П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 29 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Власовой Н.В., Ковальзон О.Ю.,
подсудимого Ковалева А.А.,
защитников – адвокатов: Митропольского Н.С., представившего удостоверение № 355 и ордер № 979; Архиповой Е.А., представившей удостоверение №309 и ордер №1452; Захаренковой Е.В., представившей удостоверение №381 и ордер №1286,
потерпевшего А.,
при секретаре Кирпиченковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковалева А.А., 00 года рождения, гражданина РФ, уроженца г. С. с высшим образованием, проживающего по адресу: г. С., ул. Б., д. 00, кв. 00, женатого, не работающего, ранее судимого:
- приговором Ленинского районного суда г. С. от 13.06.2002 г. по ст. 119 УК РФ сроком на 2 года);
- приговором Ленинского районного суда г. С. от 31.07.2002 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы). Освобожден 31.08.2007 г. по отбытию наказания;
- приговором мирового судьи судебного участка № 44 С. района от 06.05.2008 г. по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Р. районного суда С. бласти от 09.12.2008 г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 8 дней.
находящегося под стражей с 23 марта 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ковалев А.А. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, в отношении Анисимова Т.Г. из хулиганских побуждений, а также угрожал ему убийством при следующих обстоятельствах.
07 января 2010 г. около 17 часов 00 минут Ковалев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № 1 дома 00 по ул. Б. г. С., высказывал оскорбления и грубую нецензурную брань в адрес ранее не знакомого ему А., после чего из хулиганских побуждений нанес ему один удар ножом в спину, причинив ему физическую боль и рану задней поверхности грудной клетки слева.
При этом Ковалев А.А. высказал в адрес А. угрозу убийством, выраженную в словах «Я тебя убью!», которую потерпевший воспринял реально, так как К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, сопровождал угрозу убийством использованием ножа.
Подсудимый Ковалев А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, и суду показал, что 07.01.2009 г. он около 16 часов приехал в квартиру по адресу: г. С., ул. Б., д. 00, кв. 00, где проживает его бывшая жена – К., для разговора по поводу квартиры. Там в это время находились Б. и еще двое парней, минут через 40 пришел Ш. Он (Ковалев) прошел на кухню, открыл имевшимся у него с собой ножом, находившемся на брелке, принесенную бутылку вина и положил нож в карман, не закрутив его. Через некоторое время зашел Б. и спросил: «Чего тебе надо?» и сказал уходить. Он (Ковалев) ответил, что они сами разберутся. Он был трезвый, хотел побыстрее решить вопрос и уйти. Конфликта с К. у него не было. Затем он поздоровался с ребятами и предложил им выпить вино, но они отказались. Он разговаривал с Ш. в коридоре, в это время подошел потерпевший, который позвал Ш., на что он (Ковалев) ответил ему, что разговаривает с ним. А. взял его за грудки, на что он сказал ему, что они находятся в его (Ковалева) квартире. Они вышли в подъезд, где произошла словесная перебранка, потасовка, в ходе которой потерпевший нанес ему удар в бровь, рассек ее. Он упал, начал вставать и набросился на потерпевшего, они вместе упали. Ударов потерпевшему он не наносил. Он повис на А., тот упал на него. В это время потерпевший мог пораниться о нож, который находился у него в кармане, порезав ему (Ковалеву) брюки, куртку и ногу. Затем вышло еще несколько ребят, и стали наносить ему (Ковалеву) удары по голове, в ухо, всего нанесли 3-5 ударов. Избивали его около 5-10 минут, все произошло очень быстро под окнами дома. На улице во время драки никого не было. Угроз потерпевшему он не высказывал. Затем он вырвался, выскочил на дорогу и сказал, что вызовет милицию, тогда все разбежались. Когда приехали сотрудники милиции, он пояснил, что пришел домой, произошел конфликт с малолетками. Они поднялись в квартиру, но там уже никого не было. Выходя из квартиры, они встретили А., который сказал «По-моему, у него нож». Приехала скорая медицинская помощь. От отказался писать заявление на А. Его (Ковалева) отвезли в областную больницу, зашили бровь. Примерно 9 января 2010 года в связи с высоким давлением, головными болями он обратился в поликлинику, у него не открывался глаз. 29.03.2010 года он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности потерпевшего, дело было передано в мировой суд 20.04.2010 г.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Ковалева А.А. в совершении преступлений, несмотря на непризнание им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего А., который суду пояснил, что 07.01.2010 года около 13 часов он пришел к своему знакомому Ш., проживающему по адресу: г.С., ул.Б. д.00, кв.00, в гости. Там уже находились Б., К., А. Б., фамилий которых он не знает. Был праздник, они распивали спиртные напитки. Примерно в 16 часов пришел ранее не знакомый ему Ковалев с бутылкой портвейна и прошел на кухню. Они все находились в комнате, с Ковалевым не общались, конфликтов с ним у них не происходило. После того, как подсудимый допил бутылку спиртного, вышел в коридор, где между ним, К. и Ш. возник словесный конфликт. В этом момент он (А.) вышел в прихожую, и попросил Ковалева успокоиться. Ковалев на это предложил ему выйти из квартиры на улицу, он согласился, так как решил, что они просто поговорят. Он вышел с ним на лестничную площадку. Когда он спускался по лестнице, Ковалев, начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, крикнул «Я тебя убью!» и ударил ножом в спину, он почувствовал жжение в спине и испугался осуществления этой угрозы. Опасаясь за жизнь и здоровье, он толкнул Ковалева в грудь руками, тот упал на порог у выхода на улицу. Он видел, как нож упал в снег. Затем Ковалев вышел на улицу к стоянке, и стал звонить кому-то по сотовому телефону. Он (А.) почувствовал кровь и физическую боль в месте удара, вернулся в квартиру, где увидел, что порез на спине, из раны шла кровь, одетая на нем кофта также имела повреждения в виде пореза. Он показал К. и Б. рану на спине и рассказал о произошедшем. Затем решил пойти домой, так как очень испугался, но по дороге передумал и вернулся. В подъезде уже стояли сотрудники милиции, а Ковалев, указав не него, сказал, что он его избил. Он (А.) показал им нанесенную Ковалевым рану на спине, и сообщил, что у него имеется при себе нож. Милиционеры изъяли у Ковалева нож-заточку с вкручивающимся лезвием длиной около 7 см и рукоятью черного цвета с красными полосами. Затем его и Ковалева доставил в отделение милиции;
- показаниями свидетеля К. в суде и на предварительном следствии л.д. 34-35), о том, что 7.01.2010 г. она находилась по месту своего жительства: г. С., ул. Б., д.00, кв. 00 вместе с сыном – Ш., к которому пришли друзья: потерпевший, Б. Они сидели, смотрели телевизор, пили пиво. Все находились в адекватном состоянии. Примерно в 15.40 часов ей позвонил Ковалев, предложил встретиться, но я отказалась и сказала, чтобы тот сам приходил, если хочет. Он пришел чтобы решить квартирный вопрос. Принес с собой бутылку вина, распивал ее один на кухне, между ними произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. Около 17 часов Ковалев вышел в прихожую, где между ними вновь произошел словесный конфликт. В этот момент в коридор вышел А., и попросил Ковалева успокоиться, так как последний находился в возбужденном состоянии. Ковалев предложил ему выйти из квартиры и поговорить. Первым вышел потерпевший, Ковалев за ним. Потом она видела, как Ковалев звонил по сотовому телефону на улице. Через несколько минут вернулся потерпевший, сказал, что Ковалев ударил его острым предметом, показал рану от ножа, из которой шла кровь. На кофте был порез. Нож она видела у Ковалева, когда он открывал бутылку вина, рукоятка полностью помещалась в ладони, с небольшим лезвием;
