Приговор по делу № 1-189/2010 вступил в законную силу 07.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Томска Акимовой Ю.С., Коржуковой И.А., Хасаевой Е.А., Зайцевой О.А., Рыжова Е.В.,

подсудимых Бутренина Б.Б., Бутрениной (Березкиной) Е.В.,

защитников Заплавнова Д.Г., Николаева И.Ю.,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУТРЕНИНА Б.Б., /данные изъяты/, судимого дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена условно-досрочно на 1 год 29 дней (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228 -1 УК РФ,

БУТРЕНИНОЙ (БЕРЕЗКИНОЙ) Е.В., /данные изъяты/, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Бутренин Б.Б. и Бутренина (Березкина) Е.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Бутренин и Бутренина (Березкина), имея умысел на незаконный совместный сбыт наркотических средств с целью личной наживы, вступив в предварительный сговор на осуществление указанных действий, реализуя преступную договоренность по незаконному сбыту наркотических средств группой лиц, которая подразумевала совместное приобретение и хранение наркотических средств, расфасовку их для удобства сбыта в свертки, а также их сбыт лицам, употребляющим наркотические средства, в период времени с дата обезличена,незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта совместно приобрели в неустановленном месте из неустановленного в ходе следствия источника наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,32 грамма и незаконно совместно хранили его в неустановленном месте с целью последующего сбыта. После чего, в течение периода времени с дата обезличена незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, с целью сбыта передавали частями за денежное вознаграждение указанное количество наркотического средства гр-ну ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»:

дата обезличена в дневное время, Бутренина (Березкина), действия которой охватывались единым умыслом с действиями Бутренина на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около квартиры по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений передала в целях сбыта путем продажи гр-ну ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть ранее приобретенной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, в количестве 0,09 грамма;

дата обезличена в дневное время, Бутренин, действия которого охватывались единым умыслом с действиями Бутрениной (Березкиной) на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля марка автомобиля1 номер обезличен, находившегося около дома по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побужденийпередал в целях сбыта путем продажи гр-ну ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть ранее приобретенной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, в количестве 0,11 грамма;

дата обезличена, в дневное время, Бутренин, действия которого охватывались единым умыслом с действиями Бутрениной (Березкиной) на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побужденийпередал в целях сбыта путем продажи гр-ну ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть ранее приобретенной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, в количестве 0,12 грамма.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,32 грамма Бутренин и Бутренина (Березкина) до конца реализовать не смогла по независящим от них обстоятельствам, так как дата обезличена около дома по адрес обезличен они были задержаны сотрудниками УФСКН России по Томской области, а наркотическое средство весом 0,32 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в рамках осуществления Федерального Закона «Об ОРД».

Они же, дата обезличена, находясь около дома по адрес обезличен, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранили при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере весом 0,76 грамма, которая была изъята у Бутрениной (Березкиной) дата обезличена при их задержании по адрес обезличен сотрудниками УФСКН России по Томской области в ходе личного досмотра.

Подсудимый Бутренин Б.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично, утверждая, что наркотические средства он не сбывал и никого ими не угощал, признает вину в том, что покупал и хранил наркотик героин данные изъяты, иногда давал его своему другу ИМЯ1 данные изъяты, Бутренина (Березкина) никогда не употребляла наркотические средства. данные изъяты. дата обезличена ему позвонил ИМЯ1 и попросил у него наркотическое средство героин для личного употребления. Он позвонил Бутрениной (Березкиной) и попросил, чтобы она передала сверток, находящийся на шкафу, человеку, который придет к ней. ИМЯ1 приехал в адрес обезличен и отдал Бутрениной (Березкиной) сумма обезличена в счет погашения долга и забрал наркотик. дата обезличена они с Бутрениной (Березкиной) приехали на название обезличено, где к нему подошел ИМЯ1, и, здороваясь с ним за руку, он передал ИМЯ1 героин для его личного употребления. дата обезличена ИМЯ1 снова позвонил ему и попросил «подлечиться». Он расфасовал героин и взял несколько упаковок с собой. О том, что он встречался с ИМЯ1, передавал ему наркотик, и что ИМЯ1 отдавал ему денежный долг, он Бутрениной (Березкиной) не сообщал. ИМЯ1 брал у него наркотические средства для личного употребления. Он осознавал, что такая помощь является сбытом, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Бутренина (Березкина) в судебном заседании виновной себя в совершении преступления признала частично - в части незаконного хранения наркотических средств, вину в покушении на сбыт наркотиков не признала. Показала, что данные изъяты. дата обезличена ей позвонил Бутренин и сказал, что к ней придет его знакомый по имени ИМЯ1 и отдаст ей долг сумма обезличена, а она должна передать ему сверток, находящийся на шкафу. О том, что в свертке находился наркотик, она не знала, однако поняла это при его передаче. До этого она у Бутренина наркотических средств не видела, данные изъяты. Дважды - в дата обезличена она расфасовывала героин, который приносил Бутренин, в полиэтиленовые пакетики, затем складывала их в полиэтиленовый пакет и прятала. Всего расфасовала 15-17 пакетиков данные изъяты. Откуда Бутренин приносил героин, ей известно не было. дата обезличена они с Бутрениным приехали на название обезличено, он ушел покупать запчасти, в это время к ней подошел ИМЯ1 и поинтересовался, где Бутренин. Она ответила, что он пошел покупать запчасти, после чего ИМЯ1 ушел, в автомобиль он не садился. Она в этот день никакие наркотические средства не передавала, денежные средства не получала. С какой целью приходил ИМЯ1, у Бутренина не интересовалась. дата обезличена они ходили за покупками в «название2», затем вышли, и когда сели в автомобиль около «название2», появились сотрудники милиции и увели Бутренина, а затем и ее, при этом изъяли у нее 3 свертка, которые она данные изъяты, сотовый телефон и денежные средства в сумме сумма обезличена. данные изъяты. дата обезличена она ИМЯ1 не видела.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО13 - оперуполномоченный оперативной службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Томской областив судебном заседании показал, что в результате оперативно-розыскных мероприятий у сотрудников имелась информация о незаконном сбыте наркотиков Бутрениным и его данные изъяты Е. в адрес обезличен. дата обезличена была проведена проверочной закупка, провести которую согласился ФИО1 Ему были выданы денежные средства сумма обезличена, после чего ФИО1 позвонил со своего сотового телефона мужчине по имени Б. по поводу приобретения наркотиков. Б. сказал ФИО1, что его нет в городе, и рекомендовал обратиться к данные изъяты. ФИО1 позвонил данные изъяты Б., после чего сказал сотрудникам, что для приобретения наркотиков необходимо ехать в адрес обезличен. ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен в адрес обезличен, где позвонил Е. и проследовал в подъезд указанного дома. По возвращению в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал наркотик и пояснил,что приобрел его за сумма обезличена у женщины по имени Е. возле квартиры номер обезличен в доме адрес обезличен. дата обезличена была проведена повторная проверочной закупка. ФИО1 были выданы денежные средства сумма обезличена, после чего он позвонил со своего сотового телефона Б. по поводу приобретения наркотиков. Затем ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен район адрес обезличен, где вышел из автомобиля, встретился с Бутрениным Б., и они сели в автомобиль марка автомобиля1 бордового цвета, номер обезличен, при этом Бутренин сел на водительское сиденье. Расположение автомобиля не позволяло увидеть, кто в нем находится. По возвращению ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал наркотик и пояснил,что приобрел его сумма обезличена дата обезличена около дома адрес обезличен у мужчины по имени Б. в салоне его автомобиля. дата обезличена с целью задержания Е. и Б. было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки. ФИО1 были выданы денежные средства сумма обезличена, после чего он позвонил со своего сотового телефона Бутренину по поводу приобретения наркотиков. Последний сказал ФИО1, что будет находиться около магазина «название2» по дата обезличена, куда ФИО1 был доставлен на служебном автомобиле. Он проследовал за ФИО1 к дому по адрес обезличен, где наблюдал, как ФИО1 встретился с Бутрениным, передал ему денежные средства через рукопожатие, после чего Бутренин направился в сторону автостоянки около «название2», а ФИО1 подал условный знак о том, что сделка состоялась. Когда Бутренин сел в автомобиль марка автомобиля1 бордового цвета на водительское сиденье, на переднем пассажирском сиденье сидела девушка, они оба были задержаны. В служебном помещении «название2» в присутствии понятых был произведен досмотр Бутренина, в ходе которого были изъяты денежные средства сумма обезличена, изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито, опечатано, подписано понятыми. Бутренин пояснил, что денежные средства принадлежат ему лично. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля марка автомобиля1 номер обезличен, в ходе которого был изъят сотовый телефон «марка2». Бутренин пояснил, что телефон принадлежит ему. Затем в присутствии понятых в служебном помещении «название2» был произведен личный досмотр Бутрениной (Березкиной) Е.В., в ходе которого были изъяты 3 свертка полиэтилена с порошкообразным светлым веществом, денежные средства сумма обезличена, сотовый телефон «марка1». Бутренина (Березкина) Е.В. пояснила, что деньги и сотовый телефон принадлежат ей лично. Все действия в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» производились с участием понятых, составлялись протоколы, выданное изымалось, упаковывалось и опечатывалось.

Свидетель ФИО1, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, и без оглашения подлинных данных о его личности, показал, что познакомился с Б. и Е. дата обезличена, приобретал у них наркотическое средство героин сумма обезличена за дозу, предварительно созванивался с ними и договаривался о встрече. Как правило, он приобретал героин около дома по адрес обезличен, где проживал Б., а также около дома адрес обезличен и в квартире номер обезличен указанного дома,где проживала Е..дата обезличена сотрудники УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Б. и данные изъяты по имени Е. в качестве покупателя наркотического средства, на что он добровольно согласился. В ходе его досмотра запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол. После этого в присутствии этих же граждан ему были выданы денежные средства сумма обезличена, о чем был составлен протокол, в который были внесены серии и номера купюр.После этого он без предварительной договоренности позвонил мужчине, которого знает как Б., по поводу приобретения наркотиков и договорился с ним о встрече. На служебном автомобиле он был доставлен в адрес обезличен, где позвонил Е. и направился в подъезд указанного дома. Е. вышла на лестничную площадку из квартиры номер обезличен, он отдал ей сумма обезличена, выданные ему сотрудниками полиции, а она передала ему фольгированный сверток с героином. После чего он вернулся к служебному автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдал наркотик. Выданное было упаковано, прошито, опечатано, подписано им и понятыми. Он пояснил, что выданное им является наркотическим средством героином, который он приобрел за сумма обезличена у девушки по имени Е. на деньги, выданные ему сотрудниками полиции. дата обезличена сотрудники УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Б. в качестве покупателя. В ходе его досмотра запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого ему были выданы денежные средства сумма обезличена, о чем был составлен протокол, в который были внесены серии и номера купюр.Он позвонил Б. по поводу приобретения наркотиков и договорился с ним о встрече. Б. сказал, что нужно приехать в район адрес обезличен. На служебном автомобиле он был доставлен в район адрес обезличен, где продают автозапчасти, вышел и увидел автомобиль Б. марка автомобиля1, подошел к нему и сел на заднее сиденье автомобиля, в котором, кроме Б., на переднем пассажирском сиденье сидела данные изъяты Е.. Б. сидел за рулем. Он передал Б. сумма обезличена, выданные ему сотрудниками полиции, а Б. передал ему полиэтиленовый сверток с героином. После этого он вернулся к служебному автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным светлым веществом. дата обезличена он снова по просьбе сотрудников УФСКН России по Томской области принял участие в проверочной закупке наркотических средств. Был произведен его досмотр, в ходе которого запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, затем ему были выданы денежные средства сумма обезличена с внесением серий и номеров купюр в протокол выдачи и осмотра, с купюр сняты ксерокопии, они также были обработаны специальным порошком. Он созвонился с Б. и договорился о встрече около магазина «название2» по адрес обезличен. На служебном автомобиле он был доставлен в указанный район, где пошел к магазину «название2», а за ним проследовали сотрудники полиции. Подойдя к магазину, он увидел, что Б. вышел из своего автомобиля марка автомобиля1. Он подошел к нему, передал сумма обезличена, а Б. отдал ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом героином. Он вернулся к служебному автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдал наркотик, который был в установленном порядке упакован. Он пояснил, что выданное им является наркотическим средством героином, который он приобрел у мужчины по имени Б. на деньги, выданные ему сотрудниками полиции. Для приобретения наркотического средства он всегда звонил по одному и тому же номеру телефона.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что дата обезличена сотрудники УФСКН пригласили его участвовать в качестве понятого при выдаче денежных средств человеку в целях проведения проверочной закупки наркотических средств. В присутствии его и второго понятого после личного досмотра находившегося в кабинете человека ему были выданы денежные средства сумма обезличена одной купюрой достоинством сумма обезличена и двумя купюрами по сумма обезличена, номера и серии купюр внесены в протокол осмотра денежных средств, где они со вторым понятым расписались.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, дата обезличена по предложению сотрудников УФСКН он согласился участвовать в качестве понятого при выдаче денежных средств человеку для проведения проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете в присутствии его и второго понятого был досмотрен человек, фамилию которого он не помнит, при нем денежных средств и наркотических средств обнаружено не было, что было зафиксировано в протоколе и подписано присутствующими лицами. Затем ему и второму понятому были представлены на обозрение денежные средства сумма обезличена двумя купюрами достоинством сумма обезличена и одной купюрой достоинством сумма обезличена,номера и серии купюр были внесены в протокол, где расписалисьон и второй понятой.

Свидетель ФИО12в ходе предварительного расследования показала, что дата обезличена по предложению сотрудников УФСКН РФ по Томской области она присутствовала в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств. В присутствии ее и второго понятогогражданин, представившийся ФИО1, добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным светлым веществом. Выданное было упаковано, прошито, опечатано, подписано ею, второй понятой и ФИО1 При этом ФИО1 пояснил, что выданное им является наркотическим средством героином, который он приобрел дата обезличена в адрес обезличен у девушки по имени Е. за деньги, выданные ему сотрудниками полиции. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где расписались все участвующие лица (л.д.40-42).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания на предварительном следствии, дата обезличена по предложению сотрудников УФСКН России по Томской области добровольно присутствовал в качестве понятого при выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, представившегося ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, подписан им, вторым понятым и ФИО1 Затем в присутствии его и второго понятого ФИО1 были выданы денежные средства сумма обезличена, номера и серии купюр были внесены в протокол, в котором расписались он, второй понятой, ФИО1 и должностное лицо.

Свидетель ФИО9в судебном заседании показал, подтвердив свои показания на предварительном следствии, дата обезличена его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Томской области присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. В присутствии его и второго понятого гражданин, представившийся ФИО1, добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным светлым веществом, который был упакован, прошит, опечатан, подписан им, вторым понятым и ФИО1 ФИО1 при этом пояснил, что выданное является наркотическим средством героином, который он приобрел дата обезличена в автомобиле около дома по адрес обезличен в районе адрес обезличен у мужчины по имени Б. за сумма обезличена, выданные ему сотрудниками полиции. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО8, присутствовавший в качестве второго понятого при выдаче ФИО1 наркотического средства дата обезличена, дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель ФИО7в судебном заседании показала, подтвердив свои показания на предварительном следствии, что дата обезличена ее пригласили сотрудники УФСКН РФ по Томской области присутствовать в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств. В присутствии ее и второго понятого гражданин, представившийся ФИО1, добровольно выдал сотрудникам один отрезок полиэтилена, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество. Выданное было упаковано, прошито, опечатано, подписано ею, вторым понятым и ФИО1 При этом ФИО1 пояснил, что выданное им является наркотическим средством героином, который он приобрел дата обезличена на деньги сумма обезличена, выданные ему сотрудниками полиции, у дома по адрес обезличен у мужчины по имени Б.. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО6, участвовавший в качестве второго понятого при добровольной выдаче ФИО1 наркотического средства дата обезличена, дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель ФИО5в судебном заседании показала, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, дата обезличена она присутствовала в качестве понятой при производстве личного досмотра Бутрениной (Березкиной) Е.В., в ходе которого в присутствии ее и второй понятой в одежде Бутрениной (Березкиной) Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства сумма обезличена, четыре свертка полиэтилена со светлым порошкообразным веществом, в сумке сотовый телефон «марка1», о чем был составлен протокол. По поводу изъятого Бутренина (Березкина) Е.В. пояснила, что деньги и телефон принадлежат ей лично, по поводу свертков с веществом пояснила, что ей неизвестно, что в них находится.

