Дело № 1-194/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Бврышниковой В.В.,
подсудимого Гурина В.Ю.,
защитника – адвоката Тарасовой С.Н., представившей ордер № 18 от 29.03.2011,
при секретаре Бондаревой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении Гурина В.Ю. родившегося
/данные изъяты/, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гурин В.Ю. в период с дата обезличена умышленно содержал притон для приготовления и употребления наркотического средства (героина) и, реализуя свой преступный умысел, предоставлял свою квартиру номер обезличен, расположенную адрес обезличен различным лицам для систематического потребления наркотических средств (героина). При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотического средства героина (стулья, табурет), предоставлял специальные приспособления для приготовления наркотического раствора (пенициллиновый флакон, вату, зажигалку, воду для разведения наркотического средства и быстрого остывания наркотического раствора), поддерживал чистоту в своей квартире, создавая определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (в целях конспирации закрытие двери квартиры изнутри на дверной замок), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора (героина) для личного употребления, тем самым создавал благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.
Так Гурин В.Ю. дата обезличена в неустановленное время, соблюдая меры конспирации, закрывая дверь своей квартиры адрес обезличен, изнутри на дверной замок, систематически, не менее трех раз предоставлял гражданам ФИО1, а также ФИО2 помещение вышеуказанной квартиры (коридор — кухню) для употребления наркотического средства героина, специальные приспособления для приготовления наркотического раствора (пенициллиновый флакончик, для разведения наркотического средства героина, кружку с водой для разведения наркотического средства героина и охлаждения приготовленного наркотического раствора, зажигалку для нагревания дна пенициллинового флакончика с раствором героина), а также предоставлял последним комфортные условия для употребления наркотического средства героина (стулья, табурет), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.
Он же, Гурин В.Ю. дата обезличена в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры адрес обезличен изнутри на дверной замок, предоставил гражданам ФИО1 и ФИО2 специальные приспособления для приготовления наркотического раствора героина - пенициллиновый флакончик, для разведения наркотического средства героина, кружку с водой для разведения наркотического средства героина и охлаждения приготовленного наркотического раствора, зажигалку для нагревания дна пенициллинового флакончика с раствором героина, а также предоставил последним коридор - кухню вышеуказанной квартиры и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (стулья, табурет), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.
Он же, Гурин В.Ю. дата обезличена в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры адрес обезличен изнутри на дверной замок, предоставил гражданам ФИО1 и ФИО2 специальные приспособления для приготовления наркотического раствора героина - пенициллиновый флакончик, для разведения наркотического средства героина, кружку с водой для разведения наркотического средства героина и охлаждения приготовленного наркотического раствора, зажигалку для нагревания дна пенициллинового флакончика с раствором героина, а также предоставил последним коридор - кухню вышеуказанной квартиры и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (стулья, табурет), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.
Он же, Гурин В.Ю. дата обезличена в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры адрес обезличен изнутри на дверной замок, предоставил гражданам ФИО1 и ФИО2 специальные приспособления для приготовления наркотического раствора героина -пенициллиновый флакончик, для разведения наркотического средства героина, кружку с водой для разведения наркотического средства героина и охлаждения приготовленного наркотического раствора, зажигалку для нагревания дна пенициллинового флакончика с раствором героина, а также предоставил последним коридор - кухню вышеуказанной квартиры и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (стулья, табурет), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.
Таким образом, подсудимый Гурии В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Гурин В.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Гурин В.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Гуриным В.Ю. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гурина В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимый Гурин В.Ю. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у подсудимого заболевания туберкулеза легких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Гурин В.Ю. ранее не судим, страдает заболеванием туберкулеза легких, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Гурину В.Ю., в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Гурина В.Ю. возможно без реального отбывания наказания.
Суд также учитывает, что подсудимый Гурин В.Ю. ранее не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, подсудимому не следует.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гурина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гурину В.Ю. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Гурина В.Ю. обязанность:
-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: тринадцать пенициллиновых флаконов из прозрачного бесцветного стекла, шестнадцать шприцев, эмалированную емкость, кусочек фольгированной бумаги, кусочек от фильтра сигареты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Томской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения осужденному Гурину В.Ю. – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Л.С.Шаплова