- показаниями свидетеля Б. в суде и на предварительном следствии л.д. 31-33) о том, что 07.01.2010 года он находился в гостях у своего знакомого Ш. по адресу: г.С., ул.Б., д.00, кв.00 Также в квартире находились мать А., потерпевший. Был праздник. Ковалев пришел ближе к вечеру с бутылкой вина, которую выпил на кухне. У них с Ковалевым конфликтов не происходило. Затем Ковалев вышел в прихожую, где у него произошел словесный конфликт с матерью Ш. А. вышел и попросил Ковалева успокоиться, на что тот сказал: «Самый молодой - пойдем выйдем, поговорим». А. с ним вышел, но вскоре вернулся, и показал порез на спине с левой стороны, из которого шла кровь, при этом сказал, что Ковалев ударил его ножом в спину и рана болит. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которых вызвал Ковалев, сообщил, что его избили. А. сказал им, что у Ковалева есть нож, которым он его ударил в спину. Ковалев достал из кармана скручивающийся нож с красно-черной ручкой;
- показаниями свидетеля Ш. в суде и на предварительном следствии л.д. 36-37) о том, что он проживает с матерью – К. по адресу: г.С., ул.Б., д.00, кв.00 Днем 07.01.2010 года к нему в гости пришли его друзья, они сидели, слушали музыку, пили пиво, так как был праздник. Примерно в 16 часов, предварительно созвонившись, пришел бывший муж матери – Ковалев А.А., с которым она развелась несколько лет назад, так как он неоднократно судим, постоянно ее избивал. Он был выпивший, принес собой бутылку портвейна, которую на кухне. Через некоторое время Ковалев вышел в коридор и начал скандалить с его матерью, он был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивный, злой. А. вышел в прихожую и попросил его успокоиться, на что тот предложил ему выйти, поговорить. А. вышел первым, за ним – Ковалев. Примерно чрез 2 минуты вернулся потерпевший, сказал, что Ковалев нанес ему удар ножом и показал спину, он увидел кровь и рану. За время нахождения в квартире Ковалев никаких угроз не высказывал, каких-либо телесных повреждений он у него не видел;
- протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2010 г. – подъезда № 1 д. 00 по ул. Б. г. С. л.д. 10);
- протоколом личного досмотра Ковалева А.А. от 07.01.2010 г., в ходе которого у Ковалева изъят перочинный нож л.д. 16);
- протоколом осмотра предметов от 20.01.2010 г., - самодельного ножа, состоящего из двух частей, скручивающихся межу собой: рукояти, изготовленной из полимерного материала черного цвета, в центральной части которой имеются вставки красного цвета, лезвием из металла серебристого цвета длиной 6,5 см, шириной 1 см л.д. 17-18);
- картой вызова скорой медицинской помощи от 07.01.2010 г. в РОВД Ленинского района, согласно которой у А. диагностирована резаная рана левой половины грудной клетки размером 0,7 х 0,5 см л.д. 13);
- заключением эксперта № 231 от 08.02.2010 г., согласно выводам которого, у А., диагностировано телесное повреждение: рана задней поверхности грудной клетки слева. Данное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Повреждение произошло, возможно, 07.01.2010 г. Не исключено образование раны от однократного травматического воздействия. Повреждение не могло образоваться при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность, а также при падении на колюще-режущий предмет л.д. 24);
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Ковалев А.А. совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах.
Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, и угрозе убийством, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом.
Суд считает надуманными, избранными как способ защиты доводы подсудимого Ковалева А.А. о том, что он не угрожал убийством потерпевшему А., а телесное повреждение он причинил ему случайно, когда потерпевший упал на нож, находившийся у него в кармане; что его избили потерпевший и неизвестные парни, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу, а именно: последовательными показаниями потерпевшего А., свидетелей К., Б., Ш., согласующимися как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела, в частности, заключением эксперта, согласно которому рана А. не могла образоваться от падения на колюще-режущий предмет, а также копией карты вызова скорой медицинской помощи от 07.01.2010 г., из которой следует, что у К. диагностирован перелом костей спинки носа, других повреждений при обследовании не обнаружено, сам он более не на что не жаловался.