Свидетель ФИО4, присутствовавшая в качестве второй понятой при производстве личного досмотра Бутрениной (Березкиной) дала в судебном заседании аналогичные показания.

Допрошенная в качестве свидетеля дознаватель ГД УФСКН России по Томской области ФИО3 в судебном заседании показала, что дата обезличена в помещении магазина название2 по адрес обезличен она в присутствии двоих понятых женщин произвела личный досмотр гр-ки Березкиной Е.В. Со слов сотрудников УФСКН ей было известно, что Березкина задержана по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. В ходе личного досмотра у Березкиной были обнаружены и изъяты из сумма обезличена - квадратный бумажный конверт, в котором находились 4 свертка из кусочков полиэтиленовой пленки, завязанные в виде узелков, каждый обвязан ниткой, с порошкообразным светлым веществом, в кармане пальто Березкиной - денежные средства сумма обезличена, сотовый телефон «сумма обезличена». Изъятое было упаковано в установленном порядке, опечатано печатью и подписано участвующими лицами. Березкина пояснила, что деньги и сотовый телефон принадлежат ей, по поводу свертков не поясняла ничего. Она подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии. Часть событий в судебном заседании не помнит в связи с особенностями своей служебной деятельности, в ходе которой подобные мероприятия ей приходится осуществлять часто.

Согласно протоколам личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, дата обезличена был досмотрен ФИО1, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1, л.д. 25-26, 70-71, 115-116).

Из протоколов осмотра денежных средств следует, что дата обезличена ФИО1 выдавались денежные средства каждый раз в сумма обезличена: дата обезличена - купюрами достоинством сумма обезличена серийным номер обезличен, достоинством сумма обезличена серийными номер обезличен; дата обезличена - купюрами достоинством сумма обезличена серийным номер обезличен, достоинством сумма обезличена серийными номер обезличен; дата обезличена - купюрами достоинством сумма обезличена серийными номер обезличен, достоинством сумма обезличена серийными номер обезличен (т.1, л.д.27, 72, 117).

Согласно протоколам добровольной дата обезличена года ФИО1 добровольно выдал фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом (т.1, л.д. 35), дата обезличена - полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом (т.1, л.д. 79), дата обезличена - полиэтиленовый отрезок темно-серого цвета со светлым порошкообразным веществом (т.1, л.д. 127).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена вещество массой 0,09 грамма, представленное на экспертизу, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средством (т.1, л.д. 59-61).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена представленное на исследование вещество массой 0,11 грамма является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - полусинтетическим наркотическим средством (т.1, л.д. 103-107).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена представленное на исследованиевещество массой 0,76 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическим средством (т.1, л.д. 194-197).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличенана поверхности представленных денежных билетов с серийными номер обезличен обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующего вещества на представленных объектах и основы вещества, представленного на ватном тампоне в качестве образца, однородны по своему химическому составу (т.1, л.д. 203-205).

