приговор по делу №1-347/2012 вступил в законную силу 09.10.2012 года



Дело № 1-347/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28.09.2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района

г. Томска: Малащука А.А., Мельниковой А.И., Лобановой Н.В.,

подсудимой Буровой Н.С.,

защитника - адвоката Шиховой Е.А., представившей ордер № 64 от 21.06.2012 года и удостоверение № 467 от 26.05.2003 года,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Буровой Н.С., <данные изъяты>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурова Н.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Бурова Н.С. <дата обезличена> в квартире по <адрес обезличен>, хранила в целях сбыта представляющую опасность для жизни и здоровья человека при использовании в пищевых целях спиртосодержащую жидкость, в состав которой входит химическое вещество - дихлорэтан, включенный в Список ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964), которую <дата обезличена> в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, сбыла за вознаграждение в <сумма обезличена> ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимая Бурова Н.С. вину в предъявленном обвинении не признала, показала, что <дата обезличена> до 18.00 часов находилась на работе и не могла до 19.00 часов доехать до дома, в связи с чем, не могла осуществить сбыт спиртосодержащей жидкости.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимой Буровой Н.С. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Свидетель ФИО2, <данные изъяты>, показал, что поскольку было известно о том, что Бурова Н.С. продает спирт, опасный для жизни и здоровья, и последней известно о том, что данная деятельность противоречит законодательству РФ, <дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика ФИО1, который дал добровольное согласие на проведение проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Буровой Н.С. В присутствии очевидцев ФИО1 были выданы денежные средства <сумма обезличена> для проведения проверочной закупки и составлены соответствующие акты. После чего он, ФИО3, ФИО1 и представители общественности прибыли на <адрес обезличен>, где ФИО1 в присутствии представителей общественности -

ФИО4 и ФИО5, приобрел в квартире <номер обезличен> вышеуказанного дома спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях у Буровой Н.С. за <сумма обезличена>. После чего он и ФИО3 произвели осмотр вышеуказанной квартиры, в ходе которого на тумбочке, расположенной в коридоре была обнаружена и изъята денежная купюра <сумма обезличена>, выданная ФИО1 для проведения проверочной закупки. При этом, Бурова Н.С. подтвердила факт продажи спиртосодержащей жидкости. Также в присутствии представителей общественности у ФИО1 была изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, приобретенной у Буровой Н.С.. Изъятое было должным образом упаковано и составлен соответствующий акт (л.д.73-77).

Свидетель ФИО3, <данные изъяты> дал аналогичные показания (л.д.68-72).

Свидетель ФИО1, показал, что <дата обезличена> ему было предложено участвовать в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости по <адрес обезличен>, он добровольно согласился. В присутствии представителей общественности ему выдали денежные средства в <сумма обезличена>, был составлен соответствующий акт. После чего, он, совместно с сотрудниками полиции и представителями общественности, подошел к квартире <номер обезличен> вышеуказанного дома, где приобрел спирт для употребления внутрь в качестве алкоголя в бутылке объемом 0,5 л. у Буровой Н.С., которой в свою очередь передал денежные средства в <сумма обезличена>, выданные сотрудниками полиции. Приобретенный спирт был у него сотрудниками полиции изъят, должным образом упакован и составлен соответствующий процессуальный документ, при этом, он пояснил, что спиртосодержащую жидкость приобрел у Буровой Н.С. В ходе произведенного сотрудниками полиции осмотра квартиры Буровой Н.С. была обнаружена и изъята денежная купюра <сумма обезличена>, выданная ему для проведения контрольной закупки. Кроме того, Бурова Н.С. подтвердила факт продажи ему спирта (л.д.57-59).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками полиции в качестве представителя общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по <адрес обезличен>, где происходит реализация спиртосодержащей жидкости для приема внутрь. Ему и второму представителю общественности - ФИО5 был представлен ФИО1, принимавший участие в проверочной закупке в качестве покупателя, которому в их присутствии были выданы денежные средства в <сумма обезличена>. После чего они вместе с сотрудниками полиции проследовали за ФИО1 к <адрес обезличен>, где последний приобрел у Буровой Н.С. спиртосодержащую жидкость в бутылке объемом 0,5 л., передав денежные средства в <сумма обезличена>. В момент передачи бутылки он и второй представитель общественности находились недалеко от закупщика, откуда видели факт передачи спиртосодержащей жидкости именно Буровой Н.С. закупщику, у которого впоследствии в их присутствии указанная бутылка была изъята сотрудниками полиции. После чего сотрудники полиции произвели осмотр квартиры Буровой Н.С., в ходе которого на тумбочке возле входа обнаружили и изъяли купюру <сумма обезличена>, выданную ФИО1 для проведения проверочной закупки. Изъятое было должным образом упаковано и составлен соответствующий протокол. Бурова Н.С. признала факт продажи спиртосодержащей жидкости.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Вина Буровой Н.С. подтверждается также рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления ( л.д. 26);

- актом передачи денежных средств от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 были выданы денежные средства в <сумма обезличена> (л.д. 30-31);

- актом проверочной закупки от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 приобрел у Буровой Н.С. спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь в качестве алкоголя, передав при этом последней денежную купюру <сумма обезличена> (л.д. 32);

- протоколом изъятия от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО1 была изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0, 45 л. (л.д. 33);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому была осмотрена квартира по <адрес обезличен> в г.Томске в ходе которого на тумбочке, расположенной в коридоре слева от входа в кухню, обнаружена и изъята денежная купюра <сумма обезличена> (л.д. 34-37);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 уверенно опознал Бурову Н.С. как женщину, которая <дата обезличена> в вечернее время по <адрес обезличен>, продала ему за <сумма обезличена> спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве спиртного (л.д. 85-88);

- протоколами предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которым ФИО4 и ФИО5 уверенно опознали Бурову Н.С. как женщину, которая в их присутствии <дата обезличена> в вечернее время по <адрес обезличен>, продала ФИО1 за <сумма обезличена> спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве спиртного (л.д. 92-95, 99-102);

-протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у <данные изъяты> ФИО3 была изъята денежная купюра <сумма обезличена>, изъятая в ходе осмотра места происшествия <дата обезличена> в квартире по <адрес обезличен> (л.д.110-112);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому была осмотрена денежная купюра <сумма обезличена> и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 113-114, 115);

-протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у <данные изъяты> ФИО3 была изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0, 45 л., изъятая у ФИО1 <дата обезличена> (л.д.125-127);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому была осмотрена пластиковая бутылка объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0, 45 л., и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 128-129, 130);

-заключением химико-токсикологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому жидкость из бутылки емкостью 0,5 л., изъятой <дата обезличена> у ФИО1, содержит дихлорэтан и изготовлена из спирта этилового, непригодного для использования в пищевых целях. Данная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в пищевых целях. (Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в Список ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964)) (л.д. 134-135).

Органами предварительного следствия Бурова Н.С. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости <дата обезличена> в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов по <адрес обезличен> ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема предъявленного обвинения Буровой Н.С. период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом установлено, что Бурова Н.С. <дата обезличена> с 09.00 часов до 18.00 часов находилась на рабочем месте, что подтверждается справкой с места работы Буровой Н.С., а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и квалифицировать ее действия по вышеуказанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершенные в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов.

Суд, руководствуясь положениями ст. 246 УПК РФ, исключает из объема предъявленного обвинения Буровой Н.С. период времени с 17.00 часов до 18.00 часов,

кроме того, исключает, как излишне вмененный квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта и сбыт товаров» и квалифицирует ее действия, совершенные <дата обезличена> в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Версия подсудимой и ее защитника о том, что подсудимая не имела возможности сбыть спиртосодержащую жидкость в указанный период времени, поскольку находилась на рабочем месте опровергается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО1, которые уверенно опознали Бурову Н.С. как лицо, сбывшее спиртосодержащую жидкость, а также ФИО3 и ФИО2, которые кроме того, пояснили, что подсудимая и ранее занималась продажей спирта. Судом обосновано положены в основу приговора показания указанных свидетелей и у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний, поскольку они последовательны и получены в соответствии с законом.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Буровой Н.С., согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Подсудимая Бурова Н.С. в целом характеризуется положительно, ранее не судима, суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимой. Вместе с тем, суд учитывает, что Бурова Н.С. совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимой, суд полностью освобождает ее от уплаты процессуальных издержек за оказание ей адвокатами юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Буровой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовному деле: две пластиковые бутылки, объемом 1л. и 0,5 л. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.