ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 14 сентября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района
г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,
подсудимого Морякова А.В.,
защитника - адвоката Овчинникова Ю.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Нипарко О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морякова ..., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ..., ..., ... работающего ..., прож.: ..., ..., ...А, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моряков совершил мошенничество, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.
Дата обезличена г., около 19 часов 00 минут, Моряков А.В. находился в парке ..., расположенном в ..., где познакомился с ФИО3 Моряков А.В. обратил внимание, что у ФИО3 при себе находится сотовый телефон ..., стоимостью 6000 рублей, в связи с чем, у Морякова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение указанного телефона путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Моряков А.В., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО3, под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО3, принадлежащий последней сотовый телефон .... ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Морякова А.В. и, доверяя, передала ему указанный сотовый телефон. После этого Моряков А.В. под предлогом осуществления телефонных переговоров, с переданным ему ФИО3 телефоном отошёл в сторону, и, воспользовавшись сложившейся доверительной обстановкой, с места совершения преступления скрылся, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон ..., стоимостью 6000 рублей. Впоследствии Моряков А.В. распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Морякова А.В. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Ранее - по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Моряков заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное
ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что Моряков полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержден собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Моряков совершил преступление средней тяжести. Смягчающим Морякову наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Моряков по месту работы характеризуется положительно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит, не судим, вину полностью признал.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Морякова ... в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.
Меру пресечения Морякову ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - мобильный телефон ... - передать по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной
суд через Ленинский районный—суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня
провозглашения.
Председательствующий О.П. Новиков