Указанные действия Ковалева А.А., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует:
- по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ – как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинения легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений - поскольку считает установленным, что Ковалев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений нанес удар ножом в спину А., причинив ему физическую боль и рану задней поверхности грудной клетки слева;
- по ч. 1 ст.119 УК РФ – как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - поскольку считает установленным, что Ковалев А.А. умышленно, используя нож, высказывал угрозу убийством А., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый в силу своего состояния вел себя агрессивно, не контролировал свои действия, сопровождал угрозу применением ножа.
Наличие квалифицирующего признака ч. 2 ст. 116 УК РФ - хулиганских побуждений – нашло подтверждение в судебном заседании, так как Ковалев А.А. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему, с которым ранее он не был знаком, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без какого-либо значительного повода (в ответ на просьбу А. прекратить конфликт, что исключает наличие личных неприязненных отношений), его поведение было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, т.е. он действовал на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали.
Кроме того, органом дознания Ковалев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, совершенного, по версии следствия, при следующих, изложенных в обвинительном акте обстоятельствах. Ковалев А.А. 07 января 2010 г. около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде № 1 дома 00 по ул. Б. г. С., подошел к ранее ему не знакомому А. После чего, осознавая, что находится в общественном месте, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым правилам поведения людей, стал высказывать оскорбления и выражаться грубой бранью в адрес А. Затем, с целью доведения своих хулиганских действий до конца, приискав в качестве оружия нож, и нанес один удар ножом в спину А., при этом реально осознавая опасность причинения вреда здоровью вышеуказанному лицу, а также другим посторонним гражданам, которые могли оказаться в непосредственной близости.
В качестве доказательств виновности Ковалева А.А. в совершении хулиганства органами предварительного следствия представлены уже приведенные в приговоре показания потерпевшего и свидетелей, письменные материалы дела.
Перечисленные доказательства свидетельствуют о том, что Ковалев А.А., как установлено судом, 07.01.2010 г., находясь в подъезде № 1 дома 00 по ул. Б. г. С. в состоянии алкогольного опьянения, высказывал оскорбления и угрозы убийством в отношении ранее незнакомого ему А., и нанес ему из хулиганских побуждений удар ножом в спину, причинив рану задней поверхности грудной клетки слева.
Вместе с тем, суд считает, что данная совокупность доказательств не подтверждает наличия в указанных действиях Ковалева А.А. состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку обвинением не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Ковалев, выражая явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, грубо нарушил общественный порядок, что является обязательным признаком объективной стороны указанного состава преступления, так как описанные действия хотя и совершались в общественном месте, но в отсутствии посторонних лиц, в конфликт никто, кроме потерпевшего не вовлекался и его не наблюдал, спокойствие граждан нарушено не было. Умысел подсудимого был направлен на причинение насильственных действий и угрозу убийством в отношении одного А., иных действий, образующих самостоятельный состав хулиганства, Ковалев А.А. не совершал.
С учетом изложенного Ковалев подлежит оправданию по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ – за отсутствием в его действиях состава преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Ковалев А.А. совершил 2 преступления небольшой тяжести, ранее судим.
Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ст. 68 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Ковалев А.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно л.д. 64), на учете в СОПКД и СОНД не состоит (т.1л.д. 54).
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Ковалеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 305-306, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковалева А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ о п р а в д а т ь - за отсутствием в его действиях состава преступления.
Признать за Ковалевым А.А. в соответствии со ст.134 ч.1 УПК РФ право на реабилитацию.
Ковалева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 68 УК РФ:
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ковалеву А.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ковалеву А.А. – заключение под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ковалеву исчислять с 23 марта 2010 г.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий подпись Н.Ю. Клименко