обвин. приг. в отношении Бондаренко Е.С. по ч.2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 15 июня 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Солдатова С.В.,

подсудимого Бондаренко Е.С.,

законного представителя подсудимого – Б.,

защитника - адвоката Ревенко Е.В., представившего удостоверение № 357 и ордер № 1416,

потерпевшей К.,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Е.С., ранее не судимого, находившегося под стражей с 24 по 25 апреля 2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бондаренко совершил разбой при следующих обстоятельствах.

22.04.2010 г. около 23 часов 30 минут Бондаренко, находясь в лотерейном клубе, расположенном во дворе д. по ул.М г. С и, увидев, что также находящаяся в данном лотерейном клубе ранее ему незнакомая К. выиграла на игровом оборудовании деньги в сумме 2 500 рублей, решил напасть на последнюю с целью хищения указанных денежных средств. С данной целью Б. вышел вслед за К. и Л. из помещения лотерейного клуба и стал их преследовать, выбирая подходящее место для нападения. Когда потерпевшая К. проходила мимо ларьков и, расположенных во дворе д. по ул.М г.С, Бондаренко подбежал к ней и, достав из своей барсетки имеющийся у него складной нож хозяйственно-бытового назначения с фиксатором, раскрыл его и используя данный нож в качестве оружия, стал им размахивать перед лицом потерпевшей, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя при этом у К. передачи имеющихся у нее денежных средств, а затем, причиняя потерпевшей физическую боль, толкнул ее, отчего К. упала на землю. Воспользовавшись этим, Бондаренко сорвал с плеча потерпевшей, т.о. открыто, из корыстных побуждений похитив, сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились деньги в сумме 2700 рублей, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей, паспорт гражданина РФ на имя ее матери - К., пенсионное удостоверение на имя К., удостоверение ветерана труда на имя К., не представляющие материальной ценности, с которыми с места преступления скрылся, причинив своими действиями К. ущерб на общую сумму 2850 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бондаренко в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в совершении разбойного нападения на К. признал полностью и, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании, полностью поддержал свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде л.д.81-83, 148-150) о том, что вечером 22.04.2010 он вместе со своим знакомым Е. находились в лотерейном клубе во дворе д. по ул., где проиграли имеющиеся у них деньги. Также в лотерейном клубе находились ранее им незнакомые К. и Л. Во время игры он (Бондаренко) обратил внимание, что К. выиграла 2 000 рублей и предложил Е. похитить выигранные деньги у К., но Е. отказался. Примерно через 15 минут К. и Л. вышли из помещения лотерейного клуба и пошли в сторону шахматного клуба, расположенного по ул.М г.С. Он пошел следом за ними. На улице в это время было темно, уличного освещения не имелось, людей на улице не было. Как только Л. и К. зашли за ларьки «» и «» он достал из своей сумки имеющийся у него складной нож, открыл его, вышел к Л. и К. навстречу и, удерживая нож на вытянутой руке, направляя его в сторону К. сказал: «деньги сюда». Он находился на расстоянии метра от К., при этом нож держал на вытянутой руке. Женщины перед ним остановились, Л. закричала: «Помогите, милиция», после чего он выхватил барсетку у К., которая находилась у нее на плече и от резкого рывка К. упала на землю, принадлежащая ей сумка осталась у него в руке, ремень от сумки оторвался и остался у К.. Выхватив у нее сумку он сразу же побежал во дворы домов на ул., а затем побежал домой к Е.. По пути он осмотрел похищенную сумку, в ней находились два паспорта, блокнот, какие-то бумаги и денежные средства в сумме 2 700 рублей, которые он забрал себе, сумку с остальным содержимым выбросил по дороге. Похищенные деньги он проиграл на следующий день в лотерейном клубе.

