ст.238 ч.3, ст.219 ч.3



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 3 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Смоленской области Лебедевой Н.Н.,

подсудимого Якубова М.Х.,

защитника - адвоката Кондратова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО35,

представителя потерпевших ФИО6 и ФИО11 - Майкова А.Л. (по доверенности),

представителей потерпевшего - Управления ФСКН по ... - Новиковой Г.И. и Новиковой И.Г. (по доверенности),

при секретаре Калинине Д.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО86, родившегося Дата обезличена года в п.ФИО15 района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием (7 классов), женатого, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.238, ч.3 ст.219 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Якубов М. Х., являясь собственником здания ресторана «Семь 40», в самостоятельно устроенной им в здании сауне оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть 5 лиц и причинение тяжкого вреда здоровью 1 человеку.

Он же нарушил правила пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть 5 лиц и причинение тяжкого вреда здоровью 1 человеку.

Преступления совершены Якубовым М.Х. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Якубов М.Х. купил у директора ООО «Семь 40» ФИО16 нежилое здание (столовую) по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, заключив удостоверенный нотариусом договор купли - продажи. В этот же день договор зарегистрирован в Смоленском областном бюро технической инвентаризации. Указанное здание столовой Якубов М.Х. Дата обезличена года предварительно принял от ФИО16 по акту Номер обезличен.

Согласно статье 38 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности» (принят Государственной Думой Дата обезличена, со всеми изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами, определением Конституционного суда РФ от Дата обезличена Номер обезличенО), ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, собственники имущества или лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, которые могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Являясь с Дата обезличена собственником здания по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, ..., Якубов М.Х. в соответствии со ст. 38 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности» принял на себя ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в принадлежащем ему здании, а с Дата обезличена, согласно приказу Номер обезличен «Об организации охраны труда и пожарной безопасности в организации», он назначил себя ответственным за организацию ведения работы по охране труда и пожарной безопасности, тем самым, дополнительно возложив на себя ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в принадлежащем ему здании и как лицо, в установленном порядке назначенное ответственным за обеспечение пожарной безопасности.

Приобретя в личную собственность здание столовой, Якубов М.Х. с целью устроить в нём ресторан провёл его реконструкцию в соответствии с постановлением главы администрации ... от Дата обезличена Номер обезличен. Дата обезличена, в соответствии с постановлением Номер обезличен главы администрации ..., здание ресторана «Семь 40» с мансардой введено в эксплуатацию. Дата обезличена Регистрационной палатой ... Якубову М.Х. выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанное здание.

Одновременно с реконструкцией здания под ресторан, Якубов М.Х. решил устроить в данном здании сауну с целью осуществления оказания услуг саун. Будучи собственником здания, предназначенного для использования под ресторан, Якубов М.Х. по своему усмотрению, без проекта и технической документации, в нарушение п. 1.81* СНиП (строительные нормы и правила) Дата обезличена-89* (утверждены постановлением Госстроя СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен, изменены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), согласно которому устройство бань-саун под помещением, где может находиться более 100 человек (ресторан ООО «Семь 40» рассчитан на 470 посадочных мест, гостиница ООО «Семь 40» на 50 человек) запрещено, на 1-м этаже здания устроил сауну общей площадью 148 кв. м., состоящую из трёх отдельных помещений (далее отделения Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3), соединенных общим коридором. При устройстве и эксплуатации сауны собственник здания должен был руководствоваться следующими требованиями:

- СНиП Дата обезличена-89*, «п. 1.81*. Помещения встроенных бань сухого жара (саун) могут размещаться в общественных зданиях и сооружениях, перечень которых устанавливается республиканскими и местными органами архитектуры и строительства совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного надзора.

При устройстве встроенных саун необходимо соблюдение следующих требований:

… помещения парильной и комплекса помещений сауны должно быть выделено противопожарными перегородками 1-го типа;

…устройство из помещений комплекса сауны обособленного эвакуационного выхода;

- не допускается устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий;

…устройство в парильной перфорированных сухотрубов, присоединенных к внутреннему водопроводу;

- применение для отделки парильной лиственных пород древесины;

- устройство в парильной естественной приточно - вытяжной вентиляции кратностью 1»;

- п. 6.3.9. СНиП 31-05-2003 (утверждены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен): «При устройстве встроенных саун необходимо соблюдение следующих требований:

…2. Комплекс парильной должен иметь обособленный эвакуационный выход наружу;

- не допускается устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий.

…4. Расстояние от электрокаменки до обшивки парильной должно быть не менее 20 см. Непосредственно над электрокаменкой под потоком следует устанавливать несгораемый теплоизоляционный щит. Расстояние между щитом и обшивкой потолка должно быть не менее 5 см.

5. В парильной должна быть предусмотрена вентиляция. Между дверью и полом необходимо предусматривать зазор не менее 30 мм. Температура в парильной должна поддерживаться автоматически не выше 110 С.

Помещение парильной следует оборудовать по периметру дренчерным устройством (из перфорированных сухотрубов, присоединенных к внутреннему водопроводу) с управлением перед входом в парильную. Использование для обшивки парильной смолистой древесины не допускается.

6. Помещения раздевалок сауны необходимо оборудовать противодымными пожарными извещателями».

- п. 5.1 таблица 2 норм пожарной безопасности (далее НПБ) 104-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) - для банно - оздоровительного комплекса должна быть предусмотрена система оповещения и управления эвакуацией 2-го типа (табл. 1), то есть установлены световые оповещатели «Выход» и предусмотрено звуковое оповещение (сирена, тонированный сигнал и др.). Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) - комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара и (или) необходимости и путях эвакуации.

- п. 14 таблица 1 НПБ 110-03 (утверждены Приказом МЧС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен) - здания общественного и административно - бытового назначения, каким является здание и помещения ООО «Семь 40», должны быть оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС).

- п. 51 Правил пожарной безопасности (далее ППБ) 01-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен): «При эксплуатации эвакуационных путей и выходов должно быть обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов пожарной безопасности (в том числе по освещённости, количеству, размерам и объемно - планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).

- п. 53 ППБ 01-03: «При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:

- применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации (кроме зданий V степени огнестойкости).

- п. 4.1 СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (утверждены постановлением Минстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, с изменениями от Дата обезличена, Дата обезличенаг), согласно которому в зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно - планировочные и инженерно - технические решения, обеспечивающие в случае пожара:

- возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;

- возможность спасения людей;

- п. 4.3. СНиП 21-01-97 - в процессе эксплуатации следует:

- обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;

- обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке, в том числе ППБ 01;

- п. 6.4 СНиП 21-01-97 - защита людей на путях эвакуации обеспечивается комплексом объемно - планировочных, эргономических, конструктивных, инженерно - технических и организационных мероприятий;

- эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учёта применяемых в нем средств пожаротушения и противодымовой защиты;

- пожарная опасность строительных материалов поверхностных слоев конструкций (отделок и облицовок) в помещениях и на путях эвакуации, за пределами помещений должна ограничиваться в зависимости от функциональной пожарной опасности помещения и здания с учётом других мероприятий по защите путей эвакуации.

В неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена, нанятые Якубовым М.Х. неустановленные следствием лица обшили деревянными рейками помещения отделений сауны и общий коридор, ведущий на выход (в сторону фасада здания) и в примыкающий к нему коридор подсобных помещений 1-го этажа здания, расположенного по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, ..., что не обеспечивало безопасную эвакуацию людей из отделений сауны, а запасной выход общего коридора был устроен в примыкающий к нему второй коридор; помещения парильной и комплекса помещений сауны не были при этом выделены противопожарными перегородками 1-го типа; в отделениях Номер обезличен и Номер обезличен электрические печи - каменки были установлены на расстояниях, соответственно, 11 и 10 см от стен, имеющих деревянную обшивку, а электрическая печь - каменка в отделении Номер обезличен была навешана (прикреплена) непосредственно на деревянную обшивку помещения парильной, при этом над электрокаменками под потолком, на расстоянии 5 см от него, не были установлены несгораемые теплоизоляционные щиты; автоматической пожарной сигнализацией и дымовыми датчиками все отделения сауны (как и другие помещения здания) оборудованы не были, перфорированными сухотрубами, подключенными к внутреннему водопроводу, помещения парильных также не были оборудованы.

Таким образом, устройство и эксплуатация Якубовым М\Х. встроенной сауны в здании ресторана ООО «Семь 40», расположенного по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, ..., не соответствовало требованиям п. 1.81.* СНиП Дата обезличена-89* (утверждены постановлением Госстроя СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен, изменены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. 6.3.9 СНиП 31-05-2003 (утверждены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), п. 5.1 табл. 2. НПБ 104-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) и п. 14. табл. 1 НПБ 110-03 (утверждены Приказом МЧС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. п. 51, 53 ППБ 01-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен) и п. п. 4.1, 4.3, 6.4 СНиП 21-01-97* (утвержденны постановлением Минстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, с изменениями от Дата обезличена, Дата обезличена).

Об устройстве в здании сауны Якубов М.Х. в органы государственного пожарного надзора не сообщил, самостоятельно ввёл её в эксплуатацию в декабре 2002 года. Об оказании услуги сауны Якубов М.Х. заявил в 2002 году при постановке на учёт в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), представленной межрайонной инспекцией ФНС России Номер обезличен по ..., данный вид деятельности с Дата обезличена Якубовым М.Х. заявлен дополнительным как один из видов физкультурно - оздоровительной деятельности, предусмотренный п. 93.04 Общеросссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД), введенного в действие постановлением Госстандарта РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенСТ. Местом осуществления деятельности являлось здание по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35.

Несмотря на допущенные нарушения строительных норм и правил, норм и правил пожарной безопасности при устройстве и оборудовании сауны, Якубов М.Х. с декабря 2002 года оказывал услуги сауны, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Продолжая оказывать услуги сауны как индивидуальный предприниматель, Якубов М.Х. Дата обезличена учредил и с Дата обезличена поставил на учёт в налоговом органе общество с ограниченной ответственностью «Семь 40», основным видом экономической деятельности которого заявлена и является деятельность гостиниц с ресторанами, а дополнительным, среди других видов, физкультурно - оздоровительная. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, руководителем постоянно действующего исполнительного органа общества с Дата обезличена является Якубов М.Х., а с Дата обезличена, в соответствии с приказом Номер обезличен, он назначил себя директором ООО «Семь 40».

Дата обезличена индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. уведомил налоговый орган (ИФНС по ...у ...) о прекращении осуществления физкультурно - оздоровительной деятельности по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35. Одновременно он, как единственный учредитель и руководитель ООО «Семь 40», уведомил тот же налоговый орган об осуществлении физкультурно - оздоровительной деятельности обществом с Дата обезличена. На основании поступившего заявления с Дата обезличена ООО «Семь 40» налоговым органом поставлено на учёт в связи с осуществлением данного вида деятельности.

Дата обезличена Якубов М.Х., как единственный участник общества с ограниченной ответственностью «Семь 40», решением Номер обезличен от Дата обезличена, на должность Генерального директора ООО «Семь 40» назначил своего племянника ФИО74 Дата обезличена он заключил с ФИО74 договор аренды Номер обезличен, в соответствии с которым ООО «Семь 40» в лице ФИО74 арендует у ИП Якубова М.Х., в порядке временного владения и пользования, комплекс ООО «Семь 40», в состав которого входят ресторан и гостиница. В этот же день между участниками договора состоялась приёмо - передача арендуемых помещений, оформленная соответствующими актами. Сауна «Семь 40», как составная часть комплекса ООО «Семь 40», ни по данному договору, ни по договору Номер обезличен от Дата обезличена Якубовым М.Х. в ООО «Семь 40» передана не была (в договорах Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена сауна, как объект договора не указана, акты приема - передачи не составлялись и участниками договоров не подписывались).

То есть, несмотря на то, что в соответствии с имеющимися документами (уведомление от Дата обезличена ИП Якубова М.Х. в налоговый орган и уведомление налогового органа от Дата обезличена о постановке на учёт с Дата обезличена ООО «Семь 40» по месту осуществления деятельности, установленной п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ - услуги саун), Якубов М.Х. сауну в аренду ООО «Семь 40» не передал и вплоть до Дата обезличена продолжал оказывать услуги саун как индивидуальный предприниматель, хорошо зная о всех нарушениях правил и норм пожарной безопасности, допущенных в помещениях сауны при их устройстве и эксплуатации, и в которой не была обеспечена безопасность жизни и здоровья потребителей, а именно: устройство и эксплуатация встроенной сауны в здании ресторана ООО «Семь 40» не соответствовало п. 1.81.* СНиП Дата обезличена-89* (утверждены постановлением Госстроя СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен, изменены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. 6.3.9 СНиП 31-05-2003 (утверждены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), п. 5.1 табл. 2. НПБ 104-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) и п. 14. табл. 1 НПБ 110-03 (утверждены Приказом МЧС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. п. 51, 53 ППБ 01-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен) и п. п. 4.1, 4.3, 6.4 СНиП 21-01-97* (утверждены постановлением Минстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, с изменениями от Дата обезличена, Дата обезличена), то есть помещения отделений сауны и общий коридор были обшиты деревянными рейками, что не обеспечивало безопасную эвакуацию людей из отделений сауны, а запасной выход общего коридора был устроен в примыкающий к нему второй коридор; помещения парильной и комплекса помещений сауны не выделено противопожарными перегородками 1-го типа; в отделениях Номер обезличен и Номер обезличен электрические печи - каменки были установлены на расстояниях, соответственно, 11 и 10 см от стен, имеющих деревянную обшивку, электрическая печь - каменка в отделении Номер обезличен была навешана непосредственно на деревянную обшивку помещения парильной, а над электрокаменками под потолком, на расстоянии 5 см от него, не были установлены несгораемые теплоизоляционные щиты; автоматической пожарной сигнализацией и дымовыми датчиками все отделения сауны оборудованы не были, перфорированными сухотрубами, подключенными к внутреннему водопроводу, помещения парильных также не были оборудованы.

Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности в принадлежащем ему здании ресторана «Семь 40», Якубов М.Х., являясь лицом, ответственным за обеспечение правил пожарной безопасности и оказывающим услуги саун, должен был руководствоваться следующими требованиями:

- ст. 37 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности» - проводить противопожарную пропаганду, а также обучать работников мерам пожарной безопасности;

- п. 6 ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен), согласно которому на каждом объекте должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого пожароопасного участка;

- п. 7 ППБ 01-03 - все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа;

- п. 15 ППБ 01-03 - в каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе регламентированы порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы, действия работников при обнаружении пожара, определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно - техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение;

- п. 16 ППБ 01-03 - на объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных в эвакуации работников.

Дата обезличена года на работу в ООО «Семь 40» в качестве дежурной по сауне была принята ФИО17 (приказ Номер обезличен и трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена). В нарушение требований ст. 37 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности», п. п. 6, 7, 15, 16 ППБ 01-03 (Правила пожарной безопасности в Российской Федерации), Якубов М.Х., являясь лицом, ответственным за нарушение требований пожарной безопасности, противопожарный инструктаж с ФИО17 не провёл, действиям при обнаружении пожара и по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, не обучил, допустив её к исполнению обязанностей дежурной по сауне с Дата обезличена г., инструкцию о мерах пожарной безопасности в сауне не разработал.

Таким образом, Якубов М.Х., являясь лицом, ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности в принадлежащем ему на праве личной собственности здании, с декабря 2002 года по Дата обезличена, по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, ..., умышленно, заранее зная о допущенных нарушениях норм и правил пожарной безопасности в самостоятельно устроенной им в здании сауне, а именно: устройство и эксплуатация встроенной сауны в здании ресторана ООО «Семь 40» не соответствовало п. 1.81.* СНиП Дата обезличена-89* (утверждены постановлением Госстроя СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен, изменены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. 6.3.9 СНиП 31-05-2003 (утверждены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), п. 5.1 табл. 2. НПБ 104-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) и п. 14. табл. 1 НПБ 110-03 (утверждены Приказом МЧС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. п. 51, 53 ППБ 01-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен) и п. п. 4.1, 4.3, 6.4 СНиП 21-01-97* (утверждены постановлением Минстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, с изменениями от Дата обезличена, Дата обезличена), на протяжении длительного времени эксплуатировал её, оказывая услуги сауны большому количеству потребителей, не принимая мер к устранению допущенных нарушений, обнаружению и выявлению последствий нарушений, в том числе и признаков (очагов) беспламенного тления древесины в парилках отделений сауны, с Дата обезличена к исполнению обязанностей дежурной по сауне допустил лицо, не проведя с ним противопожарный инструктаж, не обучив действиям при обнаружении пожара, безопасной и быстрой эвакуации людей, чем нарушил требования ст. 37 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности» (принят Государственной Думой Дата обезличена, со всеми изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами, определением Конституционного суда РФ от Дата обезличена Номер обезличенО), п. п. 6, 7, 15 и 16 ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен), легкомысленно полагая при этом, что вредные последствия не наступят, однако в ночь с 01 на Дата обезличена года в результате допущенных нарушений правил пожарной безопасности, ответственным за обеспечение которых он являлся, в сауне произошёл пожар, приведший к гибели 5 лиц и причинению тяжкого вреда здоровью одного человека.

Дата обезличена года, в 9 часов утра на суточное дежурство по сауне заступила не прошедшая инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности ФИО17 Приступив к исполнению обязанностей дежурной по сауне, ФИО17 фактически не знала правила и нормы противопожарной защиты, не умела действовать при обнаружении пожара и обеспечивать безопасную и быструю эвакуацию людей, что также не отвечало требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей при оказании услуг сауны.

Дата обезличена года, около 21 часа 45 мин, оплатив услуги на 2 часа, а затем, продлив пребывание ещё на 1 час, то есть до 0 часов 45 минут, в сауну комплекса ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, пришли гр-не ФИО21, ФИО36, ФИО20 и ФИО19 Дежурная по сауне ФИО17, разъяснив посетителям порядок поведения в сауне, предоставила в их пользование дальнее от входа в общий коридор отделение Номер обезличен. Около 23 часов этого же дня, оплатив услуги на 3 часа, в сауну пришли гр-не ФИО18 и ФИО35, которых дежурная разместила в отделении Номер обезличен, также разъяснив им порядок поведения в сауне: на печи - каменки ничего не бросать и не лить, соблюдать чистоту.

Дата обезличена года, около 0 часов 47 минут в парилке отделения Номер обезличен развлекательного комплекса ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, от нагретых металлических частей конструкции крепления электрокаменки на стену, обшитую деревянными рейками, произошло их загорание, которое обнаружил ФИО18 и сообщил об этом ФИО17, открыв при этом входную дверь в отделение. Зайдя в помещение парилки отделения Номер обезличен и увидев загорание деревянной обшивки, ФИО17, не проходившая инструктаж по правилам пожарной безопасности, не знающая правил поведения и действий в случае обнаружения признаков пожара, оставив в ней посетителей и не сообщив посетителям 3-го отделения сауны о начавшемся пожаре, покинула помещение отделения Номер обезличен, забежала в комнату дежурной, откуда после полуминутного пребывания в ней, через входную дверь общего коридора покинула сауну, оставив открытой входную дверь в общий коридор. Данное обстоятельство, а также наличие деревянной обшивки на подвесных потолках и стенах в помещениях и коридорах сауны, в общем коридоре, наличие системы воздуховодов естественной вентиляции, технологических проёмов, расположенных в верхней части стен помещений отделений сауны и общего коридора способствовало быстрому распространению горения, в результате чего в 0 часов 50 мин пламя огня быстро распространилось из отделения Номер обезличен в общий коридор, где произошло загорание деревянной обшивки стен и потолка.

Быстрое распространение горения, в том числе и по деревянным конструкциям общего коридора, как пути эвакуации, а также отсутствие в помещениях раздевалок саун противодымовых пожарных извещателей, отсутствие световых оповещателей «ВЫХОД» и звукового оповещения, отсутствие автоматических установок пожарной сигнализации, бездействие дежурной по сауне ФИО17, не предупредившей посетителей 3-го отделения сауны о начавшемся пожаре, не позволили посетителям 3-го отделения ФИО21, ФИО20 и ФИО19, а также ФИО18, покинуть помещения сауны и они погибли на месте (трупы ФИО9 и ФИО3 обнаружены в бассейне отделения Номер обезличен - находясь в очаге пожара они пытались укрыться в бассейне; обгоревшие трупы ФИО5 и ФИО6 обнаружены в общем коридоре), а покинувшим сауну ФИО36 (он выбежал наружу через горящий общий коридор сауны) и ФИО35 (он выбежал из сауны через боковую дверь общего коридора) был причинен тяжкий вред здоровью. Дата обезличена ФИО36 от полученных телесных повреждений умер в областной клинической больнице.

Причиной пожара в сауне развлекательного комплекса ООО «Семь 40» послужило возгорание деревянной обшивки стены парильни сауны в отделении Номер обезличен, контактирующей с нагретыми до 120-150 град.С металлическими поверхностями конструкции крепления электрокаменки. Возникновению возгорания способствовала установка её на стену, обшитую деревянными рейками, что не соответствует требованиям пункта 6.4 СНиП 21-01-97*, согласно которому «Пожарная опасность строительных материалов поверхностных слоев конструкций (отделок и облицовок) в помещениях и на путях эвакуации за пределами помещений должна ограничиваться в зависимости от функциональной пожарной опасности помещения и здания», то есть, при установке электрокаменок в парильнях сауны развлекательного комплекса ООО «Семь 40» необходимо было ограничить контакт их нагретых поверхностей с горючими материалами, тем более с материалами, склонными к тепловому самовозгоранию. Следовательно, стена, на которую крепилась электрокаменка в отделении Номер обезличен, и пол непосредственно под местом её установки, должны были быть выполнены из негорючих материалов.

Причиной смерти ФИО21 явилась механическая асфиксия, развивающаяся в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. У него имело место отравление угарным газом и незадолго до смерти он находился в очаге пожара.

Причиной смерти ФИО76 явилась механическая асфиксия, развивающаяся в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. У него имело место отравление угарным газом и незадолго до смерти он находился в очаге пожара.

Причина смерти ФИО19 не установлена из-за обгорания и обугливания трупа. Характер повреждений мягких и костных тканей трупа ФИО5 свидетельствует о его длительном нахождении в очаге высокой температуры открытого пламени и о том, что пострадавший находился в очаге пожара какое - то непродолжительное время живым.

Причина смерти ФИО18 не установлена из-за обгорания и обугливания трупа. Характер повреждений мягких и костных тканей трупа ФИО18 свидетельствует о его длительном нахождении в очаге высокой температуры открытого пламени и о том, что пострадавший находился в очаге пожара какое - то непродолжительное время живым.

Причиной смерти ФИО36, который умер Дата обезличена в ... клинической больнице, явились термические ожоги пламенем лица, шеи, туловища, верхних конечностей 2-3а, 3б-4 степени на площади 65%, приведшие к развитию ожогового шока и полиорганной недостаточности.

У потерпевшего ФИО35 диагностированы телесные повреждения в виде ожогов спины, конечностей площадью 25%, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Оказание Якубовым М.Х. в течение длительного времени услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в устроенной им с нарушением строительных норм и правил, норм и правил пожарной безопасности сауне, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности смерть 5 лиц и причинение тяжкого вреда здоровью 1 человеку.

Он же Дата обезличена года купил у директора ООО «Семь 40» ФИО16 нежилое здание (столовую) по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, заключив удостоверенный нотариусом договор купли - продажи. В этот же день договор зарегистрирован в Смоленском областном бюро технической инвентаризации. Дата обезличена здание столовой Якубов М.Х. предварительно принял по акту Номер обезличен.

Дата обезличена Регистрационной палатой ... Якубову М.Х. выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанное здание.

Согласно статьи 38 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности» (принят Государственной Думой Дата обезличена, со всеми изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами, определением Конституционного суда РФ от Дата обезличена Номер обезличенО), ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, собственники имущества или лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, которые могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Являясь с Дата обезличена собственником здания по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, ..., Якубов М.Х. в соответствии со ст. 38 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности» принял на себя ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в принадлежащем ему здании, а с Дата обезличена, согласно приказу Номер обезличен «Об организации охраны труда и пожарной безопасности в организации», он назначил себя ответственным за организацию ведения работы по охране труда и пожарной безопасности, тем самым, дополнительно возложив на себя ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в принадлежащем ему здании и как лицо, в установленном порядке назначенное ответственным за обеспечение пожарной безопасности.

Купив в личную собственность здание столовой, Якубов М.Х. устроил в нём ресторан и с этой целью провёл реконструкцию здания в соответствии с постановлением главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена.

Дата обезличена, в соответствии с постановлением Номер обезличен главы администрации ..., здание ресторана «Семь 40» с мансардой введено в эксплуатацию.

Одновременно с реконструкцией здания под ресторан, Якубов М.Х., являясь собственником здания, решил оказывать в данном здании и услуги сауны. С этой целью он по своему усмотрению, без проекта и технической документации, в нарушение п. 1.81* раздела «Этажность общественных зданий, степень огнестойкости зданий и их элементов» СНиП (строительные нормы и правила) Дата обезличена-89* (утверждены постановлением Госстроя СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен, изменены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), согласно которому устройство бань-саун под помещением, где может находиться более 100 человек (ресторан ООО «Семь 40» рассчитан на 470 посадочных мест, гостиница ООО «Семь 40» на 50 человек), запрещено, на 1 этаже устроил сауну общей площадью 148 кв. м., состоящую из трёх отдельных помещений (далее отделения Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3), соединенных общим коридором. При устройстве и эксплуатации сауны собственник здания должен был руководствоваться следующими требованиями:

- СНиП Дата обезличена-89*, «п. 1.81*. Помещения встроенных бань сухого жара (саун) могут размещаться в общественных зданиях и сооружениях, перечень которых устанавливается республиканскими и местными органами архитектуры и строительства совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного надзора.

При устройстве встроенных саун необходимо соблюдение следующих требований:

- помещения парильной и комплекса помещений сауны должно быть выделено противопожарными перегородками 1-го типа;

- устройство из помещений комплекса сауны обособленного эвакуационного выхода;

- не допускается устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий;

- устройство в парильной перфорированных сухотрубов, присоединенных к внутреннему водопроводу;

- применение для отделки парильной лиственных пород древесины;

- устройство в парильной естественной приточно - вытяжной вентиляции кратностью 1»;

- п. 6.3.9. СНиП 31-05-2003 (утверждены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен): «При устройстве встроенных саун необходимо соблюдение следующих требований:

…2. Комплекс парильной должен иметь обособленный эвакуационный выход наружу;

- не допускается устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий.

…4. Расстояние от электрокаменки до обшивки парильной должно быть не менее 20 см. Непосредственно над электрокаменкой под потоком следует устанавливать несгораемый теплоизоляционный щит. Расстояние между щитом и обшивкой потолка должно быть не менее 5 см.

5. В парильной должна быть предусмотрена вентиляция. Между дверью и полом необходимо предусматривать зазор не менее 30 мм. Температура в парильной должна поддерживаться автоматически не выше 110 С.

Помещение парильной следует оборудовать по периметру дренчерным устройством (из перфорированных сухотрубов, присоединенных к внутреннему водопроводу) с управлением перед входом в парильную. Использование для обшивки парильной смолистой древесины не допускается.

6. Помещения раздевалок сауны необходимо оборудовать противодымными пожарными извещателями».

- п. 5.1 таблица 2 норм пожарной безопасности (далее НПБ) 104-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) - для банно - оздоровительного комплекса должна быть предусмотрена система оповещения и управления эвакуацией 2-го типа (табл. 1), то есть установлены световые оповещатели «Выход» и предусмотрено звуковое оповещение (сирена, тонированный сигнал и др.). Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) - комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара и (или) необходимости и путях эвакуации.

- п. 14 таблица 1 НПБ 110-03 (утверждены Приказом МЧС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен) - здания общественного и административно - бытового назначения, каким является здание и помещения ООО «Семь 40», должны быть оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС).

- п. 51 Правил пожарной безопасности (далее ППБ) 01-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен): «При эксплуатации эвакуационных путей и выходов должно быть обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов пожарной безопасности (в том числе по освещённости, количеству, размерам и объемно - планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).

- п. 53 ППБ 01-03: «При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:

- применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации (кроме зданий V степени огнестойкости).

- п. 4.1 СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (утверждены постановлением Минстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, с изменениями от Дата обезличена, Дата обезличенаг), согласно которому в зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно - планировочные и инженерно - технические решения, обеспечивающие в случае пожара:

- возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;

- возможность спасения людей;

- п. 4.3. СНиП 21-01-97 - в процессе эксплуатации следует:

- обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;

- обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке, в том числе ППБ 01;

- п. 6.4 СНиП 21-01-97 - защита людей на путях эвакуации обеспечивается комплексом объемно - планировочных, эргономических, конструктивных, инженерно - технических и организационных мероприятий;

- эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учёта применяемых в нем средств пожаротушения и противодымовой защиты;

- пожарная опасность строительных материалов поверхностных слоев конструкций (отделок и облицовок) в помещениях и на путях эвакуации, за пределами помещений должна ограничиваться в зависимости от функциональной пожарной опасности помещения и здания с учётом других мероприятий по защите путей эвакуации.

В неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена, нанятые Якубовым М.Х. неустановленные следствием лица обшили деревянными рейками помещения отделений сауны и общий коридор, ведущий на выход (в сторону фасада здания) и в примыкающий к нему коридор подсобных помещений 1-го этажа здания, расположенного по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, ..., что не обеспечивало безопасную эвакуацию людей из отделений сауны, а запасной выход общего коридора был устроен в примыкающий к нему второй коридор; помещения парильной и комплекса помещений сауны не были при этом выделены противопожарными перегородками 1-го типа; в отделениях Номер обезличен и Номер обезличен электрические печи - каменки были установлены на расстояниях, соответственно, 11 и 10 см от стен, имеющих деревянную обшивку, а электрическая печь - каменка в отделении Номер обезличен была навешана (прикреплена) непосредственно на деревянную обшивку помещения парильной, при этом над электрокаменками под потолком, на расстоянии 5 см от него, во всех отделениях сауны не были установлены несгораемые теплоизоляционные щиты; автоматической пожарной сигнализацией и дымовыми датчиками отделения сауны (как и другие помещения здания) оборудованы не были, перфорированными сухотрубами, подключенными к внутреннему водопроводу, помещения парильных также не были оборудованы.

Таким образом, устройство и эксплуатация Якубовым М.Х. встроенной сауны в здании ресторана ООО «Семь 40», расположенного по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, ..., не соответствовало требованиям п. 1.81.* СНиП Дата обезличена-89* (утверждены постановлением Госстроя СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен, изменены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. 6.3.9 СНиП 31-05-2003 (утверждены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), п. 5.1 табл. 2. НПБ 104-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) и п. 14. табл. 1 НПБ 110-03 (утверждены Приказом МЧС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. п. 51, 53 ППБ 01-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен) и п. п. 4.1, 4.3, 6.4 СНиП 21-01-97* (утверждены постановлением Минстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, с изменениями от Дата обезличена, Дата обезличена).

Об устройстве в здании ресторана сауны Якубов М.Х. в органы государственного пожарного надзора не сообщил и в декабре 2002 года, несмотря на допущенные нарушения норм и правил пожарной безопасности, самостоятельно ввёл её в эксплуатацию с целью оказания услуг сауны, о чём заявил в 2002 году при постановке на учёт в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

Эксплуатируя с указанного времени сауну как индивидуальный предприниматель, Якубов М.Х. Дата обезличена учредил и с Дата обезличена поставил на учёт в налоговом органе общество с ограниченной ответственностью «Семь 40», основным видом экономической деятельности которого заявлена и является деятельность гостиниц с ресторанами, а дополнительным, среди других видов, физкультурно - оздоровительная, в которую входят и услуги сауны.

Дата обезличена индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. уведомил налоговый орган (ИФНС по ...у ...) о прекращении осуществления физкультурно - оздоровительной деятельности по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35. Одновременно он, как единственный учредитель и руководитель ООО «Семь 40», уведомил тот же налоговый орган об осуществлении обществом с Дата обезличена физкультурно - оздоровительной деятельности. На основании поступившего заявления с Дата обезличена ООО «Семь 40» налоговым органом поставлено на учёт в связи с осуществлением данного вида деятельности.

Дата обезличена Якубов М.Х., как единственный участник общества с ограниченной ответственностью «Семь 40», решением Номер обезличен от Дата обезличена, на должность Генерального директора ООО «Семь 40» назначил своего племянника ФИО74 Дата обезличена он заключил с ФИО74 договор аренды Номер обезличен, в соответствии с которым ООО «Семь 40» в лице ФИО74 арендует у ИП Якубова М.Х., в порядке временного владения и пользования, комплекс ООО «Семь 40», в состав которого входят ресторан и гостиница. В этот же день между участниками договора состоялась приёмо - передача арендуемых помещений, оформленная соответствующими актами. Сауна «Семь 40», как составная часть комплекса ООО «Семь 40», ни по данному договору, ни по договору Номер обезличен от Дата обезличена Якубовым М.Х. в ООО «Семь 40» передана не была (в договорах Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена сауна, как объект договора не указана, акты приема - передачи не составлялись и участниками договоров не подписывались).

То есть, несмотря на то, что в соответствии с имеющимися документами (уведомление от Дата обезличена ИП Якубова М.Х. в налоговый орган и уведомление налогового органа от Дата обезличена о постановке на учёт с Дата обезличена ООО «Семь 40» по месту осуществления деятельности, установленной п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ - услуги саун), Якубов М.Х. сауну в аренду ООО «Семь 40» не передал и вплоть по Дата обезличена продолжал эксплуатировать её, оказывая услуги сауны, как индивидуальный предприниматель, хорошо зная о всех нарушениях правил и норм пожарной безопасности, допущенных в отделениях сауны при их устройстве и эксплуатации, а именно: устройство и эксплуатация встроенной сауны в здании ресторана ООО «Семь 40» не соответствовало п. 1.81.* СНиП Дата обезличена-89* (утверждены постановлением Госстроя СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен, изменены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. 6.3.9 СНиП 31-05-2003 (утверждены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), п. 5.1 табл. 2. НПБ 104-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) и п. 14. табл. 1 НПБ 110-03 (утверждены Приказом МЧС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. п. 51, 53 ППБ 01-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен) и п. п. 4.1, 4.3, 6.4 СНиП 21-01-97* (утверждены постановлением Минстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, с изменениями от Дата обезличена, Дата обезличена), то есть помещения отделений сауны и общий коридор были обшиты деревянными рейками, что не обеспечивало безопасную эвакуацию людей из отделений сауны, а запасной выход общего коридора был устроен в примыкающий к нему второй коридор; помещения парильной и комплекса помещений сауны не выделено противопожарными перегородками 1-го типа; в отделениях Номер обезличен и Номер обезличен электрические печи - каменки были установлены на расстояниях, соответственно, 11 и 10 см от стен, имеющих деревянную обшивку, электрическая печь - каменка в отделении Номер обезличен была навешана непосредственно на деревянную обшивку помещения парильной, а над электрокаменками под потолком, на расстоянии 5 см от него, не были установлены несгораемые теплоизоляционные щиты; автоматической пожарной сигнализацией и дымовыми датчиками все отделения сауны оборудованы не были, перфорированными сухотрубами, подключенными к внутреннему водопроводу, помещения парильных также не были оборудованы.

Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности в принадлежащем ему здании ресторана «Семь 40», Якубов М.Х., являясь лицом, ответственным за обеспечение правил пожарной безопасности и оказывающим услуги саун, должен был руководствоваться следующими требованиями:

- ст. 37 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности» - проводить противопожарную пропаганду, а также обучать работников мерам пожарной безопасности;

- п. 6 ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен), согласно которому на каждом объекте должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого пожароопасного участка;

- п. 7 ППБ 01-03 - все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа;

п. 15 ППБ 01-03 - в каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе регламентированы порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы, действия работников при обнаружении пожара, определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно - техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение;

п. 16 ППБ 01-03 - на объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных в эвакуации работников.

Дата обезличена года на работу в ООО «Семь 40» в качестве дежурной по сауне была принята ФИО17 (приказ Номер обезличен и трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена). В нарушение требований ст. 37 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности», п. п. 6, 7, 15, 16 ППБ 01-03 (Правила пожарной безопасности в Российской Федерации), Якубов М.Х., являясь лицом, ответственным за нарушение требований пожарной безопасности, противопожарный инструктаж с ФИО17 не провёл, действиям при обнаружении пожара и по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, не обучил, допустив её к исполнению обязанностей дежурной по сауне с Дата обезличена г., инструкцию о мерах пожарной безопасности в сауне не разработал.

Таким образом, Якубов М.Х., являясь лицом, ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности в принадлежащем ему на праве личной собственности здании, с декабря 2002 года по Дата обезличена, по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, ..., умышленно, заранее зная о допущенных нарушениях норм и правил пожарной безопасности в самостоятельно устроенной им в здании сауне, а именно: устройство и эксплуатация встроенной сауны в здании ресторана ООО «Семь 40» не соответствовало п. 1.81.* СНиП Дата обезличена-89* (утверждены постановлением Госстроя СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен, изменены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. 6.3.9 СНиП 31-05-2003 (утверждены постановлением Госстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), п. 5.1 табл. 2. НПБ 104-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен) и п. 14. табл. 1 НПБ 110-03 (утверждены Приказом МЧС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен), п. п. 51, 53 ППБ 01-03 (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен) и п. п. 4.1, 4.3, 6.4 СНиП 21-01-97* (утверждены постановлением Минстроя РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, с изменениями от Дата обезличена, Дата обезличена), на протяжении длительного времени эксплуатировал её, оказывая услуги сауны большому количеству потребителей, не принимая мер к устранению допущенных нарушений, обнаружению и выявлению последствий нарушений, в том числе и признаков (очагов) беспламенного тления древесины в парилках отделений сауны, с Дата обезличена к исполнению обязанностей дежурной по сауне допустил лицо, не проведя с ним противопожарный инструктаж, не обучив действиям при обнаружении пожара, безопасной и быстрой эвакуации людей, чем нарушил требования ст. 37 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности» (принят Государственной Думой Дата обезличена, со всеми изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами, определением Конституционного суда РФ от Дата обезличена Номер обезличенО), п. п. 6, 7, 15 и 16 ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (утверждены приказом МЧС РФ от Дата обезличена Номер обезличен), легкомысленно полагая при этом, что вредные последствия не наступят, однако в ночь с 01 на Дата обезличена года в результате допущенных нарушений правил пожарной безопасности, ответственным за обеспечение которых он являлся, в сауне произошёл пожар, приведший к гибели 5 лиц и причинению тяжкого вреда здоровью одного человека.

Дата обезличена года, в 9 часов утра на суточное дежурство по сауне заступила не прошедшая инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности ФИО17 Приступив к исполнению обязанностей дежурной по сауне, ФИО17 фактически не знала правила и нормы противопожарной защиты, не умела действовать при обнаружении пожара и обеспечивать безопасную и быструю эвакуацию людей.

Дата обезличена года, около 21 часа 45 мин, оплатив услуги на 2 часа, а затем, продлив пребывание ещё на 1 час, то есть до 0 часов 45 минут, в сауну комплекса ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, пришли гр-не ФИО21, ФИО36, ФИО20 и ФИО19 Дежурная по сауне ФИО17, разъяснив посетителям порядок поведения в сауне, предоставила в их пользование дальнее от входа в общий коридор отделение Номер обезличен. Около 23 часов этого же дня, оплатив услуги на 3 часа, в сауну пришли гр-не ФИО18 и ФИО35, которых дежурная разместила в отделении Номер обезличен, также разъяснив им порядок поведения в сауне: на печи - каменки ничего не бросать и не лить, соблюдать чистоту.

Дата обезличена года, около 0 часов 47 минут в парилке отделения Номер обезличен развлекательного комплекса ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, от нагретых металлических частей конструкции крепления электрокаменки на стену, обшитую деревянными рейками, произошло их загорание, которое обнаружил ФИО18 и сообщил об этом ФИО17, открыв при этом входную дверь в отделение. Зайдя в помещение парилки отделения Номер обезличен и увидев загорание деревянной обшивки, ФИО17, не проходившая инструктаж по правилам пожарной безопасности, не знающая правил поведения и действий в случае обнаружения признаков пожара, оставив в ней посетителей и не сообщив посетителям 3-го отделения сауны о начавшемся пожаре, покинула помещение отделения Номер обезличен, забежала в комнату дежурной, откуда после полуминутного пребывания в ней, через входную дверь общего коридора покинула сауну, оставив открытой входную дверь в общий коридор. Данное обстоятельство, а также наличие деревянной обшивки на подвесных потолках и стенах в помещениях и коридорах сауны, в общем коридоре, наличие системы воздуховодов естественной вентиляции, технологических проёмов, расположенных в верхней части стен помещений отделений сауны и общего коридора способствовало быстрому распространению горения, в результате чего в 0 часов 50 мин пламя огня быстро распространилось из отделения Номер обезличен в общий коридор, где произошло загорание деревянной обшивки стен и потолка.

Быстрое распространение горения, в том числе и по деревянным конструкциям общего коридора, как пути эвакуации, а также отсутствие в помещениях раздевалок саун противодымовых пожарных извещателей, отсутствие световых оповещателей «ВЫХОД» и звукового оповещения, отсутствие автоматических установок пожарной сигнализации, бездействие дежурной по сауне ФИО17, не предупредившей посетителей 3-го отделения сауны о начавшемся пожаре, не позволили посетителям 3-го отделения ФИО21, ФИО20 и ФИО19, а также ФИО18, покинуть помещения сауны и они погибли на месте (трупы ФИО9 и ФИО3 обнаружены в бассейне отделения Номер обезличен - находясь в очаге пожара они пытались укрыться в бассейне; обгоревшие трупы ФИО5 и ФИО6 обнаружены в общем коридоре), а покинувшим сауну ФИО36 (он выбежал наружу через горящий общий коридор сауны) и ФИО35 (он выбежал из сауны через боковую дверь общего коридора) был причинен тяжкий вред здоровью. Дата обезличена ФИО36 от полученных телесных повреждений умер в областной клинической больнице.

Причиной пожара в сауне развлекательного комплекса ООО «Семь 40» послужило возгорание деревянной обшивки стены парильни сауны в отделении Номер обезличен, контактирующей с нагретыми до 120-150 град.С металлическими поверхностями конструкции крепления электрокаменки. Возникновению возгорания способствовала установка её на стену, обшитую деревянными рейками, что не соответствует требованиям пункта 6.4 СНиП 21-01-97*, согласно которому «Пожарная опасность строительных материалов поверхностных слоев конструкций (отделок и облицовок) в помещениях и на путях эвакуации за пределами помещений должна ограничиваться в зависимости от функциональной пожарной опасности помещения и здания», то есть, при установке электрокаменок в парильнях сауны развлекательного комплекса ООО «Семь 40» необходимо было ограничить контакт их нагретых поверхностей с горючими материалами, тем более с материалами, склонными к тепловому самовозгоранию. Следовательно, стена, на которую крепилась электрокаменка в отделении Номер обезличен, и пол непосредственно под местом её установки, должны были быть выполнены из негорючих материалов.

Причиной смерти ФИО21 явилась механическая асфиксия, развивающаяся в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. У него имело место отравление угарным газом и незадолго до смерти он находился в очаге пожара.

Причиной смерти ФИО76 явилась механическая асфиксия, развивающаяся в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. У него имело место отравление угарным газом и незадолго до смерти он находился в очаге пожара.

Причина смерти ФИО19 не установлена из-за обгорания и обугливания трупа. Характер повреждений мягких и костных тканей трупа ФИО5 свидетельствует о его длительном нахождении в очаге высокой температуры открытого пламени и о том, что пострадавший находился в очаге пожара какое - то непродолжительное время живым.

Причина смерти ФИО18 не установлена из-за обгорания и обугливания трупа. Характер повреждений мягких и костных тканей трупа ФИО18 свидетельствует о его длительном нахождении в очаге высокой температуры открытого пламени и о том, что пострадавший находился в очаге пожара какое - то непродолжительное время живым.

Причиной смерти ФИО36, который умер Дата обезличена в ... клинической больнице, явились термические ожоги пламенем лица, шеи, туловища, верхних конечностей 2-3а, 3б-4 степени на площади 65%, приведшие к развитию ожогового шока и полиорганной недостаточности.

У потерпевшего ФИО35 диагностированы телесные повреждения в виде ожогов спины, конечностей площадью 25%, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Устройство и эксплуатация Якубовым М. Х. в течение длительного времени с нарушением правил пожарной безопасности сауны в принадлежащем ему на праве собственности здании ресторана «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, ..., находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности смерть 5 лиц и причинение тяжкого вреда здоровью 1 человеку.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якубов М.Х. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в 1997 году он выкупил здание столовой завода «Протон». В 1999 году он решил устроить в здании сауну. для этого пристроил к основному зданию пристройку для бассейнов. Заказал проект устройства сауны, но где и у кого, не помнит. Был изготовлен проект, который со временем был утрачен. Начал выполнять бетонные работы, но в связи с убийством брата - ФИО22 Дата обезличена года, он решил продать здание. Здание было сдано в аренду ФИО24 с правом выкупа. ФИО24 продолжала устраивать сауну, но после того, как была убита и она в 2001 году, он в январе 2002 года, после истечения срока аренды, забрал здание обратно. Сауна была уже устроена - в бассейнах была уложена керамическая плитка, в парилках были установлены и подключены печи - каменки. Не было лишь подводки воды и канализации, в связи с этим сауна не работала. Он выполнил подводку воды, устроил канализацию и ввёл сауну в эксплуатацию. Составлялся ли при этом акт ввода сауны в эксплуатацию, он не знает. Этим вопросом занимался ФИО23, который, как он считал, работает у него официально, поскольку он ежемесячно платил ФИО23 заработную плату. За оформление документов на ФИО23 должна была отвечать главный бухгалтер ФИО73, так как сам он ни читать, ни писать не умеет. В связи с этим он дал ФИО73 доверенность через нотариуса, именно она и подписывала все документы. Направлялось ли письмо в отдел государственного пожарного надзора с просьбой принять участие в приеме сауны в эксплуатацию, он также не знает. Порядок устройства сауны и ввода её в эксплуатацию ему не известен. То, что общий коридор сауны был обшит деревянными рейками, он видел. Автоматической пожарной сигнализации в здании и в сауне не было - собирался устроить сигнализацию в 2009 году, после запланированного ремонта сауны. С конца 2002 года сауна постоянно эксплуатировалась, работала в круглосуточном режиме, регулярно платились налоги. Жалоб от посетителей сауны никогда не было. Сотрудники пожарной охраны за это время приходили проверять сауну один или два раза, но с ним они не общались. Этими вопросами занимался ФИО23 и начальник охраны ФИО82 Руслан. О замечаниях или представлениях они ему ничего не говорили, сообщали только, что всё нормально. Время проверки и сотрудников пожарного надзора, проверявших здание, он не знает. В январе 2006 года он учредил ООО «Семь 40» и поставил его на учёт в налоговой инспекции. А с Дата обезличена года он как индивидуальный предпринимать прекратил этот вид деятельности и заявил его за ООО «Семь 40». Зачем это было сделано, он точно пояснить не может, но главный бухгалтер сказала, что так надо, он и согласился. С Дата обезличена года, в связи с плохим состоянием здоровья, он сложил с себя обязанности директора ООО «Семь 40» и назначил на данную должность своего племянника ФИО74. С Дата обезличена года он сдал ему в аренду ресторан и гостиницу, а сауна осталась за ним, то есть услуги сауны продолжал оказывать он. Записи в договорах аренды о том, что ООО «Семь 40» в лице ФИО74 арендует у него и сауну, сделаны главным бухгалтером после пожара. Он об этом не знал, так как ни первый экземпляр договора, ни последующие не читал, и не подписывал. Их за него подписывала ФИО73 по доверенности, удостоверенной у нотариуса. На момент пожара работой сауны руководил он. Финансовые и другие документы подписывались от имени ФИО74 потому, что он был директором общества. Подписи за него также выполняла ФИО73 То, что при устройстве сауны были нарушения норм и правил пожарной безопасности, ему стало известно после пожара. Раньше он этого не понимал и ФИО23 ему об этом не говорил. Дата обезличена года около 23 часов, когда он находился в холле ООО «Семь 40», туда пришли двое мужчин в нетрезвом состоянии, у одного из которых куртка была в грязи. Они хотели пройти в помещение ресторана, но охранники их не пустили. Мужчины вышли на улицу. Впоследствии оказалось, что они пошли в сауну. Около 24 часов он пошел спать в гостиницу, расположенную над сауной. Проснулся ночью от задымления. Работники сауны ему сообщили, что двое мужчин, находясь во второй сауне в нетрезвом виде, что-то там натворили, отчего возник пожар. На день пожара работой сауны руководил он, но виновным себя не признает, полагает, что пожар возник по вине посетителей второго отделения сауны.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что виновность Якубова М.Х., несмотря на непризнание им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами:

по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

- показаниями потерпевшей ФИО9о том, что ее муж - ФИО21 в 2008 году работал в Управлении наркоконтроля. Дата обезличена года он находился на работе. 2 декабря, около 1 часа ночи, она пришла домой, мужа дома не оказалось. Утром позвонила мужу, он не отвечал, а затем позвонили с его работы и сообщили, что её муж погиб. Прибывший к ней сотрудник Управления рассказал, что её муж и другие сотрудники пошли в сауну «Семь 40», там произошёл пожар. Муж прятался в бассейне, задохнулся. Других подробностей гибели мужа она не знает. От поддержания заявленных на предварительном следствии исковых требований она отказывается в связи с тем, что Якубов М.Х. возместил ей причиненный моральный и материальный ущерб на общую сумму 1100 000 рублей, материальных претензий к подсудимому она не имеет, по вопросу наказания подсудимому полагается на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что её муж ФИО36 работал в Управлении наркоконтроля. Дата обезличена года находился на работе. Около 1 часа ночи 2 декабря ей позвонила незнакомая женщина и сказала, что её муж выбежал из сауны «Семь 40» обгоревшим и кричал, что там гибнут люди. Она слышала по телефону и его голос, муж кричал: «Наташа, я умираю!». А около 2 часов ночи ей позвонила из больницы медсестра и сказала, что её муж в областной больнице, в реанимации. Дата обезличена года ей сообщили из больницы, что муж умер. Об обстоятельствах пожара в сауне ей ничего не известно. От поддержания заявленных на предварительном следствии исковых требований она отказывается в связи с тем, что Якубов М.Х. возместил ей причиненный моральный и материальный ущерб на общую сумму 1100 000 рублей, материальных претензий к подсудимому она не имеет, по вопросу наказания подсудимому полагается на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что Дата обезличена года в 1 час ночи ему позвонила невестка и сообщила, что его сын - ФИО36 находился в сауне, когда начался пожар, и ему удалось выбежать, он доставлен в больницу. Дата обезличена года сын умер. Организацией похорон он занимался вместе с невесткой - ФИО8, Управление наркоконтроля оказывало материальную помощь. В связи с гибелью сына ему причинен моральный вред на сумму 1000 000 рублей, который он просит взыскать с Якубова М.Х., по вопросу наказания виновного полагается на усмотрение суда;

- показания потерпевшей ФИО6 о том, что Дата обезличена года её муж ФИО18 находился на работе. Около 20 часов она вернулась с работы домой, где со слов старшего сына ей стало известно, что муж и его друг ФИО35 куда - то уехали. Где муж находился 2 и 3 декабря, она не знала. На её звонки он не отвечал. 3 декабря она дозвонилась ФИО35, но тот ей ничего не пояснил, лишь сказал, чтобы отец Николая приехал к нему. За ним приехал его друг Алексей. Из разговора между отцом мужа и Алексеем ей стало известно, что муж погиб в сауне «Семь 40». Мужа опознали по золотой печатке на пальце руки. От поддержания заявленных на предварительном следствии исковых требований она отказывается в связи с тем, что Якубов М.Х. возместил ей причиненный моральный и материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей, материальных претензий к подсудимому она не имеет, по вопросу наказания подсудимому полагается на усмотрение суда;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО11 на предварительном следствии (т.3л.д.69-70) о том, что о смерти сына ей стало известно Дата обезличена года, когда его забрали из морга и привезли домой. Опознавал сына в морге её муж ФИО25 Опознал он его по перстню и зубному аппарату. Они уверены, что это Николай. Об обстоятельствах случившегося ей сказали, что сын сгорел в сауне «Семь 40», где был со своим другом ФИО35, которого они знают с детства. Что там случилось, она у ФИО35 не спрашивала, лишь знает, что он тоже получил ожоги. В настоящее время собственник сауны возместил ей ущерб в сумме 200 000 рублей, в связи с чем никаких претензий к нему она не имеет;

- показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличена года к ней приехал сотрудник Управления наркоконтроля и сказал, что ее сын - ФИО19 не явился на работу. Она поехала с ним к руководителю Управления, который ей сообщил, что сын погиб в сауне при пожаре. Опознавали сына в морге сотрудники Управления. Опознали его по серебряной цепочке с крестиком и по переломам левой руки. От поддержания заявленных на предварительном следствии исковых требований она отказывается в связи с тем, что Якубов М.Х. возместил ей причиненный моральный и материальный ущерб на общую сумму 1 250 000 рублей, материальных претензий к подсудимому она не имеет, по вопросу наказания подсудимому полагается на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что Дата обезличена года её муж ФИО76 находился на работе. Около 18 и 21 часа она звонила ему, спрашивала, когда он будет дома. Он ответил, что задерживается на работе и будет поздно. Она легла спать. Домой муж не пришёл, на её телефонные звонки не отвечал, оператор сообщала, что телефон выключен. Около 11 часов утра позвонила её мама и сообщила, что что-то случилось с Костей. Около 12 часов позвонили из Управления наркоконтроля и сообщили, что в сауне «Семь 40» был пожар и Костя погиб. Почему Костя и его сослуживцы пошли в сауну, она не знает. По обстоятельствам гибели мужа она ничего пояснить не может. Со слов руководителя Управления знает, что муж и другие сотрудники пошли в сауну, где во второй сауне случился пожар. Муж был обнаружен в бассейне. В настоящее время подсудимый полностью возместил причиненный ей ущерб в размере 1000 000 рублей, в связи с чем материальных претензий к Якубову М.Х. она не имеет, по вопросу наказания полагается на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что своего сына - ФИО76 она последний раз видела Дата обезличена года. На следующий день ей позвонили из Управления наркоконтроля и сообщили, что сын погиб при пожаре в сауне. В связи со смертью сына она просит взыскать с ФИО79 в возмещение морального вреда 5000 000 рублей, в возмещение материального ущерба - 17 108 рублей и применить к нему строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы;

- показания потерпевшего ФИО35 о том, что Дата обезличена года у него родилась дочь, в с вязи с этим он со своим другом ФИО6 ФИО50 выпил у него дома, а затем пригласил его отметить это событие и пригласил в сауну. Около 22 часов они приехали в развлекательный комплекс «Семь 40» и пошли в сауну, оба находились в нетрезвом состоянии. Находясь в сауне Номер обезличен, они пили пиво, больше ничего не помнит, так как был сильно пьян. Как начался пожар, он также не помнит, но когда вышел в общий коридор, то понял, что возгорание началось у них в парилке, ему обожгло спину. Затем какая-то девушка позвала его из запасного выхода, через который ему и удалось выйти из сауны. С улицы его забрала скорая помощь, так как в результате пожара он получил тяжелые ожоги спины и ног. Впоследствии узнал, что ФИО18 Н. погиб при пожаре. От заявления гражданского иска отказывается в связи с тем, что Якубов М.Х. возместил ему причиненный ущерб в период предварительного расследования, по вопросу наказания полагается на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля ФИО74 о том, что он является Генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Семь 40» с Дата обезличена года. Общество работает в здании, которое арендует у собственника Якубова М.Х., его дяди. С Дата обезличена года, согласно заключенному договору, общество арендует ресторан и гостиницу. Подписи в договоре аренды и в актах приема - передачи выполнены от его имени ФИО73, бывшим главным бухгалтером общества. Фактически сауну от Якубова М.Х. он не принимал и акты приема - передачи не подписывал. Якубов М.Х. как занимался оказанием услуг сауны до его назначения на должность Генерального директора ООО «Семь 40», так и продолжал заниматься вплоть до пожара. Ответственным лицом за организацию и ведение работы по пожарной безопасности в обществе он не является. Он думал, что таким лицом является главный инженер ФИО23, но оказалось, что тот вообще не был оформлен как работник общества в данной должности, о чём он узнал после пожара. Три месяца назад ФИО23 умер. Дата обезличена года ему позвонила администратор сауны и сообщила, что произошел пожар. Что послужило причиной пожара, ему неизвестно. Общий коридор в сауне обит деревянной рейкой. Несмотря на то, что пожарный инспектор неоднократно проверял пожарную безопасность сауны, замечаний по этому поводу никогда он не слышал;

- показаниями свидетеля ФИО73 о том, что с 2002 года она работала главным бухгалтером в ООО «Семь 40». Сауна в ООО «Семь 40» работает с 2003 года, она устроена на 1 этаже основного здания. В здании всегда находился администратор, который вел учёт посетителей гостиницы и принимал оплату за услуги сауны и гостиницы, а также дежурные по сауне. Услуги сауны до Дата обезличена года оказывал индивидуальный предприниматель Якубов М. Х., так как сауна числилась за ним. В связи с изменением вида расчётных документов возникла необходимость в применении контрольно - кассовой техники. Она посчитала необходимым перевести деятельность сауны на ООО «Семь 40» для того, чтобы не покупать два кассовых аппарата. Оформила все соответствующие документы, но в связи с отсутствием ФИО22 в то время в ..., она за них расписалась, хотя и не должна была этого делать, так как доверенность от имени Якубова М.Х. позволяла ей расписываться от его имени при взаимодействии с другими организациями. Однако на протяжении времени работы в должности главного бухгалтера у них никаких проблем с этим не возникало - она всегда расписывалась за Якубова М.Х. и в документах общества. Таким образом, услуги сауны были переведены на ООО «Семь 40», учредителем которого был Якубов М.Х. и он же был его директором до Дата обезличена года. После этого Якубов М.Х. принял решение о назначении на должность директора своего племянника - ФИО74 О принятом решении была уведомлена налоговая инспекция, где были внесены изменения в реестр. Деятельность ООО «Семь 40» с момента его образования осуществляется в здании, принадлежащем на праве собственности Якубову М.Х., в связи с чем оформлялись договоры аренды помещения обществом у ИП Якубова М.Х. сроком на 11 месяцев. По истечении 11 месяцев договор продлевался. Договоры аренды и акты приема - передачи помещения, в которых первоначально были указаны ресторан и гостиница «Семь 40», готовила и подписывала за ФИО22 она. При этом в договорах за 2007 и 2008 годы сауна не упоминалась, акты приема - передачи сауны ею не были изготовлены и не подписывались. После пожара она, просматривая документы, обнаружила, что в договорах пропущены слова «Сауна «Семь 40»» и внесла изменения. Сделала она это по собственной инициативе. Таким образом, фактически сауна Якубовым М.Х. не была передана в ООО «Семь 40», ходя налоги и другие выплаты по сауне производились от имени общества. Поступление денежных средств учитывалось с применением контрольно - кассового аппарата: на первой секции учитывалась деятельность гостиницы, на второй - деятельность сауны. Денежные средства поступали в кассу ООО «Семь 40». Якубов М.Х. является единственным учредителем общества, и фактически продолжал деятельность по оказанию услуг сауны до возникновения пожара. В 2007 году пришедший к ним с проверкой пожарный инспектор сказал, что необходимо назначить лицо, ответственное за пожарную безопасность. По предложению ФИО23 она подготовила приказ от Дата обезличена о назначении ответственным за пожарную безопасность ФИО77, в котором расписался сам Якубов М.Х. ФИО77 официально у Якубова М.Х. и в ООО «Семь 40» не работал. Приказ Номер обезличен от 01.01. 2008 «Об организации пожарной безопасности в ООО «Семь 40» был изготовлен ею в один из дней после пожара, в котором за ФИО74, Васёву Е.Н. и ФИО26 расписалась она, а ФИО23 отказался его подписывать. Изготовление данного документа и других было вызвано тем, что после пожара необходимо было привести в порядок все документы по пожарной безопасности. Передача сауны в аренду в общество «Семь 40» не состоялась и юридически, так как не были изготовлены и подписаны акты приема - передачи сауны и в договорах аренды слова «Сауна «Семь 40» не были обозначены. Обнаружив после пожара, что в указанных документах отсутствуют сведения о сауне «Семь 40», она самостоятельно, без ведома Якубова М.Х. и ФИО74, в договорах аренды на компьютере дописала слова «Сауна «Семь 40», составила акты приема - передачи и подписала их от имени ФИО22. ФИО74 был поставлен на должность Генерального директора общества по решению учредителя с Дата обезличена года, и, тем самым, он возложил на себя обязанности по ведению деятельности услуг общественного питания, гостиничных услуг. О том, что были изготовлены документы о передаче деятельности сауны с ИП Якубова М.Х. на ООО «Семь 40», ФИО74 не знал и не был об этом поставлен в известность. Дата обезличена года, около 10 часов, когда она пришла на работу, то увидела, что в сауне произошел пожар. ФИО23 в этот период официально в ООО «Семь 40» не работал;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии (т.2л.д.66-67,68) о том, что в ООО «Семь 40» он не был оформлен ни по найму, ни по трудовому договору. Его обязанности в ООО никаким документом не предусмотрены. Он работал у Якубова М.Х. с 2002 года по устному соглашению. Когда он появился в ООО «Семь 40», то сауна уже была, хотя и в нерабочем состоянии - были лишь чаши бассейнов. Сауны в здании ресторана «Семь 40» начали работать с весны 2003 или 2004 года. Когда и кем в сауне были установлены печи, имеется ли документация на печи и на электрооборудование, он не знает. Работы в сауне выполнялись Якубовым М.Х. самостоятельно, никаких договоров не составлялось, так же как и акта о вводе сауны в эксплуатацию. Загораний в сауне ни разу не было. Проверки сотрудниками пожарного надзора при нём ни разу не проводились, во всяком случае, он с ними ни разу не контактировал, не общался. Пожарная сигнализация в здании ООО «Семь 40» отсутствовала. В 2005 году в парилках саун была заменена обшивка на рейки из осины вместо сосны. Кто конкретно занимался этой работой, ему не известно. ФИО74 был назначен директором ООО «Семь 40», но фактически Якубов М.Х. всей работой руководит сам. Дата обезличена года, около 2 часов ночи, ему кто-то позволил и сообщил, что в сауне произошёл пожар. В ООО он приехал 3 декабря, около 10 часов. По видеомонитору в комнате охраны он видел задымление в коридоре, потом из сауны Номер обезличен вышел мужчина, постоял секунд 10 в коридоре, зашёл обратно в сауну. Туда же прошла и дежурная, заглянула в полуоткрытую дверь и сразу вышла назад. Из двери пошёл дым, затем вспышка и камера отключилась. Длилось это минуты три, не больше. Кто в ООО «Семь 40» отвечает за противопожарное состояние, он не знает. О необходимости расписаться в приказе Номер обезличен от Дата обезличена года «Об организации пожарной безопасности в ООО «Семь 40», согласно которому он является членом пожарно - технической комиссии и ответственным за содержание пожарной техники, оборудования, инвентаря в исправном состоянии, ему в один из дней после пожара предложила ФИО73, главный бухгалтер общества. Он отказался это сделать. Когда был издан приказ, ему не известно, но полагает, что после пожара;

- показаниями свидетеля ФИО27 о том, что он работал охранником у Якубова М.Х. Дата обезличена года, около 23 часов, когда он находился в холле ресторана «Семь 40», туда же зашли двое пьяных мужчин с намерением посетить ресторан, пояснив, что у одного из них родилась дочь, и они хотят это отметить. Они объяснили им, что ресторан закрыт. Тогда эти двое мужчин вышли и, как он понял, пошли в сауну. Дата обезличена года около 1 часа ночи ему позвонили домой и сказали, что в сауне произошел пожар. Приехав на место, он увидел, что пожарные тушили пожар, рядом стояла скорая помощь. Во дворе он увидел одного из тех парней, которые в 23 часу заходили в холл ресторана. В помещении сауны обнаружили других пострадавших. Утром они с сотрудниками милиции просмотрели видеозапись с камер наблюдения, установленных в сауне. Было видно, как после 00.00 часов один парень из сауны Номер обезличен вышел в коридор, постоял несколько секунд и зашёл назад, при этом было видна лёгкая дымка под потолком, который исходила из сауны. Парень вернулся в сауну. Спустя некоторое время он снова вышел в коридор. В это время в кадре показалась официантка, вышедшая из коридора подсобного помещения, а также было видно, что к сауне идёт банщица. Парень зашёл в сауну, вслед за ним туда зашла и банщица, но через несколько секунду она выскочила обратно и побежала на выход. В это время повалил сильный дым, задымляется весь обзор, видно пламя огня из сауны. Потом камеры выключились. Со слов пожарных, возгорание произошло во второй сауне;

- показаниями свидетеля ФИО28 о том, что в ООО «Семь 40» он работал электриком. Дата обезличена года, около 2 часов ночи, ему позвонил ФИО27 и сообщил, что в сауне пожар, необходимо отключить электроэнергию. Приехав через 20 минут, он обнаружил, что вся автоматика, находившаяся в электрощитовой, была отключена видимо из-за того, что пламя огня дошло до вводного щитка сауны, установленного в коридоре. В саунах установлены электрические печи. В первой сауне установлена печь мощностью не более 15 КВт, в саунах Номер обезличен и Номер обезличен не более 9 КВт. При осмотре места пожара стало ясно, что возгорание началось со второй сауны. По состоянию автоматов было видно, что короткого замыкания не было. Воспламенения от замыкания не могло быть, потому что моментально бы сработала защита. Принцип управления печей в сауне Номер обезличен с электронного пульта управления, в саунах Номер обезличен и Номер обезличен - электромеханический. Печи включались в комнате дежурной с пульта управления. Термостаты были установлены на температуру от 80 до 110 градусов. По достижению заданной температуры, которая в каждой сауне контролировалась температурными датчиками, происходило их автоматическое отключение. По снижению температуры до минимально выставленного предела, печи включались автоматически. Противопожарной сигнализации в сауне не было;

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в ООО «Семь 40» она работала дежурной по сауне с Дата обезличена года, инструктаж по правилам пожарной безопасности с ней не проводился, но до нее были доведены все ее обязанности. Была ли сауна оборудована пожарной сигнализацией, она не знает. Из средств пожаротушения в сауне были огнетушители. У нее в дежурной комнате находились включатели и выключатели электрических печей, расположенных в парильных помещениях саун. Дата обезличена года она заступила на дежурство в 9 часов утра. Электрические печи - каменки были выключены за 20-30 минут до времени прихода клиентов. О времени прихода клиентов предупреждает администратор. Вечером были включены все печи, так как были клиенты. Время прихода клиентов записывалось в журнале. Примерно в 22:00 - 22:30 в сауну Номер обезличен прошли четверо молодых людей, оплатив 2 часа, затем оплатили ещё 1 час. Позже пришли двое молодых парней, как они сказали, «обмывать» рождение дочери. Они находились в нетрезвом состоянии, оплатили услуги за 2 часа. Их время истекало в 2 часа 05 минут. У неё они купили 4 бутылки пива, а также 8 простыней. Нагрев саун печами производится, как правило, до 100 градусов. За 20 минут до истечении времени у посетителей сауны Номер обезличен она пошла предупредить их об этом. Ей ответили, что они продлевают ещё на 1 час. Пришла администратор, взяла у них деньги. За 20 минут до истечения третьего часа пребывания в сауне, она вновь прошла предупредить посетителей об этом. Входная дверь в сауну Номер обезличен была приоткрыта. Когда она возвращалась от сауны Номер обезличен, увидела, что из сауны Номер обезличен, над дверью, идёт белый дым. Она зашла в сауну, в коридор. Ребята стояли в коридоре и махали простынями, отгоняя от себя дым. Дверь в парилку была закрыта, она открыла дверь и увидела, что камни разбросаны, печка-каменка лежит на полу; от места, где стояла печка, шел дым. Огня не было. Она закрыла дверь в парилку, сказала ребятам, чтобы они выходили, а сама побежала к телефону, чтобы сообщить администратору о пожаре. Не дозвонившись, она вышла на улицу, когда из сауны уже шел дым, а в коридоре уже было открытое пламя. Посетителям сауны Номер обезличен о пожаре она сообщить не успела, растерялась, побежала сообщать о пожаре администратору. Она не думала, что сразу же будет такой пожар;

- показаниями свидетеля ФИО29 в суде и на предварительном следствии (т.2л.д.143-144) о том, что она работая барменом в ООО «Семь 40», находилась на работе с 1 на Дата обезличена года. В 1-м часу ночи она понесла грязную посуду в мойку ресторана на 2 этаж. Проходя по коридору, почувствовала запах дыма. Входная дверь в коридор сауны была открыта. Она заглянула туда и увидела, что дверь сауны Номер обезличен открыта, над нею из сауны идёт дым. Из-за двери появился мужчина по пояс обнажённый, завёрнутый в цветную простынь. Она увидела также, что в его сторону шла банщица, а сама пошла на мойку. Минуты через три шла назад, спустилась на 1 лестничный пролёт и увидела, что на лестнице стоит мужчина в чёрной куртке, который пытался завернуться, как ей показалось, в белую скатерть. Она вновь поднялась на мойку и сказала официантке, что там стоит раздетый человек. Та побежала вниз, она за ней. При этом она увидела, что второй мужчина, завёрнутый в цветную простынь, который ранее стоял у двери второй сауны, что-то бросил в коридор и закрыл за собой дверь. Как только мужчина закрыл дверь, она сразу же услышала истошный крик, в это же время в коридор прорвалось пламя. Испугавшись, она побежала наверх. Мужчина уже поднялся на второй этаж, она увидела его возле мойки. Он спрашивал, как ему выйти, но она затолкнула его на мойку. Он был сильно пьян, сказал, что немного подпалил спину;

- показаниями свидетеля ФИО30 о том, что в 2008 году она работала заместителем директора ООО «Семь 40». При приёме на работу ФИО17 она должна была быть проинструктирована ФИО23 о порядке соблюдения правил противопожарной безопасности. ФИО23 занимался вопросами технического обеспечения, пожарной безопасности. Почему он оказался не оформленным официально на должность инженера, ей неизвестно. В коридоре саун и непосредственно в саунах, в комнатах отдыха и у парной, были вывешены инструкции о порядке поведения в саунах. В инструкциях, в частности, было указано, что категорически запрещается лить на печи жидкости - воду, пиво, спиртные напитки, что нельзя развешивать предметы одежды и воздействовать механическим способом на ограждение и печь. Запрещения посещения сауны лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, не было. Дата обезличена года она приехала на работу около 9 часов. Банщица и администратор пояснили, что около 1 часа ночи произошло возгорание во второй сауне. Сказали, что в сауне было 6 человек, погибли 4 человека, одного забрали в больницу. Со слов банщицы знает, что когда та вошла во вторую сауну, то увидела дым, а печь и камни лежали на полу. После пожара они стали приводить в порядок всю документацию по сауне, но оказалось, что ее нет. В связи с этим им пришлось готовить и подписывать необходимые документы, в частности, ФИО73 был изготовлен приказ Номер обезличен от Дата обезличена ... образования ООО «Семь 40» оказанием услуг ресторана, гостиницы и сауны занимался индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. Затем появился закон, согласно которому индивидуальным предпринимателям запретили торговать спиртными напитками. Возникла необходимость учреждения общества, что и было сделано Якубовым М.Х. На общество были зарегистрированы услуги ресторана и гостиницы, а позже и услуги сауны, о чём она знала либо со слов главного бухгалтера либо из документов. С осени 2007 года на должность директора общества был назначен ФИО74, который некоторое время и руководил работой общества в связи с отсутствием Якубова М.Х. С начала 2008 года работой общества вновь фактически руководил Якубов М.Х. как собственник здания и учредитель общества. Здание и всё имущество в нём Якубов М.Х. передал в аренду обществу «Семь 40» в лице директора ФИО74 по договорам аренды. Однако фактически оказалось, что сауна не передавалась, акты приема - передачи сауны не готовились и не подписывались. Со слов ФИО73 после пожара ей известно, что когда та стала просматривать документы, обнаружила, что в договорах аренды отсутствуют записи о сауне, поэтому дописала в них слова «Сауна «Семь 40», дополнив договоры актами приема - передачи сауны.

- показаниями свидетеля ФИО31 о том, что с августа 2005 по ноябрь 2008 года она работала в ООО «Семь 40» дежурной по сауне. За время работы какого - либо капитального ремонта в саунах не было, за исключением того, что был проведен ремонт в комнате дежурных. В саунах были установлены электрические печи, корпуса которых металлические и они заполнялись камнями. Печи были настроены на температуру 90 градусов. Наиболее холодной сауной была вторая, где была установлена небольшая печь, прикрепленная к стене. На этой же стене был укреплён и металлический экран. Какое расстояние было от задней стенки печки до стены, она пояснить точно не может, но когда она мыла за печью, туда помещалась кисть руки. От прохода печь была ограждена деревянной планкой шириной около 20 см. Планка от двери к противоположной стенке проходила наискосок и была укреплена примерно на уровне верха печки. Парилки саун были обшиты деревянными рейками. Прогоревший участок за задней стенкой печи в сауне Номер обезличен, она не видела, так как ни разу там не мыла. В сауне были огнетушители - один в общем коридоре, ближе к третьей сауне, другой у дежурной, имелся пожарный кран со шлангом. Автоматической пожарной сигнализации не было;

- показаниями свидетеля ФИО32 о том, что в ООО «Семь 40» она работала с января 2008 года дежурной по сауне. В её обязанности входило встречать клиентов, выдавать им необходимые принадлежности, разъяснить правила поведения в саунах, что она и делала. Из средств пожаротушения в сауне были два огнетушителя, а на лестничной площадке первого этажа был пожарный рукав. Автоматической пожарной сигнализацией сауна оборудована не была. Общий коридор саун, помещения саун были обшиты деревянными рейками. В парилках саун были установлены электрические печи - каменки. Во второй сауне печь крепилась к стене и опиралась на плоские металлические ножки. Расстояние от стены до задней стенки печки было не более 7 см. Знала она это потому, что когда убиралась в парилке, то за печку пролезала рука. На этой же стене был укреплён и металлический лист. Включение печей осуществлялось с пульта, находящегося на стене комнаты дежурной. Температура в парилках поддерживалась от 80 до 100 градусов. В парилках каждой сауны были установлены температурные датчики, по шкалам которых и была видна температура. Посетителям не разрешалось лить жидкость на печи, развешивать возле них одежду, банные принадлежности. Но иногда бывали случаи, что на печи посетители лили пиво, сушили белье на оградительной рейке. Перед пожаром она работала сутки с 30 ноября на Дата обезличена года. Каких - либо неполадок в работе электрооборудования не было. Её сменила ФИО17 Галина. Дата обезличена года ФИО44 Т. сообщила ей, что сгорела сауна и люди в ней. Со слов ФИО17 Г. ей известно, что когда она зашла в сауну Номер обезличен, то печь лежала на полу, были разбросаны камни, и она сразу же побежала к администратору вызывать пожарных. Возгорание началось именно в этой сауне;

- показания свидетеля ФИО33 о том, что он с 1 на Дата обезличена года дежурил в составе караула ПЧ - 5. В 0 часов 56 минут Дата обезличена года по центральному телефону поступила заявка о пожаре в ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35. На место происшествия выехали два отделения на специализированных автомашинах. Встретившие их мужчина и женщина на его вопросы о случившемся пояснили, что горит сауна, что в сауне возможно есть двое пострадавших. Было открытое горение на первом этаже здания, в левом крыле, открытое пламя вырывалось из входной двери и из окна слева. Стёкол в двери и в окне не было. Видно было, что горит коридор и комната слева. Время тушения пожара составило около 30 минут, после чего в бассейне одной из саун были обнаружены два трупа мужчин и два обгоревших трупа были обнаружены в коридоре саун: один примерно в трёх метрах от входной двери; второй приблизительно между 1 и 2 саунами.

