорные устройства. Когда дата обезличена около 18 часов она вернулась домой и открыла ключом замки входной двери, входную дверь открыть не смогла, после чего она поднялась на этаж выше и обнаружила, что дверь квартиры номер обезличен, которая расположена над её квартирой, взломана. О случившемся она сообщила сотрудникам милиции, которые зашли в квартиру номер обезличен, через люк спустились на балкон её квартиры и открыли дверь её квартиры изнутри. Когда она зашла в квартиру, то обнаружила, что из квартиры похищено следующее принадлежащее ей имущество: ноутбук «ASUS» стоимостью 30000 рублей, телевизор «TOSHIBA» стоимостью 20000 рублей, DVD-проигрыватель «MYSTERY» стоимостью 1000 рублей. ( Том № 3,л.д. 125-126)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого по данному эпизоду являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена с участием потерпевшей ФИО1 была осмотрена квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, а также те обстоятельства, что входная дверь квартиры и запорные устройства, которыми она оборудована, повреждений не имеют, на дверной коробке балконной двери имеется повреждение, а на балконе квартиры имеется незапертый люк и металлическая лестница, ведущая на балкон квартиры этажом выше. Также осмотрена квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, зафиксированы следующие обстоятельства: дверь квартиры и запорное устройство, которым она оборудована, взломаны; дверь, ведущая на балкон, не заперта, а на балконе имеется металлический люк. (Том № 3,л.д. 90-99)
Протокол явки с повинной, согласно которому, Царев А.А. сообщил сотрудникам милиции о том, что в конце ноября 2009 года, он через балкон проник в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, и похитил оттуда имущество. ( Том № 3,л.д. 81)
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Царев А.А. указал на входную дверь квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, и рассказал о том, что через эту квартиру он проник в квартиру номер обезличен и похитил оттуда имущество. ( Том № 2,л.д. 124-130)
Оценивая собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Царева А.А. в том, что он с корыстной целью, тайно похитил из квартиры номер обезличен, расположенной в доме номер обезличен по адрес обезличен, имущество принадлежащее ФИО1 доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого Царева А.А., где он подробно описывает способ проникновения в квартиру, обстоятельства совершения хищения и наименование похищенного имущества, полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Царева А.А. были квалифицированы - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения подсудимого Царева А.А. указание на причинение потерпевшей значительного ущерба, поскольку данный факт в ходе предварительного следствия не выяснялся и в юридической квалификации действий подсудимого, данной органами предварительного следствия по данному эпизоду, не указан.
С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд исключает из обвинения подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду указание на причинение потерпевшей ФИО1 значительного ущерба и квалифицирует действия подсудимого Царева А.А. по данному эпизоду по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Примечанием к ст. 139 УК РФ, квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, является жилищем в уголовно-правовом смысле, поскольку является жилым помещением, пригодным для постоянного или временного проживания. При этом подсудимый Царев А.А. осознавал то обстоятельство, что вторгается в жилище неправомерно, с заранее обдуманным умыслом, направленным на хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Царева А.А., суд признает его явку с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и признание подсудимым своей вины. Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, поскольку данный факт следует из показаний подсудимого Царева А.А., данных им в ходе предварительного следствия ( Том № 1,л.д. 84-85), а также из копий приговоров Ленинского районного суда г. Томска от 28 августа 2006 года и от 22 ноября 2006 года, и стороной обвинения в ходе судебного разбирательства не оспаривался.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Царева А.А., согласно п. Б ч. 2 ст. 18 и п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, 7 из которых относятся к категории тяжких и одно - к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Царева А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим за совершение хищений, в том числе - за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется отрицательно, вновь совершил ряд преступлений против собственности, через непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения. Данные обстоятельства указывают на криминальность социальной ориентации подсудимого, а также на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.
С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, множественности эпизодов, а также с учетом данных о личности подсудимого Царева А.А., суд, учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, находит необходимым назначить наказание подсудимому Цареву А.А. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Царева А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом изложенного, суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Царева А.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
С учетом материального положения подсудимого и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит возможным не назначать подсудимому Цареву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
Потерпевшим ФИО11 был заявлен гражданский иск о взыскании с Царева А.А. 65700 рублей - стоимости похищенного имущества. Вина Царева А.А. в совершении хищения имущества ФИО11 установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.
Потерпевшей ФИО10 был заявлен гражданский иск о взыскании с Царева А.А. 126500 рублей - стоимости похищенного имущества. Вина Царева А.А. в совершении хищения имущества ФИО10 установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.
Потерпевшей ФИО9 был заявлен гражданский иск о взыскании с Царева А.А. 72221 рублея - стоимости похищенного имущества. Вина Царева А.А. в совершении хищения имущества ФИО9 установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.
Потерпевшим ФИО8 был заявлен гражданский иск о взыскании с Царева А.А. 39000 рублей - стоимости похищенного имущества. Вина Царева А.А. в совершении хищения имущества ФИО8 установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.
Потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск о взыскании с Царева А.А. 9744 рублей - стоимости невозвращенного похищенного имущества. Вина Царева А.А. в совершении хищения имущества ФИО5 установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.
Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Царева А.А. 51000 рублей - стоимости похищенного имущества. Вина Царева А.А. в совершении хищения имущества ФИО1 установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Царева А.А. виновным по эпизоду хищения имущества ФИО11, в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 30 минут дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО10, в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 30 минут дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО9, в период времени с 20 часов дата обезличена до 11 часов дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО8, в период времени с 7 часов 30 минут до 12 часов дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО6 и ФИО7, в период времени с 2 часов 5 минут до 2 часов 20 минут дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО12, в период времени с 7 часов 55 минут до 20 часов дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев.
Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО5, в период времени с 7 часов 55 минут до 20 часов дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО1, в период времени с 17 часов дата обезличена до 18 часов дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цареву А.А. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента провозглашения приговора, то есть с дата обезличена.
Меру пресечения Цареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ- 70/1 адрес обезличен.
Зачесть Цареву А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему приговору - с дата обезличена по дата обезличена.
Гражданский иск ФИО11 о взыскании с Царева А.А. 65700 рублей - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Царева А.А. в пользу ФИО11 65700 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский иск ФИО10 о взыскании с Царева А.А. 126500 рублей - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Царева А.А. в пользу ФИО10 126500 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский иск ФИО9 о взыскании с Царева А.А. 72221 рубля - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Царева А.А. в пользу ФИО9 72221 рубль, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский иск ФИО8 о взыскании с Царева А.А. 39000 рублей - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Царева А.А. в пользу ФИО8 39000 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Царева А.А. 9744 рубля - стоимости невозвращенного похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Царева А.А. в пользу ФИО5 9744 рубля, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Царева А.А. 51000 рублей - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Царева А.А. в пользу ФИО1 51000 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Царев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись
Копия верна
Судья: