Приговор по делу № 1-206/2011 вступил в законную силу 19.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Сухорукова А.В.,

защитника Позднякова В.А.,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении СУХОРУКОВА А.В., родившегося данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сухоруков совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при следующих обстоятельствах.

дата обезличена Сухоруков умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел, получив безвозмездно у гр-на ФИО5 и обратив в свою собственность, в гараже, расположенном в гаражном кооперативе «название1» по адресу адрес обезличен, сосредоточенный заряд промышленного изготовления марки «марка1», предназначенный для производства взрыва с использованием средств инициирования, являющийся взрывчатым веществом; корпус гранаты марка2 с трубкой для запала и взрывным зарядом, являющийся боеприпасом; унифицированный запал ручной гранаты модернизированный, предназначенный для взрыва взрывного заряда гранат марка3, марка4, являющийся боеприпасом; капсюль- детонатор, который относится к средствам инициирования бризантных взрывных веществ и является средством инициирования промышленного изготовления и может использоваться в качестве элементов взрывного устройства; огнепроводной шнур в пластиковой оболочке, предназначенный для возбуждения взрыва капсюлей-детонаторов в зажигательных трубках и воспламенения зарядов дымного пороха, являющийся средством передачи инициирующего импульса, стандартные винтовочные патроны калибра 7,62 мм, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра в количестве не менее 61 штуки. Все вышеперечисленные боеприпасы, взрывчатые вещества и средства инициирования взрыва незаконно перевез на автомобиле такси из гаража до железнодорожного переезда, расположенного на трассе, ведущей на адрес обезличен, где закопал в лесу и незаконно хранил до дата обезличена дата обезличена выкопал все вышеуказанные предметы и незаконно перевез на автомобиле такси к себе домой на адрес обезличен адрес обезличен, где незаконно хранил до дата обезличена дата обезличена в дневное время, находясь в своей квартире по адрес обезличен адрес обезличен, разобрал не менее 15 патронов калибра 7,62 мм, высыпал из них порох, являющийся взрывчатым веществом, упаковал его в полиэтиленовый пакет, а оставшиеся патроны в количестве 46 штук спрятал в шкафу, расположенном в коридоре квартиры. Все остальные боеприпасы, взрывчатые вещества и средства инициирования взрыва упаковал в дорожную сумку, и дата обезличена в утреннее время, в ходе умышленной незаконной их перевозки из адрес обезличен в адрес обезличен с целью их использования при ловле рыбы, был задержан сотрудниками УФСБ на адрес обезличен в адрес обезличен. дата обезличена в ходе обыска жилища по месту проживания Сухорукова А.В. по адресу адрес обезличен, где он незаконно хранил указанные боеприпасы, были изъяты 46 стандартных винтовочных патронов калибра 7,62 мм, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра.

Подсудимый Сухоруков в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Сухоруков осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сухорукову, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, повышенную социальную опасность преступления против общественной безопасности и общественного порядка и личность подсудимого Сухорукова, который полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, /данные изъяты/, положительно характеризуется по месту жительства, /данные изъяты/. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, /данные изъяты/ и активное способствование раскрытию преступления, учитывая то, что в ходе предварительного следствия с момента задержания Сухоруков давал признательные, правдивые и последовательные показания.

Принимая во внимание изложенное, раскаяние и положительные характеристики подсудимого Сухорукова, то обстоятельство, что он совершил преступление впервые, /данные изъяты/, суд считает, что подсудимый Сухоруков может быть исправлен без реального отбывания наказания, к нему в настоящее время нецелесообразно применение наказания в виде лишения свободы, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сухорукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Сухорукову А.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 2 года.

Обязать Сухорукова А.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.

Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в /данные изъяты/ ОМ №2 УВД по г. Томску, /данные изъяты/, передать в /данные изъяты/.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Сухорукова А.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011