уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 18 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ганиной Е.Н., Титовой Н.В., Солдатова С.В., Ковальзон О.Ю., ст.помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Михайловой О.М.,
подсудимых: Пушенкова С.В., Козлова С.П., Базылева Д.Н., Аджаловой Ю.Г.,
защитников: адвоката Самуйлова М.А., представившего ордер №1734 от 31.05.2009 года и удостоверение №366, адвоката Новикова Н.И., представившего ордер №09-360 от 31.07.2009 года и удостоверение №8957, адвоката Адонка Ю.Н., представившей ордер №1634 от 31.07.2007 года и удостоверение №273, адвоката Москвина В.Н., представившего ордер и удостоверение №67/152, адвоката Добринской Е.Г., представившей ордер №1808 от 13.08.2009 года и удостоверение №288,
при секретарях: Гавриковой Н.В., Ржевцевой М.А., Коломейцевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пушенкова С.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2007 года рождения, не работающего, ранее не судимого,
находящегося под стражей с 09 июня 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.35, ч.1 ст.30-п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ,
Козлова С.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
находящегося под стражей с 17 июня 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
Базылева Д.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...«а», ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
находящегося под стражей с 09 июня 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,
Аджаловой Ю.Г. Дата обезличена года рождения, уроженки г.ФИО13зербайджан, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, имеющей на иждивении ребенка 2007 года рождения, не работающей, ранее не судимой,
находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Базылев совершил покушение на сбыт наркотического средства, а также незаконно хранил боеприпас; Козлов шесть раз совершил покушение на сбыт наркотического средства, в том числе 5 раз в крупном размере, а также незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство в крупном размере; Аджалова совершила два раза покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере; Пушенков четыре раза совершил покушение на сбыт наркотического средства, в том числе 3 раза в крупном размере, а также незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО14», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО14», по предварительной договоренности, прибыл около 14 часов 25 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО19 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО19 незаконно – сбыл «ФИО14» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,50 грамма.
Однако, ФИО19 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,50 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО19 гражданину под псевдонимом «ФИО14», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
2) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО15», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО15», по предварительной договоренности, прибыл около 11 часов 45 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО37 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО37 незаконно – сбыл «ФИО15» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,50 грамма.
Однако, ФИО37 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,50 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО37 гражданину под псевдонимом «ФИО15», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
3) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО15», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО15», по предварительной договоренности, прибыл около 11 часов 20 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО37 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 3500 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО37 незаконно – сбыл «ФИО15» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,73 грамма, что является крупным размером.
Однако, ФИО37 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,73 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО37 гражданину под псевдонимом «ФИО15», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
4) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО16», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО16», по предварительной договоренности, прибыл около 14 часов 40 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО17 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 3500 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО17 незаконно – сбыл «ФИО16» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,53 грамма, что является крупным размером.
Однако, ФИО17 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере– смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,53 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО17 гражданину под псевдонимом «ФИО16», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
5) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО15», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО15», по предварительной договоренности, прибыл около 09 часов 30 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО37 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 3500 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО37 незаконно – сбыл «ФИО15» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,90 грамма, что является крупным размером.
Однако, ФИО37 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,90 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО37 гражданину под псевдонимом «ФИО15», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
6) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО16», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО16», по предварительной договоренности, прибыл около 16 часов 40 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО17 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 3500 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО17 незаконно – сбыл «ФИО16» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,71 грамма, что является крупным размером.
Однако, ФИО17 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО17 гражданину под псевдонимом «ФИО16», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
7) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО15», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО15», по предварительной договоренности, прибыл около 12 часов 15 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО37 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 3500 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО37 незаконно – сбыл «ФИО15» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,78 грамма, что является крупным размером.
Однако, ФИО37 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,78 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО37 гражданину под псевдонимом «ФИО15», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
8) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО16», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО16», по предварительной договоренности, прибыл около 16 часов 15 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО36 и передал последней ранее врученные ему денежные средства в сумме 3500 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО36 незаконно – сбыла «ФИО16» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,71 грамма, что является крупным размером.
Однако, ФИО36 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамма до конца не смогла, по независящим от нее причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО36 гражданину под псевдонимом «ФИО16», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
9) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО16», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО16», по предварительной договоренности, прибыл около 16 часов 50 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО17 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО17 незаконно – сбыл «ФИО16» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,49 грамма.
Однако, ФИО17 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,49 грамма до конца не смог, по независящим от них причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО17 гражданину под псевдонимом «ФИО16», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
10) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО15», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО15», по предварительной договоренности, прибыл около 12 часов 00 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО37 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 3500 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО37 незаконно – сбыл «ФИО15» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамма, что является крупным размером.
Однако, ФИО37, довести свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,79 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство, переданное ФИО37 гражданину под псевдонимом «ФИО15», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
11) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО16», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО16», по предварительной договоренности, прибыл около 15 часов 20 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО36 и передал последней ранее врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО36 незаконно – сбыла «ФИО16» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,74 грамма, что является крупным размером.
Однако, ФИО36 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,74 грамма до конца не смогла, по независящим от нее причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО36 гражданину под псевдонимом «ФИО16», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
12) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО16», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО16», по предварительной договоренности, прибыл около 12 часов 50 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО17 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО17 незаконно – сбыл «ФИО16» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамма, что является крупным размером.
Однако, ФИО17 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,64 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО17 гражданину под псевдонимом «ФИО16», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
13) Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО15», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО15», по предварительной договоренности, прибыл около 14 часов 30 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО37 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 3500 рублей РФ, а также попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО37 незаконно – сбыл «ФИО15» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,84 грамма, что является крупным размером.
Однако, ФИО37, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,84 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство переданное ФИО37 гражданину под псевдонимом «ФИО15», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
14) Пушенков А.С. незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство в особо крупном размере. Дата обезличена года в ходе производства обыска по месту проживания ФИО17 по адресу: г....Гагарина ... ..., обнаружено и изъято: один сверток из фольги, с порошкообразным веществом и четыре полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ при УВД по ..., порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 2,80 грамма (0,41 гр.; 0,70 гр.; 0,52 гр., 0,39 гр.; 0,78 гр. – соответственно, в ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества от каждого объекта), что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером установленным для данного вида наркотического средства.
15) ФИО19 в период времени до Дата обезличена года, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ...«а» ... патрон- боеприпас. Дата обезличена года в ходе производства обыска по месту жительства ФИО19 по адресу: ... ... ...«а» ..., был обнаружен и изъят один патрон, который ФИО19 согласно заключению эксперта ЭКЦ при УВД по ..., относится к стандартным 9 мм патронам к пистолету Макарова (ПМ), отечественного производства, является штатным боеприпасом к пистолетам: Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), «РА-63», «Р-64», «R-61», «RК-59», а так же к пистолетам – пулеметом «Клин», «Кипарис», «Кедр» и другому нарезному огнестрельному оружию под данный патрон. Данный патрон пригоден для использования при стрельбе.
16) ФИО37 незаконно по месту своего жительства хранил наркотическое средство в крупном размере. Дата обезличена года в ходе производства обыска по месту проживания ФИО37 по адресу: г....Гагарина ... ..., обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,99 грамма,, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является крупным размером установленным для данного вида наркотического средства.
... суда ... от Дата обезличена года уголовное дело в части обвинения ФИО17, ФИО37, ФИО19 и ФИО36 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.
Также ФИО17, ФИО37, ФИО19, ФИО36 обвинялись в следующем : Дата обезличена года, с участием понятых, гражданину под псевдонимом «ФИО14», который выступал в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей РФ. После этого, гражданин под псевдонимом «ФИО14», по предварительной договоренности, прибыл около 15 часов 00 минут Дата обезличена года по адресу: г....Гагарина ..., где встретился с ФИО19 и передал последнему ранее врученные ему денежные средства в сумме 2500 рублей РФ, и попросил продать ему наркотическое средство – героин, при этом масса наркотического средства не оговаривалась. ФИО19, незаконно – сбыл «ФИО14» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,75 грамма.
Однако, ФИО19 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,75 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство, переданное ФИО19 гражданину под псевдонимом «ФИО14», участвующему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществлялась сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Однако, исследованными в ходе судебного следствия представленными сторонами доказательствами, указанное обвинение по эпизоду от Дата обезличена года ФИО19, ФИО36, ФИО37, ФИО17 не нашло своего подтверждения, поскольку причастность подсудимых к совершению указанного преступления не установлена, так как в судебном заседании установлено следующее.
Суду представлены документы : акт личного досмотра ( т.л.д.10), акт осмотра и пометки денежных средств (т.л.д.11), акт досмотра транспортного средства (т.1,л.д.12), акт добровольной выдачи наркотического средства (т.1,л.д.13), акт личного досмотра покупателя наркотического средства под псевдонимом «ФИО14» (т.1,л.д.14) по факту сбыта наркотического средства ФИО19 закупщику наркотического средства, однако все указанные документы суд признает недостоверными доказательствами, в связи с чем лишен возможности сделать вывод о наличии события преступления.
Подсудимый ФИО17 в судебном заседании вину не признал, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Подсудимый ФИО37 в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Подсудимый ФИО19 в судебном заседании вину в части незаконных действий с наркотическими средствами не признал, признал вину в полном объеме по факту хранения патрона от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Подсудимая ФИО36 в судебном заседании вину не признала, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.
В суде были оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, а именно :
-оглашенные показания подсудимого ФИО37, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около 3 лет он внутривенно употребляет наркотические средства-героин. Примерно в декабре 2008 года он стал торговать наркотическими средствами-героином, который продавал только своим знакомым, которых он хорошо знал. Вырученные за продажу наркотических средств, денежные средства он тратил на личные нужды. Около 3 лет назад, он познакомился с ФИО19, который проживает по адресу ... ... ...«а» ..., который так же употребляет наркотические средства. У ФИО19 он лично приобретал три-четыре раза героин, по цене 1000-1200 рублей за одну дозу, в которой около 1 грамма. У ФИО19 он приобретал наркотики – героин, как для личного употребления, так же и для продажи. Однако у ФИО19 наркотики – героин он приобретал редко, так как ФИО19 героин продавал дорого. ФИО19 так же делал у себя дома себе инъекции с наркотическим средством-героин. Также иногда ФИО19 у него (ФИО37) приобретал наркотические средства по цене 1000 рублей за грамм. С ФИО17, который проживает в его доме, в его же подъезде, в ... ... по ... ..., он знаком очень давно. ФИО17 длительное время употребляет наркотические средства-героин. ФИО17 сожительствует с ФИО36 Юлей.Он знает, что с начала декабря 2008 года ФИО17 продает наркотические средства –героин. Юлия ФИО36, так же продавала наркотические средства – героин. Когда он узнал, что ФИО17 стал торговать наркотическими средствами-героином, то он стал у него приобретать наркотики – героин, для личного употребления. ФИО17 в конце декабря 2008 года предложил ему приобретать у него наркотические средства-героин, для того, чтобы он его продавал. Так как ему были необходимы денежные средства, то он согласился и стал приобретать у ФИО17 наркотические средства-героин по цене 800 рублей за 1 грамм. Для продажи он брал у ФИО17 по 5 грамм, каждый второй день. После того как он продавал наркотические средства своим знакомым, он приобретал у ФИО17 снова героин. Иногда, когда ФИО17 не было дома, то ему героин по такой же цене продавала героин сожительница ФИО17 – ФИО36 Юлия. Всего Юлия за период времени с декабря 2008 года по июнь 2009 года, ему продала героин 4-5 раза.. Несколько раз к нему в феврале 2009 года, обращался ФИО19, который просил его продать ему героин. ФИО19 объяснил, что у него сейчас нет наркотиков. Он несколько раз ФИО19 продавал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он знает, что ФИО19 приобретал наркотические средства для личного употребления и для продажи у ФИО17, по цене 800 рублей за 1 грамм (т.2л.д.228-230, 233-236, т.5л.д.143-146);
-оглашенные показания подсудимой ФИО36, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что она узнала, что ее сожитель ФИО17 употребляет внутривенно наркотические средства, в основном героин. Так как, ФИО17 употребляет наркотические средства, то ему надо были денежные средства на приобретение наркотических средств-героина. Примерно в марте 2009 года ФИО17 ей сказал, что он стал торговать наркотическими средствами, которые продавал только своим знакомым. У кого ФИО17 приобретал наркотические средства, она не знала. Иногда, когда у ФИО17 была «ломка», то он просил ее приобрести наркотики. Примерно в начале апреля 2009 года, она приобретала наркотическое средство у ФИО37 для ФИО17. Примерно с марта - апреля 2009 года ФИО17 стал продавать наркотические средства своим знакомым, которые предварительно звонили ему на сотовый телефон и договаривались с ним о встрече, о количестве наркотического средства-героина и о его стоимости. После этого ФИО17 либо выходил на улицу, либо в подъезд их дома, приходили его знакомые, которым он продавал наркотические средства-героин. При ней ФИО17 продавал наркотик несколько раз. Так как она знала, где ФИО17 хранит наркотические средства – героин, то она решила, продавать наркотические средства его знакомым, в отсутствие ФИО17, либо когда он спал. Так, после Дата обезличена года, точной даты она сказать не может, ей на сотовый телефон позвонил парень, который спросил у нее, сможет ли она ему помочь, она сразу же поняла, что ему необходимо продать наркотические средства – героин. Она сказала, что она ему сможет помочь, после чего данный парень, пришел к ней домой, ФИО17 в это время спал. После чего она ему в подъезде передала полдозы, а он ей за это передал 400 рублей. Так же в середине мая 2009 года, точной даты сказать не может, данный парень ей звонил на сотовый телефон и просил ему продать героин. Она соглашалась и около 2 раз, точно сказать не может, около своего дома вышеуказанному парню продавала наркотические средства – героин, по цене 500 рублей за полдозы (т.2л.д.209-211, т.6л.д.36-38);
-оглашенные показания ФИО17, из которых следует, что около 6 месяцев он внутривенно употребляет наркотические средства-героин. Примерно в декабре 2008 года он стал торговать наркотическими средствами, так как он и ФИО36 не работают, и ему необходимы были денежные средства, для приобретения героина, для личного употребления и для приобретения продуктов питания. Наркотические средства он продавал только своим знакомым, среди которых был ФИО19, ФИО37 и другие, данных которых он не знает. ФИО37 он давал наркотические средства на реализацию, то есть, для того, чтобы он продавал наркотические средства – героин другим лицам, при этом за 1 грамм героина он брал с ФИО37 800 рублей. ФИО37 брал у него героин по 5 грамм, каждый второй день, при этом он сбывал героин своим знакомым, по цене, дороже, чем приобретал у него, но за сколько именно он продавал героин, он не знает. ФИО19 приобретал у него наркотические средства, почти каждый день, по 2-4 грамма. ФИО20 продавал героин, он не знает. Так же ФИО19 приобретал героин у ФИО36 Юли и ФИО37, но по какой цене, он не знает. Сам наркотические средства-героин он приобретал у своего знакомого, данных которого не знает, связывался с ним по телефону. Его сожительница – ФИО36 по его просьбе продавала наркотические средства, только тогда, когда его не было дома или он спал. За день он продавал примерно по 10 грамм, 4-5 моим знакомым. С ФИО37 у него была такая договоренность, что он ему давал по 5 грамм наркотического средства – героин на 2 дня, после чего он передавал ему денежные средства после продажи по цене 800 рублей за 1 грамм. По какой цене ФИО37 продавал своим знакомым героин, он не знает (т.5л.д.179-182);
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года суду представлены следующие доказательства:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО19 проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.1л.д.8);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 3 штук. (т.1л.д.11);
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО14» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.13);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,75 грамма. При исследовании было израсходовано 0,01 г. вещества. (т.3л.д.10);
-заключение экспертизы, согласно выводов которой вещество массой 0,74 г., представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). (т.3,л.д.9)
-постановление о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи», согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» в отношении ФИО19, использующего телефоны 8-915-655-82-39, 8-910-763-53-25 (т.4л.д.89);
-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и прослушаны пять аудиокассет «TDK» под номерами Номер обезличенс, Номер обезличенс, Номер обезличенс, Номер обезличенс, Номер обезличен с записью телефонных переговоров абонента 8-910-763-53-25, которым пользовался ФИО19 (т.4л.д.169-205);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, в декабре месяце 2008 года поступила оперативная информация о том, что ФИО19 занимается сбытом наркотических веществ. Было принято решение о проведении в отношении ФИО19 мероприятия «проверочная закупка». Дата обезличена года, в здание ОРЧ на ... было приглашено двое понятых, также кандидат для проведения закупки. В присутствии понятых был составлен акт личного досмотра «закупщика», пометки и передачи денежных купюр, осмотра транспортного средства. После чего они проехали по адресу: ..., ... после чего, человек, который непосредственно участвовал в мероприятии «проверочная закупка», вышел из машины, проследовал во двор ..., за ним проследовали понятые. Он совместно с ФИО22 остались в машине ожидать. Через промежуток времени понятые, с человеком, который совершал закупку, вернулись. В присутствие понятых, человек, который совершал закупку, выдал полимерный пакетик, в котором находился героин, и пояснил, что данное вещество он приобрел у ФИО19. Данное вещество было упаковано, опечатано. Впоследствии ему в судебном заседании предъявлены протоколы проведения проверочных закупок Дата обезличена года в Промышленном и ...х ... с участием одних и тех же понятых и в одно и то же время. На это он пояснил, что произошла техническая ошибка и время в протоколах проверочной закупки проведенной Дата обезличена года у ФИО19 указано ошибочно.
-показания свидетеля ФИО22, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21
- показания свидетеля «ФИО14», данные в ходе судебного заседания, и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ранее он внутривенно употреблял наркотические средства, в основном героин. В конце ноября 2008 года он познакомился с ФИО19. Он знает, что ФИО19 сам внутривенно употребляет наркотические средства. От ФИО19, он узнал, что он (ФИО19) продает наркотические средства–героин. Для того, чтобы приобрести у ФИО19 наркотические средства, он предварительно звонил ему на его сотовый телефон. По телефону он спрашивал ФИО19, сможет ли он помочь, при этом ФИО19 понимал, что ему необходимы наркотические средства, по телефону, он никогда не говорил, что ему нужны наркотики или героин, это было обязательное условие, которое ему поставил ФИО19. После чего, он с ФИО19 договаривался о встрече, и о конкретном времени. О цене по телефону он с ФИО19 не договаривался, так как ФИО19 заранее ему сказал, что стоимость одной дозы 1500 рублей. ФИО23 как правило назначал около ... по ... ..., иногда по месту своего жительства.
Дата обезличена года сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился на участие в этом мероприятии. В связи с тем, что он опасался за свое здоровье и свою жизнь и ожидал каких-либо действий со стороны ФИО19 и его знакомых - он попросил зашифровать на время следствия его паспортные данные.
