обвинитекльный приговор в отн. Зыкова А.Л. ст. 159 ч. 3 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 19 мая 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска Михайловой О.М., Ковальзон О.Ю., Рыжиченкова В.В., Титовой Н.В., Солдатова С.В.

подсудимого Зыкова А.Л.,

защитника – адвоката Рудакова И.Е., представившего удостоверение № 197, ордер № 738,

потерпевших Н., М, Е., М., Б., М.,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыкова А.Л., родившегося в г. С, с образованием, работающего, в прож.: г.С, ул.С, д., кв., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зыков совершил мошенничества при следующих обстоятельствах.

На основании трудового договора от 01.04.2007 г. Зыков являлся директором туристического агентства «», офис № которого расположен в д., по ул.М, г.С.

12.09.2008 г. в дневное время Зыков, находясь на рабочем месте по указанному адресу, заключил договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию между туристическим агентством «» в лице ИП и Н., согласно которому Зыков был обязан обеспечить Н., М. и Е. туристическую поездку в Египет курорт с 17.09.2008 г. по 24.09.2008 г., общая стоимость которой составляет 95 300 рублей, при этом, заведомо не намереваясь исполнять условия указанного договора, а имея цель похитить денежные средства потерпевших. При этом Зыков, введя Н в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получил от последнего в качестве предоплаты за вышеуказанную туристическую поездку денежные средства в сумме 20 000 рублей, из которых деньги в сумме 5 000 рублей принадлежали Н., деньги в сумме 10000 рублей принадлежали М. и деньги в сумме 5 000 рублей принадлежали Е.

После этого, в дневное время 13.09.2008 г. Зыков, находясь в указанном офисе туристического агентства «», в продолжение реализации своего умысла на хищение денежных средств потерпевших получил от Н. денежные средства в сумме 75 300 рублей, из которых деньги в сумме 18 825 рублей принадлежали Н., деньги в сумме 37 650 рублей принадлежали М. и деньги в сумме 18 825 рублей принадлежали Е.

16.09.2008 г. с целью сокрытия факта хищения указанных денежных средств, Зыков представил Н. информационный талон якобы о бронировании указанной в договоре туристической поездки у туроператора «». Однако в действительности, вышеуказанный тур Зыков у туроператора «» не бронировал, т.е. своих обязательств по договору не выполнил, а полученные от потерпевших указанные денежные средства обратил в свою пользу, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием похитив их у Н., М. и Е. на общую сумму 95 300 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный ущерб на сумму 23 825 рублей, М. значительный ущерб на общую сумму 47 650 рублей, Е. значительный ущерб на сумму 23 825 рублей.

Он же, 14.09.2009 г. в дневное время, находясь по месту своей работы в офисе 3, д., по ул. г., заключил договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию между туристическим агентством «» в лице ИП и, согласно которому Зыков обязан был обеспечить М. и Б. туристическую поездку в Турцию, курорт с 25.09.2009 г. по 07.10.2009 г., общая стоимость которой составляет 262 000 рублей, при этом, заведомо не намереваясь исполнить условия указанного договора, а, имея цель похитить денежные средства потерпевших. При этом Зыков, введя М. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получил от последнего в качестве предоплаты за вышеуказанную туристическую поездку денежные средства в сумме 130 000 рублей, из которых деньги в сумме 50 000 рублей принадлежали М., деньги в сумме 80 000 рублей принадлежали Б., о чем, создавая видимость правомерности своих действий выдал М. квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 14.09.2009 г.

После этого, 15.09.2009 г. в дневное время, Зыков, в продолжение реализации своего умысла на хищение денежных средств потерпевших, получил от М. в помещении указанного офиса денежные средства в сумме 132 000 рублей, из которых деньги в сумме 107 000 рублей принадлежали М., деньги в сумме 25 000 рублей принадлежали Б., о чем, создавая видимость правомерности своих действий выдал М. квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 16.09.2009 года.

24.09.2009 г. с целью сокрытия факта хищения указанных денежных средств, Зыков представил М. информационный талон о бронировании указанной в договоре туристической поездки у туроператора «» и туристическую путевку № 000200 серии АА на туристическую поездку. Однако в действительности, вышеуказанный тур Зыков у туроператора «» не бронировал, т.е. своих обязательств по договору не выполнил, а полученные от потерпевших денежные средства обратил в свою пользу, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием похитив у М. и Б. денежные средства на общую сумму 262 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный ущерб на сумму 157 000 рублей, Б. значительный ущерб на сумму 105 000 рублей.

Он же, 04.10.2009 г. в дневное время, находясь по месту своей работы в офисе, д., по ул., г., заключил договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию между туристическим агентством «» в лице ИП и М., согласно которому Зыков был обязан оформить М. визу в Польшу в период времени с 15.10.2009 г. по 24.10.2009 г., стоимость которой составляет 5500 руб., заведомо не намереваясь исполнять условия данного договора, а имея цель похитить денежные средства потерпевшего. При этом Зыков, введя М. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получил от последнего денежные средства в сумме 5500 рублей и его заграничный паспорт. Однако в дальнейшем, Зыков визу для М. не оформил, т.е. своих обязательств не выполнил, а полученные от потерпевшего деньги обратил в свою пользу, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием похитив их у М., впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный ущерб на сумму 5 500 рублей.

Подсудимый Зыков в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в совершении указанных хищений чужого имущества признал полностью и показал, что ранее он работал в должности директора туристического агентства А. «». В его обязанности входило ведение полной финансово-хозяйственной деятельности агентства, заключение договоров с клиентами, исполнение данных договоров, получение от клиентов денежных средств.

12.09.2008 г. в офисе агентства им был заключен договор с Н. на турпоездку в стоимостью 95 300 рублей, при этом Н. была внесена предоплата за тур в сумме 20 000 рублей, а 13.09.2008 г. им была внесена оставшаяся часть денег за тур в сумме 75 300 рублей. Полученные от потерпевшего денежные средства на общую сумму 95 300 рублей он (Зыков) туроператору не внес, а потратил их на исполнение различных финансовых обязательств, из-за этого Н. в поехать не смог.

14.09.2009 г он (Зыков) в офисе агентства заключил с М. договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию на поездку в семи человек на общую сумму 262 000 руб. М В. была внесена предоплата в размере 130 000 руб. и им (Зыковым) был передан потерпевшему приходный кассовый ордер, квитанция. 16.09.2009 он получил от М. еще 132 000 рублей. Однако в дальнейшем, в связи с тем, что полученные от потерпевшего деньги он (Зыков) потратил на оплату различных финансовых обязательств, туристическая поездка, заказанная М им (Зыковым) оплачена не была и М в со своими друзьями уехать в Турцию не смог.

04.10.2009 г. в дневное время в офисе своей фирмы он (Зыков) заключил с М. договор на оказание услуги – оформление визы в Польшу, сумма по договору составила 5 500 рублей. М. передал ему заграничный паспорт, 5 500 рублей и фотографии. Виза в Польшу М. оформлена не была, т.к. он потратил полученные от него деньги на оплату финансовых обязательств.

В содеянном он раскаивается, к настоящему времени он частично возместил ущерб потерпевшим, их гражданские иски он полностью признает, обязуется их погасить в ближайшее время, просит строго не наказывать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду хищения имущества Н., М., Е., в период времени с 12.09.2008 г. по 16.09.2008 г.:

