Приговор по делу №1-461/2012 вступил в законную силу 15.10.2012



Дело № 1-461/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 4 октября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И.,

подсудимого Третьякова А.И.,

защитника подсудимого- адвоката Дементьевой Е.П.,

при секретаре Кондратовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Третьякова А.И., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, судимости не имеющего;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>;

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Третьяков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Третьяков А.И. <дата обезличена>, в период времени с 3 часов 30 минут до 3 часов 56 минут, с целью совершения хищения, через не застекленный оконный проем склада авто-запчастей, расположенного в здании <адрес обезличен>, незаконно проник в охраняемое помещение указанного склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что охранник находится в соседнем помещении склада и не осуществляет надлежащей охраны объекта, тайно похитил со стола подсобного помещения указанного склада денежные средства сумма обезличена, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб. С похищенными денежными средствами подсудимый Третьяков А.И. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению – потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый Третьяков А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Третьякова А.И., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка и признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Третьякова А.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить Третьякову А.И. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями, установленными ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Третьякова А.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Третьякова А.И., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Третьякову А.И. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Третьякова А.И. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Третьякову А.И. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимого Третьякова А.И. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого и наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Третьякова А.И., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Третьякова А.И. сумма обезличена – суммы похищенных денежных средств. Виновность Третьякова А.И. в совершении хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Третьякову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Третьякова А.И. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Третьякову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Третьякова А.И. сумма обезличена – суммы похищенных денежных средств, удовлетворить и взыскать с Третьякова А.И. в пользу ФИО1 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Третьяков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: