Приговор по делу № 1-150/2011 вступил в законную силу 22.04.2011



дело № 1-150/11П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Ездакова Д.В.

защитника Войтенко В.Н., представившего ордер № 18 от 08 декабря 2010 года, удостоверение № 348 от 11 ноября 2002 года

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Ездакова Д.В., родившегося /данные изъяты/, не судимого; по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ездаков Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступления Ездаковым Д.В. совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ездаков Д.В. после приобретения в неустановленном месте г.Томска, в неустановленное время, из неустановленного в ходе следствия источника, с целью последующего сбыта, наркотического средства гашиша, массой не менее 1,14 грамма, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дата обезличена в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в автомобиле «марка обезличена» г.н. номер обезличен, припаркованном около дома номер обезличен по адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства гашиш, массой 0,42 грамма «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 2000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дата обезличена в период времени с 18 часов 45 минут до 21 часа 40 минут, находясь в автомобиле «марка обезличена» г.н. номер обезличен, припаркованном около сауны «название1» по адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства гашиш, массой 0,72 грамма «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», путем продажи за 2000 рублей. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Ездаков Д.В., после незаконного приобретения в неустановленном месте, в неустановленное время, из неустановленного источника, для собственного употребления, без цели сбыта, наркотического средства гашиша, общей массой не менее 7,6 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до момента задержания Ездакова Д.В. дата обезличена и изъятия наркотического средства гашиша, общей массой 6,0 грамма, что является крупным размером, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут при проведении личного досмотра по адресу:адрес обезличен, а также изъятия наркотического средства гашиша, общей массой 1,6 грамма в период времени с 21 часа 50 минут до 22часов 20 минут при проведении досмотра автомобиля «марка обезличена» г.н. номер обезличен, по адресу: адрес обезличен.

В судебном заседании подсудимый Ездаков Д.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, суду показал, что употребляет наркотическое средство – гашиш. Он встретил давнего знакомого ФИО1 и тот неоднократно звонил ему, просил деньги в долг, а также просил повозить его по городу. Он не помнит, чтобы дата обезличена встречался с ним, так как до дата обезличена делал в своей квартире ремонт. дата обезличена, находясь на адрес обезличен, угостил ФИО1 гашишом, а тот положил деньги на переднюю панель, после чего вышел из машины, а он был задержан сотрудниками милиции. Изъятый в автомобиле наркотик принадлежал ему, сбывать его он не хотел.

Несмотря на позицию подсудимого Ездакова Д.В. о частичном признании вины, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, приведёнными ниже.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дата обезличена, проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых «Закупщик» досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (т.1 л.д. 19, 52-53), ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (т. 1 л.д.20-23, 54-56), после проведения которых «Закупщик» дата обезличена добровольно выдал приобретенные два брикетированных кусочка коричневого цвета (т. 1 л.д.25) и дата обезличена добровольно выдал приобретенные два отрезка прямоугольной формы коричневого цвета (т.1 л.д. 58), а кроме того, у Ездакова Д.В. обнаружены и изъяты деньги, среди которых находились купюры, которые были выданы «Закупщику» дата обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств и кусочки коричневого цвета (т.1 л.д. 67, 71)

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

Свидетель ФИО2 показал, что является оперуполномоченным Оперативно-розыскной части Криминальной милиции по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков (ОРЧ КМ БОПСНОН). В отдел поступила оперативная информация о сбыте Ездаковым Д.В. наркотического средства гашиш. Было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, на участие в которой добровольно согласился человек, которому был присвоен псевдоним «Закупщик». Так, дата обезличена был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Все действия фиксировались протоколами. «Закупщик» договорился по сотовому телефону с Ездаковым Д.В. о приобретении гашиша, после чего на служебном автомобиле был доставлен в район адрес обезличен, где у дома адрес обезличен сел в автомобиль «марка обезличена» под управлением Ездакова Д.В. «Закупщик» передал Ездакову Д.В. деньги, а тот, в свою очередь, наркотик. «Закупщик» был доставлен в здание ОРЧ УВД по Томской области, где в присутствии понятых добровольно выдал два кусочка коричневого цвета, пояснив, что гашиш приобрел у Ездакова Д.В. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. дата обезличена как и в первый раз был произведен личный досмотр «Закупщика», выданы деньги в сумме 2000 рублей, он был доставлен к адрес обезличен. Ездаков Д.В. на автомобиле «марка обезличена» уже ждал «Закупщика». Сев к нему в машину, «Закупщик» передал деньги, а Ездаков Д.В., в свою очередь, передал наркотик. «Закупщик» в здании ОРЧ добровольно выдал два кусочка коричневого цвета, пояснив, что гашиш приобрел у Ездакова Д.В. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Ездаков Д.В. был задержан.

Свидетель ФИО3 суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. Их отделом было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Ездакова Д.В., на участие в которой добровольно согласился «Закупщик». Так, дата обезличена в вечернее время, он с другими оперативниками осуществлял визуальное наблюдение за встречей Ездакова Д.В. и «Закупщика», которые встретились на адрес обезличен. Ездаков Д.В. находился в автомобиле «марка обезличена». «Закупщик» передал Ездакову Д.В. деньги в сумме 2000 рублей, а последний, в свою очередь передал наркотик. Ездаков Д.В. был задержан, был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей, кусок прессованного вещества прямоугольной формы - гашиша, деньги в сумме 4500 рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой на руках Ездакова Д.В. и купюрах было свечение порошка. Был досмотрен автомобиль «марка обезличена», принадлежащий Ездакову Д.В. в ходе которого было обнаружено и изъято под передним водительским сиденьем два кусочка коричневого цвета с футляром от фотопленки, со стороны переднего пассажирского сиденья на коврике деньги в сумме 1000 рублей. Ездаков Д.В. пояснил, что гашиш принадлежит ему для личного употребления, а изъятые деньги ему отдали долг.

Из показаний «Закупщика», следует, что он добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств дата обезличена у Ездакова Д.В. Так, дата обезличена в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН в присутствии понятых он каждый раз досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято при нем не было, после чего ему выдавались денежные средства. дата обезличена ему выдавались денежные суммы 2000 рублей. По результатам данных действий также составлялись протоколы, в которых расписывались он, понятые. Он созванивался по сотовому телефону с Ездаковым Д.В. и договаривался о встрече. На служебном автомобиле доставлялся к месту встречи. дата обезличена он встретился с Ездаковым Д.В. возле дома номер обезличен по адрес обезличен, где в автомобиле «марка обезличена» передал последнему деньги в сумме 2000 рублей, а Ездаков Д.В. в свою очередь передал два кусочка гашиша. дата обезличена он встретился с Ездаковым Д.В. около сауны «название1» по адрес обезличен, где в автомобиле «марка обезличена» передал последнему деньги в сумме 2000 рублей, а Ездаков Д.В. в свою очередь передал два кусочка гашиша. После каждой проверочной закупки его доставляли в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в присутствии понятых, добровольно выдавал предметы. Так после проведения проверочной закупки дата обезличена он выдал два кусочка брикетированной формы коричневого цвета, дата обезличена – два кусочка брикетированной формы коричневого цвета, поясняя, что гашиш приобрел у Ездакова Д.В. По результатам указанных действий каждый раз составлялся протокол выдачи (т.1 л.д.34-35,78-80).

Вина подсудимого в совершении преступлений, подтверждается материалами уголовного дела:

- актом наблюдения от дата обезличена, согласно которому дата обезличена «Закупщик» созвонился с Ездаковым Д.В., попросив продать два кусочка гашиша, по предложению последнего встретился по адрес обезличен. При встрече «Закупщик» сел в автомобиль «марка обезличена», г.н. номер обезличен, которым управлял Ездаков Д.В., и передал последнему деньги, а Ездаков Д.В., в свою очередь передал «Закупщику» наркотик (т.1 л.д.33);

Согласно заключению эксперта №351 от 14 января 2011 года, представленное на исследование вещество массой 0,42г. («…Добровольно выдал «Закупщик»… дата обезличена) является наркотическим средством - гашиш. Гашиш - специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения Конопля или смесь, приготовленная путем /данные изъяты/. (т.1 л.д.40-41)

- актом наблюдения от дата обезличена, согласно которому дата обезличена «Закупщик» созвонился со сотовому телефону с Ездаковым Д.В. и договорился с ним о встрече по адресу: адрес обезличен с целью приобретения наркотика. При встрече «Закупщик» сел в автомобиль «марка обезличена», г.н. номер обезличен, которым управлял Ездаков Д.В., и передал последнему деньги, а Ездаков Д.В., в свою очередь передал «Закупщику» наркотик (т.1 л.д.66);