Согласно протоколам предъявления лица для опознания, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего,ФИО1 опознал Бутренина Б.Б. как лицо, у которого он дата обезличена приобрел наркотическое средство (т.2, л.д. 100-103), а Березкину Е.В. как женщину, у которой дата обезличена он приобрел наркотическое средство (т.2, л.д. 127-130).

Как следует из заключения судебной фоноскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена,признаков монтажа на фонограммах, представленных на компакт-диске TDKCD-R80 регистрационный номер обезличен, не обнаружено. Реплики лица на СФ1-СФ9, СФ11, СФ12 произносятся Бутрениным Б.Б. Реплики лица на СФ2-СФ5, СФ7-СФ-9, СФ11, СФ12, СФ 13 произносятся Бутрениной (Березкиной) Е.В. (т.2, л.д.27-62).

Согласно протоколу досмотра у Бутрениной (Березкиной) Е.В. дата обезличена из одежды были изъяты четыре свертка из кусочков полиэтиленовой пленки с порошкообразным светлым веществом внутри, денежные купюры, в числе которых имелись денежные купюры, ранее выданные ФИО1 для проведения проверочной закупки, достоинством сумма обезличена серийными номер обезличен, достоинством сумма обезличена серийными номерами номер обезличен, а также сотовый телефон «марка1» (т.1, л.д.160-161).

В соответствии с заключением судебной трассологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена,фрагмент полимерной пленки, добровольно выданный ФИО1 и фрагменты полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра Бутрениной (Березкиной) Е.В., имеют общую групповую принадлежность. Фрагмент нити, которым перевязан полимерный сверток, добровольно выданный ФИО1, и фрагмент нити, которым перевязан один их четырех полимерных свертков, изъятых в ходе личного досмотра Бутрениной (Березкиной) Е.В., имеют общую групповую принадлежность (т.1, л.д.218-221).

Таким образом, виновность подсудимых Бутренина Б.Б. и Бутрениной (Березкиной) Е.В. в совершении изложенных преступлений нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Свои выводы о виновности подсудимых суд основывает на их частично признательных показаниях, в которых Бутренин пояснял о том, что неоднократно дата обезличена передавал наркотическое средство героин своему знакомому по имени ИМЯ1 для его личного употребления, Бутренина (Березкина) поясняла о том, что в адрес обезличен хранились наркотические средства, которые приобретал Бутренин, она их расфасовывала и прятала; на показаниях свидетеля ФИО1 о приобретении им наркотического средства героина у Бутренина Б.Б. и Бутрениной (Березкиной) Е.В., непосредственно осуществлявшего проверочные закупки наркотиков, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку показания данного свидетеля являются последовательными и не противоречивыми, и подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств; показаниях свидетелей ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, участвовавших в качестве понятых и подтвердивших факт проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых были выявлены факты попытки сбыта наркотиков подсудимыми, и обеспечивавших законность и объективность проводимых оперативно-розыскных и следственных действий, подтвердивших обстоятельства проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и доказыванию действий Бутренина Б.Б. и Бутрениной (Березкиной) Е.В., направленных на незаконный сбыт наркотических средств, материалах дела, протоколах следственных действий, которые в своей совокупности полностью согласуются между собой.

Судом в процессе доказывания были использованы результаты оперативно-розыскной деятельности, как отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Результаты ОРД были представлены органу предварительного следствия и после возбуждения уголовного дела проверены процессуальными средствами.

При таких обстоятельствах доводы стороны защиты о том, что Бутренина (Березкина) Е.В. не занималась реализацией наркотических средств, а лишь расфасовывала их данные изъяты., суд находит несостоятельными, поскольку из исследованных доказательств следует, что Бутренина (Березкина) Е.В. занималась продажей наркотических средств из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконных доходов. Данный факт подтверждается и заключением наркологической экспертизы, согласно которой Бутренина (Березкина) Е.В. наркоманией не страдает.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, считая необходимым исключить из объема обвинения обоих подсудимых эпизод покушения на незаконный сбыт части наркотического средства героина в крупном размере весом 0,76 грамма ввиду недоказанности умысла подсудимых на сбыт данного количества наркотического средства, в связи с чем, полагал необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - сбыт наркотического средства в крупном размере, а также просил квалифицировать действия подсудимых Бутренина и Бутрениной (Березкиной) по данному эпизоду в отношении наркотического средства весом 0,76 грамма по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинения действия подсудимых Бутренина и Бутрениной (Березкиной) каждого подлежат переквалификации и правильной квалификации по эпизоду в отношении наркотического средства героина весом 0,32 грамма по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а по эпизоду в отношении наркотического средства весом 0,76 грамма - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

