Приговор по делу №1-402/2012 вступил в законную силу 09.10.2012



Дело № 1-402/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И.,

подсудимого Астанина Д.А.,

защитника подсудимого – адвоката Ильичевой Е.Г.,

при секретаре Кондратовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Астанина Д.А., родившегося <дата обезличена> в г<данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого:

1)      <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

2)      <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3)      <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> по отбытии наказания;

4)      <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата обезличена>;

копия обвинительного акта вручена <дата обезличена>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Астанин Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Астанин Д.А. <дата обезличена>, в дневное время, около 13 часов 00 минут, находясь <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,77 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане спортивных штанов (трико), которые находились на нем, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов - <дата обезличена>, в 14 часа 00 минут, возле <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Астанин Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Астанина Д.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка и признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Астанина Д.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить Астанину Д.А. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы и по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, однако в настоящее время по месту жительства характеризуется удовлетворительно и воспитывает малолетнего ребенка.

С учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Астанина Д.А., суд, с учетом положений, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ, находит необходимым назначить наказание подсудимому Астанину Д.А. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Астанина Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Подсудимый Астанин Д.А. совершил преступление небольшой тяжести после условного осуждения, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Томска от <дата обезличена>. Однако с учетом того обстоятельства, что совершенное подсудимым преступление и преступление по указанному выше приговору суда являются преступлениями небольшой тяжести, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и сведения о личности подсудимого, суд находит возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, не отменять подсудимому условное осуждение и сохранить подсудимому Астанину Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Томска от <дата обезличена>.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным вновь применить при назначении подсудимому Астанину Д.А. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что у подсудимого имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, и что исправление Астанина Д.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астанина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Астанину Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Астанина Д.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Астанину Д.А. – заключение под стражу – отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Томска от <дата обезличена> в отношении Астанина Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,77 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Томску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Астанин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: