Дело № 1-165/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июня 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Фунтиковой В.А.,
подсудимого Парфёнова М.А.,
защитника - адвоката Танаковой И.В., представившей ордер № 10/27495 от 08.02.2010г.,
при секретаре Гурковской Ю.С.,
а также с участием потерпевшей Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Парфёнова М.А., /___/, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08 февраля 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Парфёнов М.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Парфёнов М.А., дата обезличена в дневное время (около 12 часов), имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами в подъезде номер обезличен по адрес обезличен, услышав, как в квартиру номер обезличен зашла Ф., решил проникнуть в данную квартиру и похитить оттуда ценное имущество. С этой целью, поднялся к себе в квартиру номер обезличен, взял кухонный нож и проследовал к квартире номер обезличен. Когда на его стук Ф. открыла дверь, Парфёнов с силой дернул дверь на себя, после чего с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище - в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, где напал на хозяйку квартиры - Ф.: достал заранее принесённый с собой нож и, используя его в качестве оружия, наставил его на Ф., стал размахивать им, демонстрируя тем самым решимость, в случае оказания какого-либо сопротивления Ф., применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. Последняя, испугавшись и реально воспринимая действия подсудимого, схватилась за лезвие ножа, который подсудимый держал в руке, и стала отходить вглубь квартиры. Находясь в зале, потерпевшая Ф. споткнулась и упала на пол, а Парфёнов М. А. с ножом упал на потерпевшую, при этом ножом порезав Ф. левую ногу в области бедра. Опасаясь за свою жизнь, Ф. сообщила, что у нее есть деньги, а также банковские карты, после чего Парфёнов М. А., продолжая удерживать нож перед лицом Ф., провёл потерпевшую в коридор, где Ф. достала из сумки банковскую карту «...» номер обезличен на свое имя. Продолжая держать нож перед лицом потерпевшей, и подавляя, таким образом, волю и решимость Ф. к сопротивлению, Парфёнов М.А. потребовал у потерпевшей, чтобы она написала пин-код банковской карты, при этом прижал потерпевшую плечом к стене. Ф., реально воспринимая угрозы подсудимого, написала выдуманный пин-код на листе бумаги. После чего, Парфёнов М. А. повторяя вслух пин-код и удерживая Ф., стал осматривать сумку, стоявшую на тумбе, в поисках кошелька. Воспользовавшись тем, что Парфёнов М.А. потерял бдительность и ослабил хватку, Ф. вырвала нож из руки подсудимого и закинула его за тумбу. Тогда Парфёнов М. А. нанес удар правой рукой по лицу потерпевшей, и, удерживая при этом запястье левой руки Ф., потребовал у потерпевшей, чтобы она передала ему золотые украшения, находившиеся на ней. Опасаясь за свою жизнь, Ф. сняла с себя цепочку с крестиком, которые упали на пол, после чего поочерёдно сняла с себя серьги и положила их на тумбу. Затем, воспользовавшись тем, что Парфёнов М.А. отпустил ее, потерпевшая выбежала на лестничную площадку, а Парфёнов М.А. продолжая свои действия, догнал потерпевшую около лифта, сбил Ф. с ног и нанес ей несколько ударов рукой по лицу. Когда потерпевшая поднялась и побежала вниз по лестнице, зовя на помощь, Парфёнов М.А. последовал за потерпевшей и на лестничкой площадке, расположенной между третьим и вторым этажами, сбил Ф. с ног, отчего потерпевшая упала на пол, а Парфенов М.А. стал избивать потерпевшую, наносить ей удары ногами по телу, а затем, слышав, как открылась входная дверь одной из квартир в подъезде дома, Парфёнов М.А. оставил Ф., проследовал в квартиру потерпевшей, где забрал золотую цепочку, банковскую карту, записку с пин-кодом, с похищенным скрылся.