По мнению суда, в судебном заседании не нашла своего достоверного подтверждения направленность умысла подсудимых Бутренина и Бутрениной (Березкиной) на незаконный сбыт наркотического средства героина весом 0,76 грамма. данные изъяты. Поскольку указанное обстоятельство не опровергнуто представленными доказательствами, нельзя утверждать, что героин весом 0,76 грамма Бутренин и Бутренина (Березкина) хранили в целях его последующего сбыта. При таких обстоятельствах в действиях обоих подсудимых содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимых являются покушением на преступление, поскольку не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам - наркотическое средство героин было приобретено ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого оно было изъято из гражданского оборота.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку на основе исследованных доказательств судом достоверно установлено, что в незаконной реализации наркотического средства героина весом 0,32 грамма непосредственно участвовали подсудимые Бутренин Б.Б. и Бутренина (Березкина) Е.В., которые при помощи телефонной связи договаривались с ФИО1 о реализации ему наркотического средства; подсудимый Бутренин Б.Б. и подсудимая Бутренина (Березкина) Е.В. принимали от ФИО1 денежные средства и передавали ему наркотическое средство. Установленный в судебном заседании фактический характер действий подсудимых Бутренина Б.Б. и Бутрениной (Березкиной) Е.В. по реализации наркотических средств носил совместный, согласованный характер, что возможно лишь при наличии предварительной договоренности о совместном совершении преступления и распределении обязанностей до начала действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицирующий признак совершения преступления в крупном размере (по ч.1 ст.228 УК РФ) нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку крупным размером наркотического средства героина на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 признается размер, превышающий 0,5 грамма. Соответственно, вес наркотического средства героина в размере 0,76 грамма является крупным размером.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимыми совершены особо тяжкое и особо социально опасное преступление, а также преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства дела и личность подсудимых.

В отношении Бутренина Б.Б. суд учитывает его частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства данные изъяты, состояние здоровья, данные изъяты

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, данные изъяты

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

В отношении Бутрениной (Березкиной) Е.В. суд учитывает её частичное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства данные изъяты, состояние здоровья, /данные изъяты/.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим её наказание, данные изъяты.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом тяжести и социальной опасности совершенных подсудимыми Бутрениным и Бутрениной (Березкиной) преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, поскольку усматривает возможность их исправления и достижение целей наказания - предупреждение совершения ими новых преступлений лишь в условиях реального отбывания ими наказания.

С учетом данных о личностях подсудимых и их имущественного положения суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимой Бутрениной (Березкиной) Е.В. подлежат взысканию в доход федерального бюджета судебные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание ей юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в сумма обезличена.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бутренина Б.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - 6 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно - в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата обезличена.

Бутренину (Березкину) Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - 5 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, контрольные смывы, образец порошка, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, уничтожить; денежные средства сумма обезличена, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, возвратить в УФСКН РФ по Томской области; денежные средства сумма обезличена возвратить Бутренину Б.Б.; денежные средства сумма обезличена возвратить Бутрениной (Березкиной) Е.В.; компакт диск с записью телефонных переговоров хранить при деле.

Взыскать с Бутрениной (Березкиной) Е.В. в доход федерального бюджета судебные издержки сумма обезличена.

Меру пресечения Бутренину Б.Б. и Бутрениной (Березкиной) Е.В. изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв их под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Бутрениным Б.Б. и Бутрениной (Березкиной) Е.В. со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Решением кассационной инстанцией от 07.04.2011 приговор изменен.