- протоколом личного досмотра Ездакова Д.В. от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в период времени с 21часа 30 минут до 21 часа 50 минут ст. оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД капитаном милиции ФИО3 в присутствии двух понятых в служебном автомобиле, припаркованном по адресу: адрес обезличен, был досмотрен Ездаков Д.В. и у последнего обнаружено и изъято: в левом кармане куртки сотовый телефон «Nokia», в левом заднем кармане джинсов деньги в сумме 150 рублей купюрами достоинством по 50 рублей - номер обезличен, кусок прессованного вещества прямоугольной формы, в левом переднем кармане джинсов деньги в сумме 4700 рублей купюрами достоинством купюрами достоинством по 1000 рублей - номер обезличен, по 100 рублей - номер обезличен, с указанием того, что при освещении лампой ультрафиолетового света на части денежных купюр видны следы яркого свечения. Обнаруженное упаковано в три полиэтиленовых пакета (т.1 л.д.67);

- протоколом досмотра транспортного средства от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в период времени с 21часа 50 минут до 22 часов 20 минут ст. оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД капитаном милиции ФИО3 в присутствии двух понятых по адрес обезличен, был произведен досмотр автомобиля «марка обезличена» г.н. номер обезличен с участием Ездакова Д.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: под передним водительским сиденьем два кусочка коричневого цвета с футляром от фотопленки, со стороны переднего пассажирского сиденья на коврике деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей - номер обезличен, по 100 рублей - номер обезличен, которые были освещены лампой ультрафиолетового света, на всех купюрах были видны следы свечения; Обнаруженное упаковано в два полиэтиленовых пакета, которые прошили нитками, снабдили бумажными бирками с пояснительным текстом (т.1 л.д.71);

- протоколом осмотра предметов от 19 января 2011 года, согласно которому осмотрены вещество, добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена - наркотическое средство - гашиш, общей массой, 0,42г.: вещество, добровольно выданное «Закупщиком» дата обезличена - наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,72г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ездакова Д.В. дата обезличена -наркотическое средство - гашиш, общей массой 6,0г., вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «марка обезличена» - наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,6г., образец химического порошка, которым обрабатывались денежные средства дата обезличена, денежные средства в сумме 1000 рублей достоинством по 500 рублей - номер обезличен, по 100 рублей -. номер обезличен, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 103-104, 107-110);

- протоколом осмотра предметов от 19 января 2011 года, согласно которому осмотрен CD-диск объемом 797 кб, с аудио записями проверочной закупки, при прослушивании данного диска был установлен разговор между «Закупщиком» и Ездаковым Д.В., произведенный дата обезличена, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.105);

Согласно заключению эксперта №335 от 16 декабря 2010 года, представленное на исследование вещество общей массы 0,72г. («…добровольно выдал Закупщик… дата обезличена...) является наркотическим средством - гашиш; представленное на исследование вещество массой 6,0г. («...Изъято у Ездакова Д.В. дата обезличена..») является наркотическим средством -гашиш; представленное на исследование вещество массой 1,60г. («...Изъято у Ездакова Д.В. дата обезличена») является наркотическим средством - гашиш. Гашиш - специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения Конопля или смесь, приготовленная путем /данные изъяты/. (т. 1 л.д.114-115, 116);

Согласно заключению эксперта №5690 от 25 января 2011 года, на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 500 и 100 рублей имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией.

Вещество с поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 500 и 100 рублей и вещество («Образец химического порошка, которым обработаны были денежные средства...) однородны между собой по цвету и характеру люминесценции, качественному элементному составу (т.1 л.д. 120-121);

Согласно детализации телефонных переговоров, дата обезличена зафиксированы телефонные переговоры с телефона с номером номер обезличен (принадлежащего «Закупщику») на номер сотового телефона, которым пользовался Ездаков Д.В. номер обезличен в 15 часов 34 минуты,15 часов 37 минут, 15 часов 44 минуты, а также в 19 часов 28 минут; 29 ноября 2010 года зафиксированы соединения между указанными выше номерами в 16 часов 28 минут, в 18 часов 03 минуты, 18 часов 16 минут (т.1 л.д. 152-156);

Указанная детализация была осмотрена, признана вещественным доказательством по делу и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.157-158);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №7886 от 14 декабря 2010 года, при осмотре у Ездакова Д.В. обнаружены следующие телесные повреждения: линейные дорожки на правом плече, на левом плече. Точечные рубчики, как результат заживления точечных ранок на верхних конечностях причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения свыше 1,5лет от момента освидетельствования от 14 декабря 2010 года, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений (т.1 л.д. 128-129);

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №129 от 21 декабря 2010 года, Ездаков Д.В. /данные изъяты/ (т.1 л.д. 133);

Таким образом, вина подсудимого Ездакова Д.В. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами дата обезличена полностью нашла своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, «Закупщика», письменными документами, заключениями химических экспертиз, детализацией телефонных переговоров.

Представленная стороной защиты детализация телефонных переговоров номера номер обезличен, не опровергает выводов суда о доказанности вины Ездакова Д.В. в совершении незаконных действий в сфере незаконного оборота с наркотическими средствами. Расхождение в детализациях, представленных ОАО «название2» по постановлению Ленинского районного суда г. Томска и ОАО «название3» имеется лишь по времени осуществления звонков, разница составляет 3 часа, что может быть объяснено исчислением по местному времени одной организацией и по московскому времени другой организацией.

Указание стороны защиты на противоречия между показаниями «Закупщика» и протоколом добровольной выдачи наркотических средств «Закупщиком» от дата обезличена, выразившееся в месте выдачи наркотического средства после проведения «Проверочной закупки», не влияет на допустимость данного доказательства. Так, в судебном заседании ФИО2 пояснил, что ранее ОРЧ КМ БОПСНОН УВД по Томской области располагалось в здании УВД по адрес обезличен, однако дата обезличена отдел переехал на адрес обезличен. При составлении протокола (т.1 л.д.25) он не заметил, что бланк содержит иной (старый) адрес (адрес обезличен) и не внёс в него соответствующее исправление, а именно, что действительно выдача происходила по адрес обезличен, где в настоящее время находится их отдел.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Ездакова Д.В. по эпизоду продажи наркотического средства гашиша, имевшего место дата обезличена - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Квалификация его действий как единого продолжаемого преступления является обоснованной поскольку сбыт гашиша осуществлялся одному и тому же лицу в непродолжительный отрезок времени. В судебном заседании было установлено, что дата обезличена наркотическое средство (гашиш) было передано «Закупщику», участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Учитывая, что умысел Ездакова Д.В. на сбыт наркотического средства по указанным эпизодам не доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, его действия суд квалифицирует как неоконченное преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ездакова Д.В. по фактам сбыта наркотического средства гашиш дата обезличена по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Ездакова Д.В. по факту изъятия у него из предметов одежды и из принадлежащего автомобиля наркотического средства (гашиша) дата обезличена общим весом 7,6 грамма, органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере.

По данному эпизоду государственный обвинитель в судебном заседании указал, что поскольку Ездаков Д.В. сам употребляет наркотическое средство гашиш, в судебном заседании не был установлен умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в связи с чем, предложил квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что в судебном заседании действительно не было представлено доказательств того, что наркотическое средство, весом 7,6 грамма приобреталось и хранилось Ездаковым Д.В. с целью дальнейшего сбыта иным лицам. Из показаний Ездакова Д.В. следует, что он употребляет наркотическое средство гашиш, наркотическое средство, изъятое у него из одежды и из принадлежащего ему автомобиля приобреталось им для собственного употребления. Его показания объективно подтверждаются заключением судебно-наркологической экспертизы №129 от 21 декабря 2010 года, согласно которому Ездаков Д.В. /данные изъяты/ (т.1 л.д. 133). В соответствии со ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности лица, толкуются в его пользу, в связи с чем суд считает, что не было установлено приобретение и хранение Ездаковым Д.В. наркотического средства общим весом 7,6 грамма дата обезличена с целью сбыта иным лицам. Суд считает установленным приобретение и хранение им наркотического средства гашиш весом 7,6 грамма для собственного употребления.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ездакова Д.В. по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Ездакова Д.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ездакову Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает совершение Ездаковым Д.В. неоконченного тяжкого преступления, а также преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения данных преступлений, данные о личности подсудимого, который работает, обеспечивает нетрудоспособных членов семьи, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, не судим. С учётом изложенного, суд считает возможным дать шанс подсудимому и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания, поскольку его поведение в судебном заседании, образ жизни (наличие работы, положительные характеристики) свидетельствуют о возможности достижения целей наказания – исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением условного осуждения.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-гашиш, общей массой 8,74г., смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Ездакова Д.В., образец химического порошка, которым обрабатывались денежные купюры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Томска в соответствии со ч.3 ст.81 УПК РФ, они подлежат переходу в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ездакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Ездакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ездакову Д.В. наказание 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ездакову Д.В. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осуждённого Ездакова Д.В. в период испытательного срока:

- не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения;

-работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Ездакову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, общей массой 8,74г., смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Ездакова Д.В., образец химического порошка, которым обрабатывались денежные купюры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Томска - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей – номер обезличен, выданные для проведения проверочной закупки дата обезличена, хранящиеся в сейфе следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску, передать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: