обвинительный приговор в отн. Галанцева Г.М. ст. 108 ч. 1 УК РФ



уголовное дело №1-235/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 5 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого: Галанцева Г.М.,

защитника – адвоката Архиповой Е.А., представившего удостоверение №309 и ордер №1480,

представителя потерпевшего – СОГУ «Центр адаптации лиц без определенного места жительства и занятий» Оганезовой Н.Г.,

при секретаре: Калинине Д.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галанцева Г.М., родившегося в сентября 1954 года в г.С, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.С, ул.Ш, д.73 «а», кв.153, проживающего по адресу: г.С, ул.Б, д.12/13, кв.49, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галанцев Г.М. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут 28 февраля 2010 года до 01 часа 00 минут 1 марта 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Галанцев Г.М., находился в кв. д.12/13 по ул.Б г.С совместно с ранее знакомыми К., В., К. и П., с которыми распивал спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений, в спальне вышеуказанной квартиры, между П. и Галанцевым Г.М. произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой последние нанесли друг другу удары в область лица, причиняя побои. Затем в ходе драки П. схватил руками шнурок, висевший на шее Галанцева Г.М., и стал сжимать его, от чего шнурок порвался. П. обхватил ладонями шею Галанцева Г.М. и снова стал ее сжимать, удушая Галанцева Г.М. Последний, с целью обороны и прекращения противоправных действий П., нащупав на шее П. шнурок, и также стал сжимать его, удушая П В это время П. отпустил руки с шеи Галанцева Г.М., перестал его душить и стал наносить последнему удары кулаками по лицу. Галанцев Г.М., понимая, что П. прекратил свои действия, направленные на его удушение, то есть действия опасные для его жизни, осознавая, и что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны П. и могут причинить последнему смерть, превышая пределы необходимой обороны, умышленно продолжил сжимать шнурком шею П. и таким образом удушать его, до того момента как П. перестал подавать признаки жизни, т.о есть пока не причинил ему смерть, наступившую от механической асфиксии.

В результате преступных действий Галанцева Г.М. П. была причинена механическая асфиксия, которая явилась опасной для жизни по угрожающему жизни состоянию, в связи с чем квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и повлекла смерть потерпевшего на месте преступления, а также телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияния под плевру легких, эпикард, эмфизема легких, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; а также ушибленная раны верхней губы; кровоподтек лица и волосистой части головы, кровоподтек и ссадина правой кисти, ссадины спины и правой голени, которые не повлекли вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Галанцев Г.М. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Галанцев Г.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Действия Галанцева Г.М. суд квалифицирует по ст. 108 ч. 1 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку считает установленным, что Галанцев Г.М., осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны П. и могут причинить последнему смерть, превышая пределы необходимой обороны, умышленно продолжил совершать в отношении П. насильственные действия, причинив ему смерть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Галанцев Г.М. совершил преступление небольшой тяжести, юридически ранее не судим л.д.179).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Галанцевым Г.М. своей вины и раскаяние, его явку с повинной л.д.41)

Отягчающих наказание Галанцева Г.М. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Галанцев Г.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.189), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.190), на учете в СОНД и СОПКД не состоит л.д. 195), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Галанцев Г.М. обнаруживает признаки хронического алкоголизма 2 ст., нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, лечение не противопоказано под контролем артериального давления л.д.169).

Согласно заключению эксперта №122 от 01.04.2010 года Галанцев Г.М. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого им деяния не страдал, не страдает и в настоящее время; какого-либо временного расстройства, в том числе временного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Галанцеву Г.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого им деяния, не обнаруживал, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Галанцев Г.М. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Галанцеву Г.М. условное наказание в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галанцева Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галанцеву Г.М.. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Галанцева Г.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма в течение трех месяцев.

Меру пресечения в отношении Галанцева Г.М. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 пары ботинок, 2 куртки, покрывало, наволочку, носки, трусы, брюки, свитер П., провод веревку, обломки крестика и нить, веревку, зарядное устройство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий М.Н.Малынская