Приговор по делу №1-249/2012 вступил в законную силу 20.09.2012



Дело № 1-249/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Будаевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Томска Дутова А.А.,

подсудимого Губина А.Ю.,

защитника Кузнецова В.Г., представившего ордер № 187 от 02 марта 2012 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фомченковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Губина А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательном сроком 2 года;

3) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.4 ст.74, ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>), окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по постановлению Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> оставлен в ФКУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области до рассмотрения судом настоящего уголовного дела; копию обвинительного акта получил <дата обезличена>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Губин А.Ю. по неосторожности причинил смерть ФИО2 при следующих обстоятельствах:

Так, Губин А.Ю. <дата обезличена> в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут на лестничной площадке между третьим и вторым этажом подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, один раз толкнул в плечо, а затем нанес один удар ногой в область бедер ФИО2, отчего последний, получив ускорение на лестничной площадке, передвигаясь по ступенькам, упал, ударившись головой и телом о бетонный пол лестничной площадки.

В результате действий Губина А.Ю. потерпевшему причинены следующие телесные повреждения:

- линейный перелом затылочной кости слева; субдуральное кровоизлияние правой теменной, височной и лобной областей (350 мл.); диффузное субарахноидальное кровоизлияние полушарий головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния лобных долей (40 мл.), кровоизлияния в вещество правой лобной доли, правой теменной, правой височной долей, мозжечка, подкорковых ядер справа; кровоизлияние в левый боковой желудочек головного мозга (15 мл.); кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева; кровоподтек и ссадина нижнего века левого глаза, которые в совокупности образуют закрытую черепно-мозговую травму, квалифицирующую как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу и повлекший за собой смерть потерпевшего;

- кровоизлияния в стенку кишечника; кровоизлияния в мягкие ткани: передней поверхности грудной клетки на уровне 4-го ребра по средней линии тела (1), спины на уровне 8, 9, 10, 11, 12 грудных, 1 поясничного позвонков по позвоночной линии (1), которые при жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО2 наступила <дата обезличена> в 14 часов 50 минут в реанимационном отделении МЛПМУ ГБСМП в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома затылочной кости слева; субдурального кровоизлияния правой теменной, височной и лобной областей (100 мл); диффузного субарахноидального кровоизлияния полушарий головного мозга, очаговых субарахноидальных кровоизлияний лобных доле (40 мл), кровоизлияний в вещество правой лобной доли, правой теменной, правой височной долей, мозжечка, подкорковых ядер справа; кровоизлияний в левый боковой желудочек головного мозга мозжечка, подкорковых ядер справа; кровоизлияний в левый боковой желудочек головного мозга (15 мл.); кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, кровоподтека и ссадины нижнего века левого глаза, осложнившейся отеком-набуханием, дислокацией вещества головного мозга с кровоизлиянием в ствол мозга.