Дата обезличена около 13.00 часов сотрудники милиции пригласили поучаствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО19, он согласился. После этого его провели в здании ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ..., расположенное по адресу: ... ... .... его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено небыло. Затем в присутствии понятых ему выдали 2500 рублей. Данные купюры, были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. До этого он предварительно созвонился с ФИО19 и договорился о том, чтобы он ему продал наркотик. ФИО19 предложил ему встретиться с ним около ... по ... ... в районе 15.00 часов. Затем он совместно с понятыми и сотрудниками милиции, вышли во двор вышеуказанного здания, где сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели служебную автомашину ВАЗ-21093 ..., но ничего обнаружено не было. Затем он, совместно с понятыми и сотрудниками милиции проехал на служебной автомашине к ... по ... .... Сотрудники милиции остались около данного дома в машине, а он совместно с понятыми, вошли в арку ... по ... ... и подошел к подъезду Номер обезличен, который расположен с правой стороны от арки, понятые при этом остались стоять около арки. Около подъезда Номер обезличен стоял ФИО19, к которому он подошел и спросил, продаст ли он ему героин, ФИО19 сказал, что у него есть героин, после чего он (ФИО14) передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Получив от него денежные средства, ФИО19 сказал ему, чтобы он его подождал, после чего он зашел в подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома. Через несколько минут ФИО19 вышел из подъезда, подошел к нему и передал ему полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Он (ФИО14) подошел к понятым, и показал пакет с героином, а также пояснил им, что наркотическое средство – героин, он только, что приобрел у ФИО19. После чего они все вместе подошли к сотрудникам милиции. Подойдя к сотрудникам милиции, он добровольно в присутствии понятых выдал вышеуказанный пакет с веществом, при этом пояснил, что в пакетике находиться наркотическое средство «героин», который только что ему продал ФИО19. Пакет с порошкообразным веществом был упакован в бумажный сверток, который был оклеен и опечатан, на котором понятые расписались. После этого сотрудник милиции произвел в присутствии понятых у него личный досмотр, но ничего обнаружено не было (т.1л.д.22-24, т.5л.д.38-41);
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года к нему и к Ковалеву обратились сотрудники милиции с предложением поучаствовать в качестве понятых при закупке наркотических средств. В здании ОРЧ УР, расположенном на ... был проведен личный досмотр мужчины, представившегося ФИО14. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем денежные средства были переданы «ФИО14» для проверочной закупки наркотических средств. После чего они вышли на улицу. Во дворе управления была досмотрена автомашина ВАЗ-21093 гос. номер К 611 КО, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «ФИО14» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО14» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал незнакомый мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО14» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. Затем закупщик вернулся и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Закупщик им пояснил, что это героин, что он его приобрел у ФИО19. Данное вещество было изъято сотрудниками милиции
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО19 проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.1л.д.35);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 3 штук: 3 купюры достоинством в 1000 рублей РФ. (т.1л.д.38);
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО14» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.40);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,50 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 г. (т.3л.д.24);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,49 грамма. (т.3л.д.20-23);
-постановление о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи», согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» в отношении ФИО19, использующего телефоны 8-915-655-82-39, 8-910-763-53-25 (т.4л.д.89);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что в последствие была проведена еще одна «проверочная закупка» у ФИО19, это было Дата обезличена года. Ими был приглашен тот же закупщик и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, ему были вручены деньги и они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет, пояснив, что данное вещество приобрел у ФИО19. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Проведенными мероприятиями было установлено, что ФИО19 приобретает наркотики у ФИО17 и ФИО36 Юлии, а также у ФИО37. Было принято решение, в целях углубленной разработки провести мероприятия по документированию преступной деятельности данной группы лиц по факту изобличения в сбыте наркотических веществ;
-показания свидетеля ФИО22, по закупке от Дата обезличена года, давшего аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО21.
-оглашенные показания свидетеля «ФИО14», из которых следует, что Дата обезличена в здании ОРЧ УР Номер обезличен его в присутствии понятых досмотрели, однако ничего запрещенного обнаружено небыло. Затем ему выдали 3000 рублей. Данные купюры, были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. До этого он предварительно созвонился с ФИО19 и договорился о том, чтобы он ему продал наркотик. ФИО19 предложил ему встретиться с ним около ... по ... ... в районе 14.30 часов. Затем сотрудники милиции досмотрели служебную автомашину, но ничего обнаружено не было. Затем он, совместно с понятыми и сотрудниками милиции проехал на служебной автомашине к ... по ... .... Сотрудники милиции остались около данного дома в машине, а он совместно с понятыми, вошли в арку ... по ... ... и подошел к подъезду Номер обезличен, который расположен с правой стороны от арки, понятые при этом остались стоять в стороне. Около подъезда Номер обезличен стоял ФИО19, к которому он подошел передал ему деньги в сумме 3000 рублей. ФИО19 сказал ему, чтобы он его подождал, после чего он зашел в подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома. Через несколько минут ФИО19 вышел из подъезда, подошел к нему и передал ему полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Он вернулся изначально к понятым, а затем сотрудникам милиции, где выдал наркотическое средство. (т.1л.д.46-48, т.5л.д.38-41);
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года при нем и втором понятом Ковалеве был досмотрен «покупатель» наркотического средства. Ничего запрещенного обнаружено небыло. Затем покупателю были вручены денежные средства, досмотрена во дворе служебная автомашина, в которой также ничего обнаружено небыло, и они все проследовали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «ФИО14» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО14» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал незнакомый мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО14» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. После этого закупщик подошел к ним, а затем сотрудникам милиции и выдал пакетик с веществом. После этого он был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено небыло.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО37 проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.1л.д.63);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 3 штук: 3 купюры достоинством в 1000 рублей РФ. (т.1л.д.65);
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО15» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.67);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,50 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 г. (т.3л.д.38);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,49 грамма. (т.3л.д.24-37);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что Дата обезличена года было спланировано провести «проверочную закупку» у ФИО37. Ими был приглашен «закупщик» и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр «закупщика», при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В здании УБОП были помечены деньги, номера и серия купюр переписаны в акт, данные денежные средства были переданы закупщику, а также в присутствии понятых была досмотрена автомашина. После чего они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет, пояснив, что данное вещество приобрел у ФИО37. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.
-показания свидетеля ФИО22, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21
-показания свидетеля «ФИО15», из которых следует, что Дата обезличена года сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему передали деньги в сумме 3000 рублей. После этого он созвонился с ФИО37 и договорился о покупке наркотического средства. Затем он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине ВАЗ-2107 к дому с аркой, расположенной возле здания ... суда ..., где он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать возле арки. ФИО37 ждал возле подъезда. Он подошел к ФИО37 передал ему деньги, а он ему сразу передал героин. После сделки ФИО37 возвратился в подъезд, а он в машину. Вернувшись в машину, он показал сотрудникам милиции пакетик с героином, пояснил, что приобрел наркотик у ФИО37.
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в проверочной закупке в качестве понятого. Сотрудники милиции пригласили в кабинет мужчину, который представился «ФИО15». После этого в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии был составлен протокол пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы «ФИО15» для проверочной закупки наркотических средств. После чего они вышли на улицу. Во дворе управления была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «ФИО15» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО15» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал незнакомый мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО15» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. После чего закупщик подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Закупщик им пояснил, что это героин, что он его приобрел у ФИО37. Потом они подошли к сотрудникам милиции. В машине закупщик добровольно выдал сотрудникам полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО37 проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.1л.д.91);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 4 штук: 3 купюры достоинством в 1000 рублей РФ, одна купюра-500 рублей.(т.1л.д.93);
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО15» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.95);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,73 грамма. В ходе исследования было израсходовано вещество массой 0,01г.(т.3л.д.52);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,72 грамма. (т.3л.д.48-51);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что Дата обезличена года у ФИО37 была проведена еще одна «проверочная закупка». Ими был приглашен «закупщик» и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Закупщику были вручены денежные средства, а также была досмотрена автомашина. После этого они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет, пояснив, что данное вещество приобрел у ФИО37. Вещество было изъято. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.
-показания свидетеля ФИО22, давшего показания аналогичные показаниям ФИО21
-показания свидетеля «ФИО15», из которых следует, что Дата обезличена года сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему передали деньги в сумме 3500 рублей. После чего он созвонился с ФИО37 и договорился о покупке наркотического средства. После этого он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине ВАЗ-2107 к дому с аркой, расположенной возле здания ... суда .... Сотрудники милиции остались в машине, а он совместно с понятыми пошел к указанному дому. Он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать возле арки. ФИО37 ждал возле подъезда. Он подошел к ФИО37 передал ему деньги, а он ему сразу передал героин. С пакетиком с героином он вернулся изначально к понятым, а затем к сотрудникам милиции и выдал данное вещество.
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года в его присутствии и присутствии Ковалева был проведен личный досмотр мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем денежные средства, в какой сумме он не помнит, были переданы «ФИО15» для проверочной закупки наркотических средств. После чего они вышли на улицу. Во дворе управления была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «ФИО15» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО15» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал незнакомый мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО15» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. После чего закупщик подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Закупщик им пояснил, что это героин, что он его приобрел у ФИО37. Потом они подошли к сотрудникам милиции. В машине закупщик добровольно выдал сотрудникам полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, который они со вторым понятым подписали. После этого был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена год ФИО17:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у Пушенкова С.П. проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.1л.д.115);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 4 штук: 3 купюры достоинством в 1000 рублей РФ, одна купюра 500 рублей. (т.1л.д.118);
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО16» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.120);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,52 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 г. вещества. (т.3л.д.66);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,51 грамма. (т.3л.д.62-65);
-постановление о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи», согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» в отношении ФИО17, использующего телефон 8-952-990-93-08 (т.4л.д.86);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка» у ФИО17. Ими был приглашен «закупщик» и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.В здании УБОП были помечены деньги, номера и серия купюр переписаны в акт, данные денежные средства были переданы закупщику, а также в присутствии понятых была досмотрена автомашина. После чего они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет с веществом, пояснив, что данное вещество приобрел у ФИО17. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.
-показания свидетеля ФИО22, давшего аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО21.
-показания свидетеля «ФИО16», из которых следует, что Дата обезличена года сотрудники милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему передали деньги, точную сумму назвать не может, так как прошло много времени. После чего он созвонился с ФИО17 и договорился о покупке наркотического средства. После этого он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине ВАЗ-2109 к дому с аркой, расположенной возле здания ... суда .... Сотрудники милиции остались в машине, а он совместно с понятыми пошел к указанному дому. Он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать в стороне. Он подошел к ФИО17 передал ему деньги, а он передал ему героин. Вернувшись в машину, он выдал героин в присутствии понятых.
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года в его присутствии и присутствии понятого Ковалева досмотрели мужчину представившегося «Михайловым». Ничего запрещенного при нем обнаружено небыло. Затем «Михайлову» передали для проверочной закупки наркотических средств деньги. Во дворе управления была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «Михайловым» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО16» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал незнакомый мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО16» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. После чего закупщик подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Данное вещество он выдал сотрудникам милиции. Потом его досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено небыло.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года ФИО37:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО37 проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.1л.д.141);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры.(т.1л.д.143);
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО15» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.145);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,90 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 г. вещества. (т.3л.д.80);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,89 грамма. (т.3л.д.76-79);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка» у ФИО37. Ими был приглашен тот же закупщик и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.В здании УБОП были помечены деньги, номера и серия купюр переписаны в акт, данные денежные средства были переданы закупщику, а также в присутствии понятых была досмотрена автомашина. Потом они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет, сказав, что данный сверток приобрел у ФИО37. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.
-показания свидетеля ФИО22, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21
-показания свидетеля «ФИО15», из которых следует, что Дата обезличена года сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему передали деньги, точную сумму назвать не может, так как прошло много времени. Номера купюр были переписаны. Потом он созвонился с ФИО37 и договорился о покупке наркотического средства. После этого он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине ВАЗ-2109 к дому 48 по пр-ту Гагарина. Сотрудники милиции остались в машине, а он совместно с понятыми пошел к указанному дому. Он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать возле арки. Он подошел к ФИО37 передал ему деньги, а он передал ему героин. Вернувшись в машину, он показал сотрудникам милиции пакетик с героином, пояснил, что приобрел наркотик у ФИО37. Сотрудники данный пакетик упаковали, понятые расписались на бирках. После чего его еще раз досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ;
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года в его присутствии и присутствии другого понятого Ковалева был проведен личный досмотр мужчины представившегося ФИО15. Затем денежные средства были переданы «ФИО15» для проверочной закупки наркотических средств. После была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было, и в которой они проехали по адресу: ..., ..., .... Там он (ФИО24), Ковалев вместе с «ФИО15» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО15» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал незнакомый мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО15» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. После чего закупщик подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Данное вещество было изъято сотрудниками милиции.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года ФИО17:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО17 проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.1л.д.165)
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 4 штук: 3 купюры достоинством в 1000 рублей РФ, одна 500 рублей (т.1л.д.168);
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО16 добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.170);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,71 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества. (т.3л.д.94);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согасно которого, порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,70 грамма. (т.3л.д.90-93);
-постановление о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи», согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» в отношении ФИО17., использующего телефон 8-952-990-93-08 (т.4л.д.86);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка» у ФИО17. Ими был приглашен «закупщик» и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В здании УБОП номера и серия купюр переписаны в акт. Данные денежные средства были переданы закупщику, а также в присутствии понятых была досмотрена автомашина. После чего они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет, сказав, что данный сверток приобрел у ФИО17. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.
-показания свидетеля ФИО22, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21.
-показания свидетеля «ФИО16», из которых следует, что Дата обезличена года сотрудник милиции в присутствии понятых провел личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему передали деньги, точную сумму назвать не может, так как прошло много времени. Номера купюр были переписаны. После чего он созвонился с ФИО17 и договорился о покупке наркотического средства. После этого он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине ВАЗ-2109 к дому с аркой, расположенной возле здания ... суда .... Сотрудники милиции остались в машине, а он совместно с понятыми пошел к указанному дому. Он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать возле арки. Он подошел к ФИО17 передал ему деньги, а он передал ему героин. Вернувшись в машину, он показал сотрудникам милиции пакетик с героином, пояснил, что приобрел наркотик у ФИО17. Сотрудники данный пакетик упаковали, понятые расписались на бирках. После чего его еще раз досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ;
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года работниками милиции был досмотрен «ФИО16». Ничего запрещенного обнаружено не было. По этому факту был составлен протокол. Затем в их присутствии был составлен протокол пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы «Михайлову» для проверочной закупки наркотических средств. После чего они вышли на улицу. Во дворе управления была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «Михайловым» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО16» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал незнакомый мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО16» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. После чего закупщик подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Закупщик им пояснил, что это героин, что он его приобрел у ФИО17. Данное вещество было изъято сотрудниками милиции.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического Дата обезличена года ФИО37:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО37 проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.1л.д.189);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 4 штук: 3 купюры достоинством в 1000 рублей РФ, 1 купюра достоинством 500 рублей РФ, под номером ЧЭ 8116849 (т.1л.д.193);
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО15» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.195);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,78 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 г. вещества. (т.3л.д.107);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,77 грамма. (т.3л.д.104-106);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка» у ФИО37. Ими был приглашен «закупщик» и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В здании УБОП были помечены деньги, номера и серия купюр переписаны в акт, данные денежные средства были переданы закупщику, а также в присутствии понятых была досмотрена автомашина. После чего они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет, сказав, что даннй сверток приобрел у ФИО37. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В последствии экспертизой было установлено, что в пакете находился героин;
-показания свидетеля ФИО22,, давшего показания аналогичные показаниям ФИО21
-показания свидетеля «ФИО15», из которых следует, что Дата обезличена года он приехал в здание ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по .... Он зашел в кабинет, там находились помимо сотрудников, двое парней, как он понял-понятые. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых провел личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему передали деньги в сумме 3500 рублей. Номера купюр были переписаны. После чего он созвонился с ФИО37 С. и договорился о покупке наркотического средства. После этого он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине ВАЗ-2107 к дому с аркой, расположенной возле здания ... суда .... Сотрудники милиции остались в машине, а он совместно с понятыми пошел к указанному дому. Он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать возле арки. ФИО37 ждал возле подъезда. Он подошел к ФИО37 передал ему деньги, а он ему сразу передал героин. Это по времени было 1-2 минуты. После сделки ФИО37 вернулся в подъезд, а он в машину. Вернувшись в машину, он показал сотрудникам милиции пакетик с героином, пояснив, что приобрел наркотик у ФИО37. Сотрудники данный пакетик упаковали, понятые расписались на бирках;
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года к нему и к Ковалеву обратились сотрудники милиции с предложением поучаствовать в качестве понятых при закупке наркотических средств. Они согласились, им были разъяснены их права и обязанности. После этого они прошли в здание ОРЧ УР, расположенное на ... милиции пригласили в кабинет мужчину, который представился «ФИО15». После этого в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было. По этому факту был составлен протокол. Затем в их присутствии был составлен протокол пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы «ФИО15» для проверочной закупки наркотических средств. После чего они вышли на улицу. Во дворе управления была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «ФИО15» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО15» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал незнакомый мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО15» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. После чего закупщик подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Закупщик им пояснил, что это героин, что он его приобрел у ФИО37. Потом они подошли к сотрудникам милиции. В машине закупщик добровольно выдал сотрудникам полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, который они со вторым понятым подписали. После этого был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ;
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года у ФИО36:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО36 проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.1л.д.214);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 4 штук, на сумму 3500 рублей;
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО16» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.220);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,71 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 г. вещества(т.3л.д.120);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,70 грамма. (т.3л.д.117-119);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка» у ФИО36. Ими был приглашен «закупщик» и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика. В здании УБОП были номера и серия купюр переписаны в акт, а данные денежные средства были переданы закупщику. Была досмотрена автомашина. После этого они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет с веществом, сказав, что данный сверток приобрел у ФИО36.
-показания свидетеля ФИО22, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21
-показания свидетеля «ФИО16», из которых следует, что Дата обезличена года сотрудник милиции в присутствии понятых провел личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему передали деньги, точную сумму назвать не может, так как прошло много времени. Номера купюр были переписаны. После чего он созвонился с ФИО36 и договорился о покупке наркотического средства. После этого он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине к ... по пр-ту Гагарина. Сотрудники милиции остались в машине, а он совместно с понятыми пошел к указанному дому. Он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать возле арки. Он подошел к ФИО36 передал ей деньги, а она передала ему пакетик с героином. Вернувшись в машину, он выдал сотрудникам милиции пакетик с героином. Потом его еще раз досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года он и Ковалев участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотиков. Сотрудники милиции пригласили в кабинет мужчину, который представился «Михайловым». После этого в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем денежные средства были переданы «Михайлову» для проверочной закупки наркотических средств. Во дворе управления была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «Михайловым» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО16» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждала девушка. Все происходило в поле видимости. «ФИО16» подошел к девушке, и они чем-то обменялись. После чего закупщик подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Закупщик им пояснил, что это героин, что он его приобрел у ФИО36. Потом они подошли к сотрудникам милиции. В машине закупщик добровольно выдал сотрудникам полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года ФИО17:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которых следует, что у ФИО17 проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.2л.д.7);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 3 штук: 3 купюры достоинством в 1000 рублей РФ.(т.2л.д.11)
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО16» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.2л.д.13);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,49 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 г. вещества. (т.3л.д.133);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,48 грамма (т.3л.д.130-132);
-постановление о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи», согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» в отношении ФИО17, использующего телефон 8-952-990-93-08 (т.4л.д.86);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка» у ФИО17. Ими был приглашен «закупщик» и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В здании УБОП были помечены деньги, номера и серия купюр переписаны в акт, данные денежные средства были переданы закупщику, а также в присутствии понятых была досмотрена автомашина. После чего они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет, сказав, что данный сверток приобрел у ФИО17. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
-показания свидетеля ФИО22,, давшего аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО21
-показания свидетеля- покупателя «ФИО16», из которых следует, что Дата обезличена года сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему передали деньги. Номера купюр были переписаны. Он созвонился с ФИО17 и договорился о покупке наркотического средства. Потом он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине ВАЗ-2109 к ... по пр-ту Гагарина .... Сотрудники милиции остались в машине, а он совместно с понятыми пошел к указанному дому. Он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать возле арки. Он подошел к ФИО17 передал ему деньги, а он передал ему героин. Вернувшись в машину, он показал сотрудникам милиции пакетик с героином, пояснил, что приобрел наркотик у ФИО17. Сотрудники данный пакетик упаковали, понятые расписались на бирках. После чего его еще раз досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года он и Ковалев участвовали понятыми при закупке нарктиков. Сотрудники милиции пригласили в кабинет мужчину, который представился «Михайловым». После этого в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем денежные средства были переданы «Михайлову» для проверочной закупки наркотических средств. Во дворе управления была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «Михайловым» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО16» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал незнакомый мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО16» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. После чего закупщик подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Закупщик им пояснил, что это героин, что он его приобрел у ФИО17. Потом они подошли к сотрудникам милиции. В машине закупщик добровольно выдал сотрудникам полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года ФИО37:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО37 проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.2л.д.31);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 4 штук: 3 купюры достоинством в 1000 рублей РФ, 1 купюра достоинством 500 рублей (т.2л.д.35)
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО15» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.2л.д.37);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,79 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 г. вещества. (т.3л.д.146);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,78 грамма. (т.3л.д.143-145);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка» у ФИО37. Ими был приглашен «закупщик» и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем номера и серия купюр переписаны в акт, данные денежные средства были переданы закупщику, а также в присутствии понятых была досмотрена автомашина. После чего они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет, сказав, что данный сверток приобрел у ФИО37. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
-показания свидетеля ФИО22, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21.
-показания свидетеля «ФИО15», из которых следует, что Дата обезличена года его в присутствии понятых досмотрели. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему передали деньги, точную сумму назвать не может, так как прошло много времени. Номера купюр были переписаны. После чего он созвонился с ФИО37 и договорился о покупке наркотического средства. После этого он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине к дому 48 по пр-ту Гагарина .... Сотрудники милиции остались в машине, а он совместно с понятыми пошел к указанному дому. Он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать возле арки. Он подошел к ФИО37 передал ему деньги, а он передал ему героин. Вернувшись в машину, он показал сотрудникам милиции пакетик с героином, пояснил, что приобрел наркотик у ФИО37. Сотрудники данный пакетик упаковали, понятые расписались на бирках. После чего его еще раз досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке. Сотрудники милиции пригласили в кабинет мужчину, который представился «ФИО15». После этого в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии был составлен протокол пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы «ФИО15» для проверочной закупки наркотических средств. После чего они вышли на улицу. Во дворе управления была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «ФИО15» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО15» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал незнакомый мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО15» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. После чего закупщик подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Закупщик им пояснил, что это героин, что он его приобрел у ФИО37. Потом они подошли к сотрудникам милиции. В машине закупщик добровольно выдал сотрудникам полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол. После этого был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года ФИО36 :
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО36 проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.2л.д.56)
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 3 штук: 3 купюры достоинством в 1000 рублей РФ. (т.2л.д.60);
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО16» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.2л.д.62);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,74 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,01 г. вещества. (т.3л.д.159);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,73 грамма. (т.3л.д.156-158);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка» у ФИО36. Ими был приглашен «закупщик» и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Номера и серия купюр переписаны в акт, данные денежные средства были переданы закупщику, а также в присутствии понятых была досмотрена автомашина. После чего они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет, сказав, что данный сверток приобрел у ФИО36. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
-показания свидетеля ФИО22, давшего показания аналогичные показания свидетеля ФИО21.
-показания свидетеля «ФИО16», из которых следует, что Дата обезличена года сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему передали деньги, точную сумму назвать не может, так как прошло много времени. Номера купюр были переписаны. После чего он созвонился с ФИО36 и договорился о покупке наркотического средства. После этого он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине к дому 48 по пр-ту Гагарина .... Сотрудники милиции остались в машине, а он совместно с понятыми пошел к указанному дому. Он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать возле арки. Он подошел к ФИО36 передал ей деньги, а она передала ему героин. Вернувшись в машину, он показал сотрудникам милиции пакетик с героином, пояснил, что приобрел наркотик у ФИО36. Сотрудники данный пакетик упаковали, понятые расписались на бирках. После чего его еще раз досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года он и Ковалев участвовали понятыми при проверочной закупке. Сотрудники милиции пригласили в кабинет мужчину, который представился «Михайловым». После этого в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем денежные средства были переданы «Михайлову» для проверочной закупки наркотических средств. Потом они вышли на улицу. Во дворе управления была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «Михайловым» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО16» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждала девушка. Все происходило в поле видимости. «ФИО16» подошел к девушке, и они чем-то обменялись. Закупщик вернулся к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Закупщик им пояснил, что это героин, что он его приобрел у ФИО36. В машине закупщик добровольно выдал сотрудникам полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, который они со вторым понятым подписали. После этого был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года ФИО17:
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у Пушенкова С.П. проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.2л.д.80);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 12 штук: 2 купюры достоинством в 1000 рублей РФ, 10 купюр по 100 рублей (т.2л.д.83);
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО15» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.2л.д.85);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,64 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества. (т.3л.д.173)
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,63 грамма. (т.3л.д.169-172);
-постановление о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи», согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» в отношении ФИО17., использующего телефон 8-952-990-93-08 (т.4л.д.86);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка» у ФИО17. Ими был приглашен «закупщик» и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В здании УБОП были помечены деньги, номера и серия купюр переписаны в акт, данные денежные средства были переданы закупщику, а также в присутствии понятых была досмотрена автомашина. После чего они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет, сказав, что данный сверток приобрел у ФИО17. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В последствии экспертизой было установлено, что в пакете находился героин;
-показания свидетеля ФИО22, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21
-показания свидетеля «ФИО16», из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в проверочной покупке наркотического средства. В этот день сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему передали деньги, точную сумму назвать не может, так как прошло много времени. Номера купюр были переписаны. Потом он созвонился с ФИО17 и договорился о покупке наркотического средства. После этого он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине к дому 48 по пр-ту Гагарина .... Сотрудники милиции остались в машине, а он совместно с понятыми пошел к указанному дому. Он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать возле арки. Он подошел к ФИО17 передал ему деньги, а он передал ему героин. Вернувшись в машину, он показал сотрудникам милиции пакетик с героином, пояснил, что приобрел наркотик у ФИО17. Сотрудники данный пакетик упаковали, понятые расписались на бирках. После чего его еще раз досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года он и Ковалев участвовал в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого. Сотрудники милиции пригласили в кабинет мужчину, который представился «Михайловым». После этого в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем денежные средства были переданы «Михайлову» для проверочной закупки наркотических средств. Во дворе управления была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «Михайловым» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО16» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО16» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. После чего закупщик подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Закупщик им пояснил, что это героин, что он его приобрел у ФИО17. Потом они подошли к сотрудникам милиции. В машине закупщик добровольно выдал сотрудникам полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, который они со вторым понятым подписали. После этого был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года ФИО37 :
-постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО37 проведена проверочная закупка наркотических средств (героина) (т.2л.д.104);
-акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в общем количестве 4 штук: 3 купюры достоинством в 1000 рублей РФ, 1 купюра достоинством 500 рублей РФ (т.2л.д.108);
-акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что «ФИО15» добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР Номер обезличен н.п. УВД по ... полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри (т.2л.д.110);
-справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,84 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 г. вещества(т.3л.д.187);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,83 грамма. (т.3л.д.183-186);
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, Дата обезличена года была проведена «проверочная закупка» у ФИО37. Ими был приглашен «закупщик» и понятые. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. В здании УБОП номера и серия денежных купюр были переписаны в акт, данные денежные средства были переданы закупщику, а также в присутствии понятых была досмотрена автомашина. После этого они проследовали к дому 48 по .... Понятые с «закупщиком» вышли из машины и проследовали во двор .... Через некоторое время они вернулись и в машине в присутствии понятых «закупщик» добровольно выдал полимерный пакет, сказав, что данный сверток приобрел у ФИО37. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
-показания свидетеля ФИО22, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21
-показания свидетеля «ФИО15», из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в проверочной закупки наркотического средства. Сотрудник милиции в присутствии понятых провел личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему передали деньги.Номера купюр были переписаны. После чего он созвонился с ФИО37 и договорился о покупке наркотического средства. После этого он вместе с сотрудниками и понятыми направились на служебной машине к ... по пр-ту Гагарина .... Сотрудники милиции остались в машине, а он совместно с понятыми пошел к указанному дому. Он подошел к первому подъезду, а понятые остались ждать возле арки. Он подошел к ФИО37 передал ему деньги, а он передал ему героин. Вернувшись в машину, он показал сотрудникам милиции пакетик с героином, пояснил, что приобрел наркотик у ФИО37. Сотрудники данный пакетик упаковали, понятые расписались на бирках. После чего его еще раз досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
-показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что Дата обезличена года к нему и к Ковалеву обратились сотрудники милиции с предложением поучаствовать в качестве понятых при закупке наркотических средств. Они согласились, им были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники милиции пригласили в кабинет мужчину, который представился «ФИО15». После этого в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии был составлен протокол пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы «ФИО15» для проверочной закупки наркотических средств. После чего они вышли на улицу. Во дворе управления была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. После этого они сели в эту машину и проехали по адресу: ..., ..., .... Приехав по данному адресу, он и второй понятой, вместе с «ФИО15» прошли во двор дома Номер обезличен. Они остались стоять у арки, а «ФИО15» подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен, где его ждал мужчина. Все происходило в поле видимости. «ФИО15» подошел к мужчине, и они чем-то обменялись. После чего закупщик подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество бежевого цвета. Закупщик им пояснил, что это героин, что он его приобрел у ФИО37. Потом они подошли к сотрудникам милиции. В машине закупщик добровольно выдал сотрудникам полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, который они со вторым понятым подписали. После этого был проведен личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ;
по факту приготовления на незаконный сбыт наркотического средства в отношении наркотических средств, обнаруженных по месту жительства ФИО17 Дата обезличена года:
-показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что Дата обезличена года он принимал участие в производстве обыска у ФИО17. Перед тем, как провести обыск у ФИО17, в тот же день они проводили у него «проверочную закупку», и после этого было принято решение о проведении у него обыска. Во время проведения обыска у ФИО17 дома, там находилась его сожительница ФИО36 Юлия и сам ФИО17, еще был ребенок. При проведении обыска ФИО17 добровольно выдал 4 пакетика с порошкообразным веществом, в последствие было установлено, что это героин, а также один сверток из фольги.
-показания свидетеля ФИО22, давшего аналогичные показания показаниям ФИО21.
-протокол обыска от Дата обезличена года, из которого следует, что по месту жительства ФИО17 и ФИО36 по адресу: г....Гагарина ... ... обнаружены и изъяты: четыре полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, 1 сверток из фольги, с порошкообразным веществом. (т.2л.д.131-134,187-188);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 2,80 грамма (0,41 грамма, 0,70 грамма, 0,52 грамма, 0,39 грамма, 0,78 грамма).(т.3л.д.210-213)
По эпизоду обнаружения по месту жительства ФИО37 наркотических средств суду представлены следующие доказательства :
-показания свидетеля ФИО22, из которых следует, что Дата обезличена года был проведен обыск по месту жительства ФИО37. Во время обыска ФИО37 не присутствовал, в квартире была только его мать. При проведении обыска в комнате ФИО37, в шкафу был изъят пакетик с порошкообразным веществом, как впоследствии оказалось, что это был героин.
-показания свидетеля ФИО21, давшего аналогичеые показания показаниям ФИО22.
-показания свидетеля Поздняковой (ФИО26) О.С., из которых следует, что Дата обезличена года она находилась дома по адресу: ..., ..., ..., .... К ней обратились сотрудники милиции, попросили принять участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире ФИО37. Она вместе с сотрудником пришли в квартиру Номер обезличен, в квартире находилась еще одна женщина, она также принимала участие в качестве понятой, а также находилась мать ФИО37. В ходе обыска в одной из комнат, квартира трехкомнатная, которая находится от входной двери с левой стороны после зала в шкафу возле стенки нашли прозрачный пакетик с сыпучим веществом серого цвета, как ей известно, это комната ФИО37. Сотрудники милиции данный пакетик, поместили в другой пакетик, наклеили бирку. После этого сотрудники милиции дали ей документы, она их прочитала, там все верно было написано, и подписала.
-показания свидетеля ФИО27, из которых следует, что Дата обезличена года она по приглашению сотрудников принимала участие в качестве понятой во время производства обыска в квартире ФИО37. Она пришла в квартиру 31 ... ..., где находились мать ФИО37, и сотрудники милиции, также там была вторая понятая. Им сотрудники милиции сказали внимательно наблюдать за всем происходящем. Обыск начали проводить с комнаты ФИО37, сотрудники смотрели в диване, кресла, стол, потом открыли шкаф, и на какой-то полке под бельем нашли прозрачный пакетик с веществом серо-белого цвета. После этого сотрудники упаковали данный пакетик, она подписалась на бирках, а также в протоколах.
-протокол обыска от Дата обезличена года, из которого следует, что по месту жительства ФИО37 по адресу: г....Гагарина ... ... обнаружен и изъят: один полиэтиленовый пакетик с поршкообразным веществом (т.2л.д.151-153, 218-219);
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,99 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства (т.3л.д.197-200);
-протокол явки с повинной ФИО37 от Дата обезличена года, из которого следует, что он в период времени с декабря 2008 года по настоящее время сбывал наркотические средства – героин, своим знакомым по цене 1000 рублей за 1 грамм. ФИО37 наркотические средства-героин в указанный период времени приобретал у своих знакомых ФИО17, который проживает: г....Гагарина ... ... и у ФИО19, который проживает по адресу: ... ... ...«а» ... (т.2л.д.221);
По факту обнаружения по месту жительства ФИО19 одного патрона суду представлены следующие доказательства :
-показания свидетеля ФИО22, из которых следует, что Дата обезличена года он принимал участие в производстве обыска по месту жительства ФИО19. Во время производства обыска в квартире находись сам ФИО19 и его мать. При производстве обыска у ФИО19 была изъята сим-карта, которая в отношении него прослушивалась, оператора сотовой связи МТС и один патрон от пистолета ПМ, наркотических средств у ФИО19 обнаружено не было.
-оглашенные показания свидетеля ФИО28, из которых следует, что Дата обезличена года ее сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятой в ходе обыска в жилище ФИО19, расположенном по адресу ... ... ...«а» .... Так же сотрудниками милиции была в качестве понятой приглашена еще одна женщина. Перед производством обыска ФИО19 сотрудники милиции предъявили постановление о производстве обыска, в котором он расписался. Так же всем были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО19 было предложено добровольно выдать предметы и вещи добытые преступным путем и запрещенные к гражданскому обороту. ФИО19 пояснил, что таких предметов у него в квартире нет. Затем сотрудники милиции произвели обыск в квартире ФИО19, в ходе которого в комнате ФИО19 они обнаружили в серванте и изъяли один патрон, а так же сим-карту с упаковкой. После чего данный патрон и сим-карта были упакованы и оклеены бирками на которых она и вторая понятая расписались (т.2л.д.167-168);
-показания свидетеля ФИО29, из показаний которой следует, что сына она может охарактеризовать с положительной стороны, он добрый, умный. В ходе обыска у них в квартире был обнаружен патрон. Однако несколько использованных патронов всегда находились в квартире, так как ее муж и она военнослужащие.
-протокол обыска от Дата обезличена года, из которого следует, что в комнате ФИО19 по адресу: ... ... ...«а» ... обнаружены и изъяты: один патрон. (т.2л.д.163-164);
-заключение эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого патрон относится к стандартным 9 мм патронам к пистолету Макарова (ПМ), отечественного производства, является штатным боеприпасом к пистолетам: Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), «РА-63», «Р-64», «R-61», «RК-59», а так же к пистолетам – пулеметом «Клин», «Кипарис», «Кедр» и другому нарезному огнестрельному оружию под данный патрон. Данный патрон пригоден для использования при стрельбе (т.3л.д.223-225)
Также суду по уголовному делу были представлены следующие доказательства :
-показания свидетеля ФИО30, из которых следует, что он является родным братом подсудимому ФИО19. Дата обезличена года он узнал, что брата задержали, после чего около 11 часов приехал в Ленинский РОВД. Там он разговаривал с сотрудником милиции ФИО21 Павлом.
-показания эксперта ФИО31, которая пояснила, что она проводила исследования вещества представленного на экспертизу. В процессе исследования данное вещество оказалось героином. Вещество во время экспертизы взвешивается без упаковки. Вещество содержащее в своем составе героин может изменить массу в зависимости от условий хранения, а также вещество может изменить консистенцию в зависимости от условий хранения. Экспертиза проводилась в соответствии с методическими рекомендациями.
-показания свидетеля-эксперта ФИО32, давшей аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО31.
-заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, ФИО17 страдает опийной наркоманией 2-й стадии. Нуждается в обязательном лечении по поводу опийной наркомании. Лечение не противопоказано (т.3л.д.235);
-заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, ФИО37 страдает опийной наркоманией 2-й стадии, осложненным хроническим алкоголизмом 2 стадии. Нуждается в обязательном лечении. Лечение не противопоказано (т.3л.д.245);
-заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, ФИО19 страдает опийной наркоманией 2-й стадии. Нуждается в обязательном лечении по поводу опийной наркомании. Лечение не противопоказано (т.4л.д.6);
-заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, у ФИО36 признаков наркомании, хронического алкоголизма не выявлено. В лечении не нуждается (т.4л.д.16);
Оценивая представленные суду аудиозаписи, суд отмечает, что он не может принимать во внимание данные аудиозаписи как доказательства, так как подсудимые отрицают, что на аудиозаписи записан их разговоры, а какие-либо доказательства в частности фоноскопические экспертизы голосов подсудимых и аудиозаписей из которых бы суд мог достоверно установить принадлежность голосов на записях подсудимым, суду не представлены.
Все доказательства за исключением представленных аудиозаписей и письменных доказательств касающихся эпизода от Дата обезличена года, суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину ФИО19 в совершении покушения на сбыт наркотического средства, а также в незаконном хранении боеприпаса; ФИО37 в шестикратном покушении на сбыт наркотического средства, в том числе 5 раз в крупном размере, а также в незаконном хранении по месту своего жительства наркотического средства в крупном размере; ФИО36 в двукратном покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере; ФИО17 в четырехкратном покушении на сбыт наркотического средства, в том числе 3 раза в крупном размере, а также в незаконном хранении по месту своего жительства наркотического средства в особо крупном размере, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.
Доводы подсудимых о невиновности проверялись судом, однако они реально ничем не подтверждены. В то же время вина каждого подсудимого по каждому эпизоду доказана проведенной проверочной закупкой, актами изъятия наркотиков у закупщика или (у ФИО17 и ФИО37) при обысках. В каждом случае закупщик при соблюдении требований УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» совершил закупку наркотических средств. При этом закупщик изначально досматривался, что подтверждало отсутствие у него наркотических средств, затем ему вручались денежные средства. Под наблюдением понятых закупщик встречался с продацом наркотиков, покупал их и впоследствии выдавал сотрудникам милиции. Данные закупки объективно подтверждаются показаниями свидетелей работниками милиции ФИО21 и ФИО22, ведущих проверочные закупки, понятого ФИО24, пояснившего, что он наблюдал факты при которых подсудимые что-то передавали лицу производившему проверочную закупку, а затем закупщик выдавал сотрудникам милиции вещество; свидетеля, выступающего под вымышленными именами, из показаний которого следует, что во всех случаях он производил проверочные закупки. И кроме того, все указанные доказательства объективно подтверждаются заключениями химических экспертиз из которых следует, что во всех случаях был изъят героин.
В части хранения патрона, ФИО19 вину признал в полном объеме вина ФИО19 также доказана, протоколом обыска из которого следует, что в комнате ФИО19 был изъят патрон, показаниями понятой ФИО28, указавшей, что она присутствовала при изъятии патрона, а также заключением экспертизы из которой следует, что изъятый патрон является боеприпасом.
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что ФИО17, ФИО37, ФИО19 и ФИО36 совершили преступления при изложенных выше обстоятельствах.
Действия ФИО17, ФИО37, ФИО19 и ФИО36 /каждого/ в ходе предварительного следствия квалифицированы
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой;
-по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;
-по ст.30 ч.3–ст.228.1 ч.3 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Также действия ФИО17 квалифицированы:
-по ст.35 ч.5, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«а»,«г» УК РФ – организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой.
Действия ФИО37, ФИО19, ФИО36 квалифицированы:
-по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«а»,«г» УК РФ – организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой.
Действия ФИО37 квалифицированы:
-по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Действия ФИО19 квалифицированы:
-по ст.222 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Государственный обвинитель ходатайствовал указанную квалификацию действий подсудимых оставить без изменений.
Суд находит квалификацию действий подсудимых не верной. Так органами предварительного следствия вменены всем подсудимым эпизоды покушения на сбыт наркотических средств как в случаях когда они непосредственно сбывали наркотические средства, так и во всех случаях когда данные наркотические средства сбывались иными лицами в виду того, что все данные лица действовали в составе организованной группы. Однако суд находит, что стороной обвинения каких-либо убедительных доказательств о наличии организованной группы не представлено. Так ст.35ч.3 предусматривает совершение преступления в составе организованной группы в тех случаях, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для одного или нескольких преступлений. Доказательств того, что ФИО17, ФИО37, ФИО19, ФИО36 объединились для совершения преступлений суду не представлено, а как установлено судом подсудимые ФИО17, ФИО36, ФИО37 проживали в одном доме в разных квартирах за исключением ФИО36 и ФИО17, которые вместе сожительствовали. Все указанные лица, за исключением ФИО36 употребляли наркотические средства ( что подтверждается экспертизами о наличии наркотической зависимости), были знакомы между собой и сбывали наркотические средства в частности лицу производившему закупку, так и друг другу. При этом какой-либо устойчивости, сплоченности, подчиненности не имелось, а поэтому отсутствуют признаки организованной группы и каждый из подсудимых подлежит уголовной ответственности за непосредственно совершенные им преступления. ФИО17 вменяется то, что он являлся лидером и организатором организованной группы, то что он привлек в группу свою сожительницу ФИО36, ФИО19, ФИО37, установил особый порядок хранения и сбыта наркотических средств, однако каких-либо доказательств сторона обвинения этому также не представила.
При этом анализируя показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, суд также находит, что данные показания не указывают на то, что подсудимые осуществляли сбыт наркотических средств организованной группой. Так в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия ФИО37 указывал, что он приобретал у своего знакомого ФИО19 три- четыре раза как для личного потребления, так и продажи, однако наркотик у ФИО19 он приобретал редко, так как наркотик для него у ФИО19 был дорогой. Также ФИО37 указал, что приобретал наркотик у ФИО17 для продажи и продавал его в том числе ФИО19. Из показаний ФИО36 следует, что ФИО17 продавал наркотик различным лицам, и она также для ФИО17 несколько раз приобретала наркотик у ФИО37. Она также два раза продала наркотик неизвестному ей лицу. Как следует из показаний подсудимого ФИО17 он продавал наркотик ФИО37, который реализовывал данный наркотик, а также у него приобретал наркотик ФИО19.
Однако указанные показания противоречивы. Так из показаний ФИО17 следует, что он реализовывал наркотик как ФИО19, так и ФИО37. В то же время ФИО36 указывает, что иногда в виду отсутствия наркотика у ФИО17, она по его просьбе приобретала наркотик у ФИО37. Суд отмечает, что как указывает ФИО37, у ФИО19 он приобретал наркотик незначительное количество раз- три –четыре раза. Данные показания указывают на хаотичность появления наркотика то у одного, то у другого подсудимого и хаотичность приобретения и сбыта наркотика между собой, что также указывает на отсутствии организованной группы.
Кроме того, каждому подсудимому предъявлены конкретные эпизоды сбыта наркотических средств в организованной группе. Суд как уже указал, находит недоказанным совершение преступления в организованной группе. В то же время суд находит, что также отсутствовала и группа лиц по предварительному сговору на совершение преступления. Так суд не вправе выходить за рамки предъявленного обвинения, а органами предварительного следствия совершение преступления группой лиц по предварительному сговору не вменялась, так как из описательной части обвинения не следует, что при продаже наркотиков каждый из подсудимых действовал по предварительному сговору с конкретным определенным стороной обвинения лицом. В то же время, по каждому конкретному эпизоду стороной обвинения не представлено доказательств у кого конкретно из подсудимых лицо непосредственно сбывающие наркотик приобрело его и имелась ли предварительная договоренность на сбыт в том числе данного наркотика. Кроме того, на основании ст.77ч.2 УПК РФ суд не может сделать вывод о виновности исключительно на показаниях обвиняемых, а в части наличия предварительного сговора между собой на совершение преступлений суду сторона обвинения доказательства не представила.
По эпизоду от Дата обезличена года суд находит, что подлежит оправданию как ФИО19, так и другие подсудимые на основании ст.302ч.2п.1 УПК РФ в виду отсутствия события преступления. Так суду стороной обвинения представлены -акт осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года (т.1л.д.11), акт добровольной выдачи от Дата обезличена года (т.1л.д.13) из которых следует, что проверочная закупка осуществлялась у ФИО19 Дата обезличена года. Однако по инициативе защиты и подсудимого были истребованы документы, в том числе на основании которых приговором ... суда ... от Дата обезличена года был осужден гр-н Елисеев (т.10,лд.120-143). При этом согласно истребованным документам, проверочная закупка у гр-на Елисеева была произведена с участием тех же понятых, что у ФИО19, с участием тех же оперативных работников, и в одно и то же время, то есть согласно представленных документов закупка производилась в одно и то же время в разных местах города у ... по ... и у ... по пр-ту Гагарина .... А именно по закупке, произведенной у Елисеева, согласно акта личного досмотра (т.10,л.д.244) по эпизоду от Дата обезличена года досмотр начат в 14 часов 45 минут и проверочная закупка окончена в 16 часов 20 минут (т.1,л.д.245-248). Согласно представленных суду доказательств, проверочная закупка Дата обезличена года у ФИО19 была начата согласно акта досмотра в 13 часов 25 минут и окончена актом личного досмотра «закупщика» в 15 часов 25 минут. При этом ФИО19 вменяется согласно предъявленного обвинения, что он сбыл наркотик в 15 часов 00 минут (т.7,л.д.201-202), а в это время, что установлено вступившим в законную силу приговором суда ... ... сотрудники милиции, понятые находились в ... ... и осуществляли проверочную закупку у Елисеева. По этим основаниям, хотя сотрудники милиции ФИО21 и ФИО22 указали на техническую ошибку во времени составления всех протоколов, а понятой ФИО24, закупщик под псевдонимом ФИО15 подтвердили, что в указанное время они производили проверочную закупку у ФИО19, суд признает акт личного досмотра ( т.л.д.10), акт осмотра и пометки денежных средств (т.л.д.11), акт досмотра транспортного средства (т.1,л.д.12), акт добровольной выдачи наркотического средства (т.1,л.д.13), акт личного досмотра «закупщика» (т.1,л.д.14) недостоверными доказательствами, добытыми с нарушением закона, и по этим основаниям, так как суд лишен возможности сделать достоверный вывод о факте проведения проверочной закупки оправдывает ФИО19, а также ФИО17, ФИО37, ФИО36 в совершении данного преступления на основании ст.302ч.2п.1 УПК РФ в виду отсутствия события преступления. По данному эпизоду суд находит, что имело место нарушение Закона и выносит в адрес руководителя сотрудников ОРЧНомер обезличен, которые проводили проверочную закупку частное постановление.
По эпизоду от Дата обезличена года суд переквалифицирует действия ФИО19 с ст.30ч.3 –ст.228? ч.3 п. «а» УК РФ на ст.30ч.3-ст.228?ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям. Также суд исключает квалифицирующий признак «в крупном размере», так как согласно Постановления Правительства от Дата обезличена г. N 76 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ФИО35 НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ФИО34 ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 ФИО33 ФЕДЕРАЦИИ» крупным признается размер превышающий 0,5 грамма, в то время, согласно предъявленного обвинения ФИО19 сбыл именно 0,50 грамма, то есть в размере не превышающем установленный для определения крупного размера.
По эпизоду от Дата обезличена года проверочной закупки у ФИО37 суд квалифицирует действия ФИО37 также по ст.30ч.3-ст.228?ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям. Также суд исключает квалифицирующий признак «в крупном размере», так как согласно Постановления Правительства от Дата обезличена г. N 76 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ФИО35 НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ФИО34 ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 ФИО33 ФЕДЕРАЦИИ» крупным признается размер превышающий 0,5 грамма, в то время, согласно предъявленного обвинения ФИО37 сбыл именно 0,50 грамма, то есть в размере не превышающем установленный для определения крупного размера.