Также в судебном заседании подсудимый пояснил, что в содеянном он раскаивается, преступление совершил т.к. выпил пива, свои отношения с матерью и свое отрицательное поведение он объяснить не может, желает в ближайшее время возместить потерпевшей ущерб. Исследованное в судебном заседании вещественное доказательство – складной нож – именно его нож, с которым он напал на К.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей К. о том, что вечером 22.04.2010 она вместе с Л. находилась в лотерейном клубе во дворе д. по ул.С г. С, где также находился и ранее им незнакомый Б., который наблюдал, как они играют. В ходе игры она выиграла деньги в сумме 2500 рублей, после чего около 23 ч 30 мин. вместе с Л. вышла из клуба. У нее была матерчатая сумка черного цвета, в которой были документы и деньги в сумме 2 700 рублей. Когда они с Л. проходили мимо ларьков «» и «» из-за кустов навстречу им выбежал подсудимый, в правой руке у него был нож с лезвием длинной около 10 см. Бондаренко стал размахивать этим ножом у нее перед лицом, направлять его на нее, требуя при этом передать ему деньги, говоря «Деньги сюда». Она (К.) очень испугалась действий Бондаренко, реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья. Л. закричала: «Помогите, милиция!», а Бондаренко толкнул её (К.), отчего она, испытывая физическую боль, упала на землю, а подсудимый резким движением выхватил у неё из рук сумку, с которой убежал. Рывок был очень сильным, у неё на плече остался ремень от сумки, которую похитил подсудимый. После того как он убежал она по сотовому телефону сообщила о случившемся в милицию. Стоимость похищенной у неё сумки составляет 150 рублей, в ней находились деньги в сумме 2 700 рублей, документы: паспорт гражданина РФ на её имя, паспорт гражданина РФ на имя К., пенсионное удостоверение на имя К., удостоверение ветерана труда на имя К., медицинская книжка на её имя, не представляющие для нее материальной ценности. В результате совершенного преступления ей был причинен ущерб на общую сумму 2 850 рублей. В настоящее время сумка ей возвращена, она просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 2700 руб. и наказать его на усмотрение суда. Вещественное доказательство – складной нож, исследованный в судебном заседании по внешнему виду похож на тот, с которым подсудимый на нее напал.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия л.д. 109-110), о том, что вечером 22.04.2010 она вместе с К. находилась в лотерейном клубе во дворе д. по ул. г. где также находились и Бондаренко с Е. К. играла на игровом аппарате, а она стояла рядом и наблюдала за игрой. Во время игры Бондаренко подошел к игровому аппарату К. и нажал на кнопку игрового аппарата. Они с К. сделали Бондаренко замечание, на что тот засмеялся, отошел в сторону, и продолжал наблюдать за игрой К. Во время игры К. выиграла деньги в сумме 2 500 рублей. После этого около 23 ч 30 мин. они вместе К. вышли из лотерейного клуба, у К. при себе находилась сумка черного цвета, в которую К. ещё находясь в клубе, положила выигранные деньги. Они прошли мимо ларьков «» и «», вышли на тропинку и в это время им навстречу выбежал Бондаренко, у которого в правой руке был нож с лезвием длинной около 10 см., нож он держал в вытянутой руке, направляя его в сторону К. Увидев Бондаренко Е.С. с ножом, она сильно испугалась за жизнь и здоровье К., оттолкнула его от К. и закричала: «Помогите, милиция!». Бондаренко, направляя нож в сторону К., держа его в вытянутой руке и, размахивая им перед лицом К. сказал, обращаясь к К.: «Деньги сюда», после чего толкнул К. рукой в грудь. От полученного толчка К. упала на землю, при этом сумка находилась у неё в руках. Бондаренко резким движением выхватил у К. из рук сумку и побежал с ней в сторону, тогда как ремень от сумки остался на плече у К.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей – сотрудников милиции С. и Г., данными в ходе предварительного следствия л.д. 113-114, 115-116), о том, что вечером 22.04.2010 они находились на дежурстве, около 23 ч 50 мин. от дежурного ОМ № 1 УВД по г. Смоленску поступило сообщение о том, что в районе шахматного клуба в отношении женщины было совершено разбойное нападение, дежурным были переданы приметы подозреваемого и приметы похищенного имущества. Прибыв по вышеуказанному адресу, к ним обратилась К., которая сообщила, что наглядно знакомый ей парень совершил в отношении неё разбойное нападение и похитил сумку с деньгами и документами.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия л.д. 21-23) о том, что вечером 22.04.2010 он вместе с Бондаренко гуляли по городу, Бондаренко показал ему имевшийся у него раскладной нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, длина лезвия около 10 см, лезвие цельное без отверстий. Около 21.00 ч они с Бондаренко зашли в лотерейный клуб, расположенный во дворе д. по ул. г., где было около шести человек, среди которых, находилась женщина по имени Т., как позже ему стало известно Л., вместе со своей знакомой, как позже ему стало известно – К.. Л. и К. играли на автоматах. Они с Бондаренко также стали играть на автоматах и проиграли имеющиеся у них деньги, а К., сидевшая за автоматом рядом, наоборот выиграла около 2000 рублей. Бондаренко предложил ему отобрать у К. деньги когда та выйдет на улицу, но он отказался, так как понимал, что это противоправно, а так же сообщил Бондаренко, что Л. является знакомой его матери. Примерно через пять минут К. и Л. вышли из помещения лотерейного клуба и пошли за аптечный ларек в сторону пл. г.. Следом за ними из клуба вышли он и Бондаренко, который стал его уговаривать похитить у К. сумку с находившимися в ней выигранными деньгами, но он категорически отказался и пытался отговорить от задуманного Бондаренко, но тот настаивал на хищении. После этого он вернулся в помещение клуба, а Бондаренко пошел за К. и Л.. Примерно через минуту, когда он находился в помещении клуба, он услышал крик женщины, которая кричала «Мою Л. обокрали, вызывайте милицию». Он понял, что человеком, обокравшим женщину, являлся Бондаренко Егор.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия л.д. 120,121) о том, что 22.04.2010 г. около 21 ч 30 мин. она пришла в лотерейный клуб, расположенный во дворе д. по ул. М г.М, где находились К.. и Л. и двое ранее незнакомых ей парней – Б. и Е.. Бондаренко и Е. наблюдали за игрой К.,

которая выиграла около 2500 рублей, после чего К. и Л. ушли из игрового клуба. Сразу же за ними из клуба вышли Бондаренко и Е., но Е. вернулся в помещение клуба, а Бондаренко не вернулся. Примерно через минуту она услышала с улицы женский крик «милиция». Примерно через минуту в клуб забежала Л. и, указывая рукой на Е., сообщила, что его друг Бондаренко, угрожая ножом, похитил у К. сумку с находившимися в ней документами и выигранными деньгами.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия л.д. 124-126) о том, что 22.04.2010 г. около 23.00 часов он зашел в игровой клуб, где разговаривал с А. и С., а так же наблюдал за происходящим в клубе. Во время игры Бондаренко подошел к К. и нажал на клавишу её игрового аппарата, на что К. сделала Бондаренко замечание. Бондаренко отошел от К. в сторону и стоял наблюдал за её игрой. Е. в это время сидел за игровым автоматом и так же наблюдал за игрой К., которая выиграла деньги в сумме около 2500 рублей, после чего вместе со своей знакомой Л. ушла из игрового клуба. Сразу же за женщинами вышли Бондаренко и Е., однако Е. сразу же вернулся в клуб, а Бондаренко в клуб не вернулся. Примерно через одну минуту он услышал женский крик, доносившийся с улицы и примерно через минуту в помещение клуба забежала Л. и сообщила, что её подругу К. ограбили и, указывая рукой на Е., сказала, что К. ограбил его друг – Бондаренко, после чего рассказала, что Бондаренко, угрожая К. ножом, похитил сумку с находившимися в ней выигранными деньгами и с похищенным скрылся.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия л.д. 122,123) о том, что 22.04.2010 г. около 20 ч 30 мин. он был в игровом клубе, где также находились постоянные клиенты – К. и Л., которые играли за игровыми автоматами. Около 21.00 часа в клуб пришли Бондаренко и Е., которые сначала играли, а потом стали наблюдать за игрой К., которая выиграла деньги в сумме 2500 рублей. Около 23 ч 30 мин. К. и Л. ушли из клуба, следом за ними вышли Бондаренко и Е., но Е. сразу же вернулся. Примерно через пару минут он услышал крик женщины с улицы «милиция». В клуб забежала Л. и сообщила, что её подругу К. ограбили, похитив принадлежащие ей сумку с выигранными деньгами.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О. данными в ходе предварительного следствия л.д. 117-119) о том, что 23.04.2010 г. около 16.00 часов во дворах домов ул. и ул. г. она нашла лежавшую на земле матерчатую сумку черного цвета, сумка была без ремня, ремень был выдернут, в сумке находились документы, а именно: два паспорта граждан РФ, один из которых на имя К., так же имелись сберегательные книжки, пластиковая карта, записная книжка, квитанции об оплате, таблетки и другое имущество. Денежных средств в сумке не было. На одной из квитанций был записан номер сотового телефона и она с имевшегося у нее сотового телефона набрала данный номер. Трубку подняла К., выяснилось, что данная сумка у К. была похищена и она (О.) возвратила ей данную сумку.

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, где было совершено преступление л.д. 4-10);

-протоколом опознания, согласно которому потерпевшая К., среди предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала Бондаренко Е.С. и указала на него, как на лицо, которое 22.04.2010 года около 23 час. 30 мин., находясь во дворе д. по
ул. М г., с применением в качестве оружия ножа, напал на неё
и открыто похитил принадлежащую ей сумку с находившимися в ней денежными
средствами в сумме 2700 рублей и документами, в результате чего причинил
материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей л.д. 35-38);

-протоколом выемки от 24.04.2010 г., согласно которому в помещении ИВС УВД по г. Смоленску у дежурного ИВС УВД по г. Смоленску старшины милиции М. изъяты: сотовый телефон, складной нож, принадлежащие Бондаренко Е.С. л.д. 40,41);

-протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства складного ножа, принадлежащего Бондаренко Е.С. л.д. 103-106); в судебном заседании данное вещественное доказательство было исследовано, при этом подсудимый пояснил, что именно применяя данный нож он совершил нападение на К.;

-заключением эксперта от 20.05.2010 г. № 355, согласно которому нож представленный на экспертизу не относится к холодному оружию, нож представленный на экспертизу является складным ножом с фиксатором хозяйственно-бытового назначения л.д. 45,46);

-протоколом выемки от 26.04.2010 г., согласно которому в помещении каб. 307 ОМ № 1 УВД по г. Смоленску у потерпевшей К. изъята сумка с документами, являющаяся предметом преступного посягательства л.д. 95,96);

-протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств - сумки с документами, принадлежащие К. и изъятые у нее 26.04.2010 г. в ходе выемки л.д. 97-100).

Все исследованные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Бондаренко совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

Данные его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как при установленных в суде обстоятельствах Бондаренко напал на потерпевшую К. с целью хищения имеющихся у нее денежных средств, о чем подсудимому было достоверно известно, при этом Бондаренко, используя имеющийся у него складной нож с фиксатором хозяйственно – бытового назначения, раскрыв его и направляя на потерпевшую, размахивая ножом перед ее лицом, потребовал передачи ему ее денежных средств, данные действия подсудимого К. воспринимала как реальную и действительную угрозу для своей жизни и здоровья, суд расценивает их как угрозу применения опасного для жизни и здоровья насилия, а использование указанного ножа – как применение предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Бондаренко совершил тяжкое преступление. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд признает его несовершеннолетний возраст и явку с повинной.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Бондаренко на учете в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит, по месту жительства и месту учебы характеризуется отрицательно, ранее не судим.

В судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены законный представитель подсудимого Бондаренко В.А. и школьный педагог Ф., которые охарактеризовали подсудимого с отрицательной стороны.

Так свидетель Ф. пояснила, что Бондаренко часто пропускает уроки без уважительных причин, в школе ведет себя отрицательно, своим поведением мешает одноклассникам, требования учителей не выполняет, в связи с чем, в школу неоднократно вызывалась его мать, которая повлиять на сына не может, т.к. он полностью вышел из-под ее контроля.

Свидетель Б. показала, что в настоящее время сын часто не ночует дома, пропускает школу, у него очень вспыльчивый характер, она с ним ничего сделать не может, сын ее не слушается, полностью вышел из-под контроля.

С учетом указанных обстоятельств, а также учитывая в соответствии со ст. 88 ч.6 УК РФ.

Суд считает, что заявленный потерпевшей К., гражданский иск на сумму 2 700 рублей в счет возмещения материального ущерба, является законным и обоснованным, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению за счет средств подсудимого, а при недостаточности у последнего денежных средств – за счет средств его законного представителя Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Бондаренко Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2010. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 по 25 апреля 2010.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить.

Взыскать с Бондаренко Е.С. в счет возмещения ущерба в пользу К. 2700 рублей. При недостаточности денежных средств у Бондаренко Е.С. взыскания производить с законного представителя Б.

Вещественные доказательства – складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.П. Новиков