Приговор по делу № 1-230/2011 вступил в законную силу 22.04.2011



Дело № 1- 230/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Виджилаева К.Ш.,

защитника Дементьевой Е.П., представившей ордер № 48 от 25 марта 2011 года, удостоверение № 636 от 17 ноября 2005 года,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Виджилаева К.Ш., родившегося /данные изъяты/, осужденного дата обезличена Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года (приговор в законную силу не вступил); копия обвинительного заключения вручена 31 марта 2011 года; по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Виджилаев К.Ш. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Виджилаев К.Ш. дата обезличена около 11.00 часов, находясь на лестничной площадке расположенной между третьим и четвертым этажами, второго подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, используя малозначительный повод для конфликта с ФИО1, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья- схватил ФИО1 за шею и надавил на кадык, отчего последний испытал физическую боль, при этом Виджилаев К.Ш. высказывал в адрес ФИО1 угрозы физической расправы в случае не выполнения его требований. Подавив, таким образом, волю ФИО1 к оказанию сопротивления, Виджилаев К.Ш. потребовал, чтобы ФИО1 показал содержимое карманов одежды. Когда последний достал из правого кармана куртки сотовый телефон «название1» в корпусе красно - черного цвета, Виджилаев К.Ш. решил открыто похитить вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 с целью личного использования. После того как ФИО1 изъял из телефона сим-карту и карту - памяти, Виджилаев К.Ш. открыто похитил из руки ФИО1 сотовый телефон «название1» с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению - оставил для личного пользования.

Таким образом, в результате преступных действий Виджилаева К.Ш., умышлено, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похищен сотовый телефон «название1» в корпусе красно-черного цвета, imei: номер обезличен стоимостью сумма обезличина, чем причинен ущерб ФИО1 на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Виджилаев К.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Виджилаев К.Ш. подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Дементьева Е.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший ФИО1 не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Виджилаева К.Ш., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Виджилаева К.Ш., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает совершение Виджилаевым К.Ш. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который работает, на момент совершения преступления судим не был, характеризуется по месту работы и жительства положительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, возместил причинённый ущерб, потерпевший претензий к нему не имеет.

Суд считает возможным назначить Виджилаеву К.Ш. наказание в виде условного осуждения, поскольку находит, что достижение целей наказания – исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с применением ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Виджилаева К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Виджилаеву К.Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение которого он должен доказать своё исправление 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого Виджилаева К.Ш. в период испытательного срока:

1) не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Виджилаеву К.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Виджилаев К.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Ю.А. Будаева

Секретарь: Н.В. Фельдштейн