-показаниями потерпевших Е., Н., М. о том, что в сентябре 2008 г. они вместе с М. решили поехать отдыхать в и с этой целью 12.09.2008 г обратились в туристическое агентство, расположенное по адресу: г.С, ул.М, д., где с ними стал общаться подсудимый Зыков, вместе с которым они выбрали тур в. На данный тур между Н. и Зыковым был заключен договор на туристическое обслуживание, стоимость которого составила 95 300 рублей, поездка должна была состояться с 17.09.2008 г. по 24.09.2008 г.. В счет предоплаты по данному договору в этот же день Зыкову были переданы 20 000 руб., а на следующий день Н. передал Зыкову в офисе туристического агентства оставшуюся часть денежных средств, всего Зыкову было передано 95 300 рублей, эта сумма была распределена между ними в равных долях на четверых человек, и составила по 23 825 рублей., при этом М. уплачивал деньги и за М. Вылет в Египет должен был состояться утром 17.09.2008 года из Аэропорта «Внуково» г. Москвы, но вечером 16.09.2008 г. позвонил Зыков и сообщил, что их вылет переносится на некоторое время, потом Зыков стал называть различные причины срыва их тура, в который они так и не отправились. Впоследствии им стало известно, что их денежные средства Зыков московскому туроператору не перечислил и путевка на них не бронировалась. Они стали требовать у Зыкова возврата денег, Зыков много раз обещал им вернуть деньги, но длительное время не возвращал. 22.09.2008 года он вернул часть денежных средств в сумме 40 000 рублей, остальную сумму подсудимый до сих пор не вернул.

Действиями Зыкова им (Н и Е) причинен значительный ущерб на сумму 23825 руб., т.к. размер среднемесячного дохода семьи Е составлял в то время около 30 000 руб., размер среднемесячного дохода Н составлял около 5000 руб.; М. причинен ущерб на общую сумму 47650 руб., что является для него значительным ущербом, т.к. размер среднемесячного дохода его семьи составлял около 25000 руб.

М. просил взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 27650 руб., в счет компенсации морального вреда 20 000 руб. и строго его наказать, Е просил взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 13825 руб., в счет компенсации морального вреда 10 000 руб. и строго его наказать, Н. просил наказать подсудимого на усмотрение суда, т.к. ущерб ему полностью возмещен.

-показаниями свидетеля М., о том, что в сентябре 2008 г. она со своим мужем и его знакомыми Н. и Е. решили поехать отдыхать в, для чего обратились в туристическое агентство, директором которого являлся Зыков. 12.09.2008 г. они пришли в офис к Зыкову, выбрали тур в период времени с 17.09.2008 г. по 24.09.2008 г. Стоимость поездки составила 95 300 рублей. В этот же день они оставили Зыкову предоплату в размере 20 000 руб. Оставшаяся часть денег была передана Зыкову на следующий день. Однако по вине Зыкова, который их деньги присвоил, турпоездка не состоялась, Зыков называл различные причины этого, через некоторое время вернул часть полученных денег – 40000 руб., остальные до настоящего времени не вернул.

-заявлением потерпевшего Е., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Зыкова А.Л, который, являясь директором туристического агентства, 12.09.2008 года заключил договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию с Н на туристическую поездку в Египет на общую сумму 95 300 рублей. При этом обязательства по договору не выполнил, денежные средства не вернул. В результате мошеннических действий со стороны Зыкова А.Л. ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 23 825 рублей (т. 1,л.д. 99).

-заявлением потерпевшего Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Зыкова А.Л., который, являясь директором туристического агентства, 12.09.2008 г. заключил договор об оказании туристической услуги, при этом получив денежные средства на общую сумму 95 300 рублей, однако свои обязательства не выполнил, денежные средства не вернул, в результате чего причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 23 825 рублей. Просит признать его потерпевшим и гражданским истцом на сумму 13 825 рублей (т. 1,л.д. 100);

-заявлением потерпевшего М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Зыкова А.Л., который 12.09.2008 г. заключил договор на оказание туристических услуг, получил денежные средства на сумму 95 300 рублей, тогда как свои обязательства не выполнил, денежные средства не вернул, в результате чего причинил ему материальный ущерб на сумму 47 650 рублей. Просит признать его потерпевшим и гражданским истцом на сумму 27 650 рублей (т. 1,л.д. 101);

-протоколом выемки от 23.12.2009 г., согласно которому в каб.312 ОМ № 1 УВД по г. Смоленску у Недорубкова Д.В. были изъяты документы: договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, информационный талон (т. 1,л.д. 148,149);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 23.12.2009 г. согласно которому осмотрены договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию и информационный талон (т. 1,л.д. 150);

-протоколом выемки, согласно которому в каб. 312 ОМ № 1 УВД по г. Смоленску у Зыкова А.Л. были изъяты: договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию от 14.09.2009 г., расписка о получении М. от Зыкова А.Л. денежных средств в сумме 40 000 рублей в качестве возврата за неиспользованную путевку л.д. 173,174);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 25.12.2009 г. согласно которому осмотрены: договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию от 14.09.2009 г., расписка о получении М. от Зыкова А.Л. денежных средств в сумме 40 000 рублей в качестве возврата за неиспользованную путевку (т. 1,л.д. 175);

-распиской о получении М. от Зыкова А.Л. денежных средств в сумме 40 000 рублей в качестве возврата за неиспользованную путевку (т. 1,л.д. 179);

-ответом из ООО «О», согласно которому туристическое агентство «О» не заключало с ООО «О» договоров о реализации туристического продукта. 15.09.2008 г. в соответствии с договором № от между Туристическим агентством ООО «О» и ООО «О», для туристов Н., Е., М., М. был забронирован тур в на даты с 17.09.2008 г. по 24.09.2008 г. В связи с неоплатой тур был аннулирован л.д. 183-191).

по эпизоду хищения имущества М., Б., в период времени с 14.09.2009 г. по 24.09.2009 г.:

-показаниями потерпевшего М. о том, что в конце августа 2009 года он вместе с женой М. зашли в туристическое агентство «О» поинтересоваться ценами на тур в, в агентстве с ними общался директор Зыков, который предложил им скидку в 7 % на стоимость поездки в. Через несколько дней Зыков ему позвонил и предложил скидку уже в 10 %. В связи с тем, что цена их устроила он (М) согласился и в сентябре 2009 года его семья в количестве 4-х человек совместно с Б. и знакомыми С решили поехать на отдых в. 14 сентября 2009 года он вместе с Б.и своей женой приехали в офис к Зыкову, который сообщил, что тур будет стоить 262 000 рублей на 7 человек со скидкой. Между ним и туристическим агентством был заключен договор
об оказании услуг по туристическому обслуживанию, договор был подписан им и Зыковым.Также им был передан Зыкову задаток за путевки в сумме 130 000 рублей, из которых 50 000 руб. были его (М) личные средства, 80 000 руб. – деньги Б.

15 сентября 2009 г ему позвонил Зыков и сообщил, что тур забронирован и подтвержден и попросил внести оставшуюся сумму. 16 сентября 2009 года днем он (М)
приехали с Б. и женой в офис агентства «О», где
передали Зыкову 132000 рублей, из которых его (М) были 107 000 рублей, 25000 руб были Б. На эти деньги Зыковым был выписан
приходный кассовый ордер и квитанция. После оплаты всей суммы
Зыковым была выдана туристическая путевка, вылет должен был состояться 25.09.2009 года. Он (М) нанял автобус в г., чтобы доехать до аэропорта в г.. В аэропорте выяснилось, что на их имена путевки не бронировались. Он понял, что Зыков их обманул и они вернулись домой. Впоследствии Зыков называл различные причины срыва поездки, обещал вернуть деньги, но полностью их не вернул. В октябре 2009 г Зыков передал ему 19 000 руб., сказал что это компенсация за отдых. Он просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 157 000 руб. и строго его наказать. Сумма ущерба в 157000 руб. является для него значительным ущербом, т.к. у него двое детей, среднемесячный семейный доход составляет около 25000 руб.

-показаниями потерпевшего Б., о том, что в сентябре 2009 г. он совместно со своими знакомыми С, С. и с семьей М в количестве 4-х человек решили поехать на отдых в, для чего обратились в туристическую фирму «О», которая обещала сделать скидки на путевки. 14.09.2009 он вместе с М приехали в офис к Зыкову, который помог им выбрать тур, при этом сообщил, что тур будет стоить 262 000 рублей за семь человек со скидкой. Между М и туристическим агентством был заключен договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, где была указана общая стоимость туристических услуг, и предоплата, договор был подписан М. и Зыковым А.Л. Также ими Зыкову был передан задаток за путевки в сумме 130 000 рублей, Зыковым был выписан приходный кассовый ордер и выдана квитанция. Задаток вносился из его (Б) личных средств в сумме 80 000 рублей и личных средств М. в сумме 50 000 рублей. 15 сентября 2009 года М ему сообщил, что нужно оплатить оставшуюся сумму в размере 132 000 рублей, так как тур забронирован и подтвержден. 16 сентября 2009 года в дневное время они снова приехали в офис Зыкова и передали ему 132 000 рублей, при этом им (Б) было внесено 25000 рублей, а М 107 000 рублей, Зыковым был выписан приходный кассовый ордер и выдана квитанция. Также Зыковым была выдана туристическая путевка, вылет по которой должен был состояться 25.09.2009 года. М. нанял автобус в г. чтобы доехать до аэропорта в г.. По прибытии в аэропорт выяснилось, что на их имена путевки не бронировались, они вынуждены были вернуться домой. Зыков называл различные причины срыва тура, обещал вернуть деньги, но до сих пор не вернул их. Сумма ущерба в 105000 руб. является для него (Б) значительным ущербом, т.к. его доход составляет около 20000 руб., доход жены около 4500 руб. Он просит взыскать с Зыкова сумму ущерба и строго его наказать.

-показаниями свидетеля М., давшей в судебном заседании показания, аналогичные показаниям потерпевшего М. о том, что директору туристического агентства Зыкову были переданы 262000 руб. за туристический тур в Турцию, однако, Зыков своих обязательств не исполнил, их поездка не состоялась, денежные средства до настоящего времени подсудимый не вернул.

-показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании дала показания по обстоятельствам совершения Зыковым преступления, аналогичные показаниям потерпевшего Б

-заявлением потерпевшего М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности директора туристического агентства «О» Зыкова А.Л., который мошенническим путем завладел 262 000 рублей, взяв деньги за туристическую поездку за 7 человек в, при этом путевки не бронировал, поездку не оплачивал, деньги не вернул по настоящее время. Ущерб для него значительный (т. 1,л.д. 7);

-заявлением потерпевшего Б., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности директора туристического агентства «О» З., который 12.09.2009 г., находясь в оф. д., по ул.М г. С. заключил договор на оказании туристических услуг, при этом получил денежные средства на сумму 262 000 рублей; обязательств Зыков А.Л. впоследствии не выполнил, денежные средства не вернул, в результате, чего причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 105 000 рублей. Просит признать его дотерпевшим и гражданским истцом на данную сумму (т. 1,л.д. 8);

-протоколом выемки согласно которому в каб. 312 ОМ № 1 УВД по г. Смоленску у М. были изъяты документы: договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, информационный талон, квитанции, туристическая путевка (т. 1,л.д. 39,40);

-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: договор об оказании туристических услуг, квитанции, информационный талон, туристическая путевка (т. 1,л.д. 41);

-протоколом обыска (выемки), согласно которому в каб. ОМ № 1 УВД по г. Смоленску у Зыкова А.Л. были изъяты: договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию от., расписка о получении М. от Зыкова А.Л. денежных средств в сумме 40 000 рублей в качестве возврата за неиспользованную путевку л.д. 173,174);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 25.12.2009 г. согласно которому осмотрены: договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию от., расписка о получении М. от Зыкова А.Л. денежных средств в сумме 40 000 рублей в качестве возврата за неиспользованную путевку (т. 1,л.д. 175);

-ответом из ООО «», согласно которому фирмой ИП в период действия договора № г. по г. не было заказано ни одного турпакета. Финансово-хозяйственная деятельность между нашей фирмой и ИП А. не велась (т. 1,л.д. 193).