В судебном заседании подсудимый Губин А.Ю. виновным себя в совершении преступления не признал, суду показал, что <дата обезличена> в дневное время он пришел к ФИО3 по <адрес обезличен> для того, чтобы забрать отца - ФИО2 домой, поскольку последний совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивали там спиртное. Отец взял у ФИО4 сумма обезличена и попросил сходить его в магазин за спиртным. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, он стал собираться домой, поскольку отец был в состоянии сильного алкогольного опьянения и практически не мог самостоятельно передвигаться. ФИО3 проводил его до двери. Поддерживая отца под руки, они стали спускаться по лестнице на первый этаж. Не доходя до выхода несколько ступенек, он оставил отца стоять на лестнице, а сам пошел открыть входную дверь, чтобы вывести отца. Открыв входную дверь, он услышал грохот, увидел, что отец упал, ударившись головой о бетонный пол. Отец находился в бессознательном состоянии. Он поднялся в квартиру ФИО3, сказал, что отец упал с лестницы на бетонный пол первого этажа, и с домашнего телефона вызвал скорую помощь. Затем он попросил ФИО3 помочь поднять отца, однако последний отказался, закрыв за ним входную дверь. Он спустился к отцу, который все также лежал на первом этаже, решил сходить к знакомым, чтобы они помогли с отцом. Он ушел ненадолго, когда вернулся, отца уже не было. Документы отца находились при нем, так как он их забрал. Отца не толкал с лестницы, он умер от падения на лестнице. Свидетель ФИО3 возможно оговаривает его, поскольку в тот день, когда забирал отца, он похитил из его квартиры некоторые вещи, за что был осужден и сейчас отбывает наказание.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Губиным А.Ю., его вина подтверждается также исследованными в судебном заседании и приведёнными ниже доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что <дата обезличена> в вечернее время он приехал к своему брату – ФИО2 на <адрес обезличен>. Дома никого не было. Через некоторое время пришел Губин А.Ю., выложил из кармана документы ФИО2, при этом сказал, что забрал у ФИО2 документы, однако где сейчас он (ФИО2) находится ему не известно. <дата обезличена> со слов сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО2 был обнаружен в <адрес обезличен>, откуда был доставлен в больницу, где скончался от черепно-мозговой травмы.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в ноябре 2011 года к нему обратился ФИО2 с просьбой пожить у него. <дата обезличена> в дневное время, когда он, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртное, пришел сын ФИО2, который стал требовать с отца деньги. Взяв у ФИО4 сумма обезличена, Губин А.Ю. ушел за спиртным. Вернувшись, они продолжили распитие спиртного. Через некоторое время Губин А.Ю. стал собирать ФИО2 домой. Он пошел открывать им дверь, ФИО4 находилась рядом с ним. Первым из квартиры вышел ФИО2 и стал спускаться вниз по лестнице медленно и не уверенно, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, следом за ним шел Губин А.Ю. В этот момент Губин А.Ю. стал толкать ФИО2 рукой в плечо отчего последний пошатнулся, но устоял на ногах. Затем Губин А.Ю. сзади пнул ногой ФИО2 отчего последний сделал несколько быстрых шагов по ступенькам, полетел вниз по лестнице, ударившись головой, упал на площадку между вторым и третьим этажами. Губин А.Ю. подошел к ФИО2, поднял его, после чего они пошли дальше. В этот момент он зашел домой, закрыл дверь, что происходило дальше, он не видел. Подсудимый Губин А.Ю. скорую медицинскую помощь из его квартиры не вызывал.

Будучи повторно допрошенным в судебном заседании после прослушивания аудиозаписи вызова скорой медицинской помощи свидетель ФИО3 пояснил, что возможно Губин А.Ю. поднимался в квартиру и вызывал скорую помощь, но он этого не помнит.

Свидетель ФИО4 суду показала, что <дата обезличена> она, ФИО5, ФИО2 и ФИО3 распивали спиртное в квартире последнего, расположенной <адрес обезличен>. Через некоторое время к ним пришел Губин А.Ю. и принес еще спиртного. После распития спиртного Губин А.Ю. стал собирать ФИО2 домой. В это время ФИО3 открыл двери, чтобы проводить обоих. Она стояла рядом с ним. Первым из квартиры вышел ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянении и стал спускаться по лестнице, медленно и неуверенно, за ним шел Губин А.Ю. ФИО2 сделал несколько шагов по лестнице вниз, в этот момент Губин А.Ю. толкнул ФИО2 рукой в плечо, отчего последний пошатнулся, но удержался на ногах. Потом Губин А.Ю. подтолкнул отца коленом, ФИО2 устремился вперед. Она не видела как ФИО2 упал, но о том, что тот упал на площадке между вторым и третьим этажами, ей стало известно со слов ФИО3

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 давала иные показания, согласно которым Губин А.Ю. пнул ногой в область таза ФИО2, отчего последний сделал несколько быстрых шагов по лестнице, упал и полетел вниз по лестнице, ударяясь головой и бетонные ступеньки, пол и стены подъезда. ФИО2 упал на спину в пролете между вторым и третьим этажами Когда Губин А.Ю. подошел к ФИО2 и попытался поднять его, она зашла в квартиру, и что происходило дальше, она не видела (л.д. 106-108).

Оглашенные показания свидетель ФИО4 не подтвердила лишь в части того, как она видела падение ФИО2, пояснив, что о том, что ФИО2 упал, ей было известно со слов ФИО3 Противоречия между показаниями объяснила тем, что следователь не верно записал ее показания. Свидетель ФИО4 также не помнит, чтобы Губин А.Ю. возвращался и вызывал скорую медицинскую помощь. Допускает, что он мог приходить, когда она находилась в другой комнате.

Свидетель ФИО5 суду показал, что <дата обезличена> он, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и Губин А.Ю. распивали спиртное в квартире у ФИО3 по <адрес обезличен>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и события не помнит. Затем с чьих то слов ему стало известно, что ФИО2 толкнули на лестничной площадке, и от полученного удара он скончался в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что <дата обезличена> в дневное время он, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и Губин А.Ю. распивали спиртное в квартире у ФИО3 по <адрес обезличен>. Губин А.Ю. стал звать ФИО2 домой. Последние вышли из квартиры, ФИО3 и ФИО4пошли их провожать, а он остался в квартире. В последующем со слов ФИО4 ему стало известно, что Губин А.Ю. толкнул ФИО2, отчего последний упал с лестничной площадке и ударился головой о бетонный пол. Через несколько дней ФИО2 скончался в больнице (л.д. 112-116).

Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего и нахождением в момент интересующих событий в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО6 суду показал, что является врачом-нейрохирургом МБЛПУ ГБ Скорой медицинской помощи. <дата обезличена> в нейрохирургическое отделение был доставлен ФИО2 в бессознательном состоянии. В ходе осмотра у ФИО2 была выявлена острая субдуральная гематома правого полушария. <дата обезличена> не приходя в сознание, ФИО2 скончался.

Свидетель ФИО7 суду показал, что <дата обезличена> он находился на дежурстве в составе бригады «скорой медицинской помощи», поступил вызов о том, что в подъезде <номер обезличен> по <адрес обезличен> на лестничной площадке первого этажа обнаружен мужчина (ФИО2) без сознания. Прибыв по указанному адресу, был осмотрен мужчина в состоянии алкогольного опьянения в бессознательном состоянии. После осмотра мужчине был поставлен диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, алкогольное опьянение. В сознание мужчина не приходил, был госпитализирован в больницу.

Вина подсудимого Губина А.Ю. подтверждается материалами уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> с план схемой и фототаблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является лестничная площадка на первом этаже подъезда <номер обезличен> панельного пятиэтажного жилого дома <адрес обезличен>, где был обнаружен ФИО2 (л.д. 12-14);

- протоколом осмотра трупа от <дата обезличена>, согласно которому объектом осмотра является труп ФИО2, на лице имеются гематомы, голова перевязана марлевой повязкой (л.д. 33);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> с план схемой и фототаблицей к нему, согласно которому объектом исследования является лестничная площадка между 2 и 3 этажами подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>. На втором этаже с левой стороны расположена дверь в квартиру <номер обезличен>, с правой стороны дверь в квартиру <номер обезличен>. На третьем этаже с левой стороны расположена входная дверь в квартиру <номер обезличен>, а с правой стороны в квартиру <номер обезличен>. Лестница, а также лестничная площадка бетонные. Лестница состоит из девяти ступенек. Опорная часть ступенек – 35 см., высота ступеньки – 16 см., расстояние от стены до перил – 111 см. На момент осмотра следов крови обнаружено не было (л.д. 69-75);

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 12-1237-11-Э от <дата обезличена>, смерть ФИО2 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома затылочной кости слева; субдурального кровоизлияния правой теменной, височной и лобной областей (100 мл.); диффузного субарахноидального кровоизлияния полушарий головного мозга, очаговых субарахноидальных кровоизлияний лобных долей (40 мл.), кровоизлияний в вещество правой лобной доли, правой теменной, правой височной долей, мозжечка, подкорковых ядер справа; кровоизлияний в левый боковой желудочек головного мозга (15 мл.); кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, кровоподтека и ссадины нижнего века левого глаза, осложнившейся отеком-набуханием, дислокацией вещества головного мозга с кровоизлиянием в ствол мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения:

- линейный перелом затылочной кости слева; субдуральное кровоизлияние правой теменной, височной и лобной областей (350 мл.); диффузное субарахноидальное кровоизлияние полушарий головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния лобных долей (40 мл.), кровоизлияния в вещество правой лобной доли, правой теменной, правой височной долей, мозжечка, подкорковых ядер справа; кровоизлияние в левый боковой желудочек головного мозга (15 мл.); кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева; кровоподтек и ссадина нижнего века левого глаза. Данные телесные повреждения в совокупности образуют закрытую черепно-мозговую травму, которая могла образоваться как от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (не менее 2-х) на область нижнего века и затылочную область слева, равно как при однократном падении с высоты собственного роста и ударе о таковой при придании телу дополнительного ускорения, давность возникновения до суток. Выше указанная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу и повлекший за собой смерть потерпевшего;

- кровоизлияния в стенку кишечника; кровоизлияния в мягкие ткани: передней поверхности грудной клетки на уровне 4-го ребра по средней линии тела (1), спины на уровне 8, 9, 10, 11, 12 грудных, 1 поясничного позвонков по позвоночной линии (1) – данные телесные повреждения могли возникнуть как от неоднократного (не менее 3-х) воздействия тупого твердого предмета (предметов), равно как при падении с высоты собственного роста и неоднократном ударе о тупые твердые предметы, давностью возникновения до суток до момента наступления смерти, при жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При судебно-химическом исследовании биологического материала – крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,584 мг/мл. Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (л.д. 131-139);

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 16-(12-1237-11-Э)-12-Э от <дата обезличена>, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: - линейный перелом затылочной кости слева; субдуральное кровоизлияние правой теменной, височной и лобной областей (350 мл.); диффузное субарахноидальное кровоизлияние полушарий головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния лобных долей (40 мл.), кровоизлияния в вещество правой лобной доли, правой теменной, правой височной долей, мозжечка, подкорковых ядер справа; кровоизлияние в левый боковой желудочек головного мозга (15 мл.); кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева; кровоподтек и ссадина нижнего века левого глаза;

- кровоизлияния в стенку кишечника; кровоизлияния в мягкие ткани: передней поверхности грудной клетки на уровне 4-го ребра по средней линии тела (1), спины на уровне 8, 9, 10, 11, 12 грудных, 1 поясничного позвонков по позвоночной линии (1).

Указанные телесные повреждения ФИО2 в совокупности образуют закрытую черепно-мозговую травму, которая могла образоваться как от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (не менее 2-х) на область нижнего века и затылочную область слева, равно как при однократном падении с высоты собственного роста и ударе о таковой при придании телу дополнительного ускорения.

Все вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в соответствии с показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 151-160);

Допрошенная в зале судебного заседания эксперт ФИО8 подтвердила в полном объеме заключение судебно-медицинской экспертизы, дополнив, что после получения повреждений указанных в заключении, может наступить утрата сознания от нескольких секунд до минут, часов. Затем может наступить «светлый промежуток времени», в который пострадавший может совершать какие-либо активные действия.

Согласно полученному ответу на запрос со Станции скорой медицинской помощи, вызов осуществлялся с номера 62-20-03. В суд была предоставляла аудиозапись указанного вызова, из которой следует, что вызов скорой осуществляет Губин А.Ю., поясняет, что ФИО2 упал с лестницы, так как находился в пьяном состоянии, ударившись головой, лежит на первом этаже без сознания. Во время вызова скорой по телефону Губин А.Ю. спрашивает у другого мужчины, находившегося рядом с ним в помещении, об адресе, о телефоне указанной квартиры.

Согласно заключению эксперта №70/2012/04/07Э от <дата обезличена> в ходе полиграфного исследования были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что подсудимый Губин А.Ю. располагает информацией, не согласующейся с той, что нашла отражение в его показаниях по уголовному делу и пояснениях, данных им в ходе предтестовой беседы, а именно: он не толкал ФИО2; он не совершал никакие действия, вследствие которых ФИО2 падал.

Информация, которой располагает подэкспертный, могла быть им получена в момент событий, описанных в постановлении о назначении психофизиологической экспертизы с применением полиграфа, вследствие отражения обстоятельств, связанными с его действиями (толчок или, возможно, иное физическое воздействие), приведшими к падению ФИО2.

Данное заключение психофизиологической экспертизы оценивается судом в совокупности с иными доказательствами, подтверждающими виновность Губина А.Ю. в причинении смерти ФИО2 по неосторожности. Так, непосредственным свидетелем событий является свидетель ФИО3, который как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давал последовательные показания об известных ему событиях. Свидетель ФИО4 также видела как Губин А.Ю., спускаясь по лестнице, толкал своего отца, который двигался медленно и неуверенно. О падении ФИО2 ей стало известно со слов ФИО3

Полученная в ходе судебного заседания информация из скорой медицинской помощи, а именно запись вызова скорой медицинской помощи, из которой следует, что Губин А.Ю. действительно вызывал скорую помощь своему отцу, а также поступившему ответу на запрос из Ростелекома о том, что телефон, с которого осуществлялся вызов, находиться по <адрес обезличен>, не ставит под сомнения показания свидетелей ФИО3 и ФИО4 в целом, которые в судебном заседании отрицали факт вызова скорой Губиным А.Ю. из квартиры Полякова.

То обстоятельство, что ФИО3 не мог вспомнить факт возвращения Губина А.Ю. в квартиру и вызова скорой медицинской помощи касается второстепенных деталей и не порочит показания свидетеля в целом.

Утверждение Губина А.Ю. о возможной причине оговора его свидетелем ФИО3, а именно то, что <дата обезличена> он совершил хищение из квартиры ФИО3, за что был осужден и сейчас отбывает наказание, является надуманным.

