ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 21 мая 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Солдатова С.В.,
подсудимого Мостокалова Е.С.,
защитника - адвоката Веселовской Т.А., представившей удостоверение № 320 и ордер № 7,
потерпевших М., Ч., М., Б., К., М., Н., К., А., Т.,
при секретаре Нипарко О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Мостокалова Е.С., родившегося в г. С, с образованием, индивидуального предпринимателя, прож.:, р-н., д., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2 (12 эпизодов), 159 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мостокалов совершил мошенничества, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.
Мостокалов Е.С., будучи осведомленным о порядке и условиях получения целевого кредита, с целью хищения денежных средств ОАО, расположенного: г.С, ул.С, д. 3, путем обмана, намеревался похитить денежные средства ОАО в размере 150.000 рублей 00 копеек, путем составления кредитного договора, на неотложные нужды, на третье лицо. С этой целью в начале октября 2007 года (точная дата в ходе следствия не установлена) Мостокалов Е.С. пришел на работу в д. 1, по ул., г. к жене своего родного брата М. - М., неосведомленной о его преступных намерениях, которую, используя с корыстной целью доверительные отношения, попросил взять на свое имя для его личных нужд кредит на неотложные нужды, в размере 150.000 рублей, сообщив ей ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития его бизнеса и не намереваясь его отдавать, пообещал последней, что кредит он будет оплачивать сам и погасит его в течении одного года. При чем, Мостокалов Е.С. заведомо умолчал о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед М. Доверяя Мостокалову Е.С. - М. 20.10.2007 г. позвонила на телефон горячей линии в г., расположенного по адресу: г., ул., д., по которому сделала заявку на получение кредита на неотложные нужды в размере 150.000 рублей, сообщив оператору, по просьбе Мостокалова Е.С., заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, указав, что якобы работает в должности менеджера в магазине «» с ежемесячным заработком в размере 13.000 рублей. 22.10.2007 г. около 19 часов 00 минут М., после полученного сообщения из банка о том, что ее заявка на получение кредита одобрена, прибыла в помещение в г., расположенному по адресу: г. ул., д., где составила заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, получила график платежей по погашению кредиторской задолженности, а также удостоверила своей подписью договор банковского счета № от г., а после чего в кассе в г. в результате принятия положительного решения о предоставлении ей денежных средств в размере 150.000 рублей, получила данные денежные средства. Возле помещения в г., вместе с графиком платежей по погашению кредиторской задолженности, доверяя, передала Мостокалову Е.С., Мостокалов Е.С. заведомо не намереваясь исполнять обязательства по кредиторскому договору, злоупотребляя доверием, получил от М. денежные средства в размере 150.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенной суммой в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. Мостокалов Е.С. обязательств перед М. по выплате кредита не выполнил, в результате чего Мостокалов Е.С. причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 150.000 рублей 00 копеек.
Мостокалов Е.С., будучи осведомленным о порядке и условиях получения целевого кредита, с целью хищения денежных средств ОАО, расположенного: г., ул., д., путем обмана, намеревался похитить денежные средства ОАО в размере 15.000 рублей 00 копеек, путем составления кредитного договора, на неотложные нужды, на третье лицо. С этой целью в августе 2008 года (точная дата в ходе следствия не установлена) Мостокалов Е.С., по телефону, созвонился с женой своего родного брата М. - М., неосведомленную о его преступных намерениях, которую, используя с корыстной целью доверительные отношения, попросил оформить на себя пластиковую карту, для его личных нужд. Сообщив М. ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для погашения задолженности по кредиту, выданного ей 22.10.2007 г. ОАО, на общую сумму 150.000 рублей, согласно договора банковского счета №, который М., возле помещения Филиала, доверяя, передала Мостокалову Е.С., Мостокалов Е.С, не намереваясь погашать кредиторскую задолженность, пообещал М., что основной кредит и кредит по пластиковой карте, он будет оплачивать сам. При чем Мостокалов Е.С. заведомо умолчал о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед М. Доверяя Мостокалову Е.С. М. в начале сентября 2008 г. (точная дата в ходе следствия не установлена) около 10 часов 00 минут, пришла в помещение, расположенному по адресу: г., ул., д., где составила заявление на получение пластиковой карты на сумму 15.000 рублей. После чего в результате принятого положительного решения о предоставлении пластиковой карты на вышеуказанную сумму, М. получила последнюю. Возле помещения, вместе с документами, в которых был указан пин код карты, доверяя, передала Мостокалову Е.С., Мостокалов Е.С., заведомо не намереваясь исполнять обязательства по кредитному договору, злоупотребляя доверием, получил от М. пластиковую карту, с которой в этот же день снял денежные средства в размере 15.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенной суммой в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. Мостокалов Е.С. обязательств перед М. по выплате кредита не выполнил, в результате чего Мостокалов Е.С. причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.
Мостокалов Е.С., будучи осведомленным о порядке и условиях получения целевого кредита, с целью хищения денежных средств ОАО, расположенного: г., ул., д., путем обмана, намеревался похитить денежные средства ОАО в размере 150.000 рублей 00 копеек, путем составления кредитного договора, на неотложные нужды, на третье лицо. С этой целью в начале октября 2007 года (точная дата в ходе следствия не установлена) Мостокалов Е.С. пришел по месту жительства в кв., д., по ул., г. к своей знакомой – М., неосведомленную о его преступных намерениях, которую, используя с корыстной целью доверительные отношения, попросил взять на свое имя для его личных нужд, кредит на неотложные нужды, в размере 150.000 рублей, сообщив ей ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития его бизнеса, и не намереваясь его отдавать, пообещал последней, что кредит он будет оплачивать сам. При чем Мостокалов Е.С. заведомо умолчал о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед М. Доверяя Мостокалову Е.С. М. 05 ноября 2007 года позвонила на телефон горячей линии в г., расположенного по адресу: г., ул., д., по которому сделала заявку на получение кредита на неотложные нужды в размере 150.000 рублей, сообщив оператору, по просьбе Мостокалова Е.С., заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, указав, что якобы работает в должности менеджера в магазине «» с ежемесячным заработком в размере 13.000 рублей. 05 ноября 2007 года около 16 часов 00 минут М., после полученного сообщения из банка о том, что ее заявка на получение кредита одобрена, прибыла в помещение в г., расположенному по адресу: г., ул., д., где составила заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, получила график платежей по погашению кредиторской задолженности, а также удостоверила своей подписью договор банковского счета №, а после чего в кассе в г. в результате принятия положительного решения о предоставлении ей денежных средств в размере 150.000 рублей, получила данные денежные средства. Возле помещения в г., вместе с графиком платежей по погашению кредиторской задолженности, доверяя, передала Мостокалову Е.С. Мостокалов Е.С., заведомо не намереваясь исполнять обязательства по кредиторскому договору, злоупотребляя доверием, получил их от М. денежные средства в размере 150.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенной суммой в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. Мостокалов Е.С. обязательств перед М. по выплате кредита не выполнил, в результате чего Мостокалов Е.С. причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 150.000 рублей.
Мостокалов Е.С., будучи осведомленным о порядке и условиях получения целевого кредита, с целью хищения денежных средств ОАО, расположенного: г., ул., д., путем обмана, намеревался похитить денежные средства ОАО в размере 150.000 рублей 00 копеек, путем составления кредитного договора, на неотложные нужды, на третье лицо. С этой целью 19 декабря 2007 года Мостокалов Е.С. пришел по месту жительства, в кв., д., по ул., г. к своей знакомой – К (Н) Л.А., неосведомленную о его преступных намерениях, которую, используя с корыстной целью доверительные отношения, попросил взять на свое имя, для его личных нужд, кредит на неотложные нужды, в размере 150.000 рублей, сообщив ей ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития его бизнеса, и не намереваясь его отдавать, пообещал последней, что кредит он будет оплачивать сам. При чем Мостокалов Е.С. заведомо умолчал о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед Н. Доверяя Мостокалову Е.С., Н. 19 декабря 2007 года позвонила на телефон горячей линии в г., расположенного по адресу: г., ул., д., по которому сделала заявку на получение кредита на неотложные нужды в размере 150.000 рублей, сообщив оператору, по просьбе Мостокалова Е.С., заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, указав, что якобы работает в должности продавца в магазине «» с ежемесячным заработком в размере 13.000 рублей. 19 декабря 2007 года около 12 часов 00 минут Н., после полученного сообщения из банка о том, что ее заявка на получение кредита одобрена, прибыла в помещение в г., расположенному по адресу: г., ул., д., где составила заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, получила график платежей по погашению кредиторской задолженности, а также удостоверила своей подписью договор банковского счета №, а после чего в кассе «» в г. в результате принятия положительного решения о предоставлении ей денежных средств в размере 150.000 рублей, получила данные денежные средства. Возле помещения в г. С, вместе с графиком платежей по погашению кредиторской задолженности, доверяя, передала Мостокалову Е.С. Мостокалов Е.С., заведомо не намереваясь исполнять обязательства по кредиторскому договору, злоупотребляя доверием, получил от Н. денежные средства в размере 150.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенной суммой в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. Мостокалов Е.С. обязательств перед Н. по выплате кредита не выполнил, в результате чего Мостокалов Е.С. причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 150.000 рублей.
Мостокалов Е.С., будучи осведомленным о порядке и условиях получения целевого кредита, с целью хищения денежных средств, расположенного: г., ул., д., путем обмана, намеревался похитить денежные средства в размере 150.000 рублей 00 копеек, путем составления кредитного договора, на неотложные нужды, на третье лицо. С этой целью 10 января 2008 года Мостокалов Е.С. позвонил на номер телефона своему знакомому - Б., неосведомленному о его преступных намерениях, которого, используя с корыстной целью доверительные отношения, попросил взять на свое имя, для его личных нужд, кредит на неотложные нужды, в размере 150.000 рублей, сообщив ему ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития его бизнеса, и не намереваясь его отдавать, пообещал последнему, что кредит он будет оплачивать сам. При чем Мостокалов Е.С. заведомо умолчал о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед Б. Доверяя Мостокалову Е.С.- Б. 11 января 2008 года позвонил на телефон горячей линии в г., расположенного по адресу: г., ул., д., по которому сделал заявку на получение кредита на неотложные нужды в размере 150.000 рублей, сообщив оператору, по просьбе Мостокалова Е.С., заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, указав, что якобы работает в должности водителя-экспедитора в магазине «» с ежемесячным заработком в размере 14.000 рублей. 11 января 2008 года около 19 часов 00 минут Б., после полученного сообщения из банка о том, что его заявка на получение кредита одобрена, прибыл в помещение в г., расположенному по адресу: г., ул., д., где составил заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, получил график платежей по погашению кредиторской задолженности, а также удостоверил своей подписью договор банковского счета, а после чего в кассе в г. в результате принятия положительного решения о предоставлении ему денежных средств в размере 150.000 рублей, получил данные денежные средства. Возле помещения в г., вместе с графиком платежей по погашению кредиторской задолженности, доверяя, передал Мостокалову Е.С. Мостокалов Е.С, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по кредиторскому договору, злоупотребляя доверием, получил от Б. денежные средства в размере 150.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенной суммой в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. Мостокалов Е.С. обязательств перед Б. по выплате кредита не выполнил, в результате чего Мостокалов Е.С. причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 150.000 рублей.
Мостокалов Е.С., будучи осведомленным о порядке и условиях получения целевого кредита, с целью хищения денежных средств, расположенного: г., ул., д. 3, путем обмана, намеревался похитить денежные средства в размере 150.000 рублей 00 копеек, путем составления кредитного договора, на неотложные нужды, на третье лицо. С этой целью в начале января 2008 года Мостокалов Е.С. в клубе «» по ул., г. встретился с наглядно знакомым-К., неосведомленного о его преступных намерениях, которого, используя с корыстной целью доверительные отношения, попросил взять на свое имя, для его личных нужд, кредит на неотложные нужды, в размере 150.000 рублей, сообщив ему ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития его бизнеса, и, не намереваясь его отдавать, пообещал последнему, что кредит он будет оплачивать сам. При чем Мостокалов Е.С. заведомо умолчал о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед К. Доверяя Мостокалову Е.С. - К. 19 января 2008 года позвонил на телефон горячей линии в г., расположенного по адресу: г., ул., д., по которому сделал заявку на получение кредита на неотложные нужды в размере 150.000 рублей, сообщив оператору, по просьбе Мостокалова Е.С, заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, указав, что якобы работает в должности водителя-экспедитора в магазине «» с ежемесячным заработком в размере 14.000 рублей. 19 января 2008 года около 18 часов 00 минут К., после полученного сообщения из банка о том, что его заявка на получение кредита одобрена, прибыл в помещение в г., расположенному по адресу: г., ул., д., где составил заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, получил график платежей по погашению кредиторской задолженности, а также удостоверил своей подписью договор банковского счета № от, а после чего в кассе в г. в результате принятия положительного решения о предоставлении ему денежных средств в размере 150.000 рублей, получил данные денежные средства. Возле помещения в г., вместе с графиком платежей по погашению кредиторской задолженности, доверяя, передал М. М. заведомо не намереваясь исполнять обязательства по кредиторскому договору, злоупотребляя доверием, получил от К. денежные средства в размере 150.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенной суммой в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. Мостокалов Е.С. обязательств перед К. по выплате кредита не выполнил, в результате чего Мостокалов Е.С. причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 150.000 рублей 00 копеек.
Мостокалов Е.С., будучи осведомленным о порядке и условиях получения целевого кредита, с целью хищения денежных средств, расположенного г., ул., д., путем обмана, намеревался похитить денежные средства в размере 150.000 рублей 00 копеек, путем составления кредитного договора, на неотложные нужды, на третье лицо. С этой целью 27 февраля 2008 года Мостокалов Е.С. пришел по месту работы в магазин «» расположенный, д., по ул. г. к своей знакомой-М, неосведомленную о его преступных намерениях, которую, используя с корыстной целью доверительные отношения, попросил взять на свое имя, для его личных нужд, кредит на неотложные нужды, в размере 150.000 рублей, сообщив ей ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития его бизнеса, и не намереваясь его отдавать, пообещал последней, что кредит он будет оплачивать сам. При чем Мостокалов Е.С. заведомо умолчал о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед М. Доверяя Мостокалову Е.С. - М. 29 февраля 2008 года позвонила на телефон горячей линии в г., расположенного по адресу: г., ул., д., по которому сделала заявку на получение кредита на неотложные нужды в размере 150.000 рублей, сообщив оператору, что работает в магазине «» в должности продавца-консультанта, с ежемесячным заработком в размере 14.000 рублей. 29 февраля 2008 года около 19 часов 00 минут М, после полученного сообщения из банка о том, что ее заявка на получение кредита одобрена, прибыла в помещение в г., расположенному по адресу: г., ул., д., где составила заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, получила график платежей по погашению кредиторской задолженности, а также удостоверила своей подписью договор банковского счета от, а после чего в кассе в г. в результате принятия положительного решения о предоставлении ей денежных средств в размере 150.000 рублей, получила данные денежные средства. Возле помещения в г. вместе с графиком платежей по погашению кредиторской задолженности, доверяя, передала Мостокалову Е.С. Мостокалов Е.С, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по кредиторскому договору, злоупотребляя доверием получил от М. денежные средства в размере 150.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенной суммой в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. Мостокалов Е.С. обязательств перед М. по выплате кредита не выполнил, в результате чего Мостокалов Е.С. причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 150.000 рублей 00 копеек.
Мостокалов Е.С., являясь индивидуальным предпринимателем, 21 апреля 2008 года около 14 часов 15 минут, встретился с Ч. в магазине «», расположенном по адресу: г. С, пр-т, д., где, используя с корыстной целью доверительные отношения с последним и, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Ч. в размере 1.000.000 рублей, сообщив последнему ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития его бизнеса, а именно для приобретения товара, пообещал, что вернет ему вышеуказанную сумму через 6 месяцев, а именно до 21 октября 2008 года, заведомо умолчав о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед Ч. Так, Мостокалов Е.С., не намереваясь отдавать Ч. денежные средства, заключил с последним договор займа, тем самым, незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием Ч., завладел вышеуказанной суммой денежных средств. После чего Мостокалов Е.С похищенной суммой денег в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мостокалов Е.С. причинил Ч. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1.000.000 рублей.
Мостокалов Е.С., будучи осведомленным о порядке и условиях получения целевого кредита, с целью хищения денежных средств, расположенного: г., ул., д., путем обмана, намеревался похитить денежные средства «» в размере 150.000 рублей 00 копеек. Путем составления кредитного договора, на неотложные нужды, на третье лицо. С этой целью в начала мая 2008 года Мостокалов Е.С. в магазине «», расположенном в д., по ул., г. встретился со своим знакомым А., неосведомленным о его преступных намерениях используя с корыстной целью доверительные отношения которого, попросил взять на свое имя, для его личных целей, кредит не неотложные нужды, в размере 150.000 рублей, сообщив ему ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития бизнеса, и не намереваясь его отдавать, пообещал последнему, что кредит он будет оплачивать сам. При чем Мостокалов Е.С. заведомо умолчал о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед А., 04 мая 2008 года Мостокалов Е.С. позвонил от имени А. на телефон горячей линии в г., расположенного по адресу: г., ул., д., по которому сделал заявку на получение кредита на неотложные нужды в размере 150.000 рублей, сообщил оператору, что работает в должности продавца-консультанта в магазине «» с ежемесячным заработком в размере 16.000 рублей. 06 мая 2008 года около 15 часов 00 минут А.. после полученного сообщения из банка о том, что его заявка на получение кредита одобрена, прибыл в помещение в г., расположенному по адрес: г., ул., д., где составил заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, получил: график платежей по погашению кредиторской задолженности, а также удостоверил своей подписью договор банковского счета от года, а после чего в кассе «в г. в результате принятия положительного решения о предоставлении ему денежных, средств в размере 150.000 рублей, получил данные денежные средства. Возле помещения в г., вместе с графиком платежей по погашению кредиторской задолженности, доверяя, передал Мостокалову Е.С., Мостокалов Е.С., заведомо не намереваясь исполнять обязательства по кредиторскому договору, злоупотребляя доверием получил от А. денежные средства в размере 150.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенной суммой в рублях РФ распорядился но своему усмотрению. Мостокалов Е.С. обязательства перед А. по выплате кредита не выполнил, в результате чего Мостокалов причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.
Мостокалов, будучи осведомленным о порядке и условиях получения целевого кредита, с целью хищения денежных средств, расположенного г., ул., д. путем обмана, намеревался похитить денежные средства в размере 150.000 рублей 00 копеек путем составления кредитного договора, на неотложные нужды, на третье лицо. С этой целью 21 мая 2008 года Мостокалов Е.С. позвонил своей знакомой - Р (К.), неосведомленную о его преступных намерениях, которую, используя с корыстной целью доверительные отношения, попросил взять на свое имя, для его личных нужд, кредит на неотложные нужды, в размере 150.000 рублей, сообщив ей ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития его бизнеса, и, не намереваясь его отдавать, пообещал последней, что кредит он будет оплачивать сам. При чем Мостокалов Е.С. заведомо умолчал о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед К. Доверяя Мостокалову Е.С.- К. 21 мая 2008 года позвонила на телефон горячей линии в г. Смоленске, расположенного по адресу: г., ул., д., по которому сделала заявку на получение кредита на неотложные нужды в размере 150.000 рублей, сообщив оператору, по просьбе Мостокалова Е.С., заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, указав, что якобы работает в должности продавца в магазине «» с ежемесячным заработком в размере 13.000 рублей. 21 мая 2008 года около 13 часов 00 минут К., после полученного сообщения из банка о том, что ее заявка на получение кредита одобрена, прибыла в помещение в г., расположенному по адресу: г. Смоленск, ул., д., где составила заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, получила график платежей по погашению кредиторской задолженности, а также удостоверила своей подписью договор банковского счета. , после чего в кассе в г. в результате принятия положительного решения о предоставлении ей денежных средств в размере 150.000 рублей, получила данные денежные средства. Возле помещения в г., вместе с графиком платежей по погашению кредиторской задолженности, доверяя, передала Мостокалову Е.С., Мостокалов Е.С., заведомо не намереваясь исполнять обязательства по кредиторскому договору, злоупотребляя доверием получил от К. денежные средства в размере 150.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенной суммой в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. Мостокалов Е.С. обязательств перед К. по выплате кредита не выполнил, в результате чего Мостокалов Е.С. причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 150.000 рублей.
Мостокалов Е.С, будучи осведомленным о порядке и условиях получения целевого кредита, с целью хищения денежных средств расположенного г., ул. д., путем обмана, намеревался похитить денежные средства в размере 150.000 рублей 00 копеек, путем составления кредитного договора, на неотложные нужды, на третье лицо. С этой целью в конце мая 2008 года Мостокалов Е.С. пришел по месту жительства, в кв., д. по ул., г. Смоленска к своей знакомой - Т., неосведомленную о его преступных намерениях, используя с корыстной целью доверительные отношения, которой попросил взять на свое имя, для его личных нужд, кредит на неотложные нужды, в размере 150.000 рублей, сообщив ей ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития его бизнеса, и, не намереваясь его отдавать, пообещал последней, что кредит он будет оплачивать сам. При чем Мостокалов Е.С. заведомо умолчал о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед Т. Доверяя Мостокалову Е.С. - Т. 18 июня 2008 г. позвонила на телефон горячей линии в г., расположенного по адресу: г., ул., д., по которому сделала заявку на получение кредита на неотложные нужды в размере 150.000 рублей, сообщив оператору, по просьбе Мостокалова Е.С., заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, указав, что якобы работает в должности менеджера по продаже в магазине «» с ежемесячным заработком в размере 12.000 рублей. 18 июня 2008 года около 13 часов 00 минут Т., после полученного сообщения из банка о том, что ее заявка на получение кредита одобрена, прибыла в помещение в г.К, расположенному по адресу: г. С, ул.К, д., где составила заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, получила график платежей по погашению кредиторской задолженности, а также удостоверила своей подписью договор банковского счета года, а после чего в кассе в г. в результате принятия положительного решения о предоставлении ей денежных средств в размере 150.000 рублей, получила данные денежные средства. Возле помещения в г., вместе с графиком платежей по погашению кредиторской задолженности, доверяя, передала Мостокалову Е.С. Мостокалов Е.С., заведомо не намереваясь исполнять обязательства по кредиторскому договору, злоупотребляя доверием получил от Т. денежные средства в размере 150.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенной суммой в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. Мостокалов Е.С. обязательств перед Т. по выплате кредита не выполнил, в результате чего Мостокалов Е.С. причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 150.000 рублей.
Мостокалов Е.С., являясь индивидуальным предпринимателем, 15.08.2008 г. около 18 часов 00 минут, встретился с Ч. в магазине «» расположенном по адресу: г.С, пр-т, д., где, используя с корыстной целью доверительные отношения с последним и имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Ч. в размере 30.000 рублей, сообщив последнему ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития его бизнеса, а именно для приобретения товара, пообещал, что вернет ему вышеуказанную сумму до 21 октября 2008 года, заведомо умолчав о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед Ч. Так М., не намереваясь отдавать Ч. денежные средства, написал последнему расписку, тем самым, незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием Ч., завладел вышеуказанной суммой денежных средств. После чего Мостокалов Е.С. похищенной суммой денег в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мостокалов Е.С. причинил Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей.
Мостокалов Е.С. являясь индивидуальным предпринимателем, 17.08.2008 г. около 18 часов 00 минут, встретился с Ч в магазине «» расположенном по адресу: г.С, пр-т, д. где, используя с корыстной целью доверительные отношения с последним и имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Ч. в размере 70.000 рублей, сообщив последнему ложные сведения о том, что данная сумма денежных средств ему необходима для развития его бизнеса, а именно для приобретения товара, пообещал, что вернет ему вышеуказанную сумму через три дня, а именно до заведомо умолчав о наличии у него долговых обязательств и отсутствии реальной финансовой возможности исполнить данные обязательства перед Ч. Так, Мостокалов Е.С., не намереваясь отдавать Ч. денежные средства, предложил последнему написать расписку, но Ч., доверяя Мостокалову Е.С. от расписки отказался. Тем самым Мостокалов Е.С. незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием Ч., завладел вышеуказанной суммой денежных средств. После чего Мостокалов Е.С. похищенной суммой денег в рублях РФ распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мостокалов Е.С. причинил Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 70.000 рублей.
Ранее – по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в предварительном слушании и в настоящем судебном заседании Мостокалов заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что Мостокалов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении 12 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, факт совершения им вменяемых преступлений полностью подтвержден собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Мостокалов совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление. Отягчающих Мостокалову наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст, полное признание вины, принятие мер к добровольному возмещению ущерба, раскаяние в содеянном.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Мостокалов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину полностью признал, занимался трудовой деятельностью.
Указанные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, заявления потерпевших о наказании, суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Мостокаловым преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ.
Суд находит, что заявленные ранее и поддержанные в судебном заседании гражданские иски потерпевших М. на сумму 155 800 рублей, Ч. на сумму 1 100 000 рублей, М. на сумму 131 800 рублей, Б. на сумму 132 150 рублей, К. на сумму 144 960 рублей, М. на сумму 144 181 рублей, Н. на сумму 144 100 рублей, К. сумму 150 000 рублей, А. на сумму 149 600 рублей, Т. на сумму 128 900 рублей, в счет возмещения материального ущерба являются законными и обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению за счет средств подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мостокалова Е. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-по эпизодам хищения денежных средств: М. в начале октября 2007 года в сумме 150 000 рублей, М. в августе 2008 года, в сумме 15 000 рублей, М. в начале октября 2007 года в сумме 150 000 рублей, Н. 19.12.2007 г. в сумме 150 000 рублей, Б. 10.01.2008 г. в сумме 150 000 рублей, К. в начале января 2008 г. в сумме 150 000 рублей, М. 27.02.2008 г. в сумме 150 000 рублей, А. в начале мая 2008 г. в сумме 150 000 рублей, К. 21.05.2008 г. в сумме 150 000 рублей, Т. в конце мая 2008 г. в сумме 150 000 рублей, Ч. 15.08.2008 г. около 18 час. 00 мин. в сумме 30 000 рублей, Ч. 17.08.2008 г. около 18 час. 00 мин. в сумме 70 000 рублей – ст. 159 ч. 2 УК РФ по каждому указанному эпизоду,
-по эпизоду хищения денежных средств Ч. 21.04.2008 г. в сумме 1 000 000 рублей - ст. 159 ч. 4 УК РФ;
и назначить ему наказание:
-по каждому указанному эпизоду ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
-по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Мостокалову Е.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мостокалову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 4 марта 2010 г.
Гражданские иски М., Ч., М., Б., К., М., Н., К., А., Т. удовлетворить.
Взыскать с Мостокалова Е.С. в пользу М. 155 800 рублей, в пользу Ч. 1 100 000 рублей, в пользу М. 131 800 рублей, в пользу Б. 132 150 рублей, в пользу К. 144 960 рублей, в пользу М. 144 181 рублей, в пользу Н. 144 100 рублей, в пользу К. 150 000 рублей, в пользу А. 149 600 рублей, в пользу Т. 128 900 рублей.
Вещественные доказательства – кредитные досье на имя К., М., А., Р., М., К., Б. – передать по принадлежности в ОАО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.П. Новиков