В результате своих умышленных действий подсудимый Парфёнов М. А. причинил потерпевшей Ф. кровоподтёки на волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтек на лице, ссадину на левой голени, кровоподтек на правой кисти, поверхностные резаные раны на правой кисти, резаную рану на левом бедре, не повлекшие вреда здоровью, а также резаные раны, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21-го дня, закрытый краевой перелом большого бугорка левой плечевой кости без смещения отломков, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести и умышленно, а также умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил имущество Ф. - золотую цепочку, стоимостью 20 000 рублей, банковскую карту «...» номер обезличен на имя Ф., не представляющую ценности, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Подсудимый Парфёнов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что утром дата обезличена он находился у себя дома по адресу: адрес обезличен, распивал спиртные напитки, затем вышел на улицу, где также употреблял спиртное, затем вернулся домой. Около 12.00 часов он пошёл за почтой, когда поднимался в квартиру, услышал в подъезде женские шаги. В этот момент он решил совершить преступление, чтобы уйти от своих проблем - задолженности по кредитам. С этой целью зашёл домой, надел на руки перчатки, взял кухонный нож и вышел на лестничную площадку. Хотел ворваться в любую квартиру, угрожая ножом, чтобы его скрутили и вызвали милицию, при этом не собирался никому причинять физический вред и не собирался похищать какое-либо имущество. Спустившись на третий этаж, подошёл к двери квартиры номер обезличен, и, когда на его стук потерпевшая Ф. открыла дверь, вошёл в квартиру, при этом в правой руке он держал нож, направленный остриём лезвия на потерпевшую. Увидев нож, Ф. испугалась, стала спрашивать, что ему нужно, потом предложила ему свою золотую цепочку и банковскую карту, а затем схватилась рукой за лезвие ножа, вырвала нож у него из рук и забросила нож за тумбочку, затем выскочила на лестничную площадку, стала кричать. Он испугался, побежал следом за потерпевшей, при этом потерял свои тапочки. Догнав Ф. у лифта, стал с ней бороться, потерпевшая упала, и он ударил её два раза ногой по телу. Затем Ф. вырвалась от него и побежала вниз по лестнице. Он побежал следом за потерпевшей, догнал её между вторым и третьим этажами, толкнул, отчего потерпевшая ударилась о стену, упала на пол. Он взял Ф. руками, ударил ее головой о стену. В это время вышел сосед из квартиры, расположенной на втором этаже, увидел его. Испугавшись, он стал убегать в свою квартиру. При этом зашёл в квартиру Ф. и машинально взял золотую цепочку и банковскую карту потерпевшей, после чего поднялся в свою квартиру. Дома снял с себя куртку, надел ветровку, обул ботинки, после чего поднялся на 7-ой этаж, где выкинул золотую цепочку, а банковская карта осталась у него в кармане. Через 20-30 минут его задержали сотрудники милиции. Раскаивается в содеянном. Причинять вред потерпевшей он не хотел, не собирался лишать её жизни. Похищать из квартиры ничего не собирался, умысел на хищение имущества потерпевшей возник у него в тот момент, когда потерпевшая сама предложила ему свою золотую цепочку и банковскую карту.
Не смотря на частичное признание вины своей подсудимым, вина подсудимого Парфенова М.А. в разбойном нападении на потерпевшую Ф. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний подсудимого Парфенова М.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что дата обезличена он находился дома и распивал спиртное, при этом периодически выходил на лестничную площадку покурить. Около 12.00 часов спустился на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, чтобы посмотреть почту. После чего, поднимаясь в свою квартиру, услышал по стуку каблуков, что в квартиру номер обезличен вошла Ф. В тот момент он решил ограбить женщину. С этой целью поднялся в свою квартиру, взял со стола кухонный нож, и спрятав нож в левый рукав пуховика, проследовал на третий этаж, к квартире номер обезличен, постучал в дверь. Когда Ф. открыла дверь, он, дернув дверь на себя, ворвался в квартиру, пошел на Ф., держа перед собой нож. Последняя закричала и схватилась за лезвие ножа, который он держал в руке. Оказавшись в зале, они упали с потерпевшей на пол, и тогда Ф. сказала, что у нее есть деньги и банковские карты, которые находятся в сумке в коридоре. Тогда он встал, обхватил левой рукой шею Ф., и правой рукой удерживая нож перед лицом женщины, повел ее в коридор. После чего он потребовал, чтобы потерпевшая достала из сумки банковские карты. Когда Ф. выполнила его требование и положила на тумбу банковскую карту «Сбербанк VISA», потребовал, чтобы она записала пин-код банковской карты. После чего Ф. написала пин-код на листке бумаги и положила его на тумбу. В это время он стал осматривать сумку потерпевшей в поисках кошелька. Воспользовавшись этим, Ф. выхватила из его правой руки нож, а с левой руки его сняла перчатку. После чего выкинула нож за тумбу. Тогда он нанес удар рукой потерпевшей по лицу и, удерживая запястье левой руки потерпевшей, потребовал, чтобы потерпевшая передала ему золотые украшения, находившиеся на ней. Ф. сняла правой рукой золотую цепочку с шеи, которая упала на пол. После чего потерпевшая поочередно сняла с себя золотые серьги и положила их на тумбу. Затем, воспользовавшись тем, что он отпустил потерпевшую, Ф. выскочила в подъезд и побежала в направлении лифта. Он последовал за Ф., и, сбив женщину с ног, нанес ей несколько ударов правой рукой по лицу, однако Ф. поднялась и побежала вниз по лестнице, крича и зовя на помощь. На лестничной площадке, расположенной между третьим и вторым этажами, он снова догнал Ф., сбил ее с ног и стал наносить ей удары ногами по телу, после чего, не удержавшись на ногах, упал на женщину, отчего последняя стала кричать еще громче. В этот момент, услышав, как в одной из квартир открылась входная дверь, он поднял голову и увидел соседа из квартиры номер обезличен - Н., после чего вскочил и убежал вверх по лестнице. Поднявшись до квартиры потерпевшей, зашел в квартиру, и забрал оттуда цепочку, банковскую карту и записку с пин-кодом. После чего стал подниматься к себе в квартиру. В пути следования встретил соседку из квартиры номер обезличен, которая интересовалась у него, что за крики разносились по подъезду. Ответив, что ничего не знает, он проследовал мимо, зашел в свою квартиру, обулся, так как тапочки, в которых он был в момент совершения преступления, остались в квартире номер обезличен, а затем убежал на восьмой этаж, где спрятался в смежном коридоре между двух квартир, расположенных слева от лифта. Поднимаясь на 8-й этаж, он выбросил на лестничном пролете перчатку с правой руки и записку с пин-кодом, переждав около 10 минут, стал спускаться по лестнице, чтобы выйти из подъезда, однако был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОМ номер обезличен УВД но г. Томску для дальнейшего разбирательства. Банковская карта была изъята у него сотрудниками милиции, а цепочку, принадлежащую Ф., он выбросил при задержании на лестничном пролете между шестым и седьмым этажами л.д.13-16; 125-129).
Потерпевшая Ф. суду показала, что она проживает в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен. дата обезличена около 12.00 часов она приехала к себе домой на обед. Пешком поднялась на третий этаж до своей квартиры, открыла дверь ключом, вошла в квартиру и закрыла её за собой. Через некоторое время в дверь постучали. Открыв дверь, она увидела Парфенова М.А., который ничего не говоря, резко потянул дверь на себя, после чего прошел в ее квартиру, при этом в руках у Парфенова М.А. она увидела нож, который тот держал перед собой, направив остриё ножа в её сторону. Испугавшись, она стала пятиться назад, при этом схватилась рукой за лезвие ножа, стала кричать и звать на помощь. Оказавшись в зале, она упала на пол, а Парфёнов М.А. упал на неё. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, она сказала Парфёнову М.А., что в сумке в прихожей у неё есть деньги и банковские карты. После чего Парфёнов М.А. поднял её с пола, обхватил левой рукой за шею, удерживая в правой руке нож перед её лицом, повёл её в коридор. Из сумки, которая стояла на тумбе в коридоре, она достала банковскую карту «...» и положила её на тумбу рядом с сумкой. Парфёнов М.А. потребовал, чтобы она записала пин-код карты. Выполнив требование Парфёнова М.А., она записала выдуманный пин-код. После этого Парфёнов М.А. потребовал кошелёк, но кошелька у неё в сумке не было. Воспользовавшись тем, что Парфёнов М.А. отвлёкся, она выхватила из руки Парфенова М.А. нож, при этом сорвав с руки Парфёнова М.А. матерчатую перчатку, закинула нож за тумбу. Тогда Парфёнов М.А. нанёс ей удар рукой по лицу, при этом удерживая другой рукой запястье её руки, потребовал, чтобы она сняла с себя золотые украшения. Она сняла с себя цепочку с крестиком, которая упала на пол, а затем сняла с себя серьги, положила их на тумбу. В это время на кухне закипел чайник, и Парфёнов М.А. отпустил её. Воспользовавшись этим, она выбежала на лестничную площадку и побежала в сторону лифта, но Парфёнов М.А. догнал её, сбил с ног, стал наносить удары руками, босыми ногами, бил головой об пол, о стены. Вырвавшись от Парфенова М.А., она побежала вниз по лестнице, но Парфёнов М.А. снова догнал её, сбил с ног, стал избивать. Она кричала и звала на помощь. Мужчина из 152 квартиры открыл дверь и вышел на площадку. Увидев мужчину, Парфёнов М.А. перестал избивать её и побежал вверх по лестнице. Она забежала в квартиру номер обезличен, попросила вызвать сотрудников милиции. Вместе с соседкой из квартиры номер обезличен - Щ она поднялась к себе квартиру и обнаружила, что цепочка, которая упала на пол, а также банковская карта и записка с пин-кодом, которые лежали на тумбе, пропали. В результате действий Парфёнова М.А. ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на волосистой части головы, на лице, на кисти, голени, резаные раны на левой кисти, бедре, закрытый перелом большого бугорка левой плечевой кости, а также были похищены золотая цепочка, стоимостью 20 000 рублей и банковская карта, на счету которой находилось 1500 рублей.
Показания потерпевшей Ф. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому у потерпевшей Ф. были установлены: кровоподтеки на волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтек на лице, ссадина левой голени, кровоподтек на правой кисти у Ф., причинены действием твердых тупых предметов; поверхностные резаные раны на правой кисти, резаная рана на левом бедре причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего режущими свойствами. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Резаные раны, результатом заживления которых являются рубцы на левой кисти, причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающей режущими свойствами и относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения (заживления) срок не более 21-го дня. Закрытый краевой перелом большого бугорка левой плечевой кости без смещения отломков причинен действием твердого тупого предмета и относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3. Давность причинения выше перечисленных телесных повреждений в срок в срок дата обезличена не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений л.д.62-64).
Свидетель Н. суду показал, что проживает в квартире номер обезличен по адрес обезличен. Днём дата обезличена он находился дома, услышал, женский крик в подъезде их дома. Выйдя в коридор, увидел, что на лестничной площадке между 2 и 3 этажами лежит соседка из квартиры номер обезличен - Ф., а Парфёнов М.А. удерживает Ф. руками за плечи. Он стал кричать и Парфенов М.А. сразу отпустил Ф., побежал вверх по лестнице, а Ф. забежала в смежный коридор между его квартирой и квартирой номер обезличен, закрыла за собой дверь. Ф. была вся в крови, у неё были порезаны руки. Соседка из номер обезличен квартиры вызвала сотрудников милиции, а соседка из квартиры номер обезличен увела Ф. домой.
Из показаний свидетеля Ю., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в квартире номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена в дневное время, находясь дома, она услышала крик в подъезде. Открыв дверь, увидела в смежном коридоре между ее квартирой и квартирой номер обезличен, незнакомую женщина, руки у которой были в крови, в коридоре также находился сосед из квартиры номер обезличен - Н., который сказал, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Вернувшись к себе в квартиру, она позвонила в милицию и сообщила, что у них в подъезде порезали женщину. Когда снова вышла в коридор, то Н. сообщил ей, что женщину, на которую напали, увела с собой соседка с четвертого этажа. Впоследствии узнала, что на данную женщину напал парень из квартиры номер обезличен их дома л.д.78-80).
Свидетель Щ суду показала, что днём дата обезличена она находилась у себя дома в квартире номер обезличен по адрес обезличен, когда услышала крик в подъезде. Испугавшись, что кричит её внучка, она выбежала из квартиры и побежала на 6-ой этаж, где проживает семья её дочери, увидела, что квартира дочери закрыта и стоит на сигнализации. Спускаясь вниз по лестнице, она встретила Парфёнова М.А., поинтересовалась у него, что случилось, однако Парфёнов М.А. ответил, что ничего не знает, поднялся вверх по лестнице. Она вернулась в свою квартиру, выглянула с балкона на улицу, потом решила всё же узнать, что произошло, вышла из квартиры и стала спускаться вниз по лестнице. Спустившись на 3-й этаж, увидела, что дверь квартиры номер обезличен распахнута настежь, но заходить в неё не стала, продолжила спускаться вниз. На лестничной площадке между 2 и 3-м этажами увидела скомканную полосатую кофточку и кровь, услышала за спиной скрип двери, обернулась и увидела в смежном коридоре между квартирами номер обезличен и номер обезличен свою соседку Ф., которая была босиком и была вся в крови, Ф. ей сказала, что на неё напал парень, который хотел её убить, жаловалась на боли в плече. Она помогла Ф. подняться на 3-й этаж, где находится квартира последней. В квартире Ф. был беспорядок, вещи разбросаны, из сумки всё вывернуто на пол. Ф. ей сказала, что боится оставаться одна и она забрала Ф. к себе в квартиру, откуда вызвала бригаду скорой помощи.
Из показаний свидетеля Я., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является милиционером роты номер обезличен ОБППСМ при УВД по Томской области. дата обезличена он нес службу по охране общественного порядка в Ленинском районе г.Томска, совместно с милиционерами В. и И. В обеденное время ими было получено сообщение из дежурной части ОМ номер обезличен УВД по г. Томску о том, что в дежурную часть позвонила женщина, проживающая в квартире номер обезличен по адрес обезличен, которая сообщила, что в подъезде их дома находится женщина, которая просит о помощи. Приехав по адресу, в пятом подъезде указанного дома ими была обнаружена Ф., проживающая в квартире номер обезличен по адрес обезличен, которая пояснила, что на нее произошло нападение, и при этом сообщила, что в дверь ее квартиры кто-то постучал, а когда она открыла дверь, то в ее квартиру ворвался высокий парень с ножом в руках и стал ее избивать, после чего забрал ее золотую цепочку и банковскую карту. При опросе соседей выяснилось, что Щ, проживающая в квартире номер обезличен, видела Парфёнова М. А., проживающего в квартире номер обезличен, когда она спускалась по лестнице, чтобы посмотреть, откуда доносились крики. Однако Парфёнова М.А. дома не оказалось. Заподозрив Парфенова М.А. в совершении нападения на Ф., он дал указание В. и И оставаться в подъезде и ожидать прихода Парфёнова М. А., после чего уехал. Через несколько минут ему позвонили и сообщили, что Парфёнов М.А. задержан. Тогда он вернулся, и увидел, что на одежде и лице Парфёнова М.А. присутствуют явные признаки борьбы. От В. и И он узнал, что после задержания Парфёнова М.А., при повторном осмотре лестничных пролётов в подъезде дома, на лестничном пролете между шестым и седьмым этажами ими были обнаружены цепочка из металла желтого цвета и мужская перчатка со свежими следами бурого цвета, похожими на кровь. После чего он вызвал на место происшествия дежурную следственно-оперативную группу, а Парфёнов М. А. был доставлен в ОМ номер обезличен УВД по г. Томску, для дальнейшего разбирательства л.д.87-89).
Из показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является милиционером роты номер обезличен ОБППСМ при УВД по Томской области. дата обезличена он нес службу по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Томска совместно с милиционерами Я. и И. В обеденное время было получено сообщение из дежурной части ОМ номер обезличен УВД по г. Томску о том, что в дежурную часть позвонила женщина, проживающая в квартире номер обезличен по адрес обезличен и пояснила, что в подъезде находится женщина, которая просит о помощи. По прибытию на адрес, в пятом подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен ими была обнаружена Ф., проживающая в квартире номер обезличен указанного дома, которая пояснила, что на нее произошло нападение, и сообщила, что в дверь ее квартиры кто-то постучал, а когда она открыла дверь, то в квартиру ворвался высокий парень с ножом в руках и стал ее избивать, после чего забрал ее золотую цепочку и банковскую карту. При опросе соседей выяснилось, что женщина из квартиры номер обезличен - Щ, видела на лестнице Парфёнова М.А., проживающего в квартире номер обезличен, когда она спускалась по лестнице, посмотреть, откуда доносились крики. После чего они поднялись в квартиру номер обезличен, однако Парфёнова М. А. дома не оказалось. В совершении нападения на Ф. заподозрили Парфёнова М. А., так как только его соседи видели в подъезде. Поскольку решили дождаться, когда Парфёнов вернется домой, то Я. на патрульном автомобиле отъехал от дома, а он и И остались в подъезде. Решив еще раз осмотреть подъезд, поднялись на лифте на 7-й этаж, где увидели парня, похожего по описанию на Парфёнова М.А. Он попросил его представиться, и парень представился, как Парфёнов М.А., после чего он был задержан. При задержании Парфёнов М.А. пояснять что-либо отказался, впоследствии стал говорить, что ничего не совершал, однако на одежде и лице у Парфенова М.А. присутствовали явные признаки борьбы, он был растрепан, в связи с чем он принял решение доставить Парфенова М.А. в ОМ номер обезличен УВД по г. Томску для дальнейшего разбирательства, после чего позвонил Я. и сообщил о задержании Парфёнова М.А. Когда Я. приехал, то он увез Парфенова М.А. в отдел милиции, а он (В.) и И стали ожидать приезда следственной оперативной группы. Пока ожидали приезда, решили пройтись еще раз по лестничным пролетам с целью найти нож, при помощи которого было совершено преступление. При повторном осмотре лестничных пролётов, на лестничном пролете между шестым и седьмым этажами обнаружили цепочку из металла желто-красного цвета и мужскую перчатку со свежими следами бурого цвета, похожими на кровь л.д.90-92).
Согласно показаниям свидетеля И, данным им в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, При задержании Парфёнов М.А. пояснять что-либо отказался, впоследствии стал говорить, что ничего не совершал, однако на одежде и лице у Парфенова М.А. присутствовали явные признаки борьбы, он был растрепан, в связи с чем было принято решение доставить Парфенова М.А. в ОМ номер обезличен УВД по г. Томску для дальнейшего разбирательства. Пока они с В. ожидали приезда следственной группы, решили пройтись еще раз по лестничным пролетам с целью найти нож, при помощи которого было совершено преступление. При повторном осмотре лестничных пролётов, на лестничном пролете между шестым и седьмым этажами они обнаружили цепочку из металла желто-красного цвета и мужскую перчатку со свежими следами бурого цвета, похожими на кровь л.д.93-95).
Кроме того, вина подсудимого Парфёнова М.А. в совершении разбойного нападения на Ф. подтверждается материалами дела:
-Протоколом явки с повинной, согласно которому Парфёнов М.А. указал, что дата обезличена около 12.00 час. он ворвался в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, где применив насилие, используя нож в качестве оружия, похитил у женщины цепочку и банковскую карту л.д.5);
-Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевшая Ф. сообщила, что дата обезличена, около 12.00 часов, неизвестное лицо, применив к ней насилие опасное для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, открыто похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 20 000 рублей л.д.26);
-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому были осмотрены лестничные площадки 5-го подъезда дома по адрес обезличен, в ходе которого на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами, изъят 1 марлевый тампон с веществом бурого цвета, на лестничной площадке, расположенной между 6-м и 7-м этажами, изъяты цепочка из металла жёлтого цвета длиной 46,5 см., 1 матерчатая перчатка, с наслоением бурого цвета л.д.28-31);
- Фототаблицей, приложенной к протоколу осмотра места происшествия л.д.33-35);
- Протоколом осмотра происшествия - квартиры номер обезличен дома по адрес обезличен, в ходе которого был обнаружен и изъят нож из металла серого цвета, одна пара домашних тапочек сиреневого цвета л.д.36-40);
- Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.41-42);
-Протоколом осмотра предметов - одной пары домашних тапочек сиреневого цвета, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д.43-45, 46);
-Протоколом осмотра предметов - матерчатой перчатки и ножа с наслоениями бурого цвета, данные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.109-110, 111);
-Заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена согласно которому, на перчатке, ноже, марлевом тампоне, изъятых с места преступления, обнаружена кровь женщины, которая произошла от потерпевшей Ф. л.д.103-106);
-Протоколом изъятия у Парфёнова М.А. кредитной карты «...» номер обезличен на имя Ф. Е. л.д.112);
-Протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОМ номер обезличен УВД по г.Томску банковской карты «...» номер обезличен на имя Ф. л.д.114);
-Протоколом осмотра предметов - банковской карты «...» номер обезличен на имя Ф. цепочки из металла жёлто-красного цвета, данные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.115,118);
-Протоколом предъявления предметов на опознание, согласно которому Ф. опознала цепочку, похищенную у неё из квартиры дата обезличена л.д.116-117);
-Распиской потерпевшей Ф. о получении принадлежащей ей банковской карты «...» номер обезличен, цепочки из металла жёлто-красного цвета л.д.120);
-Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевшая Ф. уверенно опознала подсудимого Парфёнова М.А., как человека, который напал на неё дата обезличена в дневное время в её квартире, расположенной по адрес обезличен и угрожая ножом, при этом требовал деньги и золото л.д.67-70).
Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Парфенова М.А. в совершении разбойного нападения на потерпевшую Ф. установлена.
Частичное признание вины своей подсудимым Парфеновым М.А. суд расценивает критически, как средство защиты и стремление подсудимого смягчить свою ответственность.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Парфенова М.А. по ч.3 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Вина подсудимого Парфёнова М.А. в разбойном нападении на потерпевшую Ф. подтверждается показаниями потерпевшей Ф. о том, что подсудимый напал на нее в её квартире, при этом в руках у Парфенова М.А. был нож, который тот держал перед собой, направив лезвия ножа в её сторону. Испугавшись и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, она сказала Парфёнову М.А., о том, что у неё есть деньги и банковские карты. Парфёнов М.А. обхватил её левой рукой за шею, удерживая в правой руке нож перед её лицом, провёл её в коридор, где из сумки, которая стояла на тумбе в коридоре, она достала банковскую карту «...», по требованию Парфёнова М.А. записала выдуманный пин-код. Воспользовавшись тем, что Парфёнов М.А. отвлёкся, выхватила из его руки нож и закинула нож за тумбу. Тогда Парфёнов нанёс ей один удар рукой по лицу, при этом удерживая другой рукой запястье её руки, потребовал у неё снять с себя золотые украшения, что она и сделала, после чего Парфёнов М.А. на некоторое время отпустил её. Воспользовавшись этим, Ф. выбежала на лестничную площадку и побежала в сторону лифта, но Парфёнов М.А. догнал её, сбил с ног, стал наносить удары руками, ногами, бил головой об пол, о стены. Вырвавшись от Парфенова М.А., она побежала вниз по лестнице, но Парфёнов М.А. вновь догнал её, сбил с ног, продолжил избиение. Действия подсудимого Парфёнова М.А. она воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь. Оснований оговаривать подсудимого Парфёнова М.А. со стороны потерпевшей у суда не имеется. Несмотря на то, что подсудимый и потерпевшая проживали в одном доме, ранее они знакомы не были, отношений между ними никаких не было. При этом подсудимый Парфенов М.А. похитил имущество потерпевшей - золотую цепочку, стоимостью 20 000 рублей, а также банковскую карту, не представляющую ценности. Показания потерпевшей Ф. последовательны и согласуются с показаниями свидетелей Н., Ю., Щ Кроме того, показания потерпевшей Ф. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшей были установлены кровоподтеки на волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтек на лице, ссадина левой голени, кровоподтек на правой кисти, поверхностные резаные раны на правой кисти, резаная рана на левом бедре, резаные раны на левой кисти, закрытый краевой перелом большого бугорка левой плечевой кости без смещения отломков; протоколом осмотра места происшествия - квартиры Ф., в ходе которого был обнаружен и изъят нож, с помарками вещества бурого цвета; протоколом осмотра данного ножа; заключением биологической экспертизы, из которого следует, что на ноже обнаружена кровь женщины, которая произошла от потерпевшей Ф. Также показания потерпевшей Ф. согласуются с показаниями подсудимого Парфёнова М.А., данными в ходе предварительного следствия и подтверждаются материалами дела.
Утверждения подсудимого Парфёнова М.А. о том, что он решил совершить преступление, чтобы уйти от своих проблем, с этой целью решил ворваться в любую квартиру, угрожая ножом, чтобы его задержали и вызвали милицию, при этом не собирался никому причинять физический вред и не собирался похищать какое-либо имущество, умысел на хищение имущества потерпевшей Ф. возник у него в тот момент, когда потерпевшая сама предложила ему свою золотую цепочку и банковскую карту, при этом причинять вред потерпевшей он не хотел, опровергаются показаниями подсудимого Парфёнова М.А., данными в ходе предварительного следствия о том, что, находясь в подъезде дома и услышав по стуку каблуков, что в квартиру номер обезличен вошла Ф., он решил ограбить женщину. С этой целью поднялся в свою квартиру, взял со стола кухонный нож, и спрятав его в левый рукав пуховика, проследовал на третий этаж, к квартире номер обезличен, где угрожая потерпевшей ножом потребовал предать ему деньги и золотые украшения, а после того, как потерпевшая вырвавшись от него выбежала на лестничную площадку и стала звать на помощь, последовал за ней, и, сбив женщину с ног, нанес ей несколько ударов правой рукой по лицу, однако Ф. поднялась и побежала вниз по лестнице, крича и зовя на помощь. На лестничной площадке, расположенной между третьим и вторым этажами, он снова догнал ее, сбил с ног и стал наносить ей удары ногами по телу, после чего, не удержавшись на ногах, упал на женщину, отчего последняя стала кричать еще громче. При этом суд учитывает, что эти показания подсудимый Парфёнов М.А. давал в присутствии своего защитника, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их объективности.
Судом установлено, что подсудимый Парфенов М.А. проник в квартиру незаконно, с целью хищения имущества, напал на потерпевшую Ф., используя нож в качестве оружия, применил насилие к потерпевшей, которое является опасным для жизни и здоровья, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшей Ф. были установлены резаные раны, результатом заживления которых являются рубцы на левой кисти, которые относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения (заживления) срок не более 21-го дня, а также установлен закрытый краевой перелом большого бугорка левой плечевой кости без смещения отломков, который относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3.
Квалифицирующий признак «разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей Ф. о том, что при нападении на нее подсудимый Парфенов М.А. имел при себе нож, который держал перед собой, наставив лезвие ножа в ее сторону, а затем удерживал ее, продолжая держать нож перед ее лицом. В ходе осмотра квартиры потерпевшей, был обнаружен и изъят нож, которым подсудимый использовал при нападении на потерпевшую. Данный нож был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище». Судом установлено, что подсудимый напал на потерпевшую с целью хищения, принадлежащего ей имущества, при этом проник в квартиру потерпевшей незаконно, с целью хищения чужого имущества, что нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимого Парфёнова М.А., данными в ходе предварительного следствия о том, что поднимаясь в свою квартиру, он услышал по стуку каблуков, что в квартиру номер обезличен вошла Ф. В этот момент он решил ограбить женщину. С этой целью поднялся в свою квартиру, взял со стола кухонный нож, и спрятав нож в левый рукав пуховика, проследовал на третий этаж, к квартире номер обезличен, постучал в дверь. Когда Ф. открыла дверь, он, дернув дверь на себя, ворвался в квартиру, пошел на Ф., держа перед собой нож. А также показаниями потерпевшей Ф. и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами представленными по делу.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из обвинения подсудимого Парфенова М.А. факт хищения денежных средств в сумме 1500 рублей, находившихся на счету банковской карты, по мнению государственного обвинителя, подсудимый не воспользовался деньгами потерпевшей.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Парфенова М.А. факт хищения денежных средств в сумме 1500 рублей, находившихся на счету банковской карты, и считает, что подсудимым похищено имущество потерпевшей Ф. на сумму 20 000 рублей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осознал содеянное и раскаялся в содеянном.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Парфёнов М.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность, а также учитывая дерзкий характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Парфёнову М.А. наказание в виде реального отбывания наказания в колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимому Парфёнову М.А. положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание, что подсудимый Парфёнов М.А. не работает, своего имущества не имеет и не имеет источника доходов, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Парфёнову М.А. не следует.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Парфёнова М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия в сумме 2327 рублей 34 коп.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Парфёнова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 01 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Парфёнову М.А. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 08 февраля 2010 года по 31 мая 2010 года, включительно.
Взыскать с осужденного Парфёнова М.А. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 2327 (Две тысячи триста двадцать семь) рублей 34 коп.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: матерчатую перчатку, нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; домашние тапочки сиреневого цвета передать по принадлежности осужденному Парфенову М.А.
Меру пресечения осужденному Парфёнову М.А. оставить прежнюю- заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парфёновым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Парфёнов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Шаплова Л.С.