приговор по делу № 1-458/12 вступил в законную силу 09.10.2012



Дело № 1- 458/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Мысливцева Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Шумиловой В.И.,

подсудимого Гарбера П.Б., защитника – адвоката Смык И.Б., представившего ордер № 16 от 19 июля 2012 года и удостоверение № 744 от 16 мая 2008 года,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гарбера П.Д., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарбер П.Д. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Гарбер П.Д. <дата обезличена> в период с 17 часов до 19 часов, находясь в квартире <адрес обезличен>, осознавая общественную опасность своих действий и заведомо зная об опасности для жизни и здоровья потребителей сбываемой им спиртосодержащей жидкости, содержащей в себе химическое вещество – дихлорэтан, наличие которого свидетельствует об изготовлении данной жидкости из спирта этилового, непригодного для использования в пищевых целях, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение сумма изъята осуществил сбыт 320 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости Гаврилову С.Н.

В судебном заседании подсудимый Гарбер П.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гарбера П.Д. согласно ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, его семейное положение, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гарбер П.Д. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

В то же время подсудимый Гарбер П.Д. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на специализированных диспансерных учетах не состоит.

Учитывая изложенное, возраст Гарбера П.Д., который является пенсионером, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Гарберу П.Д. в виде штрафа. Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Гарбера П.Д., суд считает возможным назначить штраф в минимальных пределах.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению, в порядке ст.81 УПК РФ.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарбера П.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Гарбера П.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Благодей…», 2 пластиковых бутылки, емкостью 1,5 л с этикеткой с надписью «Жигулевской пиво», пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л из прозрачного материала голубого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гарбер П.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна:

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова