обвин приг. в отношении Куксина И.П. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 24 июня 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,

подсудимого Куксина И.П.,

защитника - адвоката Кошкина С.А., представившего удостоверение № 114 и ордер № 555,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куксина И.П., родившегося в г. С., с образованием, работающего, прож.: г.С, ул.М, д., кв., не судимого, находившегося под стражей с 07.05.2010 г. по 09.05.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куксин совершил кражу, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

07.05.2010 г. около 14 часов Куксин находился во дворе своего дома № в п. П г.С, где обратил внимание, что в первом подъезде указанного дома, на первом этаже в коридоре стоит велосипед «», принадлежащий ранее ему знакомой Х. Достоверно зная, что указанным велосипедом пользуется ранее ему знакомый несовершеннолетний ФА., чьи родственники проживают в этом же подъезде, у Куксина И.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда. С этой целью, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что в подъезде дома и во дворе никого нет, Куксин И.П., осознавая, что его действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, подошел к указанному велосипеду и тайно, путем свободного доступа похитил стоящий в подъезде на первом этаже велосипед «», стоимостью 6 500 рублей принадлежащий Х. После этого Куксин И.П. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 6 500 рублей, который для последней, с учетом ее материального положения, является значительным.

Ранее – в предварительном слушании и в настоящем судебном заседании Куксин заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Куксин полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, поскольку факт совершения подсудимым данного преступления полностью подтвержден собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Куксин совершил преступление средней тяжести. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим Куксину наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Куксин по месту работы характеризуется положительно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, с 12.09.2006 г. состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» диагноз острая интоксикация алкоголем, не судим, вину полностью признал.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куксина И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Куксина И.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Куксину И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – велосипед передать по принадлежности Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.П. Новиков