Приговор по делу №1-318/2010 вступил в законную силу 09.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего - судьи Мухамедяровой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Затомского В.В.,

защитника - адвоката Тельного Д.А., представившего ордер № 140 от 19 августа 2009 года, удостоверение № 758 от 29 октября 2008 года,

потерпевшего ФИО1

при секретарях Чвыковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела по обвинению:

Затомского В.В., /___/, ранее не судимого, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Затомский В.В. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Затомский В.В. дата обезличена года около 17 час, когда вместе со своим знакомым ФИО6 находился около дома номер обезличен по адрес обезличен, из подъезда указанного дома на улицу выбежала его мать - ФИО2, которая сообщила, что в ходе ссоры с ФИО1, последний якобы бросил в ее сторону кружку с горячим чаем. Узнав об этом, Затомский В.В. вместе с ФИО6 забежал в квартиру номер обезличен по адрес обезличен. ФИО6. подбежав к ФИО1, который сидел за столом в кухне, нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал на пол, на спину. Воспользовавшись этим, Затомский В.В., руководствуясь чувством личной неприязни к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подбежал к ФИО1 и нанес ему не менее двух ударов обутой ногою по телу - в область грудной клетки справа, а также по левой руке, которой ФИО1 прикрывал тело.

Таким образом, Затомский В.В. в результате своих преступных действий, причинил ФИО1 закрытые переломы 8, 9, 10-го ребер справа с повреждением правого легкого, частичный гемопневмоторакс справа, подкожную эмфизему справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а также закрытый винтообразный перелом нижней трети локтевой кости левого предплечья без выраженного смещения отломков, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующий для своего лечения срок свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Затомский В.В. виновным себя признал полностью, подтвердил показания данные им на предварительном следствии из которых следует, что он проживает по адрес обезличен вместе с матерью ФИО2 и её сожителем -ФИО1. дата обезличена года в дневное время его мать и ФИО1 распивали спиртные напитки. Он вместе со своим знакомым ФИО6 находились на улице около дома, когда на улицу выбежала его мать, и сообщила, что ФИО1 бросил в нее кружку с горячим чаем. После чего он вместе с ФИО6 забежали в квартиру, где последний сразу же нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, от которого последний упал на пл. После чего он, подбежав к ФИО1, нанес ему два удара ногою по правому боку, в область ребер. Затем к ним подошла его мать и попросила прекратить избиение ФИО1, после чего они ушли. Через несколько дней со слов матери ему стало известно, что у ФИО1 ухудшилось состояние здоровья и его госпитализировали в больницу. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания Затомским В.В. вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что проживает по адрес обезличен вместе с сожительницей ФИО2 и её сыном - Затовским В.В. дата обезличена года он находился в сильной степени алкогольного опьянения, когда у него с ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого он пролил на последнюю кипяток. После чего ФИО2 выбежала из дома и обо всем рассказала своему сыну - Затомскому В.В., который забежав в дом вместе со свои другом - ФИО6, уронили его на пол и нанесли ему несколько ударов, но кто именно и сколько нанесли ему ударов, он не помнит, так как находился в состоянии опьянения.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что дата обезличена года он вместе ФИО2 и Затовским В.В. распивали спиртные напитки, когда к последнему пришел его знакомый - ФИО6, и они вышли на улицу. В процессе распития спиртных напитков между ним и ФИО2 возникла словесная ссора, в ходе которой он взял кружку с горячим чаем, и оттолкнул ее от себя, при этом чай разлился, а кружка упала на пол. После чего ФИО2 выбежала из квартиры, а через некоторое время в квартиру забежал Затомский В.В. и ФИО6 Кто-то из парней нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого он упал на пол. Затем кто-то из парней стал наносить ему удары ногами по телу в область правого бока и по голове. Однако кто из парней, сколько и куда нанес ему удары, он не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. После чего Затомский В.В. и ФИО6 ушли. После чего, испытывая боль в области левой руки и правого бока, он лег спать. дата обезличена года его самочувствие ухудшилось, и ФИО2 вызвала врачей скорой медицинской помощи, которые доставили его в ОКБ.

Оглашённые показания потерпевший ФИО1 в судебном заседании подтвердил полностью, пояснив, что не помнит события того дня так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также с давностью произошедшего. Кроме того претензий к Затомскому В.В. он не имеет, так как давно с ним примерился. На строгом наказании для него не настаивает, просит не лишать его (Затомского В.В.) свободы.