по эпизоду хищения имущества М. 04.10.2009 г.:

-показаниями потерпевшего М., о том, что в конце сентября 2009 г. он обратился к директору туристического агентства «» Зыкову по поводу оформление визы в Польшу. Зыков ответил, что оформление визы стоит 5500 руб., после чего, 04.10.2009 года он пришел в офис Зыкова, передал ему свой заграничный паспорт, фотографии и деньги в сумме 5 500 рублей. При этом был составлен договор на оказание данной услуги, который был подписан им и Зыковым А.Л. Никакой квитанции Зыков ему не выписал, пообещал, что виза будет готова к 15.10.2009 года. Однако к указанному времени виза готова не была, Зыков все обещал ее сделать. А через некоторое время офис Зыкова закрылся и он (М) обратился в милицию. Сумма причиненного ему подсудимым ущерба в 5500 руб. является для него значительным ущербом, т.к. размер его пенсии составляет около 6000 руб. В настоящее время ущерб подсудимым ему возмещен, наказать его но просит на усмотрение суда.

-заявлением потерпевшего М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности директора туристического агентства «» Зыкова А.Л., которому отдал свой загранпаспорт для открытия визы и заплатил 5 500 рублей. При этом Зыков А.Л. уверил, что виза будет готова 15.10.2009 г., но по настоящее время виза не открыта (т. 1,л.д. 64);

-протоколом выемки от 10.12.2009 г. согласно которому в каб ОМ № 1 УВД по г. С. у М. были изъяты документы: договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, заграничный паспорт на имя М. (т.1,л.д. 75,76);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 10.12.009 г. согласно которому осмотрены договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, заграничный паспорт на имя М. (т. 1,л.д. 78);

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-показаниями свидетеля А., о том, что 25.03.2007 г. им было создано туристическое агентство «» для осуществления туристической деятельности по продаже туристических путевок, директором которого стал Зыков, которого он знал несколько лет и находился с ним в дружеских отношениях. Зыков осуществлял полную финансово-хозяйственную деятельность туристического агентства, а именно отправку туристов на отдых, получение от них денег, отсылку денег операторам, оформление договоров с туристами и операторами. В случае не выполнения указанных пунктов полную финансовую ответственность перед туристами за их отдых нес Зыков. Офис агентства располагался по адресу: г. Смоленск ул. д..

О том, что Зыков получил от потерпевших деньги и не выполнил свои обязательства ему ничего неизвестно. Он считает, что расплачиваться с потерпевшими должен сам Зыков.

-показаниями свидетеля З., о том, что в 2007 – 2008 г.г. она работала менеджером в туристическом агентстве «», расположенном по адресу: г. Смоленск, ул., д., оф., директором которого являлся Зыков.

Осенью 2008 г. в туристическое агентство обратился Н. со своими знакомыми, которые захотели заказать тур в на четверых человек. Ею был составлен договор об оказании туристической услуги, заключенный между туристическим агентством «» и Н. на путевку в в период времени с 17.09.2008 г. по 24.09.2008 г. Общая стоимость путевки на четверых человек составила 95 300 рублей. Н. внес предоплату в размере 20000 рублей. После подтверждения тура Н. была внесена оставшаяся часть денежных средств за путевку в сумме 75 300 рублей. Данные денежные средства были переданы Зыкову, который должен был оплатить туроператору данный тур. 16.09.2008 года был составлен информационный талон на тур, который передан Н.

17.09.2008 г. она утром пришла на работу и увидела в офисе Н., который сообщил, что его тур не состоялся, так как заявка не была оплачена. После этого Н. по поводу случившегося общался с Зыковым.

