У/д №1-256/2010 годя
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 9 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Штыкова Н.Г.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района
г.Смоленска Ковальзон О.Ю.,
подсудимого: Моисеенкова Ю.А.,
защитника: Таршиной Л.П., представившей удостоверение адвоката №308 и ордер №61,
при секретаре: Михаленковой СМ.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОИСЕЕНКОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося в г.Смоленске, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 1999 г, рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:, судимого:
- 28 июля 2009 г. приговором Заднепровского районного суда г.Смоленска по ч.3
ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 ст.73 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения
свободы условно с испытательным сроком 5 лет,
находящегося под подпиской о невыезде /находившегося под стражей в порядке
ст.91,92 УПК РФ с 26.05.2010 г. по 28.05.2010 г./,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Моисеенков Ю.А. незаконно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22.00 часов 22 мая 2010 г. до 9.00 часов 23 мая 2010 г. Моисеенков Ю.А., находясь возле дома 31 по ул.Николаева г.Смоленска, увидел стоящую между 1 и 2 подъездами автомашину ВАЗ 21051 г/Н С 698 АС 67 стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Елисееву B.C., и у него возник умысел на неправомерное завладение указанной автомашины без цели хищения. После чего, Моисеенков Ю.А,, подойдя к автомашине ВАЗ 21051 г/н С 698 АС 67, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомашины не заперта, незаконно проник в салон, где, находясь на водительском сиденье, снял машину с ручного тормоза, опустил в нижнее положение рычаг передач, от чего автомашина откатилась к проезжей части дороги на расстоянии около 4 метров и, тем самым была уведена с места ее оставления владельцем транспортного средства. Затем Моисеенков Ю.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, выдернул провода из замка зажигания, соединил их, однако двигатель автомобиля не завелся, и Моисеенков Ю.А. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Моисеенков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2ст.314 ист.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Моисеенкова Ю.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
2 Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Характеризуя личность подсудимого Моисеенкова Ю.А. суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в СОПКД не состоит, с 17.09.2001 г. состоит на учете в СОНД с синдромом зависимости от опиоидов. Моисеенков Ю.А. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, судимость не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает признание им вины и способствование тем самым в раскрытии преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем, суд отмечает, что вменяемое настоящим судом преступление Моисеенков Ю.А. совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Заднепровского районного суда г.Смоленска от 28.07.2009 г., что, по мнению суда, свидетельствует о нежелании подсудимого становиться на путь исправления.
При данных изложенных обстоятельствах суд назначает Моисеенкову Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, а окончательное наказание - по правилам ч.5 ст.74 УК РФ Моисеенкову Ю.А. условное осуждение по приговору суда от 28.07.2009 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОИСЕЕНКОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Моисеенкову Юрию Александровичу условное осуждение, назначенное по приговору Заднепровского районного суда г.Смоленска от 28 июля 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговору Заднепровского районного суда г.Смоленска от 28.07.2009 г., окончательно назначить Моисеенкову Ю.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Моисеенкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Моисеенкова Ю.А. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Моисеенкову Ю.А. исчислять с 09 июля 2010 года, зачтя в него срок нахождения под стражей с 26 по 28 мая 2010 года.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «LG» - вернуть Моисеенкову Ю.А.; автомашину ВАЗ 21051 г/н С 698 АС 67 - вернуть потерпевшему Елисееву B.C.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копни приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий Н..Г. Штыкова |