Уголовное дело №1-165/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 6 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.
с участием:
государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Михайловой О.М., Смородина М.В., Тухватуллина Д.А.,
подсудимых: Орешкиной Т.А., Никтенкова А.А., Рыбакова В.В.,
защитников - адвокатов Москвина В.Н., Гладкова А.П., Карловой В.Ю., представивших ордера №№32,125,1353 и удостоверения №№152,44,93,
потерпевших: И., М.,
при секретарях: Гудкове П.В., Калинине Д.Д.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Орешкиной Т.А. 1964 года рождения, уроженки г.К, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.С ул.Ш, д.84/2, кв.5, работающей ИП, инвалида 2 группы, ранее не судимой,
находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Никитенкова А.А., 1983 года рождения, уроженца г.С, зарегистрированного по адресу: С область, Д район, д.Б, проживающего по адресу: г.С, пос.Г, д.3, кв.137, работающего кладовщиком в ИП «Е», ранее не судимого,
содержавшегося под стражей в ИВС УВД по Смоленской области с 7 по 8 мая 2009 года,
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Рыбакова В.В., 1976 года рождения, уроженца д.Л С района С области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.С, ул.Л, д.3, ком.13, работающего грузчиком в ИП «Е», ранее не судимого,
содержавшегося под стражей в ИВС УВД по Смоленской области с 7 по 8 мая 2009 года,
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Орешкина Т.А. совершила самоуправство, Никитенков А.А. и Рыбаков В.В. совершили самоуправство с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
2 мая 2009 года около 19 часов 00 минут Орешкина Т.А., находясь около озера, расположенного в микрорайоне П г.С совместно с Никитенковым А.А. и Рыбаковым В.В., в ходе распития спиртных напитков сообщила последним о том, что И. не возвращает ей долг. Расценив данное сообщение Орешкиной Т.А., как просьбу помочь вернуть долг, Рыбаков В.В. и Никитенков А.А. совместно с Орешкиной Т.А. направились по месту жительства И. На трамвайной остановке по ул.М.С г.С они встретили неустановленное лицо, которое к ним присоединилось. Приехав по месту жительства И. к дому №149 по ул.Б.К г.С, Орешкина Т.А., Рыбаков В.В., Никитенков А.А. и неустановленный мужчина, прошли на приусадебный участок дома, на котором возле жилой пристройки к указанному дому находились И., М. и И. Никитенков А.А., зная, что И. должен Орешкиной А. деньги в сумме 400 рублей, действуя вопреки установленному законом порядку, потребовал от И. немедленной передачи ему сотового телефона до возврата им долга Орешкиной Т.А. На это требование И. ответил отказом. После этого Никитенков А.А. и Рыбаков В.В., действуя совместно, вопреки установленному законом порядку, с целью принудить И. вернуть долг Орешкиной Т.А., применяя насилие, стали умышленно наносить И. множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив телесные повреждения в виде ссадин лица, кровоподтеков слизистой верхней губы, поверхностной раны нижней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Во время причинения телесных повреждений И., Никитенков А.А. вырвал из руки И. принадлежащий последнему сотовый телефон «Сони Эриксон Т250i», стоимостью 1 500 рублей, а затем, подойдя к М., действуя вопреки установленному законом порядку, с целью возвращения долга И. Орешкиной Т.А., потребовал немедленной передачи ему и его соучастникам принадлежащего М. сотового телефона. Когда М. ответил отказом, Никитенков А.А., применяя насилие, умышленно нанес ему один удар кулаком по голове, причинив физическую боль, после чего М., опасаясь применения дальнейшего насилия, вынужденно передал Никитенкову А.А. принадлежащий ему сотовый телефон «Моторола Райзер V 3», стоимостью 3 500 рублей. Данный телефон Никитенков А.А. передал неустановленному соучастнику. Продолжая свои преступные действия, Никитенков А.А. путем свободного доступа, через незапертые входные двери, игнорируя присутствие М., а также И. и И., действуя вопреки установленному законом порядку, с целью принудить И вернуть долг Орешкиной Т.А., проник в жилище последних, где отсоединив принадлежащий И. ДВД-проигрыватель «Эленберг» стоимостью 1 000 рублей от электрической сети питания, передал его на крыльце дома Орешкиной Т.А., которая совместно с Никитенковым А.А., Рыбаковым В.В. и неустановленным лицом, незаконно удерживая переданное ей Никитенковым А.А. чужое имущество, с места совершения преступления скрылась.
В результате преступных действий в отношении И. и М., Орешкина Т.А. совершила самоуправство с причинением существенного вреда И., самовольно, вопреки установленному законом порядку завладев с помощью Никитенкова А.А. принадлежащим И. имуществом, стоимостью 1 000 рублей.
Никитенков А.А. и Рыбаков В.В. совершили самоуправство с причинением существенного вреда и применения насилия, выразившихся в совместном причинении телесных повреждений И. и самовольном, вопреки установленному законом порядку, завладении принадлежащим ему имуществом, стоимостью 1 500 рублей.
Никитенков А.А. также совершил самоуправство с причинением существенного вреда и применения насилия, выразившихся в причинении физической боли М. и самовольном, вопреки установленному законом порядку, завладении принадлежащим ему имуществом, стоимостью 3 500 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Орешкина Т.А. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что 2 мая 2009 года после работы, когда она вместе с Рыбаковым, его сожительницей Б сыном, а также с Никитенковым, его женой и дочкой отдыхали на озере в районе П, она при совместном распитии пива сказала Никитенкову, что И должен ей 430 рублей и не отдает. Рассказала также, что она неоднократно ездила к И с Г, которому тот тоже должен деньги, но И так с ними и не рассчитался. Никитенков предложил поехать к И, чтобы поговорить с ним о возврате долга. После этого она позвонила Г, чтобы он тоже подъезжал к дому И, а затем они с Никитенковым и Рыбаковым взяли такси и поехали к И на ул.Б.К, по дороге к ним присоединился друг Никитенкова. Г был уже там. Ворота им открыла хозяйка дома, они все вместе зашли на территорию приусадебного участка. И, И и М шли им навстречу. Никитенков спросил у И, должен ли он ей деньги. И ответил, что должен. Никитенков спросил у него, когда он будет отдавать деньги, И сказал, что отдаст, когда будут. Никитенков ударил его рукой, по лицу, началась потасовка. В этот момент она слышала, как И просил Никитенкова отдать сим-карту. М пытался вмешаться. Рыбаков стал их разнимать, а друг Никитенкова стал оттаскивать М в сторону деревьев. Когда Иванов упал на землю, Никитенков и Рыбаков стали бить его лежачего ногами по телу. Она их пыталась разнимать. Рыбаков оттащил Никитенкова от И, Никитенков бросился на М, они находились в стороне от нее, она не видела, что там между ними происходило. Затем И поднялся и подошел к пристройке, облокотился на нее и стоял там. Она стояла с Г посередине участка, вдруг услышала шум из дома, она вскочила на крыльцо дома, и из дома ей навстречу вышел Никитенков, в руках у него был ДВД-проигрыватель, он сказал, чтобы она взяла его, на что она ответила, что он ей не нужен, что нужны деньги. На это Никитенков сказал: «Бери, потом разберемся». Тогда она взяла у Никитенкова ДВД-проигрыватель, который положила в найденный рядом с домом черный пакет. После этого она вместе с Никитенковым, Рыбаковым, другом Никитенкова и Г вышли с территории дома. Они все вместе сели в машину Г, и он отвез их домой к Никитенкову. В машине она отдала кому-то пакет с ДВД больше его не видела. Виновной себя не признает, так как с Никитенковым и с Рыбаковым не договаривалась, чтобы избить И, сама к потерпевшим насилия не применяла, имущество у них не забирала;
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никитенков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении фактически признал частично и пояснил, что 2 мая 2009 года в вечернее время, когда он находился в одной компании с Рыбаковым и Орешкиной на озере и распивал с ними пиво, Орешкина стала рассказывать, что И ей должен 2 000 рублей, которые не отдает. Они решили поехать к И и поговорить с ним, чтобы он вернул долг. По дороге к И они встретили Ю, который поехал с ними. Когда они на такси приехали к дому И на ул.Б.К, там уже находился ранее ему не знакомый Г. Ворота им открыли хозяева, с которыми разговаривали Г и Орешкина. Затем хозяева провели их на территорию, к пристройке к дому, где жили И, И и М. Когда Орешкина показала ему на И, он спросил у него, должен ли он деньги Орешкиной. И сказал, что должен и отдаст, когда у него будут деньги, а потом стал с ним спорить. После этого он ударил И 2-3 раза рукой по лицу. Падал ли И от его ударов, не помнит, так как был сильно выпивши. Рыбакова рядом с собой в это время не видел. Потом он у И спросил сотовый телефон, сказав, что когда он отдаст долг Орешкиной, то телефон ему вернут. И отдал ему свой телефон «Сони Эриксон». Возможно, И просил отдать сим-карту, но он не помнит. Телефон он положил к себе в карман, а потом отдал Рыбакову. Затем он точно не помнит, заходили ли они в пристройку, в которой проживал И, но уже на крыльце пристройки он видел в руках Орешкиной ДВД-проигрыватель. Кто его выносил и при каких обстоятельствах, он не помнит. Он слышал, как Ю избивал М, возможно, он у него и забрал сотовый телефон. Затем на машине Г они поехали домой. Дня через три его вызвали в милицию. Тогда он забрал у Рыбакова сотовый телефон И и отдал сотрудникам милиции. Виновным себя признает частично, так как они не договаривались нападать на потерпевших и избивать их, не собиралась у них ничего забирать. Телефон у И он забрал для того, чтобы последний вернул долг Орешкиной;
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбаков В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 2 мая 2009 года около 19 часов, когда он вместе со своей сожительницей Б, Никитенковым, его сожительницей и Орешкиной отдыхали на озере на ул.С и распивали пиво, Орешкина пожаловалась им, что ей И не отдает долг, сумму он не помнит. Эти жалобы Орешкиной он расценил как просьбу помочь ей вернуть деньги. В связи с тем, что все были выпивши, они решили поехать с Орешкиной к И и поговорить с ним. Орешкина вызвала такси и еще кому-то позвонила. По дороге они встретили Ю, он тоже поехал с ними на ул.К, где живет И. Там уже находился Г. Когда они подошли к дому, хозяйка дома провела их к пристройке, где жили потерпевшие. Навстречу им вышли И с И и М. Они спросили у И про долг. И сказал, что должен деньги Орешкиной, но отдаст, когда у него будут деньги. И отвечал им в грубой форме. Кто первым ударил И, он не помнит, но он ударил И только 2-3 раза рукой в лицо. От ударов И не падал, ногами его никто не бил. Никитенков сказал И, чтобы тот отдал ему свой сотовый телефон, а после того как он отдаст долг Орешкиной, телефон ему вернет. И достал из кармана свой сотовый телефон «Сони Эриксон» и передал Никитенкову. Он забрал у Никитенкова телефон И, чтобы отдать его Орешкиной. Потом он увидел на крыльце дома Орешкину, которая держала в руках ДВД. Видел также, что Ю разговаривал с М, последний что-то передал Ю. Потом они уехали домой на машине Г. Потом его сожительница Б говорила, что 6 мая 2009 года к ней приходила Орешкина и оставила у нее на хранение черный пакет. 13 мая 2009 года ему снова позвонила Б и сказала, что опять приходила Орешкина с черным пакетом. Он забрал этот пакет с ДВД-проигрывателем у Б и отвез его в милицию. Виновным себя признает частично только в том, что ударил И и забрал у него сотовый телефон, чтобы помочь Орешкиной вернуть долг.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых в совершении преступления, кроме частичного признания Никитенковым А.А. и Рыбаковым В.В. своей вины, подтверждается также следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего И. о том, что он вместе с женой И снимает деревянную пристройку по адресу Б., д.149. 2 мая 2009 года в вечернее время хозяин дома сообщил им, что к ним пришли. Он, И, его жена И и друг М вышли во двор и встретили Орешкину, Никитенкова и Рыбакова. Никитенков спросил у него, должен ли он деньги Орешкиной. Примерно за месяц до этого он взял у Орешкиной в долг 400 рублей, пообещав вернуть позже. Когда он сказал Никитенкову, что в настоящее время у него нет денег, и он отдаст их, когда будут, Никитенков два раза ударил его в лицо кулаком. От ударов он упал, а Никитенков и Рыбаков стали избивали его вдвоем ногами по голове. Орешкина в это время стояла в стороне и ничего не делала. Когда он поднялся, Никитенков сказал, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон. Он вытащил из кармана свой сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1 500 рублей, который Никитенков у него забрал, сказав, что раз нет денег, чтобы отдать Орешкиной, он забирает телефон. Он попросил вернуть ему сим-карту, но Никитенков снова нанес ему удар кулаком по лицу и ничего не отдал. Где находился в это время М, он не видел. Позже со слов жены ему стало известно, что Рыбаков и Никитенков зашли к ним в пристройку и похитили его ДВД-проигрыватель, стоимостью 1000 рублей. В ходе предварительного следствия ДВД-проигрыватель и сотовый телефон ему вернули. Кроме того, Никитенков и Рыбаков возместили ему причиненный моральный вред по 2 500 рублей, в связи с чем от заявленных ранее исковых требований он отказывается, на строгом наказании подсудимых не настаивает;
- показаниями потерпевшего М. о том, что 2 мая 2009 года в вечернее время, когда он находился в гостях у И и его жены И по адресу Б., д.149, к ним пришли Никитенков, Рыбаков, Орешкина, Г и еще один мужчина, которых они встретили во дворе пристройки. Никитенков спросил, кто должен деньги Орешкиной. И ответил, что он должен, но денег пока нет, отдаст когда будут. Никитенков сразу ударил И по лицу рукой. И упал, после чего Никитенков и Рыбаков стали избивать его ногами. Остальные стояли возле пристройки и смотрели. Потом И отдал свой телефон Никитенкову. После этого Никитенков подошел к нему – М, потребовал отдать телефон, а когда он отказался отдавать, ударил его кулаком по голове, причинив физическую боль, и забрал сотовый телефон «Моторола» стоимостью 3 500 рублей. Потом Никитенков и Рыбаков зашли в дом И, из дома Никитенков вышел с ДВД-проигрывателем в руках. После этого они все уехали. В настоящее время материальный ущерб ему полностью возмещен Никитенковым и Рыбаковым, в связи с чем от заявленных ранее исковых требований он отказывается, на строгом наказании подсудимых не настаивает;
- показаниями свидетеля И. о том, что 2 мая 2009 года в вечернее время, когда они с мужем И и его другом М находились у них дома по адресу: г.С, ул.Б, д.149, к ним пришли Орешкина, Г, Никитенков и Рыбаков. Они встретились с ними во дворе дома. Никитенков спросил у И, должен ли он Орешкиной деньги, тот ответил, что должен 400 рублей, но пока денег нет, потом отдаст. После этого Никитенков ударил И кулаком в лицо и потребовал, чтобы он отдавал Орешкиной деньги сейчас. И ответил, что сейчас у него есть только 100 рублей. Никитенков снова ударил И кулаком в лицо и спросил, есть ли у него телефон. И ответил, что есть. Тогда Никитенков сказал, чтобы И отдавал телефон. И достал телефон, хотел вытянуть СИМ-карту, но Никитенков вырвал телефон, снова ударил И, тот упал, а Никитенков и Рыбаков стали наносить ему удары ногами по голове и телу. Орешкина пыталась их остановить. Потом у М кто-то тоже забрал телефон, сказав: «Давай телефон, иначе хуже будет». После этого она видела, как Никитенков и Рыбаков зашли в дом, она вошла следом. Никитенков разбросал диски, аптечку, вырвал шнур от ДВД, вынес его на улицу и отдал Орешкиной, после чего они все уехали;
- показаниями свидетеля Г. о том, что 2 мая 2009 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила Орешкина и предложила приехать по месту жительства И и И, которые должны были ему деньги. От Орешкиной ему было известно, что И и ей должен был деньги. Он поехал по адресу: г.С, ул.Б, д.149. Позже туда приехали Орешкина с незнакомыми ему ребятами, они первые прошли на территорию дома. Когда он услышал оттуда крики, он тоже зашел и увидел, что И лежал на земле, рубашка вся в крови, а рядом с ним стояли двое ребят. Орешкина пыталась их успокоить. Через некоторое время Орешкина с этими ребятами вышла на улицу, и по ее просьбе он отвез их домой;
- показаниями свидетеля Б. о том, что 2 мая 2009 года около 19 часов 00 минут она вместе со своим гражданским мужем – Рыбаковым, Орешкиной и Никитенковым отдыхали на озере на ул.П, распивали пиво. Орешкина рассказала, что кто-то ей должен деньги и не возвращает. Орешкина попросила Рыбакова и Никитенкова помочь вернуть деньги. Потом она позвонила Г, которому этот человек тоже был должен деньги, предложила ему подъехать на ул.К, и вместе с Рыбаковым и Никитенковым ушла, как она поняла, к должникам. Домой они вернулись около 23 часов. 6 мая 2009 года около 15 часов к ней на работу в магазин пришла Орешкина и попросила разрешения оставить на хранение до утра пакет черного цвета с каким-то имуществом. Она разрешила и поставила его под прилавок не раскрывая. 7 мая 2009 года около 10 часов 00 минут Орешкина свой пакет забрала. 13 мая 2009 года около 09 часов Орешкина снова пришла с пакетом и оставила его у нее. Она позвонила Рыбакову, после чего они вместе с ним отвезли пакет в милицию, в нем оказался ДВД-проигрыватель;
- телефонограммой КБСМП, согласно которой 3 мая 2009 года в больницу поступил И. с ушибами лица (т.1л.д.2);
- заявлением И. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 2 мая 2009 года с применением насилия открыто похитили у него телефон Сони Эриксон стоимостью 1 500 рублей и ДВД стоимостью 1 000 рублей (т.1л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - участка местности около дома №149 по ул.Б г.С и жилой пристройки около указанного дома (т.1л.д.6-8);
- протоколом выемки, в ходе которой свидетель Б. добровольно выдала ДВД-проигрыватель «Elenberg» (т.1л.д.67-68);
- протоколом осмотра приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ДВД-проигрывателя «Elenberg» (т.1л.д.69,70);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший И. уверенно опознал принадлежащий ему ДВД-проигрыватель по модели, по цвету, по отсутствующим крепежным болтам по бокам и на дне, по расположению разъемом для микрофонов и разъемом для подключения устройств, по местоположению кнопок управления, по их форме и цвету (т.1л.д.71);
- протоколом выемки, в ходе которого обвиняемый Никитенков А.А. добровольно выдал сотовый телефон «Sony Ericsson T250i» (т.1л.д.76-77);
- протоколом осмотра приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «Sony Ericsson T250i» (т.1л.д.78-79);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший И. уверенно опознал принадлежащий ему сотовый телефон по модели, по цвету, по потертостям на задней панели, расположению фотокамеры, динамика, разъемом для подключения зарядного устройства, по двум кнопкам серебристого цвета на клавиатуре (т.1л.д.80);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого М. уверенно опознал Никитенкова А.А. как лицо, которое 2 мая 2009 года около д.149 по ул.Б. г.С избило В (И), похитило из его руки сотовый телефон и вынесло из его дома ДВД-проигрыватель, а также ударило его - М. и похитило у него сотовый телефон (т.1л.д.84-86);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого И. уверенно опознал Никитенкова А.А. как лицо, которое совместно с другими двумя неизвестными лицами причинило ему телесные повреждения и похитило его сотовый телефон возле д.149 по ул.Б. г.С 2 мая 2009 года (т.1л.д.87-89);
