ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 25 августа 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,
подсудимого Качеева А.А.,
защитника - адвоката Ревенко Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Потерпевшего ФИО3,
при секретаре Нипарко О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Качеева Андрея Анатольевича, родившегося Дата обезличена г. в д. ..., ..., ..., гражданина ..., ..., ..., не работающего, зарег.: ..., ..., ..., ..., ..., прож.: ..., ..., ... Номер обезличен, ранее судимого: Дата обезличена Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст. 158 ч1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Качеев совершил кражу, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 03 часов 00 минут Качеев проходил возле ..., по ..., ..., где обратил внимание на припаркованную автомашину Номер обезличен, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО3 Убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, у Качеева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанную автомашину с целью последующего хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, Качеев А.А., подошел к указанной автомашине, где приготовленным заранее кирпичом разбил стекло водительской двери. Затем, в продолжение своих преступных действий, Качеев А.А. в образовавшийся проем просунул руку и изнутри открыл водительскую дверь, через которую незаконно проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины, Качеев А.А. вырвал из гнезда крепления панели приборов автомагнитолу марки «Sony», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую гр-ну ФИО3, тем самым тайно её похитив. После чего Качеев А.А. с похищенным таким образом имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для последнего является значительным..
Ранее – по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Качеев заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что Качеев полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержден собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Качеев совершил преступление средней тяжести. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим Качееву наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Качеев по месту службы характеризовался отрицательно, на учете в ОГУЗ «СОНД» и у врача психиатра и нарколога в МУЗ ... ЦРБ не состоит, не судим, вину полностью признал.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена в отношении Качеева подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Качеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Качеева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.
Меру пресечения Качееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена в отношении Качеева А.А. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – автомагнитолу марки «...», в корпусе черного цвета, модель ... – передать по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.П. Новиков