-показаниями свидетеля А., о том, что он работал менеджером в туристическом агентстве «» с конца мая 2009 г. по начало сентября 2009 г. Директором данного агентства был Зыков.

-показаниями свидетеля Г. - руководителя ООО «», занимающегося туристической деятельностью, который пояснил о порядке оформления туристических туров.

-копией трудового договора от 01.04.2007 г., согласно которому в должностные обязанности Зыков А.Л. входят: осуществление полной финансово-хозяйственной деятельности турагентства «», а именно отправка туристов на отдых, получение денег от туристов, отсылка денег операторам, оформление договоров с туристами и операторами, заверяя печатью турагентства «Мир Путешествий» и печатью ИП А. (т. 1,л.д. 25,26);

-приказом от 01.04.2007 г., согласно, которому учредителем ИП А. директором туристического агентства «» назначен З. С ведением полной финансово-хозяйственной деятельности сроком до 2010 года (т. 1,л.д. 28);

Все исследованные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Зыков совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Данные его действия по каждому из трех вмененных органами предварительного следствия эпизодам совершения хищений денежных средств потерпевших суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, так как при установленных в суде обстоятельствах в указанное время Зыков, являясь директором туристического агентства «» и, согласно приказа учредителя агентства и своих должностных обязанностей, будучи ответственным за ведение всей финансово-хозяйственной деятельности и неся полную ответственность за нее, используя свое данное положение, заключал с потерпевшими договоры на оказание услуг по туристической деятельности, принимая от них по данным договорам денежные средства, при этом, злоупотребляя их доверием и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, изначально не собираясь исполнять свои обязанности по заключенным договорам, а преследуя цель хищения полученных от потерпевших денежных средств; которые Зыков обращал в свою пользу и распоряжался по своему усмотрению, т.о. путем обмана и злоупотребления доверием похищая их из корыстных побуждений; при этом суммы причиненного всем потерпевшим ущерба суд признает для них значительным ущербом, исходя из их семейного положения и среднемесячного семейного дохода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Зыков совершил тяжкие преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, принятие мер к добровольному возмещению ущерба.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Зыков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Суд находит, что заявленные ранее и поддержанные в судебном заседании гражданские иски потерпевших М. на сумму 157 000 рублей, Б. на сумму 105 000 рублей, Е. на сумму 13 825 рублей, М. на сумму 27 650 рублей в счет возмещения материального ущерба являются законными и обоснованными, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению за счет средств подсудимого; также на основании ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению исковые требования Е. на сумму 10 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зыкова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-по эпизоду хищения имущества Н., М, Е., в период времени с 12.09.2008 г. по 16.09.2008 г. – ст. 159 ч. 3 УК РФ,

-по эпизоду хищения имущества М., Б., в период времени с 14.09.2009 г. по 24.09.2009 г. – ст. 159 ч. 3 УК РФ,

-по эпизоду хищения имущества М. 04.10.2009 г. – ст. 159 ч. 3 УК РФ,

и назначить ему наказание:

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду хищения имущества Н., М., Е. в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 руб.

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду хищения имущества М., Б. в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 руб.

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду хищения имущества М. в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 руб.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Зыкову Александру Леонидовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10 000руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Зыкова А.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Зыкову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших М., Е., М., Б. удовлетворить.

Взыскать с Зыкова А.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. 157 000 рублей, в пользу Б. 105 000 рублей, в пользу Е. 13 825 рублей, в пользу М. 27 650 рублей.

Взыскать в счет компенсации морального вреда с Зыкова А.Л. в пользу Е. 10 000 руб., в пользу М. 10 000 руб.

Вещественные доказательства – договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию заключенный с Н., информационный талон, договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию заключенный с М., информационный талон, квитанции, туристическую путевку, договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию заключенный с М договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию заключенный с М. – хранить при уголовном деле, расписку М. предать по принадлежности Зыкову А.Л., заграничный паспорт – передать по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.П. Новиков