приговор № 1-177/2011 вступил в законную силу 11.04.2011



Дело № 1-177/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 29 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Агафонова Л.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Танакова С.В.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Агафонова Л.Ю., /данные изъяты/ ранее судимого: дата обезличена Судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда по ч. 3 ст. 206, п. Б ст. 102, п.п. Б,И ст. 15-102 УК РСФСР, с применением ст. 40 УК РСФСР, к 11 годам лишения свободы; освободившегося дата обезличена условно-досрочно на 3 года 1 день;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов Л.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Агафонов Л.Ю. дата обезличена, около 6 часов, находясь в бытовом домике, расположенном на территории пилорамы /данные изъяты/, адрес обезличен, в ходе возникшей ссоры, по мотиву возникшей к ФИО1 личной неприязни, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес этим ножом ФИО1 один удар в область живота, чем причинил ФИО1 колото-резаную рану живота справа, проникающую брюшную полость с повреждением правой доли печени, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни.

В судебном заседании подсудимый Агафонов Л.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ранее он работал на пилораме /данные изъяты/, расположенной адрес обезличен, и совместно с ФИО3 проживал в одном из бытовых домиков, находящихся на территории этой пилорамы, расположенном по адрес обезличен Вечером дата обезличена он находился в гостях у своего знакомого ФИО1, где распивал спиртные напитки и в качестве шутки высказал предположение о том, что у супруги ФИО1 силиконовая грудь, однако никакой конфликтной ситуации в то время из за этого не возникло. Через некоторое время он уехал к себе в домик, где совместно со своей сестрой ФИО2 и ФИО3 продолжил распивать спиртные напитки. В какое-то время к нему в домик заходил ФИО1, который также с ними выпил и ушел. После этого он проводил сестру, вернулся к себе в домик и они с ФИО3 легли спать. Ночью дата обезличена, ближе к утру, он проснулся от стука в дверь. Когда он открыл входную дверь, то увидел, что к нему в домик пришли ФИО1 и двое парней. ФИО1 нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого он упал на спину, после чего ФИО1 сказал ему, что убьет его и изнасилует ФИО3. Поскольку все происходящее он воспринял, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, то схватил со стола кухонный нож и нанес этим ножом ФИО1 один удар в область живота. После этого парни, которые пришли вместе с ФИО1, выбежали из домика, а ФИО1 из домика он вытолкнул сам. После этого он выходил из домика, где знакомые ФИО1 нанесли ему удал палкой по руке.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Агафонова Л.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в дата обезличена он работал на пилораме /данные изъяты/ и был знаком с Агафоновым, с которым поддерживал приятельские отношения. дата обезличена Агафонов находился у него в гостях и они вместе распивали спиртное. Во время застолья Агафонов высказал предположение о том, что у его супруги – ФИО8, силиконовая грудь. Это высказывание его оскорбило, однако никаких претензий Агафонову он предъявлять не стал. Вечером дата обезличена он продолжил распивать спиртное на территории пилорамы, где в бытовом вагончике проживал Агафонов. Поскольку он находился с состоянии сильного алкогольного опьянения, то происходившие события помнит плохо. Однако он помнит, как находился в бытовом домике, где проживал Агафонов, и как в присутствии ФИО3 Агафонов взял со стола нож и нанес ему удар в область живота. Какие события предшествовали нанесению Агафоновым удара ножом, он не помнит. (л.д. 65-68)

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что вечером дата обезличена она совместно с ФИО2 и Агафоновым находилась в бытовом домике, расположенном на территории пилорамы, по адрес обезличен, и распивала с ними спиртные напитки. После того, как они с Агафоновым проводили ФИО4 они вернулись в домик и легли спать. Ночью она услышала, что в домик кто-то вошел, поэтому вышла из комнаты и увидела, что к Агафонову пришел его знакомый ФИО1 вместе с двумя парнями. Она также видела, как ФИО1 нанес Агафонову один удар кулаком по лицу, от чего Агафонов отшатнулся назад. После этого она видела, как Агафонов взял со стола кухонный нож, двое парней, пришедших с ФИО1 выбежали из домика, а ФИО1 вышел из домика, держась руками за живот. (л.д. 83-88)

В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что подсудимый Агафонов является ее братом. Вечером дата обезличена она совместно с Агафоновым и его сожительницей ФИО3 находилась в гостях у брата, в бытовом домике на адрес обезличен, и распивала с ними спиртное. Во время застолья к ним заходил ФИО1, который вызвал её из домика и сообщил о том, что её брат накануне сделал его жене нехороший комплемент и будет за это отвечать. Через некоторое время после этого она уехала домой, а впоследствии ей стало известно от Агафонова о том, что ночью ФИО1 со своими друзьями пришел к нему разбираться, а брат стал защищаться и нанес ФИО1 удар ножом.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в дата обезличена он работал сторожем на пилораме /данные изъяты/, расположенной по адрес обезличен. В ночь дата обезличена он находился на дежурстве и видел, как ФИО1 вместе с незнакомыми парнями направился в бытовой домик, в котором проживал Агафонов, а через некоторое время вышел из этого домика, отошел от входной двери и упал на землю. После этого из бытового домика выходил Агафонов, у которого в руке находился кухонный нож. Когда он подошел к ФИО1, то увидел, что у него имеется ножевое ранение. (л.д. 102-106)

Из показаний ФИО8 следует, что она является супругой потерпевшего ФИО1 дата обезличена у них в гостях находился Агафонов, который во время распития спиртного стал проявлять к ней симпатию и поинтересовался – не силиконовая ли у неё грудь. Поведение Агафонова её возмутило, поэтому она сказала об этом своему супругу. В ночь дата обезличена она совместно с супругом и его знакомыми ФИО5 и ФИО7 приходила к бытовому домику, где проживал Агафонов, поскольку ФИО1 был намерен выяснить с Агафоновым отношения из за его поведения. Находясь на улице, она видела, как её супруг вышел из этого домика с ножевым ранением. (л.д. 117-121)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ночь с дата обезличена от ФИО1 ему стало известно о том, что Агафонов оскорбил его жену. После этого он вместе с ФИО1 и ФИО7 приходил в бытовой домик, где проживал Агафонов, и видел, как ФИО1 стал кричать на Агафонова. В какой-то момент он вышел из домика на улицу и отошел от домика, а когда вернулся, то увидел, что ФИО1 лежит на земле с ножевым ранением. (л.д. 122-126)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в ночь с дата обезличена он находился в бытовом домике, расположенном на территории пилорамы /данные изъяты/ где проживает Агафонов, и был очевидцем того, как между ФИО1 и Агафоновым происходит конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес Агафонову удар в область лица и оттолкнул подбежавшую к нему девушку, а Агафонов взял со стола нож и нанес им удар ФИО1 в область живота. (л.д. 128-130)

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Копия карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой дата обезличена, в 6 часов 5 минут был принят вызов, при выезде по которому с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, внутрибрюшное кровотечение, шок 1-2 степени, был госпитализирован ФИО1 (л.д. 165)

Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена в период времени с 16 часов до 18 часов, был осмотрен домик, расположенный на территории пилорамы по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, изъят нож. (л.д. 33-44)

Протокол изъятия, согласно которого дата обезличена сотрудником милиции в помещении ОКБ были изъяты: рубашка, футболка, трико и брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО1 (л.д. 62) В соответствии с протоколом выемки, указанные вещи, в которых потерпевший ФИО1 находился в момент причинения ему ранения, были изъяты у сотрудника милиции процессуальным способом. (л.д. 204)

Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены предметы одежды, принадлежащие ФИО1, в которых они находился на момент причинения ему ранения, а также нож, изъятый при осмотре места происшествия, отражены индивидуальные отличительные признаки данных предметов. (л.д. 209-217)

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого свидетель ФИО6 опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, как тот, который он видел в руке у подсудимого Агафонова Л.Ю. дата обезличена. (л.д. 251-253)

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого свидетель ФИО3 опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, как тот, которым дата обезличена Агафонов Л.Ю. причинил ножевое ранение ФИО1 (л.д. 254-256)

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого Агафонов Л.Ю. опознал нож, изъятый при осмотре места происшествия, как тот, которым дата обезличена он причинил ножевое ранение ФИО1 (л.д. 257-259)

Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого: колото-резаная рана живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печи у ФИО1, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни и причинена действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами; давность причинения повреждения дата обезличена не исключается, что подтверждается представленной медицинской документацией. (л.д. 170-172)

Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого на рубашке, футболке, спортивных брюках и трико потерпевшего ФИО1, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. (л.д. 223-233)

Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого повреждения на мужской сорочке и футболке потерпевшего ФИО1 являются колото-резанными и образованы действием плоского колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия дата обезличена. (л.д. 238-249)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 о том, что ножевое ранение ему было причинено именно подсудимым Агафоновым Л.Ю., поскольку они являются последовательными, не противоречивыми и подтверждаются совокупностью остальных исследованных доказательств: показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО7, которые являлись очевидцами совершения преступления; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО5, которые также присутствовали в непосредственной близости от места преступления; вышеизложенными протоколами следственных действий и заключениями экспертов; показаниями подсудимого Агафонова Л.Ю.

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что подсудимый Агафонов Л.Ю. и потерпевший ФИО1 до совершенного преступления находились друг с другом в приятельских отношениях, вследствие чего суд считает, что у потерпевшего ФИО1 не имеется оснований для оговора подсудимого.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Агафонов Л.Ю. причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, поскольку из показаний самого подсудимого Агафонова Л.Ю., показаний свидетеля ФИО3 и показаний свидетеля ФИО7 следует, что подсудимый Агафонов Л.Ю. нанес ФИО1 удар ножом через некоторое время после того, как тот нанес подсудимому удар кулаком по лицу, когда ФИО1 каких-либо активных действий в отношении подсудимого не предпринимал.

Из заключения эксперта номер обезличен действительно следует, что подсудимому Агафонову Л.Ю. был причинен закрытый перелом верхней трети левой локтевой кости без смещения отломков, который относится к категории вреда здоровью средней тяжести (л.д. 189-190), однако из исследованных доказательств следует, что данное телесное повреждение было причинено Агафонову Л.Ю. после совершения им преступления и не было причинено потерпевшим ФИО1

Таким образом, из исследованных доказательств следует, что подсудимый Агафонов Л.Ю. через некоторое время после причинения ему ФИО1 удара кулаком по лицу, но в то время, когда никакого реального посягательства на его жизнь и здоровье, а также на жизнь и здоровье ФИО3, со стороны ФИО1 уже не происходило, нанес ФИО1 удар ножом в область жизненно важных органов.

При таких обстоятельствах суд относится критически к показаниям подсудимого Агафонова Л.Ю., в той их части, где он указывает на то, что нанес удар ножом ФИО1, защищаясь от его противоправных действий, и расценивает показания подсудимого Агафонова Л.Ю. в этой части, как желание принизить степень общественной опасности содеянного.

Оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 было совершено именно подсудимым Агафоновым Л.Ю. Суд также считает установленным тот факт, что у подсудимого был мотив для совершения данного преступления- личная неприязнь, возникшая к потерпевшему из-за произошедшего между ними конфликта, в ходе которого потерпевший нанес ему удар кулаком по лицу. Сопоставление исследованных доказательств с заключением эксперта номер обезличен приводит суд к выводу о том, что действия подсудимого, который нанес потерпевшему удар ножом в область жизненно важных органов, были умышленными, вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимым, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимого Агафонова Л.Ю., направленном на причинением именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего и считает, что действия подсудимого Агафонова Л.Ю. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вместе с тем, суд считает необходимым признать поведение потерпевшего ФИО1, который пришел по месту жительства подсудимого, где затеял конфликт с подсудимым и нанес ему удар кулаком по лицу, что явилось поводом для преступления, противоправным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агафонова Л.Ю., суд признает частичное признание подсудимым своей виновности, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Агафонова Л.Ю., согласно п. Б ч. 2 ст. 18 и п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, а также личность подсудимого, который ранее судим и отбывал наказание за совершения тяжких преступлений против жизни и здоровья человека, однако по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, длительное время после освобождения из исправительного учреждения не совершал противоправных деяний, работает и имеет серьезное заболевание.

С учетом изложенного, суд находит, что у подсудимого имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Агафонова Л.Ю. и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений – возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от дата обезличена), и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Агафонову Л.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать осуждённого Агафонова Л.Ю. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Агафонову Л.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, футболку, трико, брюки, принадлежащие ФИО1 – возвратить по принадлежности – ФИО1; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Агафонов Л.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: