ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 21 сентября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н.,
подсудимой Гурьевой ...
защитника - адвоката Дятловой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО3,
при секретарях Наконечной В.В., Вороновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гурьевой Ольги Викторовны, родившейся Дата обезличена г. в ..., гражданки ..., ..., ..., не работающей, прож.: ..., ..., ..., ком. ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. А, 115 ч. 2 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гурьева умышленно причинила легкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
05.06.2010 г. около 17 ч. Гурьева пришла к комнате Номер обезличен потерпевшей ФИО3, расположенной на 5 этаже общежития в доме ... по ... ..., где, находясь в коридоре общежития, попросила выйти из комнаты свою знакомую несовершеннолетнюю ... ... которая выйти отказалась. После этого ФИО3 попыталась закрыть дверь своей комнаты, но подсудимая не давала ей сделать этого, держась руками за дверной косяк. Из-за данных действий Гурьевой между ней и потерпевшей на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Гурьева умышленно нанесла удар коленом в область живота ФИО3, схватила ее за волосы и стала дергать за них, а затем взятым с пола деревянным бруском умышленно нанесла один удар в область головы ФИО7, а когда последняя вырвалась и повернулась к подсудимой спиной, Гурьева умышленно нанесла ей в область спины еще два удара указанным деревянным бруском, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица и в области левой лопатки, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Привлеченная к уголовной ответственности за совершение хулиганства и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений подсудимая Гурьева в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что Дата обезличена около 17 ч она пришла к комнате ФИО3 и попросила выйти дочь потерпевшей, но та отказалась выходить. ФИО3 стала ее (Гурьеву) оскорблять, кричать на нее, закрывать дверь в комнату, затем толкнула ее, в ответ она толкнула ФИО3, потом они стали таскать друг друга за волосы, она ударила потерпевшую коленом в живот, ФИО3 достала из-за тумбочки с пола деревянный брусок и ударила им ее один раз по плечу. Тогда она (Гурьева) выхватила у ФИО3 этот брусок и ударила им ее по голове. Потерпевшая закричала, развернулась, тогда она (Гурьева) бросила этот брусок в ФИО3, попав ей спину, и ушла. Указанные действия в отношении потерпевшей она совершила из-за личных неприязненных к ней отношений, т.к. между ними длительное время происходит конфликт. Она согласна, что указанные в заключении эксперта телесные повреждения были причинены потерпевшей ее действиями. У нее самой от действий ФИО3 телесных повреждений не было, за медпомощью она не обращалась. Показания потерпевшей и свидетелей ложные, они ее оговаривают, чтобы посадить в тюрьму. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что когда 15.06.2010 г. около 17 часов она находилась в своей комнате вместе с дочерью и соседкой ФИО8 Натальей, дверь комнаты открыла Гурьева, с которой они находятся в длительном конфликте, и стала звать ее дочь, но та выйти отказалась. Она (ФИО3) попросила Гурьеву закрыть дверь, но подсудимая не уходила. Тогда она подошла к двери, чтобы закрыть ее. Гурьева схватилась руками за косяк и не уходила. Она стала убирать ее руки и в этот момент Гурьева нанесла ей удар коленом в живот и схватила ее за волосы, причиняя ей боль. В ответ она тоже схватила Гурьеву за волосы и они стали дергать друг друга. Затем Гурьева, подобрав с пола деревянный брусок, нанесла им ей удар по голове. Она (ФИО3) вырвалась от Гурьевой и, развернувшись к ней спиной, хотела пройти в свою комнату, но в этот момент Гурьева нанесла ей еще два сильных удара бруском по спине, причиняя ей физическую боль. После этого подсудимая бросила брусок и убежала. От полученных ударов у нее (ФИО3) резко ухудшилось самочувствие, болела голова и спина, поэтому она вызвала «Скорую помощь», ее госпитализировали в КБСМП. У нее были диагностированы сотрясение головного мозга, кровоподтеки на голове и спине, она находилась более двух недель на стационарном лечении, затем лечилась амбулаторно. Она просит наказать Гурьеву на усмотрение суда и взыскать с нее в счет компенсации морального вреда 50 000 руб.
-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 15.06.2010г. около 16 -17 ч она находилась в комнате своей соседки ФИО3, куда пришла Гурьева и, открыв дверь, стала звать дочь ФИО3. ФИО3 отказалась к ней выходить, потерпевшая попросила Гурьеву уйти, что она ответила она (ФИО8) не слышала, т.к. находилась в комнате за перегородкой. Потом она услышала шум из общего коридора общежития и голоса ФИО3 и Гурьевой, при этом ФИО3 сказала: «Ты еще бить меня будешь?». Она (ФИО8) выглянула в коридор и увидела, что ФИО3 находится к Гурьевой спиной и Гурьева 2 раза ударили ФИО3 по спине деревянной палкой, после чего сразу же ушла, бросив эту палку. У ФИО3 была разбита голова, она стала жаловаться на плохое самочувствие, она пояснила, что это Гурьева ударила ее палкой по голове. После этого ФИО3 уехала на «Скорой помощи» в больницу.
-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что около 17 ч 15.06.2010 г. она месте с мамой находилась дома, у них в гостях была соседка ФИО8, в это время дверь их комнаты открыла Гурьева и стала звать ее выйти в коридор, она отказалась. Ее мама также попросила Гурьеву уйти и закрыть их дверь, но Гурьева продолжала стоять. Тогда мама пошла к ней, чтобы закрыть дверь. Гурьева держалась руками за косяк и не давала маме закрывать дверь, мама стала убирать ее руки и тогда Гурьева ударила ее коленом в живот, а затем они обе вцепились друг другу в волосы. Затем Гурьева нанесла маме удар деревянным бруском по голове, мама повернулась к Гурьевой спиной и хотела зайти в комнату, но Гурьева нанесла ей еще 2 удара этим бруском по спине, после чего убежала. Маме стало плохо, у нее сильно болела голова, они вызвали «Скорую помощь» и увезли маму в больницу.
-заявлением потерпевшей ФИО3с просьбой привлечь к уголовной ответственности Гурьеву ... которая 15.06.2010 г. около 17 часов в коридоре общежития причинила ей телесные повреждения л.д. 3);
-телефонограммой, согласно которой ФИО3 15.06.2010 г. обратилась в КБС МП и пояснила, что Дата обезличена г. около 18 часов ее избила соседка Гурьева. Была госпитализирована в нейрохирургию л.д. 4);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом происшествия является общий коридор общежития, расположенный на ... этаже дома ... по ... .... В ходе осмотра изъят деревянный брусок л.д. 7);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому у ФИО3 диагностированы телесные повреждения в виде: сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица и в области левой лопатки. Сотрясение головного мозга, кровоподтеки лицу квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного - расстройства здоровью до 21 дня. Прочее повреждение расцениваемся как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения произошли от действия твердого тупого предмета незадолго до поступления в стационар. Количество травматических воздействий не менее трех. Образование всех повреждений при падении с высоты собственного роста на пол представляется маловероятным л.д. 19,20);
-постановлением о приобщение и признании в качестве вещественного деревянного бруска л.д. 23);
-протоколом осмотра деревянного бруска л.д. 24,25).
Все исследованные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимой в совершении указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно - процессуальным законом и согласуются друг с другом.
Утверждения подсудимой о том, что удар ФИО3 деревянным бруском она нанесла после того, как ФИО3 сама ее ударила, а также что специально ударов по спине потерпевшей она не наносила, что ФИО3 и свидетели ее оговаривают, суд оценивает критически, как избранный ею метод защиты, т.к. они не подтверждаются никакими другими доказательствами по делу и полностью опровергаются показаниями предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний потерпевшей и свидетелей, которые подробны, последовательны, согласуются между собой и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, в т.ч. и заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей телесных повреждений. При этом суд учитывает, что у Гурьевой никаких телесных повреждений от действий ФИО3 не имелось, за медицинской помощью она не обращалась. Сомневаться в достоверности указанных доказательств у суда оснований не имеется. Убедительных причин для ее оговора подсудимая не назвала.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО12, ФИО11, ФИО10
ФИО11 - мать подсудимой, пояснила, что в указанное время она видела, что ее дочь находится возле комнаты потерпевшей, в руках у дочери деревянная палка, а ФИО3 забегает в свою комнату.
ФИО12 пояснила, что она видела, как ФИО3 и Гурьева таскали друг друга за волосы у двери в комнату потерпевшей, после чего ФИО3 достала из-за тумбочки деревянный брусок и нанесла им Гурьевой два удара по спине, в это время прибежала мать подсудимой и стала оттаскивать Гурьеву, Гурьева выхватила у ФИО3 брусок и ударила им ФИО3 один раз по спине. После этого мать утащила Гурьеву домой. Позже она (ФИО12) видела у Гурьевой на спине две полосы, у ФИО3 телесных повреждений она не видела.
ФИО10 пояснила, что в указанное время она, выглянув в коридор, увидела, что Гурьева стоит согнувшись у двери в комнату ФИО3 и ее кто-то ударил палкой по руке. Кто именно нанес удар она не видела, т.к. мешал угол стены. После этого она побежала за матерью Гурьевой в ее комнату.
Данные доказательства - показания указанных свидетелей суд не признает достоверными доказательствами, т.к. они являются противоречивыми, непоследовательными, противоречат по существенным обстоятельствам как между собой, так и показаниям самой подсудимой Гурьевой, а также показаниям потерпевшей и свидетелей, которые признаны судом достоверными.
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Гурьева совершила преступление при изложенных выше обстоятельствах.
Квалификацию органами дознания данных ее действий по ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ суд находит неправильной и, с учетом заявления в суде государственного обвинителя, переквалифицирует их на ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, т.к. при установленных в суде обстоятельствах Гурьева умышленно, в ходе конфликта с потерпевшей, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО3 удар коленом в живот, а также удары деревянным бруском в область головы и спины, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Настоящее уголовное дело в части обвинения Гурьевой в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п.А УК РФ прекращено постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Гурьева совершила преступление небольшой тяжести. Смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Гурьева на учете в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным достижение целей наказания с назначением Гурьевой наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 суд находит законным и обоснованным, подтвержденным исследованными в судебном заседании доказательствами и на основании ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежащей с учетом принципов разумности и справедливости частичному удовлетворению за счет средств подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гурьеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру процессуального принуждения Гурьевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке.
Гражданский иск потерпевшей ... удовлетворить. Взвскать с Гурьевой ... в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 20 000 руб.
Вещественное доказательство - деревянный брусок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.П. Новиков