ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
... суда ... Клименко Н.Ю.
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... ... Власовой Н.В.,
подсудимого Новикова Е.Ю.,
защитника – адвоката Воробьевой А.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Малышеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с не оконченным высшим образованием, студента 4 курса факультета психологии и права Смоленского гуманитарного университета, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...А, ..., ранее не судимого,
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в начале 11 часов ФИО4 за гаражами вблизи д. Номер обезличен по ... ... у неустановленного лица по имени Руслан для собственного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел – купил за 1000 рублей - наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,1 г (что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером), которое приготовил в пролеске вблизи указанного дома, и часть его употребил путем введения инъекции в вену. Остальную часть наркотического средства диацетилморфин (героин) в виде жидкого вещества светло-коричневого цвета, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 2 мл, он незаконно хранил при себе в сумке-барсетке черного цвета для собственного употребления, без цели сбыта, где оно было обнаружено и изъято в тот же день около 10 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками УФСКН РФ по ....
Диацетилморфин (героин) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и отнесен к наркотическим средствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым ФИО4, в присутствии своего защитника – адвоката ФИО5, было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал указанное ходатайство.
В связи с тем, что ФИО4 полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 3 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
ФИО4 совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
К смягчающим наказание ФИО4 обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 34), по предыдущему месту работы – положительно л.д. 85), на учете в СОНД и СОПКД не состоит л.д. 35).
С учетом указанных обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого, суд находит возможным достижение целей наказания в отношении ФИО4 без применения к нему видов наказания, связанных с изоляцией от общеста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,9 г, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения
.
ФИО6 Клименко