- показаниями свидетеля ФИО34 о том, что с марта 2008 года она работала в ООО «Семь 40» дежурным администратором. Дата обезличена года она заступила на смену в 9 часов утра. Учёт времени посещения саун, с указанием номеров квитанций ведётся в журнале. В тот день в сауне Номер обезличен первоначально были четыре девушки, а после них в эту же сауну, с 23 часов, пришли двое молодых людей, один из них оплачивал услуги сауны. Первоначально они оба зашли в вестибюль и там между ними и охранником возник конфликт из-за того, что они хотели пройти в ресторан, но охранник их не пустил. После этого они вышли из вестибюля, один из них возвратился и оплатил услуги сауны. В сауне Номер обезличен в это время находились четверо молодых мужчин, которые продлили время посещения сауны на один час. Около 1 часа ночи в вестибюль здания неожиданно вбежала дежурившая по саунам ФИО17 с криком: «Пожар!». Она схватила рацию и телефон и вместе с охранником выбежала на улицу. В общем коридоре саун сначала было темно, стёкла входных дверей от жары лопнули и высыпались. Затем из сауны выскочил человек и, не добежав до двери, упал. Они пытались помочь ему, но в коридор невозможно было войти из-за высокой температуры. О том, что в сауне сгорели не только упавший в коридоре, но и другие посетители, ей стало известно после тушения пожара. Одного из посетителей сауны она видела после пожара - он ходил по улице босиком, в простыне. Потом его отвели в машину скорой помощи, так как у него были ожоги, поранены ноги осколками стекла. Этот посетитель до пожара просил у неё пиво, она разъяснила ему, что пиво он может купить у дежурной. В сауне Номер обезличен в парилке стояла электрическая печка, общий коридор сауны, так же как и помещения парилок, был обшит деревянными рейками;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО37 на предварительном следствии (т.3л.д.147-149) о том, что с 1 на Дата обезличена года она дежурила в приёмном отделении ... клинической больницы. В 1 час 10 мин Дата обезличена в приёмное отделение зашёл обгоревший мужчина, на котором из одежды были только джинсы. Им оказался ФИО36, 1972 года рождения, работает в Управлении наркоконтроля, проживающий на ..., ..., .... ФИО7 пояснил, что когда они отдыхали в сауне «Семь 40», забежал молодой человек, который крикнул: «Ребята, мы горим, убегайте!», и больше он ничего не помнит, в том числе и того, как он оказался на улице и приехал в больницу. После осмотра хирургом ФИО7 был направлен в реанимацию. Визуально было видно, что у него ожоги тела, верхних и нижних конечностей. На ногах обуви не было. В ту же ночь, в 1 час 40 мин, бригадой скорой помощи в приёмное отделение был доставлен ещё один пострадавший при пожаре в сауне «Семь 40» - ФИО35, 1976 года рождения. На нём была лишь простынь, у него были ожоги туловища, рук. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Об обстоятельствах случившегося ФИО35 ничего не пояснил, сказав, что ничего не помнит, сказал также, что у него родился ребёнок, и он отдыхал в сауне;

- показаниями свидетеля ФИО38 - хирурга ... клинической больницы - о том, что в начале декабря 2008 года, он находился на суточном дежурстве. Ночью в больницу поступил больной - молодой мужчина, на нём были одеты лишь брюки. Визуально было видно, что у него тяжёлая ожоговая травма. Мужчина был в сознании, в шоке, разговаривал. О случившемся пояснил, что только что был пожар в сауне «Семь 40» и он горел. Больной был направлен в реанимацию. Вскоре после этого в больницу поступил еще один молодой человек с поверхностными ожогами второй степени. Больной был госпитализирован в отделение гнойной хирургии для лечения. Парень также пояснил, что был во время пожара в сауне «Семь 40», доставлен скорой помощью. Примерно через полчаса он зашёл к первому больному в реанимационное отделение, тот уже не разговаривал. Позже он узнал, что этот больной умер.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО39 на предварительном следствии (т.3л.д.154-155) о том, что с 1 на Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи. Сразу же после полуночи диспетчер станции направила их на вызов в ресторан «Семь 40», сообщив при этом, что там пожар и есть пострадавшие. Приехав туда, он увидел, что горит левая часть здания на первом этаже, как оказалось сауна, и пожарные производили тушение пожара. Им кто-то пояснил, что один пострадавший уехал на такси. Через некоторое время к ним подошёл ещё один пострадавший, закутанный по пояс в простынь. По внешнему виду и поведению пострадавшего было видно, что он пьян. У него были лёгкие ожоги. На месте ему была оказана первая медицинская помощь, а затем он был доставлен в областную больницу. По пути в больницу он назвался ФИО35. О случившемся с ним он ничего пояснить не смог, что - то бормотал, говорил, что у него родился ребёнок. Было видно, что помещения сауны и общего коридора обшиты деревянными рейками;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО40 на предварительном следствии (т.3л.д.163) о том, что Дата обезличена года, около 23 часов 30 мин ему позвонил ФИО18 Николай и предложил поехать с ними в сауну. Николай говорил, что они уже выехали из Талашкино, подъезжают к Смоленску и заедут за ним. Он отказался. По характеру разговора он понял, что Николай был в нетрезвом состоянии. О пожаре в сауне «Семь 40» ему стало известно на следующий день или 3 декабря со слов Сергея, брата Николая. При этом он сказал, что не могут найти Николая, который как раз был в сауне. А Дата обезличена года, после опознания, ему стало известно, что Николай погиб при пожаре в сауне;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО75 на предварительном следствии (т.3л.д.164-165) о том, что Дата обезличена года, вечером, ему позвонил ФИО18 Николай и попросил отвезти его в д. .... Он вызвал такси, приехал в пос. Талашкино, откуда в д. Липуны отвёз Николая, его отца, сына и Дмитрия, фамилию которого он не знает. По внешнему состоянию было видно, что они находятся в нетрезвом состоянии. В д.Липуны они пробыли около 1 часа, где Николай, его отец и Дмитрий снова выпивали. Поводом для этого были день рождения отца Николая и рождение дочери у Дмитрия. Затем он отвёз их в ресторан «Семь 40», где они намеревались продолжить отмечать рождение дочери у Дмитрия. На второй или третий день ему позвонила жена Николая и сообщила, что тот сгорел при пожаре в сауне «Семь 40;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии (т.3л.д.166-167) о том, что в ООО «Семь 40» она работает дежурным администратором. О пожаре в сауне ей стало известно со слов ФИО29 Юлии, которая рассказала ей, что сгорела сауна и есть жертвы. Позже она рассказала, что поднималась на мойку с посудой и что разговаривала с посетителем сауны Номер обезличен. Дата обезличена года она приехала на работу к 9 часам, сменяла ФИО34 При поступлении на работу она была проинструктирована о соблюдении правил пожарной безопасности. О проведенном инструктаже она расписалась в журнале. Осмотрев предъявленный ей журнал регистрации инструктажей по пожарной безопасности от Дата обезличена года, пояснила, что данный журнал она видит впервые, её подпись в нём отсутствует. Осмотрев предъявленный ей для осмотра приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, пояснила, что данный приказ она видит впервые и подпись в нём выполнена не ею. К ней никто с просьбой о подписании приказа не обращался, кто мог расписаться за неё, не знает. Лишь после пожара, но в какой день она не помнит, ФИО30 ей пояснила, что она является членом какой-то пожарной комиссии, что в её обязанности входит то, что они обычно и делали: каждый час совершали обход по этажам и сауны с целью проверки соблюдения правил пожарной безопасности;

- показаниями свидетеля ФИО41 о том, что она, как старший эксперт испытательно - пожарной лаборатории, принимала участие в осмотре места происшествия по факту пожара в ООО «Семь 40», который произошёл в ночь с 1 на Дата обезличена года. В ходе осмотра было установлено, что пожар произошёл на первом этаже здания ООО «Семь 40», в саунах, соединенных между собой общим коридором. Вход в коридор саун был со стороны улицы и второй вход со стороны подсобных помещений здания. В связи с тем, что осмотр проводился спустя незначительное время после тушения пожара, в помещениях было задымление, много воды, пожарного мусора. В помещениях саун, в коридоре свисали провода электропроводки. В общем коридоре саун были обнаружены два обгоревших человеческих трупа: один находился примерно в трёх метрах от входной двери в коридор, второй приблизительно между входными проёмами в 1 и 2 сауны. Было видно, что общий коридор обшит деревянными рейками, которые почти полностью сгорели. Обшивка коридора горючими материалами, как пути эвакуации, недопустима. Ещё два трупа находились возле бассейна сауны Номер обезличен. До осмотра ей стало известно, что эти трупы были обнаружены в бассейне под слоем упавшего с потолка утеплителя. Также было установлено, что местом возгорания стало парильное отделение сауны Номер обезличен, в которой, как и в двух других саунах, были установлены электрические печки - каменки. Признаками этого явилось то, что в данном месте было максимальное термическое повреждение деревянных обшивки и конструкций. На момент осмотра парильного отделения сауны Номер обезличен печка - каменка лежала на полу, на передней поверхности, почти напротив дверного проёма. На остатках каркаса полка лежал деформированный металлический лист, использовавшийся как защитный экран от воздействия высокой температуры. Также на стене, противоположной входу в помещение парилки, произошло обрушение штукатурки на площади около 1 кв. м. Это говорит о том, что температура в данном месте была максимальной, а дальше распространение огня было по сгораемым конструкциям деревянной обшивки парильного отделения, коридора сауны, а затем общего коридора. Распространение огня шло по верху, так как видно, что деревянные конструкции больше обгорели либо полностью сгорели вверху. В других саунах помещения были закопчены, имелись незначительные следы горения обшивки. Конкретизировать причину пожара без инструментального исследования невозможно, лишь можно предположить, что причиной возгорания мог быть пиролиз древесины в непосредственной близости от печки-каменки. Это возможно было и через металлический экран, если была недостаточная толщина его. Оставление ткани или подобного горючего материала в непосредственной близости от печки или на ней тоже могло послужить причиной пожара;

- показаниями свидетеля ФИО42 о том, что Дата обезличена года в качестве специалиста он принимал участие в осмотре места происшествия по факту пожара в сауне развлекательного комплекса ООО «Семь 40». В ходе осмотра были осмотрены все помещения сауны, производилось фотографирование и видеосъёмка. По максимальным термическим повреждениям было установлено, что очаг пожара находился в парилке сауны Номер обезличен, а затем по воздуховодам и сгораемым конструкциям отделки помещений сауны пожар распространился по всем помещениям. В парилках саун были установлены электрические печи - каменки. Печи в саунах Номер обезличен и Номер обезличен стояли на полу, а в парилке сауны Номер обезличен печь на момент осмотра лежала на полу, на пожарном мусоре, справа от входного проёма в помещение парилки. Там же находился металлический экран. По конструкции печи было видно, что она крепилась к стене, то есть способ её крепления был навесной. В печке было ещё некоторое количество камней, которые он удалил из неё перед изъятием и упаковкой. По результатам осмотра он предположил, что причиной пожара не могло быть короткое замыкание, так как следов короткого замыкания на электропроводке в очаговой зоне визуально обнаружено не было, в связи с чем было сделано предположение, что причиной пожара явилось либо нарушение правил установки печи, либо нарушение правил ее эксплуатации. При осмотре было понятно, что возгорание могло произойти от перегрева деревянной обшивки стены от печки. Металлический лист (экран) должен иметь прокладку или из асбеста или из иного пожароустойчивого материала. Обнаруженный в парилке металлический лист был деформирован от высокой температуры, прокладки на нем видно не было;

- показаниями свидетеля ФИО43 - дознавателя отдела ГПН ... - о том, что с 1 на Дата обезличена года он дежурил в составе дежурной смены по .... Ночью получил сообщение, что горит сауна в гостинице «Семь 40». Выехал на место происшествия вместе с сотрудником ИПЛ ФИО41 По приезду увидели горение внутри помещений сауны, задымление гостиницы. Работали пожарные. Банщица пояснила, что во второй сауне было два человека, в третьей - четыре. Двое человек успели выбежать из сауны, где находились еще четверо, не было известно. Банщица также пояснила, что когда она пошла сказать посетителям третьей сауны об окончании времени, то из двери второй сауны услышала запах дыма. Приоткрыла дверь и спросила у находившихся там двух посетителей, что случилось. Те якобы ответили ей, что всё нормально, и она пошла к администратору сообщить о дыме. Когда они с администратором подошли к входной двери, то увидела, что из двери второй сауны вылетело что-то горящее, был сильный дым. Они побежали за охранниками, за огнетушителями. Когда возвратились, то увидели, что из двери выскочил один из посетителей и упал в снег. Они потушили на нём пламя. Позже второго посетителя увидели во дворе здания. По окончанию тушения пожара он участвовал со следователем в осмотре места происшествия. Было установлено, что очаг пожара располагался в парилке сауны Номер обезличен, где было наиболее сильное обугливание и уничтожение огнём сгораемых материалов. Печь в парилке лежала на полу. В коридоре саун нашли два человеческих обгоревших трупа. Пожарные нашли еще трупы двух мужчин в бассейне сауны Номер обезличен и одного живого посетителя гостиницы нашли в номере мансардного этажа. Оборудование саун было выполнено не в полном объёме, в частности, парилки саун не были оборудованы сухотрубами и автоматикой включения и выключения каменок по температурному режиму. Сухотрубы - это обычные водопроводные трубы с отверстиями, предназначенные для принудительного тушения пожара в случае возгорания. Устройство сухотрубов обязательно в соответствии со СНиП. Отсутствовала и пожарная сигнализация. Было также видно, что коридор саун был обшит деревянными рейками, хотя делать это запрещено, так как коридор является путём эвакуации

- показаниями свидетеля ФИО44 о том, что с 2007 года она работала дежурной по сауне в «Семь 40». Инструктаж по противопожарной безопасности с ней не проводился, в журнале она об этом не расписывалась. Печи - каменки в помещениях сауны были установлены на расстоянии около 20-30 см от стены. Печи включались на щитке, расположенном в комнате дежурной;

- показания свидетеля Васёвой Е.Н. в суде и на предварительном следствии (т.2л.д.239-240) о том, что работая администратором в ООО «Семь 40», она, как и другие администраторы, вела журнал учёта заявок на выполнение ремонтных работ, в том числе ею сделана в журнале запись о том, что Дата обезличена в парилке сауны 2 лопнула доска, ограждающая печь. Она сходила в сауну с тем, чтобы убедиться в заявленной поломке, и увидела, что планка была сломана в средней части. Причину поломки она не знает, но предполагает, что, возможно, её сломали клиенты. Трещина проходила поперёк планки. Следов обугливания на планке она не заметила;

- показаниями свидетеля ФИО45 о том, что в парилке второй сауны он ремонтировал планку, ограждающую печь от прохода. Ремонт заключался в том, что он просто укрепил её, просверлив другие отверстия в деревянной обшивке парилки и в самой планке. Температуру нагрева воздуха в сауне показывали датчики, как правило, она нагревалась до 110-120 градусов;

- показаниями свидетеля ФИО46 - охранника ООО «Семь 40» - о том, что с 1 на Дата обезличена года он находился на дежурстве совместно с ФИО47 А. и ФИО48 В. в фойе первого этажа здания. Неожиданно в фойе забежала банщица и сказала администратору, что у неё что - то горит. Вместе с администратором и банщицей они выбежали на улицу, ко входу в сауны. Из открытой двери шел дым, в коридоре пламя огня, которое быстро приближалось к двери. Из сауны выскочил один мужчина. Через пламя огня было видно, как кто-то бежал по коридору и упал на спину. Электроосвещения в это время уже не было. Выскочивший из сауны мужчина крикнул, что он из третьей сауны, что там остались люди. Было видно, что на нём обгорела кожа спины и левая рука. В это время из двери ударил сильный поток дыма и огня, поэтому заходить внутрь и тушить пожар было бесполезно. Пожарные приехали минут через 15. После тушения пожара стало известно, что в сауне были обнаружены четыре трупа. Одного мужчину обнаружили во дворе здания живым;

- показаниями свидетеля ФИО47 о том, что Дата обезличена года около 23 часов он, работая охранником и находясь в помещении КПП на территории комплекса ООО «Семь 40», видел как в холл ресторана вошли два молодых человека в нетрезвом состоянии, один из них был в грязной одежде. Кто-то из них говорил, что у него родился ребенок. В ресторан их не пустили, и они вышли на улицу. Через некоторое время дежурная по сауне быстро прошла в холл гостиницы, по рации сообщили о пожаре. Пламя и дым уже были видны из входной двери в общий коридор сауны. Потом из сауны на улицу выскочил молодой мужчина с обнаженным торсом, обвязанный снизу простыней. У него обгорели кисти рук, спина. По окончанию тушения пожара, стало известно, что погибшие обнаружены в коридоре сауны. Одного посетителя сауны со двора вывели пожарные. Он был обвязан снизу белой простыней. На следующем дежурстве он узнал, что в сауне сгорели четыре человека. Из разговоров ему также стало известно, что пожар начался во второй сауне, от печки, установленной в парилке

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО48 в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО50 о том, что работая дознавателем отдела государственного пожарного надзора ..., в июле 2007 года он совместно с начальником отдела ГПН по ... ФИО49 проверял объект, находившийся в бывшем административном здании завода «Протон». Проверку проводил по письменным распоряжениям начальника отдела, при этом установил, что на территории бывшего завода имеется ООО «Семь 40», в котором работают ресторан и гостиница. На вновь выявленный объект он завёл контрольно - наблюдательное дело. На то время объект находился в стадии реконструкции, на которую имелось разрешение; проводилась надстройка 4 этажа и мансардного, в газовой котельной проводилась замена котлов, вёлся косметический ремонт, то есть здание в эксплуатацию принято не было, сауна не работала. Приказа о назначении ответственного лица за противопожарную безопасность объекта в бухгалтерии не было, пожарная сигнализация отсутствовала. В связи с тем, что объект находился на реконструкции, дальнейшая проверка не проводилась, он на имя начальника отдела написал рапорт о снятии распоряжения с контроля. Рапорт и другие документы он поместил в заведенное им контрольно - наблюдательное дело. Проверка должна была состояться после введения объекта в эксплуатацию, а потом один раз в два года;

- показаниями свидетеля ФИО51 в суде и на предварительном следствии (т.4л.д.11-112) о том, что осенью 2004 года он с инспектором отдела ГПН ..., по указанию начальника Управления ГПН, во исполнение запроса прокуратуры, осуществил проверку гостиницы ООО «Семь 40». На время проверки объект не был сдан в эксплуатацию, не было проекта на реконструкцию, не было проекта изменения функционального назначения этажа, не было пожарной сигнализации, не было системы оповещения о пожаре. По результатам проверки был составлен протокол за нарушение правил пожарной безопасности на частного предпринимателя Якубова М.Х., который был вручен лично ему. По результатам рассмотрения административного дела, им было вынесено постановление о наложении штрафа. Кроме того, им совместно с инспектором было подготовлено предписание об устранении выявленных нарушений. В момент проверки сауна уже работала в составе комплекса, но у Якубова М.Х. не было проектной документации по сауне, он сказал, что она находится на разработке. Информация по результатам проверки была направлена в прокуратуру с перечнем наиболее существенных нарушений норм и правил пожарной безопасности;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО53 - заместителя начальника отдела Государственного пожарного надзора ... - на предварительном следствии (т.4л.д.118-119) о том, что с Дата обезличена за объектом надзора - ООО «Семь 40» - закреплён старший инспектор ГПН ФИО52 Со времени закрепления за объектом и до дня пожара ФИО52 его не проверял, так как в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», плановое мероприятие по контролю может быть проведено не ранее чем через три года с момента его государственной регистрации. В налоговой инспекции ООО «Семь 40» было зарегистрировано в феврале 2006 года, поэтому проверка этого объекта была запланирована на 2009 год. Контрольно-наблюдательное дело на данный объект заведено в 2007 году дознавателем ФИО50 Ресторан и гостиница ООО «Семь 40», как объект надзора, были выявлены в ходе проверки части здания, в котором располагается служба судебных приставов, то есть бывшее здание завода «Протон». В связи с выявлением объекта, бывший начальник отдела ФИО49 вынес распоряжение о проверке. При посещении объекта ФИО50 было предъявлено разрешение на реконструкцию здания. Согласно закону, реконструируемый объект не подлежит проверке. Когда здание было введено в эксплуатацию после реконструкции, ему не известно. До Дата обезличена года сотрудники ГПН участвовали в приемке объектов, законченных строительством или реконструкцией. Собственник объекта или его доверенное лицо должно было обратиться в ГПН с просьбой об участии в комиссии и в приемке объекта в эксплуатацию. От собственника здания ООО «Семь 40» Якубова М.Х. такие заявления не поступали. Каким образом осуществлялась приемка объекта без их участия, он не знает. С 2003 года он лично занимался сверкой введенных в эксплуатацию объектов с архитектурно-строительным надзором города. Сведений о таком объекте в надзорной инстанции не было. С Дата обезличена года, в связи с внесением изменений в ст. 55 ГрК РФ, сотрудники ГПН в приемке объектов не участвуют, как не участвуют в отводе земель под строительство и в согласовании проектно - сметной документации. О том, что в ООО «Семь 40» была устроена сауна, он не знал. Ему об этом стало известно в связи с пожаром. При устройстве сауны должно быть разрешение на её строительство, проектно - сметная документация с разделом «пожарная безопасность»;

- показаниями свидетеля ФИО52 - старшего инспектора отдела государственного пожарного надзора ... - о том, что объектом его надзора с Дата обезличена является ООО «Семь 40». Со времени закрепления за ним данного объекта, он его проверку не проводил. Ему было известно, что на данном объекте проводилась реконструкция, и с момента регистрации юридического лица не прошло три года. В соответствии с Федеральным законом Номер обезличен «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» плановое мероприятие по контролю может быть проведено не ранее чем через три года с момента его государственной регистрации. Для проведения внепланового мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности не было оснований. О том, что в ООО «Семь 40» имеется и работает сауна, он знал примерно за год до пожара, но оснований для её проверки, а также для проверки всего здания, не было. Если сауна вводилась в эксплуатацию официально, то обязательно должно было быть участие сотрудника ГПН с правом решающего голоса и при наличии тех нарушений требований пожарной безопасности, которые были установлены ими при проверке здания ООО «Семь 40» после пожара, сотрудник ГПН не подписал бы акт ввода в эксплуатацию. А в имеющихся документах о реконструкции и вводе здания в эксплуатацию, упоминание о сауне отсутствует - пишется здание ресторана «Семь 40»;

- показаниями свидетеля ФИО54 - заместителя начальника отдела государственного пожарного надзора ... - о том, что Дата обезличена года ему стало известно о пожаре в сауне ООО «Семь 40». По прибытию на место пожара он видел погибших в коридоре сауны, а также ему сказали, что двое погибших находятся в бассейне. Затем, по указанию руководства ГУ МЧС России по ... он поехал в отдел ГПН ... искать документы по данному объекту. Им было обнаружено контрольно - наблюдательное дело по ресторану и гостинице ООО «Семь 40», в котором среди других документов находилось распоряжение за 2007 год о проведении планового мероприятия по контролю на территории и в помещениях гостиницы и ресторана «Семь 40», разрешение на строительство (реконструкцию) ресторана «Семь 40», рапорт дознавателя ФИО50 о снятии с контроля ранее выписанного распоряжения на проверку, так как в нем идёт реконструкция здания. После пожара ему было поручено проведение внеплановой проверки на территории, в здании и сооружениях Якубова М.Х., то есть комплекса (ресторан, гостиница, сауна) «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35. На проведение внеплановой проверки было выдано распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года. Поверку он осуществлял в присутствии индивидуального предпринимателя Якубова М.Х., который в соответствии с Федеральным законом Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности» и требованиями «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», как собственник имущества, в данном случае здания, является лицом, ответственным за обеспечение требований пожарной безопасности. Перед началом проверки он запросил у Якубова М.Х. копии необходимых документов, которые были предоставлены ему в ходе проверки. Необходимые документы были предоставлены не в один день, а периодически. Среди них не было приказа или распоряжения Якубова М.Х. о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности в здании. По результатам проверки им был составлен акт, в котором отражены все нарушения правил пожарной безопасности, строительных норм и правил, допущенные при строительстве и эксплуатации здания. При этом лицом, ответственным за допущенные нарушения, определён индивидуальный предприниматель Якубов М.Х., на которого им был составлен протокол АА Номер обезличен от Дата обезличена об административном нарушении требований пожарной безопасности. Среди нарушений он отметил в акте, что помещения парильной и комплекса помещений саун не выделено противопожарными перегородками, препятствующими распространению опасных факторов пожара не менее 45 минут, а также то, что второй эвакуационный выход из помещений комплекса саун выходит непосредственно в коридор и на лестничную клетку, предназначенные для эвакуации людей из здания; в парильных саун отсутствуют перфорированные сухотрубы, присоединенные к внутреннему водопроводу; стены на путях эвакуации отделаны горючим материалом, то есть коридор обшит деревянной рейкой; здание не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией;

- показаниями свидетеля ФИО49 - начальника отдела ГПН ... с декабря 2003 года по сентябрь 2007 года - о том, что в 2007 году проводилось плановое мероприятие по надзору в здании службы судебных приставов, разместившихся в корпусе завода «Протон». Проверку осуществляли они с дознавателем отдела ГПН ФИО50 В ходе проведения мероприятия ими были выявлены нарушения требований пожарной безопасности в здании развлекательного комплекса «Семь 40», а именно в том, что надстроенная часть мансарды здания располагалась в 1,5-2 метрах от здания судебных приставов. Им было выдано распоряжение о проведении планового мероприятия по надзору на территории и в помещениях гостиницы и ресторана ООО «Семь 40». Проведение планового мероприятия им было поручено ФИО50 С 27 или Дата обезличена года он ушёл в очередной отпуск, после которого к исполнению обязанностей начальника отдела ГПН ... не приступал - был назначен на другую должность. Каким образом и с каким результатом была проведена плановая проверка по его распоряжению, он не знал. Только после события пожара ему стало известно о наличии рапорта ФИО50 о снятии с контроля исполнения распоряжения ввиду того, что в здании проводилась реконструкция. Ни он, ни его сотрудники в приемке в эксплуатацию здания ООО «Семь 40» не участвовали, и каким образом администрацией ... было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, ему не известно. До Дата обезличена года, то есть до внесения изменений в Закон «О пожарной безопасности» и в Градостроительный кодекс РФ, сотрудники ГПН принимали участие в приемке объектов в эксплуатацию, и было это в форме выдачи заключения по обращению заказчика или застройщика. Собственник здания Якубов М.Х. в отдел ГПН ... в 2005 году с просьбой о даче такого заключения не обращался. О существовании в здании ООО «Семь 40» сауны ему стало известно в 2007 году, когда осуществлялось мероприятие по надзору в здании судебных приставов. Но где она была у них устроена, он до момента пожара не знал. Он принимал участие в повторном осмотре места пожара и полагает, что причиной пожара явилось нарушение правил установки электропечи во второй сауне или нарушение требований пожарной безопасности при её эксплуатации;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО55 - начальника отдела государственного пожарного надзора ... с сентября 2007 года по октябрь 2009 года - на предварительном следствии (т.4л.д.124-125) о том, что здание ресторана «Семь 40» ранее было одним из зданий завода «Протон», а как здание ООО «Семь 40» впервые появилось в приложении к должностной инструкции ФИО52 Плановые мероприятия по надзору проводятся по истечению трех лет после их регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц и предпринимателей. В ходе служебной проверки по факту пожара в сауне ООО «Семь 40» было установлено, что ООО «Семь 40» зарегистрировано в январе 2006 года, поэтому проверка была запланирована на февраль 2009 года. О проверке этого объекта в 2007 году дознавателем ФИО50, который завёл контрольно - наблюдательное дело на это здание, ей стало известно только в ходе проведения служебной проверки после пожара. Ранее в отдел ГПН ... сведения о данном объекте не поступали;

- показаниями свидетеля ФИО56 о том, что с октября 2008 года она работала начальником отдела архитектурно-строительного контроля индивидуальной застройки Управления архитектуры и градостроительства ..., готовила ответ на запрос следователя о предоставлении документов о вводе в эксплуатацию законченного реконструкцией здания ресторана «Семь 40». К ответу ею приложены копии всех документов, которые она нашла в архиве Управления архитектуры и градостроительства Администрации ... (УАиГ), в том числе и копия акта приемки объекта в эксплуатацию от Дата обезличена года, подписанного застройщиком и подрядчиком. Акта приемочной комиссии в УАиГ нет, он и не должен быть, так как его предоставление не предусмотрено Градостроительным кодексом РФ. Проводился ли осмотр объекта после поступления в УАиГ заявления собственника о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, она не знает, но какого-либо документа о проведенном осмотре в архиве УАиГ не найдено. Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию изменена Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и в ней не предусмотрено наличие акта приемочной комиссии. В настоящее время, согласно ст. 55 ГрК РФ, для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию требуется предоставление акта приемки законченного строительством объекта, подписанного заказчиком и подрядчиком;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО58 на предварительном следствии (т.4л.д.174-175) о том, что в управлении архитектуры и градостроительства ... он работал в 2005-2007 годах в должностях главного специалиста, а затем начальника отдела градостроительного контроля. В должностные обязанности сотрудников отдела градостроительного контроля входило подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Порядок действий исполнителей по этому вопросу установлен статьями Градостроительного кодекса РФ. Заинтересованное лицо к своему заявлению прилагало необходимый комплект документов, предусмотренный ст. ст. 51 и 55 ГрК РФ. До января 2007 года они истребовали и заключения государственного пожарного надзора. С января 2007 года участие ГПН в приемке объектов Градостроительным кодексом РФ уже не было предусмотрено. Перед тем, как подать проект разрешения на подпись, он проверял полноту документов и если их перечень был полным, передавал документы ФИО57 - начальнику Управления архитектуры и градостроительства Администрации ... для визирования, после чего проект разрешения передавался на подпись заместителю Главы города. Перечень документов, которые должны были быть предоставлены заказчиком, предусмотрен статьей 55 ГрК РФ. Здесь же необходимо учитывать и вид работ, который выполнялся при реконструкции здания. Из предъявленного ему для осмотра акта приемки законченного строительством объекта видно, что в здании ресторана ООО «Семь 40» были выполнены общестроительные работы и, согласно перечню документов, указанному в статье 55 ГрК РФ, некоторые из них не требовались. В данном случае не требовалось заключение государственного архитектурно-строительного надзора и заключение государственного пожарного надзора;

- показаниями свидетеля ФИО57 о том, что начальником Управления архитектуры и градостроительства администрации ... он работал с апреля 2005 по апрель 2007 года. В обязанности Управления входит подготовка и выдача разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Нормативной базой для данного вида деятельности являются ст. 51 и ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, введенного в действие с января 2005 года. До 2005 года участие государственного пожарного надзора (ГПН) в приемке объектов было обязательным. Объекты принимала приемочная комиссия, в состав которой входил и сотрудник ГПН. Затем, с введением в действие с января 2005 года нового ГрК РФ, приемочной комиссии не стало, заказчик просто предоставляет в управление необходимые документы, предусмотренные кодексом. Участие же ГПН в приемке объектов было на их усмотрение, в соответствии с п. 9 части третьей ст. 55 ГрК РФ, до Дата обезличена года. С указанного времени в данный пункт было внесено изменение, полностью исключившее участие ГПН в приемке объектов. Сведения о вводимых в эксплуатацию объектах после строительства или реконструкции объектов они в отдел ГПН ... не подавали, данное взаимодействие не было предусмотрено какими - либо нормативными документами;

- показаниями свидетеля ФИО59 - директора ООО «Вектор-С» - о том, что по договору подряда на строительство, в 1999 году, ООО «Вектор-С» выполняло работы по благоустройству территории возле ресторана «Семь 40» и устройству бани, то есть был установлен металлический забор, изготовлена металлоконструкция балкона, фундамент бани;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО60 -директора ООО «Созидание» - на предварительном следствии (т.2л.д.261-262) о том, что общество участвовало в реконструкции здания ресторана «Семь 40» в 2001 году и в 2005 году, что подтверждается договорами подряда. Выполнялись общестроительные работы по устройству мансарды, крыши, 4 этажа. Устройством сауны в здании ресторана «Семь 40» ООО «Созидание» не занималось. О причине пожара Якубов М.Х. ему пояснил, что что-то случилось с печкой;

- показаниями свидетеля ФИО61 о том, что с лета 2000 по февраль 2001 года он работал начальником службы безопасности у ФИО24, которая приобрела у Якубова М.Х. ресторан «Семь 40». Здание перешло ФИО24 по договору аренды, который нигде не регистрировался. Здание ресторана было трехэтажным, но на третьем этаже ничего не было, он находился в стадии ремонта. В здании предусматривалось и устройство саун, но на то время в помещениях сауны было только начальное их устройство - были устроены лишь ванны под бассейны, велась обивка стен коридора деревянной рейкой. Установка печей отопления, другого электрооборудования при ФИО24 не проводилась;

- показаниями свидетеля ФИО62 о том, что директором ресторана «Семь 40» при ФИО24 она работала с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Когда она начала там работать, то в рабочем состоянии был лишь ресторан, а на третьем этаже проводилось работы по устройству гостиничных номеров. Этот ресторан ФИО24 арендовала у Якубова М.Х. В этом же здании собственник, ещё до сдачи его в аренду ФИО24, начал устраивать сауну на первом этаже. В сауне деревянной рейкой был обшит общий коридор, производилось устройство бассейнов. Какие-либо работы в сауне при ней не производились, были проблемы с подводкой воды. После убийства ФИО24 Якубов М.Х. в январе 2002 года забрал ресторан обратно. Сауна в тот период еще не работала, электрооборудования в ней не было;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Карасёва А.Ю. на предварительном следствии (т.3л.д.176) о том, что в ресторане ООО «Семь 40» он работает с 1997 года. С какого времени в здании работает сауна, он не помнит, но её строительство начиналось в то время, когда рестораном владела ФИО24 Зинаида. После её убийства ресторан снова перешёл к Якубову М.Х. Кто устанавливал в сауне электрооборудование, он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО63 о том, что в 1999 году она работала начальником проектно - сметного отдела АО «Гамаюн». В том же году к ним с просьбой об изготовлении проекта устройства сауны обратился Якубов М.Х., которому необходимо было выполнить корректировку существующей вентиляции для сауны по обмерным чертежам, выполненным заказчиком, и выполнить техническое решение по наружной теплотрассе для здания ресторана, согласно техническим условиям. Между АО «Гамаюн» и Якубовым М.Х. был заключен договор на выполнение проектных и изыскательских работ. После заключения договора специалисты отдела вышли для уточнения габаритных размеров помещений и, согласно договору, выполнили проект. При заключении договора Якубовым были оговорены условия, что фасады, генплан, охранно - пожарная сигнализация и смета данным проектом не разрабатываются. Вызвано это было тем, что здание и помещения сауны были уже построены ими самостоятельно, а охранно - пожарная сигнализация должна устраиваться после завершения всех разделов лицензированной специализированной организацией. Была ли выполнена пожарная сигнализация в сауне, ей не известно. Кто занимался электрооборудованием саун, подбором и установкой электрокаменок в них, она не знает. Якубов М.Х. предлагал ей выполнить проект сауны, но она отказалась, так как у него не было исходных разрешительных документов, то есть разрешительных документов на воду, электрику, разрешения Администрации города на ввод в эксплуатацию сауны;

- показаниями свидетеля ФИО64 о том, что предъявленные ему для осмотра в ходе предварительного следствия саморезы с шайбами являются саморезами по дереву - два и по металлу - один. Саморезы по дереву имеют крупный шаг резьбы, по металлу - мелкий. Находящиеся на саморезах шайбы предназначены для увеличения площади крепления изделий;

- показаниями свидетеля ФИО65 о том, что Дата обезличена года она вместе с Михайлевой Н., ФИО66 О., ФИО68 В. и ФИО67 Т. около 19 часов приехали в сауну ООО «Семь 40». Дежурная провела их в сауну Номер обезличен, объяснила правила поведения в сауне. В связи с тем, что в помещении было очень жарко, они попросили дежурную уменьшить температуру, но она сказала, что дежурит первый раз и не знает как это сделать. В парилке электрическая печь крепилась к стене, за ней был виден металлический лист. От прохода печь отделяла деревянная планка на высоте около 50 см. Из сауны они ушли около 22 часов. О пожаре в сауне стало известно на следующий день;

- оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетелей ФИО68 (т.2л.д.270-271), ФИО67 (т.2л.д.272-273) и ФИО66 (т.2л.д.274-275);

ПИСЬМЕННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- причиной смерти ФИО21 явилась механическая асфиксия, развившаяся в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. Это подтверждается наличием стойкой мелкопузырчатой пены в просвете дыхательных путей жидкостью в пазухе основной кости, острым вздутием лёгких, наличием жидкости в полости желудка, жидким состоянием крови, отёком лёгких и головного мозга, полнокровием внутренних органов;

- при исследовании трупа ФИО21 обнаружена копоть в просвете дыхательных путей, розовая окраска трупных пятен, ярко - красный цвет крови, а также, при химическом исследовании - карбоксигемоглобин в крови в концентрации 45,7%. Всё это свидетельствует о том, что у ФИО21 имело место отравление угарным газом и незадолго до смерти он находился в очаге пожара;

- при судебно - химическом исследовании крови трупа ФИО21 этиловый алкоголь не обнаружен;

- судя по трупным явлениям, смерть ФИО21 наступила около 0,5-1 суток тому назад к моменту исследования трупа;

- при исследовании трупа ФИО21 обнаружена ссадина лица, которая образовалась незадолго до наступления смерти от воздействия твёрдого тупого предмета, возможно, при ударе о таковой, при жизни не влечёт за собой расстройства здоровья, по тяжести вреда здоровью не оценивается, и в причинной связи со смертью не состоит - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- причина смерти ФИО19 не установлена из-за обгорания и обугливания трупа;

- характер повреждений мягких и костных тканей трупа ФИО19 свидетельствует о его длительном нахождении в очаге высокой температуры открытого пламени;

- наличие в крови трупа ФИО19 карбоксигемоглобина в концентрации 17%, наличие острого трахеита и копоти на слизистой трахеи свидетельствуют, что пострадавший находился в очаге пожара какое-то непродолжительное время живым;

- при судебно - химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО19 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей у живых лиц лёгкой степени алкогольного опьянения;

- конкретно высказаться о давности наступления смерти ФИО19 не представляется возможным, однако отсутствие гнилостных изменений свидетельствует, что смерть пострадавшего могла наступить Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в постановлении;

- решить вопрос о наличии или отсутствии каких-либо повреждений или заболеваний у ФИО19 к моменту наступления смерти, не представляется возможным из-за обгорания и обугливания трупа - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- причиной смерти ФИО76 явилась механическая асфиксия, развившаяся в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. Это подтверждается наличием стойкой мелкопузырчатой пены в просвете дыхательных путей жидкостью в пазухе основной кости, острым вздутием лёгких, пятнами Рассказова-Лукомского-Палтауфа под плеврой лёгких, жидким состоянием крови, жидкостью в полости желудка, отёком лёгких и головного мозга, полнокровием внутренних органов;

- при исследовании трупа ФИО76 обнаружены признаки отравления угарным газом - высокая концентрация карбоксигемоглобина в крови, наличие копоти в просвете дыхательных путей, розовая окраска трупных пятен, ярко - красный цвет крови. Это свидетельствует о том, что у ФИО76 незадолго до смерти он находился в очаге пожара;

- при судебно - химическом исследовании крови трупа ФИО76 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей у живых лиц опьянению средней степени;

- судя по трупным явлениям, смерть ФИО76 наступила около 0,5-1 суток тому назад к моменту исследования трупа;

- при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО76 каких - либо повреждений не обнаружено - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- причина смерти ФИО18 не установлена из-за обгорания и обугливания трупа;

- характер повреждений мягких и костных тканей трупа ФИО18 свидетельствует о его длительном нахождении в очаге высокой температуры открытого пламени;

- наличие в крови трупа ФИО18 карбоксигемоглобина в концентрации 24%, наличие острого трахеита и копоти на слизистой трахеи свидетельствуют о нахождении пострадавшего в очаге пожара какое-то непродолжительное время живым;

- при судебно - химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО18 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей у живых лиц тяжёлому отравлению этиловым алкоголем;

- конкретно высказаться о давности наступления смерти ФИО18 не представляется возможным, однако отсутствие выраженных гнилостных изменений свидетельствуют, что смерть пострадавшего могла наступить Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в постановлении;

- решить вопрос о наличии или отсутствии каких-либо повреждений или заболеваний у ФИО18 к моменту наступления смерти, не представляется возможным из-за обгорания трупа и изменения морфологической структуры внутренних органов от воздействия высокой температуры - том 5, л. ....

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- при исследовании трупа ФИО36 обнаружены телесные повреждения: термические ожоги кожных покровов лица, затылочной области, шеи, туловища, верхних конечностей, дыхательных путей 2-3а, 3б-4 степени, площадью 65%, которые образовались прижизненно, незадолго до поступления в лечебное учреждение от действия высокой температуры открытого пламени, являются опасными для жизни, квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью;

- причиной смерти ФИО36 явились термические ожоги пламенем шеи, туловища, верхних конечностей, дыхательных путей 2-3а, 3б-4 степени, площадью 65%, приведшие к развитию ожогового шока и полиорганной недостаточности;

- повреждений, кроме характерных для воздействия высокой температуры открытого пламени (ожоговой поверхности), при исследовании трупа ФИО36 не обнаружено;

- смерть ФИО36 наступила, согласно записи в медицинской документации, Дата обезличена, в 17 часов 20 минут - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- у ФИО35 диагностированы телесные повреждения: ожоги спины, конечностей площадью 25%;

- повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и образовались от действия высокой температуры - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- очаг пожара в развлекательном комплексе ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, находился в помещении парильни сауны Номер обезличен, в месте расположения электрокаменки. После возникновения пламенного горения в очаге пожара, высокотемпературные газообразные продукты горения за счёт естественной конвенции стали быстро распространяться, прежде всего, в вертикальном направлении по деревянной обшивке стен, и в горизонтальных направлениях (в соседние помещения саун Номер обезличен и Номер обезличен, в общий коридор) по сгораемым конструкциям подвесных потолков и их деревянной обшивке, по воздуховодам системы естественной вентиляции, через технологические проемы в верхней части стен и по пространству между подвесными потолками и железобетонными плитами междуэтажного перекрытия. Быстрому распространению горения способствовало: наличие деревянной обшивки на подвесных потолках и стенах в помещениях и коридорах саун Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3 (кроме бассейнов и туалетов) и в общем коридоре; наличие системы воздуховодов естественной вентиляции, технологических проемов, расположенных в верхней части стен помещений саун и общего коридора; наличие открытой двери из помещения сауны Номер обезличен в общий коридор и открытие входных дверей, ведущих наружу и в коридор гостиничного комплекса;

- представленная на исследование электрическая печь-каменка, изъятая Дата обезличена года из сауны Номер обезличен развлекательного комплекса ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, находится в работоспособном состоянии, её мощность составляет 9,0 kW;

- на проводах, щитке управления и нагревательных элементах электрокаменки следов аварийной работы в виде короткого замыкания, большого переходного сопротивления не имеется и к возникновению пожара на объекте они не причастны;

- горение древесины и образование прогара на обшивке стены парильни сауны Номер обезличен, фрагмент которой представлен на исследование, происходили в режиме тлеющего (беспламенного) горения в течение длительного времени. Началу процесса тления предшествовал период перехода древесины в пирофорное состояние, который мог длиться от нескольких месяцев до нескольких лет;

- устройство встроенных саун в здании ООО «Семь 40» не соответствовало п.1.81*СНиП Дата обезличена-89*, п.6.3.9 СНиП 31-05-2003, п. 5.1 табл. НПБ 104-03 и п.14 табл. 1 НПБ 110-03. Минимальное безопасное расстояние от нагретых поверхностей электрокаменок до стен не соответствовало п. 6.3.9 СНиП 31-05-2003 и «Инструкции по монтажу и эксплуатации электрической каменки для саун», что способствовало повышению температуры на деревянной обшивке стены значительно выше её температуры самовозгорания (100-120 С) и представляло определённую пожарную опасность;

- отделка деревянными рейками стен и подвесных потолков коридоров саун Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3 и общего коридора саун ООО «Семь 40» не соответствовало противопожарным требованиям п.п. 51, 53 ППБ 01-03 и п.п. 4.1, 4,3, 6.4 СНиП 21-01-97*;

- причиной пожара в развлекательном комплексе ООО «Семь 40» послужило возгорание деревянной обшивки стены парильни в сауне Номер обезличен, контактирующей с нагретыми до 120-150 С металлическими поверхностями конструкции крепления электрокаменки. Возникновению возгорания способствовала установка электрокаменки на стену, обшитую деревянными рейками, что не соответствует требованиям пункта 6.4 СНиП 21-01-97*, согласно которому «Пожарная опасность строительных материалов поверхностных слоев конструкций (отделок и облицовок) в помещениях и на путях эвакуации за пределами помещений должна ограничиваться в зависимости от функциональной пожарной опасности помещения и здания». То есть, при установке электорокаменок в парильнях саун развлекательного комплекса ООО «Семь 40» необходимо было ограничить контакт их нагретых поверхностей с горючими материалами, тем более с материалами, склонными к тепловому самовозгоранию. Следовательно, стена, на которую крепилась электрокаменка в сауне Номер обезличен, и пол непосредственно под местом её установки, должны были быть выполнены из негорючих материалов.

Обосновывая сделанные выводы, эксперты, в частности, отмечают, что отсутствие открытого пламени на момент обнаружения пожара свидетельствует о том, что горение в парильне сауны Номер обезличен протекало в виде тления деревянных конструкций в месте нахождения печи, что характерно для горения, возникающего под воздействием источника нагрева с температурой ниже температуры самовоспламенения древесины, составляющей около 400

Вышеприведенное заключение эксперта подтверждается показаниями экспертов, подтвердивших выводы экспертизы в судебном заседании:

ФИО69 о том, что различаются три вида переноса теплоты - конвекция, теплопроводность и тепловое излучение. В соответствии с формулировкой шестого вопроса требовалось установить, возможно ли возгорание горючих материалов - дерева и теплоизоляционного материала - от теплового воздействия энергии, излучаемой нагретой электропечью. Для ответа на поставленный вопрос ею проводились расчёты для установления возможности возгорания от теплового излучения при его кратковременном воздействии - 15 минут, в связи с тем, что в специальной литературе отсутствуют данные (критическая плотность теплового потока), необходимые для расчётов при более длительном температурном воздействии. Однако на 20 - й странице она отмечает, что в условиях эксплуатации электрокаменки в парильне сауны Номер обезличен, имело место не только передача тепла излучением, но и теплопроводностью в местах прямого контакта кронштейнов электрокаменки, нагретых до температуры 120-140°С, с деревянной обшивкой стены выше температуры самонагревания древесины, следовательно, представляло пожарную опасность;

ФИО70 о том, что при осмотре сауны было установлено, что электрокаменка в сауне Номер обезличен была на стене при помощи вертикальных кронштейнов. Наибольшая пожарная опасность при нагревании печи представлялась для материалов, располагавшихся за ее задней стенкой, обшитой деревянными рейками. За задней стеной электрокаменки, выше места ее крепления, на стене парильни был закреплен металлический лист с находившимся под ним теплоизоляционным материалом. В условиях специальной лаборатории экспертами был произведен эксперимент с учетом установленных обстоятельств, в результате которого был сделан вывод, что в условиях эксплуатации электрокаменки в парильне сауны Номер обезличен поверхность крепления кронштейнов нагревалась до 120-140 градусов С, что даже в условиях отсутствия аккумуляции тепла, превышает значение температуры самогревания древесины и представляет пожарную опасность для начала развития процессов самовозгорания древисины;

ФИО71 о том, что с целью определения ориентировочных значений температуры, при которой происходил процесс пиролиза и выгорания древесины, экспертам был предоставлен фрагмент обшивки стены из сауны Номер обезличен. В результате проведенных исследований был сделан вывод о том, что горение древесины и образование прогара на обшивке стены парильни Номер обезличен, фрагмент которой был предоставлен, происходил в режиме тлеющего (беспламенного) горения в течение длительного времени. Началу процесса тления предшествовал период перехода древесины в пирофорное состояние, который, учитывая периодичность нагрева конструкций, мог длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. В случае попадания на каменку спиртных напитков, в частности, они бы испарились, не воспламеняясь, поэтому это не могло послужить причиной пожара. Электрокаменку, даже заводского изготовления, нельзя было крепить к деревянной стене на металлические кронштейны, поскольку они тоже нагреваются до температуры печи и вызывают нагревающий эффект древесины. Несмотря на то, что в сауне Номер обезличен печь стояла на полу, а не крепилась к стене, тем не менее за ее задней стеной имелся прогар в деревянной обшивке стены, что также могло привести к пожару;

ФИО72 о том, что при исследовании проводов, щитка управления и нагревательных элементов электрокаменки сауны следов аварийной работы в виде короткого замыкания, большого переходного сопротивления не обнаружено не было, и к возникновению пожара на объекте они отношения не имеют.

Кроме того, виновность Якубова М.Х. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому печатные тексты на листах 2, 3, 4, 6 договора Номер обезличен от Дата обезличена с приложениями к нему (Номер обезличен) и печатные тексты на листах 1, 2, 3, 4, 5, 6 договора Номер обезличен от Дата обезличена с приложениями к нему (Номер обезличен) выполнены с помощью одного электрофотографического устройства (картриджа); печатные тексты на листах 1, 5, 7 договора Номер обезличен от Дата обезличена с приложениями к нему (Номер обезличен) выполнены с помощью другого(их) электрографического(их) устройств(а) (картриджа(ей) - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому:

- в договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена (имя файла «Договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена.doc»), в договор аренды оНомер обезличен от Дата обезличена, в акт приема - передачи ресторана, в акт приема - передачи гостиницы Дата обезличена года вносились изменения, однако установить, в чём заключались изменения обнаруженных файлов (документов), не представилось возможным;

- приказ Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации пожарной безопасности в ООО «Семь 40» изменен Дата обезличена года - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому:

- подписи от имени ФИО74 в приказе Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации пожарной безопасности в ООО «Семь 40»; в договоре аренды Номер обезличен от Дата обезличена и в двух актах Номер обезличен к нему; в двух экземплярах договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена и в актах Номер обезличенНомер обезличен, 6, 7 и Номер обезличен, 6 к ним, в журнале регистрации вводного инструктажа, в графе «Подпись инструктирующего», выполнены не ФИО74, а ФИО73 с подражанием подлинной подписи ФИО74;

- подписи от имени ФИО79 в решении Номер обезличен от Дата обезличена, в приказе Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации охраны труда и пожарной безопасности в организации»; в договоре аренды Номер обезличен от Дата обезличена и в двух актах Номер обезличен к нему, соответственно, в строках «Арендодатель» и «Передал: ИП Якубов М.Х.»; в двух экземплярах договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена и в актах Номер обезличенНомер обезличен, 6, 7 и Номер обезличен, 6 к ним, соответственно, в строках «Арендодатель» и «Передал: ИП Якубов М.Х.», выполнены не Якубовым М.Х, а ФИО73 с подражанием почерку Якубова М.Х. - том 5, л. ...;

протоколами осмотра вещественных доказательств:

- электрической печи-каменки, электропроводов, трех предохранителей и распределительного щита - том 1, л. ...;

- части деревянной обшивки парилки сауны Номер обезличен со следами горения (тления)- том 1, л. ...;

- деревянной планки из парилки сауны Номер обезличен и трех саморезов с шайбами, обнаруженных в парилке сауне Номер обезличен - том 1, л. ...;

- системного блока компьютера ООО «Семь 40» - том 3, л. ...;

- диска ТDK DVD+RW Номер обезличен 603 ОВ 12 14890 4х 0618 - том 1, л. ...;

- общей тетради с надписью: «Журнал учёта инструкций по охране труда»; общей тетради с записями о работе сауны; договора Номер обезличен от Дата обезличена с актами Номер обезличенНомер обезличен, 6, и 7 к нему; свидетельства о государственной регистрации права на здание ресторана «Семь 40» от Дата обезличена серии 67-АБ Номер обезличен; договора купли - продажи нежилого помещения (столовой) и акта Номер обезличен к нему; разрешения на строительство Номер обезличен от Дата обезличена; разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Номер обезличен от Дата обезличена и распоряжения Главы ... от Дата обезличена Номер обезличенр «Об утверждении разрешения на ввод в эксплуатацию законченного реконструкцией здания ресторана «семь 40» по ФИО15ому шоссе, 35» - том 2, л. ...;

- видеорегистратора, серийный номер 880016177, с содержащейся в нём видеоинформацией - том 2, л. ...;

- договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена и актов Номер обезличен и Номер обезличен к нему; договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена и двух акта Номер обезличен.4 к нему; приказа по ресторану «Семь 40» Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации охраны труда и пожарной безопасности»; журнала регистрации инструктажа на рабочем месте и журнала регистрации инструктажей по пожарной безопасности - том 2, л. ...;

- туфель ФИО19 - том 1, л. ...;

протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (с 4:00 до 6 час 30 мин.) - помещения сауны развлекательного комплекса «Семь 40». Помещение сауны находится на 1 этаже, слева от центрального входа в здание. По всей длине коридора сауны, на полу, имеются обгоревшие деревянные конструкции. В коридоре, напротив входа в помещение дежурной, обнаружен труп мужчины, лежащий на спине. Труп без одежды, мышцы обуглены, обнажены органы брюшной полости. Далее по коридору имеются три дверные проема в 1-е, 2-е и 3-е помещения сауны. Справа вход в коридор, ведущий на лестницу и в холл здания. Помещения саун одинаковы по своему устройству: при входе в них коридор, справа помещения парильных и санузлы, слева комнаты отдыха, прямо помещения бассейнов. В 1-м помещении сауны имеются следы горения и копоти на стенах помещений, полу, потолке, обугливание деревянной обшивки. Второе помещение сауны выгорело полностью. Наибольшее выгорание деревянных конструкций в парилке, наибольшая глубина обугливания перед электрической печкой, справа. На длине около 30 см изоляция проводов обгорела, на стене, противоположной входу в парилку, произошло отслоение штукатурки в виде конуса, вершина которого направлена вниз. Подвесной потолок выгорел до середины помещения парилки. Защитный металлический лист печки деформирован. Полок парилки выгорел полностью. Напротив входа в данное отделение сауны обнаружен труп второго мужчины. Труп лежит на животе, кисти рук и стопы ног отсутствуют, мышцы обуглены. Далее по коридору расположено 3-е помещение сауны, в которой потолок, стены, особенно в коридоре, закопчены и обуглены. У бассейна сауны, слева, на полу обнаружены трупы двух мужчин. На одном трупе одеты свитер, брюки, на втором - трико чёрного цвета, носки - том 1, л. ..., 111-117 (копия - том 1, л. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (с 11:08 до 11 час 39 мин), производившегося с применением видеозаписи, и фототаблица к нему, согласно которым в первом помещении сауны наибольшие следы горения имеет потолок коридора, в помещении парилки следы копоти. При осмотре помещения парилки второго помещения сауны установлено, что нагревательная печь находится справа, деревянные полки в парилке выгорели полностью, над печью имеются следы отслоения штукатурки. Обшивка парилки над входной дверью выгорела полностью. В комнате отдыха потолок, стены, пол, входная дверь имеют следы горения, телефон и телевизор оплавлены. В бассейне, на полу, термозащита с потолка, на стенах следы копоти. В комнате отдыха, на полу, обнаружены две стеклянные бутылки из-под пива с этикетками «Стела Артуа». При осмотре третьего помещения сауны установлено, что в помещении парилки нагревательная печь следов повреждений не имеет, стены и потолок имеют следы копоти. В комнате отдыха имеются следы копоти на стенах, на мебели. На столе стоит бутылка из-под водки с этикеткой «Водка Беленькая», а также три стакана, заполненные наполовину прозрачной жидкостью. В бассейне, на полу и в воде лежит термозащита, на стенах следы копоти, потолок выгорел. Между входами во второе и третье помещения сауны, в стене напротив, имеется дверной проем, ведущий в коридор, из которого влево выход на лестницу, прямо - выход в холл. Пластиковая облицовка дверного проема оплавлена. При осмотре комнаты дежурной по сауне установлено, что в нем находятся холодильник, тумбочка, стол, два стула. Справа, вдоль стены, устроен стеллаж (полки), на котором банные принадлежности. В комнате также имеются следы горения, копоти. Из данной комнаты дверь ведёт в подсобное помещение, в котором слева от входа имеется электрощит с пускателями. Следов обугливания, горения проводов в электрощите не обнаружено. В помещении дежурной, справа от входа в подсобное помещение, на стене имеется распределительный щит управления обогревательными приборами. По окончанию осмотра из второго помещения сауны изъята печь с проводами, из электрощитка в коридоре изъяты три предохранителя, а из комнаты дежурной изъят распределительный щит - том 1, л. ..., 157-176 (копия - л. ...);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена (с 12 до 12:30), в соответствии с которым осмотрена одежда, обувь и другие вещи погибших при пожаре, в том числе: куртка чёрного цвета с красными вставками, в карманах которой находятся деньги в сумме 740 рублей купюрами 5 по 100 рублей, 2 по 50 рублей и 14 по 10 рублей; кошелёк, часы наручные «Восток», мужская барсетка с различными документами, среди которых и служебное удостоверение на имя ФИО76; сотовый телефон «flj» в корпусе чёрного цвета; четыре пары обуви - кроссовки чёрного и серого цветов, две пары мужских туфель чёрного цвета; кофта мужская синего цвета, свитер, джинсы - две пары - том 1, л. ... (копия - л. ...);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена (с 13:00 до 16:30), из которого следует, что осмотрен видеорегистратор в служебном помещении охраны ООО «Семь 40», на который поступают видеоизображения каналов (видеокамер), в том числе и Номер обезличен и Номер обезличен, установленных в посещении (коридоре) сауны. В ходе осмотра видеоизображения с видеорегистраторов скопировано на DVD диск «TDK DVD+RW» - том 1, л. ... (копия - л. ...).

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, схемы и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра установлено, что помещения сауны расположены на 1 этаже кирпичного здания. Входной дверной проём в сауну имеет размеры 2,10х1,7 метра. Входная дверь двойная, пластиковая, детали двери обуглены с внутренней стороны, стёкла в двери отсутствуют. Слева оконный проём размерами 2,23 х 2,36 м, в котором рама из пластика белого цвета. В раме сохранилось стекло в дальнем от двери звене. Входная дверь ведёт в коридор, длина которого 24,6 метра, ширина 1,52 метра. На стенах коридора остатки деревянной обшивки. На высоте 3,5 м. перекрытие потолка бетонное. На высоте 2,7 м от пола укреплен каркас подвесного потолка, состоящего из деревянных реек, которые обуглены, структура обугливания крупноячеистая. Деревянные рейки на стенах в верхней части сгорели полностью, высота оставшихся частей реек равна от 1,3 до 1,9 м, причём на большей длине рейки сгорели на правой стене, если смотреть от входа. Из коридора влево входы в четыре помещения - комнату дежурной и далее в сауны, условно обозначенные Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Помещение дежурной размерами 3,20х3,20 м, в него ведёт одностворчатая деревянная дверь, открывающаяся наружу. Наружная поверхность двери обуглена полностью, внутренняя поверхность имеет следы незначительного обугливания в верхней части. Размеры дверного проема 0,7х2,0 м. В помещении, справа от двери, на уровне 1,5 м укреплены полки, изготовленные из ДСП, по центру стол, слева от входа холодильник. Обивка стен помещения - деревянные рейки, которые обуглены в верхней части. В помещении сохранился каркас подвесного потолка и частично плитка типа Амстронг. Плитки закопчены с внутренней стороны (от потолка). В стене, противоположной стене с входной дверью, имеется дверь, ведущая в соседнее подсобное помещение, в котором на стене, слева от входной двери, укреплен металлический ящик с автоматическими выключателями. Внутри ящика три магнитных пускателя и три автомата на них, а также общий вводной автомат фирмы MERLINGERIN, марки С 63. Общий автомат в положении выключено. Ниже вводного находится автомат фирмы ДЭК С 16, который включен, при этом на рычаге видно обозначение «ВКЛ». В левой части ящика также имеется 7 автоматов, марки (сверху вниз) С 16, С 25, С 25, С 16, С 32, С 16 и С 16. Ниже них находится автомат фирмы MERLINGERIN, марки С 63. Три верхних автомата выключены, остальные включены. В сауну Номер обезличен ведёт одностворчатая дверь, открывающаяся на себя. Сауна состоит из пяти помещений (см. схему), слева направо, по часовой стрелке - комната отдыха, бассейн, туалет, парная, коридор. Коридор размерами 4,0х2,6 м, из него влево - дверь в комнату отдыха, прямо - в бассейн, направо - в парное помещение и в туалет. В комнате отдыха стены и потолок покрыты деревянными рейками. На потолке налёт копоти и следы термического повреждения лакового покрытия. На стенах также налёт копоти, интенсивность которой уменьшается к низу. Пол покрыт керамической плиткой. В комнате, слева от входной двери, находится деревянный стол с приставленными к нему скамьей и креслом, справа, у дальнего правого угла, кожаный диван, рядом с ним две тумбочки с телевизором, музыкальным центром и телефоном. Корпус телевизора и электрического переключателя расплавлены. Парное помещение размерами 2,54х2,56х2,45 м. Стены, пол и потолок обшиты деревянной рейкой. Следов обугливания дерева не наблюдается, имеется лишь наслоение копоти тёмно - серого цвета. Слева от двери в парное помещение установлена электрическая печь - каменка фирмы SAUNATEC HANKO FINLAND. В нижней части корпуса укреплена металлическая пластина с техническими характеристиками печи, в том числе указана и мощность - 15 кW. За печью, на высоте 65 см от пола, четырьмя саморезами укреплён по вертикали металлический полированный блестящий лист прямоугольной формы, размерами 100х64 см. Края листа загнуты и прилегают к обшивке. Лист снят. С внутренней стороны в лист вложен защитный теплоизолирующий материал серого цвета. Контур листа обозначился на обшивке стены, особенно а нижней части, где также имеется след незначительного обугливания дерева. В отдельных местах, снизу, следы обугливания имеет и изоляционный материал. Размеры печи 60х51х57 см, сверху уложены камни. Расстояние от боковой стены слева равно 20 см, расстояние между задней частью печи и стеной равно 10 см. Печь свободно стоит на металлических ножках высотой 9 см. На уровне её верха и ниже, печь от прохода ограждена двумя деревянными планками шириной по 9 см, толщиной по 2,5 см. Помещение бассейна размерами 5,9х12,3 м., на полу влажный утеплитель. Пол и стены покрыты керамической плиткой, потолок дощатый.

На расстоянии 6,5 м от входной двери в первую сауну вход в сауну Номер обезличен. Дверной проём размерами 0,8х2,0 м, дверь отсутствует. Сауна состоит из коридора, из которого влево вход в комнату отдыха, вправо в туалет и парную, прямо - в бассейн (см. схему). Комната отдыха размерами 4,0х2,4 м. Справа от входа стоит деревянный продолговатый стол с двумя скамейками, слева, в дальнем углу, тумбочка с остатками оплавившегося телевизора LG. На ближней к выходу скамейке лежит простынь, со следами копоти на поверхности, под ней участок скамейки не закопчен. На столе стопкой лежат три цветные простыни, под которыми участок стола по контуру стопки также не закопчен. На столе две пустые бутыли из-под пива, открывашка для пробок бутылки, открытая пачка сигарет «LD», оплавленная зажигалка, солонка, салфетки. На столе также обнаружена сложенная вчетверо копия постановления - квитанции 67 АК Номер обезличен о наложении штрафа на ФИО75, Дата обезличена г. рождения, ..., ул. (далее текст плохо читаемый). Две бутылки находятся на полу, возле стола. Бутылки из - под пива «Стела Артуа» - 2 и «Holsten» - 2. На полу, возле стола, также обнаружена майка в сине - белую полоску. В дверном проёме лежит дверь, которая поднята. Под ней, на пороге лежит смятая простынь, на ощупь влажная, следов горения на простыни не имеется. Стены и потолок обшиты деревянной рейкой, обшивка имеет следы горения в виде крупно зернистой структуры и следы копоти чёрного цвета. Помещение бассейна размерами 5,43х5,84 м. В стене, противоположной входу, на высоте 1,7 м от пола, имеется два окна размерами 1,2х1,48 м. На время осмотра в бассейне воды нет. Потолок деревянный, на полу утеплитель типа минеральной ваты. Помещение парилки размерами 2,02х2,95х2,45 м (высота замерена от пола до остатков деревянного каркаса). За каркасом проходят два металлических вентиляционных короба прямоугольной формы. Слева от дверного проёма, в котором имеется лишь нижняя часть коробки двери, остатки деревянного каркаса полка, на стенах остатки деревянных реек для крепления обшивки. На полу остатки утеплителя, металлической фольги и пожарного мусора, на котором, у дверного проёма, лежат камни от печи. Расположение камней близко к прямоугольной форме. На каркасе остатков полка лежит металлический лист размерами 100х64 см, изогнутый, на нём имеются следы (цвета) побежалости. В потолке сквозной прогар обшивки от стены справа до полка, над полком остатки сгоревших деревянных реек. Пол также имеет следы горения, сквозных прогаров не обнаружено. На стене, противоположной входу в помещение, имеется участок отслоения штукатурки овальной формы, размерами 70х50 см. ... участка отслоения на расстоянии 70 см. от пола. Выше данного участка имеется второй участок отслоения штукатурки продолговатой формы, размерами 110см (по вертикали) и от 10 до 45 см по горизонтали. Справа от этого участка отслоения штукатурка потрескавшаяся, в том числе и на стене справа от входа. У стены справа, на расстоянии 40 см от стены с дверным проёмом, из-под пола, выступают концы электрического провода с белой изоляцией. Изоляция не нарушена, следов термического воздействия на ней нет. Справа от дверного проёма, в стене, на высоте 175 см, имеются элементы термопары в виде остатков медного провода с витковой пружиной. В коридоре, на полу, лежит оплавленный корпус регистратора температуры с частично уцелевшим механизмом. Потолок в коридоре прогорел полностью, имеются остатки деревянных реек каркаса с крупноячеистой структурой горения. Сквозной прогар имеет и потолок туалета. Стены покрыты керамической плиткой. Справа от входной двери четыре слоя плитки сверху отсутствуют. На противоположной от входной двери стене отслоились два верхних ряда плитки.

Сауна Номер обезличен имеет такие же размеры, расположение помещений и обстановки в них, что и сауна Номер обезличен (см. схему). Обшивка стен, потолка, пола в сауне выполнена деревянными рейками. На столе находятся бутылка ёмкостью 1,0 л. из-под водки «Беленькая», с остатками (не более 100 гр) светлой прозрачной жидкости с характерным запахом спиртного. Здесь же пустая бутылка из-под минеральной воды «Акваминерале», три рюмки, три стакана, пепельница с окурками, остатки батона, оплавленные этикетки «Чудо творожок». Как в комнате отдыха, так и в других помещениях, наблюдаются следы копоти и термического воздействия, которые вверху более тёмные и к низу сходят на нет. В помещении парилки, справа от входной двери, установлена электрическая печь - каменка. Размеры печи: - ширина 55 см, высота - 65 см, толщина 31 см, высота ножек 11 см. На высоте 77 см от пола и в 45 см. от стены, укреплена деревянная планка шириной 9 см, толщиной 2,5 см, которая отделяет печь от прохода. Планка крепится с помощью металлических уголков. Печь установлена на расстоянии 11 см от стены. За печью, на высоте 65 см от пола, четырьмя саморезами укреплён по вертикали металлический полированный блестящий лист прямоугольной формы, размерами 100х64 см. Края листа загнуты и прилегают к обшивке. Ниже листа, с примыканием к его нижнему краю, имеется сквозной прогоревший участок реек. Форма прогоревшего участка близка к овальной, его размеры 31,5х13,0 см. Вокруг прогоревшего участка наблюдается поверхностное обугливание реек. Размер наиболее выраженного участка обугливания равен 52х27 см. На полке стоит стакан с остатками бесцветной прозрачной, не имеющей запаха, жидкости. Полок также изготовлен из дерева. Следов горения, копоти в парилке нет, имеется лишь незначительное наслоение копоти на полке парилки. В коридоре, напротив входной двери в сауну Номер обезличен, на стене, висит огнетушитель. В торце коридора санузел, состоящий из двух комнат - в первой умывальник, во второй - туалет, в которых имеются следы копоти. Между входами в сауны Номер обезличен и Номер обезличен, из общего коридора справа имеется дверной проём, размерами 95х200 см, ведущий в коридор, примыкающий к общему коридору саун под прямым углом. За данным дверным проёмом влево выход во двор и на лестницу, ведущую на другие этажи здания. В проёме лежит металлическая рамка двери. Подвесной потолок коридора, стены, на длине около 10 метров имеет следы горения и копоти. Напротив входа в сауну Номер обезличен, справа, также имеется дверной проём, ведущий в комнату размерами 4,1х3,8 м. В комнате подвесной потолок, стены обшиты панелями типа МДФ. В верхней части имеются следы копоти - том 1, л. ...;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей к нему, из которых видно, что дополнительно осмотрено помещение парилки сауны Номер обезличен, при осмотре производился демонтаж печи - каменки. При этом установлено, что на высоте 70 см от пола, на стене за печью четырьмя саморезами укреплён белый блестящий металлический прямоугольный лист, края которого по периметру загнуты под прямым углом, образуя короб с высотой боковых граней 1,1 см. Края плотно прилегают к деревянным рейкам. Лист также демонтирован. При этом обнаружено, что ниже листа с частичных продолжением под нижний край листа, имеется сквозной прогоревший участок деревянных реек. Форма прогоревшего участка близка к овальной, его размеры 31,5х13,0 см. Вокруг прогоревшего участка наблюдается поверхностное обугливание реек. Размер наиболее выраженного участка обугливания равен 52х27 см. С целью изъятия части реек со следами горения, они, а также часть подложенной под них фольги, были вырезаны электролобзиком. Предварительно вырезаемые рейки были сбиты деревянными планками. Размер части деревянной обшивки стены, изъятой путём выпиливания, равен 61х45 см. Также дополнительно осмотрена парная сауны Номер обезличен. При этом установлено, что у дверного проёма, внутри парной, на полу, в пожарном мусоре, лежат камни серого цвета. Участок размещения камней близок к прямоугольной форме размерами 60х70 см. Дополнительно осмотрено и помещение дежурной, расположенной слева от входной двери в общий коридор саун. При этом на круглом столе, стоящем примерно посередине помещения, среди другого пожарного мусора обнаружена частично обгоревшая, с промокшими листами, общая тетрадь (журнал) с различными рукописными записями, в которой между последним листом и обложкой имеются различные квитанции, а также листы с печатным текстом - том 1, л. ...;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей к нему, из которых следует, что в первом помещении сауны печь отделена от прохода двумя деревянными планками, укрепленными на высоте 40 и 72 см от пола. Расстояние от планок до передней стенки каменки 4 см. Верхняя планка в средней части, на длине около 50 см, по всей ширине, на стороне, обращённой к печке, обуглена до образования выемки. Данная планка демонтирована и изъята. На планке, укреплённой ниже, следов обугливания не наблюдается, лишь визуально определяется, что её поверхность, обращённая к печке, тёмно - коричневого цвета. В печке «горкой» уложены камни, которые в ходе осмотра извлечены в три картонные коробки. Далее осмотрена сауна Номер обезличен. Ниша справа от дверного проёма, предназначенная для установки печки - каменки, имеет размеры 110х52 см. На полу парилки пожарный мусор, камни, причём камни находятся на слое пожарного мусора или незначительно присыпаны им. Здесь же, у средней части обгоревшего каркаса первой ступеньки полка, обнаружены металлический стакан цилиндрической формы и металлическая чашка - расширитель, лежащие на слое пожарного мусора и незначительно присыпанные им. С помощью магнита из мусора извлечено множество мелких гвоздей и саморезов и среди них, напротив дверного проёма, в верхней части слоя мусора обнаружены три самореза. Длина каждого самореза равна 75 мм, их диаметр 4 мм. На двух саморезах по 1 шайбе диаметром 18 мм, на одном две шайбы диаметром 15 и 21 мм. Саморезы сфотографированы и изъяты. Далее осмотрена сауна Номер обезличен, в которой произведен замер размеров ниши справа от входной двери, где была установлена печь - каменка. Размер ниши 106х57 см. По окончанию осмотра боковая дверь общего коридора сауны заперта и опечатана - том 1, л. ...;

- протоколами осмотра трупов от Дата обезличена и фототаблицами к ним, согласно которым в судебно - медицинском морге осмотрены трупы четырёх мужчин, Два трупа обгоревшие, обугленные. На двух трупах (необгоревших) одета одежда: на одном - носки, трусы, трико; на втором - свитер, футболка, джинсы, трусы - том 1, л. ...;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена и фототаблицей к нему, из которых следует, что осмотрены электропечь, предохранители, распределительный щит и провода, изъятые Дата обезличена при осмотре сауны развлекательного комплекса ООО «Семь 40». В ходе осмотра установлено, что печь - каменка навесная, изготовлена из металла, её размеры 430х600х300мм. Корпус каменки частично деформирован, металл из-за термического воздействия имеет тёмно - синий цвет. Внутри корпуса печи три трубчатых электронагревателя. В нижней части печи установлены частично разрушенные термостат и таймер. На задней стенке каменки имеются вертикальные кронштейны, на которых по два отверстия для крепления. Высота кронштейнов 4 см. Отрезки провода в количестве 7 штук. Все провода изготовлены из металла типа меди. Пять проводов одножильные, их диаметр 2,5мм, длина от 32 до 40 см, два провода многопроволочные, их диаметр 2,5 мм, длина 8 и 17 см. На пяти проводах изоляция светло - серого цвета, с одного конца сгоревшая, далее обуглена и закопчена. Щиток управления электорокаменками и освещением имеет пластмассовый корпус, который расплавился. Изоляция остатков проводов частично выгорела, покрыта копотью. В щитке 14 автоматических выключателей. Три предохранителя имеют керамические корпуса и контактные ножи, их поверхность покрыта слоем копоти. На контактных ножах способом выбивания нанесена маркировка - 100А. Электрическая печь - каменка сфотографирована - том 1, л. ...;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу электрическая печь-каменка, электропровода, три предохранителя и распределительный щит - том 1, л. ...;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрены одежда, обувь, предметы и документы, изъятые при осмотре места происшествия по факту пожара в сауне ООО «Семь 40. Осмотрены, в том числе, туфли мужские б/у чёрного цвета со шнурками чёрного цвета, размер 42, производство фирмы Boxer; кроссовки мужские б/у, зимние, черного цвета, фирмы nike, размер 41; кроссовки фирмы Editex б/у, мужские, размер 43; верх комбинированный в тёмно- серо-красный рисунок, шнурки серого цвета; ботинки мужские б/у черного цвета, размер 41, шнурки черного цвета; брюки-джинсы серо-синего цвета, фирмы - Texcel, загрязнены, со следами копоти и тления. В брюках находится ремень серого цвета с металлической пряжкой; брюки-джинсы темно-синего цвета, фирмы Hugo Boss, которые сильно загрязнены со следами копоти; футболка б/у темно - синего цвета с длинным рукавом с налетом копоти; свитер мужской б/у с рисунком в виде горизонтально расположенных полос белого, коричневого, черного цвета и стилизованным рисунком; куртка мужская фирмы OUTVENTURE, б/у черного, красного, серого цвета с капюшоном, а также связка ключей на металлическом кольце, из которых 4 металлических ключа и 1 ключ для домофона; связка из трех ключей на металлическом кольце 1 ключ большой для реечного гаражного замка 2 ключа для замка с шайбовым механизмом; деньги: 5 купюр по сто рублей; 2 купюры по 50 рублей; 15 купюр по 10 рублей; записная книжка размерами 70х90 мм. в кожаном переплете. В книжке рукописные записи начинаются: « 3564 к -1364 89107852270 Виктор Васильевич…»; портмоне фирмы РЕТЕК черного цвета, в котором в отделении для мелочи находятся монеты в сумме 16 рублей 10 копеек; связка из семи ключей, в том числе два ключа для домофона и два ключа для замка зажигания автомобиля; часы мужские наручные «Восток» корпус из желтого металла, ремешок кожаный коричневый; служебное удостоверение НК Номер обезличен на имя прапорщика полиции ФИО76; водительское удостоверение ... на имя ФИО76; мобильный телефон fly в корпусе черного цвета в нерабочем состоянии; другие документы и предметы - том 1, л. ...;

- протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых потерпевшая ФИО9 среди предъявленных ей вещей опознала куртку, свитер брюки и мужские ботинки, принадлежавшие её мужу ФИО21; потерпевшая ФИО5 опознала мужские туфли, принадлежавшие её сыну ФИО19; потерпевшая ФИО8 опознала кроссовки, принадлежавшие её мужу ФИО36; потерпевший ФИО35 опознал принадлежащие ему джинсы и ботинки, а потерпевшая ФИО4 среди предъявленных ей вещей опознала сумку-барсетку с металлической пластинкой, на которой выштампована надпись: «ВZ КАUККО», флэшку, мобильный телефон fly и ключи в количестве 7 шт, находящиеся в связке, принадлежавшие её мужу ФИО76 - том 1, л. ..., 200-201, 205-206, 208-209, 211-212;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, фототаблицей и светокопиями страниц журнала к нему, в соответствии с которыми осмотрены часть деревянной обшивки со следами горения, электропровода и журнал, изъятые Дата обезличена в сауне развлекательного комплекса ООО «Семь 40». Так, в частности, установлено, что изъятая часть соединенных между собой деревянных реек имеет прямоугольную форму размерами 60х50 см и состоит из 12 отдельных реек. В средней части имеется сквозной прогоревший участок овальной формы размерами около 31,5х13,0 см, к которому по периметру примыкает участок поверхностного обугливания реек овальной формы размерами 52х27 см. С обратной стороны фрагмента реек имеется два слоя алюминиевой фольги, повторяющие форму и размеры вырезанного фрагмента реек. Пять отрезков медных одножильных многопроволочных проводов длиной 48 см в гофрированной АВХ трубке. Четыре отрезка диаметром 4,0 мм, изоляция которых серого цвета, один отрезок диаметром 6,0 см в розовой оплётке. Тетрадь общая размерами 30х22 см, листы и обложки которой соединены витковой металлической пружиной. Тетрадь полусгоревшая, в большей части по краям, наиболее сгоревшие первые листы. Записи на листах отражают продажу вино - водочных изделий, пива, воды, других изделий и иных товаров. Указываются также и даты продажи изделий. На первом листе записи начинаются со слова «Шампанское», далее следуют листы, записи в которых озаглавлены: «Немирофф (0,5)» - последняя запись «29.11. - 0»; «Немиров (0,375)» - последняя запись «9.10. - 0»; лист, в котором оглавление отсутствует из-за обгорания - последняя запись «30.11. - 1»; «Флагман (0,5)» - последняя запись «22.11. - 2»; «Путинка (0,5) - последняя запись «26.10. - 0»; «Смоленская бархатная (0,5) - единственная запись «26.10 - пр.6»; «Русский размер (0,5)» - последняя запись «23.03. - 0»; «Жемчужина» - последняя запись «23.11. - 0»; «Русский бриллиант» - последняя запись «6.11. - 0»; «Вино кипрское» - последняя запись «28.10. - 2»; «Зеленая марка» - последняя запись «1.12 - 7», далее следуют листы, озаглавленные названиями пива «Миллер», «Туборг», «Холстен», «Стелла Артуа» и другие, на которых записей, относящихся к продаже пива 1.12. не обнаружено, за исключением «Белый медведь» - 1.12. Записей, относящихся к продаже простыней и полотенец, в тетради не имеется - том 1, л. ...;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, в соответствии с которым вещественным доказательством признана и приобщена к уголовному делу часть деревянной обшивки сауны Номер обезличен со следами горения (тления) - том 1, л. ...;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, из которого видно, что в соответствии со ст. ст. 164, 176, 177 УПК РФ осмотрены деревянная планка, три самореза с шайбами и металлическая пластина от печки - каменки, изъятые при дополнительном осмотре сауны ООО «Семь 40», и при этом установлено, что длина саморезов 75 мм, диаметр 4 мм. На двух саморезах имеется по одной металлической шайбе диаметром 18 мм, на одном - две металлические шайбы диаметром 15 и 21 мм. Длина витков в саморезах 56, 55 и 50 мм. В двух саморезах шаг витков 3 мм, в одном - 2 мм. Наружные поверхности саморезов и шайб покрыты ржавчиной. Металлическая пластина прямоугольной формы размерами 186х82 мм, изготовлена из лёгкого белого металла. Красителем чёрного цвета на лицевой поверхности пластины нанесены надписи на иностранном языке, в частности, «SAUNATEC HANKO FINLAND SKLE 1501….15 кW», и схема установки печи, на которой обозначены в см. расстояния А, С, F без указания их величин. Величина данных указаний способом штамповки указана в нижней строке таблицы справа: «А - 12, С - 12, F - 140». Деревянная планка прямоугольной формы размерами 1120х95х25 мм. В средней части планки по всей ширине имеется участок обуглившегося дерева на длине около 50 см с образованием выемки в средней части. Один конец планки имеет скос, на втором укреплены металлические детали - два уголка и пластина с отверстиями - том 1, л. ...;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу деревянная планка и три самореза с шайбами -том 1, л. ...;

- постановлениеем и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у свидетеля ФИО73 были получены образцы почерка и подписей, в том числе и подписей, выполненных ею от имени ФИО79 и ФИО74 - том 2, л. ...;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которым у заместителя начальника отдела ГПН ... произведена выемка контрольно - наблюдательного дела ОАО «Семь 40» - том 2, л. ..., 70-72;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена с приложенными к нему копиями осмотренных документов, в соответствии с которыми осмотрено контрольно - наблюдательное дело ОАО «Семь 40», при этом установлено, что в нём содержатся, в том числе, распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена начальника ОГПН ... ФИО49 о проведении дознавателем ОГПН ... ФИО50 в период с Дата обезличена по Дата обезличена планового мероприятия по контролю на территории и в помещениях и гостиницы, ресторана ОАО «Семь 40»; рапорт дознавателя ОГПН ФИО50 от Дата обезличена на имя начальника ОГПН ... ФИО49 с просьбой снять с контроля распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена, так как в помещениях «Семь 40» проводится капитальный ремонт, идёт реконструкция здания; приказ б/н от Дата обезличена директора ООО «Семь 40» Якубова М.Х. о назначении Дата обезличена ответственным за пожарную безопасность комплекса (ресторан, гостиница, сауна) начальника охраны ФИО77; фрагмент «СНиП Дата обезличена-89 «Общественные здания и сооружения…», в котором текст заканчивается словами: «… 6. Помещения раздевалок сауны необходимо оборудовать противодымовыми пожарными извещателями»; копия разрешения на строительство Номер обезличен от Дата обезличена; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности от Дата обезличена на здание ресторана «Семь 40» на имя Якубова М.Х. - том 2, л. ...;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которым в здании ООО «Семь 40» произведена выемка документов, относящихся к строительству и эксплуатации сауны, её техническому и противопожарному оборудованию -том 2, л. ..., 98-100;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена с приложением копий отдельных документов, согласно которым произведен осмотр документов, выемка которых в здании ООО «Семь 40» произведена Дата обезличена. Осмотрены, в частности: общая тетрадь, в которой сделаны записи: «Дата обезличена. Вторая сауна в парилке лопнула доска, ограждающая печь», «16.11.(09.) В сауне Номер обезличен плохо работает печь (до 60 град. С нагревает), срабатывает автомат», «Дата обезличена. не работают телефоны: в Номер обезличен и в Номер обезличен, в сауне Номер обезличен.»; общая тетрадь, в которой сделаны записи, относящиеся к работе сауны 01-Дата обезличена - «…Дата обезличена. Пн. 1 сауна с 20.15 - 22.15 Номер обезличен; 2 сауна с 18.55-20.55 Номер обезличен, с 20.55 - 21.55 с 23.05 - 2.05 Номер обезличен; 3 сауна с 21.45 - 23.45 Номер обезличен, продление 23.45 -0.45»; договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена с актами Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен к нему, при этом установлено, что 1-й лист договора аренды, а также акт Номер обезличен и акт Номер обезличен, отличаются от других листов договора: они практически не загрязнены помарками и посторонними штрихами печатающего устройства, менее изношены, подписи в них выполнены красителем фиолетового цвета, тогда как в договоре и в акте Номер обезличен красителем синего цвета; решение Номер обезличен единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Семь 40» от Дата обезличенаг., согласно которому единственный участник ООО «Семь 40» Якубов М.Х. освободил себя от должности Генерального директора ООО «Семь 40» и назначил на должность Генерального директора ООО «Семь 40» ФИО74; договор купли продажи от Дата обезличена года, согласно которому Якубов М.Х. купил нежилое здание по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, к договору приложен акт Номер обезличен от Дата обезличена приемки - передачи нежилого помещения - здания столовой; Устав общества с ограниченной ответственностью «Семь 40» на 12 листах; разрешение на строительство Номер обезличен от Дата обезличена, которым разрешена реконструкция здания ресторана «Семь 40», а также распоряжение Главы ... от Дата обезличена Номер обезличенр «Об утверждении разрешения на ввод в эксплуатацию законченного реконструкцией здания ресторана «Семь 40» по ФИО15ому шоссе, 35». том 2, л. ..., 105-125.

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, в соответствии с которыми в ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, произведена выемка видеорегистратора, регистрирующего видеоданные с видеокамер, установленных, в том числе, и в коридоре саун - том 2, л. ..., 129-131;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому произведен осмотр изъятого в ООО «Семь 40» видеорегистратора, в котором содержатся видеоданные с видеокамер Номер обезличен и Номер обезличен, установленных в коридоре сауны, и с видеокамеры Номер обезличен, установленной в коридоре подсобных помещений. На видеоизображениях отображаются даты и время. При осмотре, в частности, установлено, что:

- видеокамера Номер обезличен: (вид на входную дверь в общий коридор помещений сауны со стороны фасада):

- 21:35:50 - через входную дверь в общий коридор вошли четверо молодых мужчин, одетые в куртки, трое в спортивных шапочках; один без головного убора, затем двое из них уходят и возвращаются в 21:38:27;

- 21:39:00 - дежурная по сауне уводит посетителей в строну саун. В руках одного из посетителей бутылка водки, бутылка воды;

- 22:52:44 - через входную дверь входят двое молодых мужчин без головных уборов, одетые в куртки. У вошедших в руках ничего нет, из карманов ничего не выступает, один курит у входной двери;

- 22:53:53 - один из вошедших выходит, второй за ним, но тут же возвращается, стоит у двери дежурной, проверяет карманы, в которых ничего нет;

- 22:57:38 - ушедший возвращается, походка уверенная, входит в комнату дежурной, в руках и в карманах ничего нет;

- 22:58:49 - один из посетителей (ФИО18) вышел из комнаты дежурной с банными принадлежностями в левой руке;

- 22:58:53 - из комнаты дежурной выходит второй мужчина (ФИО35) с двумя бутылками пива, дежурная уводит их в сауну и в 23:00:05 возвращается и заходит в комнату дежурной;

- 00:02:14 - в комнату дежурной зашёл ФИО35, находится в проёме двери и в 00:02:46 уходит с двумя бутылками пива;

- 00:38:23 - дежурная вышла из комнаты дежурной и направилась в сторону помещений сауны и в 00:39:15 возвратилась;

- 00:49:15 дежурная вышла из комнаты с пакетом в руке и направилась в сторону помещений сауны;

- 00:49:42 - дежурная прибежала к комнате, открыла ключом дверь, зашла в комнату;

- 00:50:06 - в коридоре со стороны помещений сауны появляется дым;

- 00:50:12 - дежурная вышла из комнаты, заперла дверь и выбежала наружу через входную дверь, которая осталась полуоткрытой, при этом резко возрос поток дыма;

- 00:51:00 - появились языки пламени на фоне тёмного коридора;

- 00:51:10 - видеокамера отключилась, отсчёт времени остановился.

- видеокамера Номер обезличен (вид на общий коридор помещений сауны):

- 21:39:10 - дежурная отвела в 3-е помещение сауны (дальнее от входа) четырёх молодых мужчин и возвратилась;

- 21:57:30 - четыре девушки уходят из сауны Номер обезличен;

- 22:59:12 - дежурная завела двоих посетителей во 2-е помещение сауны, у одного из них в руках две бутылки пива, у второго простыни и в 22:59:53 дежурная вышла из сауны, закрыв дверь, ушла к себе, но входная дверь в сауну приоткрылась;

- 00:38:41 - к двери сауны 3 подошла дежурная, постучала, посетитель открыл ей дверь, она поговорила с ним и ушла, по пути глянув на приоткрытую дверь сауны 2;

- 00:47:45 - посетитель сауны 2 (ФИО18 - прим. следователя) открыл входную дверь сауны 2 и возвратился в сауну. Хорошо видно, как над дверью разрастается облако дыма;

- 00:49:15 - посетитель сауны 2 (ФИО18 - прим. следователя) выбежал из сауны, смотрит в сторону открытой боковой двери справа, откуда показывается девушка (ФИО29 - бармен), в это же время с пакетом в руке к сауне идёт дежурная (ФИО17), в промежутке между 1 и 2 помещениями сауны приостановилась, намереваясь возвратиться, но вслед за ФИО6 в 00:49:32 зашла в сауну 2, из которой через открытую дверь интенсивно идёт дым;

- 00:49:37 - дежурная выбежала из сауны 2 и побежала на выход (как видно из видеозаписи видеокамеры 16 дежурная забежала в комнату дежурной - прим. следователя), облако дыма интенсивно разрастается вдоль потолка, быстро движется к входной двери, заполняя пространство коридора сверху донизу;

- 00:50:15 - в дверном проеме сауны 2 яркое свечение, в 00:50:20 выброс пламени огня в коридор в верхней части дверного проёма, яркое свечение, нарастание задымлении;

- 00:50:35 - видно, как горит верх открытой входной двери в сауну 2;

- 00:50:54 - видеоизображение пропало, темнота.

Видеокамера Номер обезличен, установленная в коридоре подсобных помещений с видом на дверь, ведущую в коридор помещений сауны:

- 00:49:15 (Дата обезличена) - две девушки с посудой пошли по коридору в сторону входной двери в коридор помещений сауны, при этом видно, что в коридор поступает дым (наблюдать видеокартинку в полном объёме мешает открытая дверь помещения справа);

- 00:50:07 - яркое свечение в дверном проёме в коридор помещений саун, интенсивное задымление;

- 00:50:35 - коридор заполняется пламенем огня;

- 00:50:58 видеоизображения не стало

том 2, л. ....

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, в соответствии с которыми в ООО «Семь 40» произведена выемка документов по учёту кадров, охране труда и противопожарной безопасности, должностных инструкций, журналов инструктажей на рабочем месте и по пожарной безопасности и других документов - том 2, л. ..., 155-158;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена и приложением к нему, согласно которым осмотрены документы, выемка которых произведена Дата обезличена в ООО «Семь 40». Осмотрены, в частности, договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена и акты Номер обезличен и Номер обезличен к нему; договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена и два акта Номер обезличен.4 к нему; приказ по ресторану «Семь 40» Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации охраны труда и пожарной безопасности»; журнал регистрации инструктажа на рабочем месте и журнал регистрации инструктажей по пожарной безопасности. При этом установлено, что, как видно из договора аренды, Арендодатель (Якубов М.Х.) предоставляет во временное владение Арендатору (ООО «Семь 40» в лице ФИО74) ресторан «Семь 40» и гостиницу «Семь 40», что подтверждается соответствующими актами приема - передачи ресторана и гостиницы. Из приказа по ресторану «Семь 40» Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации охраны труда и пожарной безопасности» видно, что ответственным за организацию ведения работы по охране труда и пожарной безопасности, за проведение вводного инструктажа и инструктажа по охране труда и пожарной безопасности индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. возложил на себя. В журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и в журнале регистрации инструктажей по пожарной безопасности подписи ФИО17 отсутствуют - том 2, л. ...;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которым у потерпевшего ФИО35 произведена выемка скатерти белого цвета - том 3, л. ..., 135-136;

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена и протоколом выемки от Дата обезличена, в соответствии с которыми в ООО «Семь 40» произведена выемка системного блока компьютера - том 3, л. ..., 180-182;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрен системный блок компьютера. Осмотром установлено, что в системном блоке содержатся, в частности, папки «мои документы», «договора ФИО22». В папке «мои документы» содержатся подпапки: «договора ФИО22», «письма», а также файлы; «акт - приема передачи гостиницы» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:45, дата изменения - Дата обезличенаг. в 15:22:05.; «акт - приема передачи ресторана» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:45, дата изменения - Дата обезличенаг. в 18:23:53; «начальнику Главного управления» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:46, дата изменения - Дата обезличенаг. в 11:17:51; «начальнику ИФНС» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:46, дата изменения - Дата обезличенаг. в 12:04:48; «объяснительная» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:46, дата изменения - Дата обезличенаг. в 18:45:57. Папка «договора ФИО22» содержит: «договор аренды» дата создания Дата обезличенаг. в 15:07:37, дата изменения - Дата обезличенаг. в 16:34:34; «договор аренды Номер обезличен 2006г.» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:47, дата изменения - Дата обезличенаг. в 16:37:56; «договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:47, дата изменения - Дата обезличенаг. в 18:59:25; «договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:47, дата изменения - Дата обезличенаг. в 18:33:57; «развлекательный комплекс» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:47, дата изменения - Дата обезличенаг. в 17:53:57; «решение единственного участника общества с ограниченной ответ» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:47, дата изменения - Дата обезличенаг. в 19:08:36. Даты создания и изменения файлов определили через «свойство» файла. В ходе осмотра на флэшку были скопированы папки и файлы «договора ФИО22», «сауны», «акт - приема передачи гостиницы», «акт приема-передачи ресторана», «начальнику Главного управления», «начальнику ИФНС», «объяснительная», а затем с неё изготовлены распечатки следующих документов: - договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.; - акт Номер обезличен приема-передачи ресторана «Семь 40»от Дата обезличенаг., находящегося по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35; - акт Номер обезличен приема-передачи гостиницы «Семь 40» от Дата обезличенаг., находящегося по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35; - договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.; - развлекательный комплекс «Семь 40»; - договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.; - договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.; - решение Номер обезличен единственного участника Общества с ограниченной ответственностью «Семь 40»; - акт Номер обезличен приема-передачи гостиницы «Семь 40» от Дата обезличенаг., находящегося по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35; - акт Номер обезличен приема-передачи ресторана «Семь 40» от Дата обезличенаг., находящегося по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35; - уведомительное письмо от Якубова М.Х. от Дата обезличенаг.; - заявление Якубова М.Х начальнику Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... ФИО78; - объяснения Якубова М.Х. - 1 лист. Из файла «развлекательный комплекс «Семь 40», в частности, видно, что ресторан состоит из 2 залов на 350 и 120 посадочных мест - том 3, л. ...;

- постановлением о производстве выемки, протоколом выемки от Дата обезличена и протоколами опознания к ним, в соответствии с которыми в судебно - медицинском морге ... произведена выемка протоколов опознания ФИО21, ФИО76, ФИО19 и ФИО18 том 5, л. ...;

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которым в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... произведена выемка правоустанавливающего дела Номер обезличен на здание ресторана «Семь 40» -том 6, л. ..., 2-4;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены документы, содержащиеся в правоустанавливающем деле Номер обезличен на здание ресторана «Семь 40». Осмотрены, в том числе: копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Администрация ... разрешает ввод в эксплуатацию реконструированного здания ресторана «Семь 40»; копия распоряжения Главы ... Номер обезличенр от Дата обезличена «Об утверждении разрешения на ввод в эксплуатацию законченного реконструкцией здания ресторана «Семь-40» по ФИО15ому шоссе, 35», а также копия разрешения на строительство Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Администрация ... разрешает реконструкцию объекта капитального строительства ресторана «Семь-40» - том 6, л. ..., 7-11;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которым в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... произведена выемка правоустанавливающего дела 67:01:2002:1:0050 на здание ресторана «Семь 40» - том 6, л. ..., 13-15;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, в соответствии с которым осмотрены документы, содержащиеся в правоустанавливающем деле 67:01:2002:1:0050 на здание ресторана «Семь 40». Осмотрены в том числе: копия договор купли - продажи от Дата обезличена, акт приемки - передачи основных средств от Дата обезличена, из которых видно, что предметом договора является нежилое здание, общей площадью 2600 кв.м., расположенное на земельном участке размером 4625 кв.м. по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35; копия Постановления Главы администрации ... от Дата обезличена Номер обезличен о разрешении Якубову М.Х. реконструкцию здания ресторана по ФИО15ому шоссе, 35; копия акта приемки законченного строительством объекта от Дата обезличена, подписанного Якубовым М.Х. и ФИО60, а также копия постановления Главы администрации ... от Дата обезличена Номер обезличен о вводе в эксплуатацию после реконструкции здания ресторана «Семь-40» с устройством мансарды по ФИО15ому шоссе, 35 - том 6, л. ..., 18-27;

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования, протоколом получения образцов для сравнительного исследования и приложениями Номер обезличенНомер обезличен к нему, согласно которым у обвиняемого ФИО74 получены образцы его почерка и подписей - том 6, л. ..., 66-67, 68-71.;

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования, протоколом получения образцов для сравнительного исследования и приложениями Номер обезличенНомер обезличен к нему, согласно которым у обвиняемого Якубова М.Х. получены образцы его почерка и подписей - том 6, л. ..., 133-134, 135-138;

иными документами

- письмом Якубова М.Х. от Дата обезличена, который на запрос следователя о предоставлении следствию необходимых документов, в том числе проектной документации на установленное в сауне электрическое оборудование, проекта устройства сауны и акта приемки её в эксплуатацию, сообщил, что у него в настоящее время отсутствуют запрашиваемые документы в связи с тем, что вся документация передавалась в администрацию ..., а копии не сохранились в связи с ненадлежащим отношением работников ресторана к их сохранности - том 2, л. ...;

- копиями свидетельств о смерти ФИО21, ФИО18, ФИО76, согласно которым дата их смерти Дата обезличена года, а также копией свидетельства о смерти ФИО36, согласно которому его смерть наступила Дата обезличена - том 3, л. ..., 34, 48, 104;

- копией доверенности от Дата обезличена, согласно которой Якубов М.Х. уполномочивает ФИО73 быть его представителем во всех государственных учреждениях, общественных и частных организациях, налоговых органах,……, для чего предоставляет право за него расписываться и выполнять все действия, связанные с данным поручением - том 3, л. ...;

- ответом на запрос следователя начальника Гласного управления МЧС России по ..., из которого следует, что с Дата обезличена по Дата обезличена по факту пожара в сауне ресторана «Семь 40» проведено служебное расследование, при котором, в частности, установлено, что Дата обезличена Администрацией ... было выдано разрешение Номер обезличен на ввод в эксплуатацию реконструированного здания ресторана «Семь 40», при этом обращений об участии сотрудников ГПН в комиссии по вводу объекта в эксплуатацию не поступило. Акт ввода объекта в эксплуатацию сотрудниками ГПН не подписывался и заключение о соответствии построенного (реконструированного) объекта требованиям технических регламентов и нормативных документов в области пожарной безопасности, не выдавалось. Проведение планового мероприятия по надзору за исполнением требований пожарной безопасности ООО «Семь 40» запланировано на февраль 2009 года. Законодательством РФ не предусмотрена процедура информирования органов государственного пожарного надзора о регистрации собственности либо аренды помещений юридическими и физическими лицами, в связи с чем в Управление ГПН ... и в отдел ГПН ... информация о регистрации и эксплуатации данного объекта не поступала. Из приложенной к ответу копии акта Номер обезличен проверки соблюдения требований пожарной безопасности видно, что при внеплановой проверке в период с Дата обезличена по Дата обезличена совместно с индивидуальным предпринимателем ФИО79, на территории, в зданиях и сооружениях комплекса (ресторан, гостиница, сауна) «Семь 40» выявлены нарушения требований пожарной безопасности, среди них и нарушения, относящиеся к устройству и эксплуатации сауны, а именно: помещения бань-саун размещены под помещениями ресторана, где может находиться более 100 человек (СНиП Дата обезличена-89 п.1.81); помещения парильной и комплекса помещений саун не выделены противопожарными перегородками 1-го типа (СНиП Дата обезличена-89 п.1.81); второй эвакуационный выход из помещений комплекса саун выходит непосредственно в коридор и на лестничную клетку, предназначенные для эвакуации людей из здания (СНиП Дата обезличена-89 п.1.81); в парильных сауны отсутствует перфорированный сухотруб, присоединённый к внутреннему водопроводу (СНиП Дата обезличена-89 п.1.81); стены на путях эвакуации отделаны горючим материалом - деревянная вагонка в коридоре комплекса сауны (п. 53 ППБ 01-03, п. 6.25 СНиП 21.01-97); здание не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией (3.52 СНиП Дата обезличена-89, НПБ 110-03, НПБ 104-03). Ответственность за совершение нарушений возложена на Якубова М.Х. В соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении от Дата обезличена, индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. в судебном заседании вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Постановление вступило в законную силу - том 4, л. ..., 13-16, 63-67, 77-78.

- ответом начальника Главного управления государственного строительного надзора ..., из которого следует, что Якубов М.Х. с извещением о проведении строительных работ по реконструкции здания ресторана ООО «Семь 40» в ОГУ «Инспекция архитектурно - строительного надзора ...» и в Главное управление государственного строительного надзора ... не обращался - том 4, л. ...;

- ответом инспекции Федеральной налоговой службы по ...у ... и приложенные к нему копии документов, из которых следует, что ООО «Семь 40» с Дата обезличена состоит на учёте как налогоплательщик по виду деятельности: услуги бань и душевых, прочие услуги, оказываемых в банях и душевых, услуги саун. Индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. состоит на учёте в межрайонной инспекции ФНС России Номер обезличен, в названной инспекции состоял на учёте с Дата обезличена по Дата обезличена по виду деятельности: оказание бытовых услуг. Из копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица следует, что общество с ограниченной ответственностью «Семь 40» Дата обезличена поставлено на учёт за номером 1066714000869. Из копии свидетельства серии 67 Номер обезличен видно, что индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. зарегистрирован в МО «...» с Дата обезличена за Номер обезличен - том 4, л. ...;

- ответом на запрос следователя Генерального директора ОАО «Градостроительный кадастровый центр», из которого видно, что данных о ранее проводимой частным предпринимателем Якубовым М.Х. реконструкции своего здания ресторана по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35 под гостиничный комплекс с рестораном, ОАО «Градостроительный кадастровый центр» не имеет, так как не разрабатывал для этого заказчика никакой проектно - сметной документации - том 4, л. ...;

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная Межрайонной инспекцией ФНС России Номер обезличен по ..., согласно которой индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. поставлен на учёт в налоговом органе с Дата обезличена по следующим видам экономической деятельности: основной - деятельность гостиниц с рестораном; дополнительные - деятельность ресторанов и кафе, деятельность такси, физкультурно - оздоровительная деятельность - том 4, л. ..., 220-226;

- копией постановления Главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена «О разрешении ФИО79 реконструкции здания ресторана по ФИО15ому шоссе, 35», копией постановления Главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена «О вводе в эксплуатацию после реконструкции здания ресторана «Семь 40» с устройством мансарды по ФИО15ому шоссе, 35» и копией акта приемки законченного строительством объекта от Дата обезличена, заключенного между Якубовым М.Х. и ООО «Созидание», предоставленными архивным отделом администрации ..., из содержания которых следует, что в указанный период реконструкцией здания занимался Якубов М.Х. - том 4, л. ...;

- копией письма начальника ГУ ГО ЧС ... прокурору ... ... Номер обезличен от Дата обезличена, предоставленной по запросу следствия архивным отделом Администрации ..., из которой видно, что государственным пожарным надзором была проведена внеплановая проверка противопожарного состояния гостиницы «Семь 40», расположенной по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, в результате которой выявлены недостатки, в том числе: здание не оборудовано системой оповещения людей о пожаре и автоматической пожарной сигнализацией. По результатам мероприятий по контролю Якубов М.Х. привлечен к административной ответственности в виде штрафа за нарушение «Правил пожарной безопасности» - том 4, л. ...;

- копией постановления от Дата обезличена Федерального судьи ... ... по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Якубова М.Х., согласно которому он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Вину в совершении правонарушения Якубов М.Х. признал. Постановление вступило в законную силу- том 4, л. ....

Перечисленные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Якубова М.Х. в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть пяти человек. Якубов М.Х. в принадлежащем ему на праве собственности здании по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, самостоятельно, без проекта и технической документации, в нарушение строительных норм и правил, в нарушение требований пожарной безопасности, устроил и на протяжении длительного времени эксплуатировал сауну, оказывая услуги, не отвечающие требованиям безопасности и жизни потребителей. О допущенных нарушениях при устройстве и эксплуатации не только сауны, но и всего здания, в котором Якубовым М.Х. устроены также ресторан и гостиница, обвиняемый знал, однако мер к устранению не принимал, легкомысленно полагая, что вредные последствия не наступят. Его показания о том, что он не знал о допущенных нарушениях, опровергаются показаниями свидетеля ФИО51 о том, что в 2004 году в результате внеплановой проверки государственным пожарным надзором противопожарного состояния гостиницы «Семь 40», расположенной по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, в том числе и то, что здание не оборудовано системой оповещения людей о пожаре и автоматической пожарной сигнализацией, за что Якубов М.Х. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа, было подготовлено предписание об устранении выявленных нарушений. Показания свидетеля подтверждается копией письма начальника ГУ ГО ЧС ... от Дата обезличена (т.4л.д.236-238) о том, что действительно такая внеплановая проверка проводилась, и были выявлены определенные нарушения правил пожарной безопасности.

Показания подсудимого Якубова М.Х. о том, что он в сауне только занимался подводкой воды и устройством канализации, опровергаются показаниями свидетеля ФИО23 о том, что работы в сауне выполнялись Якубовым М.Х. самостоятельно, в том числе и замена обшивки деревянными рейками, никаких договоров не заключалось, как не было и акта о вводе сауны в эксплуатацию. Показания свидетеля подтверждаются письменными материалами: постановлением Главы администрации ... от Дата обезличена Номер обезличен «О разрешении Якубову М.Х. реконструкции здания ресторана по ФИО15ому шоссе, 35; постановлением Главы администрации ... от Дата обезличена «О вводе в эксплуатацию после реконструкции здания ресторана «Семь 40» с устройством мансарды по ФИО15ому шоссе, 35» и актом приемки законченного строительством объекта от Дата обезличена, подписанного от имени заказчика Якубовым М.Х.

по факту нарушения правил пожарной безопасности

- показаниями потерпевшей ФИО9о том, что ее муж - ФИО21 в 2008 году работал в Управлении наркоконтроля. Дата обезличена года он находился на работе. 2 декабря, около 1 часа ночи, она пришла домой, мужа дома не оказалось. Утром позвонила мужу, он не отвечал, а затем позвонили с его работы и сообщили, что её муж погиб. Прибывший к ней сотрудник Управления рассказал, что её муж и другие сотрудники пошли в сауну «Семь 40», там произошёл пожар. Муж прятался в бассейне, задохнулся. Других подробностей гибели мужа она не знает. От поддержания заявленных на предварительном следствии исковых требований она отказывается в связи с тем, что Якубов М.Х. возместил ей причиненный моральный и материальный ущерб на общую сумму 1100 000 рублей, материальных претензий к подсудимому она не имеет, по вопросу наказания подсудимому полагается на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что её муж ФИО36 работал в Управлении наркоконтроля. Дата обезличена года находился на работе. Около 1 часа ночи 2 декабря ей позвонила незнакомая женщина и сказала, что её муж выбежал из сауны «Семь 40» обгоревшим и кричал, что там гибнут люди. Она слышала по телефону и его голос, муж кричал: «Наташа, я умираю!». А около 2 часов ночи ей позвонила из больницы медсестра и сказала, что её муж в областной больнице, в реанимации. Дата обезличена года ей сообщили из больницы, что муж умер. Об обстоятельствах пожара в сауне ей ничего не известно. От поддержания заявленных на предварительном следствии исковых требований она отказывается в связи с тем, что Якубов М.Х. возместил ей причиненный моральный и материальный ущерб на общую сумму 1100 000 рублей, материальных претензий к подсудимому она не имеет, по вопросу наказания подсудимому полагается на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что Дата обезличена года в 1 час ночи ему позвонила невестка и сообщила, что его сын - ФИО36 находился в сауне, когда начался пожар, и ему удалось выбежать, он доставлен в больницу. Дата обезличена года сын умер. Организацией похорон он занимался вместе с невесткой - ФИО8, Управление наркоконтроля оказывало материальную помощь. В связи с гибелью сына ему причинен моральный и материальный ущерб на общую сумму 1000 000 рублей, который он просит взыскать с Якубова М.Х., по вопросу наказания виновного полагается на усмотрение суда;

- показания потерпевшей ФИО6 о том, что Дата обезличена года её муж ФИО18 находился на работе. Около 20 часов она вернулась с работы домой, где со слов старшего сына ей стало известно, что муж и его друг ФИО35 куда - то уехали. Где муж находился 2 и 3 декабря, она не знала. На её звонки он не отвечал. 3 декабря она дозвонилась ФИО35, но тот ей ничего не пояснил, лишь сказал, чтобы отец Николая приехал к нему. За ним приехал его друг Алексей. Из разговора между отцом мужа и Алексеем ей стало известно, что муж погиб в сауне «Семь 40». Мужа опознали по золотой печатке на пальце руки. От поддержания заявленных на предварительном следствии исковых требований она отказывается в связи с тем, что Якубов М.Х. возместил ей причиненный моральный и материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей, материальных претензий к подсудимому она не имеет, по вопросу наказания подсудимому полагается на усмотрение суда;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО11 на предварительном следствии (т.3л.д.69-70) о том, что о смерти сына ей стало известно Дата обезличена года, когда его забрали из морга и привезли домой. Опознавал сына в морге её муж ФИО25 Опознал он его по перстню и зубному аппарату. Они уверены, что это Николай. Об обстоятельствах случившегося ей сказали, что сын сгорел в сауне «Семь 40», где был со своим другом ФИО35, которого они знают с детства. Что там случилось, она у ФИО35 не спрашивала, лишь знает, что он тоже получил ожоги. В настоящее время собственник сауны возместил ей ущерб в сумме 200 000 рублей, в связи с чем никаких претензий к нему она не имеет;

- показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличена года к ней приехал сотрудник Управления наркоконтроля и сказал, что ее сын - ФИО19 не явился на работу. Она поехала с ним к руководителю Управления, который ей сообщил, что сын погиб в сауне при пожаре. Опознавали сына в морге сотрудники Управления. Опознали его по серебряной цепочке с крестиком и по переломам левой руки. От поддержания заявленных на предварительном следствии исковых требований она отказывается в связи с тем, что Якубов М.Х. возместил ей причиненный моральный и материальный ущерб на общую сумму 1 250 000 рублей, материальных претензий к подсудимому она не имеет, по вопросу наказания подсудимому полагается на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что Дата обезличена года её муж ФИО76 находился на работе. Около 18 и 21 часа она звонила ему, спрашивала, когда он будет дома. Он ответил, что задерживается на работе и будет поздно. Она легла спать. Домой муж не пришёл, на её телефонные звонки не отвечал, оператор сообщала, что телефон выключен. Около 11 часов утра позвонила её мама и сообщила, что что-то случилось с Костей. Около 12 часов позвонили из Управления наркоконтроля и сообщили, что в сауне «Семь 40» был пожар и Костя погиб. Почему Костя и его сослуживцы пошли в сауну, она не знает. По обстоятельствам гибели мужа она ничего пояснить не может. Со слов руководителя Управления знает, что муж и другие сотрудники пошли в сауну, где во второй сауне случился пожар. Муж был обнаружен в бассейне. В настоящее время подсудимый полностью возместил причиненный ей ущерб в размере 1000 000 рублей, в связи с чем материальных претензий к Якубову М.Х. она не имеет, по вопросу наказания полагается на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что своего сына - ФИО76 она последний раз видела Дата обезличена года. На следующий день ей позвонили из Управления наркоконтроля и сообщили, что сын погиб при пожаре в сауне. В связи со смертью сына она просит взыскать с Якубова М.Х. в возмещение морального вреда 5000 000 рублей, в возмещение материального ущерба - 17 108 рублей и применить к нему строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы;

- показания потерпевшего ФИО35 о том, что Дата обезличена года у него родилась дочь, в с вязи с этим он со своим другом ФИО6 ФИО50 выпил у него дома, а затем пригласил его отметить это событие и пригласил в сауну. Около 22 часов они приехали в развлекательный комплекс «Семь 40» и пошли в сауну, оба находились в нетрезвом состоянии. Находясь в сауне Номер обезличен, они пили пиво, больше ничего не помнит, так как был сильно пьян. Как начался пожар, он также не помнит, но когда вышел в общий коридор, то понял, что возгорание началось у них в парилке, ему обожгло спину. Затем какая-то девушка позвала его из запасного выхода, через который ему и удалось выйти из сауна. С улицы его забрала скорая помощь, так как в результате пожара он получил тяжелые ожоги спины и ног. Впоследствии узнал, что ФИО18 Н. погиб при пожаре. От заявления гражданского иска отказывается в связи с тем, что Якубов М.Х. возместил ему причиненный ущерб в период предварительного расследования, по вопросу наказания полагается на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля ФИО74 о том, что он является Генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Семь 40» с Дата обезличена года. Общество работает в здании, которое арендует у собственника Якубова М.Х., его дяди. С Дата обезличена года, согласно заключенному договору, общество арендует ресторан и гостиницу. Подписи в договоре аренды и в актах приема - передачи выполнены с его устного указания ФИО73, бывшим главным бухгалтером общества. Фактически сауну от Якубова М.Х. он не принимал и акты приема - передачи не подписывал. Якубов М.Х. как занимался оказанием услуг сауны до его назначения на должность Генерального директора ООО «Семь 40», так и продолжал заниматься вплоть до пожара. Ответственным лицом за организацию и ведение работы по пожарной безопасности в обществе он не является. Он думал, что таким лицом является главный инженер ФИО23, но оказалось, что тот вообще не был оформлен как работник общества в данной должности, о чём он узнал после пожара. Три месяца назад ФИО23 умер. Дата обезличена года ему позвонила администратор сауны и сообщила, что произошел пожар. Что послужило причиной пожара, ему неизвестно. Общий коридор в сауне обит деревянной рейкой. Несмотря на то, что пожарный инспектор неоднократно проверял пожарную безопасность сауны, замечаний по этому поводу никогда он не слышал;

- показаниями свидетеля ФИО73 о том, что с 2002 года она работала главным бухгалтером в ООО «Семь 40». Сауна в ООО «Семь 40» работает с 2003 года, она устроена на 1 этаже основного здания. В здании всегда находился администратор, который вел учёт посетителей гостиницы и принимал оплату за услуги сауны и гостиницы, а также дежурные по сауне. Согласно представленным ею следователю документам, услуги сауны до Дата обезличена года оказывал индивидуальный предприниматель Якубов М. Х., так как сауна числилась за ним. В связи с изменением вида расчётных документов возникла необходимость в применении контрольно - кассовой техники. Она посчитала необходимым перевести деятельность сауны на ООО «Семь 40» для того, чтобы не покупать два кассовых аппарата, а работать с одним, что более экономно. Оформила все соответствующие документы, но в связи с отсутствием ФИО22 в то время в ..., она за них расписалась, хотя и не должна была этого делать, так как доверенность от имени Якубова М.Х. позволяла ей расписываться от его имени при взаимодействии с другими организациями. Однако на протяжении времени работы в должности главного бухгалтера у них никаких проблем с этим не возникало - она всегда расписывалась за Якубова М.Х. и в документах общества. Таким образом, услуги сауны были переведены на ООО «Семь 40», учредителем которого был Якубов М.Х. и он же был его директором до Дата обезличена года. После этого Якубов М.Х. принял решение о назначении на должность директора своего племянника - ФИО74 О принятом решении была уведомлена налоговая инспекция, где были внесены изменения в реестр. Деятельность ООО «Семь 40» с момента его образования осуществляется в здании, принадлежащем на праве собственности Якубову М.Х., в связи с чем оформлялись договоры аренды помещения обществом у ИП Якубова М.Х. сроком на 11 месяцев с тем, чтобы договоры не регистрировать в регистрационной палате. По истечении 11 месяцев договор продлевался. Договоры аренды и акты приема - передачи помещения, в которых первоначально были указаны ресторан и гостиница «Семь 40», готовила и подписывала за ФИО22 она. При этом в договорах за 2007 и 2008 годы сауна не упоминалась, акты приема - передачи сауны ею не были изготовлены и не подписывались. После пожара она, просматривая документы, обнаружила, что в договорах пропущены слова «Сауна «Семь 40»» и внесла изменения. Сделала она это по собственной инициативе. Таким образом, фактически сауна Якубовым М.Х. не была передана в ООО «Семь 40», ходя налоги и другие выплаты по сауне производились от имени общества. Поступление денежных средств учитывалось с применением контрольно - кассового аппарата: на первой секции учитывалась деятельность гостиницы, на второй - деятельность сауны. Денежные средства поступали в кассу ООО «Семь 40». Якубов М.Х. является единственным учредителем общества, и фактически продолжал деятельность по оказанию услуг сауны до возникновения пожара, а смена лица, осуществляющего вид деятельности - услуги сауны - была осуществлена без его согласия. В 2007 году пришедший к ним с проверкой пожарный инспектор сказал, что необходимо назначить лицо, ответственное за пожарную безопасность. По предложению ФИО23 она подготовила приказ от Дата обезличена о назначении ответственным за пожарную безопасность ФИО77, в котором расписался сам ФИО79 ФИО77 официально у Якубова М.Х. и в ООО «Семь 40» не работал. Приказ Номер обезличен от 01.01. 2008 «Об организации пожарной безопасности в ООО «Семь 40» был изготовлен ею в один из дней после пожара, в котором за ФИО74, Васёву Е.Н. и ФИО26 расписалась она, а ФИО23 отказался его подписывать. Изготовление данного документа и других было вызвано тем, что после пожара необходимо было привести в порядок все документы по пожарной безопасности. Передача сауны в аренду в общество «Семь 40» не состоялась и юридически, так как не были изготовлены и подписаны акты приема - передачи сауны и в договорах аренды слова «Сауна «Семь 40» не были обозначены. Обнаружив после пожара, что в указанных документах отсутствуют сведения о сауне «Семь 40», она самостоятельно, без ведома Якубова М.Х. и ФИО74, в договорах аренды на компьютере дописала слова «Сауна «Семь 40», составила акты приема - передачи и подписала их от имени ФИО22. ФИО74 был поставлен на должность Генерального директора общества по решению учредителя с Дата обезличена года, и, тем самым, он возложил на себя обязанности по ведению деятельности услуг общественного питания, гостиничных услуг. О том, что были изготовлены документы о передаче деятельности сауны с ИП Якубова М.Х. на ООО «Семь 40», ФИО74 не знал и не был об этом поставлен в известность. Дата обезличена года, около 10 часов, когда она пришла на работу, то увидела, что в сауне произошел пожар. ФИО23 в этот период официально в ООО «Семь 40» не работал;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии (т.2л.д.66-67,68) о том, что в ООО «Семь 40» он не был оформлен ни по найму, ни по трудовому договору. Его обязанности в ООО никаким документом не предусмотрены. Он работал у Якубова М.Х. с 2002 года по устному соглашению. Когда он появился в ООО «Семь 40», то сауна уже была, хотя и в нерабочем состоянии - были лишь чаши бассейнов. Сауны в здании ресторана «Семь 40» начали работать с весны 2003 или 2004 года. Когда и кем в сауне были установлены печи, имеется ли документация на печи и на электрооборудование, он не знает. Работы в сауне выполнялись Якубовым М.Х. самостоятельно, никаких договоров не составлялось, так же как и акта о вводе сауны в эксплуатацию. Загораний в сауне ни разу не было. Проверки сотрудниками пожарного надзора при нём ни разу не проводились, во всяком случае, он с ними ни разу не контактировал, не общался. Пожарная сигнализация в здании ООО «Семь 40» отсутствовала. В 2005 году в парилках саун была заменена обшивка на рейки из осины вместо сосны. Кто конкретно занимался этой работой, ему не известно. ФИО74 был назначен директором ООО «Семь 40», но фактически Якубов М.Х. всей работой руководит сам. Дата обезличена года, около 2 часов ночи, ему кто-то позволил и сообщил, что в сауне произошёл пожар. В ООО он приехал 3 декабря, около 10 часов. По видеомонитору в комнате охраны он видел задымление в коридоре, потом из сауны Номер обезличен вышел мужчина, постоял секунд 10 в коридоре, зашёл обратно в сауну. Туда же прошла и дежурная, заглянула в полуоткрытую дверь и сразу вышла назад. Из двери пошёл дым, затем вспышка и камера отключилась. Длилось это минуты три, не больше. Кто в ООО «Семь 40» отвечает за противопожарное состояние, он не знает. О необходимости расписаться в приказе Номер обезличен от Дата обезличена года «Об организации пожарной безопасности в ООО «Семь 40», согласно которому он является членом пожарно - технической комиссии и ответственным за содержание пожарной техники, оборудования, инвентаря в исправном состоянии, ему в один из дней после пожара предложила ФИО73, главный бухгалтер общества. Он отказался это сделать. Когда был издан приказ, ему не известно, но полагает, что после пожара;

- показаниями свидетеля ФИО27 о том, что он работал охранником у Якубова М.Х. Дата обезличена года, около 23 часов, когда он находился в холле ресторана «Семь 40», туда же зашли двое пьяных мужчин с намерением посетить ресторан, пояснив, что у одного из них родилась дочь, и они хотят это отметить. Они объяснили им, что ресторан закрыт. Тогда эти двое мужчин вышли и, как он понял, пошли в сауну. Дата обезличена года около 1 часа ночи ему домой позвонили домой и сказали, что в сауне произошел пожар. Приехав на место, он увидел, что пожарные тушили пожар, рядом стояла скорая помощь. Во дворе он увидел одного из тех парней, которые в 23 часу заходили в холл ресторана. В помещении сауны обнаружили других пострадавших. Утром они с сотрудниками милиции стали просмотрели видеозапись с камер наблюдения, установленных в сауне. Было видно, как после 00.00 часов один парень из сауны Номер обезличен вышел в коридор, постоял несколько секунд и зашёл назад, при этом было видна лёгкая дымка под потолком, который исходил из сауны. Парень вернулся в сауну. Спустя некоторое время он снова вышел в коридор. В это время в кадре показалась официантка, вышедшая из коридора подсобного помещения, а также было видно, что к сауне идёт банщица. Парень зашёл в сауну, вслед за ним туда зашла и банщица, но через несколько секунду она выскочила обратно и побежала на выход. В это время повалил сильный дым, задымляется весь обзор, видно пламя огня из сауны. Потом камеры выключились. Со слов пожарных, возгорание произошло во второй сауне;

- показаниями свидетеля ФИО28 о том, что в ООО «Семь 40» он работал электриком. Дата обезличена года, около 2 часов ночи, ему позвонил ФИО27 и сообщил, что в сауне пожар, необходимо отключить электроэнергию. Приехав через 20 минут, он обнаружил, что вся автоматика, находившаяся в электрощитовой, была отключена видимо из-за того, что пламя огня дошло до вводного щитка сауны, установленного в коридоре. В саунах установлены электрические печи. В первой сауне установлена печь мощностью не более 15 КВт, в саунах Номер обезличен и Номер обезличен не более 9 КВт. При осмотре места пожара стало ясно, что возгорание началось со второй сауны. По состоянию автоматов было видно, что короткого замыкания не было. Воспламенения от замыкания не могло быть, потому что моментально бы сработала защита. Принцип управления печей в сауне Номер обезличен с электронного пульта управления, в саунах Номер обезличен и Номер обезличен - электромеханический. Печи включались в комнате дежурной с пульта управления. Термостаты были установлены на температуру от 80 до 110 градусов. По достижению заданной температуры, которая в каждой сауне контролировалась температурными датчиками, происходило их автоматическое отключение. По снижению температуры до минимально выставленного предела, печи включались автоматически. Противопожарной сигнализации в сауне не было;

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в ООО «Семь 40» она работала дежурной по сауне с Дата обезличена года, инструктаж по правилам пожарной безопасности с ней не проводился, но до нее были доведены все ее обязанности. Была ли сауна оборудована пожарной сигнализацией, она не знает. Из средств пожаротушения в сауне были огнетушители. У нее в дежурной комнате находились включатели и выключатели электрических печей, расположенных в парильных помещениях саун. Дата обезличена года она заступила на дежурство в 9 часов утра. Электрические печи - каменки были выключены за 20-30 минут до времени прихода клиентов. О времени прихода клиентов предупреждает администратор. Вечером были включены все печи, так как были клиенты. Время прихода клиентов записывалось в журнале. Примерно в 22:00 - 22:30 в сауну Номер обезличен прошли четверо молодых людей, оплатив 2 часа, затем оплатили ещё 1 час. Позже пришли двое молодых парней, как они сказали, «обмывать» рождение дочери. Они находились в нетрезвом состоянии, оплатили услуги за 2 часа. Их время истекало в 2 часа 05 минут. У неё они купили 4 бутылки пива, а также 8 простыней. Нагрев саун печами производится, как правило, до 100 градусов. За 20 минут до истечении времени у посетителей сауны Номер обезличен она пошла предупредить их об этом. Ей ответили, что они продлевают ещё на 1 час. Пришла администратор, взяла у них деньги. За 20 минут до истечения третьего часа пребывания в сауне, она вновь прошла предупредить посетителей об этом. Входная дверь в сауну Номер обезличен была приоткрыта. Когда она возвращалась от сауны Номер обезличен, увидела, что из сауны Номер обезличен, над дверью, идёт белый дым. Она зашла в сауну, в коридор. Ребята стояли в коридоре и махали простынями, отгоняя от себя дым. Дверь в парилку была закрыта, она открыла дверь и увидела, что камни разбросаны, печка-каменка лежит на полу; от места, где стояла печка, шел дым. Огня не было. Она закрыла дверь в парилку, сказала ребятам, чтобы они выходили, а сама побежала звонить администратору, чтобы сообщить о пожаре. Не дозвонившись администратору, она вышла на улицу, когда из сауны уже шел дым, в коридоре уже было открытое пламя. Посетителям сауны Номер обезличен о пожаре она сообщить не успела, растерялась, побежала сообщать о пожаре администратору. Она не думала, что сразу же будет такой пожар;

- показаниями свидетеля ФИО29 в суде и на предварительном следствии (т.2л.д.143-144) о том, что она работая барменом в ООО «Семь 40», находилась на работе с 1 на Дата обезличена года. В 1-м часу ночи она понесла грязную посуду в мойку ресторана на 2 этаж. Проходя по коридору, почувствовала запах дыма. Входная дверь в коридор сауны была открыта. Она заглянула туда и увидела, что дверь сауны Номер обезличен открыта, над нею из сауны идёт дым. Из-за двери появился мужчина по пояс обнажённый, завёрнутый в цветную простынь. Она увидела также, что в его сторону шла банщица, а сама пошла на мойку. Минуты через три шла назад, спустилась на 1 лестничный пролёт и увидела, что на лестнице стоит мужчина в чёрной куртке, который пытался завернуться, как ей показалось, в белую скатерть. Она вновь поднялась на мойку и сказала официантке, что там стоит раздетый человек. Та побежала вниз, она за ней. При этом она увидела, что второй мужчина, завёрнутый в цветную простынь, который ранее стоял у двери второй сауны, что-то бросил в коридор и закрыл за собой дверь. Как только мужчина закрыл дверь, она сразу же услышала истошный крик, в это же время в коридор прорвалось пламя. Испугавшись, она побежала наверх. Мужчина уже поднялся на второй этаж, она увидела его возле мойки. Он спрашивал, как ему выйти, но она затолкнула его на мойку. Он был сильно пьян, сказал, что немного подпалил спину;

- показаниями свидетеля ФИО30 о том, что в 2008 году она работала заместителем директора ООО «Семь 40». При приёме на работу ФИО17 она должна была быть проинструктирована ФИО23 о порядке соблюдения правил противопожарной безопасности. ФИО23 занимался вопросами технического обеспечения, пожарной безопасности. Почему он оказался не оформленным официально на должность инженера, ей неизвестно. В коридоре саун и непосредственно в саунах, в комнатах отдыха и у парной, были вывешены инструкции о порядке поведения в саунах. В инструкциях, в частности, было указано, что категорически запрещается лить на печи жидкости - воду, пиво, спиртные напитки, что нельзя развешивать предметы одежды и воздействовать механическим способом на ограждение и печь. Запрещения посещения сауны лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, не было. Дата обезличена года она приехала на работу около 9 часов. Банщица и администратор пояснили, что около 1 часа ночи произошло возгорание во второй сауне. Сказали, что в сауне было 6 человек, погибли 4 человека, одного забрали в больницу. Со слов банщицы знает, что когда та вошла во вторую сауну, то увидела дым, а печь и камни лежали на полу. После пожара они стали приводить в порядок всю документацию по сауне, но оказалось, что ее нет. В связи с этим им пришлось готовить и подписывать необходимые документы, в частности, ФИО73 был изготовлен приказ Номер обезличен от Дата обезличена ... образования ООО «Семь 40» оказанием услуг ресторана, гостиницы и сауны занимался индивидуальный предприниматель ФИО79 Затем появился закон, согласно которому индивидуальным предпринимателям запретили торговать спиртными напитками. Возникла необходимость учреждения общества, что и было сделано Якубовым М.Х. На общество были зарегистрированы услуги ресторана и гостиницы, а позже и услуги сауны, о чём она знала либо со слов главного бухгалтера либо из документов. С осени 2007 года на должность директора общества был назначен ФИО74, который некоторое время и руководил работой общества в связи с отсутствием Якубова М.Х. С начала 2008 года работой общества вновь фактически руководил Якубов М.Х. как собственник здания и учредитель общества. Здание и всё имущество в нём Якубов М.Х. передал в аренду обществу «Семь 40» в лице директора ФИО74 по договорам аренды. Однако фактически оказалось, что сауна не передавалась, акты приема - передачи сауны не готовились и не подписывались. Со слов ФИО73 после пожара ей известно, что когда та стала просматривать документы, обнаружила, что в договорах аренды отсутствуют записи о сауне, поэтому дописала в них слова «Сауна «Семь 40», дополнив договоры актами приема - передачи сауны.

- показаниями свидетеля ФИО31 о том, что с августа 2005 по ноябрь 2008 года она по работала в ООО «Семь 40» дежурной по сауне. За время работы какого - либо капитального ремонта в саунах не было, за исключением того, что был проведен ремонт в комнате дежурных. В саунах были установлены электрические печи, корпуса которых металлические и они заполнялись камнями. Печи были настроены на температуру 90 градусов. Наиболее холодной сауной была вторая, где была установлена небольшая печь, прикрепленная к стене. На этой же стене был укреплён и металлический экран. Какое расстояние было от задней стенки печки до стены, она пояснить точно не может, но когда она мыла за печью, туда помещалась кисть руки. От прохода печь была ограждена деревянной планкой шириной около 20 см. Планка от двери к противоположной стенке проходила наискосок и была укреплена примерно на уровне верха печки. Парилки саун были обшиты деревянными рейками. Прогоревший участок за задней стенкой печи в сауне Номер обезличен, она не видела, так как ни разу там не мыла. В сауне были огнетушители - один в общем коридоре, ближе к третьей сауне, другой у дежурной, имелся пожарный кран со шлангом. Автоматической пожарной сигнализации не было;

- показаниями свидетеля ФИО32 о том, что в ООО «Семь 40» она работала с января 2008 года дежурной по сауне. В её обязанности входило встречать клиентов, выдавать им необходимые принадлежности, разъяснить правила поведения в саунах, что она и делала. Из средств пожаротушения в сауне были два огнетушителя, а на лестничной площадке первого этажа был пожарный рукав. Автоматической пожарной сигнализацией сауна оборудована не была. Общий коридор саун, помещения саун были обшиты деревянными рейками. В парилках саун были установлены электрические печи - каменки. Во второй сауне печь крепилась к стене и опиралась на плоские металлические ножки. Расстояние от стены до задней стенки печки было не более 7 см. Знала она это потому, что когда убиралась в парилке, то за печку пролезала рука. На этой же стене был укреплён и металлический лист. Включение печей осуществлялось с пульта, находящегося на стене комнаты дежурной. Температура в парилках поддерживалась от 80 до 100 градусов. В парилках каждой сауны были установлены температурные датчики, по шкалам которых и была видна температура. Посетителям не разрешалось лить жидкость на печи, развешивать возле них одежду, банные принадлежности. Но иногда бывали случаи, что на печи посетители лили пиво, сушили белье на оградительной рейке. Перед пожаром она работала сутки с 30 ноября на Дата обезличена года. Каких - либо неполадок в работе электрооборудования не было. Её сменила ФИО17 Галина. Дата обезличена года ФИО44 Т. сообщила ей, что сгорела сауна и люди в ней. Со слов ФИО17 Г. ей известно, что когда она зашла в сауну Номер обезличен, то печь лежала на полу, были разбросаны камни, и она сразу же побежала к администратору вызывать пожарных. Возгорание началось именно в этой сауне;

- показания свидетеля ФИО33 о том, что он с 1 на Дата обезличена года дежурил в составе караула ПЧ - 5. В 0 часов 56 минут Дата обезличена года по центральному телефону поступила заявка о пожаре в ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35. На место происшествия выехали два отделения на специализированных автомашинах. Встретившие их мужчина и женщина на его вопросы о случившемся пояснили, что горит сауна, что в сауне возможно есть двое пострадавших. Было открытое горение на первом этаже здания, в левом крыле, открытое пламя вырывалось из входной двери и из окна слева. Стёкол в двери и в окне не было. Видно было, что горит коридор и комната слева. Время тушения пожара составило около 30 минут, после чего в бассейне одной из саун были обнаружены два трупа мужчин и два обгоревших трупа были обнаружены в коридоре саун: один примерно в трёх метрах от входной двери; второй приблизительно между 1 и 2 саунами.

- показаниями свидетеля ФИО34 о том, что с марта 2008 года она работала в ООО «Семь 40» дежурным администратором. Дата обезличена года она заступила на смену в 9 часов утра. Учёт времени посещения саун, с указанием номеров квитанций ведётся в журнале. В тот день в сауне Номер обезличен первоначально были четыре девушки, а после них в эту же сауну, с 23 часов, пришли двое молодых людей, один из них оплачивал услуги сауны. Первоначально они оба зашли в вестибюль и там между ними и охранником возник конфликт из-за того, что они хотели пройти в ресторан, но охранник их не пустил. После этого они вышли из вестибюля, один из них возвратился и оплатил услуги сауны. В сауне Номер обезличен в это время находились четверо молодых мужчин, которые продлили время посещения сауны на один час. Около 1 часа ночи в вестибюль здания неожиданно вбежала дежурившая по саунам ФИО17 с криком: «Пожар!». Она схватила рацию и телефон и вместе с охранником выбежала на улицу. В общем коридоре саун темноту сначала было темно, стёкла входных дверей от жары лопнули и высыпались. Затем из сауны выскочил человек и, не добежав до двери, упал. Они пытались помочь ему, но в коридор невозможно было войти из-за высокой температуры. О том, что в сауне сгорели не только упавший в коридоре, но и другие посетители, ей стало известно после тушения пожара. Одного из посетителей сауны она видела после пожара - он ходил по улице босиком, в простыне. Потом его отвели в машину скорой помощи, так как у него были ожоги, поранены ноги осколками стекла. Этот посетитель до пожара просил у неё пиво, она разъяснила ему, что пиво он может купить у дежурной. В сауне Номер обезличен в парилке стояла электрическая печка, общий коридор сауны, так же как и помещения парилок, был обшит деревянными рейками;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО37 на предварительном следствии (т.3л.д.147-149) о том, что с 1 на Дата обезличена года она дежурила в приёмном отделении ... клинической больницы. В 1 час 10 мин Дата обезличена в приёмное отделение зашёл обгоревший мужчина, на котором из одежды были только джинсы. Им оказался ФИО36, 1972 года рождения, работает в Управлении наркоконтроля, проживающий на ..., ..., .... ФИО7 пояснил, что когда они отдыхали в сауне «Семь 40», забежал молодой человек, который крикнул: «Ребята, мы горим, убегайте!», и больше он ничего не помнит, в том числе и того, как он оказался на улице и приехал в больницу. После осмотра хирургом ФИО7 был направлен в реанимацию. Визуально было видно, что у него ожоги тела, верхних и нижних конечностей. На ногах обуви не было. В ту же ночь, в 1 час 40 мин, бригадой скорой помощи в приёмное отделение был доставлен ещё один пострадавший при пожаре в сауне «Семь 40» - ФИО35, 1976 года рождения. На нём была лишь простынь, у него были ожоги туловища, рук. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Об обстоятельствах случившегося ФИО35 ничего не пояснил, сказав, что ничего не помнит, сказал также, что у него родился ребёнок, и он отдыхал в сауне;

- показаниями свидетеля ФИО38 - хирурга ... клинической больницы - о том, что в начале декабря 2008 года, он находился на суточном дежурстве. Ночью в больницу поступил больной - молодой мужчина, на нём были одеты лишь брюки. Визуально было видно, что у него тяжёлая ожоговая травма. Мужчина был в сознании, в шоке, разговаривал. О случившемся пояснил, что только что был пожар в сауне «Семь 40» и он горел. Больной был направлен в реанимацию. Вскоре после этого в больницу поступил еще один молодой человек с поверхностными ожогами второй степени. Больной был госпитализирован в отделение гнойной хирургии для лечения. Парень также пояснил, что был во время пожара в сауне «Семь 40», доставлен скорой помощью. Примерно через полчаса он зашёл к первому больному в реанимационное отделение, тот уже не разговаривал, а потом стало известно, что он умер;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО39 на предварительном следствии (т.3л.д.154-155) о том, что с 1 на Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи. Сразу же после полуночи диспетчер станции направила их на вызов в ресторан «Семь 40», сообщив при этом, что там пожар и есть пострадавшие. Приехав туда, то он увидел, что горит левая часть здания на первом этаже, как оказалось сауна, и пожарные производили тушение пожара. Им кто-то пояснил, что один пострадавший уехал на такси. Через некоторое время к ним подошёл ещё один пострадавший, закутанный по пояс в простынь. По внешнему виду и поведению пострадавшего было видно, что он пьян. У него были лёгкие ожоги. На месте ему была оказана первая медицинская помощь, а затем он был доставлен в областную больницу. По пути в больницу он назвался ФИО35. О случившемся с ним он ничего пояснить не смог, что - то бормотал, говорил, что у него родился ребёнок. Было видно, что помещения сауны и общего коридора обшиты деревянными рейками;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО40 на предварительном следствии (т.3л.д.163) о том, что Дата обезличена года, около 23 часов 30 мин ему позвонил ФИО18 Николай и предложил поехать с ними в сауну. Николай говорил, что они уже выехали из Талашкино, подъезжают к Смоленску и заедут за ним. Он отказался. По характеру разговора он понял, что Николай был в нетрезвом состоянии. О пожаре в сауне «Семь 40» ему стало известно на следующий день или 3 декабря со слов Сергея, брата Николая. При этом он сказал, что не могут найти Николая, который как раз был в сауне. А Дата обезличена года, после опознания, ему стало известно, что Николай погиб при пожаре в сауне;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО75 на предварительном следствии (т.3л.д.164-165) о том, что Дата обезличена года, вечером, ему позвонил ФИО18 Николай и попросил отвезти его в д. .... Он вызвал такси, приехал в пос. Талашкино, откуда в д. Липуны отвёз Николая, его отца, сына и Дмитрия, фамилию которого он не знает. По внешнему состоянию было видно, что они находятся в нетрезвом состоянии. В д.Липуны они пробыли около 1 часа, где Николай, его отец и Дмитрий снова выпивали. Поводом для этого были день рождения отца Николая и рождение дочери у Дмитрия. Затем он отвёз их в ресторан «Семь 40», где они намеревались продолжить отмечать рождение дочери у Дмитрия. На второй или третий день ему позвонила жена Николая и сообщила, что тот сгорел при пожаре в сауне «Семь 40;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии (т.3л.д.166-167) о том, что в ООО «Семь 40» она работает дежурным администратором. О пожаре в сауне ей стало известно со слов ФИО29 Юлии, которая рассказала ей, что сгорела сауна и есть жертвы. Позже она рассказала, что поднималась на мойку с посудой и что разговаривала с посетителем сауны Номер обезличен. Дата обезличена года она приехала на работу к 9 часам, сменяла ФИО34 При поступлении на работу она была проинструктирована о соблюдении правил пожарной безопасности. О проведенном инструктаже она расписалась в журнале. Осмотрев предъявленный ей журнал регистрации инструктажей по пожарной безопасности от Дата обезличена года, пояснила, что данный журнал она видит впервые, её подпись в нём отсутствует. Осмотрев предъявленный ей для осмотра приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, пояснила, что данный приказ она видит впервые и подпись в нём выполнена не ею. К ней никто с просьбой о подписании приказа не обращался, кто мог расписаться за неё, не знает. Лишь после пожара, но в какой день она не помнит, ФИО30 ей пояснила, что она является членом какой-то пожарной комиссии, что в её обязанности входит то, что они обычно и делали: каждый час совершали обход по этажам и сауне с целью проверки соблюдения правил пожарной безопасности;

- показаниями свидетеля ФИО41 о том, что она, как старший эксперт испытательно - пожарной лаборатории, принимала участие в осмотре места происшествия по факту пожара в ООО «Семь 40», который произошёл в ночь с 1 на Дата обезличена года. В ходе осмотра было установлено, что пожар произошёл на первом этаже здания ООО «Семь 40», в саунах, соединенных между собой общим коридором. Вход в коридор саун был со стороны улицы и второй вход со стороны подсобных помещений здания. В связи с тем, что осмотр проводился спустя незначительное время после тушения пожара, в помещениях было задымление, много воды, пожарного мусора. В помещениях саун, в коридоре свисали провода электропроводки. В общем коридоре саун были обнаружены два обгоревших человеческих трупа: один находился примерно в трёх метрах от входной двери в коридор, второй приблизительно между входными проёмами в 1 и 2 сауны. Было видно, что общий коридор обшит деревянными рейками, которые почти полностью сгорели. Обшивка коридора горючими материалами, как пути эвакуации, недопустима. Ещё два трупа находились возле бассейна сауны Номер обезличен. До осмотра ей стало известно, что эти трупы были обнаружены в бассейне под слоем упавшего с потолка утеплителя. Также было установлено, что местом возгорания было парильное отделение сауны Номер обезличен, в которой, как и в двух других саунах, были установлены электрические печки - каменки. Признаками этого явилось то, что в данном месте было максимальное термическое повреждение деревянных обшивки и конструкций. На момент осмотра парильного отделения сауны Номер обезличен печка - каменка лежала на полу, на передней поверхности, почти напротив дверного проёма. На остатках каркаса полка лежал деформированный металлический лист, использовавшийся как защитный экран от воздействия высокой температуры. Также на стене, противоположной входу в помещение парилки, произошло обрушение штукатурки на площади около 1 кв. м. Это говорит о том, что температура в данном месте была максимальной, а дальше распространение огня было по сгораемым конструкциям деревянной обшивки парильного отделения, коридора сауны, а затем общего коридора. Распространение огня шло по верху, так как видно, что деревянные конструкции больше обгорели либо полностью сгорели вверху. В других саунах помещения были закопчены, имелись незначительные следы горения обшивки. Конкретизировать причину пожара без инструментального исследования невозможно, лишь можно предположить, что причиной возгорания мог быть пиролиз древесины в непосредственной близости от печки-каменки. Это возможно было и через металлический экран, если была недостаточная толщина его. Оставление ткани или подобного горючего материала в непосредственной близости от печки или на ней тоже могло послужить причиной пожара;

- показаниями свидетеля ФИО42 о том, что Дата обезличена года в качестве специалиста он принимал участие в осмотре места происшествия по факту пожара в сауне развлекательного комплекса ООО «Семь 40». В ходе осмотра места происшествия были осмотрены все помещения сауны, производилось фотографирование и видеосъёмка. По максимальным термическим повреждениям было установлено, что очаг пожара находился в парилке сауны Номер обезличен, а затем по воздуховодам и сгораемым конструкциям отделки помещений сауны пожар распространился по всем помещениям. В парилках саун были установлены электрические печи - каменки. Печи в саунах Номер обезличен и Номер обезличен стояли на полу, а в парилке сауны Номер обезличен печь на момент осмотра лежала на полу, на пожарном мусоре, справа от входного проёма в помещение парилки. Там же находился металлический экран. По конструкции печи было видно, что она крепилась к стене, то есть способ её крепления был навесной. В печке было ещё некоторое количество камней, которые он удалил из неё перед изъятием и упаковкой. По результатам осмотра он предположил, что причиной пожара не могло быть короткое замыкание, так как следов короткого замыкания на электропроводке в очаговой зоне визуально обнаружено не было, в связи с чем было сделано предположение, что причиной пожара явилось либо нарушение правил установки печи, либо нарушение правил ее эксплуатации. При осмотре было понятно, что возгорание могло произойти от перегрева деревянной обшивки стены от печки. Металлический лист (экран) должен иметь прокладку или из асбеста или из иного пожароустойчивого материала. Обнаруженный в парилке металлический лист был деформирован от высокой температуры, прокладки на нем видно не было;

- показаниями свидетеля ФИО43 - дознавателя отдела ГПН ... - о том, что с 1 на Дата обезличена года он дежурил в составе дежурной смены по .... Ночью получил сообщение, что горит сауна в гостинице «Семь 40». Выехал на место происшествия вместе с сотрудником ИПЛ ФИО41 По приезду увидели горение внутри помещений сауны, задымление гостиницы. Работали пожарные. Банщица пояснила, что во второй сауне было два человека, в третьей - четыре. Двое человек успели выбежать из сауны, где находились еще четверо, не было известно. Банщица также пояснила, что когда она пошла сказать посетителям третьей сауны об окончании времени, то из двери второй сауны услышала запах дыма. Приоткрыла дверь и спросила у находившихся там двух посетителей, что случилось. Те якобы ответили ей, что всё нормально, и она пошла к администратору сообщить о дыме. Когда они с администратором подошли к входной двери, то увидела, что из двери второй сауны вылетело что-то горящее, был сильный дым. Они побежали за охранниками, за огнетушителями. Когда возвратились, то увидели, что из двери выскочил один из посетителей и упал в снег. Они потушили на нём пламя. Позже второго посетителя увидели во дворе здания. По окончанию тушения пожара он участвовал со следователем в осмотре места происшествия. Было установлено, что очаг пожара располагался в парилке сауны Номер обезличен, где было наиболее сильное обугливание и уничтожение огнём сгораемых материалов. Печь в парилке лежала на полу. В коридоре саун нашли два человеческих обгоревших трупа. Пожарные нашли еще трупы двух мужчин в бассейне сауны Номер обезличен и одного живого посетителя гостиницы нашли в номере мансардного этажа. Оборудование саун было выполнено не в полном объёме, в частности, парилки саун не были оборудованы сухотрубами и автоматикой включения и выключения каменок по температурному режиму. Сухотрубы - это обычные водопроводные трубы с отверстиями, предназначенные для принудительного тушения пожара в случае возгорания. Устройство сухотрубов обязательно в соответствии со СНиП. Отсутствовала и пожарная сигнализация. Было также видно, что коридор саун был обшит деревянными рейками, хотя делать это запрещено, так как коридор является путём эвакуации

- показаниями свидетеля ФИО44 о том, что с 2007 года она работала дежурной по сауне в «Семь 40». Инструктаж по противопожарной безопасности с ней не проводился, в журнале она об этом не расписывалась. Печи - каменки в помещениях сауны были установлены на расстоянии около 20-30 см от стены. Печи включались на щитке, расположенном в комнате дежурной;

- показания свидетеля Васёвой Е.Н. в суде и на предварительном следствии (т.2л.д.239-240) о том, что работая администратором в ООО «Семь 40», она, как и другие администраторы, вела журнал учёта заявок на выполнение ремонтных работ, в том числе ею сделана в журнале запись о том, что Дата обезличена в парилке сауны 2 лопнула доска, ограждающая печь. Она сходила в сауну с тем, чтобы убедиться в заявленной поломке, и увидела, что планка была сломана в средней части. Причину поломки она не знает, но предполагает, что, возможно, её сломали клиенты. Трещина проходила поперёк планки. Следов обугливания на планке она не заметила;

- показаниями свидетеля ФИО45 о том, что в парилке второй сауны он ремонтировал планку, ограждающую печь от прохода. Ремонт заключался в том, что он просто укрепил её, просверлив другие отверстия в деревянной обшивке парилке и в самой планке. Температуру нагрева воздуха в сауне показывали датчики, как правило, она нагревалась до 110-120 градусов;

- показаниями свидетеля ФИО46 - охранника ООО «Семь 40» - о том, что с 1 на Дата обезличена года он находился на дежурстве совместно с ФИО47 А. и ФИО48 В. в фойе первого этажа здания. Неожиданно в фойе забежала банщица и сказала администратору, что у неё что - то горит. Вместе с администратором и банщицей они выбежали на улицу, ко входу в сауны. Из открытой двери шел дым, в коридоре пламя огня, которое быстро приближалось к двери. Из сауны выскочил один мужчина. Через пламя огня было видно, как кто-то бежал по коридору и упал на спину. Электроосвещения в это время уже не было. Выскочивший из сауны мужчина крикнул, что он из третьей сауны, что там остались люди. Было видно, что на нём обгорела кожа спины и левая рука. В это время из двери ударил сильный поток дыма и огня, поэтому заходить внутрь и тушить пожар было бесполезно. Пожарные приехали минут через 15. После тушения пожара стало известно, что в сауне были обнаружены четыре трупа. Одного мужчину обнаружили во дворе здания живым;

- показаниями свидетеля ФИО47 о том, что Дата обезличена года около 23 часов он, работая охранником и находясь в помещении КПП на территории комплекса ООО «Семь 40», видел как в холл ресторана вошли два молодых человека в нетрезвом состоянии, один из них был в грязной одежде. Кто-то из них говорил, что у него родился ребенок. В ресторан их не пустили, и они вышли на улицу. Через некоторое время дежурная по сауне быстро прошла в холл гостиницы, по рации сообщили о пожаре. Пламя и дым уже были видны из входной двери в общий коридор сауны. Потом из сауны на улицу выскочил молодой мужчина с обнаженным торсом, обвязанный снизу простыней. У него обгорели кисти рук, спина. По окончанию тушения пожара, стало известно, что погибшие обнаружены в коридоре сауны. Одного посетителя сауны со двора вывели пожарные. Он был обвязан снизу белой простыней. На следующем дежурстве он узнал, что в сауне сгорели четыре человека. Из разговоров ему также стало известно, что пожар начался во второй сауне, от печки, установленной в парилке

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО48 в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО50 о том, что работая дознавателем отдела государственного пожарного надзора ..., в июле 2007 года он совместно с начальником отдела ГПН по ... ФИО49 проверял объект, находившийся в бывшем административном здании завода «Протон». Проверку проводил по письменным распоряжениям начальника отдела, при этом установил, что на территории бывшего завода имеется ООО «Семь 40», в котором работают ресторан и гостиница. На вновь выявленный объект он завёл контрольно - наблюдательное дело. На то время объект находился в стадии реконструкции, на которую имелось разрешение; проводилась надстройка 4 этажа и мансардного, в газовой котельной проводилась замена котлов, вёлся косметический ремонт, то есть здание в эксплуатацию принято не было, сауна не работала. Приказа о назначении ответственного лица за противопожарную безопасность объекта в бухгалтерии не было, пожарная сигнализация отсутствовала. В связи с тем, что объект находился на реконструкции, дальнейшая проверка не проводилась, он на имя начальника отдела написал рапорт о снятии распоряжения с контроля. Рапорт и другие документы он поместил в заведенное им контрольно - наблюдательное дело. Проверка должна была состояться после введения объекта в эксплуатацию, а потом один раз в два года;

- показаниями свидетеля ФИО51 в суде и на предварительном следствии (т.4л.д.11-112) о том, что осенью 2004 года он с инспектором отдела ГПН ..., по указанию начальника Управления ГПН, во исполнение запроса прокуратуры, осуществил проверку гостиницы ООО «Семь 40». На время проверки объект не был сдан в эксплуатацию, не было проекта на реконструкцию, не было проекта изменения функционального назначения этажа, не было пожарной сигнализации, не было системы оповещения о пожаре. По результатам проверки был составлен протокол за нарушение правил пожарной безопасности на частного предпринимателя Якубова М.Х., который был вручен лично ему. По результатам рассмотрения административного дела, им было вынесено постановление о наложении штрафа. Кроме того, им совместно с инспектором было подготовлено предписание об устранении выявленных нарушений. В момент проверки сауна уже работала в составе комплекса, но у Якубова М.Х. не было проектной документации по сауне, он сказал, что она находится на разработке. Информация по результатам проверки была направлена в прокуратуру с перечнем наиболее существенных нарушений норм и правил пожарной безопасности;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО53 - заместителя начальника отдела Государственного пожарного надзора ... - на предварительном следствии (т.4л.д.118-119) о том, что с Дата обезличена за объектом надзора - ООО «Семь 40» - закреплён старший инспектор ГПН ФИО52 Со времени закрепления за объектом и до дня пожара ФИО52 его не проверял, так как в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», плановое мероприятие по контролю может быть проведено не ранее чем через три года с момента его государственной регистрации. В налоговой инспекции ООО «Семь 40» было зарегистрировано в феврале 2006 года, поэтому проверка этого объекта была запланирована на 2009 год. Контрольно-наблюдательное дело на данный объект заведено в 2007 году дознавателем ФИО50 Ресторан и гостиница ООО «Семь 40», как объект надзора, были выявлены в ходе проверки части здания, в котором располагается служба судебных приставов, то есть бывшее здание завода «Протон». В связи с выявлением объекта, бывший начальник отдела ФИО49 вынес распоряжение о проверке. При посещении объекта ФИО50 было предъявлено разрешение на реконструкцию здания. Согласно закону, реконструируемый объект не подлежит проверке. Когда здание было введено в эксплуатацию после реконструкции, ему не известно. До Дата обезличена года сотрудники ГПН участвовали в приемке объектов, законченных строительством или реконструкцией. Собственник объекта или его доверенное лицо должно было обратиться в ГПН с просьбой об участии в комиссии и в приемке объекта в эксплуатацию. От собственника здания ООО «Семь 40» ФИО79 такие заявления не поступали. Каким образом осуществлялась приемка объекта без их участия, он не знает. С 2003 года он лично занимался сверкой введенных в эксплуатацию объектов с архитектурно-строительным надзором города. Сведений о таком объекте в надзорной инстанции не было. С Дата обезличена года, в связи с внесением изменений в ст. 55 ГрК РФ, сотрудники ГПН в приемке объектов не участвуют, как не участвуют в отводе земель под строительство и в согласовании проектно - сметной документации. О том, что в ООО «Семь 40» была устроена сауна, он не знал. Ему об этом стало известно в связи с пожаром. При устройстве сауны должно быть разрешение на её строительство, проектно - сметная документация с разделом «пожарная безопасность;

- показаниями свидетеля ФИО52 - старшего инспектора отдела государственного пожарного надзора ... - о том, что объектом его надзора с Дата обезличена является ООО «Семь 40». Со времени закрепления за ним данного объекта, он его проверку не проводил. Ему было известно, что на данном объекте проводилась реконструкция, и с момента регистрации юридического лица не прошло три года. В соответствии с Федеральным законом Номер обезличен «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» плановое мероприятие по контролю может быть проведено не ранее чем через три года с момента его государственной регистрации. Для проведения внепланового мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности не было оснований. О том, что в ООО «Семь 40» имеется и работает сауна, он знал примерно за год до пожара, но оснований для её проверки, а также для проверки всего здания, не было. Если сауна вводилась в эксплуатацию официально, то обязательно должно было быть участие сотрудника ГПН с правом решающего голоса и при наличии тех нарушений требований пожарной безопасности, которые были установлены ими при проверке здания ООО «Семь 40» после пожара, сотрудник ГПН не подписал бы акт ввода в эксплуатацию. А в имеющихся документах о реконструкции и вводе здания в эксплуатацию, упоминание о сауне отсутствует - пишется здание ресторана «Семь 40»;

- показаниями свидетеля ФИО54 - заместителя начальника отдела государственного пожарного надзора ... - о том, что Дата обезличена года ему стало известно о пожаре в сауне ООО «Семь 40». По прибытию на место пожара он видел погибших в коридоре сауны, а также ему сказали, что двое погибших находятся в бассейне. Затем, по указанию руководства ГУ МЧС России по ... он поехал в отдел ГПН ... искать документы по данному объекту. Им было обнаружено контрольно - наблюдательное дело по ресторану и гостинице ООО «Семь 40», в котором среди других документов находилось распоряжение за 2007 год о проведении планового мероприятия по контролю на территории и в помещениях гостиницы и ресторана «Семь 40», разрешение на строительство (реконструкцию) ресторана «Семь 40», рапорт дознавателя ФИО50 о снятии с контроля ранее выписанного распоряжения на проверку, так как в нем идёт реконструкция здания. После пожара ему было поручено проведение внеплановой проверки на территории, в здании и сооружениях Якубова М.Х., то есть комплекса (ресторан, гостиница, сауна) «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35. На проведение внеплановой проверки было выдано распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года. Поверку он осуществлял в присутствии индивидуального предпринимателя Якубова М.Х., который в соответствии с Федеральным законом Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности» и требованиями «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», как собственник имущества, в данном случае здания, является лицом, ответственным за обеспечение требований пожарной безопасности. Перед началом проверки он запросил у Якубова М.Х. копии необходимых документов, которые были предоставлены ему в ходе проверки. Необходимые документы были предоставлены не в один день, а периодически. Среди них не было приказа или распоряжения Якубова М.Х. о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности в здании. По результатам проверки им был составлен акт, в котором отражены все нарушения правил пожарной безопасности, строительных норм и правил, допущенные при строительстве и эксплуатации здания. При этом лицом, ответственным за допущенные нарушения, определён индивидуальный предприниматель Якубов М.Х., на которого им был составлен протокол АА Номер обезличен от Дата обезличена об административном нарушении требований пожарной безопасности. Среди нарушений он отметил в акте, что помещения парильной и комплекса помещений саун не выделено противопожарными перегородками, препятствующими распространению опасных факторов пожара не менее 45 минут, а также то, что второй эвакуационный выход из помещений комплекса саун выходит непосредственно в коридор и на лестничную клетку, предназначенные для эвакуации людей из здания; в парильных саун отсутствуют перфорированные сухотрубы, присоединенные к внутреннему водопроводу; стены на путях эвакуации отделаны горючим материалом, то есть коридор обшит деревянной рейкой; здание не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией;

- показаниями свидетеля ФИО49 - начальника отдела ГПН ... с декабря 2003 года по сентябрь 2007 года - о том, что в 2007 году проводилось плановое мероприятие по надзору в здании службы судебных приставов, разместившихся в корпусе завода «Протон». Проверку осуществляли они с дознавателем отдела ГПН ФИО50 В ходе проведения мероприятия ими были выявлены нарушения требований пожарной безопасности в здании развлекательного комплекса «Семь 40», а именно в том, что надстроенная часть мансарды здания располагалась в 1,5-2 метрах от здания судебных приставов. Им было выдано распоряжение о проведении планового мероприятия по надзору на территории и в помещениях гостиницы и ресторана ООО «Семь 40». Проведение планового мероприятия им было поручено ФИО50 С 27 или Дата обезличена года он ушёл в очередной отпуск, после которого к исполнению обязанностей начальника отдела ГПН ... не приступал - был назначен на другую должность. Каким образом и с каким результатом была проведена плановая проверка по его распоряжению, он не знал. Только после события пожара ему стало известно о наличии рапорта ФИО50 о снятии с контроля исполнения распоряжения ввиду того, что в здании проводилась реконструкция. Ни он, ни его сотрудники в приемке в эксплуатацию здания ООО «Семь 40» не участвовали, и каким образом администрацией ... было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, ему не известно. До Дата обезличена года, то есть до внесения изменений в Закон «О пожарной безопасности» и в Градостроительный кодекс РФ, сотрудники ГПН принимали участие в приемке объектов в эксплуатацию, и было это в форме выдачи заключения по обращению заказчика или застройщика. Собственник здания Якубов М.Х. в отдел ГПН ... в 2005 году с просьбой о даче такого заключения не обращался. О существовании в здании ООО «Семь 40» сауны ему стало известно в 2007 году, когда осуществлялось мероприятие по надзору в здании судебных приставов. Но где она была у них устроена, он до момента пожара не знал. Он принимал участие в повторном осмотре места пожара и полагает, что причиной пожара явилось нарушение правил установки электропечи во второй сауне или нарушение требований пожарной безопасности при её эксплуатации;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО55 - начальника отдела государственного пожарного надзора ... с сентября 2007 года по октябрь 2009 года - на предварительном следствии (т.4л.д.124-125) о том, что здание ресторана «Семь 40» ранее было одним из зданий завода «Протон», а как здание ООО «Семь 40» впервые появилось в приложении к должностной инструкции ФИО52 Плановые мероприятия по надзору проводятся по истечению трех лет после их регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц и предпринимателей. В ходе служебной проверки по факту пожара в сауне ООО «Семь 40» было установлено, что ООО «Семь 40» зарегистрировано в январе 2006 года, поэтому проверка была запланирована на февраль 2009 года. О проверке этого объекта в 2007 году дознавателем ФИО50, который завёл контрольно - наблюдательное дело на это здание, ей стало известно только в ходе проведения служебной проверки после пожара. Ранее в отдел ГПН ... сведения о данном объекте не поступали;

- показаниями свидетеля ФИО56 о том, что с октября 2008 года она работала начальником отдела архитектурно-строительного контроля индивидуальной застройки Управления архитектуры и градостроительства ..., готовила ответ на запрос следователя о предоставлении документов о вводе в эксплуатацию законченного реконструкцией здания ресторана «Семь 40». К ответу ею приложены копии всех документов, которые она нашла в архиве Управления архитектуры и градостроительства Администрации ... (УАиГ), в том числе и копия акта приемки объекта в эксплуатацию от Дата обезличена года, подписанного застройщиком и подрядчиком. Акта приемочной комиссии в УАиГ нет, он и не должен быть, так как его предоставление не предусмотрено Градостроительным кодексом РФ. Проводился ли осмотр объекта после поступления в УАиГ заявления собственника о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, она не знает, но какого-либо документа о проведенном осмотре в архиве УАиГ не найдено. Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию изменена Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и в ней не предусмотрено наличие акта приемочной комиссии. В настоящее время, согласно ст. 55 ГрК РФ, для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию требуется предоставление акта приемки законченного строительством объекта, подписанного заказчиком и подрядчиком;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО58 на предварительном следствии (т.4л.д.174-175) о том, что в управлении архитектуры и градостроительства ... он работал в 2005-2007 годах в должностях главного специалиста, а затем начальника отдела градостроительного контроля. В должностные обязанности сотрудников отдела градостроительного контроля входило подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Порядок действий исполнителей по этому вопросу установлен статьями Градостроительного кодекса РФ. Заинтересованное лицо к своему заявлению прилагало необходимый комплект документов, предусмотренный ст. ст. 51 и 55 ГрК РФ. До января 2007 года они истребовали и заключения государственного пожарного надзора. С января 2007 года участие ГПН в приемке объектов Градостроительным кодексом РФ уже не было предусмотрено. Перед тем, как подать проект разрешения на подпись, он проверял полноту документов и если их перечень был полным, передавал документы ФИО57 - начальнику Управления архитектуры и градостроительства Администрации ... для визирования, после чего проект разрешения передавался на подпись заместителю Главы города. Перечень документов, которые должны были быть предоставлены заказчиком, предусмотрен статьей 55 ГрК РФ. Здесь же необходимо учитывать и вид работ, который выполнялся при реконструкции здания. Из предъявленного ему для осмотра акта приемки законченного строительством объекта видно, что в здании ресторана ООО «Семь 40» были выполнены общестроительные работы и, согласно перечню документов, указанному в статье 55 ГрК РФ, некоторые из них не требовались. В данном случае не требовалось заключение государственного архитектурно-строительного надзора и заключение государственного пожарного надзора;

- показаниями свидетеля ФИО57 о том, что начальником Управления архитектуры и градостроительства администрации ... он работал с апреля 2005 по апрель 2007 года. В обязанности Управления входит подготовка и выдача разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Нормативной базой для данного вида деятельности являются ст. 51 и ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, введенного в действие с января 2005 года. До 2005 года участие государственного пожарного надзора (ГПН) в приемке объектов было обязательным. Объекты принимала приемочная комиссия, в состав которой входил и сотрудник ГПН. Затем, с введением в действие с января 2005 года нового ГрК РФ, приемочной комиссии не стало, заказчик просто предоставляет в управление необходимые документы, предусмотренные кодексом. Участие же ГПН в приемке объектов было на их усмотрение, в соответствии с п. 9 части третьей ст. 55 ГрК РФ, до Дата обезличена года. С указанного времени в данный пункт было внесено изменение, полностью исключившее участие ГПН в приемке объектов. Сведения о вводимых в эксплуатацию объектах после строительства или реконструкции объектов они в отдел ГПН ... не подавали, данное взаимодействие не было предусмотрено какими - либо нормативными документами;

- показаниями свидетеля ФИО59 - директора ООО «Вектор-С» - о том, что по договору подряда на строительство, в 1999 году, ООО «Вектор-С» выполняло работы по благоустройству территории возле ресторана «Семь 40» и устройству бани, то есть был установлен металлический забор, изготовлена металлоконструкция балкона, фундамент бани;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО60 -директора ООО «Созидание» - на предварительном следствии (т.2л.д.261-262) о том, что общество участвовало в реконструкции здания ресторана «Семь 40» в 2001 году и в 2005 году, что подтверждается договорами подряда. Выполнялись общестроительные работы по устройству мансарды, крыши, 4 этажа. Устройством сауны в здании ресторана «Семь 40» ООО «Созидание» не занималось. О причине пожара Якубов М.Х. ему пояснил, что что-то случилось с печкой;

- показаниями свидетеля ФИО61 о том, что с лета 2000 по февраль 2001 года он работал начальником службы безопасности у ФИО24, которая приобрела у Якубова М.Х. ресторан «Семь 40». Здание перешло ФИО24 по договору аренды, который нигде не регистрировался. Здание ресторана было трехэтажным, но на третьем этаже ничего не было, он находился в стадии ремонта. В здании предусматривалось и устройство саун, но на то время в помещениях сауны было только начальное их устройство - были устроены лишь ванны под бассейны, велась обивка стен коридора деревянной рейкой. Установка печей отопления, другого электрооборудования при ФИО24 не проводилась;

- показаниями свидетеля ФИО62 о том, что директором ресторана «Семь 40» при ФИО24 она работала с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Когда она начала там работать, то в рабочем состоянии был лишь ресторан, а на третьем этаже проводилось работы по устройству гостиничных номеров. Этот ресторан ФИО24 арендовала у Якубова М.Х. В этом же здании собственник, ещё до сдачи его в аренду ФИО24, начал устраивать сауну на первом этаже. В сауне деревянной рейкой был обшит общий коридор, производилось устройство бассейнов. Какие-либо работы в сауне при ней не производились, были проблемы с подводкой воды. После убийства ФИО24 Якубов М.Х. в январе 2002 года забрал ресторан обратно. Сауна в тот период еще не работала, электрооборудования в ней не было;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Карасёва А.Ю. на предварительном следствии (т.3л.д.176) о том, что в ресторане ООО «Семь 40» он работает с 1997 года. С какого времени в здании работает сауна, он не помнит, но её строительство начиналось в то время, когда рестораном владела ФИО24 Зинаида. После её убийства ресторан снова перешёл к Якубову М.Х. Кто устанавливал в сауне электрооборудование, он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО63 о том, что в 1999 году она работала начальником проектно - сметного отдела АО «Гамаюн». В том же году к ним с просьбой об изготовлении проекта устройства сауны обратился Якубов М.Х., которому необходимо было выполнить корректировку существующей вентиляции для сауны по обмерным чертежам, выполненным заказчиком, и выполнить техническое решение по наружной теплотрассе для здания ресторана, согласно техническим условиям. Между АО «Гамаюн» и Якубовым М.Х. был заключен договор на выполнение проектных и изыскательских работ. После заключения договора специалисты отдела вышли для уточнения габаритных размеров помещений и, согласно договору, выполнили проект. При заключении договора ФИО22 были оговорены условия, что фасады, генплан, охранно - пожарная сигнализация и смета данным проектом не разрабатываются. Вызвано это было тем, что здание и помещения сауны были уже построены ими самостоятельно, а охранно - пожарная сигнализация должна устраиваться после завершения всех разделов лицензированной специализированной организацией. Была ли выполнена пожарная сигнализация в сауне, ей не известно. Кто занимался электрооборудованием саун, подбором и установкой электрокаменок в них, она не знает. Якубов М.Х. предлагал ей выполнить проект сауны, но она отказалась, так как у него не было исходных разрешительных документов, то есть разрешительных документов на воду, электрику, разрешения Администрации города на ввод в эксплуатацию сауны;

- показаниями свидетеля ФИО64 о том, что предъявленные ему для осмотра в ходе предварительного следствия саморезы с шайбами являются саморезами по дереву - два и по металлу - один. Саморезы по дереву имеют крупный шаг резьбы, по металлу - мелкий. Находящиеся на саморезах шайбы предназначены для увеличения площади крепления изделий;

- показаниями свидетеля ФИО65 о том, что Дата обезличена года она вместе с Михайлевой Н., ФИО66 О., ФИО68 В. и ФИО67 Т. около 19 часов приехали в сауну ООО «Семь 40». Дежурная провела их в сауну Номер обезличен, объяснила правила поведения в сауне. В связи с тем, что в помещении было очень жарко, они попросили дежурную уменьшить температуру, но она сказала, что дежурит первый раз и не знает как это сделать. В парилке электрическая печь крепилась к стене, за ней был виден металлический лист. От прохода печь отделяла деревянная планка на высоте около 50 см. Из сауны они ушли около 22 часов. О пожаре в сауне стало известно на следующий день;

- оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетелей ФИО68 (т.2л.д.270-271), ФИО67 (т.2л.д.272-273) и ФИО66 (т.2л.д.274-275);

ПИСЬМЕННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- причиной смерти ФИО21 явилась механическая асфиксия, развившаяся в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. Это подтверждается наличием стойкой мелкопузырчатой пены в просвете дыхательных путей жидкостью в пазухе основной кости, острым вздутием лёгких, наличием жидкости в полости желудка, жидким состоянием крови, отёком лёгких и головного мозга, полнокровием внутренних органов;

- при исследовании трупа ФИО21 обнаружена копоть в просвете дыхательных путей, розовая окраска трупных пятен, ярко - красный цвет крови, а также, при химическом исследовании - карбоксигемоглобин в крови в концентрации 45,7%. Всё это свидетельствует о том, что у ФИО21 имело место отравление угарным газом и незадолго до смерти он находился в очаге пожара;

- при судебно - химическом исследовании крови трупа ФИО21 этиловый алкоголь не обнаружен;

- судя по трупным явлениям, смерть ФИО21 наступила около 0,5-1 суток тому назад к моменту исследования трупа;

- при исследовании трупа ФИО21 обнаружена ссадина лица, которая образовалась незадолго до наступления смерти от воздействия твёрдого тупого предмета, возможно, при ударе о таковой, при жизни не влечёт за собой расстройства здоровья, по тяжести вреда здоровью не оценивается, и в причинной связи со смертью не состоит - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- причина смерти ФИО19 не установлена из-за обгорания и обугливания трупа;

- характер повреждений мягких и костных тканей трупа ФИО19 свидетельствует о его длительном нахождении в очаге высокой температуры открытого пламени;

- наличие в крови трупа ФИО19 карбоксигемоглобина в концентрации 17%, наличие острого трахеита и копоти на слизистой трахеи свидетельствуют, что пострадавший находился в очаге пожара какое-то непродолжительное время живым;

- при судебно - химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО19 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей у живых лиц лёгкой степени алкогольного опьянения;

- конкретно высказаться о давности наступления смерти ФИО19 не представляется возможным, однако отсутствие гнилостных изменений свидетельствует, что смерть пострадавшего могла наступить Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в постановлении;

- решить вопрос о наличии или отсутствии каких-либо повреждений или заболеваний у ФИО19 к моменту наступления смерти, не представляется возможным из-за обгорания и обугливания трупа - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- причиной смерти ФИО76 явилась механическая асфиксия, развившаяся в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. Это подтверждается наличием стойкой мелкопузырчатой пены в просвете дыхательных путей жидкостью в пазухе основной кости, острым вздутием лёгких, пятнами Рассказова-Лукомского-Палтауфа под плеврой лёгких, жидким состоянием крови, жидкостью в полости желудка, отёком лёгких и головного мозга, полнокровием внутренних органов;

- при исследовании трупа ФИО76 обнаружены признаки отравления угарным газом - высокая концентрация карбоксигемоглобина в крови, наличие копоти в просвете дыхательных путей, розовая окраска трупных пятен, ярко - красный цвет крови. Это свидетельствует о том, что у ФИО76 незадолго до смерти он находился в очаге пожара;

- при судебно - химическом исследовании крови трупа ФИО76 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей у живых лиц опьянению средней степени;

- судя по трупным явлениям, смерть ФИО76 наступила около 0,5-1 суток тому назад к моменту исследования трупа;

- при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО76 каких - либо повреждений не обнаружено - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- причина смерти ФИО18 не установлена из-за обгорания и обугливания трупа;

- характер повреждений мягких и костных тканей трупа ФИО18 свидетельствует о его длительном нахождении в очаге высокой температуры открытого пламени;

- наличие в крови трупа ФИО18 карбоксигемоглобина в концентрации 24%, наличие острого трахеита и копоти на слизистой трахеи свидетельствуют о нахождении пострадавшего в очаге пожара какое-то непродолжительное время живым;

- при судебно - химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО18 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей у живых лиц тяжёлому отравлению этиловым алкоголем;

- конкретно высказаться о давности наступления смерти ФИО18 не представляется возможным, однако отсутствие выраженных гнилостных изменений свидетельствуют, что смерть пострадавшего могла наступить Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в постановлении;

- решить вопрос о наличии или отсутствии каких-либо повреждений или заболеваний у ФИО18 к моменту наступления смерти, не представляется возможным из-за обгорания трупа и изменения морфологической структуры внутренних органов от воздействия высокой температуры - том 5, л. ....

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- при исследовании трупа ФИО36 обнаружены телесные повреждения: термические ожоги кожных покровов лица, затылочной области, шеи, туловища, верхних конечностей, дыхательных путей 2-3а, 3б-4 степени, площадью 65%, которые образовались прижизненно, незадолго до поступления в лечебное учреждение от действия высокой температуры открытого пламени, являются опасными для жизни, квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью;

- причиной смерти ФИО36 явились термические ожоги пламенем шеи, туловища, верхних конечностей, дыхательных путей 2-3а, 3б-4 степени, площадью 65%, приведшие к развитию ожогового шока и полиорганной недостаточности;

- повреждений, кроме характерных для воздействия высокой температуры открытого пламени (ожоговой поверхности), при исследовании трупа ФИО36 не обнаружено;

- смерть ФИО36 наступила, согласно записи в медицинской документации, Дата обезличена, в 17 часов 20 минут - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- у ФИО35 диагностированы телесные повреждения: ожоги спины, конечностей площадью 25%;

- повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и образовались от действия высокой температуры - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого:

- очаг пожара в развлекательном комплексе ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, находился в помещении парильни сауны Номер обезличен, в месте расположения электрокаменки. После возникновения пламенного горения в очаге пожара, высокотемпературные газообразные продукты горения за счёт естественной конвенции стали быстро распространяться, прежде всего, в вертикальном направлении по деревянной обшивке стен, и в горизонтальных направлениях (в соседние помещения саун Номер обезличен и Номер обезличен, в общий коридор) по сгораемым конструкциям подвесных потолков и их деревянной обшивке, по воздуховодам системы естественной вентиляции, через технологические проемы в верхней части стен и по пространству между подвесными потолками и железобетонными плитами междуэтажного перекрытия. Быстрому распространению горения способствовало: наличие деревянной обшивки на подвесных потолках и стенах в помещениях и коридорах саун Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3 (кроме бассейнов и туалетов) и в общем коридоре; наличие системы воздуховодов естественной вентиляции, технологических проемов, расположенных в верхней части стен помещений саун и общего коридора; наличие открытой двери из помещения сауны Номер обезличен в общий коридор и открытие входных дверей, ведущих наружу и в коридор гостиничного комплекса;

- представленная на исследование электрическая печь-каменка, изъятая Дата обезличена года из сауны Номер обезличен развлекательного комплекса ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, находится в работоспособном состоянии, её мощность составляет 9,0 kW;

- на проводах, щитке управления и нагревательных элементах электрокаменки следов аварийной работы в виде короткого замыкания, большого переходного сопротивления не имеется и к возникновению пожара на объекте они не причастны;

- горение древесины и образование прогара на обшивке стены парильни сауны Номер обезличен, фрагмент которой представлен на исследование, происходили в режиме тлеющего (беспламенного) горения в течение длительного времени. Началу процесса тления предшествовал период перехода древесины в пирофорное состояние, который мог длиться от нескольких месяцев до нескольких лет;

- устройство встроенных саун в здании ООО «Семь 40» не соответствовало п.1.81*СНиП Дата обезличена-89*, п.6.3.9 СНиП 31-05-2003, п. 5.1 табл. НПБ 104-03 и п.14 табл. 1 НПБ 110-03. Минимальное безопасное расстояние от нагретых поверхностей электрокаменок до стен не соответствовало п. 6.3.9 СНиП 31-05-2003 и «Инструкции по монтажу и эксплуатации электрической каменки для саун», что способствовало повышению температуры на деревянной обшивке стены значительно выше её температуры самовозгорания (100-120 С) и представляло определённую пожарную опасность;

- отделка деревянными рейками стен и подвесных потолков коридоров саун Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3 и общего коридора саун ООО «Семь 40» не соответствовало противопожарным требованиям п.п. 51, 53 ППБ 01-03 и п.п. 4.1, 4,3, 6.4 СНиП 21-01-97*;

- причиной пожара в развлекательном комплексе ООО «Семь 40» послужило возгорание деревянной обшивки стены парильни в сауне Номер обезличен, контактирующей с нагретыми до 120-150 С металлическими поверхностями конструкции крепления электрокаменки. Возникновению возгорания способствовала установка электрокаменки на стену, обшитую деревянными рейками, что не соответствует требованиям пункта 6.4 СНиП 21-01-97*, согласно которому «Пожарная опасность строительных материалов поверхностных слоев конструкций (отделок и облицовок) в помещениях и на путях эвакуации за пределами помещений должна ограничиваться в зависимости от функциональной пожарной опасности помещения и здания». То есть, при установке электорокаменок в парильнях саун развлекательного комплекса ООО «Семь 40» необходимо было ограничить контакт их нагретых поверхностей с горючими материалами, тем более с материалами, склонными к тепловому самовозгоранию. Следовательно, стена, на которую крепилась электрокаменка в сауне Номер обезличен, и пол непосредственно под местом её установки, должны были быть выполнены из негорючих материалов.

Обосновывая сделанные выводы, эксперты, в частности, отмечают, что отсутствие открытого пламени на момент обнаружения пожара свидетельствует о том, что горение в парильне сауны Номер обезличен протекало в виде тления деревянных конструкций в месте нахождения печи, что характерно для горения, возникающего под воздействием источника нагрева с температурой ниже температуры самовоспламенения древесины, составляющей около 400

Вышеприведенное заключение эксперта подтверждается показаниями экспертов, подтвердивших выводы экспертизы в судебном заседании:

ФИО69 о том, что различаются три вида переноса теплоты - конвекция, теплопроводность и тепловое излучение. В соответствии с формулировкой шестого вопроса требовалось установить, возможно ли возгорание горючих материалов - дерева и теплоизоляционного материала - от теплового воздействия энергии, излучаемой нагретой электропечью. Для ответа на поставленный вопрос ею проводились расчёты для установления возможности возгорания от теплового излучения при его кратковременном воздействии - 15 минут, в связи с тем, что в специальной литературе отсутствуют данные (критическая плотность теплового потока), необходимые для расчётов при более длительном температурном воздействии. Однако на 20 - й странице она отмечает, что в условиях эксплуатации электрокаменки в парильне сауны Номер обезличен, имело место не только передача тепла излучением, но и теплопроводностью в местах прямого контакта кронштейнов электрокаменки, нагретых до температуры 120-140°С, с деревянной обшивкой стены выше температуры самонагревания древесины, следовательно, представляло пожарную опасность;

ФИО70 о том, что при осмотре сауны было установлено, что электрокаменка в сауне Номер обезличен была на стене при помощи вертикальных кронштейнов. Наибольшая пожарная опасность при нагревании печи представлялась для материалов, располагавшихся за ее задней стенкой, обшитой деревянными рейками. За задней стеной электрокаменки, выше места ее крепления, на стене парильни был закреплен металлический лист с находившимся под ним теплоизоляционным материалом. В условиях специальной лаборатории экспертами был произведен эксперимент с учетом установленных обстоятельств, в результате которого был сделан вывод, что в условиях эксплуатации электрокаменки в парильне сауны Номер обезличен поверхность крепления кронштейнов нагревалась до 120-140 градусов С, что даже в условиях отсутствия аккумуляции тепла, превышает значение температуры самогревания древесины и представляет пожарную опасность для начала развития процессов самовозгорания древисины;

ФИО71 о том, что с целью определения ориентировочных значений температуры, при которой происходил процесс пиролиза и выгорания древесины, экспертам был предоставлен фрагмент обшивки стены из сауны Номер обезличен. В результате проведенных исследований был сделан вывод о том, что горение древесины и образование прогара на обшивке стены парильни Номер обезличен, фрагмент которой был предоставлен, происходил в режиме тлеющего (беспламенного) горения в течение длительного времени. Началу процесса тления предшествовал период перехода древесины в пирофорное состояние, который, учитывая периодичность нагрева конструкций, мог длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. В случае попадания на каменку спиртных напитков, в частности, они бы испарились, не воспламеняясь, поэтому это не могло послужить причиной пожара. Электрокаменку, даже заводского изготовления, нельзя было крепить к деревянной стене на металлические кронштейны, поскольку они тоже нагреваются до температуры печи и вызывают нагревающий эффект древесины. Несмотря на то, что в сауне Номер обезличен печь стояла на полу, а не крепилась к стене, тем не менее за ее задней стеной имелся прогар в деревянной обшивке стены, что также могло привести к пожару;

ФИО72 о том, что при исследовании проводов, щитка управления и нагревательных элементов электрокаменки сауны, следов аварийной работы в виде короткого замыкания, большого переходного сопротивления обнаружено не было, и к возникновению пожара на объекте они отношения не имеют.

Кроме того, виновность Якубова М.Х. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому печатные тексты на листах 2, 3, 4, 6 договора Номер обезличен от Дата обезличена с приложениями к нему (Номер обезличен) и печатные тексты на листах 1, 2, 3, 4, 5, 6 договора Номер обезличен от Дата обезличена с приложениями к нему (Номер обезличен) выполнены с помощью одного электрофотографического устройства (картриджа); печатные тексты на листах 1, 5, 7 договора Номер обезличен от Дата обезличена с приложениями к нему (Номер обезличен) выполнены с помощью другого(их) электрографического(их) устройств(а) (картриджа(ей) - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому:

- в договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена (имя файла «Договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена.doc»), в договор аренды оНомер обезличен от Дата обезличена, в акт приема - передачи ресторана, в акт приема - передачи гостиницы Дата обезличена года вносились изменения, однако установить, в чём заключались изменения обнаруженных файлов (документов), не представилось возможным;

- приказ Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации пожарной безопасности в ООО «Семь 40» изменен Дата обезличена года - том 5, л. ...;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому:

- подписи от имени ФИО74 в приказе Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации пожарной безопасности в ООО «Семь 40»; в договоре аренды Номер обезличен от Дата обезличена и в двух актах Номер обезличен к нему; в двух экземплярах договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена и в актах Номер обезличенНомер обезличен, 6, 7 и Номер обезличен, 6 к ним, в журнале регистрации вводного инструктажа, в графе «Подпись инструктирующего», выполнены не ФИО74, а ФИО73 с подражанием подлинной подписи ФИО74;

- подписи от имени Якубова М.Х. в решении Номер обезличен от Дата обезличена, в приказе Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации охраны труда и пожарной безопасности в организации»; в договоре аренды Номер обезличен от Дата обезличена и в двух актах Номер обезличен к нему, соответственно, в строках «Арендодатель» и «Передал: ИП Якубов М.Х.»; в двух экземплярах договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена и в актах Номер обезличенНомер обезличен, 6, 7 и Номер обезличен, 6 к ним, соответственно, в строках «Арендодатель» и «Передал: ИП Якубов М.Х.», выполнены не Якубовым М.Х, а ФИО73 с подражанием почерку Якубова М.Х. - том 5, л. ...;

протоколами осмотра вещественных доказательств:

- электрической печи-каменки, электропроводов, трех предохранителей и распределительного щита - том 1, л. ...;

- части деревянной обшивки парилки сауны Номер обезличен со следами горения (тления)- том 1, л. ...;

- деревянной планки из парилки сауны Номер обезличен и трех саморезов с шайбами, обнаруженных в парилке сауне Номер обезличен - том 1, л. ...;

- системного блока компьютера ООО «Семь 40» - том 3, л. ...;

- диска ТDK DVD+RW Номер обезличен 603 ОВ 12 14890 4х 0618 - том 1, л. ...;

- общей тетради с надписью: «Журнал учёта инструкций по охране труда»; общей тетради с записями о работе сауны; договора Номер обезличен от Дата обезличена с актами Номер обезличенНомер обезличен, 6, и 7 к нему; свидетельства о государственной регистрации права на здание ресторана «Семь 40» от Дата обезличена серии 67-АБ Номер обезличен; договора купли - продажи нежилого помещения (столовой) и акта Номер обезличен к нему; разрешения на строительство Номер обезличен от Дата обезличена; разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Номер обезличен от Дата обезличена и распоряжения Главы ... от Дата обезличена Номер обезличенр «Об утверждении разрешения на ввод в эксплуатацию законченного реконструкцией здания ресторана «семь 40» по ФИО15ому шоссе, 35» - том 2, л. ...;

- видеорегистратора, серийный номер 880016177, с содержащейся в нём видеоинформацией - том 2, л. ...;

- договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена и актов Номер обезличен и Номер обезличен к нему; договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена и двух акта Номер обезличен.4 к нему; приказа по ресторану «Семь 40» Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации охраны труда и пожарной безопасности»; журнала регистрации инструктажа на рабочем месте и журнала регистрации инструктажей по пожарной безопасности - том 2, л. ...;

- туфель ФИО19 - том 1, л. ...;

протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (с 4:00 до 6 час 30 мин.) - помещения сауны развлекательного комплекса «Семь 40». Помещение сауны находится на 1 этаже, слева от центрального входа в здание. По всей длине коридора сауны, на полу, имеются обгоревшие деревянные конструкции. В коридоре, напротив входа в помещение дежурной, обнаружен труп мужчины, лежащий на спине. Труп без одежды, мышцы обуглены, обнажены органы брюшной полости. Далее по коридору имеются три дверные проема в 1-е, 2-е и 3-е помещения сауны. Справа вход в коридор, ведущий на лестницу и в холл здания. Помещения саун одинаковы по своему устройству: при входе в них коридор, справа помещения парильных и санузлы, слева комнаты отдыха, прямо помещения бассейнов. В 1-м помещении сауны имеются следы горения и копоти на стенах помещений, полу, потолке, обугливание деревянной обшивки. Второе помещение сауны выгорело полностью. Наибольшее выгорание деревянных конструкций в парилке, наибольшая глубина обугливания перед электрической печкой, справа. На длине около 30 см изоляция проводов обгорела, на стене, противоположной входу в парилку, произошло отслоение штукатурки в виде конуса, вершина которого направлена вниз. Подвесной потолок выгорел до середины помещения парилки. Защитный металлический лист печки деформирован. Полок парилки выгорел полностью. Напротив входа в данное отделение сауны обнаружен труп второго мужчины. Труп лежит на животе, кисти рук и стопы ног отсутствуют, мышцы обуглены. Далее по коридору расположено 3-е помещение сауны, в которой потолок, стены, особенно в коридоре, закопчены и обуглены. У бассейна сауны, слева, на полу обнаружены трупы двух мужчин. На одном трупе одеты свитер, брюки, на втором - трико чёрного цвета, носки - том 1, л. ..., 111-117 (копия - том 1, л. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (с 11:08 до 11 час 39 мин), производившегося с применением видеозаписи, и фототаблица к нему, согласно которым в первом помещении сауны наибольшие следы горения имеет потолок коридора, в помещении парилки следы копоти. При осмотре помещения парилки второго помещения сауны установлено, что нагревательная печь находится справа, деревянные полки в парилке выгорели полностью, над печью имеются следы отслоения штукатурки. Обшивка парилки над входной дверью выгорела полностью. В комнате отдыха потолок, стены, пол, входная дверь имеют следы горения, телефон и телевизор оплавлены. В бассейне, на полу, термозащита с потолка, на стенах следы копоти. В комнате отдыха, на полу, обнаружены две стеклянные бутылки из-под пива с этикетками «Стела Артуа». При осмотре третьего помещения сауны установлено, что в помещении парилки нагревательная печь следов повреждений не имеет, стены и потолок имеют следы копоти. В комнате отдыха имеются следы копоти на стенах, на мебели. На столе стоит бутылка из-под водки с этикеткой «Водка Беленькая», а также три стакана, заполненные наполовину прозрачной жидкостью. В бассейне, на полу и в воде лежит термозащита, на стенах следы копоти, потолок выгорел. Между входами во второе и третье помещения сауны, в стене напротив, имеется дверной проем, ведущий в коридор, из которого влево выход на лестницу, прямо - выход в холл. Пластиковая облицовка дверного проема оплавлена. При осмотре комнаты дежурной по сауне установлено, что в нем находятся холодильник, тумбочка, стол, два стула. Справа, вдоль стены, устроен стеллаж (полки), на котором банные принадлежности. В комнате также имеются следы горения, копоти. Из данной комнаты дверь ведёт в подсобное помещение, в котором слева от входа имеется электрощит с пускателями. Следов обугливания, горения проводов в электрощите не обнаружено. В помещении дежурной, справа от входа в подсобное помещение, на стене имеется распределительный щит управления обогревательными приборами. По окончанию осмотра из второго помещения сауны изъята печь с проводами, из электрощитка в коридоре изъяты три предохранителя, а из комнаты дежурной изъят распределительный щит - том 1, л. ..., 157-176 (копия - л. ...);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена (с 12 до 12:30), в соответствии с которым осмотрена одежда, обувь и другие вещи погибших при пожаре, в том числе: куртка чёрного цвета с красными вставками, в карманах которой находятся деньги в сумме 740 рублей купюрами 5 по 100 рублей, 2 по 50 рублей и 14 по 10 рублей; кошелёк, часы наручные «Восток», мужская барсетка с различными документами, среди которых и служебное удостоверение на имя ФИО76; сотовый телефон «flj» в корпусе чёрного цвета; четыре пары обуви - кроссовки чёрного и серого цветов, две пары мужских туфель чёрного цвета; кофта мужская синего цвета, свитер, джинсы - две пары - том 1, л. ... (копия - л. ...);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена (с 13:00 до 16:30), из которого следует, что осмотрен видеорегистратор в служебном помещении охраны ООО «Семь 40», на который поступают видеоизображения каналов (видеокамер), в том числе и Номер обезличен и Номер обезличен, установленных в посещении (коридоре) сауны. В ходе осмотра видеоизображения с видеорегистраторов скопировано на DVD диск «TDK DVD+RW» - том 1, л. ... (копия - л. ...).

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, схемы и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра установлено, что помещения сауны расположены на 1 этаже кирпичного здания. Входной дверной проём в сауну имеет размеры 2,10х1,7 метра. Входная дверь двойная, пластиковая, детали двери обуглены с внутренней стороны, стёкла в двери отсутствуют. Слева оконный проём размерами 2,23 х 2,36 м, в котором рама из пластика белого цвета. В раме сохранилось стекло в дальнем от двери звене. Входная дверь ведёт в коридор, длина которого 24,6 метра, ширина 1,52 метра. На стенах коридора остатки деревянной обшивки. На высоте 3,5 м. перекрытие потолка бетонное. На высоте 2,7 м от пола укреплен каркас подвесного потолка, состоящего из деревянных реек, которые обуглены, структура обугливания крупноячеистая. Деревянные рейки на стенах в верхней части сгорели полностью, высота оставшихся частей реек равна от 1,3 до 1,9 м, причём на большей длине рейки сгорели на правой стене, если смотреть от входа. Из коридора влево входы в четыре помещения - комнату дежурной и далее в сауны, условно обозначенные Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Помещение дежурной размерами 3,20х3,20 м, в него ведёт одностворчатая деревянная дверь, открывающаяся наружу. Наружная поверхность двери обуглена полностью, внутренняя поверхность имеет следы незначительного обугливания в верхней части. Размеры дверного проема 0,7х2,0 м. В помещении, справа от двери, на уровне 1,5 м укреплены полки, изготовленные из ДСП, по центру стол, слева от входа холодильник. Обивка стен помещения - деревянные рейки, которые обуглены в верхней части. В помещении сохранился каркас подвесного потолка и частично плитка типа Амстронг. Плитки закопчены с внутренней стороны (от потолка). В стене, противоположной стене с входной дверью, имеется дверь, ведущая в соседнее подсобное помещение, в котором на стене, слева от входной двери, укреплен металлический ящик с автоматическими выключателями. Внутри ящика три магнитных пускателя и три автомата на них, а также общий вводной автомат фирмы MERLINGERIN, марки С 63. Общий автомат в положении выключено. Ниже вводного находится автомат фирмы ДЭК С 16, который включен, при этом на рычаге видно обозначение «ВКЛ». В левой части ящика также имеется 7 автоматов, марки (сверху вниз) С 16, С 25, С 25, С 16, С 32, С 16 и С 16. Ниже них находится автомат фирмы MERLINGERIN, марки С 63. Три верхних автомата выключены, остальные включены. В сауну Номер обезличен ведёт одностворчатая дверь, открывающаяся на себя. Сауна состоит из пяти помещений (см. схему), слева направо, по часовой стрелке - комната отдыха, бассейн, туалет, парная, коридор. Коридор размерами 4,0х2,6 м, из него влево - дверь в комнату отдыха, прямо - в бассейн, направо - в парное помещение и в туалет. В комнате отдыха стены и потолок покрыты деревянными рейками. На потолке налёт копоти и следы термического повреждения лакового покрытия. На стенах также налёт копоти, интенсивность которой уменьшается к низу. Пол покрыт керамической плиткой. В комнате, слева от входной двери, находится деревянный стол с приставленными к нему скамьей и креслом, справа, у дальнего правого угла, кожаный диван, рядом с ним две тумбочки с телевизором, музыкальным центром и телефоном. Корпус телевизора и электрического переключателя расплавлены. Парное помещение размерами 2,54х2,56х2,45 м. Стены, пол и потолок обшиты деревянной рейкой. Следов обугливания дерева не наблюдается, имеется лишь наслоение копоти тёмно - серого цвета. Слева от двери в парное помещение установлена электрическая печь - каменка фирмы SAUNATEC HANKO FINLAND. В нижней части корпуса укреплена металлическая пластина с техническими характеристиками печи, в том числе указана и мощность - 15 кW. За печью, на высоте 65 см от пола, четырьмя саморезами укреплён по вертикали металлический полированный блестящий лист прямоугольной формы, размерами 100х64 см. Края листа загнуты и прилегают к обшивке. Лист снят. С внутренней стороны в лист вложен защитный теплоизолирующий материал серого цвета. Контур листа обозначился на обшивке стены, особенно а нижней части, где также имеется след незначительного обугливания дерева. В отдельных местах, снизу, следы обугливания имеет и изоляционный материал. Размеры печи 60х51х57 см, сверху уложены камни. Расстояние от боковой стены слева равно 20 см, расстояние между задней частью печи и стеной равно 10 см. Печь свободно стоит на металлических ножках высотой 9 см. На уровне её верха и ниже, печь от прохода ограждена двумя деревянными планками шириной по 9 см, толщиной по 2,5 см. Помещение бассейна размерами 5,9х12,3 м., на полу влажный утеплитель. Пол и стены покрыты керамической плиткой, потолок дощатый.

На расстоянии 6,5 м от входной двери в первую сауну вход в сауну Номер обезличен. Дверной проём размерами 0,8х2,0 м, дверь отсутствует. Сауна состоит из коридора, из которого влево вход в комнату отдыха, вправо в туалет и парную, прямо - в бассейн (см. схему). Комната отдыха размерами 4,0х2,4 м. Справа от входа стоит деревянный продолговатый стол с двумя скамейками, слева, в дальнем углу, тумбочка с остатками оплавившегося телевизора LG. На ближней к выходу скамейке лежит простынь, со следами копоти на поверхности, под ней участок скамейки не закопчен. На столе стопкой лежат три цветные простыни, под которыми участок стола по контуру стопки также не закопчен. На столе две пустые бутыли из-под пива, открывашка для пробок бутылки, открытая пачка сигарет «LD», оплавленная зажигалка, солонка, салфетки. На столе также обнаружена сложенная вчетверо копия постановления - квитанции 67 АК Номер обезличен о наложении штрафа на ФИО75, Дата обезличена г. рождения, ..., ул. (далее текст плохо читаемый). Две бутылки находятся на полу, возле стола. Бутылки из - под пива «Стела Артуа» - 2 и «Holsten» - 2. На полу, возле стола, также обнаружена майка в сине - белую полоску. В дверном проёме лежит дверь, которая поднята. Под ней, на пороге лежит смятая простынь, на ощупь влажная, следов горения на простыни не имеется. Стены и потолок обшиты деревянной рейкой, обшивка имеет следы горения в виде крупно зернистой структуры и следы копоти чёрного цвета. Помещение бассейна размерами 5,43х5,84 м. В стене, противоположной входу, на высоте 1,7 м от пола, имеется два окна размерами 1,2х1,48 м. На время осмотра в бассейне воды нет. Потолок деревянный, на полу утеплитель типа минеральной ваты. Помещение парилки размерами 2,02х2,95х2,45 м (высота замерена от пола до остатков деревянного каркаса). За каркасом проходят два металлических вентиляционных короба прямоугольной формы. Слева от дверного проёма, в котором имеется лишь нижняя часть коробки двери, остатки деревянного каркаса полка, на стенах остатки деревянных реек для крепления обшивки. На полу остатки утеплителя, металлической фольги и пожарного мусора, на котором, у дверного проёма, лежат камни от печи. Расположение камней близко к прямоугольной форме. На каркасе остатков полка лежит металлический лист размерами 100х64 см, изогнутый, на нём имеются следы (цвета) побежалости. В потолке сквозной прогар обшивки от стены справа до полка, над полком остатки сгоревших деревянных реек. Пол также имеет следы горения, сквозных прогаров не обнаружено. На стене, противоположной входу в помещение, имеется участок отслоения штукатурки овальной формы, размерами 70х50 см. ... участка отслоения на расстоянии 70 см. от пола. Выше данного участка имеется второй участок отслоения штукатурки продолговатой формы, размерами 110см (по вертикали) и от 10 до 45 см по горизонтали. Справа от этого участка отслоения штукатурка потрескавшаяся, в том числе и на стене справа от входа. У стены справа, на расстоянии 40 см от стены с дверным проёмом, из-под пола, выступают концы электрического провода с белой изоляцией. Изоляция не нарушена, следов термического воздействия на ней нет. Справа от дверного проёма, в стене, на высоте 175 см, имеются элементы термопары в виде остатков медного провода с витковой пружиной. В коридоре, на полу, лежит оплавленный корпус регистратора температуры с частично уцелевшим механизмом. Потолок в коридоре прогорел полностью, имеются остатки деревянных реек каркаса с крупноячеистой структурой горения. Сквозной прогар имеет и потолок туалета. Стены покрыты керамической плиткой. Справа от входной двери четыре слоя плитки сверху отсутствуют. На противоположной от входной двери стене отслоились два верхних ряда плитки.

Сауна Номер обезличен имеет такие же размеры, расположение помещений и обстановки в них, что и сауна Номер обезличен (см. схему). Обшивка стен, потолка, пола в сауне выполнена деревянными рейками. На столе находятся бутылка ёмкостью 1,0 л. из-под водки «Беленькая», с остатками (не более 100 гр) светлой прозрачной жидкости с характерным запахом спиртного. Здесь же пустая бутылка из-под минеральной воды «Акваминерале», три рюмки, три стакана, пепельница с окурками, остатки батона, оплавленные этикетки «Чудо творожок». Как в комнате отдыха, так и в других помещениях, наблюдаются следы копоти и термического воздействия, которые вверху более тёмные и к низу сходят на нет. В помещении парилки, справа от входной двери, установлена электрическая печь - каменка. Размеры печи: - ширина 55 см, высота - 65 см, толщина 31 см, высота ножек 11 см. На высоте 77 см от пола и в 45 см. от стены, укреплена деревянная планка шириной 9 см, толщиной 2,5 см, которая отделяет печь от прохода. Планка крепится с помощью металлических уголков. Печь установлена на расстоянии 11 см от стены. За печью, на высоте 65 см от пола, четырьмя саморезами укреплён по вертикали металлический полированный блестящий лист прямоугольной формы, размерами 100х64 см. Края листа загнуты и прилегают к обшивке. Ниже листа, с примыканием к его нижнему краю, имеется сквозной прогоревший участок реек. Форма прогоревшего участка близка к овальной, его размеры 31,5х13,0 см. Вокруг прогоревшего участка наблюдается поверхностное обугливание реек. Размер наиболее выраженного участка обугливания равен 52х27 см. На полке стоит стакан с остатками бесцветной прозрачной, не имеющей запаха, жидкости. Полок также изготовлен из дерева. Следов горения, копоти в парилке нет, имеется лишь незначительное наслоение копоти на полке парилки. В коридоре, напротив входной двери в сауну Номер обезличен, на стене, висит огнетушитель. В торце коридора санузел, состоящий из двух комнат - в первой умывальник, во второй - туалет, в которых имеются следы копоти. Между входами в сауны Номер обезличен и Номер обезличен, из общего коридора справа имеется дверной проём, размерами 95х200 см, ведущий в коридор, примыкающий к общему коридору саун под прямым углом. За данным дверным проёмом влево выход во двор и на лестницу, ведущую на другие этажи здания. В проёме лежит металлическая рамка двери. Подвесной потолок коридора, стены, на длине около 10 метров имеет следы горения и копоти. Напротив входа в сауну Номер обезличен, справа, также имеется дверной проём, ведущий в комнату размерами 4,1х3,8 м. В комнате подвесной потолок, стены обшиты панелями типа МДФ. В верхней части имеются следы копоти - том 1, л. ...;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей к нему, из которых видно, что дополнительно осмотрено помещение парилки сауны Номер обезличен, при осмотре производился демонтаж печи - каменки. При этом установлено, что на высоте 70 см от пола, на стене за печью четырьмя саморезами укреплён белый блестящий металлический прямоугольный лист, края которого по периметру загнуты под прямым углом, образуя короб с высотой боковых граней 1,1 см. Края плотно прилегают к деревянным рейкам. Лист также демонтирован. При этом обнаружено, что ниже листа с частичных продолжением под нижний край листа, имеется сквозной прогоревший участок деревянных реек. Форма прогоревшего участка близка к овальной, его размеры 31,5х13,0 см. Вокруг прогоревшего участка наблюдается поверхностное обугливание реек. Размер наиболее выраженного участка обугливания равен 52х27 см. С целью изъятия части реек со следами горения, они, а также часть подложенной под них фольги, были вырезаны электролобзиком. Предварительно вырезаемые рейки были сбиты деревянными планками. Размер части деревянной обшивки стены, изъятой путём выпиливания, равен 61х45 см. Также дополнительно осмотрена парная сауны Номер обезличен. При этом установлено, что у дверного проёма, внутри парной, на полу, в пожарном мусоре, лежат камни серого цвета. Участок размещения камней близок к прямоугольной форме размерами 60х70 см. Дополнительно осмотрено и помещение дежурной, расположенной слева от входной двери в общий коридор саун. При этом на круглом столе, стоящем примерно посередине помещения, среди другого пожарного мусора обнаружена частично обгоревшая, с промокшими листами, общая тетрадь (журнал) с различными рукописными записями, в которой между последним листом и обложкой имеются различные квитанции, а также листы с печатным текстом - том 1, л. ...;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей к нему, из которых следует, что в первом помещении сауны печь отделена от прохода двумя деревянными планками, укрепленными на высоте 40 и 72 см от пола. Расстояние от планок до передней стенки каменки 4 см. Верхняя планка в средней части, на длине около 50 см, по всей ширине, на стороне, обращённой к печке, обуглена до образования выемки. Данная планка демонтирована и изъята. На планке, укреплённой ниже, следов обугливания не наблюдается, лишь визуально определяется, что её поверхность, обращённая к печке, тёмно - коричневого цвета. В печке «горкой» уложены камни, которые в ходе осмотра извлечены в три картонные коробки. Далее осмотрена сауна Номер обезличен. Ниша справа от дверного проёма, предназначенная для установки печки - каменки, имеет размеры 110х52 см. На полу парилки пожарный мусор, камни, причём камни находятся на слое пожарного мусора или незначительно присыпаны им. Здесь же, у средней части обгоревшего каркаса первой ступеньки полка, обнаружены металлический стакан цилиндрической формы и металлическая чашка - расширитель, лежащие на слое пожарного мусора и незначительно присыпанные им. С помощью магнита из мусора извлечено множество мелких гвоздей и саморезов и среди них, напротив дверного проёма, в верхней части слоя мусора обнаружены три самореза. Длина каждого самореза равна 75 мм, их диаметр 4 мм. На двух саморезах по 1 шайбе диаметром 18 мм, на одном две шайбы диаметром 15 и 21 мм. Саморезы сфотографированы и изъяты. Далее осмотрена сауна Номер обезличен, в которой произведен замер размеров ниши справа от входной двери, где была установлена печь - каменка. Размер ниши 106х57 см. По окончанию осмотра боковая дверь общего коридора сауны заперта и опечатана - том 1, л. ...;

- протоколами осмотра трупов от Дата обезличена и фототаблицами к ним, согласно которым в судебно - медицинском морге осмотрены трупы четырёх мужчин, Два трупа обгоревшие, обугленные. На двух трупах (необгоревших) одета одежда: на одном - носки, трусы, трико; на втором - свитер, футболка, джинсы, трусы - том 1, л. ...;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена и фототаблицей к нему, из которых следует, что осмотрены электропечь, предохранители, распределительный щит и провода, изъятые Дата обезличена при осмотре сауны развлекательного комплекса ООО «Семь 40». В ходе осмотра установлено, что печь - каменка навесная, изготовлена из металла, её размеры 430х600х300мм. Корпус каменки частично деформирован, металл из-за термического воздействия имеет тёмно - синий цвет. Внутри корпуса печи три трубчатых электронагревателя. В нижней части печи установлены частично разрушенные термостат и таймер. На задней стенке каменки имеются вертикальные кронштейны, на которых по два отверстия для крепления. Высота кронштейнов 4 см. Отрезки провода в количестве 7 штук. Все провода изготовлены из металла типа меди. Пять проводов одножильные, их диаметр 2,5мм, длина от 32 до 40 см, два провода многопроволочные, их диаметр 2,5 мм, длина 8 и 17 см. На пяти проводах изоляция светло - серого цвета, с одного конца сгоревшая, далее обуглена и закопчена. Щиток управления электорокаменками и освещением имеет пластмассовый корпус, который расплавился. Изоляция остатков проводов частично выгорела, покрыта копотью. В щитке 14 автоматических выключателей. Три предохранителя имеют керамические корпуса и контактные ножи, их поверхность покрыта слоем копоти. На контактных ножах способом выбивания нанесена маркировка - 100А. Электрическая печь - каменка сфотографирована - том 1, л. ...;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу электрическая печь-каменка, электропровода, три предохранителя и распределительный щит - том 1, л. ...;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрены одежда, обувь, предметы и документы, изъятые при осмотре места происшествия по факту пожара в сауне ООО «Семь 40. Осмотрены, в том числе, туфли мужские б/у чёрного цвета со шнурками чёрного цвета, размер 42, производство фирмы Boxer; кроссовки мужские б/у, зимние, черного цвета, фирмы nike, размер 41; кроссовки фирмы Editex б/у, мужские, размер 43; верх комбинированный в тёмно- серо-красный рисунок, шнурки серого цвета; ботинки мужские б/у черного цвета, размер 41, шнурки черного цвета; брюки-джинсы серо-синего цвета, фирмы - Texcel, загрязнены, со следами копоти и тления. В брюках находится ремень серого цвета с металлической пряжкой; брюки-джинсы темно-синего цвета, фирмы Hugo Boss, которые сильно загрязнены со следами копоти; футболка б/у темно - синего цвета с длинным рукавом с налетом копоти; свитер мужской б/у с рисунком в виде горизонтально расположенных полос белого, коричневого, черного цвета и стилизованным рисунком; куртка мужская фирмы OUTVENTURE, б/у черного, красного, серого цвета с капюшоном, а также связка ключей на металлическом кольце, из которых 4 металлических ключа и 1 ключ для домофона; связка из трех ключей на металлическом кольце 1 ключ большой для реечного гаражного замка 2 ключа для замка с шайбовым механизмом; деньги: 5 купюр по сто рублей; 2 купюры по 50 рублей; 15 купюр по 10 рублей; записная книжка размерами 70х90 мм. в кожаном переплете. В книжке рукописные записи начинаются: « 3564 к -1364 89107852270 Виктор Васильевич…»; портмоне фирмы РЕТЕК черного цвета, в котором в отделении для мелочи находятся монеты в сумме 16 рублей 10 копеек; связка из семи ключей, в том числе два ключа для домофона и два ключа для замка зажигания автомобиля; часы мужские наручные «Восток» корпус из желтого металла, ремешок кожаный коричневый; служебное удостоверение НК Номер обезличен на имя прапорщика полиции ФИО76; водительское удостоверение ... на имя ФИО76; мобильный телефон fly в корпусе черного цвета в нерабочем состоянии; другие документы и предметы - том 1, л. ...;

- протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых потерпевшая ФИО9 среди предъявленных ей вещей опознала куртку, свитер брюки и мужские ботинки, принадлежавшие её мужу ФИО21; потерпевшая ФИО5 опознала мужские туфли, принадлежавшие её сыну ФИО19; потерпевшая ФИО8 опознала кроссовки, принадлежавшие её мужу ФИО36; потерпевший ФИО35 опознал принадлежащие ему джинсы и ботинки, а потерпевшая ФИО4 среди предъявленных ей вещей опознала сумку-барсетку с металлической пластинкой, на которой выштампована надпись: «ВZ КАUККО», флэшку, мобильный телефон fly и ключи в количестве 7 шт, находящиеся в связке, принадлежавшие её мужу ФИО76 - том 1, л. ..., 200-201, 205-206, 208-209, 211-212;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, фототаблицей и светокопиями страниц журнала к нему, в соответствии с которыми осмотрены часть деревянной обшивки со следами горения, электропровода и журнал, изъятые Дата обезличена в сауне развлекательного комплекса ООО «Семь 40». Так, в частности, установлено, что изъятая часть соединенных между собой деревянных реек имеет прямоугольную форму размерами 60х50 см и состоит из 12 отдельных реек. В средней части имеется сквозной прогоревший участок овальной формы размерами около 31,5х13,0 см, к которому по периметру примыкает участок поверхностного обугливания реек овальной формы размерами 52х27 см. С обратной стороны фрагмента реек имеется два слоя алюминиевой фольги, повторяющие форму и размеры вырезанного фрагмента реек. Пять отрезков медных одножильных многопроволочных проводов длиной 48 см в гофрированной АВХ трубке. Четыре отрезка диаметром 4,0 мм, изоляция которых серого цвета, один отрезок диаметром 6,0 см в розовой оплётке. Тетрадь общая размерами 30х22 см, листы и обложки которой соединены витковой металлической пружиной. Тетрадь полусгоревшая, в большей части по краям, наиболее сгоревшие первые листы. Записи на листах отражают продажу вино - водочных изделий, пива, воды, других изделий и иных товаров. Указываются также и даты продажи изделий. На первом листе записи начинаются со слова «Шампанское», далее следуют листы, записи в которых озаглавлены: «Немирофф (0,5)» - последняя запись «29.11. - 0»; «Немиров (0,375)» - последняя запись «9.10. - 0»; лист, в котором оглавление отсутствует из-за обгорания - последняя запись «30.11. - 1»; «Флагман (0,5)» - последняя запись «22.11. - 2»; «Путинка (0,5) - последняя запись «26.10. - 0»; «Смоленская бархатная (0,5) - единственная запись «26.10 - пр.6»; «Русский размер (0,5)» - последняя запись «23.03. - 0»; «Жемчужина» - последняя запись «23.11. - 0»; «Русский бриллиант» - последняя запись «6.11. - 0»; «Вино кипрское» - последняя запись «28.10. - 2»; «Зеленая марка» - последняя запись «1.12 - 7», далее следуют листы, озаглавленные названиями пива «Миллер», «Туборг», «Холстен», «Стелла Артуа» и другие, на которых записей, относящихся к продаже пива 1.12. не обнаружено, за исключением «Белый медведь» - 1.12. Записей, относящихся к продаже простыней и полотенец, в тетради не имеется - том 1, л. ...;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, в соответствии с которым вещественным доказательством признана и приобщена к уголовному делу часть деревянной обшивки сауны Номер обезличен со следами горения (тления) - том 1, л. ...;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, из которого видно, что в соответствии со ст. ст. 164, 176, 177 УПК РФ осмотрены деревянная планка, три самореза с шайбами и металлическая пластина от печки - каменки, изъятые при дополнительном осмотре сауны ООО «Семь 40», и при этом установлено, что длина саморезов 75 мм, диаметр 4 мм. На двух саморезах имеется по одной металлической шайбе диаметром 18 мм, на одном - две металлические шайбы диаметром 15 и 21 мм. Длина витков в саморезах 56, 55 и 50 мм. В двух саморезах шаг витков 3 мм, в одном - 2 мм. Наружные поверхности саморезов и шайб покрыты ржавчиной. Металлическая пластина прямоугольной формы размерами 186х82 мм, изготовлена из лёгкого белого металла. Красителем чёрного цвета на лицевой поверхности пластины нанесены надписи на иностранном языке, в частности, «SAUNATEC HANKO FINLAND SKLE 1501….15 кW», и схема установки печи, на которой обозначены в см. расстояния А, С, F без указания их величин. Величина данных указаний способом штамповки указана в нижней строке таблицы справа: «А - 12, С - 12, F - 140». Деревянная планка прямоугольной формы размерами 1120х95х25 мм. В средней части планки по всей ширине имеется участок обуглившегося дерева на длине около 50 см с образованием выемки в средней части. Один конец планки имеет скос, на втором укреплены металлические детали - два уголка и пластина с отверстиями - том 1, л. ...;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу деревянная планка и три самореза с шайбами -том 1, л. ...;

- постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у свидетеля ФИО73 были получены образцы почерка и подписей, в том числе и подписей, выполненных ею от имени Якубова М.Х. и ФИО74 - том 2, л. ...;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которым у заместителя начальника отдела ГПН ... произведена выемка контрольно - наблюдательного дела ОАО «Семь 40» - том 2, л. ..., 70-72;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена с приложенными к нему копиями осмотренных документов, в соответствии с которыми осмотрено контрольно - наблюдательное дело ОАО «Семь 40», при этом установлено, что в нём содержатся, в том числе, распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена начальника ОГПН ... ФИО49 о проведении дознавателем ОГПН ... ФИО50 в период с Дата обезличена по Дата обезличена планового мероприятия по контролю на территории и в помещениях и гостиницы, ресторана ОАО «Семь 40»; рапорт дознавателя ОГПН ФИО50 от Дата обезличена на имя начальника ОГПН ... ФИО49 с просьбой снять с контроля распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена, так как в помещениях «Семь 40» проводится капитальный ремонт, идёт реконструкция здания; приказ б/н от Дата обезличена директора ООО «Семь 40» Якубова М.Х. о назначении Дата обезличена ответственным за пожарную безопасность комплекса (ресторан, гостиница, сауна) начальника охраны ФИО77; фрагмент «СНиП Дата обезличена-89 «Общественные здания и сооружения…», в котором текст заканчивается словами: «… 6. Помещения раздевалок сауны необходимо оборудовать противодымовыми пожарными извещателями»; копия разрешения на строительство Номер обезличен от Дата обезличена; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности от Дата обезличена на здание ресторана «Семь 40» на имя Якубова М.Х. - том 2, л. ...;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которым в здании ООО «Семь 40» произведена выемка документов, относящихся к строительству и эксплуатации сауны, её техническому и противопожарному оборудованию -том 2, л. ..., 98-100;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена с приложением копий отдельных документов, согласно которым произведен осмотр документов, выемка которых в здании ООО «Семь 40» произведена Дата обезличена. Осмотрены, в частности: общая тетрадь, в которой сделаны записи: «Дата обезличена. Вторая сауна в парилке лопнула доска, ограждающая печь», «16.11.(09.) В сауне Номер обезличен плохо работает печь (до 60 град. С нагревает), срабатывает автомат», «Дата обезличена. не работают телефоны: в Номер обезличен и в Номер обезличен, в сауне Номер обезличен.»; общая тетрадь, в которой сделаны записи, относящиеся к работе сауны 01-Дата обезличена - «…Дата обезличена. Пн. 1 сауна с 20.15 - 22.15 Номер обезличен; 2 сауна с 18.55-20.55 Номер обезличен, с 20.55 - 21.55 с 23.05 - 2.05 Номер обезличен; 3 сауна с 21.45 - 23.45 Номер обезличен, продление 23.45 -0.45»; договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена с актами Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен к нему, при этом установлено, что 1-й лист договора аренды, а также акт Номер обезличен и акт Номер обезличен, отличаются от других листов договора: они практически не загрязнены помарками и посторонними штрихами печатающего устройства, менее изношены, подписи в них выполнены красителем фиолетового цвета, тогда как в договоре и в акте Номер обезличен красителем синего цвета; решение Номер обезличен единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Семь 40» от Дата обезличенаг., согласно которому единственный участник ООО «Семь 40» Якубов М.Х. освободил себя от должности Генерального директора ООО «Семь 40» и назначил на должность Генерального директора ООО «Семь 40» ФИО74; договор купли продажи от Дата обезличена года, согласно которому Якубов М.Х. купил нежилое здание по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, к договору приложен акт Номер обезличен от Дата обезличена приемки - передачи нежилого помещения - здания столовой; Устав общества с ограниченной ответственностью «Семь 40» на 12 листах; разрешение на строительство Номер обезличен от Дата обезличена, которым разрешена реконструкция здания ресторана «Семь 40», а также распоряжение Главы ... от Дата обезличена Номер обезличенр «Об утверждении разрешения на ввод в эксплуатацию законченного реконструкцией здания ресторана «Семь 40» по ФИО15ому шоссе, 35». том 2, л. ..., 105-125.

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, в соответствии с которыми в ООО «Семь 40» по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, произведена выемка видеорегистратора, регистрирующего видеоданные с видеокамер, установленных, в том числе, и в коридоре саун - том 2, л. ..., 129-131;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому произведен осмотр изъятого в ООО «Семь 40» видеорегистратора, в котором содержатся видеоданные с видеокамер Номер обезличен и Номер обезличен, установленных в коридоре сауны, и с видеокамеры Номер обезличен, установленной в коридоре подсобных помещений. На видеоизображениях отображаются даты и время. При осмотре, в частности, установлено, что:

- видеокамера Номер обезличен: (вид на входную дверь в общий коридор помещений сауны со стороны фасада):

- 21:35:50 - через входную дверь в общий коридор вошли четверо молодых мужчин, одетые в куртки, трое в спортивных шапочках; один без головного убора, затем двое из них уходят и возвращаются в 21:38:27;

- 21:39:00 - дежурная по сауне уводит посетителей в строну саун. В руках одного из посетителей бутылка водки, бутылка воды;

- 22:52:44 - через входную дверь входят двое молодых мужчин без головных уборов, одетые в куртки. У вошедших в руках ничего нет, из карманов ничего не выступает, один курит у входной двери;

- 22:53:53 - один из вошедших выходит, второй за ним, но тут же возвращается, стоит у двери дежурной, проверяет карманы, в которых ничего нет;

- 22:57:38 - ушедший возвращается, походка уверенная, входит в комнату дежурной, в руках и в карманах ничего нет;

- 22:58:49 - один из посетителей (ФИО18) вышел из комнаты дежурной с банными принадлежностями в левой руке;

- 22:58:53 - из комнаты дежурной выходит второй мужчина (ФИО35) с двумя бутылками пива, дежурная уводит их в сауну и в 23:00:05 возвращается и заходит в комнату дежурной;

- 00:02:14 - в комнату дежурной зашёл ФИО35, находится в проёме двери и в 00:02:46 уходит с двумя бутылками пива;

- 00:38:23 - дежурная вышла из комнаты дежурной и направилась в сторону помещений сауны и в 00:39:15 возвратилась;

- 00:49:15 дежурная вышла из комнаты с пакетом в руке и направилась в сторону помещений сауны;

- 00:49:42 - дежурная прибежала к комнате, открыла ключом дверь, зашла в комнату;

- 00:50:06 - в коридоре со стороны помещений сауны появляется дым;

- 00:50:12 - дежурная вышла из комнаты, заперла дверь и выбежала наружу через входную дверь, которая осталась полуоткрытой, при этом резко возрос поток дыма;

- 00:51:00 - появились языки пламени на фоне тёмного коридора;

- 00:51:10 - видеокамера отключилась, отсчёт времени остановился.

- видеокамера Номер обезличен (вид на общий коридор помещений сауны):

- 21:39:10 - дежурная отвела в 3-е помещение сауны (дальнее от входа) четырёх молодых мужчин и возвратилась;

- 21:57:30 - четыре девушки уходят из сауны Номер обезличен;

- 22:59:12 - дежурная завела двоих посетителей во 2-е помещение сауны, у одного из них в руках две бутылки пива, у второго простыни и в 22:59:53 дежурная вышла из сауны, закрыв дверь, ушла к себе, но входная дверь в сауну приоткрылась;

- 00:38:41 - к двери сауны 3 подошла дежурная, постучала, посетитель открыл ей дверь, она поговорила с ним и ушла, по пути глянув на приоткрытую дверь сауны 2;

- 00:47:45 - посетитель сауны 2 (ФИО18 - прим. следователя) открыл входную дверь сауны 2 и возвратился в сауну. Хорошо видно, как над дверью разрастается облако дыма;

- 00:49:15 - посетитель сауны 2 (ФИО18 - прим. следователя) выбежал из сауны, смотрит в сторону открытой боковой двери справа, откуда показывается девушка (ФИО29 - бармен), в это же время с пакетом в руке к сауне идёт дежурная (ФИО17), в промежутке между 1 и 2 помещениями сауны приостановилась, намереваясь возвратиться, но вслед за ФИО6 в 00:49:32 зашла в сауну 2, из которой через открытую дверь интенсивно идёт дым;

- 00:49:37 - дежурная выбежала из сауны 2 и побежала на выход (как видно из видеозаписи видеокамеры 16 дежурная забежала в комнату дежурной - прим. следователя), облако дыма интенсивно разрастается вдоль потолка, быстро движется к входной двери, заполняя пространство коридора сверху донизу;

- 00:50:15 - в дверном проеме сауны 2 яркое свечение, в 00:50:20 выброс пламени огня в коридор в верхней части дверного проёма, яркое свечение, нарастание задымлении;

- 00:50:35 - видно, как горит верх открытой входной двери в сауну 2;

- 00:50:54 - видеоизображение пропало, темнота.

Видеокамера Номер обезличен, установленная в коридоре подсобных помещений с видом на дверь, ведущую в коридор помещений сауны:

- 00:49:15 (Дата обезличена) - две девушки с посудой пошли по коридору в сторону входной двери в коридор помещений сауны, при этом видно, что в коридор поступает дым (наблюдать видеокартинку в полном объёме мешает открытая дверь помещения справа);

- 00:50:07 - яркое свечение в дверном проёме в коридор помещений саун, интенсивное задымление;

- 00:50:35 - коридор заполняется пламенем огня;

- 00:50:58 видеоизображения не стало

том 2, л. ....

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, в соответствии с которыми в ООО «Семь 40» произведена выемка документов по учёту кадров, охране труда и противопожарной безопасности, должностных инструкций, журналов инструктажей на рабочем месте и по пожарной безопасности и других документов - том 2, л. ..., 155-158;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена и приложением к нему, согласно которым осмотрены документы, выемка которых произведена Дата обезличена в ООО «Семь 40». Осмотрены, в частности, договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена и акты Номер обезличен и Номер обезличен к нему; договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена и два акта Номер обезличен.4 к нему; приказ по ресторану «Семь 40» Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации охраны труда и пожарной безопасности»; журнал регистрации инструктажа на рабочем месте и журнал регистрации инструктажей по пожарной безопасности. При этом установлено, что, как видно из договора аренды, Арендодатель (Якубов М.Х.) предоставляет во временное владение Арендатору (ООО «Семь 40» в лице ФИО74) ресторан «Семь 40» и гостиницу «Семь 40», что подтверждается соответствующими актами приема - передачи ресторана и гостиницы. Из приказа по ресторану «Семь 40» Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации охраны труда и пожарной безопасности» видно, что ответственным за организацию ведения работы по охране труда и пожарной безопасности, за проведение вводного инструктажа и инструктажа по охране труда и пожарной безопасности индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. возложил на себя. В журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и в журнале регистрации инструктажей по пожарной безопасности подписи ФИО17 отсутствуют - том 2, л. ...;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которым у потерпевшего ФИО35 произведена выемка скатерти белого цвета - том 3, л. ..., 135-136;

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена и протоколом выемки от Дата обезличена, в соответствии с которыми в ООО «Семь 40» произведена выемка системного блока компьютера - том 3, л. ..., 180-182;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрен системный блок компьютера. Осмотром установлено, что в системном блоке содержатся, в частности, папки «мои документы», «договора ФИО22». В папке «мои документы» содержатся подпапки: «договора ФИО22», «письма», а также файлы; «акт - приема передачи гостиницы» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:45, дата изменения - Дата обезличенаг. в 15:22:05.; «акт - приема передачи ресторана» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:45, дата изменения - Дата обезличенаг. в 18:23:53; «начальнику Главного управления» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:46, дата изменения - Дата обезличенаг. в 11:17:51; «начальнику ИФНС» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:46, дата изменения - Дата обезличенаг. в 12:04:48; «объяснительная» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:46, дата изменения - Дата обезличенаг. в 18:45:57. Папка «договора ФИО22» содержит: «договор аренды» дата создания Дата обезличенаг. в 15:07:37, дата изменения - Дата обезличенаг. в 16:34:34; «договор аренды Номер обезличен 2006г.» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:47, дата изменения - Дата обезличенаг. в 16:37:56; «договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:47, дата изменения - Дата обезличенаг. в 18:59:25; «договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:47, дата изменения - Дата обезличенаг. в 18:33:57; «развлекательный комплекс» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:47, дата изменения - Дата обезличенаг. в 17:53:57; «решение единственного участника общества с ограниченной ответ» дата создания Дата обезличенаг. в 19:16:47, дата изменения - Дата обезличенаг. в 19:08:36. Даты создания и изменения файлов определили через «свойство» файла. В ходе осмотра на флэшку были скопированы папки и файлы «договора ФИО22», «сауны», «акт - приема передачи гостиницы», «акт приема-передачи ресторана», «начальнику Главного управления», «начальнику ИФНС», «объяснительная», а затем с неё изготовлены распечатки следующих документов: - договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.; - акт Номер обезличен приема-передачи ресторана «Семь 40»от Дата обезличенаг., находящегося по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35; - акт Номер обезличен приема-передачи гостиницы «Семь 40» от Дата обезличенаг., находящегося по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35; - договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.; - развлекательный комплекс «Семь 40»; - договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.; - договор аренды Номер обезличен от Дата обезличенаг.; - решение Номер обезличен единственного участника Общества с ограниченной ответственностью «Семь 40»; - акт Номер обезличен приема-передачи гостиницы «Семь 40» от Дата обезличенаг., находящегося по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35; - акт Номер обезличен приема-передачи ресторана «Семь 40» от Дата обезличенаг., находящегося по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35; - уведомительное письмо от Якубова М.Х. от Дата обезличенаг.; - заявление Якубова М.Х начальнику Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... ФИО78; - объяснения Якубова М.Х. - 1 лист. Из файла «развлекательный комплекс «Семь 40», в частности, видно, что ресторан состоит из 2 залов на 350 и 120 посадочных мест - том 3, л. ...;

- постановлением о производстве выемки, протоколом выемки от Дата обезличена и протоколами опознания к ним, в соответствии с которыми в судебно - медицинском морге ... произведена выемка протоколов опознания ФИО21, ФИО76, ФИО19 и ФИО18 том 5, л. ...;

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которым в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... произведена выемка правоустанавливающего дела Номер обезличен на здание ресторана «Семь 40» -том 6, л. ..., 2-4;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены документы, содержащиеся в правоустанавливающем деле Номер обезличен на здание ресторана «Семь 40». Осмотрены, в том числе: копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Администрация ... разрешает ввод в эксплуатацию реконструированного здания ресторана «Семь 40»; копия распоряжения Главы ... Номер обезличенр от Дата обезличена «Об утверждении разрешения на ввод в эксплуатацию законченного реконструкцией здания ресторана «Семь-40» по ФИО15ому шоссе, 35», а также копия разрешения на строительство Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Администрация ... разрешает реконструкцию объекта капитального строительства ресторана «Семь-40» - том 6, л. ..., 7-11;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которым в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... произведена выемка правоустанавливающего дела 67:01:2002:1:0050 на здание ресторана «Семь 40» - том 6, л. ..., 13-15;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, в соответствии с которым осмотрены документы, содержащиеся в правоустанавливающем деле 67:01:2002:1:0050 на здание ресторана «Семь 40». Осмотрены в том числе: копия договор купли - продажи от Дата обезличена, акт приемки - передачи основных средств от Дата обезличена, из которых видно, что предметом договора является нежилое здание, общей площадью 2600 кв.м., расположенное на земельном участке размером 4625 кв.м. по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35; копия Постановления Главы администрации ... от Дата обезличена Номер обезличен о разрешении Якубову М.Х. реконструкцию здания ресторана по ФИО15ому шоссе, 35; копия акта приемки законченного строительством объекта от Дата обезличена, подписанного Якубовым М.Х. и ФИО60, а также копия постановления Главы администрации ... от Дата обезличена Номер обезличен о вводе в эксплуатацию после реконструкции здания ресторана «Семь-40» с устройством мансарды по ФИО15ому шоссе, 35 - том 6, л. ..., 18-27;

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования, протоколом получения образцов для сравнительного исследования и приложениями Номер обезличенНомер обезличен к нему, согласно которым у обвиняемого ФИО74 получены образцы его почерка и подписей - том 6, л. ..., 66-67, 68-71.;

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования, протоколом получения образцов для сравнительного исследования и приложениями Номер обезличенНомер обезличен к нему, согласно которым у обвиняемого Якубова М.Х. получены образцы его почерка и подписей - том 6, л. ..., 133-134, 135-138;

иными документами

- письмом Якубова М.Х. от Дата обезличена, который на запрос следователя о предоставлении следствию необходимых документов, в том числе проектной документации на установленное в сауне электрическое оборудование, проекта устройства сауны и акта приемки её в эксплуатацию, сообщил, что у него в настоящее время отсутствуют запрашиваемые документы в связи с тем, что вся документация передавалась в администрацию ..., а копии не сохранились в связи с ненадлежащим отношением работников ресторана к их сохранности - том 2, л. ...;

- копиями свидетельств о смерти ФИО21, ФИО18, ФИО76, согласно которым дата их смерти Дата обезличена года, а также копией свидетельства о смерти ФИО36, согласно которому его смерть наступила Дата обезличена - том 3, л. ..., 34, 48, 104;

- копией доверенности от Дата обезличена, согласно которой Якубов М.Х. уполномочивает ФИО73 быть его представителем во всех государственных учреждениях, общественных и частных организациях, налоговых органах,……, для чего предоставляет право за него расписываться…. - том 3, л. ...;

- ответом на запрос следователя начальника Гласного управления МЧС России по ..., из которого следует, что с Дата обезличена по Дата обезличена по факту пожара в сауне ресторана «Семь 40» проведено служебное расследование, при котором, в частности, установлено, что Дата обезличена Администрацией ... было выдано разрешение Номер обезличен на ввод в эксплуатацию реконструированного здания ресторана «Семь 40», при этом обращений об участии сотрудников ГПН в комиссии по вводу объекта в эксплуатацию не поступило. Акт ввода объекта в эксплуатацию сотрудниками ГПН не подписывался и заключение о соответствии построенного (реконструированного) объекта требованиям технических регламентов и нормативных документов в области пожарной безопасности, не выдавалось. Проведение планового мероприятия по надзору за исполнением требований пожарной безопасности ООО «Семь 40» запланировано на февраль 2009 года. Законодательством РФ не предусмотрена процедура информирования органов государственного пожарного надзора о регистрации собственности либо аренды помещений юридическими и физическими лицами, в связи с чем в Управление ГПН ... и в отдел ГПН ... информация о регистрации и эксплуатации данного объекта не поступала. Из приложенной к ответу копии акта Номер обезличен проверки соблюдения требований пожарной безопасности видно, что при внеплановой проверке в период с Дата обезличена по Дата обезличена совместно с индивидуальным предпринимателем ФИО79, на территории, в зданиях и сооружениях комплекса (ресторан, гостиница, сауна) «Семь 40» выявлены нарушения требований пожарной безопасности, среди них и нарушения, относящиеся к устройству и эксплуатации сауны, а именно: помещения бань-саун размещены под помещениями ресторана, где может находиться более 100 человек (СНиП Дата обезличена-89 п.1.81); помещения парильной и комплекса помещений саун не выделены противопожарными перегородками 1-го типа (СНиП Дата обезличена-89 п.1.81); второй эвакуационный выход из помещений комплекса саун выходит непосредственно в коридор и на лестничную клетку, предназначенные для эвакуации людей из здания (СНиП Дата обезличена-89 п.1.81); в парильных сауны отсутствует перфорированный сухотруб, присоединённый к внутреннему водопроводу (СНиП Дата обезличена-89 п.1.81); стены на путях эвакуации отделаны горючим материалом - деревянная вагонка в коридоре комплекса сауны (п. 53 ППБ 01-03, п. 6.25 СНиП 21.01-97); здание не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией (3.52 СНиП Дата обезличена-89, НПБ 110-03, НПБ 104-03). Ответственность за совершение нарушений возложена на Якубова М.Х. В соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении от Дата обезличена, индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. в судебном заседании вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Постановление вступило в законную силу - том 4, л. ..., 13-16, 63-67, 77-78.

- ответом начальника Главного управления государственного строительного надзора ..., из которого следует, что Якубов М.Х. с извещением о проведении строительных работ по реконструкции здания ресторана ООО «Семь 40» в ОГУ «Инспекция архитектурно - строительного надзора ...» и в Главное управление государственного строительного надзора ... не обращался - том 4, л. ...;

- ответом инспекции Федеральной налоговой службы по ...у ... и приложенные к нему копии документов, из которых следует, что ООО «Семь 40» с Дата обезличена состоит на учёте как налогоплательщик по виду деятельности: услуги бань и душевых, прочие услуги, оказываемых в банях и душевых, услуги саун. Индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. состоит на учёте в межрайонной инспекции ФНС России Номер обезличен, в названной инспекции состоял на учёте с Дата обезличена по Дата обезличена по виду деятельности: оказание бытовых услуг. Из копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица следует, что общество с ограниченной ответственностью «Семь 40» Дата обезличена поставлено на учёт за номером 1066714000869. Из копии свидетельства серии 67 Номер обезличен видно, что индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. зарегистрирован в МО «...» с Дата обезличена за Номер обезличен - том 4, л. ...;

- ответом на запрос следователя Генерального директора ОАО «Градостроительный кадастровый центр», из которого видно, что данных о ранее проводимой частным предпринимателем Якубовым М.Х. реконструкции своего здания ресторана по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35 под гостиничный комплекс с рестораном, ОАО «Градостроительный кадастровый центр» не имеет, так как не разрабатывал для этого заказчика никакой проектно - сметной документации - том 4, л. ...;

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная Межрайонной инспекцией ФНС России Номер обезличен по ..., согласно которой индивидуальный предприниматель Якубов М.Х. поставлен на учёт в налоговом органе с Дата обезличена по следующим видам экономической деятельности: основной - деятельность гостиниц с рестораном; дополнительные - деятельность ресторанов и кафе, деятельность такси, физкультурно - оздоровительная деятельность - том 4, л. ..., 220-226;

- копией постановления Главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена «О разрешении ФИО79 реконструкции здания ресторана по ФИО15ому шоссе, 35», копией постановления Главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена «О вводе в эксплуатацию после реконструкции здания ресторана «Семь 40» с устройством мансарды по ФИО15ому шоссе, 35» и копией акта приемки законченного строительством объекта от Дата обезличена, заключенного между Якубовым М.Х. и ООО «Созидание», предоставленными архивным отделом администрации ..., из содержания которых следует, что в указанный период реконструкцией здания занимался Якубов М.Х. - том 4, л. ...;

- копией письма начальника ГУ ГО ЧС ... прокурору ... ... Номер обезличен от Дата обезличена, предоставленной по запросу следствия архивным отделом Администрации ..., из которой видно, что государственным пожарным надзором была проведена внеплановая проверка противопожарного состояния гостиницы «Семь 40», расположенной по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, в результате которой выявлены недостатки, в том числе: здание не оборудовано системой оповещения людей о пожаре и автоматической пожарной сигнализацией. По результатам мероприятий по контролю Якубов М.Х. привлечен к административной ответственности в виде штрафа за нарушение «Правил пожарной безопасности» - том 4, л. ...;

- копией постановления от Дата обезличена Федерального судьи ... ... по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Якубова М.Х., согласно которому он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Вину в совершении правонарушения Якубов М.Х. признал. Постановление вступило в законную силу- том 4, л. ...;

- сообщением начальника отдела государственного пожарного надзора ... от Дата обезличена о том, что письмо директора ООО «Семь 40» от Дата обезличена (письмо о выдаче заключения на соответствие объекта установленным требованиям) в журналах входящих документов не зарегистрировано - том 4, л. ...;

- справкой Главного управления МЧС России по ... о том, что в соответствии со ст. 38 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их полномочий - том 6, л. ...;

- рапортом следователя в порядке ч. 3 ст. 219 УК РФ -том 6, л. ....

Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Якубова М.Х. в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть пяти человек.

При этом суд критически, как избранный способ защиты, расценивает показания подсудимого о том, что обустройством сауны занималась до него ФИО24 в 1999-2001 годах, при которой были установлены и подключены печи-каменки; что вопросами пожарной безопасности занимался ФИО23, который, как он считал, работает у него официально; что оформлением всех документов занималась главный бухгалтер ФИО81, а сам он неграмотный; что до пожара ему не было известно о том, что помещение сауны устроено с нарушением правил пожарной безопасности. Показания ФИО79 в этой части полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО60 (директора ООО «Созидание») о том, что общество участвовало только в реконструкции здания ресторана «Семь 40» в 2001 и в 2005 годах, что подтверждается договорами подряда. Свидетели ФИО61 и ФИО80 показали, что в то время, когда здание ресторана «Семь 40» находилось в аренде у ФИО24, в сауне были устроены только ванны под бассейны. Установка печей и другого электрооборудования не проводилась. Аналогичные показания дал и свидетель ФИО23, показав, что работы по обустройству сауны выполнялись ФИО79 самостоятельно, никаких договоров не было, как не было и акта о вводе сауны в эксплуатацию. У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они подтверждаются письменными доказательствами: постановлением Главы администрации ... от Дата обезличена Номер обезличен «О разрешении ФИО79 реконструкции здания ресторана по ФИО15ому шоссе, 35»; постановлением Главы администрации ... от Дата обезличена «О вводе в эксплуатацию после реконструкции здания ресторана «Семь 40» с устройством мансарды по ФИО15ому шоссе, 35» и актом приемки законченного строительством объекта от Дата обезличена, подписанного собственником здания Якубовым М.Х.; ответом Гкнерального директора ОАО «Градостроительный кадастровый центр» о том, что для ИП Якубова М.Х. не разрабатывал никакой проектно-сметной документации.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО73 и ФИО23 также следует, что последний официально в ООО «Семь 40» не работал, приказ о назначении лица, ответственного за пожарную безопасность, надлежащим образом не оформлялся. В мае 2007 года Якубов М.Х. выдал ей доверенность, заверенную нотариусом, в соответствии с которой она подписывала от его имени документы.

Представленная в качестве доказательства доверенность (т.3л.д.118) свидетельствует о том, что Якубовым М.Х. собственноручно проставлена подпись и расшифровка к ней.

Согласно показаниям свидетеля ФИО51, по результатам проведения внеплановой проверки ООО «Семь 40» еще в 2004 году, был составлен протокол о нарушении правил пожарной безопасности, который был вручен Якубову М.Х. лично. Якубов М.Х. был привлечен к административной ответственности в связи с выявленными нарушениями правил пожарной безопасности, что подтверждается также сообщением ГУ ГО ЧС ... от Дата обезличена (т.4л.д.236-238).

В соответствии со ст.38 Федерального закона от 21.11994 Номер обезличенФЗ «О пожарной безопасности», Якубов М.Х., имея в собственности здание по адресу: ..., ФИО15ое шоссе, 35, в котором находилась сауна, обустроенная в нарушение технических норм и правил, а также правил пожарной безопасности, являясь лицом, ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности, эксплуатировал сауну в течение длительного времени, в нарушение требований пожарной безопасности.

С учетом указанных обстоятельств суд находит неубедительными доводы подсудимого о том, что он не мог предположить наступления тяжких последствий. При этом преступная небрежность Якубова М.Х. находится в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями, что подтверждается вышеприведенными доказательствами, в том числе заключением экспертов о причине возникновения пожара (т.5л.д.108-167), установивших множественные нарушения СНиП при обустройстве сауны и правил пожарной безопасности при ее эксплуатации.

Судом также не принимаются во внимание показания свидетеля защиты ФИО82 (работавшего в ООО «Семь 40» с апреля по декабрь 2007 года) о том, что он был назначен Якубовым М.Х. ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности и что приходивший в этот период инспектор не делал замечаний по устройству сауны, - поскольку, как следует из его же показаний, приказа о назначении он не видел, о назначении ему сообщила главный бухгалтер ФИО73 в устной форме. Показания данного свидетеля опровергаются показаниями ФИО73 о том, что в 2007 году она подготовила приказ о назначении ответственным за пожарную безопасность ФИО77, за которого расписался сам Якубов М.Х., а ФИО77 официально в ООО «Семь 40» не работал. Из показания Якубова М.Х. следует, что ответственным за пожарную безопасность он назначил ФИО82 Руслана.

Показания свидетеля защиты ФИО83 о том, что Дата обезличена года он видел как в холл ресторана приходили двое мужчин в нетрезвом состоянии, которые впоследствии пошли в сауну; что к этим ребятам в сауну прошли девушки; что пожар произошел по вине посетителей - суд расценивает критически, как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку показания данного свидетеля опровергаются протоколом осмотра видеоданными с видеокамер, установленных в сауне (т.2л.д.132-134), согласно которым после того, как в сауну Номер обезличен прошли двое мужчин, больше никто в сауны не заходил, а также заключением экспертов о причине пожара, связанной с воспламенением деревянной обшивки стен сауны.

Суд квалифицирует действия Якубова М.Х.

- по ст.238 ч.3 УК РФ - как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц, - поскольку считает установленным, что Якубов М.Х., действуя умышленно, в принадлежащем ему на праве собственности здании, самостоятельно, без проекта и технической документации, в нарушение строительных норм и правил, а также в нарушение правил пожарной безопасности, устроил и на протяжении длительного времени эксплуатировал сауну, оказывая услуги, не отвечающие требованиям безопасности и жизни потребителей, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть пяти лиц;

- по ст.219 ч.3 УК РФ - как нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - поскольку считает установленным, что Якубов М.Х., являясь собственником здания и лицом, отвечающим за соблюдение правил пожарной безопасности, в течение длительного времени эксплуатировал обустроенную в нем без соответствующего проекта и технической документации сауну с нарушением правил пожарной безопасности, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть пяти человек. Преступная небрежность Якубова М.Х. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска на сумму 32 000 рублей представители УФСКН по ... Новикова Г.И. и Новикова И.Г. в судебном заседании отказались в связи с возмещением причиненного ущерба, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.

Потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО11, ФИО5 и ФИО4 от поддержания заявленных в ходе предварительного следствия гражданских исков в судебном заседании отказались в связи с возмещением им причиненного ущерба, производство по их искам подлежит прекращению.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о возмещении ей морального вреда в связи со смертью сына - ФИО76 в размере 5000 000 рублей суд удовлетворяет частично, на сумму 500 000 рублей, с учетом требований разумности, справедливости, характера нравственных страданий, в соответствии со ст.151, ст.1099 ГК РФ. Определяя размер компенсации морального вреда потерпевшей ФИО3 за счет средств подсудимого, суд также учитывает, что Якубов М.Х. в ходе предварительного следствия добровольно возместил моральный вред жене погибшего - потерпевшей ФИО4, имеющей на иждивении их совместную дочь, - в размере 1000 000 рублей.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о возмещении ей материального ущерба, связанный с изготовлением памятника сыну в размере 17 108 рублей суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО7 в ходе судебного заседания гражданский иск о возмещении ему морального вреда в связи со смертью сына - ФИО36 - на сумму 1000 000 рублей суд удовлетворяет частично, на сумму 500 000 рублей, с учетом требований разумности, справедливости, характера нравственных страданий, в соответствии со ст.151, ст.1099 ГК РФ. Определяя размер компенсации морального вреда потерпевшему ФИО7 за счет средств подсудимого, суд также учитывает, что Якубов М.Х. в ходе предварительного следствия добровольно возместил моральный вред и материальный ущерб жене погибшего - потерпевшей ФИО8, проживавшей совместно с погибшим, в размере 1100 000 рублей, в том числе возместив расходы на похороны.

В ходе предварительного следствия, в целях обеспечения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий наложен арест на имущество Якубова М.Х. - автомашину LEKSUS г.р.з. О 800 ОО 67 и автомобиль фургон 28181-0000010-02 г.р.з. К 770 ЕН 67, на общую сумму 3210 000 рублей (т.6л.д.158-172, 198, 199-200). В настоящее время отпала необходимость в этой мере обеспечения гражданского иска, поскольку Якубов М.Х. добровольно возмести ущерб потерпевшим ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО11, ФИО5 и ФИО4 Размер взыскиваемого судом ущерба в пользу ФИО3 и ФИО7 несоизмерим со стоимостью арестованного имущества, и может быть взыскан без реализации автомобилей Якубова М.Х., за счет его денежных средств. В связи с этим, на основании ч.9 ст.115 УПК РФ арест на имущество подлежит отмене.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Якубов М.Х. совершил тяжкое преступление с двойной формой вины (ст.238 ч.3 УК РФ) и преступление средней тяжести с неосторожной формой вины, ранее не судим (т.6л.д.105).

В качестве смягчающих наказание Якубова М.Х. обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение ущерба, наличие у подсудимого хронических заболеваний (т.6л.д.109-116, т.7л.д.51-57), его возраст (58 лет).

Отягчающих наказание Якубова М.Х. обстоятельств судом не установлено, поскольку наступление тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и смерти двух и более лиц являются признаками преступлений по ч.3 ст.238, ч.2 ст.63 УК РФ не могут повторно учитываться при назначении наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Якубов М.Х. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (т.6л.д.106,107), на учете в СОНД и СОПКД не состоит (т.6л.д.120,121).

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Якубову М.Х. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО79 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.3, ст.219 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.238 ч.3 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ст.219 ч.3 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься физкультурно-оздоровительной деятельностью в сфере бытовых услуг сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО79 окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься физкультурно-оздоровительной деятельностью в сфере услуг сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Якубову М.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Якубова М.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Якубову М.Х. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданским искам УФСКН по ..., ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО11, ФИО5 и ФИО4 - прекратить.

Взыскать с Якубова М.Х. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда 500 000 рублей, в возмещение материального ущерба 17 108 рублей.

Взыскать с Якубова М.Х. в пользу ФИО7 в возмещение морального вреда 500 000 рублей.

Отменить арест на имущество Якубова М.Х. - автомашину LEKSUS г.р.з. О 800 ОО 67 и автомобиль фургон 28181-0000010-02 г.р.з. К 770 ЕН 67, на общую сумму 3210 000 рублей (т.6л.д.158-172, 198, 199-200).

Вещественные доказательства:

- видеокассету с записью осмотра места происшествия, контрольно- наблюдательное дело о противопожарном состоянии ООО «Семь 40», диск TDK DVD+RW Номер обезличен 603 ОВ 12 14890 4Х 0618, диск CD-RV Номер обезличенMD 632 IH 03102104, флешку Номер обезличен 8888, документы ООО «Семь 40» на 90 листах - в пакете Номер обезличен, журнал вводного инструктажа - в пакете Номер обезличен, общую тетрадь с надписью «Журнал инструкций по охране труда», общую тетрадь с записями о работе сауны, договор Номер обезличен от Дата обезличена года с актами Номер обезличенНомер обезличен,6,7 к нему, приказ по ресторану «Семь 40» Номер обезличен от Дата обезличена «Об организации охраны труда и пожарной безопасности в организации», журнал регистрации инструктажа на рабочем месте и журнал регистрации инструктажей по пожарной безопасности- хранить при уголовном деле;

свидетельство о государственной регистрации права на здание ресторана «Семь 40» от Дата обезличена серии 67-АБ Номер обезличен, договор купли-продажи нежилого помещения (столовой) и акт Номер обезличен к нему, разрешение на строительство Номер обезличен от Дата обезличена, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию Номер обезличен от Дата обезличена и распоряжение Главы ... от Дата обезличена Номер обезличенр «Об утверждении разрешения на ввод в эксплуатацию законченного реконструкцией здания ресторана «Семь 40» по ФИО15ому шоссе,35», договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена и акты Номер обезличен и Номер обезличен к нему, договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена и два акта к нему, видеорегистратор серийный номер 880016177, системный блок компьютера - вернуть в ООО «Семь 40»;

электрическую печку-каменку, электропровода, три предохранителя, распределительный щит, часть деревянной обшивки парилки сауны Номер обезличен, деревянную планку, три самореза с шайбами, туфли ФИО19 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

ФИО84Малынская