ст.161 ч.2 п.г



Дело №1-267/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Поваренкова В.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Власовой Н.В.,

подсудимого: Першанина А.А.,

защитника: адвоката Москвина В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре: Четыркиной К.А.,

а также с участием потерпевших: ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по п.п.«а»,«г» ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца. ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 4 месяца,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30 - п.п.«а»,«б» ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 6 месяцев,

находящегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Першанин А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 20 минут у Першанина А.А., находившегося вместе со своим знакомым ФИО7 на футбольной площадке, расположенной возле ... по 2 Краснинскому переулку ... и увидевшего ранее ему незнакомых несовершеннолетних: ФИО4, ФИО9, ФИО8 и Абраменкова С., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Подойдя к несовершеннолетним: ФИО4, ФИО9, ФИО8, и Абраменкову С., со своим знакомым ФИО7, которому не сообщил о своих преступных намерениях, Першанин А.А. сказал, чтобы те показали находившиеся при них сотовые телефоны. ФИО4, достал из кармана брюк сотовый телефон «...», стоимостью 6 290 рублей, принадлежащий его матери ФИО5 и продемонстрировал его Першанину А.А. После чего Першанин А.А. визуально осмотрев сотовый телефон ФИО4, сказал несовершеннолетнему ФИО4, что данный сотовый телефон принадлежит его брату и с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, и осознавая, что его преступные действия будут носить для несовершеннолетнего ФИО4 и находившихся в это время рядом с ним лиц, открытый характер, подойдя к несовершеннолетнему ФИО4, неожиданно для последнего с силой вырвал у него из рук сотовый телефон ... После этого, Першанин А.А. с целью удержания открыто похищенного им из корыстных побуждений сотового телефона «...», применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес несовершеннолетнему ФИО4 один удар кулаком в лицо, от которого несовершеннолетний потерпевший ФИО4 испытал сильную физическую боль. Воспользовавшись этим, Першанин А.А., удерживая похищенный им у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 сотовый телефон «...», стоимостью 6 290 рублей, принадлежащий ФИО5 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению - продав его на Колхозной площади ... неустановленному лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного сотового телефона, потратил на свои нужды, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 6 290 рублей, а несовершеннолетнему ФИО4, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, телесное повреждение в виде кровоподтека верхней губы, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Першанин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав мнения потерпевших и государственного обвинителя не возражавших против постановления приговора по уголовному делу в отношении Першанина А.А. без проведения судебного разбирательства, суд находит, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - соблюдены.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО10 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

От заявленного гражданского иска о возмещении причиненного ущерба в сумме 6290 руб. потерпевшая ФИО5 отказалась, т.к. сотовый телефон ей возвращен, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Першаниным А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, поскольку в действиях Першанина А.А. отсутствует рецидив преступлений, т.к. ранее Першанин А.А. судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту регистрации характеризуется удовлетворительно л.д.215), на учетах в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит л.д.216), ранее судим. Согласно акта Номер обезличен амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена года Першанин А.А. обнаруживает признаки эпизодического употребления алкоголя, в лечении не нуждается л.д.163).

При назначении наказания суд учитывает, что Першанин А.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года и приговором ... суда ... от Дата обезличена года и в соответствии с ст.70 УК РФ.

При данных обстоятельствах, и, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая мнение потерпевших не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд назначая Першанину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... Дата обезличена года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и назначить ФИО10 окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Першанину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Першанину А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Першанину А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года (по приговору ... суда ... от Дата обезличена года).

Производство по гражданскому иску ФИО5 о возмещении материального ущерба - прекратить, в связи с отказом от иска.

Вещественное доказательство по делу: ... - передать по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Першаниным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, указанный для обжалования приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий В.А.Поваренкова

...

...

...

...

...

...

...а