- протоколом явки с повинной Рыбакова В.В., в которой он собственноручно указал, что 2 мая 2009 года в процессе общения он узнал от Орешкиной, что какой-то человек не отдает ей долг. Он и А (Никитенков) решили помочь ей вернуть деньги, приехали на такси на ул.Б., к дому, номера которого он не помнит. Когда хозяин дома отвел их к пристройке, навстречу вышли два парня. Т (Орешкина) спросила про деньги, они сказали, что у них нет. Далее он и А стали наносить парням удары. Эти парни испугались и один из них отдал ему телефон. ДВД забрала Т, как он у нее оказался, он не помнит. Сотовый телефон «Моторола» забрал Ю (т.1л.д.116-117);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого И. уверенно опознал Рыбакова В.В. как лицо, которое 2 мая 2009 года около д.149 по ул.Б г.С в группе с другими лицами наносило ему удары, а также забрало у него сотовый телефон и ДВД-проигрыватель (т.1л.д.122-124);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого М. уверенно опознал Рыбакова В.В., как лицо, которое 2 мая 2009 года около д.149 по ул.Б в группе лиц избивало В, отобрало у него телефон и ДВД, а у него – М – телефон (т.1л.д.125-127);
- заключением эксперта №757 от 06 мая 2009 года, согласно выводам которого у И. диагностированы телесные повреждения: ссадины лица, кровоподтеки слизистой верхней губы, поверхностная рана нижней губы. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов около 2-3 суток к моменту осмотра возможно 2 мая 2009 года (т.1л.д.180).
Перечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимых в совершении преступления.
При этом суд критически, как избранный способ защиты, расценивает показания подсудимой Орешкиной Т.А. в судебном заседании о том, что ДВД-проигрыватель, принадлежащий И., она не присваивала, а отдала его кому-то уже в машине и больше его не видела, - поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетеля Б. о том, что 6 и 13 мая 2009 года Орешкина Т. приносила к ней в магазин пакет с ДВД и оставляла на хранение. Данные показания свидетеля являются последовательными, подтверждаются в этой части показаниями Рыбакова В.В. и письменными доказательствами, в связи с чем суд находит их достоверными и кладет в основу приговора.
Показания подсудимого Никитенкова А.А. о том, что он не избивал М и не забирал у него телефон, суд также находит неубедительными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего М. о том, что именно Никитенков ударил его по голове и забрал телефон, так и показаниями подсудимой Орешкиной Т.А. о том, что Никитенков бросился на М, показаниями самого потерпевшего М. и письменными доказательствами.
Суд находит также неправдивыми показания подсудимого Рыбакова В.В. о том, что И. от ударов не падал, и ногами его никто не бил, - поскольку показания его в этой части опровергаются показаниями подсудимой Орешкиной Т.А., потерпевших И. и М., свидетелей И., Г., не доверять которым у суда не имеется оснований, так как они последовательны и согласуются между собой.
Вместе с тем, с учетом приведенных доказательств, суд находит установленным, что подсудимые Орешкина Т.А., Никитенков А.А. и Рыбаков В.В. совершили противоправные действия в отношении И. и М не из корыстных побуждений, а с целью возвращении долга Орешкиной Т.А., что не оспаривается и потерпевшими. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что действия Никитенкова А.А. и Рыбакова В.В. по применению насилия к потерпевшим И. и М. и незаконному завладению их сотовыми телефонами не охватывались умыслом Орешкиной Т.А., которая в этих действиях участия не принимала, пыталась прекратить избиение. В связи с этим суд усматривает в указанных действиях подсудимых Никитенкова А.А. и Рыбакова В.В. эксцесс исполнителя в соответствии со ст.36 УК РФ. Самоуправство в действиях Орешкиной Т.А. заключается в незаконном завладении имуществом И. с причинением ему тем самым существенного вреда.
С учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании суд переквалифицирует действия Орешкиной Т.А., Никитенкова А.А. и Рыбакова В.В. с п.п. «а», «в», «г» ст.330 УК РФ и квалифицирует их действия:
Орешкиной Т.А. – по ст.330 ч.1 УК РФ – как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - поскольку считает установленным, что Орешкина Т.А. умышленно, с целью принуждения И. к возврату долга, совместно с другими лицами прибыла к его дому, где вопреки установленному законом порядку с помощью Никитенкова А.А. незаконно завладела имуществом И. (ДВД-проигрывателем), тем самым реализуя свое право на возврат долга, распорядилась этим имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему реальный материальный ущерб, то есть существенный вред;
Никитенкова А.А. – по ст.330 ч.2 УК РФ – как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, - поскольку считает установленным, что Никитенков А.А. умышленно, с целью оказания содействия Орешкиной Т.А. в возврате долга, совместно с нею и с Рыбаковым В.В. прибыл к дому И., где с целью принудить И. вернуть долг применил насилие к нему и к находившемуся с ним М., незаконно завладев их сотовыми телефонами и ДВД-проигрывателем, который передал Орешкиной Т.А., тем самым причинив существенный вред потерпевшим, заключающийся в причинении реального материального ущерба потерпевшим, в причинении телесных повреждений И. и физической боли М.;
Рыбакова В.В. – по ст.330 ч.2 УК РФ – как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, - поскольку считает установленным, что Рыбаков В.В. умышленно, с целью оказания содействия Орешкиной Т.А. в возврате долга, совместно с нею и с Никитенковым А.А. прибыл к дому И., где с целью принудить И. вернуть долг применил к нему насилие, в результате которого Никитенков А.А. незаконно завладел его сотовым телефоном, тем самым причинив И. существенный вред, заключающийся в причинении ему телесных повреждений и в причинении реального материального ущерба.
Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими И. и М, подлежит прекращению в связи с возмещением им материального ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Орешкина Т.А. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима (т.1л.д.211).
В качестве смягчающего наказание Орешкиной Т.А. обстоятельства суд учитывает наличие у нее хронического заболевания (т.1л.д.221) и инвалидности 2-ой группы (т.1л.д.215,221).
Отягчающих наказание Орешкиной Т.А. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Орешкина Т.А. по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно (т.1л.д.217), соседями – положительно (т.1л.д.220), по месту работы – положительно (т.1л.д.218,219), на учете в СОКПД и СОНД не состоит (т.1л.д.214).
Никитенков А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (т.1л.д.193).
В качестве смягчающего наказание Никитенкова А.А. обстоятельства суд учитывает признание им своей вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание Никитенкова А.А. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Никитенков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.200), по месту работы – положительно (т.1л.д.198), на учете в СОКПД и СОНД не состоит (т.1л.д.197).
Рыбаков В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (т.1л.д.202).
В качестве смягчающих наказание Рыбакова В.В. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной (т.1л.д.116-117).
Отягчающих наказание Рыбакова В.В. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Рыбаков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.209), по месту работы – положительно (т.1л.д.207), на учете в СОПКД и СОНД не состоит (т.1л.д.206).
С учетом изложенного, мнения потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания, суд находит возможным назначить подсудимым Никитенкову А.А. и Рыбакову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, Рыбакову В.В. с учетом правил ст.62 УК РФ, Орешкиной Т.А. – в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Орешкину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Орешкиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Никитенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Никитенкова А.А. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Никитенкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Рыбакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Рыбакова В.В. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Рыбакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Производство по гражданским искам потерпевших И. и М прекратить.
Вещественные доказательства: ДВД-проигрыватель «Elenberg», сотовый телефон «Sony Ericsson T250i» - передать по принадлежности потерпевшему И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшими, затрагивающих интересы осужденных, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий М.Н.Малынская