ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 24 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Михайловой О.М.,
подсудимого Шкуратова Д.Ф.,
защитника – адвоката Овчинникова Ю.Е., представившего удостоверение № 401 и ордер № 1901,
потерпевшей С.,
при секретаре: Кирпиченковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шкуратова Дмитрия Федоровича, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шкуратов Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2010 года около 12 часов 00 минут Шкуратов Д.Ф., правомерно находясь в квартире № 26 дома 18-А по ул. Н. г. Смоленска у своей знакомой К., воспользовавшись тем, что последняя вышла на кухню и, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, подошел к серванту, находящемуся в зале квартиры, откуда из корыстной заинтересованности, тайно похитил принадлежащий С.. мобильный телефон «NOKIA 8800», стоимостью 20 000 рублей. После чего Шкуратов Д.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Шкуратовым Д.Ф. в присутствии своего защитника – адвоката Овчинникова Ю.Е., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шкуратов Д.Ф. поддержал указанное ходатайство.
В связи с тем, что Шкуратов Д.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шкуратова Д.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Шкуратов Д.Ф. совершил преступление средней тяжести, не судим.
Отягчающих наказание Шкуратова Д.Ф. обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Шкуратов Д.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 60), по месту работы – положительно л.д. 61), на учете в СОНД и СОПКД не состоит л.д. 56, 58).
Суд не признает в качестве смягчающего наказание Шкуратова Д.Ф. наказание, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку не представлены документы, достоверно подтверждающие наличие указанного факта.
С учетом указанных обстоятельств и мнения потерпевшей, просившего строго подсудимого не наказывать, суд находит возможным применить в отношении Шкуратова Д.Ф. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. на сумму 20000 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 13000 рублей за вычетом суммы возмещенного ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ путем взыскания с подсудимого Шкуратова Д.Ф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шкуратова Дмитрия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шкуратову Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шкуратова Д.Ф. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.
Меру пресечения Шкуратову Д.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск С. удовлетворить на сумму 13000 рублей.
Взыскать с Шкуратова Д.Ф. 13000 рублей в пользу С. в счет возмещения ущерба за совершенное преступление.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Н.Ю. Клименко