Так, согласно копии приговора Ленинского районного суда г.Томска от <дата обезличена>, Губин А.. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Указанное преступление Губин А.Ю. совершил <дата обезличена>, находясь в квартире по <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что граждане ФИО3 и ФИО4 за его действиями не наблюдают, похитил из комнаты у квартирантов ФИО9 и ФИО10 имущество. Таким образом, Губин А.Ю. понес наказание за содеянное им преступление, ФИО3 по тому уголовному делу не являлся потерпевшим, оснований оговаривать Губина А.Ю. у него нет.

Показания свидетеля ФИО3, ФИО4 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы №12-1237-11-Э от <дата обезличена>, согласно которому телесные повреждения, обнаруженные у ФИО2 в совокупности образуют закрытую черепно-мозговую травму, которая могла образоваться как от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (не менее 2-х) на область нижнего века и затылочную область слева, равно как при однократном падении с высоты собственного роста и ударе о таковой при придании телу дополнительного ускорения. Такое ускорение могло возникнуть от толчка, что подтверждает показания свидетеля ФИО3, ФИО4

Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 у него обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,584 мг/мл, что при жизни может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. Губин А.Ю. же в судебном заседании утверждал о том, что отец находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Утверждение Губина А.Ю. о том, что ФИО2 упал на первом этаже дома, не опровергает выводов суда о виновности в совершении преступления, поскольку как следует из показаний эксперта ФИО8, после получения ФИО2 повреждений, указанных в заключении, могла наступить утрата сознания от нескольких секунд до минут, часов. Однако затем мог наступить «светлый промежуток времени», когда пострадавший может совершать активные действия.

То что, при осмотре места происшествия от <дата обезличена> - лестничной площадке между третьим и вторым этажом по <адрес обезличен>, где по указанию свидетеля ФИО3 ударялся головой о стены и ступеньки ФИО2, никаких следов крови обнаружено не было, объясняется тем, что осмотр был произведен спустя 2 месяца.

Все исследованные по делу доказательства, в совокупности, подтверждают причастность Губина А.Ю. в причинении смерти ФИО2 по неосторожности.

Таким образом, показания Губина А.Ю. опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств.

Действия Губина А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, поскольку, как установлено приведенными доказательствами, Губин А.Ю. <дата обезличена> в период времени с 15.00 часов по 18.00 часов на лестничной площадке между третьим и вторым этажом подъезда <номер обезличен> по <адрес обезличен>, один раз толкнул в плечо, а затем нанес один удар ногой в область бедер ФИО2, отчего последний получив ускорение на лестничном пролете, упал ударившись головой и телом о бетонный пол лестничной площадки, в результате чего ему по неосторожности была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома затылочной кости слева; субдуральное кровоизлияние правой теменной, височной и лобной областей (350 мл.); диффузное субарахноидальное кровоизлияние полушарий головного мозга, очаговое субарахноидальное кровоизлияние лобных долей (40 мл.), кровоизлияния в вещество правой лобной доли, правой теменной, правой височной долей, мозжечка, подкорковых ядер справа; кровоизлияние в левый боковой желудочек головного мозга (15 мл.); кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева; кровоподтек и ссадина нижнего века левого глаза, повлекшая смерть ФИО2 Умысла у подсудимого на причинение смерти потерпевшему не было, черепно-мозговая травма образовалась помимо его воли. Губин А.Ю., толкая ФИО2, не предвидел возможности наступления общественно опасного последствия в виде смерти ФИО2 в результате падения на бетонный пол лестничной площадки от толчка рукой в плечо и ногой в область бедер, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Губина А.Ю.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Губина А.Ю., является в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, принятие мер по оказанию ФИО2 медицинской помощи, выразившееся в вызове бригады скорой медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Губина А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания по делу суд учитывает совершение Губиным А.Ю. неосторожного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против личности, данные о подсудимом Губине А.Ю., который не работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, данное преступление им совершено в период условных осуждений, которые отменены приговором Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>.

У суда отсутствуют основания для изменения категории совершенного Губиным А.Ю. преступления в связи с тем, что содеянное им относится к категории небольшой тяжести.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, свидетельствуют о том, что наказание Губину А.Ю. может быть назначено только в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Губина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, окончательно назначить Губину А.Ю. наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Губина А.Ю. исчислять с <дата обезличена>, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Губина А.Ю. под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> - с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Меру пресечения Губину А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей в СИ -1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Губиным А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

приговор кассационной инстанцией оставлен без изменения