Приговор по делу №1-460/2010 вступил в законную силу 19.07.2010г.



Дело № 1-460/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 07.07.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,

подсудимой Забара А.А.,

защитника - адвоката Шиховой Е.А., представившей ордер № 295 от 07.07.2010 года и удостоверение № 467 от 26.05.2003 года,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Забара Анжелики Александровны, /___/, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забара А.А. совершила два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Забара А.А., являясь на период с дата обезличена г. по дата обезличена г. должность обезличена в ООО «название обезличено», расположенном по адрес обезличен номер обезличен, на основании приказа должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО1 номер обезличен от дата обезличена года и приказа об увольнении номер обезличен от дата обезличена г. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной дата обезличенаг., в ее обязанности, как главного должность обезличена ООО «название обезличено», входило руководство формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности ООО «название обезличено» в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, организация работы по ведению регистров бухгалтерского учета, исполнения смет расходов, учету имущества, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых результатов деятельности организации, обеспечение своевременного и точного отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, обеспечение контроля за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов, организация системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа, обеспечение соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, а также иные обязанности организационно-распорядительного характера, свидетельствующие о том, что она являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Забара А.А заведомо знала о том, что ООО «название обезличено», в лице его должность обезличена ФИО1, согласно договоров банковского счета номер обезличен от дата обезличена года и номер обезличен от дата обезличена года, были открыты расчетные счета номер обезличен в ОАО «название обезличено» и номер обезличен в ТФ КБ «название обезличено» (ООО), право первой подписи платежных документов по которым имел лишь должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО1 Также Забара А.А. было известно о том, что на основании дополнительных соглашений к обозначенным договорам, электронный документооборот между

вышеуказанными банками и ООО «название обезличено» осуществлялся по каналам сети «название обезличено» с использованием автоматизированной системы «название обезличено», установленной на удаленном рабочем месте (персональном компьютере главного бухгалтера) в офисе ООО «название обезличено», расположенном по адрес обезличен номер обезличен, при этом, согласно условиям договоров, электронные документы могли подписываться только электронно-цифровой подписью должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО1 Забара А.А., в силу доверительного отношения к ней должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО1, во время исполнения служебных обязанностей имела доступ к автоматизированной системе электронного документооборота, осуществляемого ООО «название обезличено» по каналам сети «название обезличено» с ТФ КБ «название обезличено» (ООО), расположенным по адрес обезличен номер обезличен и ОАО «название обезличено», расположенным по адрес обезличен номер обезличен Воспользовавшись оказанным ей доверием должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО1, предоставившего ей возможность использования секретных электронных ключей системы криптозащиты информации, передаваемой по автоматизированной системе «название обезличено», а также передачи платежных электронных документов по каналам сети «название обезличено» с его, ФИО1, электронно-цифровой подписью, и злоупотребив им, дата обезличена года, в отсутствие директора ООО «название обезличено», не поставив его в известность о совершаемых ею действиях, имея умысел на хищение денежных средств ООО «название обезличено», используя свое служебное положение в личных корыстных интересах, находясь на рабочем месте - в офисе ООО «название обезличено» по адрес обезличен номер обезличен, на служебном компьютере составила электронный документ - платежное поручение номер обезличен о перечислении с расчетного счета ООО «название обезличено» номер обезличен, открытого в ОАО «название обезличено», на расчетный счет номер обезличен ООО «название обезличено», открытый в ООО «название обезличено», расположенном по адрес обезличен номер обезличен денежных средств в сумме сумма обезличена рублей, указав основанием платежа предоставление денежных средств по договору беспроцентного займа номер обезличен от дата обезличена года. В дальнейшем, путем обмана сотрудников ОАО «название обезличено», выразившегося в предоставлении в банк подложного платежного поручения, содержащего сведения о недостоверном назначении платежа, указанный подложный документ, заверенный электронно-цифровой подписью должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО1, используя автоматизированную систему «название обезличено», по каналам сети «название обезличено» в этот же день направила в ОАО «название обезличено», на основании которого банком дата обезличенаг. было осуществлено перечисление денежных средств. Поступившими дата обезличена года на расчетный счет ООО «название обезличено», в котором она, Забара А.А. являлась должность обезличена, денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ООО «название обезличено» материальный ущерб на сумму сумма обезличена рублей. С целью скрыть совершенное ею хищение, в бухгалтерские документы ООО «название обезличено» внесла ложные сведения, отразив данный платеж как предоставление денежных средств по договору займа для ООО «название обезличено», в котором ФИО1 являлся также должность обезличена.