По эпизоду от Дата обезличена года, проверочной закупки у ФИО37 суд квалифицирует действия ФИО37 по ст.30ч.3- ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям.
Также по эпизоду от Дата обезличена года проверочной закупки у ФИО17, суд квалифицирует действия ФИО17 по ст.30ч.3- ст.228? ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям.
По эпизоду от Дата обезличена года проверочной закупки у ФИО37 суд квалифицирует действия ФИО37 по ст.30ч.3- ст.228? ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям.
По эпизоду проверочной закупки также от Дата обезличена года у ФИО17 суд квалифицирует действия ФИО17 по ст.30ч.3- ст.228? ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям.
По эпизоду проверочной закупки от Дата обезличена года у ФИО37 суд квалифицирует действия ФИО37 по ст.30ч.3- ст.228? ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям.
По эпизоду проверочной закупки также от Дата обезличена года у ФИО36 суд квалифицирует действия ФИО36 по ст.30ч.3- ст.228? ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям.
По эпизоду проверочной закупки от Дата обезличена года суд квалифицирует действия ФИО17 по ст.30ч.3- ст.228? ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям.
По эпизоду проверочной закупки от Дата обезличена года у ФИО37, суд квалифицирует действия ФИО37 по ст.30ч.3- ст.228? ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям.
По эпизоду от Дата обезличена года проверочной закупки у ФИО36, суд квалифицирует действия ФИО36 по ст.30ч.3- ст.228? ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям.
По эпизоду от Дата обезличена года проверочной закупки у ФИО17, суд квалифицирует действия ФИО17 по ст.30ч.3- ст.228? ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям.
Также по эпизоду от Дата обезличена года проверочной закупки у ФИО37, суд квалифицирует действия ФИО37 по ст.30ч.3- ст.228? ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» по приведенным выше основаниям.
По эпизоду обнаружения в ходе обыска по месту жительства ФИО37 наркотического средства, героина массой 0,99 г., суд с учетом количества наркотического средства, упаковки всего наркотического средства в один пакет, что указывает на то, что оно небыло приготовлено для реализации, сведений о том, что ФИО37 сам является наркозависимым лицом, суд находит, что данное обнаруженное наркотическое средство предназначалось непосредственно для личного потребления ФИО37. Кроме того, в описательной части обвинения (т.7,л.д.33) по данному эпизоду констатируется только факт изъятия при обыске наркотического средства, без указаний каких-либо сведений о том, что ФИО37 собирался данное наркотическое средство сбыть. Суд не правомочен ухудшать положение обвиняемого по отношению к предъявленному обвинению, расширять обвинение, а поэтому квалифицирует его действия по ст.228ч.1 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По эпизоду обнаружения по месту жительства ФИО17 наркотических средств, ФИО17 предъявлено обвинение со ссылкой на ст.35ч.5 УК РФ, а ФИО36, ФИО37, ФИО19 с ссылкой на ст.30ч.1 УК РФ, при этом резолютивная часть обвинения у всех подсудимых единая « организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.» При этом описательная часть обвинения ( т.6,л.д.101) по данному эпизоду содержит сведения о том, что ФИО17 была создана организованная группа, занимавшаяся сбытом наркотиков, что суд нашел недоказанным, а далее в обвинении констатируется факт изъятия по месту жительства ФИО17 наркотических средств. При этом в описательной части обвинения отсутствуют какие-либо сведения о намерении как ФИО17, так и иных лиц сбывать обнаруженный при обыске наркотик либо совершать с ним еще какие-либо противоправные действия, то есть приготовление к сбыту фактически органами следствия не вменено. Суд не правомочен выходить за рамки предъявленного обвинения в случае ухудшения положения обвиняемого, а поэтому по данному эпизоду, суд находит необходимым оправдать по данному эпизоду ФИО37, ФИО19, ФИО36 на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению указанного преступления.
Действия ФИО17 по указанному эпизоду суд переквалифицирует с ч.5ст.35, ч.1 ст.30-п «а,г» ч.3 ст.228? УК РФ на ст.228ч.2 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По эпизоду хранения боеприпаса в виде патрона, суд квалифицирует действия ФИО19 по ст.222ч.1 УК РФ- незаконное хранение боеприпасов. При этом суд исключил квалифицирующий признак «приобретение», так как суду не представлено каких-либо доказательств о том, кто и когда и при каких-обстоятельствах его приобрел, а также исключает, указание на квалифицирующие признаки – хранение «оружия, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств», так как указанные предметы ФИО19 не хранил.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
ФИО17 совершил два тяжких преступления и 3 особо тяжких преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Исследуя данные о личности подсудимого суд учитывает, что ФИО17 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.5л.д.93), на учетах в СГПБ И СОНД не состоит, ранее не судим.
ФИО37 совершил одно преступление средней тяжести, одно тяжкое преступление и пять особо тяжких преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
Исследуя данные о личности подсудимого суд учитывает, что ФИО37 по месту жительству характеризуется удовлетворительно (т.5,л.д.98), на учете в СГПБ не состоит, с Дата обезличена года состоит на учете в СОНД с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, ранее не судим.
ФИО19 совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает заболевание хроническим вирусным гепатитом «В», «С».
Исследуя данные о личности подсудимого суд учитывает, что ФИО19 по месту жительству характеризуется неудовлетворительно (т.5л.д.105), на учетах в СГПБ и СОНД не состоит, ранее не судим.
ФИО36 совершила два особо тяжких преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Исследуя данные о личности подсудимой суд учитывает, что ФИО36 по месту жительству характеризуется удовлетворительно (т.5,л.д.111), на учетах в СГПБ и СОНД не состоит, ранее не судима.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении ФИО17, ФИО37, ФИО19 ст.58 УК РФ.
В виду наличия малолетнего ребенка, отсутствия наркотической зависимости, суд находит, что исправление ФИО36 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к ней ст.73 УК РФ- условное осуждение.
ФИО17, ФИО37, ФИО19 и ФИО36 не работают, самостоятельного заработка не имеют, в связи с чем суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд находит необходимым взыскать с ФИО19 на основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 895 рублей 13 копеек, потраченных на оплату услуг адвоката ФИО38, осуществлявшего защиту ФИО19 по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
По эпизоду от Дата обезличена года оправдать ФИО17, ФИО37, ФИО19, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.1 УПК РФ в виду отсутствия события преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года (закупка у ФИО19) оправдать ФИО17, ФИО37, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года (закупка у ФИО37) оправдать ФИО17, ФИО19, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года ( закупка у ФИО37) оправдать ФИО17, ФИО19, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года ( закупка у ФИО17) оправдать ФИО37, ФИО19, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года (закупка у ФИО37) оправдать ФИО17, ФИО19, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года (закупка у ФИО17) оправдать ФИО37, ФИО19, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года (закупка у ФИО37) оправдать ФИО17, ФИО36 Юлию Гиясовну, ФИО19, на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года (закупка у ФИО36) оправдать ФИО17, ФИО37, ФИО19 на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года ( закупка у ФИО17) оправдать ФИО37, ФИО19, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года (закупка у ФИО37) оправдать ФИО17, ФИО19, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года (закупка у ФИО36) оправдать ФИО17, ФИО37, ФИО19 на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года (закупка у ФИО17) оправдать ФИО37, ФИО19, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года (закупка у ФИО37) оправдать ФИО17, ФИО19, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
По эпизоду от Дата обезличена года ( обнаружения при обыске в квартире ФИО17) наркотического средства оправдать ФИО37, ФИО19, ФИО36 Юлию Гиясовну на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.
ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30ч.3-ст.228?ч.1УК РФ, ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228ч.2 УК РФ и назначить наказание :
по каждому преступлению по ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
по ст. ст.30ч.3-ст.228?ч.1УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
по ст.228ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.
ФИО37 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3- ст.228?ч.1 УК РФ, ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228ч.1 УК РФ
и назначить ему наказание:
по каждому преступлению по ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
по ст.30ч.3-ст.228?ч.1УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
по ст.228ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО37 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3-ст.228?ч.1УК РФ, ст.222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.30ч.3-ст.228?ч.1УК РФ в виде 4 лет лишения свободы
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО19 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.
ФИО36 Юлию Гиясовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30ч.3-ст.228?ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО36 обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по ..., ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения ФИО36 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений- подписку о невыезде.
Взыскать с ФИО19 в счет федерального бюджета деньги, потраченные на оплату услуг адвоката ФИО38 Юлии ФИО27 в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 (тринадцать) копеек.
Вещественные доказательства:
денежные средства : купюры достоинством 100 рублей серии ЬН Номер обезличен, ВЛ Номер обезличен, ЬЭ Номер обезличен, шесть купюр достоинством 50 рублей, серии СГ Номер обезличен, СТ Номер обезличен, ПМ Номер обезличен, СГ Номер обезличен, ОС Номер обезличен, ЛЯ Номер обезличенпередать по принадлежности ФИО17
-наркотические средства – героин (диацетилморфин) массой: 0,75 грамма, 0,50 грамма, 0,53 грамма, 0,73 грамма, 0,71 грамма, 0,90 грамма, 0,50 грамма, 0,71 грамма, 0,74 грамма, 0,79 грамма, 0,49 грамма, 0,64 грамма, 0,84 грамма, 0,80 грамма, 0,99 грамма, 2,80 грамма- уничтожить;
-патрон, три сим-карты, аудиокассеты «TDK» под номерами Номер обезличенс, Номер обезличенс; аудиокассеты «TDK» под номерами: Номер обезличенс, 1804с, 1805с, 1806с, 1807с-хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий А.Б.Ланцов