Приговор по делу №1-1/2010 вступил в законную силу 19.07.2010г.



Дело № 1-1/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 08.07.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Тыняного В.А.,

подсудимой Васильевой Е.С.,

защитника - адвоката: Шиховой Е.А., представившей ордер № 273 от 22.06.2010 года и удостоверение № 467 от 26.05.2003 года, Рожкова М.В., представившего ордер № 10/30943 от

02.07.2010 года и удостоверение № 465 от 26.05.2003 года,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой Е.С. родившейся дата обезличена года в адрес обезличен адрес обезличен, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, не имеющей образования, незамужней, проживающей по адресу: адрес обезличен, ранее не судимой, содержащейся под стражей с дата обезличена года по дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 228, п.п. «б,в» ч. 3 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена года в вечернее время Васильева Е.С., находясь в доме по адрес обезличен имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла наркотическое средство - опий кустарного изготовления весом 0,85 гр., путем продажи за 200 рублей ФИО22, принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опия кустарного изготовления весом 0,85 гр. до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО22, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», дата обезличена года добровольно выдал приобретенный у Васильевой Е.С. в указанный день опий сотрудникам милиции, и, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Васильева Е.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердив, что действительно продавала опий в указанном количестве ФИО22 в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимой Васильевой Е.С. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Свидетель ФИО7 показала, что дата обезличена года она принимала участие в качестве понятой при добровольной выдаче ФИО22 сотрудникам милиции десяти полиэтиленовых отрезков с веществом бурого цвета. При этом ФИО22 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - «ханкой», приобретенным им за 200 рублей, выданными сотрудниками милиции, у женщины цыганской национальности по адрес обезличен Выданное наркотическое средство было должным образом упаковано и составлен соответствующий протокол. л.д. 16)

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания л.д. 17)

Свидетель ФИО22 показал, что дата обезличена года он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств. В присутствии понятых для проведения проверочной закупки

сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 200 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и десятью купюрами достоинством 10 рублей. Был составлен соответствующий протокол, в который были внесены серии и номера выданных ему денежных средств. После чего он подошел к указанному ему дому по адрес обезличен дверь которого ему открыла пожилая женщина цыганской национальности у которой он купил на выданные ему 200 рублей десять отрезков полиэтилена с «ханкой» - наркотическим средством. л.д. 18)

Свидетель ФИО9 показала, что дата обезличена года ею в присутствии понятых был произведен досмотр Васильевой Е.С., в правом кармане халата последней был обнаружен кошелек с денежными средствами в сумме 80 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей. Васильева Е.С. пояснила, что данные деньги принадлежат ей и заработаны на базаре ворожбой на картах. Обнаруженные денежные средства были изъяты, составлен соответствующий протокол. л.д. 19)

Свидетель ФИО10о показал, что дата обезличена г. он принимал участие в качестве понятого при выдаче денежных средств. В его присутствии ФИО22 были выданы денежные средства в размере 200 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и десятью купюрами достоинством 10 рублей. Был составлен соответствующий протокол. л.д. 20)

Свидетель ФИО11 показала, что дата обезличена года она принимала участия в качестве понятой при личном досмотре Васильевой Е.С., в ходе которого в правом кармане халата последней, были обнаружены и изъяты в кошельке деньги в сумме 80 рублей купюрами по десять рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол. Кроме того, она принимала участия в качестве понятой при опознании лица, в ходе которого опознающий мужчина уверенно опознал женщину цыганской национальности, представившуюся Васильевой Е.С., пояснив, что дата обезличена года купил у последней на выданные ему сотрудниками милиции 200 рублей десять «ляпок ханки» в доме по адрес обезличен л.д. 28-29, 31)

Свидетель ФИО12 дала аналогичные показания по факту обнаружения и изъятия у Васильевой Е.С. денежных средств в сумме 80 рублей. л.д. 30)

Свидетель ФИО13 дала показания аналогичные ФИО11 по факту участия в качестве понятой при производстве опознания. л.д. 32)

Свидетель ФИО14, оперуполномоченный Ленинского РОВД, показал, что дата обезличена года в Ленинский РОВД поступило сообщение о том, что в доме по адрес обезличен осуществляется торговля наркотическими средствами. С целью проверки данной информации ФИО22 было предложено по вышеуказанному адресу осуществить контрольную закупку наркотических средств, на проведение которой последний добровольно согласился. ФИО22 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей, серия МЛ 9487025 и десятью купюрами достоинством 10 рублей: номер обезличен. Был составлен соответствующий протокол. Через некоторое время ФИО22 пришел в Ленинский РОВД, где в присутствии понятых добровольно выдал десять отрезков полиэтиленовой пленки с бурым веществом, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство в доме по адрес обезличен за 200 рублей, выданные сотрудниками милиции, у женщины цыганской национальности, которую уверенно сможет опознать. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - дома по адрес обезличен а также произведен личный досмотр Васильевой Е.С. - хозяйки вышеуказанного дома, у которой в кармане халата в кошельке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 80 рублей купюрами по десять рублей, серии и номера которых совпали с ранее выданными ФИО22 для проведения контрольной закупки. Кроме того, было проведено опознание в ходе которого ФИО22 уверенно опознал Васильеву Е.С., пояснив при этом, что именно у последней дата обезличена года в доме по адрес обезличен купил на выданные ему для проведения проверочной закупки 200 рублей десять отрезков наркотического средства «ханки» л.д. 63-64)

Вина Васильевой Е.С. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена года- дома по адрес обезличен л.д. 3-5);

- проколом выдачи денежных средств от дата обезличена года, согласно которому для проведения проверочной закупки наркотических средств по адрес обезличен ФИО22 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей, серия номер обезличен и десятью купюрами достоинством 10 рублей, серией номер обезличен. л.д. 6);

-протоколом добровольной выдачи наркотических средств от дата обезличена года, согласно которому ФИО22 добровольно выдал десять отрезков полиэтилена с веществом бурого цвета л.д. 7);

-протоколом личного досмотра от дата обезличена года, согласно которому у Васильевой Е.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 80 рублей, купюрами по десять рублей, серией: номер обезличен, ранее выданные ФИО22 для проведения проверочной закупки л.д. 8);

- протоколом опознания личности от дата обезличена года, согласно которому, ФИО22 уверенно опознал Васильеву Е.С., у которой дата обезличена года в доме по ул. адрес обезличен приобрел 10 полиэтиленовых отрезков с веществом бурого цвета за 200 рублей л.д. 21);

-протоколами об изъятии у Васильевой Е.С. смывов с обеих рук и срезов ногтевых пластин с обеих рук от дата обезличена года л.д.25, 27);

- заключением физико-химической экспертизы от дата обезличена года номер обезличен, согласно которой вещество, постоянным весом 0,85 гр., представленное на экспертизу в десяти кусочках полиэтиленовой пленки, является опием - наркотическим средством кустарного изготовления из растения рода Мак л.д. 34);

-заключением физико-химической экспертизы от дата обезличена года номер обезличен, согласно которой на поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук, срезов ногтевых пластин с обеих рук, представленных на экспертизу, обнаружены следы опия л.д. 36).

Органами предварительного следствия действия подсудимой Васильевой Е.С.относительно наркотического средства - опия, весом 0,85 грамма были квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, неоднократно, в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать все действия Васильевой Е.С. по незаконному обороту наркотического средства - опия, весом 0,85 гр. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Свое мнение государственный обвинитель обосновал тем, что Федеральным законом от 08.12.2003 года № 162-ФЗ уголовно-правовая норма о неоднократности преступлений была признана утратившей силу, в связи с чем, квалифицирующий признак «неоднократно», следует исключить из квалификации действий подсудимой. Этим же Федеральным законом норма уголовного закона о незаконном обороте наркотических средств была изложена в новой редакции, в соответствии с которой крупным размером признавалось количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в 10 раз и более раз. Размеры средних разовых доз наркотического средства были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз…», в соответствии с которым размер средней разовой дозы наркотического средства-опия, составлял 8 гр., в связи с чем, крупным размером наркотического средства-опия признавался размер, превышающий 80 гр. Таким образом, вес наркотического средства-опия весом 0,85 гр., не является крупным, в связи с чем, с учетом положений ст. 10 УК РФ о действии обратной силы уголовного закона, улучшающей положение лица, совершившего преступление, квалифицирующий признак «в крупном размере» подлежит исключению из квалификации действий подсудимой Васильевой Е.С. Федеральным законом от 08.12.2003 года № 162-ФЗ норма уголовного закона о незаконном обороте наркотических средств была изложена в новой редакции, в соответствии с которой, незаконные приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств, не являются самостоятельным преступлением, а может квалифицироваться, как одна из стадий совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств. Судом установлены фактические обстоятельства дела, из которых следует, что передача наркотического средства - опия весом 0,85 гр. ФИО22 дата обезличена года от подсудимой осуществлялась в ходе проверочной закупки в рамках Федерального закона РФ от 12.08.1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и, таким образом, имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 14 от 15.06.2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", разъяснил, что в случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов

осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. На основании изложенного, действия подсудимой Васильевой Е.С. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ст. 10 УК РФ.

Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Васильевой Е.С., согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и представляющее повышенную общественную опасность, поскольку посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, обстоятельства дела и личность подсудимой. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Васильева Е.С. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, признала вину и раскаялась в содеянном, заверила суд, что впредь подобное не повторится, пожилой возраст подсудимой, наличие у нее заболевания, а потому суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру пресечения Васильевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД г. Томска: ватные тампоны со смывами с рук, срезы ногтевых пластин с рук Васильевой Е.С. и опий весом 0,85 гр.- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.