Она же, являясь в период с дата обезличенаг. по дата обезличенаг. должность обезличена в ООО «название обезличено», расположенном по адрес обезличен номер обезличен, на основании приказа должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО1 номер обезличен от дата обезличена г. и приказа об увольнении номер обезличен от дата обезличена г. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной дата обезличенаг., в ее обязанности, как должность обезличена ООО «название обезличено», входило руководство формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности ООО «название обезличено» в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, организация работы по ведению регистров бухгалтерского учета, исполнения смет расходов, учету имущества, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых результатов деятельности организации, обеспечение своевременного и точного отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, обеспечение

контроля за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов, организация системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа, обеспечение соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, а также иные обязанности организационно-распорядительного характера, свидетельствующие о том, что Забара А.А. являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Забара А.А заведомо знала о том, что ООО «название обезличено», в лице его должность обезличена ФИО1, согласно договоров банковского счета номер обезличен от дата обезличена года и номер обезличен от дата обезличена года, были открыты расчетные счета номер обезличен в ОАО «название обезличено» и номер обезличен в ТФ КБ «название обезличено» (ООО), право первой подписи платежных документов по которым имел лишь директор ООО «название обезличено» ФИО1 Также Забара А.А. было известно о том, что на основании дополнительных соглашений к обозначенным договорам, электронный документооборот между вышеуказанными банками и ООО «название обезличено» осуществлялся по каналам сечи «название обезличено» с использованием автоматизированной системы «название обезличено», установленной на удаленном рабочем месте (персональном компьютере главного бухгалтера) в офисе ООО «название обезличено», расположенном по адрес обезличен номер обезличен, при этом, согласно условиям договоров, электронные документы могли подписываться только электронно-цифровой подписью должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО1 Забара А.А., в силу доверительного отношения к ней директора ООО «название обезличено» ФИО1, во время исполнения служебных обязанностей имела доступ к автоматизированной системе электронного документооборота, осуществляемого ООО «название обезличено» по каналам сети «название обезличено» с ТФ КБ «название обезличено» ООО, расположенным по адрес обезличен номер обезличен и ОАО «название обезличено», расположенным по адрес обезличен номер обезличен дата обезличена года, воспользовавшись оказанным ей доверием должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО1, предоставившего ей возможность использования секретных электронных ключей системы криптозащиты информации, передаваемой по автоматизированной системе «название обезличено», а также передачи платежных электронных документов но каналам сети «название обезличено» с его, ФИО1, электронно-цифровой подписью, в его отсутствие, имея умысел на хищение денежных средств ООО «название обезличено», используя свое служебное положение в личных корыстных интересах, находясь на рабочем месте - в офисе ООО «название обезличено» по адрес обезличен номер обезличен, на служебном компьютере составила электронный документ - платежное поручение номер обезличен о перечислении с расчетного счета ООО «название обезличено» номер обезличен, открытого в ТФ КБ «название обезличено» (ООО), на расчетный счет ООО «название обезличено» номер обезличен, открытый в ОАО «название обезличено», расположенный по адрес обезличен номер обезличен, денежных средств в сумме сумма обезличена рублей, указав основанием платежа оплату услуг по ремонту оргтехники по счету номер обезличен от дата обезличена года, тогда как в действительности услуги по ремонту оргтехники со стороны ООО «название обезличено» для ООО «название обезличено» не оказывались. В дальнейшем, путем обмана сотрудников ТФ КБ «название обезличено» ООО, выразившегося в предоставлении в банк подложного платежного поручения, содержащего сведения о недостоверном назначении платежа, указанный подложный документ, заверенный электронно-цифровой подписью должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО1, используя системы «название обезличено», по каналам сети «название обезличено» направила в ОАО «название обезличено», на основании которого банком дата обезличена г. было осуществлено перечисление денежных средств. В дальнейшем, дата обезличена года, вышеуказанные денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «название обезличено» номер обезличен, открытый в ОАО «название обезличено», на основании платежного поручения номер обезличен от дата обезличена года должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО2, неосведомленного о ее преступных намерениях, банком дата обезличена г. были перечислены на расчетный счет ООО «название обезличено» номер обезличен, открытый в ООО «название обезличено», расположенном по адрес обезличен. Поступившими на расчетный счет ООО «название обезличено», в котором она, являлась должность обезличена, денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ООО «название обезличено» материальный ущерб па сумму сумма обезличена рублей. С целью скрыть совершенное ею хищение, в бухгалтерские документы ООО «название обезличено» внесла ложные сведения, отразив данный платеж как оплату налогов.

В судебном заседании подсудимая Забара А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть ее действия правильно квалифицированы по двум эпизодам хищения имущества ООО «название обезличено» - по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Забара А.А., согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства дела и личность подсудимой. Суд принимает во внимание, что подсудимая Забара А.А. признала вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту работы в целом характеризуется удовлетворительно, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забара Анжелику Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание

- по ч.3 ст.159 УК РФ - 2 года лишения свободы,

- по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Забара А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы.

Меру пресечения Забара А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - платежные поручения: номер обезличен от дата обезличена года на сумму сумма обезличена рублей, номер обезличен от дата обезличена года на сумму сумма обезличена рублей, номер обезличен от дата обезличена года; доверенность от дата обезличена года на имя Забара А.А., денежные чеки: номер обезличен от дата обезличенагода, номер обезличен от дата обезличена года, номер обезличен от дата обезличена года, номер обезличен от дата обезличена года, номер обезличен от дата обезличена года, номер обезличен от дата обезличена года; договор банковского счета от дата обезличена года, приказ номер обезличен от дата обезличена года, решение учредителя от дата обезличена года, решение номер обезличен от дата обезличена года, копию паспорта на имя Забара А.А. на 4-х листах, заявление ООО от дата обезличена года, заявление ООО «название обезличено» от дата обезличена года, карточку с образцами подписи от дата обезличена года - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.