Из показаний свидетеля ФИО5 данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по РЦ при УВД ТО. дата обезличена года он находился на дежурстве, когда в дежурную часть Ленинского РОВД адрес обезличен от врачей «скорой медицинском помощи» поступило сообщение о причинении ФИО1 телесных повреждений и о доставлении последнего в Областную клиническую больницу. В ходе работы, ему стало известно, что телесные повреждения ФИО1 были причинены в квартире номер обезличен по адрес обезличен. В целях раскрытия данного преступления им был осуществлен выезд на вышеуказанный адрес и проведен опрос Затомского В.В., в ходе которого последний признался, что находясь в сильной степени алкогольного опьянения, именно он причинил телесные повреждения ФИО1 л.д.72-74)

Свидетель ФИО2 суду показала, что по адрес обезличен она проживает с сожителем ФИО1 и сыном Затомским В.В.. дата обезличена года в вечернее время она находилась дома вместе с ФИО1, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, когда домой пришел Затомский В.В. и его друг ФИО6 с которым он (Затомский В.В.) вышел на улицу. В это время между ней и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой, ФИО1 схватил кружку с горячим чаем и швырнул в её сторону, однако чай разлился, и кружка упала на пол. Разозлившись на ФИО1, она выбежала на улицу и сообщила Затомскому В.В., что ФИО1 кинул в неё кружку с горячим чаем. Затомский В.В. и ФИО6, забежали в квартиру, где последний нанес один удар кулаком по лицу ФИО1 от которого он упал на пол, на спину. Затем к ФИО1 подбежал Затомский В.В. и закричав: «Сколько можно бить мою мать», нанес ФИО1 два удара ногою по телу в область правого бока. Боясь за состояние ФИО1, она попросила Затомского В.В. и ФИО6 прекратить избиение, после чего парни вышли из квартиры. ФИО1 поднявшись с пола, лег на диван. Так как ФИО1 испытывал боль, она предложила вызвать «скорую медицинскую помощь», однако ФИО1 отказался. дата обезличена года состояние ФИО1 ухудшилось, и она вызвала ему «бригаду скорой медицинской помощи», которая госпитализировала его в ОКБ.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3 данные ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адрес обезличен вместе с сыном ФИО6. Со слов сына ей стало известно, что дата обезличена года, когда он находился вместе с Затомским В.В. около дома номер обезличен по адрес обезличен, из подъезда выбежала ФИО2 и пожаловалась им, что ФИО1 якобы бросил в нее кружку. После чего ее сын и Затомский В.В. забежали в квартиру, где её сын - ФИО6, подбежав к ФИО1, нанес последнему удар кунаком по лицу, от которого ФИО1 упал на пол. После чего к ФИО1 подбежал Затомский В.В. и нанес ему несколько ударов обутыми ногами по телу. л.д. 65-67)

Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия на листах дела 160-162, и суду показал, что дата обезличена г. он вместе с Затомским В.В. распивали пиво около дома номер обезличен по адрес обезличен, когда на улицу выбежала ФИО2 и сообщила им, что ФИО1 бросил в нее кружку с горячим чаем. Услышав это, он вместе с Затомским В.В. забежал в квартиру, где нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, от которого последний упал на пол. После чего Затомский В.В., нанес ФИО1 не менее двух ударов обутою в ботинок ногою по телу, в область правого бока. Какое именно количество ударов нанес Затомский В.В. ФИО1 - он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время ФИО2 попросила Затомского В.В. прекратить избиение ФИО1, после чего он с Затомским В.В. вышел из квартиры. Впоследствии со слов Затомского В.В. ему стало известно, что ФИО1 был госпитализирован в ОКБ.

Кроме того, доказательствами вины подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые также были исследованы в ходе судебного заседания.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от дата обезличена года следует, что в ОКБ был доставлен ФИО1 с телесными повреждениями. Также следователем ОВД по Ленинскому району г. Томска было установлено, что дата обезличена года в вечернее время неустановленное лицо, находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен нанесло многочисленные удары ногами по телу ФИО1 в область грудной клетки справа, чем причинило последнему закрытую травму грудной клетки, перелом8,9,10 ребер справа со смещением отломков, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. л.д. 28);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата обезличена года с фототаблицей и план-схемой к нему - была осмотрена квартиры номер обезличен, расположенная но адрес обезличен, где ФИО1 были причинены телесные повреждения. л.д. 32 -35);

Согласно протоколу изъятия от дата обезличена года оперуполномоченным ОУР ОВД по Ленинскому району г. Томска ФИО4 в название обезличено у ФИО1 были изъяты брюки темно-синего цвета, в которых последний находился в момент причинения ему телесных повреждений и был доставлен в больницу; л.д. 42);

Согласно протоколу выемки от дата обезличена года у Затомского В.В. были изъята пара полуботинок черного цвета, в которых последний находился в момент причинения ФИО1 телесных повреждений. л.д.76);

Согласно протоколу выемки от дата обезличена года у оперуполномоченного ОУР ОВД по Ленинскому району г. Томска ФИО4 были изъяты брюки темно-синего цвета, принадлежащих ФИО1, в которых последний находился в момент причинения ему телесных повреждений. л.д.79);

Согласно протоколу осмотра предметов от дата обезличена года, были осмотрены брюки темно-синего цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО1, пара полуботинок черного цвета, изъятые у подозреваемого Затомского В.В., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 80-83, 84);

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий номер обезличен от дата обезличена.: На полуботинках, изъятых у подозреваемого Затомского В.В., обнаружены текстильные химические полиэфирные волокна черного цвета, однородные по цветовому оттенку, морфологическим признакам и видовой принадлежности с волокнами, входящими в состав брюк, принадлежащих потерпевшему ФИО1

Химические полиэфирные волокна черного цвета, обнаруженные на полуботинках, изъятых у подозреваемого Затомского В.В., могли произойти от представленного предмета одежды потерпевшего ФИО1 л.д. 90 - 91);

Согласно копии карты вызова "скорой медицинской помощи" номер обезличен от дата обезличена г., был сделан вызов по адресу: адрес обезличен по факту причинения телесных повреждений ФИО1 л.д. 102);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена года: 1. Закрытые переломы 8, 9, 10-го ребер справа с повреждением правого легкого, частичный гемопневмоторакс справа, подкожная эмфизема справа у ФИО1 могли быть причинены действием тупых твердых предметов и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека. 2. Закрытый винтообразный перелом нижней трети локтевой кости левого предплечья без выраженного смещения отломков мог быть причинен действием тупых твердых предметов и относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующий для своего лечения срок свыше 21 дня. 3. Давность причинения повреждений в срок, указанный в постановлении, то есть дата обезличена не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений, а также данными представленной медицинской документации. л.д. 201 - 110);

Согласно справки, выданной Томским территориальным фондом обязательного медицинского страхования из средств ОМС на лечение ФИО1 затрачено 8 166 рублей 30 копеек (л.д. 121).

Согласно ответу на запрос из наркологического диспансера, Затомский В.В. состоит на учёте с диагнозом «хронический алкоголизм» л.д.181).

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии номер обезличен от дата обезличена 1. Затомский В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом алкогольной зависимости. Настоящее психиатрическое обследование выявило у Затомского В.В. дисгармоничность личностных проявлений, аффективную неустойчивость, обидчивость, наклонность к бурным аффективным вспышкам, эгоцентризм, категоричность в суждениях, признаки психической и физической зависимости от алкоголя. Однако, указанные изменения психики выражены у Затомского В.В. не столь значительно и в момент совершения правонарушения не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности у него не было, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения - правильно ориентировался в окружающем, его действии носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Диагностированная ему ранее «легкая умственная отсталость» при настоящем обследовании своего подтверждения не находит. По своему психическому состоянию в настоящее время Затомский В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании. л.д. 187-191);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Затомского В.В. полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Затомского В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О направленности умысла Затомского В.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует характер действий подсудимого, нанесение удара в область ребер. Из пояснений Затомского В.В. следует, что он осознавал, что в результате его действий потерпевшему может быть причинён тяжкий вред, поскольку удары им были нанесены с достаточной силой. Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, подтверждается показаниями потерпевшего о том, что удары подсудимый нанес потерпевшему. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, которая суду пояснила, что Затомский В.В. нанес два удара ногой по телу ФИО1 в область правого бока, аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Психическое состояние Затомского В.В. в момент совершения преступления, а также при судебном рассмотрении дела, у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом 3 группы, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Затомского В.В., поскольку они уже помирились, проживают вместе, подобных случаев ранее не было.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Затомскому В.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Затомскому В.В. в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Затомского В.В. возможно без реального отбывания наказания.

Прокурором Ленинского района г. Томска в интересах областного государственного учреждения» Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» заявлен гражданский иск о взыскании с Затомского В.В. 8166 рублей 30 копеек - размера средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение ФИО1. Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ установлена, гражданский иск подсудимый признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, в связи с чем исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме. Подлежит взысканию с Затомского В.В. в пользу областного государственного учреждения» Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 8166 рублей 30 коп.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи не представляющие ценности, а также орудия преступления подлежат уничтожению, иные предметы, передаются законным владельцам.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Затомского В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 2715 руб. 23 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Затомского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Затомского В.В. в период испытательного срока по приговору: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) периодически, раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Исковое заявление прокурора Ленинского района г. Томска удовлетворить - взыскать с Затомского В.В. в пользу Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 8166 рубля 30 копеек (восемь тысяч сто шестьдесят шесть рублей тридцать копеек) в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Затомского В.В. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 2715 руб. 23 коп

Меру пресечения Затомскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ботинки черного цвета, принадлежащие Затомскому В.В.- передать по принадлежности Затомскому В.В., брюки черного цвета, принадлежащие ФИО1 - вернуть по принадлежности ФИО1, а в случае невостребованности - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова

Секретарь: О.В. Чвыкова